Показано с 1 по 10 из 21

Тема: Всё о теннисе в Санкт- Петербурге (не только по материалам СМИ)...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Всё о теннисе в Санкт- Петербурге (не только по материалам СМИ)...

    Что происходит в питерском теннисе?

    О ПОДСЛУШАННОМ РАЗГОВОРЕ И НЕ ТОЛЬКО...

    Совсем недавно довелось подслушать короткий разговор между двумя не самыми последними людьми в питерском теннисе. Так вот, один у другого спрашивает: «Ну и что происходит в питерском теннисе?» – «Ничего не происходит», – отвечает другой. – «Вот и хорошо…»

    Любопытным этот разговор лично мне показался сразу по нескольким причинам. Во-первых, это не так. Точнее, не совсем так. Еще точнее, совсем не так. Хотя бы потому, что в питерском теннисе происходит то, что «ничего не происходит». Ничего хорошего в этом, разумеется, нет и быть не может. И уж, извините, если кому-то весь этот абзац покажется слишком мудрёным…

    Теперь вот о чём. Очень даже, поверьте на слово, внимательные наблюдения питерского тенниса на протяжении последних двадцати с лишком лет позволяют мне, как минимум, иметь собственное мнение. Будучи свидетелем, очевидцем или участником всех или почти всех значимых (да и не особо значимых тоже) теннисных событий, в частности, и теннисной жизни на берегах Невы вообще, позволю себе некоторое, очень надеюсь, дискуссионное замечание.

    И начну вот с чего. В новейшей истории (это последние два десятка лет) питерский теннис, если судить по самой высшей мерке, выдал одного-единственного игрока действительно международного уровня. Это Михаил Елгин. Именно этого, безусловно, талантливейшего теннисиста можно считать продуктом питерской теннисной школы на все сто процентов. В отличие от Светланы Кузнецовой, обладательницы двух Кубков Большого Шлема, бывшей №2 в Мире, которая, будем справедливыми, сформировалась как профессионал далеко за пределами не только Питера, но и России.

    Увы, других теннисистов, пока что, назвать при всем желании язык не поворачивается. А причины такого, мягко скажем, малоутешительного результата, понятное дело, разные. Я же хочу обратить лишь на ту, что лично мне кажется ключевой. Эта причина, по моему разумению, выражается словосочетанием «отсутствие должной профессиональной среды».

    Теперь попробую разжевать, что это такое и с чем его едят. Теннис, как известно, очень часто сравнивают с балетом. Поэтому возьмем, к примеру, питерский балет. Известно, что наша балетная школа с редким постоянством, на протяжении двухсот лет с гаком зажигает все новые и новые звёзды на мировом балетном небосклоне. Так вот, главными составляющими «профессиональной среды» питерского балета являются училище имени Агриппины Вагановой и сцена Мариинского театра. Училище отвечает за создание «фундамента», а в театре на этом «фундаменте» непосредственно «выстраивают» профессионального танцовщика или танцовщицу, из которых в итоге и получается настоящая звезда.

    Хотите конкретный пример? Пожалуйста. Гениальная Ульяна Лопаткина. Родом из Керчи. Училище имени Вагановой закончила по классу профессора Натальи Дудинской, которая сама в прошлом была величайшей балериной. Это считается вообще идеальным вариантом, когда талантливый ребенок попадает не только в соответствующую среду, но и попадает в руки великого педагога с собственным великим профессиональным прошлым.

    Вернемся к «профессиональной среде». Признаков этой среды великое множество, и главные из них – возможность легко и беспрепятственно обмениваться самыми современными знаниями, опытом, профессиональными секретами и т.д. Это я к тому, что для меня является большой загадкой, каким образом всё это происходит в питерском теннисе. Действительно, каким?..

    Вот написал эти строки и задумался. Потом набрал номер телефона одного из лучших теннисистов за всю историю ленинградского тенниса, мастера спорта СССР международного класса Александра Иванова. С Александром Михайловичем мы дружны достаточное количество лет, и я как теннисный журналист (да и так просто) действительно благодарен этому человеку за очень и очень многое. Короче, я спросил Мастера, когда в последний раз кто-то из молодых игроков обращался к нему за советом или что-то в этом роде. Многозначительная пауза… И ответ: «Смеешься? Не было такого вообще…».

    Тут я намерился было позвонить легендарному Андрею Николаевичу Потанину, потом мастеру спорта СССР международного класса Анне Григорьевне Красько, но так и не решился.

    И вообще расхотел продолжать эти записки…

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Shorikoff-2008-s.jpg 
Просмотров:	334 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	3341
    Всем удачи,
    Слава Шориков.

    По материалам портала tennis-piter.ru 30 ноя 2012, 12:12.

    Комментарий Ferdinand (Наблюдатель)
    03.12.2012, 11:37

    а воообще из питера мало людей на форуме...

    Комментарий дядя Женя (Мэтр)
    03.12.2012, 13:12

    нет , ну я думаю сравнивать балет и теннис в плане подготовки учеников не совсем корректно, в теннисе постоянно меняется техника выполнения ударов , так как меняется инвентарь и запросы публики на разный характер игры , взять простой пример разве в балете пустили бы на сцену такую балерину как Бартоли и смогла бы она достигнуть такого внимания публики.
    Не все заслуженные тренеры , смогли воспринять и разобраться в современном теннисе .

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    СМОТРИМ В «ЗЕРКАЛО»

    Декабрь в теннисе, как известно, представляет собой межсезонье. Хотя кое-где еще проходят кое-какие теннисные соревнования, но всё же главные старты у теннисистов всех возрастов и уровней уже позади.
    Вот поэтому предлагаю вниманию теннисной публики информацию, которая, на мой взгляд, отражает уровень спортивного тенниса в Санкт-Петербурге наиболее объективно. Точнее, лучшего «зеркала», чем национальная Классификация российских теннисистов, просто-напросто нет…

    Классификация Российского теннисного тура (одиночный разряд)
    на 1-е декабря 2013 года


    Мальчики «10 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших единственный представитель Санкт-Петербурга – Артём САЛОМАТОВ (3-й), личный тренер – Вугар Алиев.

    В 2013-м Артём стал победителем Зимнего первенства ТК «Остров», выиграл «Турнир памяти В.И.Никифорова», был лучшим на Весеннем первенстве ТК «Петербургский» имени В.И.Никифорова, победил на Летнем первенстве Санкт-Петербурга и в турнире «Осень на Острове».

    Девочки «10 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Лизы КРОХИНОЙ (18-я), тренеры – Ольга Дмитриева и Николай Мишин.

    В 2013-м Лиза выиграла «Турнир памяти В.И.Никифорова», был лучшей на Осеннем первенстве ТК «Петербургский» имени В.И.Никифорова, победила в турнире «Осень на Острове» и Осеннем первенстве ТК «Лахта-теннис».

    Мальчики «12 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших единственный представитель Санкт-Петербурга – Матвей МИНИН (6-й), личный тренер – Евгений Славянский.

    В 2013-м Матвей стал 1-м на Зимнем Кубке Санкт-Петербурга, выиграл Весеннее первенство ТК «Динамит», победил на Летнем первенстве Санкт-Петербурга и одержал в этом сезоне, пожалуй, главную свою победу – стал победителем Летнего первенства России-2013 в своей возрастной категории.

    Девочки «12 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших единственная представительница Санкт-Петербурга – Анфиса КОРОЛЬКОВА (4-я), личный тренер – Денис Лаврентьев.

    В 2013-м Анфиса выиграла Зимний Кубок Санкт-Петербурга, была лучшей на Весеннем первенстве ТК «Динамит», победила на Первенстве Приморского района Санкт-Петербурга среди «14-летних», стала победительницей Летнего первенства Санкт-Петербурга как среди «12-летних», так и среди «14-летних», взяла титул на Первенстве Ленинградской области. В составе сборной Санкт-Петербурга играла в финале командного Первенства России.

    Мальчики «14 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших единственный представитель Санкт-Петербурга – Филипп КЛИМОВ (2-й), личный тренер – Дмитрий Медведев.

    В 2013-м Филипп стал победителем Pajulahti Open (TE3), выиграл Christmas Cup (TE2), был лучшим на Zvezda Cup (TE2), взял титул Ameria Cup (TE3). В составе сборной России стал победителем Зимнего и Летнего командных первенств Европы, а также стал победителем командного Чемпионата мира-2013. Филипп в 2013-м также стал обладателем высшей национальной теннисной премии «Русский Кубок».

    Девочки «14 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Анастасии ВЕСЕЛОВОЙ (14-я), личный тренер – Юрий Ширшов.

    В 2013-м Анастасия стала первой на Зимнем Кубке Санкт-Петербурга, выиграла Весеннее первенство ТК «Динамит», победила на Первенстве Северо-Западного федерального округа, была лучшей на Aikor Viljandi Open (TE3). В составе сборной Санкт-Петербурга стала призером командного Первенства России.

    Юноши «16 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у 14-летнего Филиппа КЛИМОВА (12-й)…

    Девушки «16 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у Дарьи ПОНОМАРЁВОЙ (29-я). личный тренер – Юрий Ширшов.

    В 2013-м Дарья выиграла Первенство межрегиональной спортивной организации «СЕВЕР-ЗАПАД», стала победительницей Весеннего первенства ДЮТЦ им С.М.Максимова, была лучшей на Первенстве Ленинградской области. В составе сборной Санкт-Петербурга играла в финале командного Первенства России среди «18-летних».

    Юноши «18 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у 14-летнего Филиппа КЛИМОВА (20-й)…

    Девушки «18 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у Дарьи ПОНОМАРЁВОЙ (44-я)…

    «Взрослые» (мужчины)

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у Валерия РУДНЕВА (15-й).

    В 2013-м Валерий стал победителем «пятнадцатитысячника» Russia F9 Futures, играл в финале «пятидесятитысячника» Kazan Summer Cup и в финале «пятнадцатитысячника» Russia F13 Futures.

    «Взрослые» (женщины)

    В «десятке» сильнейших две(!) представительницы Санкт-Петербурга – Светлана КУЗНЕЦОВА (3-я) и Полина ВИНОГРАДОВА (9-я), личный тренер – Семён Сяркин.

    В 2013 Светлана не взяла ни одного титула WTA-tour в одиночном разряде...

    А вот Полина выиграла «десятитысячники» в Sharm El Sheikh (Египет) и в Monzon (Испания), «двадцатипятитысячники» в Санкт-Петербурге и в Буче (Украина).

    Всем удачи,
    Слава Шориков

    P.S. Уточнения и дополнения просим делать через наши «Контакты»…

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    У МЕНЯ ВОПРОС...По материалам tennis-piter.ru.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	26-03-2015kr.jpg 
Просмотров:	91 
Размер:	76.4 Кб 
ID:	13195

    Начну вот с чего. В нашем замечательном Санкт-Петербурге есть замечательный художник. Зовут его Алексей Кирьянов. Постоянно Алексей проживает в славном курортном городе Сестрорецке. Поклонники живописи знают художника как автора знаменитой серии картин под общим названием «Городская клоунада», а все остальные – ещё и как человека с активной гражданской позицией, от которой не в восторге все те, кто находится под обаянием нынешней власти.
    Я знаком с художником Алексеем Кирьяновым много-много лет. Знаю, что до серьёзного увлечения живописью он профессионально занимался академической греблей, мастер спорта СССР, входил в сборную юниорскую Союза. И вот уже не один десяток лет Алексей увлекается теннисом и являет собой очень даже приличного игрока-любителя. У нашей многолетней дружбы есть и результаты, которые можно, что называется, «потрогать руками». Две картины Алексея Кирьянова из серии «Городская клоунада» украсили том моей избранной прозы «Либидо» («Правда», 1999) и крайнего романа «А что будет с нами дальше?..» («Геликон-плюс», 2014). Но самое главное, что мы с Алексеем Кирьяновым (ещё Александр Смирнов) ровно десять лет назад на захудалых кортах ПКиО «Дубки» организовали теннисный клуб «Старый ПаркЪ». Это не моё мнение, но сегодня и корты парка, и теннисный клуб представляют собой очевидно лучшее теннисное место в окрестностях Санкт-Петербурга. Где в летнее время все желающие наслаждаются любимой Игрой с раннего утра и до позднего вечера. Где немало юных теннисистов занимается теннисом как спортом. Где проводятся знаковые теннисные турниры – РТТ, ветеранские и любительские…

    Но я не об этом. 21-го мая с.г. в модном питерском ресторане «Летучий Голландец» фонд знаменитого футболиста Александра Кержакова «Звёзды детям» организовал торжественный ужин. В рамках ужина был проведён благотворительный аукцион. Одним из лотов аукциона были две картины художника Алексея Кирьянова – любимые мишки Тедди «Звездочёт» и «Попытка взлететь». Обе картины были проданы с молотка за 850 000 руб. Обладателями этих картин стали Игорь Смольников (игрок ФК «Зенит») и его очаровательная супруга Екатерина. А всего в этот вечер фонд Александра Кержакова пополнился аж на 8 205 000(!!!) рублей, которые до последней копейки будут потрачены на помощь детям из детских домов.

    Теперь вот о чём. Ни для кого не секрет, что отечественный детско-юношеский теннис – лучший в мире. У меня нет под руками данных статистики, но я точно знаю – наши юные теннисисты из года в год выигрывают многие сотни международных детско-юношеских турниров, включая самые престижные.

    Но! Почему-то у нас с каждым годом снижается количество молодых теннисистов, которые пробиваются в первую «сотню» рейтинга ATP или WTA, иными словами, элиту мирового тенниса. Если ещё не так давно на турнирах Большого Шлема от количества российских участников буквально рябило в глазах, то, к слову, на нынешнем Roland Garros к концу первой недели в мужской и женской одиночных сетках остался лишь один российский теннисист - Мария Шарапова, которая, впрочем, является воспитанницей американского тенниса...

    Это я к тому, что одна из ключевых проблем российского тенниса – это проблема перехода юноши или девушки из юниорского тенниса в профессиональный. А ключевая проблема этой проблемы (извините за тавтологию) – банальное отсутствие необходимых денег для организации качественного тренировочного процесса под началом реальных специалистов да возможности играть те турниры, которые надо, и там, где надо.

    Так вот, у меня вопрос: кто (или что) мешает известным и заслуженным звёздам отечественного тенниса хотя бы раз в год собраться в хорошем ресторане, пригласить туда как можно больше знакомых с тугими кошельками, организовать тот же ужин-аукцион, а вырученную от аукциона некоторую семизначную сумму вручить в итоге хотя бы одному достойному юниору?

    Если, к примеру, такой ужин-аукцион будет организован в Санкт-Петербурге и его организаторы спросят меня, а кто здесь, на берегах Невы, из молодых теннисистов действительно заслуживает финансовой поддержки, то я бы назвал, как минимум, трёх игроков – это Александр Василенко, Александр Бублик и совсем ещё юный Матвей Минин. Последний, к слову, совсем недавно выиграл Первенство России среди 14-летних.

    И последнее. Вот перечитал только что написанное, взял в руки телефонную трубку, набрал номер художника Алексея Кирьянова и спросил:– Алексей, если бы кто-то организовал ужин-аукцион в поддержку молодого талантливого питерского теннисиста, Вы бы предоставили в качестве лота одну-две из своих удивительных картин?

    И сразу получил вот такой ответ:

    – Никаких сомнений. Никаких раздумий. С удовольствием поучаствую своими картинами в этом благородном деле. Кто-то когда-то помогал и мне. И я считаю себя просто обязанным помогать другим! Уверен, что я такой не один...

    Всем удачи,
    Слава Шориков
    tennis-piter.ru
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Владимир Прокофьев: "В Санкт-Петербурге к теннису относятся с большим уважением!"
    В юбилейный для "St. Petersburg Open" год президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга Владимир Прокофьев отмечает и свой первый юбилей в Федерации тенниса. В марте 2015 года исполнилось пять лет с момента вступления Владимира Николаевича в должность президента организации. И первое, что стало заметным в плане перемен, - это команда профессионалов, которую удалось сформировать совместными усилиями Федерации тенниса Санкт-Петербурга.

    - Сегодня со мной работают люди, которые любят и уважают теннис, занимаются этим видом спорта, небезразличны к нему и нацелены на его развитие, - рассказывает Владимир Прокофьев. – Особо отмечу своих заместителей: Кирилла Макарова и Стаса Кравцова. Первый – владелец наших петербургских спортивных сооружений, большого количества кортов и помещений для занятий различными видами спорта, человек, который любит и ценит свою работу. Стас – спортсмен, все мероприятия он проводит без нареканий и в срок, организация соревнований построена хорошо. Отмечу особо, что у нас в организации нет никаких междоусобиц и склок, мы сплочённый коллектив, варимся в собственном соку и ничего не просим у города, стараясь всего добиваться своими силами и авторитетом. Даже не скрою, до меня доходит информация, что многие федерации нам отчаянно завидуют, - передаёт Мария Бороухина, пресс-секретарь "St. Petersburg Open".

    Охотно поддерживая тему тенниса, Прокофьев откровенно говорит, что огорчён падением интереса к этому виду спорта. По мнению президента Федерации тенниса, это напрямую связано с отсутствием мотивации в его развитии со стороны руководства Санкт-Петербурга и России.

    - В спорте высоких достижений нам похвастаться нечем. Когда Борис Николаевич Ельцин увлекался теннисом, у нас была "теннисная эйфория", все играли, мы лидировали в рейтинге ATP, - комментирует Владимир Прокофьев. – Сейчас всё в упадке, и зависит от административного ресурса. И спорт тоже, к сожалению. Поэтому вижу взаимосвязь, что в Санкт-Петербурге нет сегодня выдающихся теннисистов. Я много делал, чтобы изменить ситуацию: лично финансировал многих спортсменов, например, Михаила Елгина, который был в сотне ATP. Из лучших петербуржцев могу отметить Валерия Руднева и Любовь Васильеву. И всё. Кстати, каждый раз, когда провожу заседания правления Федерации, основным вопросом ставлю, чего удалось добиться в плане спортивных достижений.

    По наблюдениям Владимира Николаевича, сегодня сформировалась тенденция развивать детей разносторонне: день – теннис, второй – иностранный язык, третий – плавание и так далее. Теннисом занимаются для общего развития, а это неправильно. Причём это могут себе позволить только обеспеченные родители. В советское время определяли ребёнка в секцию, и он там пахал, добивался серьёзных результатов через тренировки, выходил в люди через спорт.

    - Когда-то мы брали шефство над Центром молодёжных видов спорта "Жесть". Готовили туда сильный тренерский состав, давали возможность заниматься спортом детям из малообеспеченных семей. И что теперь? Всё сошло на нет. Пришли новые руководители, поставили во главу угла зарабатывание денег. Но деньги-то деньгами, однако, не все имеют возможность обеспечить своим детям занятия теннисом. Надо признаться, что спорт этот дорогой. И новые корты сейчас строят в основном богатые родители исключительно для своих детей.

    У Владимира Прокофьева есть свой теннисный клуб, сейчас он реконструирует корты на Крестовском острове. Но и у президента Федерации, оказывается, есть определённые проблемы в решении этого вопроса.

    - Не могу пробить стену бюрократии! Три года уже, как мой проект не согласовывают, несмотря на все мои регалии. Предлагаю уже третий проект. Первый был грандиозный, второй – развлекательный, а этот – хотя бы корты оставить там, где они есть: старейшие в стране сооружения. Поэтому говорить о том, что у нас интенсивно идёт строительство новых площадок для тенниса, я бы не рискнул. Дай Бог, чтобы посещали те, что есть.

    Прокофьев – бизнесмен. Сам занимался спортом. Имеет первый юношеский разряд по боксу, вторые разряды по плаванию, футболу и лыжам. В спорте, получается, личность разносторонне развитая. Как подходит к организации спорта президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга, с тем же деловым мышлением?

    - К спорту я похожу как к спорту. А вот к организации – как к бизнесу: всё должно быть системно, организованно, направлено на создание таких условий, при которых будет обеспечен и тренировочный процесс, и комфорт для человека.

    Причиной провала мужского тенниса в России Владимир Николаевич называет отсутствие системы и мотивации в молодёжных кругах.

    - Кого мы можем выделить из подающих надежды молодых теннисистов? Андрея Рублёва и Карена Хачанова. Всего двое! А чтобы мы заявились в полусотне мирового рейтинга, нужно таких рублёвых и хачановых пятнадцать-двадцать, тогда вверх выйдут хотя бы два-три настоящих спортсмена. Нет напора у молодых. Не вижу, кто бы стремился выбиться в лидеры, на первые позиции. Это и Петербурга касается.

    Своим любимым теннисистом президент Федерации тенниса называет Роджера Федерера.

    - Мне нравится его стиль игры, манера держаться на корте: Роджер джентльмен. Люблю такую игру, когда выходят к сетке и умеют всё. Он исключительно элегантен как в спорте, так и в жизни.

    Касаясь темы доступности тенниса для большинства наших граждан, Прокофьев отмечает, что нужны дополнительные корты. Их было много, когда тренировались Сафин, Кафельников, Давыденко. Но, прежде всего, необходим интерес к теннису и пропаганда.

    - Нужно, чтобы юбилейный "St. Petersburg Open" выиграл наш российский спортсмен! Вот это была бы самая лучшая агитация и стимул для занятий теннисом.

    Говоря о Турнире, Владимир Прокофьев вспоминает историю его возникновения. Тогда это была настоящая эйфория, большое событие для города и страны.

    - Мне не удалось побывать на первом турнире "St. Petersburg Open" 1995 года, но турниры 1999-2000 годов помню хорошо. Состав участников был очень сильным. Как правило всегда были на турнире Евгений Кафельников, Николай Давыденко. На тот момент они были в Топе. Много приезжало иностранных игроков. Однако в последующий период стало наблюдаться, что Турнир пошёл на спад, и последние соревнования были уже не те. Это было продиктовано общей потерей интереса к теннису, финансовыми проблемами, отсутствием привлекательности "St. Petersburg Open". Сегодня Турнир возрождается! У него очень солидный спонсор. Как член директората юбилейных соревнований вижу правильный подход к решению организационных вопросов со стороны руководства Турнира. С большим уважение отношусь к Александру Ивановичу Медведеву, и у меня есть надежда, что "St. Petersburg Open-2015" будет выгодно отличаться от соревнований прошлых лет. И это греет душу!

    Возвращение "St. Petersburg Open" имеет большое значение для развития отечественного тенниса. В России, по сути, всего лишь один топовый теннисный турнир – "Кубок Кремля". Но этого недостаточно для такой огромной страны, если мы по-прежнему хотим числиться теннисной державой. И наш Турнир, в этом отношении, мероприятие знаковое.

    - Не будем забывать, что Санкт-Петербург – это пятимиллионный город, культурная столица России, и петербургский зритель – самый необычный. Здесь к теннису относятся с большим уважением! Уверен, что новый формат Турнира, новая площадка его проведения, минимум 4-5 игроков из Топ-30, интересная программа, которую продумали организаторы юбилейных соревнований выведут "St. Petersburg Open" на достойный уровень.

    В качестве личных ожиданий от Турнира на будущее Владимир Прокофьев отметил стремление к увеличению призового фонда соревнований, возможность выхода в серию World Tour 500, повышение привлекательности и престижа мероприятия среди болельщиков и поклонников тенниса.

    - Мне удалось посетить много теннисных матчей различного уровня, - отмечает Владимир Прокофьев. – В плане организации лучшее, что я видел – это Australian Open. Понятно, что для Петербурга это фактически недостижимо, но к уровню турнира Stella Artois, который проходит перед "Уимблдоном", стремиться необходимо. Думаю, что всё получится у "St. Petersburg Open", поскольку у него хорошая команда организаторов и заинтересованный зритель.

    19/06/2015, 21:46
    Sport.ru / Теннис.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #5
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошел ежегодный международный турнир на грунте серии ITF Kivennapa Ladie’s Cup. Призовой фонд — 25 тысяч долларов. Одной из участниц стала чемпионка Петербурга Александра Вострикова. Увы, 18-летняя теннисистка вылетела уже в первом круге, но все равно с удовольствием пообщалась с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	73604-9.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	13446

    Мой спонсор — папа

    — Нечасто приходится играть с такими соперниками, как Наталья Вихлянцева, которая стоит в третьей сотне рейтинга WTA, — призналась Александра Вострикова. — Я проиграла, но сделала выводы. Поняла, над чем нужно работать.

    — Задачи выиграть турнир не было?
    — Нет. Призовой фонд 25 тысяч долларов — это достаточно хороший уровень. В основном я сейчас играю турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов.

    — Недавно вы стали победительницей чемпионата Санкт-Петербурга. Довольны своим прогрессом?
    — Конечно! Победа на чемпионате города была моей целью. Я занимаюсь теннисом с семи лет и хочу посвятить ему всю свою жизнь. Главная цель на ближайший год — выиграть десятитысячник.

    — Заниматься теннисом — это была ваша инициатива или родителей?
    — На корт меня привели родители. Тогда я еще не понимала, что мне нужно. Сейчас я уже четко знаю, что теннис — это мой осознанный взрослый выбор. Продолжать заниматься им профессионально — уже мое решение.

    — Теннис — дорогое удовольствие...
    — Много денег уходит на форму, спортивный инвентарь. Этим пока что полностью заведует мой папа, так что он является моим спонсором. Еще хочу сказать большое спасибо директору теннисных кортов Сергею Андрееву, который предоставляет место для тренировок.

    — Сколько раз в день вы тренируетесь?
    — По-разному. Стараюсь утром и вечером, не забывая и о физической подготовке.

    Из Петербурга никогда не уеду

    — Почему вы решили остаться жить и тренироваться в России, а не уехали за границу, как это сделали в свое время Светлана Кузнецова или Мария Шарапова?
    — Дома всегда лучше. Я люблю Санкт-Петербург и, наверное, никогда отсюда не уеду на долгое время. Меня здесь все устраивает. Хотя мне приходилось тренироваться в других академиях. Например, в Италии у тренера Боба Бреда.

    — Чтобы стать профессиональной теннисисткой, нужны какие-то связи?
    — Первое, что необходимо, это желание и талант. А связи всегда помогут добиться более серьезных результатов.

    — Кто ваш кумир?
    — Редко смотрю теннис. Больше люблю играть сама. Поэтому кумиров у меня нет.

    — А как же Серена Уильямс?
    — Я поражаюсь, как ей удается столько выигрывать и при этом сохранять желание играть. Серена не расслабляется, все время поддерживает себя в великолепной форме. За нее можно только порадоваться.

    — Из российских теннисисток кто вам наиболее симпатичен?
    — Мария Шарапова. Она добилась самых больших успехов.

    — Некоторым теннисисткам не нравятся громкие крики Шараповой на корте. Вам мешает такое поведение соперниц?
    — Мне это не очень сильно мешает. Я всегда сконцентрирована на своей игре и стараюсь не отвлекаться на такие вещи. Не всегда приятно, когда болельщики хлопают твоим ошибкам. Но это, определенно, заводит. Появляется спортивная злость. А вообще, нужно уметь абстрагироваться от всего.

    — Удается соблюдать режим в таком юном возрасте? Ведь наверняка хочется погулять, сходить в клуб.
    — Я не увлекаюсь этим и соблюдаю режим без каких-либо проблем. Спасибо моему папе, который достаточно строго меня воспитывал и приучал к дисциплине.

    — На личную жизнь время остается?
    — У меня есть молодой человек. Он всячески меня поддерживает. Время на личную жизнь остается, но не так много, как хотелось бы.

    |В тему
    Главный трофей отправился в Москву

    Победительницей Kivennapa Ladie’s Cup стала москвичка Полина Лейкина. В финале она переиграла свою землячку Наталью Вихлянцеву — 6:4, 6:3. Для Лейкиной это уже второй трофей в нынешнем сезоне. Ранее она выиграла турнир в бельгийском Кнокке-Хейсте.

    — Мы обязательно хотим увеличить трибуны для зрителей, так как на финал пришло больше народу, чем мы ожидали, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» Андрею Шаркову директор Kivennapa Ladie’s Cup Андрей Мишин. — В этом году были модернизированы грунтовые корты, которые теперь соответствуют всем необходимым стандартам. Кроме того, учитывали пожелания игроков относительно их размещения в гостинице. В конце августа со свободными номерами есть проблемы, а если теннисисток не поселить в отель с хорошими условиями, может быть скандал. Они жили в отеле «Крестовский парк».

    24 августа 2015, 22:54
    Андрей Шарков, корреспондент sportsdaily.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    По материалам tennis-piter.ru

    Артём КИРИЛЛОВ: За последний год Теннисная школа «Северо-Запад» заметно окрепла...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150613160620.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	13463

    В нашей новейшей теннисной истории детско-юношеский теннис, как правило, наиболее успешно развивается в теннисных школах, которые созданы по частной инициативе и которые работают официально.
    Одна из таких школ, достаточно хорошо известная в Санкт-Петербурге, это теннисная школа «Северо-Запад», которую основал и которой руководит Артём Семенович Кириллов.

    Предлагаем вниманию наших дорогих посетителей беседу с директором ТШ «Северо-Запад».

    Артём КИРИЛЛОВ: За последний год Теннисная школа «Северо-Запад» заметно окрепла...

    Слава ШОРИКОВ: Артём Семенович, сразу по делу. Что представляет собой ТШ «Северо-Запад» на сегодняшний день?

    Артём КИРИЛЛОВ: Доброго здравия всем читателям Tennis-Piter.ru! За последний год Теннисная школа «Северо-Запад» заметно окрепла. Так, кроме теннисного клуба «Веда-Спорт» (Петроградская наб., д. 20), занятия стали проходить для 2 групп в теннисном клубе «Полюстрово» (Полюстровский пр., д.33, к.3). Также в начале апреля этого года ТШ «Северо-Запад» стала работать в Сестрорецке, в прекрасном и новейшем теннисном центре «Курортный» (Сестрорецк, Дюны, Заречная дорога, д.19). Это прекрасная теннисная база, в которой можно проводить теперь теннисные сборы (они будут планироваться теперь ежегодно в дни школьных каникул: в конце октября этого года, в дни зимних и весенних каникул). Дети теперь могут жить в теннисном центре, там, кроме отличных 3-х крытых грунтовых теннисных кортов, есть футбольное поле, зал для расстяжки и совсем скоро откроется бассейн. Мы теперь можем принимать гостей не только из других регионов России, но и гостей из зарубежных стран. Также будем планировать в будущем проведение турниров РТТ на кортах ТК «Полюстрово» и ТЦ «Курортный», а также продолжение детских любительских турниров серии «Полюстрово Опен», «Курортный Опен» и «Веда Опен» и объединение их рейтинга. По рейтингу этих турниров мы будем определять победителей, которые будут иметь огромную награду – летние сборы во Франции бесплатно. Я думаю, что это будет справедливым и очень хорошим ориентиром для будущих спортсменов. Я считаю, что нужно проводить огромную работу в привлечении детей к турнирной жизни. Ведь многие тренеры забывают, что теннис – это игра, и детям нужно играть турниры. Должны быть турниры любительские с рейтингами и призами, призы должны быть для всех. Конечно, эти турниры для организаторов не очень рентабельны, но они просто необходимы, как ребятам, играющим в первый раз, так и ребятам, играющим в РТТ для улучшения уверенности и психологии.

    Да, в начале работы в 2011-м мы испытали много трудностей и выдержали много негатива со стороны многих тренеров, но это только сгенерировало наши силы. Теперь у нас отличный тренерский состав. Это Михаил Шилов, которому я очень благодарен в огромном позитиве и огромной организаторской работе, в этом году он работал с играющими теннисистами в ТК «Полюстрово», Галина Королева, которая успешно работает с маленькими детьми, Дмитрий Атрохов, который тренирует в ТК «Курортный», заточен на работу с детьми, отличный тренер и спарринг для играющих, также у нас есть 2 помощника тренера. Это Карина Черненко которая ранее выступала в РТТ и ТЕ, имела хорошие результаты, была победительницей многих турниров РТТ, имела неплохие результаты на турнирах ТЕ, но серьезная травма ноги не позволила выступать далее. Это Анастасия Епишева, мастер спорта, член сборной Казахстана по теннису, очень удачно вписалась в дружный коллектив нашей школы, отличный спарринг и человек. Да, я знаю, многих волнует ее интересная судьба. Ей по достижении 18 лет предложили контракт в Казахстане – 5 лет играть за сборную и 5 лет работать в Федерации, но она выбрала Питер, который является ее родным городом. У нее также была серьезная травма ноги, которая не позволила показать желаемых результатов. В данный момент Настя будет играть для себя, ей очень нравится работать с детьми, она сейчас учится на 3 курсе в Университете им.Лесгафта и скоро станет нашим тренером.

    Как появляется в городе Иван Неделько, он также летит на наши тренировки и спаррингует с детьми, ему тоже очень нравится работать с детьми, он всегда ездит с нами на все сборы и всегда помогает детям, как на корте, так и за его пределами. Мы всегда проводим встречи с Иваном, в которых он всегда общается с детьми насчет профессионального тенниса и отвечает на вопросы.

    В настоящее время в теннисной школе «Северо-Запад» более 100 учеников, есть группы начальной подготовки (ТК «Веда-Спорт», ТК «Курортный»), группы спортивной подготовки (ТК «Арсенал», ТК «Полюстрово»), планируется группа спортивной подготовки в ТК «Курортный» (Сестрорецк).

    Летом мы проводим уже 4-й год подряд летний лагерь в ТК «Старый парк» в Парке «Дубки», при этом там есть группы и начальной подготовки, так и играющие теннисисты. Занятия проходят в понедельник, среду и пятницу, кроме периода летних сборов во Франции (с 15 июня по 09 июля), сюда приезжают и играющие теннисисты, живущие в Питере, так и дети, живущие в Курортном районе. Атмосфера Сестрорецка удивительная, здесь тренировались в режиме летнего лагеря разные ребята отличного уровня подготовки, как Андрей Яковлев, Наталья Семененко, Ника Рогова и Дарья Веретенникова (обе учатся в США), Стася Наумова и многие другие. Надеюсь, эти добрые традиции останутся.

    Назовите ваших воспитанников, показавших за последний учебный год результаты, за которые не стыдно? На кого из учеников возлагаете особые надежды?

    Последний год стал удачным для Владика Маскова, он приехал в СПб из Ярославля 3 года назад, он 2005-го рождения, ему недавно исполнилось 10 лет. В начале года он был в 3 финалах РТТ по 9-10 лет, потом он был 4-м на Зимнем первенстве СПб, а недавно выиграл турнир РТТ по 9-10лет и турнир РТТ по 12 лет, выиграв дважды у 1-го сеяного по 9-10 Ивана Пилипенко, занимает 47-е место в Российской классификации РТТ. Да он хороший спортсмен, у него замечательные родители и хорошая организация тренировочного процесса. Занимается он только в нашей школе. Но я хочу отметить всех ребят, они за год очень сильно прибавили: это Ксения Хрусталева, Алексе Букур, Эрик Гаврилов, Арина Думич, Виктория Павловец, Полина Игнатова, Даня Ширяев и многие другие ребята. Надежды я ни на кого не делаю, они все способные ребята и каждый может выстрелить. Тут многое зависит и от родителей, и их желания, возможностей и баланса между теннисом и учебой, травм и многих факторов. Главная задача нашей школы обеспечить хороший тренировочный процесс, может, и есть хорошие ребята, но надежды надо возлагать втайне, так как жизнь бывает непредсказуема, и это убережет ребят от звездной болезни раньше времени.

    Хорошо известно, что вашей школе особенно успешно удаётся организовывать и проводить учебно-тренировочные сборы в дни осенних, зимних и летних каникул. Где и как у вас пройдут сборы нынешним летом?

    Этим летом мы, как и всегда, едем во Францию – в Теннисную Академию La Vanade. Планируется более 110 человек, это наша школа (тренеры Шилов М.А., Королева Г.Е.), тренеры со своими группами Алексей Степанюк, Роман Потапов, Владимир Венедиктов, Сергей Ильин, Иван Ильюшенко, вице-президент Федерации Тенниса СПб Стас Кравцов. Сборы пройдут с 15-го июня по 9-е июля. В сборах, как я сказал, примет участие мастер спорта России Иван Неделько, с которым мы планируем поехать на фьючерс $15 000 в Тулон. Планируется большой турнир для всех групп: мальчики и девочки 9+, 12+ и 14+ с хорошими призами. Многие будут играть в турнирах Федерации Тенниса Франции. К нам планировали присоединиться группы из США и Италии, но в этом году не получилось, у нас не было мест.

    Чем именно так хороша теннисная академия «La Vanade»? Ведь с вашей «подачи» эта академия вызвала интерес у многих питерских тренеров. Кстати, с кем из них вы «скооперировались», организуя нынешние сборы?

    Это прекраснейшая теннисная академия, прежде всего, своим расположением у подножья гор и развалин старого монастыря 9-го века, в живописнейшем месте Франции. Я очень много работаю там, бывает, сплю по 4-5 часов и прекрасно высыпаюсь, этот чистый горный воздух, огромное ощущение свободы, прекрасная инфраструктура (14 грунтов и 6 хардов, подсветка половины кортов, бассейн) и, конечно, прекрасные тренеры и замечательные дети. Я сам жду эти сборы, и La Vanade мне снится иногда по ночам. Я был во многих теннисных центрах мира, но это место особенное со всех сторон. Прекрасный хозяин академии, который всегда во всем поможет. У нас с Фафи прекрасная дружба, его задача – не заработать на нас, а сделать, чтобы каждый раз сборы были интересными и дружными. Мы приезжаем ежегодно именно в июне, та как именно в этот период академия свободна – во Франции начинаются французские каникулы. Поэтому Фафи делает цены дешевле, чем французам, которые ездят беспрерывно туда уже более 20 лет из Парижа. Мы приглашаем иногда по суботам профтанцовщицу Амалию и она проводит уроки современных танцев, которые заканчиваются погружением в бассейн, устраиваем походы в горы и игру «Найди клад» в развалинах монастыря. Каждое воскресение у нас организуются экскурсии. В этом году это Монако, Кап Феррат и Канны, а по субботам поход в альпинистский парк Каньон Форрест, Аквапарк и водный парк Мэриленд, также запланирована поездка в Ниццу. На собрании родители решили ездить на море ежедневно детям, поэтому я буду организовывать ежедневно автобусы на море. Тренеры, с которыми мы скооперировались, мы дружим и помогаем друг другу и во Франции, и в Питере, у каждого есть играющие дети и финальный турнир очень интересен для тренеров, так как во всех категориях у каждого есть свои ученики. В прошлом году на некоторые матчи приходило более 100 зрителей, это был какой-то фурор. Я помню четвертьфинал Прегер-Букур, так там, после розыгрыша каждого и выигранного мяча, дети кричали, аплодировали, били ракетками по банкам, ведрам. Накал страстей был нешуточным. При этом все французы из Парижа смотрели наши матчи и также орали и болели! Знаете, в La Vanade всегда чувствуется атмосфера праздника и какого-то рая, но это все благодаря детям. Я бываю там в рамках подготовки к лагерю ежегодно, но без детей там скукота. В этом году Vanade стала основной базой для Ивана Неделько, зимой он после нашего отъезда играл там более 1 недели, ежедневно Фафи находили разных спаррингов с Ментона, Монако, Ниццы.

    Как и в прошлом году, я планирую осветить сборы на Tennis-Piter.ru и в российском теннисном журнале Juniortennis.

    Вы лично и ваша школа сотрудничает с одним из сильнейших действующих теннисистов-профессионалов Санкт-Петербурга мастером спорта России Иваном Неделько. Расскажите об этом опыте и последних успехах Ивана.

    Да, Иван - отличный спортсмен и человек, я являюсь его личным тренером. Хотя я и не могу ездить по турнирам вместе с ним, но мы планируем всегда турниры, и на сборах и зимних, и летних он всегда с нами. У Ивана в прошлом году была серьезная травма паха, и он пропустил много турниров, он потерял много очков из-за этого, скатился в рейтинге с 380 на 500 места. В начале этого года после сборов в Ницце он набрал отличную форму и был в четвертьфинале Зимнего Кубка России в Казани, где получил травму плеча и пошел опять большой спад. Но сейчас он опять набирает, 2 недели назад был в финале на фьючерсе на Украине, а на прошлой неделе играл в финале на фьючерсе в Казани. План следующего года – играть Челенджеры и рваться на турниры АТР, войти в 200 сначала. Этот год ключевой, но здесь есть еще фактор нормализации и восстановления после травм. Также Ваня стал играть парные турниры, это очень важно на будущее, так как их можно играть и после 30 лет. Я думаю, что его недооценивают многие тренеры, он отличный спортсмен, он очень любит играть и очень самостоятелен. Он настоящий профессионал. Когда мы прошлой зимой в Паюлахти вставали на пробежку в 7.30, я стучал к нему в дверь и там была тишина. Я думал, что он спит, но оказалось, что он уже с 7 утра был в спортзал, где занимался со штангой. Я думаю, что мы еще в будущем поговорим на эту тему. Я очень жду от Ивана побед на турнирах.

    Совсем недавно команда вашей школы стала победительницей 1-го неофициального чемпионата России среди детских теннисных школ «Кубок Дружбы-2015». Что это за соревнования? Кто придумал, организует, проводит? Есть ли у этого чемпионата перспектива стать официальным турниром национального уровня?

    Этот турнир органиpовал Артем Хрусталев, директор Теннисного Клуба «Румянцево» (г.Тверь). У него огромная любовь к дочери, идея пришла также из-за того, что он является не только организатором, но и теннисным родителем. Отличная организация, несомненно у этого турнира большое будущее и огромный потенциал. Это был первый опыт проведения такого турнира и такого формата, в котором участвовало очень много детских теннисных школ из разных городов России. Кубок Дружбы-2015 уехал в Санкт-Петербург, и это было не случайным. Здесь были и старание ребят, помощь родителей и тренерская тактика. Мы знали, что из группы выйдут все участники, поэтому обстреливали своих детей. В итоге мы подготовили в процессе турнира хорошую, слаженную и дружную команду, которую недооценили наши соперники, и в итоге мы выиграли в Твери. Ребята играли по 1 игре в каждом возрасте: 9-10 лет мальчики и девочки, 12 лет и 14 +. Всего 6 одиночных и 3 микста. Отличный формат. Капитаном ТШ «Северо-Запад» на финале была Анастасия Епишева, ребята Влад Масков, Ксения Хрусталева, Полина Игнатова, Вадим Матиенко (приехал недавно из Владивостока и занимается у нас), Алексе Букур и Вика Павловец – это те, кто привез Кубок Дружбы-2015, кубок первого неофициального Первенства России среди детских клубов, в Санкт-Петребург. Кубок стоит сейчас в ТК «Веда-Спорт». Ребята выиграли его на 9-е мая, все играли в Георгиевских ленточках и победу посвятили всем блокадникам Ленинграда.

    Традиционный вопрос: планы на следующий учебный год?

    Планов на следующий год очень много – это работать, работать и ещё раз работать. Планов очень много, основной – организовать группы для играющих в Сестрорецке в ТК «Курортный», проведение летних сборов во Франции, летнего лагеря в Сестрорецке, проведение осенних, зимних и летних сборов, также с сентября проведение турниров «Полюстрово Опен», «Веда Опен» и «Курортный Опен». Желаю ребятам побед, родителям терпения, а тренерам – благодати.

    Беседовал Слава ШОРИКОВ
    tennis-piter.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    По материалам tennis-piter.ru.

    Итоги 2015-го в зеркале Классификации РТТ

    Традиционно предлагаем всем питерским игрокам, тренерам, специалистам, организаторам, родителям и просто поклонникам всеми нами любимой игры внимательно посмотреть в зеркало, которое называется Классификация Российского Теннисного Тура, и сделать выводы, причём самостоятельно.

    КЛАССИФИКАЦИЯ РОССИЙСКОГО ТЕННИСНОГО ТУРА (одиночный разряд) на 1-е января 2016 года

    Мальчики «10 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Даниила БОГАТОВА (15-й).

    В 2015-м Даниил БОГАТОВ стал победителем Первенства ВДТА (9-10 лет), ТВД – «Маленькие звёздочки «Арсенала» (9-10 лет), Осеннего первенства ТК «Петербургский» им. В.И.Никифорова (9-10 лет).

    Девочки «10 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших единственная представительница Санкт-Петербурга – Елизавета ЛОБАНОВА (7-я).

    В 2015-м Лиза ЛОБАНОВА была финалисткой турнира «Невское созвездие» (9-10 лет) и призёром Летнего первенства Санкт-Петербурга (9-10 лет).

    Мальчики «до 13 лет»

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Андрея ЛАНЦОВА (55-й).

    В 2015-м Андрей ЛАНЦОВ стал призёром Зимнего первенства ТК «Остров» и других турниров РТТ.

    Девочки «до 13 лет»

    В «десятке» сильнейших одна представительница Санкт-Петербурга – Елизавета КРОХИНА (5-я).

    В 2015-м Елизавета КРОХИНА выиграла Кубок Федерации тенниса Санкт-Петербурга (до 13 лет), турнир «Невское созвездие» (до 13 лет), турнир памяти С.Д.Максимова (до 13 лет), Первенство Ленинградской области (до 13 лет), «Невский кубок» и Осеннее первенство ФТ Санкт-Петербурга.

    Мальчики «до 15 лет»

    В «десятке» сильнейших представителя Санкт-Петербурга нет...

    Лучшая позиция в Классификации у Петра БАР-БИРЮКОВА (11-й).

    В 2015-м Пётр БАР-БИРЮКОВ стал победителем Кубка Федерации тенниса Санкт-Петербурга (до 15 лет) и Весеннего первенства Федерации тенниса Санкт-Петербурга (до 15 лет).

    Девочки «до 15 лет»

    В «десятке» сильнейших одна представительница Санкт-Петербурга – Ева ГАРКУША (4-я).

    В 2015-м Ева ГАРКУША стала первой на Весеннем первенстве МО «ЛАХТА-ОЛЬГИНО» (до 17 лет), на Зимнем первенстве Ростовской области (до 15 лет), на Кубке Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» (до 15 лет), на Первенстве Крымского ФО (до 19 лет), на Кубке ФТ Республики Крым на призы HEAD (до 15 лет), на Зимнем первенстве МО «ЛАХТА-ОЛЬГИНО» (до 17 лет).

    Юноши «до 17 лет»

    В «десятке» сильнейших один представитель Санкт-Петербурга – Игорь ШРОЛИК (5-й).

    В 2015-м Игорь стал победителем Первенства Северо-Западного ФО и финалистом Летнего первенства Санкт-Петербурга (до 17 лет).

    Девушки «до 17 лет»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у Екатерины ШАЛИМОВОЙ (12-я).

    В 2015-м Екатерина выиграла Pajulahti Cup (Финляндия) и была финалисткой Wilson Junior Tournament (Финляндия).

    Юноши «до 19 лет»

    В «десятке» сильнейших единственный представитель Санкт-Петербурга – Филипп КЛИМОВ (9-й).

    В 2015-м Филипп стал победителем Siberian Open и Green Cup.

    Девушки «до 19 лет»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у Полины БАХМУТКИНОЙ (23-я).

    В 2015-м Полина БАХМУТКИНА стала победительницей Летнего первенства Санкт-Петербурга (до 19 лет) и ITF Juniors Ust-Kamenogorsk.

    «Взрослые» (мужчины)

    В «десятке» сильнейших единственный представитель Санкт-Петербурга – Иван НЕДЕЛЬКО (7-й).

    В 2015-м Иван НЕДЕЛЬКО стал победителем 5(!) международных турниров серии Futures (Bulgaria F3 Futures, Turkey F28 Futures, Iran F9 Futures, Ukraine F5 Futures, Ukraine F6 Futures).

    «Взрослые» (женщины)

    В «десятке» сильнейших единственная представительница Санкт-Петербурга – Светлана КУЗНЕЦОВА (3-я).

    В 2015 Светлана стала победительницей турнира WTA-tour Kremlin Cup by Bank of Moscow и финалисткой Mutua Madrid Open (Испания).

    Всем удачи, Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    По материалам tennis-piter.ru

    C 6-го по 12-е июня 2016 года на кортах спортивного комплекса «Старый Паркъ» (г. Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44, ПКиО «Дубки») состоится 2-ой теннисный турнир РТТ ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО СЕСТРОРЕЦКА на призы «Mannapov Tennis Academy».
    Как и в прошлом году, человеком, который замкнул на себе решение всех без исключения вопросов, связанных с организацией и проведением Турнира, является Александр АМАРАНТОВ, представитель в России известной немецкой «Mannapov Tennis Academy».
    Безусловный успех прошлогоднего турнира – это отличный повод, чтобы задать Александру АМАРАНТОВУ те вопросы, ответы на которые наверняка будут интересны если не всем посетителям нашего ресурса, то очень и очень многим.

    Александр АМАРАНТОВ: Наш основной принцип – всё для игрока!

    Слава ШОРИКОВ: В прошлом году Вы (совместно с Mannapov Tennis Academy) организовали и провели турнир РТТ «Открытое Первенство Сестрорецка» для 16-летних, который, безусловно, стал событием не только в спортивной жизни Курортного района, но и Санкт-Петербурга и не только. Это был ваш первый опыт в организации турниров. Скажите, чем лично Вы объясняете успех прошлогоднего турнира?

    Александр АМАРАНТОВ: На мой взгляд, турнир будет успешным, если соблюдаются три основных фактора: место, время и состав участников. Место и время проведения прошлогоднего турнира было выбрано идеальное. Корты в парке «Дубки» одни из лучших в Санкт-Петербурге и области, они находятся в парковой зоне, на берегу Финского залива. Турнир проводился в период белых ночей, погода нам благоприятствовала. Состав участников был по-настоящему сильным. В нашем турнире принимали участие сильнейшие игроки Санкт-Петербурга, входящие в топ 5 по своему возрасту. Немаловажный фактор – это профессиональная и слаженная работа всей команды турнира, и, самое главное, у нас было огромное желание сделать достойный турнир.

    С.Ш.: Ни для кого не секрет, что Вы являетесь официальным представителем Mannapov Tennis Academy в России, которая находится и успешно работает в Германии. Хотя бы несколько слов об этой академии для тех, кто о ней даже не слышал.

    А.А.: Академия существует довольно давно. Руководит ей известный в прошлом игрок, мастер спорта СССР Олег Маннапов. Олег является учеником выдающегося тренера Раузы Ислановой (мамы Динары и Марата Сафиных), он прошел путь от талантливого юниора до успешного тренера.
    Академия расположена в городке Дорстен, в Северной Рейн-Вестфалии, недалеко от Дюссельдорфа. Удобное расположение в центре Европы позволяет быстро и недорого добираться до любых турниров в Европе и использовать базу Академии для подготовки к турнирам. Недавно на базе Академии готовилась к серии турниров в Европе одна из сильнейших российских теннисисток Евгения Родина.

    Инфраструктура Академии включает в себя открытые грунтовые корты, расположенные в лесу и спортивный комплекс с закрытыми кортами, рестораном, тренажерным и спортивным залом. Тренировочный процесс включает в себя 6-тидневные двухразовые тренировки по теннису, ОФП, специальную теннисную подготовку. В конце недели игроки могут участвовать в немецких региональных турнирах. Ученики Академии также имеют возможность совместить тренировки с обучением в школе. Для игроков, участвующих в турнирах в других городах и странах, возможно предоставление сопровождения на турниры, включающее транспорт, опытного тренера и решение всех вопросов на турнире. Но главное – это возможность полностью отдаться любимому делу и совершенствовать свое мастерство в компании профессионалов.

    С.Ш.: Чем, на Ваш взгляд, Mannapov Tennis Academy принципиально отличается от других подобных академий, которых достаточно много уже и в России?

    А.А.: Главное отличие – это отсутствие моря в Дорстене. А если серьезно, основная задача Академии – помочь тем игрокам, кто ставит серьезные спортивные задачи, кто хочет реализовать свой потенциал и достичь новых высот. Работа в Академии направлена на решение самой главной задачи для любого игрока – научить его побеждать. Весь тренировочный процесс построен таким образом, что игрок находится в команде, у него есть возможность тренироваться с совершенно разными игроками, участвовать в турнирах различного уровня.
    И, конечно же, это главный тренер Академии Олег Маннапов, который заряжает всех своей неуемной энергией и желанием сделать из каждого игрока – победителя.

    С.Ш.: Известно, что немало талантливых питерских игроков уже побывали в этой академии. Не могли бы Вы назвать хотя бы несколько имён?

    А.А.: За последние несколько лет в Академии побывало довольно много питерских теннисистов. Я назову несколько имен: Катя Рейнгольд, Лиза Зарицкая, Яна Лаврентьева, Полина Безклубная, Катя Шалимова, Денис Ващенков, Михаил Минаков, Денис Сафонов. Многие из них приезжают в Академию ежегодно. Мне особенно приятно, что не только юниоры проявляют интерес к Академии, но и взрослые игроки. Сейчас в Академии тренируется питерская теннисистка Екатерина Семенова. С этого года мы предоставляем возможность сильным игрокам участвовать в немецком клубном чемпионате, и Катя стала первой ласточкой. Помимо прекрасной игровой практики, это и возможность неплохо заработать.

    С.Ш.: Совсем недавно одна из лучших воспитанниц Mannapov Tennis Academy Марина Мельникова (уроженка Перми) играла в финале крупного международного турнира WTA в Катовице, после чего вошла в «сотню» мира в парном разряде. Если Вы хорошо знакомы с Мариной, что можете сказать об этой теннисистке?

    А.А.: Я хорошо знаю Марину более 6 лет. Она пришла в Академию в 2008 году девятнадцатилетней теннисисткой, которая занимала место в районе 800-х номеров рейтинга WTA. Сейчас она занимает 92-ю позицию в парном рейтинге, а её лучший результат в одиночке 170.
    Марина делала первые шаги в теннисе в Перми. Огромное желание добиться результатов и любовь к теннису привели ее в Mannapov Tennis Academy. Тандем с Олегом Маннаповым вскоре начал давать результаты. Марину ,в первую очередь, отличает огромное желание работать, она живет теннисом, её не надо ничего заставлять делать. Также в ней подкупает целеустремленность и желание добиться максимума.
    Лучше всего охарактеризовал свою ученицу Олег: «Самое главное качество Марины – это смелость, качество, присущее звездам. В критические моменты Марина прибавляет и играет еще лучше».
    Огромный опыт и знания, полученные в ходе совместной работы с Олегом Маннаповым, позволяют ей подниматься все выше и выше в рейтинге WTA.

    С.Ш.: Нынче Вы вновь будете проводить «Открытое Первенство Сестрорецка», но уже для 14-летних спортсменов. Чем вызвано изменение возрастной категории?

    А.А.: В этом возрасте очень важно сделать правильный выбор. Мы со своей стороны хотим дать возможность игрокам узнать что-то новое, расширить горизонты, посмотреть на теннис другими глазами, сменить обстановку, попробовать себя в компании сильнейших. Ни для кого не секрет, что в этом возрасте основная масса детей заканчивает с теннисом, и мы постарались сделать все возможное, чтобы это не произошло. Наш турнир, в первую очередь, это возможность насладиться теннисом, получить удовольствие и игрокам, и родителям. Он построен по образу и подобию хороших детских европейских турниров. Наш основной принцип – всё для игрока! Каждый игрок для меня и организаторов желанный гость, для которого мы постараемся сделать все возможное. Мы с удовольствием проводили бы турнир во всех возрастных категориях, но, к сожалению, возможности Академии небезграничные, и поэтому мы решили провести турнир в этом году в возрастной категории «до 15 лет».

    С.Ш.: Не могли бы Вы назвать, какое количество игроков уже подали заявки на участие в нынешнем турнире? Кого из сильнейших теннисистов этого возраста Вы ожидаете в качестве участников?

    А.А.: На сегодняшний день среди девочек подано более 50 заявок, среди мальчиков – 25.

    Девочки всегда более активны, даже в Академии среди игроков девочек значительно больше. Мы разослали приглашения всем сильным игрокам, мне очень хотелось увидеть их на нашем турнире.

    С.Ш.: Уже второй год подряд Вы будете проводить турнир на кортах теннисного комплекса «Старый Паркъ» в Сестрорецке. Почему останавливаете свой выбор именно на этих кортах?

    А.А.: Я уже говорил, что, возможно, это лучшие открытые корты в Санкт-Петербурге и области. В этом году прошла масштабная реконструкция, теперь комплекс располагает шестью полноценными кортами. Немаловажный фактор – это полное взаимопонимание с администрацией ПКиО «Дубки» и СК «Старый Паркъ». У нас есть прекрасная возможность использовать корты под турнир, не пересекаясь с арендаторами.

    С.Ш.: Чтобы там не говорили, но, кроме всего прочего, всегда очень важно, как и каким образом будут отмечены победители и призёры тех или иных соревнований. Обычно этим не интересуются те, кто на эти призы не претендует изначально. Что можете сказать по этому поводу?

    А.А.: Мы не опускаем планку по сравнению с прошлым годом. «Турнир, которым можно гордиться», так была озаглавлена статья, посвященная прошедшему турниру. Без лишней скромности, мы гордимся этим турниром. Призовой фонд остался прежним: победитель награждается двухлетним контрактом с фирмой «Babolat», который включает огромное количество опций, за второе место – горный велосипед от фирмы «Wels». Победители и призёры награждаются ваучером на неделю пребывания в «Mannapov Tennis Academy», который включает проживание, питание и тренировки по плану Академии. Я не говорю о призах и подарках от наших партнеров: «Русского Радио», журнала «Автогода». Все участники турнира получат памятные подарки от партнеров турнира. Игрокам на матчи Основного турнира будет предоставляться вода и фрукты, родителям чай и сладости. Во время турнира запланировано много мероприятий. Это и мастер-класс главного тренера Академии Олега Маннапова, и открытые тренировки для игроков в формате Академии, и показательные матчи…

    С.Ш.: Ничего не остаётся, как пожелать нынешнему турниру удачи!

    А.А.: Большое спасибо. Особую благодарность я хочу выразить нашим партнерам: «РусскомуРадио», компании «Wels», журналу «Автогода», компании «Ладоград», интернет-ресурсу «Tennis-Piter.Ru» и, конечно, Олегу Маннапову, и мы рады видеть всех на нашем турнире. До встречи!

    Вопросы задавал Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •