Послесловие...

НЕ СКРОЮ, БЫЛО ПРИЯТНО...

Не скрою, было приятно, что моя публикация в Колонке Редактора "СМОТРИМ В ЗЕРКАЛО НАШЕЙ ОБЩЕЙ РАБОТЫ" вызвала вполне серьёзную дискуссию в комментариях с участием тех, кто уже представляет собой реальных теннисных людей с конкретными результатами своей деятельности, и тех, кому ещё только предстоит эти конкретные результаты предъявить на публичное суждение.

Также не скрою, что один из участников этой дискуссии пришёл для себя к однозначному выводу, что я, Шориков Вячеслав Фёдорович, который последние три десятка лет ничем, кроме теннисных дел, не занимается, является одним из "специалистов", утверждающих, что "мерилом успеха в детском теннисе является рейтинг РТТ". И под "детским теннисом" подразумевается возраст от 9 до 14 лет.

Но позвольте, во-первых, я предложил посмотреть в ЗЕРКАЛО, которое отражает достижения в Классификации РТТ питерских теннисистов-спортсменов не выборочно, а буквально во всех возрастах, начиная с 9-10 лет и до возрастной категории "взрослые".

Это я к тому, что даже козе понятно, что утверждать, что мерилом успеха юного игрока в возрасте, к примеру, 9-10 лет является рейтинг РТТ может только ИДИОТ.

И вообще, кто хоть мало-мальски разбирается в теннисе, тот знает, что самые талантливые и самые успешные игроки (в любом возрасте) и их личные тренеры если и думают о Рейтинге, то далеко не в первую очередь. А в первую очередь они думают об УЛУЧШЕНИИ ИГРЫ. Ну а УЛУЧШЕНИЕ ИГРЫ (и это тоже козе понятно) "всего-то навсего" – следствие талантливо и грамотно выстроенного учебно-тренировочного процесса. Иными словами, будет ХОРОШАЯ ИГРА, будет и высокое место в Рейтинге. То есть нельзя путать следствие с причиной, не так ли?!.

О возрастной категории 12-14 лет могу сказать только то, что она, как известно, является в теннисе КЛЮЧЕВОЙ, поскольку в этом возрасте и происходит естественный отбор тех, кому ЕСТЬ СМЫСЛ встать на тропу профессионального тенниса, а кому НЕТ. И извините за тавтологию, в этом смысле всегда были и есть ИСКЛЮЧЕНИЯ, которые (что тоже известно) только подтверждают правило.

ТЕПЕРЬ ТОЛЬКО ФАКТЫ

1. Американская теннисистка Дженифер Каприатти ("познакомилась с теннисом, когда едва умела ходить") стала профессионалом 5 марта 1990 года, за три недели до своего 14-летия. В 1989 году, в возрасте 13 лет и 2 месяцев, Каприатти стала самой молодой победительницей Открытого чемпионата Франции по теннису среди юниоров в одиночном разряде. Всего за карьеру выиграла три чемпионских титула на турнирах Grand Slam, была 1-й в Рейтинге WTA.

2. В 1992 году швейцарская теннисистка Мартина Хингис ("в 2 года получила теннисную ракетку, а в 5 лет приняла участие в своем первом теннисном турнире") побила рекорд Каприатти, выиграв Открытый чемпионат Франции по теннису среди юниоров в одиночном разряде, когда ей было 12 лет. В 16 лет и 3 месяца выиграла "взрослый" Australian Open-97. Всего за карьеру выиграла пять чемпионских титулов на турнирах Grand Slam, была 1-й в Рейтинге WTA. Завершила профессиональную карьеру в возрасте 37 лет.

3. Наша несравненная Мария Шарапова на моих глазах в 15 лет приняла участие в финале юниорского Уимблдона-2002, а в 17 лет (опять же на моих глазах) стала чемпионкой взрослого Уимблдона-2004. Всего за карьеру выиграла пять чемпионских титулов на турнирах Grand Slam, была 1-й в Рейтинге WTA.

4. Гений современного тенниса испанец Рафаэль Надаль в возрасте восьми лет выиграл региональный чемпионат, в котором играли теннисисты до 12 лет. В 15 лет Рафаэль стал профессионалом. На сегодняшний день является обладателем 17 чемпионских титулов на турнирах Grand Slam.

5. Ещё один гений современного тенниса серб Новак Джокович начал свою международную карьеру в 14 лет, выиграв чемпионаты Европы в одиночном, парном и командном разрядах. Стал профессионалом, когда ему едва исполнилось 16. На сегодняшний день является 1-ой ракеткой Мира, обладателем 14 чемпионских титулов на турнирах Grand Slam.

7. Объявленный «лучшим теннисистом всех времён» швейцарец Роджер Федерер в 17 лет выиграл юниорский Уимблдон-98, чему я также был живым свидетелем. В 17 лет стал профессиональным игроком. На сегодняшний день является обладателем 20 чемпионских титулов на турнирах Grand Slam.

ПАРОЧКА ВОПРОСОВ

1. Смогли бы вышеперечисленные теннисные гиганты иметь успехи на корте в юном возрасте, если бы у них не было, к примеру, высокого и пресловутого детско-юношеского Рейтинга, причём международного? Да нет, конечно, хотя бы потому, что они не смогли бы никаким образом попасть в число участников тех же юниорских турниров Большого Шлема. А возможные рассуждения о том, что, может быть, в случае, если бы они НЕ СТРЕМИЛИСЬ к успехам на юношеских кортах, их судьба на профессиональных кортах могла бы сложиться ещё более удачно, просто наивны. И это понятно почему – потому, что ни одна состоявшаяся судьба теннисиста (и вообще человека) НЕ ИМЕЕТ сослагательного наклонения.

2. Может ли быть мнение одного СПЕЦИАЛИСТА (даже самого авторитетного и заслуженного, будь это известный тренер известного игрока или ещё кто) быть ИСТИНОЙ в последней инстанции? Ответ очевиден: нет, конечно.

Лично я в любой своей деятельности (и теннисная журналистика не исключение) руководствуюсь, в частности, одним из наставлений родного отца, который был серьёзным ученым-философом. Нам с братом А.Ф.Шориковым (профессор, доктор физико-математических наук) отец говорил буквально следующее:

"РЕБЯТА, ВЫ МЕНЯ ВЫСЛУШАЙТЕ, А РЕШЕНИЯ ПРИНИМАЙТЕ САМИ!.."

Всем удачи,
Слава Шориков