Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: Всё о теннисе в Санкт- Петербурге (не только по материалам СМИ)...

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Владимир Прокофьев: "В Санкт-Петербурге к теннису относятся с большим уважением!"
    В юбилейный для "St. Petersburg Open" год президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга Владимир Прокофьев отмечает и свой первый юбилей в Федерации тенниса. В марте 2015 года исполнилось пять лет с момента вступления Владимира Николаевича в должность президента организации. И первое, что стало заметным в плане перемен, - это команда профессионалов, которую удалось сформировать совместными усилиями Федерации тенниса Санкт-Петербурга.

    - Сегодня со мной работают люди, которые любят и уважают теннис, занимаются этим видом спорта, небезразличны к нему и нацелены на его развитие, - рассказывает Владимир Прокофьев. – Особо отмечу своих заместителей: Кирилла Макарова и Стаса Кравцова. Первый – владелец наших петербургских спортивных сооружений, большого количества кортов и помещений для занятий различными видами спорта, человек, который любит и ценит свою работу. Стас – спортсмен, все мероприятия он проводит без нареканий и в срок, организация соревнований построена хорошо. Отмечу особо, что у нас в организации нет никаких междоусобиц и склок, мы сплочённый коллектив, варимся в собственном соку и ничего не просим у города, стараясь всего добиваться своими силами и авторитетом. Даже не скрою, до меня доходит информация, что многие федерации нам отчаянно завидуют, - передаёт Мария Бороухина, пресс-секретарь "St. Petersburg Open".

    Охотно поддерживая тему тенниса, Прокофьев откровенно говорит, что огорчён падением интереса к этому виду спорта. По мнению президента Федерации тенниса, это напрямую связано с отсутствием мотивации в его развитии со стороны руководства Санкт-Петербурга и России.

    - В спорте высоких достижений нам похвастаться нечем. Когда Борис Николаевич Ельцин увлекался теннисом, у нас была "теннисная эйфория", все играли, мы лидировали в рейтинге ATP, - комментирует Владимир Прокофьев. – Сейчас всё в упадке, и зависит от административного ресурса. И спорт тоже, к сожалению. Поэтому вижу взаимосвязь, что в Санкт-Петербурге нет сегодня выдающихся теннисистов. Я много делал, чтобы изменить ситуацию: лично финансировал многих спортсменов, например, Михаила Елгина, который был в сотне ATP. Из лучших петербуржцев могу отметить Валерия Руднева и Любовь Васильеву. И всё. Кстати, каждый раз, когда провожу заседания правления Федерации, основным вопросом ставлю, чего удалось добиться в плане спортивных достижений.

    По наблюдениям Владимира Николаевича, сегодня сформировалась тенденция развивать детей разносторонне: день – теннис, второй – иностранный язык, третий – плавание и так далее. Теннисом занимаются для общего развития, а это неправильно. Причём это могут себе позволить только обеспеченные родители. В советское время определяли ребёнка в секцию, и он там пахал, добивался серьёзных результатов через тренировки, выходил в люди через спорт.

    - Когда-то мы брали шефство над Центром молодёжных видов спорта "Жесть". Готовили туда сильный тренерский состав, давали возможность заниматься спортом детям из малообеспеченных семей. И что теперь? Всё сошло на нет. Пришли новые руководители, поставили во главу угла зарабатывание денег. Но деньги-то деньгами, однако, не все имеют возможность обеспечить своим детям занятия теннисом. Надо признаться, что спорт этот дорогой. И новые корты сейчас строят в основном богатые родители исключительно для своих детей.

    У Владимира Прокофьева есть свой теннисный клуб, сейчас он реконструирует корты на Крестовском острове. Но и у президента Федерации, оказывается, есть определённые проблемы в решении этого вопроса.

    - Не могу пробить стену бюрократии! Три года уже, как мой проект не согласовывают, несмотря на все мои регалии. Предлагаю уже третий проект. Первый был грандиозный, второй – развлекательный, а этот – хотя бы корты оставить там, где они есть: старейшие в стране сооружения. Поэтому говорить о том, что у нас интенсивно идёт строительство новых площадок для тенниса, я бы не рискнул. Дай Бог, чтобы посещали те, что есть.

    Прокофьев – бизнесмен. Сам занимался спортом. Имеет первый юношеский разряд по боксу, вторые разряды по плаванию, футболу и лыжам. В спорте, получается, личность разносторонне развитая. Как подходит к организации спорта президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга, с тем же деловым мышлением?

    - К спорту я похожу как к спорту. А вот к организации – как к бизнесу: всё должно быть системно, организованно, направлено на создание таких условий, при которых будет обеспечен и тренировочный процесс, и комфорт для человека.

    Причиной провала мужского тенниса в России Владимир Николаевич называет отсутствие системы и мотивации в молодёжных кругах.

    - Кого мы можем выделить из подающих надежды молодых теннисистов? Андрея Рублёва и Карена Хачанова. Всего двое! А чтобы мы заявились в полусотне мирового рейтинга, нужно таких рублёвых и хачановых пятнадцать-двадцать, тогда вверх выйдут хотя бы два-три настоящих спортсмена. Нет напора у молодых. Не вижу, кто бы стремился выбиться в лидеры, на первые позиции. Это и Петербурга касается.

    Своим любимым теннисистом президент Федерации тенниса называет Роджера Федерера.

    - Мне нравится его стиль игры, манера держаться на корте: Роджер джентльмен. Люблю такую игру, когда выходят к сетке и умеют всё. Он исключительно элегантен как в спорте, так и в жизни.

    Касаясь темы доступности тенниса для большинства наших граждан, Прокофьев отмечает, что нужны дополнительные корты. Их было много, когда тренировались Сафин, Кафельников, Давыденко. Но, прежде всего, необходим интерес к теннису и пропаганда.

    - Нужно, чтобы юбилейный "St. Petersburg Open" выиграл наш российский спортсмен! Вот это была бы самая лучшая агитация и стимул для занятий теннисом.

    Говоря о Турнире, Владимир Прокофьев вспоминает историю его возникновения. Тогда это была настоящая эйфория, большое событие для города и страны.

    - Мне не удалось побывать на первом турнире "St. Petersburg Open" 1995 года, но турниры 1999-2000 годов помню хорошо. Состав участников был очень сильным. Как правило всегда были на турнире Евгений Кафельников, Николай Давыденко. На тот момент они были в Топе. Много приезжало иностранных игроков. Однако в последующий период стало наблюдаться, что Турнир пошёл на спад, и последние соревнования были уже не те. Это было продиктовано общей потерей интереса к теннису, финансовыми проблемами, отсутствием привлекательности "St. Petersburg Open". Сегодня Турнир возрождается! У него очень солидный спонсор. Как член директората юбилейных соревнований вижу правильный подход к решению организационных вопросов со стороны руководства Турнира. С большим уважение отношусь к Александру Ивановичу Медведеву, и у меня есть надежда, что "St. Petersburg Open-2015" будет выгодно отличаться от соревнований прошлых лет. И это греет душу!

    Возвращение "St. Petersburg Open" имеет большое значение для развития отечественного тенниса. В России, по сути, всего лишь один топовый теннисный турнир – "Кубок Кремля". Но этого недостаточно для такой огромной страны, если мы по-прежнему хотим числиться теннисной державой. И наш Турнир, в этом отношении, мероприятие знаковое.

    - Не будем забывать, что Санкт-Петербург – это пятимиллионный город, культурная столица России, и петербургский зритель – самый необычный. Здесь к теннису относятся с большим уважением! Уверен, что новый формат Турнира, новая площадка его проведения, минимум 4-5 игроков из Топ-30, интересная программа, которую продумали организаторы юбилейных соревнований выведут "St. Petersburg Open" на достойный уровень.

    В качестве личных ожиданий от Турнира на будущее Владимир Прокофьев отметил стремление к увеличению призового фонда соревнований, возможность выхода в серию World Tour 500, повышение привлекательности и престижа мероприятия среди болельщиков и поклонников тенниса.

    - Мне удалось посетить много теннисных матчей различного уровня, - отмечает Владимир Прокофьев. – В плане организации лучшее, что я видел – это Australian Open. Понятно, что для Петербурга это фактически недостижимо, но к уровню турнира Stella Artois, который проходит перед "Уимблдоном", стремиться необходимо. Думаю, что всё получится у "St. Petersburg Open", поскольку у него хорошая команда организаторов и заинтересованный зритель.

    19/06/2015, 21:46
    Sport.ru / Теннис.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошел ежегодный международный турнир на грунте серии ITF Kivennapa Ladie’s Cup. Призовой фонд — 25 тысяч долларов. Одной из участниц стала чемпионка Петербурга Александра Вострикова. Увы, 18-летняя теннисистка вылетела уже в первом круге, но все равно с удовольствием пообщалась с корреспондентом «Спорта День за Днем».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	73604-9.jpg 
Просмотров:	81 
Размер:	45.1 Кб 
ID:	13446

    Мой спонсор — папа

    — Нечасто приходится играть с такими соперниками, как Наталья Вихлянцева, которая стоит в третьей сотне рейтинга WTA, — призналась Александра Вострикова. — Я проиграла, но сделала выводы. Поняла, над чем нужно работать.

    — Задачи выиграть турнир не было?
    — Нет. Призовой фонд 25 тысяч долларов — это достаточно хороший уровень. В основном я сейчас играю турниры с призовым фондом 10 тысяч долларов.

    — Недавно вы стали победительницей чемпионата Санкт-Петербурга. Довольны своим прогрессом?
    — Конечно! Победа на чемпионате города была моей целью. Я занимаюсь теннисом с семи лет и хочу посвятить ему всю свою жизнь. Главная цель на ближайший год — выиграть десятитысячник.

    — Заниматься теннисом — это была ваша инициатива или родителей?
    — На корт меня привели родители. Тогда я еще не понимала, что мне нужно. Сейчас я уже четко знаю, что теннис — это мой осознанный взрослый выбор. Продолжать заниматься им профессионально — уже мое решение.

    — Теннис — дорогое удовольствие...
    — Много денег уходит на форму, спортивный инвентарь. Этим пока что полностью заведует мой папа, так что он является моим спонсором. Еще хочу сказать большое спасибо директору теннисных кортов Сергею Андрееву, который предоставляет место для тренировок.

    — Сколько раз в день вы тренируетесь?
    — По-разному. Стараюсь утром и вечером, не забывая и о физической подготовке.

    Из Петербурга никогда не уеду

    — Почему вы решили остаться жить и тренироваться в России, а не уехали за границу, как это сделали в свое время Светлана Кузнецова или Мария Шарапова?
    — Дома всегда лучше. Я люблю Санкт-Петербург и, наверное, никогда отсюда не уеду на долгое время. Меня здесь все устраивает. Хотя мне приходилось тренироваться в других академиях. Например, в Италии у тренера Боба Бреда.

    — Чтобы стать профессиональной теннисисткой, нужны какие-то связи?
    — Первое, что необходимо, это желание и талант. А связи всегда помогут добиться более серьезных результатов.

    — Кто ваш кумир?
    — Редко смотрю теннис. Больше люблю играть сама. Поэтому кумиров у меня нет.

    — А как же Серена Уильямс?
    — Я поражаюсь, как ей удается столько выигрывать и при этом сохранять желание играть. Серена не расслабляется, все время поддерживает себя в великолепной форме. За нее можно только порадоваться.

    — Из российских теннисисток кто вам наиболее симпатичен?
    — Мария Шарапова. Она добилась самых больших успехов.

    — Некоторым теннисисткам не нравятся громкие крики Шараповой на корте. Вам мешает такое поведение соперниц?
    — Мне это не очень сильно мешает. Я всегда сконцентрирована на своей игре и стараюсь не отвлекаться на такие вещи. Не всегда приятно, когда болельщики хлопают твоим ошибкам. Но это, определенно, заводит. Появляется спортивная злость. А вообще, нужно уметь абстрагироваться от всего.

    — Удается соблюдать режим в таком юном возрасте? Ведь наверняка хочется погулять, сходить в клуб.
    — Я не увлекаюсь этим и соблюдаю режим без каких-либо проблем. Спасибо моему папе, который достаточно строго меня воспитывал и приучал к дисциплине.

    — На личную жизнь время остается?
    — У меня есть молодой человек. Он всячески меня поддерживает. Время на личную жизнь остается, но не так много, как хотелось бы.

    |В тему
    Главный трофей отправился в Москву

    Победительницей Kivennapa Ladie’s Cup стала москвичка Полина Лейкина. В финале она переиграла свою землячку Наталью Вихлянцеву — 6:4, 6:3. Для Лейкиной это уже второй трофей в нынешнем сезоне. Ранее она выиграла турнир в бельгийском Кнокке-Хейсте.

    — Мы обязательно хотим увеличить трибуны для зрителей, так как на финал пришло больше народу, чем мы ожидали, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» Андрею Шаркову директор Kivennapa Ladie’s Cup Андрей Мишин. — В этом году были модернизированы грунтовые корты, которые теперь соответствуют всем необходимым стандартам. Кроме того, учитывали пожелания игроков относительно их размещения в гостинице. В конце августа со свободными номерами есть проблемы, а если теннисисток не поселить в отель с хорошими условиями, может быть скандал. Они жили в отеле «Крестовский парк».

    24 августа 2015, 22:54
    Андрей Шарков, корреспондент sportsdaily.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    По материалам tennis-piter.ru

    Артём КИРИЛЛОВ: За последний год Теннисная школа «Северо-Запад» заметно окрепла...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20150613160620.jpg 
Просмотров:	77 
Размер:	49.0 Кб 
ID:	13463

    В нашей новейшей теннисной истории детско-юношеский теннис, как правило, наиболее успешно развивается в теннисных школах, которые созданы по частной инициативе и которые работают официально.
    Одна из таких школ, достаточно хорошо известная в Санкт-Петербурге, это теннисная школа «Северо-Запад», которую основал и которой руководит Артём Семенович Кириллов.

    Предлагаем вниманию наших дорогих посетителей беседу с директором ТШ «Северо-Запад».

    Артём КИРИЛЛОВ: За последний год Теннисная школа «Северо-Запад» заметно окрепла...

    Слава ШОРИКОВ: Артём Семенович, сразу по делу. Что представляет собой ТШ «Северо-Запад» на сегодняшний день?

    Артём КИРИЛЛОВ: Доброго здравия всем читателям Tennis-Piter.ru! За последний год Теннисная школа «Северо-Запад» заметно окрепла. Так, кроме теннисного клуба «Веда-Спорт» (Петроградская наб., д. 20), занятия стали проходить для 2 групп в теннисном клубе «Полюстрово» (Полюстровский пр., д.33, к.3). Также в начале апреля этого года ТШ «Северо-Запад» стала работать в Сестрорецке, в прекрасном и новейшем теннисном центре «Курортный» (Сестрорецк, Дюны, Заречная дорога, д.19). Это прекрасная теннисная база, в которой можно проводить теперь теннисные сборы (они будут планироваться теперь ежегодно в дни школьных каникул: в конце октября этого года, в дни зимних и весенних каникул). Дети теперь могут жить в теннисном центре, там, кроме отличных 3-х крытых грунтовых теннисных кортов, есть футбольное поле, зал для расстяжки и совсем скоро откроется бассейн. Мы теперь можем принимать гостей не только из других регионов России, но и гостей из зарубежных стран. Также будем планировать в будущем проведение турниров РТТ на кортах ТК «Полюстрово» и ТЦ «Курортный», а также продолжение детских любительских турниров серии «Полюстрово Опен», «Курортный Опен» и «Веда Опен» и объединение их рейтинга. По рейтингу этих турниров мы будем определять победителей, которые будут иметь огромную награду – летние сборы во Франции бесплатно. Я думаю, что это будет справедливым и очень хорошим ориентиром для будущих спортсменов. Я считаю, что нужно проводить огромную работу в привлечении детей к турнирной жизни. Ведь многие тренеры забывают, что теннис – это игра, и детям нужно играть турниры. Должны быть турниры любительские с рейтингами и призами, призы должны быть для всех. Конечно, эти турниры для организаторов не очень рентабельны, но они просто необходимы, как ребятам, играющим в первый раз, так и ребятам, играющим в РТТ для улучшения уверенности и психологии.

    Да, в начале работы в 2011-м мы испытали много трудностей и выдержали много негатива со стороны многих тренеров, но это только сгенерировало наши силы. Теперь у нас отличный тренерский состав. Это Михаил Шилов, которому я очень благодарен в огромном позитиве и огромной организаторской работе, в этом году он работал с играющими теннисистами в ТК «Полюстрово», Галина Королева, которая успешно работает с маленькими детьми, Дмитрий Атрохов, который тренирует в ТК «Курортный», заточен на работу с детьми, отличный тренер и спарринг для играющих, также у нас есть 2 помощника тренера. Это Карина Черненко которая ранее выступала в РТТ и ТЕ, имела хорошие результаты, была победительницей многих турниров РТТ, имела неплохие результаты на турнирах ТЕ, но серьезная травма ноги не позволила выступать далее. Это Анастасия Епишева, мастер спорта, член сборной Казахстана по теннису, очень удачно вписалась в дружный коллектив нашей школы, отличный спарринг и человек. Да, я знаю, многих волнует ее интересная судьба. Ей по достижении 18 лет предложили контракт в Казахстане – 5 лет играть за сборную и 5 лет работать в Федерации, но она выбрала Питер, который является ее родным городом. У нее также была серьезная травма ноги, которая не позволила показать желаемых результатов. В данный момент Настя будет играть для себя, ей очень нравится работать с детьми, она сейчас учится на 3 курсе в Университете им.Лесгафта и скоро станет нашим тренером.

    Как появляется в городе Иван Неделько, он также летит на наши тренировки и спаррингует с детьми, ему тоже очень нравится работать с детьми, он всегда ездит с нами на все сборы и всегда помогает детям, как на корте, так и за его пределами. Мы всегда проводим встречи с Иваном, в которых он всегда общается с детьми насчет профессионального тенниса и отвечает на вопросы.

    В настоящее время в теннисной школе «Северо-Запад» более 100 учеников, есть группы начальной подготовки (ТК «Веда-Спорт», ТК «Курортный»), группы спортивной подготовки (ТК «Арсенал», ТК «Полюстрово»), планируется группа спортивной подготовки в ТК «Курортный» (Сестрорецк).

    Летом мы проводим уже 4-й год подряд летний лагерь в ТК «Старый парк» в Парке «Дубки», при этом там есть группы и начальной подготовки, так и играющие теннисисты. Занятия проходят в понедельник, среду и пятницу, кроме периода летних сборов во Франции (с 15 июня по 09 июля), сюда приезжают и играющие теннисисты, живущие в Питере, так и дети, живущие в Курортном районе. Атмосфера Сестрорецка удивительная, здесь тренировались в режиме летнего лагеря разные ребята отличного уровня подготовки, как Андрей Яковлев, Наталья Семененко, Ника Рогова и Дарья Веретенникова (обе учатся в США), Стася Наумова и многие другие. Надеюсь, эти добрые традиции останутся.

    Назовите ваших воспитанников, показавших за последний учебный год результаты, за которые не стыдно? На кого из учеников возлагаете особые надежды?

    Последний год стал удачным для Владика Маскова, он приехал в СПб из Ярославля 3 года назад, он 2005-го рождения, ему недавно исполнилось 10 лет. В начале года он был в 3 финалах РТТ по 9-10 лет, потом он был 4-м на Зимнем первенстве СПб, а недавно выиграл турнир РТТ по 9-10лет и турнир РТТ по 12 лет, выиграв дважды у 1-го сеяного по 9-10 Ивана Пилипенко, занимает 47-е место в Российской классификации РТТ. Да он хороший спортсмен, у него замечательные родители и хорошая организация тренировочного процесса. Занимается он только в нашей школе. Но я хочу отметить всех ребят, они за год очень сильно прибавили: это Ксения Хрусталева, Алексе Букур, Эрик Гаврилов, Арина Думич, Виктория Павловец, Полина Игнатова, Даня Ширяев и многие другие ребята. Надежды я ни на кого не делаю, они все способные ребята и каждый может выстрелить. Тут многое зависит и от родителей, и их желания, возможностей и баланса между теннисом и учебой, травм и многих факторов. Главная задача нашей школы обеспечить хороший тренировочный процесс, может, и есть хорошие ребята, но надежды надо возлагать втайне, так как жизнь бывает непредсказуема, и это убережет ребят от звездной болезни раньше времени.

    Хорошо известно, что вашей школе особенно успешно удаётся организовывать и проводить учебно-тренировочные сборы в дни осенних, зимних и летних каникул. Где и как у вас пройдут сборы нынешним летом?

    Этим летом мы, как и всегда, едем во Францию – в Теннисную Академию La Vanade. Планируется более 110 человек, это наша школа (тренеры Шилов М.А., Королева Г.Е.), тренеры со своими группами Алексей Степанюк, Роман Потапов, Владимир Венедиктов, Сергей Ильин, Иван Ильюшенко, вице-президент Федерации Тенниса СПб Стас Кравцов. Сборы пройдут с 15-го июня по 9-е июля. В сборах, как я сказал, примет участие мастер спорта России Иван Неделько, с которым мы планируем поехать на фьючерс $15 000 в Тулон. Планируется большой турнир для всех групп: мальчики и девочки 9+, 12+ и 14+ с хорошими призами. Многие будут играть в турнирах Федерации Тенниса Франции. К нам планировали присоединиться группы из США и Италии, но в этом году не получилось, у нас не было мест.

    Чем именно так хороша теннисная академия «La Vanade»? Ведь с вашей «подачи» эта академия вызвала интерес у многих питерских тренеров. Кстати, с кем из них вы «скооперировались», организуя нынешние сборы?

    Это прекраснейшая теннисная академия, прежде всего, своим расположением у подножья гор и развалин старого монастыря 9-го века, в живописнейшем месте Франции. Я очень много работаю там, бывает, сплю по 4-5 часов и прекрасно высыпаюсь, этот чистый горный воздух, огромное ощущение свободы, прекрасная инфраструктура (14 грунтов и 6 хардов, подсветка половины кортов, бассейн) и, конечно, прекрасные тренеры и замечательные дети. Я сам жду эти сборы, и La Vanade мне снится иногда по ночам. Я был во многих теннисных центрах мира, но это место особенное со всех сторон. Прекрасный хозяин академии, который всегда во всем поможет. У нас с Фафи прекрасная дружба, его задача – не заработать на нас, а сделать, чтобы каждый раз сборы были интересными и дружными. Мы приезжаем ежегодно именно в июне, та как именно в этот период академия свободна – во Франции начинаются французские каникулы. Поэтому Фафи делает цены дешевле, чем французам, которые ездят беспрерывно туда уже более 20 лет из Парижа. Мы приглашаем иногда по суботам профтанцовщицу Амалию и она проводит уроки современных танцев, которые заканчиваются погружением в бассейн, устраиваем походы в горы и игру «Найди клад» в развалинах монастыря. Каждое воскресение у нас организуются экскурсии. В этом году это Монако, Кап Феррат и Канны, а по субботам поход в альпинистский парк Каньон Форрест, Аквапарк и водный парк Мэриленд, также запланирована поездка в Ниццу. На собрании родители решили ездить на море ежедневно детям, поэтому я буду организовывать ежедневно автобусы на море. Тренеры, с которыми мы скооперировались, мы дружим и помогаем друг другу и во Франции, и в Питере, у каждого есть играющие дети и финальный турнир очень интересен для тренеров, так как во всех категориях у каждого есть свои ученики. В прошлом году на некоторые матчи приходило более 100 зрителей, это был какой-то фурор. Я помню четвертьфинал Прегер-Букур, так там, после розыгрыша каждого и выигранного мяча, дети кричали, аплодировали, били ракетками по банкам, ведрам. Накал страстей был нешуточным. При этом все французы из Парижа смотрели наши матчи и также орали и болели! Знаете, в La Vanade всегда чувствуется атмосфера праздника и какого-то рая, но это все благодаря детям. Я бываю там в рамках подготовки к лагерю ежегодно, но без детей там скукота. В этом году Vanade стала основной базой для Ивана Неделько, зимой он после нашего отъезда играл там более 1 недели, ежедневно Фафи находили разных спаррингов с Ментона, Монако, Ниццы.

    Как и в прошлом году, я планирую осветить сборы на Tennis-Piter.ru и в российском теннисном журнале Juniortennis.

    Вы лично и ваша школа сотрудничает с одним из сильнейших действующих теннисистов-профессионалов Санкт-Петербурга мастером спорта России Иваном Неделько. Расскажите об этом опыте и последних успехах Ивана.

    Да, Иван - отличный спортсмен и человек, я являюсь его личным тренером. Хотя я и не могу ездить по турнирам вместе с ним, но мы планируем всегда турниры, и на сборах и зимних, и летних он всегда с нами. У Ивана в прошлом году была серьезная травма паха, и он пропустил много турниров, он потерял много очков из-за этого, скатился в рейтинге с 380 на 500 места. В начале этого года после сборов в Ницце он набрал отличную форму и был в четвертьфинале Зимнего Кубка России в Казани, где получил травму плеча и пошел опять большой спад. Но сейчас он опять набирает, 2 недели назад был в финале на фьючерсе на Украине, а на прошлой неделе играл в финале на фьючерсе в Казани. План следующего года – играть Челенджеры и рваться на турниры АТР, войти в 200 сначала. Этот год ключевой, но здесь есть еще фактор нормализации и восстановления после травм. Также Ваня стал играть парные турниры, это очень важно на будущее, так как их можно играть и после 30 лет. Я думаю, что его недооценивают многие тренеры, он отличный спортсмен, он очень любит играть и очень самостоятелен. Он настоящий профессионал. Когда мы прошлой зимой в Паюлахти вставали на пробежку в 7.30, я стучал к нему в дверь и там была тишина. Я думал, что он спит, но оказалось, что он уже с 7 утра был в спортзал, где занимался со штангой. Я думаю, что мы еще в будущем поговорим на эту тему. Я очень жду от Ивана побед на турнирах.

    Совсем недавно команда вашей школы стала победительницей 1-го неофициального чемпионата России среди детских теннисных школ «Кубок Дружбы-2015». Что это за соревнования? Кто придумал, организует, проводит? Есть ли у этого чемпионата перспектива стать официальным турниром национального уровня?

    Этот турнир органиpовал Артем Хрусталев, директор Теннисного Клуба «Румянцево» (г.Тверь). У него огромная любовь к дочери, идея пришла также из-за того, что он является не только организатором, но и теннисным родителем. Отличная организация, несомненно у этого турнира большое будущее и огромный потенциал. Это был первый опыт проведения такого турнира и такого формата, в котором участвовало очень много детских теннисных школ из разных городов России. Кубок Дружбы-2015 уехал в Санкт-Петербург, и это было не случайным. Здесь были и старание ребят, помощь родителей и тренерская тактика. Мы знали, что из группы выйдут все участники, поэтому обстреливали своих детей. В итоге мы подготовили в процессе турнира хорошую, слаженную и дружную команду, которую недооценили наши соперники, и в итоге мы выиграли в Твери. Ребята играли по 1 игре в каждом возрасте: 9-10 лет мальчики и девочки, 12 лет и 14 +. Всего 6 одиночных и 3 микста. Отличный формат. Капитаном ТШ «Северо-Запад» на финале была Анастасия Епишева, ребята Влад Масков, Ксения Хрусталева, Полина Игнатова, Вадим Матиенко (приехал недавно из Владивостока и занимается у нас), Алексе Букур и Вика Павловец – это те, кто привез Кубок Дружбы-2015, кубок первого неофициального Первенства России среди детских клубов, в Санкт-Петребург. Кубок стоит сейчас в ТК «Веда-Спорт». Ребята выиграли его на 9-е мая, все играли в Георгиевских ленточках и победу посвятили всем блокадникам Ленинграда.

    Традиционный вопрос: планы на следующий учебный год?

    Планов на следующий год очень много – это работать, работать и ещё раз работать. Планов очень много, основной – организовать группы для играющих в Сестрорецке в ТК «Курортный», проведение летних сборов во Франции, летнего лагеря в Сестрорецке, проведение осенних, зимних и летних сборов, также с сентября проведение турниров «Полюстрово Опен», «Веда Опен» и «Курортный Опен». Желаю ребятам побед, родителям терпения, а тренерам – благодати.

    Беседовал Слава ШОРИКОВ
    tennis-piter.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    По материалам tennis-piter.ru.

    Итоги 2015-го в зеркале Классификации РТТ

    Традиционно предлагаем всем питерским игрокам, тренерам, специалистам, организаторам, родителям и просто поклонникам всеми нами любимой игры внимательно посмотреть в зеркало, которое называется Классификация Российского Теннисного Тура, и сделать выводы, причём самостоятельно.

    КЛАССИФИКАЦИЯ РОССИЙСКОГО ТЕННИСНОГО ТУРА (одиночный разряд) на 1-е января 2016 года

    Мальчики «10 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Даниила БОГАТОВА (15-й).

    В 2015-м Даниил БОГАТОВ стал победителем Первенства ВДТА (9-10 лет), ТВД – «Маленькие звёздочки «Арсенала» (9-10 лет), Осеннего первенства ТК «Петербургский» им. В.И.Никифорова (9-10 лет).

    Девочки «10 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших единственная представительница Санкт-Петербурга – Елизавета ЛОБАНОВА (7-я).

    В 2015-м Лиза ЛОБАНОВА была финалисткой турнира «Невское созвездие» (9-10 лет) и призёром Летнего первенства Санкт-Петербурга (9-10 лет).

    Мальчики «до 13 лет»

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Андрея ЛАНЦОВА (55-й).

    В 2015-м Андрей ЛАНЦОВ стал призёром Зимнего первенства ТК «Остров» и других турниров РТТ.

    Девочки «до 13 лет»

    В «десятке» сильнейших одна представительница Санкт-Петербурга – Елизавета КРОХИНА (5-я).

    В 2015-м Елизавета КРОХИНА выиграла Кубок Федерации тенниса Санкт-Петербурга (до 13 лет), турнир «Невское созвездие» (до 13 лет), турнир памяти С.Д.Максимова (до 13 лет), Первенство Ленинградской области (до 13 лет), «Невский кубок» и Осеннее первенство ФТ Санкт-Петербурга.

    Мальчики «до 15 лет»

    В «десятке» сильнейших представителя Санкт-Петербурга нет...

    Лучшая позиция в Классификации у Петра БАР-БИРЮКОВА (11-й).

    В 2015-м Пётр БАР-БИРЮКОВ стал победителем Кубка Федерации тенниса Санкт-Петербурга (до 15 лет) и Весеннего первенства Федерации тенниса Санкт-Петербурга (до 15 лет).

    Девочки «до 15 лет»

    В «десятке» сильнейших одна представительница Санкт-Петербурга – Ева ГАРКУША (4-я).

    В 2015-м Ева ГАРКУША стала первой на Весеннем первенстве МО «ЛАХТА-ОЛЬГИНО» (до 17 лет), на Зимнем первенстве Ростовской области (до 15 лет), на Кубке Санкт-Петербургской и Ленинградской областной организации ОГО ВФСО «Динамо» (до 15 лет), на Первенстве Крымского ФО (до 19 лет), на Кубке ФТ Республики Крым на призы HEAD (до 15 лет), на Зимнем первенстве МО «ЛАХТА-ОЛЬГИНО» (до 17 лет).

    Юноши «до 17 лет»

    В «десятке» сильнейших один представитель Санкт-Петербурга – Игорь ШРОЛИК (5-й).

    В 2015-м Игорь стал победителем Первенства Северо-Западного ФО и финалистом Летнего первенства Санкт-Петербурга (до 17 лет).

    Девушки «до 17 лет»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у Екатерины ШАЛИМОВОЙ (12-я).

    В 2015-м Екатерина выиграла Pajulahti Cup (Финляндия) и была финалисткой Wilson Junior Tournament (Финляндия).

    Юноши «до 19 лет»

    В «десятке» сильнейших единственный представитель Санкт-Петербурга – Филипп КЛИМОВ (9-й).

    В 2015-м Филипп стал победителем Siberian Open и Green Cup.

    Девушки «до 19 лет»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификация у Полины БАХМУТКИНОЙ (23-я).

    В 2015-м Полина БАХМУТКИНА стала победительницей Летнего первенства Санкт-Петербурга (до 19 лет) и ITF Juniors Ust-Kamenogorsk.

    «Взрослые» (мужчины)

    В «десятке» сильнейших единственный представитель Санкт-Петербурга – Иван НЕДЕЛЬКО (7-й).

    В 2015-м Иван НЕДЕЛЬКО стал победителем 5(!) международных турниров серии Futures (Bulgaria F3 Futures, Turkey F28 Futures, Iran F9 Futures, Ukraine F5 Futures, Ukraine F6 Futures).

    «Взрослые» (женщины)

    В «десятке» сильнейших единственная представительница Санкт-Петербурга – Светлана КУЗНЕЦОВА (3-я).

    В 2015 Светлана стала победительницей турнира WTA-tour Kremlin Cup by Bank of Moscow и финалисткой Mutua Madrid Open (Испания).

    Всем удачи, Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    По материалам tennis-piter.ru

    C 6-го по 12-е июня 2016 года на кортах спортивного комплекса «Старый Паркъ» (г. Сестрорецк, Дубковское шоссе, 44, ПКиО «Дубки») состоится 2-ой теннисный турнир РТТ ОТКРЫТОЕ ПЕРВЕНСТВО СЕСТРОРЕЦКА на призы «Mannapov Tennis Academy».
    Как и в прошлом году, человеком, который замкнул на себе решение всех без исключения вопросов, связанных с организацией и проведением Турнира, является Александр АМАРАНТОВ, представитель в России известной немецкой «Mannapov Tennis Academy».
    Безусловный успех прошлогоднего турнира – это отличный повод, чтобы задать Александру АМАРАНТОВУ те вопросы, ответы на которые наверняка будут интересны если не всем посетителям нашего ресурса, то очень и очень многим.

    Александр АМАРАНТОВ: Наш основной принцип – всё для игрока!

    Слава ШОРИКОВ: В прошлом году Вы (совместно с Mannapov Tennis Academy) организовали и провели турнир РТТ «Открытое Первенство Сестрорецка» для 16-летних, который, безусловно, стал событием не только в спортивной жизни Курортного района, но и Санкт-Петербурга и не только. Это был ваш первый опыт в организации турниров. Скажите, чем лично Вы объясняете успех прошлогоднего турнира?

    Александр АМАРАНТОВ: На мой взгляд, турнир будет успешным, если соблюдаются три основных фактора: место, время и состав участников. Место и время проведения прошлогоднего турнира было выбрано идеальное. Корты в парке «Дубки» одни из лучших в Санкт-Петербурге и области, они находятся в парковой зоне, на берегу Финского залива. Турнир проводился в период белых ночей, погода нам благоприятствовала. Состав участников был по-настоящему сильным. В нашем турнире принимали участие сильнейшие игроки Санкт-Петербурга, входящие в топ 5 по своему возрасту. Немаловажный фактор – это профессиональная и слаженная работа всей команды турнира, и, самое главное, у нас было огромное желание сделать достойный турнир.

    С.Ш.: Ни для кого не секрет, что Вы являетесь официальным представителем Mannapov Tennis Academy в России, которая находится и успешно работает в Германии. Хотя бы несколько слов об этой академии для тех, кто о ней даже не слышал.

    А.А.: Академия существует довольно давно. Руководит ей известный в прошлом игрок, мастер спорта СССР Олег Маннапов. Олег является учеником выдающегося тренера Раузы Ислановой (мамы Динары и Марата Сафиных), он прошел путь от талантливого юниора до успешного тренера.
    Академия расположена в городке Дорстен, в Северной Рейн-Вестфалии, недалеко от Дюссельдорфа. Удобное расположение в центре Европы позволяет быстро и недорого добираться до любых турниров в Европе и использовать базу Академии для подготовки к турнирам. Недавно на базе Академии готовилась к серии турниров в Европе одна из сильнейших российских теннисисток Евгения Родина.

    Инфраструктура Академии включает в себя открытые грунтовые корты, расположенные в лесу и спортивный комплекс с закрытыми кортами, рестораном, тренажерным и спортивным залом. Тренировочный процесс включает в себя 6-тидневные двухразовые тренировки по теннису, ОФП, специальную теннисную подготовку. В конце недели игроки могут участвовать в немецких региональных турнирах. Ученики Академии также имеют возможность совместить тренировки с обучением в школе. Для игроков, участвующих в турнирах в других городах и странах, возможно предоставление сопровождения на турниры, включающее транспорт, опытного тренера и решение всех вопросов на турнире. Но главное – это возможность полностью отдаться любимому делу и совершенствовать свое мастерство в компании профессионалов.

    С.Ш.: Чем, на Ваш взгляд, Mannapov Tennis Academy принципиально отличается от других подобных академий, которых достаточно много уже и в России?

    А.А.: Главное отличие – это отсутствие моря в Дорстене. А если серьезно, основная задача Академии – помочь тем игрокам, кто ставит серьезные спортивные задачи, кто хочет реализовать свой потенциал и достичь новых высот. Работа в Академии направлена на решение самой главной задачи для любого игрока – научить его побеждать. Весь тренировочный процесс построен таким образом, что игрок находится в команде, у него есть возможность тренироваться с совершенно разными игроками, участвовать в турнирах различного уровня.
    И, конечно же, это главный тренер Академии Олег Маннапов, который заряжает всех своей неуемной энергией и желанием сделать из каждого игрока – победителя.

    С.Ш.: Известно, что немало талантливых питерских игроков уже побывали в этой академии. Не могли бы Вы назвать хотя бы несколько имён?

    А.А.: За последние несколько лет в Академии побывало довольно много питерских теннисистов. Я назову несколько имен: Катя Рейнгольд, Лиза Зарицкая, Яна Лаврентьева, Полина Безклубная, Катя Шалимова, Денис Ващенков, Михаил Минаков, Денис Сафонов. Многие из них приезжают в Академию ежегодно. Мне особенно приятно, что не только юниоры проявляют интерес к Академии, но и взрослые игроки. Сейчас в Академии тренируется питерская теннисистка Екатерина Семенова. С этого года мы предоставляем возможность сильным игрокам участвовать в немецком клубном чемпионате, и Катя стала первой ласточкой. Помимо прекрасной игровой практики, это и возможность неплохо заработать.

    С.Ш.: Совсем недавно одна из лучших воспитанниц Mannapov Tennis Academy Марина Мельникова (уроженка Перми) играла в финале крупного международного турнира WTA в Катовице, после чего вошла в «сотню» мира в парном разряде. Если Вы хорошо знакомы с Мариной, что можете сказать об этой теннисистке?

    А.А.: Я хорошо знаю Марину более 6 лет. Она пришла в Академию в 2008 году девятнадцатилетней теннисисткой, которая занимала место в районе 800-х номеров рейтинга WTA. Сейчас она занимает 92-ю позицию в парном рейтинге, а её лучший результат в одиночке 170.
    Марина делала первые шаги в теннисе в Перми. Огромное желание добиться результатов и любовь к теннису привели ее в Mannapov Tennis Academy. Тандем с Олегом Маннаповым вскоре начал давать результаты. Марину ,в первую очередь, отличает огромное желание работать, она живет теннисом, её не надо ничего заставлять делать. Также в ней подкупает целеустремленность и желание добиться максимума.
    Лучше всего охарактеризовал свою ученицу Олег: «Самое главное качество Марины – это смелость, качество, присущее звездам. В критические моменты Марина прибавляет и играет еще лучше».
    Огромный опыт и знания, полученные в ходе совместной работы с Олегом Маннаповым, позволяют ей подниматься все выше и выше в рейтинге WTA.

    С.Ш.: Нынче Вы вновь будете проводить «Открытое Первенство Сестрорецка», но уже для 14-летних спортсменов. Чем вызвано изменение возрастной категории?

    А.А.: В этом возрасте очень важно сделать правильный выбор. Мы со своей стороны хотим дать возможность игрокам узнать что-то новое, расширить горизонты, посмотреть на теннис другими глазами, сменить обстановку, попробовать себя в компании сильнейших. Ни для кого не секрет, что в этом возрасте основная масса детей заканчивает с теннисом, и мы постарались сделать все возможное, чтобы это не произошло. Наш турнир, в первую очередь, это возможность насладиться теннисом, получить удовольствие и игрокам, и родителям. Он построен по образу и подобию хороших детских европейских турниров. Наш основной принцип – всё для игрока! Каждый игрок для меня и организаторов желанный гость, для которого мы постараемся сделать все возможное. Мы с удовольствием проводили бы турнир во всех возрастных категориях, но, к сожалению, возможности Академии небезграничные, и поэтому мы решили провести турнир в этом году в возрастной категории «до 15 лет».

    С.Ш.: Не могли бы Вы назвать, какое количество игроков уже подали заявки на участие в нынешнем турнире? Кого из сильнейших теннисистов этого возраста Вы ожидаете в качестве участников?

    А.А.: На сегодняшний день среди девочек подано более 50 заявок, среди мальчиков – 25.

    Девочки всегда более активны, даже в Академии среди игроков девочек значительно больше. Мы разослали приглашения всем сильным игрокам, мне очень хотелось увидеть их на нашем турнире.

    С.Ш.: Уже второй год подряд Вы будете проводить турнир на кортах теннисного комплекса «Старый Паркъ» в Сестрорецке. Почему останавливаете свой выбор именно на этих кортах?

    А.А.: Я уже говорил, что, возможно, это лучшие открытые корты в Санкт-Петербурге и области. В этом году прошла масштабная реконструкция, теперь комплекс располагает шестью полноценными кортами. Немаловажный фактор – это полное взаимопонимание с администрацией ПКиО «Дубки» и СК «Старый Паркъ». У нас есть прекрасная возможность использовать корты под турнир, не пересекаясь с арендаторами.

    С.Ш.: Чтобы там не говорили, но, кроме всего прочего, всегда очень важно, как и каким образом будут отмечены победители и призёры тех или иных соревнований. Обычно этим не интересуются те, кто на эти призы не претендует изначально. Что можете сказать по этому поводу?

    А.А.: Мы не опускаем планку по сравнению с прошлым годом. «Турнир, которым можно гордиться», так была озаглавлена статья, посвященная прошедшему турниру. Без лишней скромности, мы гордимся этим турниром. Призовой фонд остался прежним: победитель награждается двухлетним контрактом с фирмой «Babolat», который включает огромное количество опций, за второе место – горный велосипед от фирмы «Wels». Победители и призёры награждаются ваучером на неделю пребывания в «Mannapov Tennis Academy», который включает проживание, питание и тренировки по плану Академии. Я не говорю о призах и подарках от наших партнеров: «Русского Радио», журнала «Автогода». Все участники турнира получат памятные подарки от партнеров турнира. Игрокам на матчи Основного турнира будет предоставляться вода и фрукты, родителям чай и сладости. Во время турнира запланировано много мероприятий. Это и мастер-класс главного тренера Академии Олега Маннапова, и открытые тренировки для игроков в формате Академии, и показательные матчи…

    С.Ш.: Ничего не остаётся, как пожелать нынешнему турниру удачи!

    А.А.: Большое спасибо. Особую благодарность я хочу выразить нашим партнерам: «РусскомуРадио», компании «Wels», журналу «Автогода», компании «Ладоград», интернет-ресурсу «Tennis-Piter.Ru» и, конечно, Олегу Маннапову, и мы рады видеть всех на нашем турнире. До встречи!

    Вопросы задавал Слава Шориков
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    По материалам tennis-piter.ru

    Артём КИРИЛЛОВ: «Будьте всегда, как дети...»

    Ни для кого не секрет, что в спортивной деятельности СБОРЫ всегда были, есть и будут важнейшей составляющей учебно-тренировочного процесса. Мало того, у сборов практически нет минусов, если, конечно, они организованы и проведены грамотно, профессионально и просто интересно.
    Зато полюсов не перечесть. Надеюсь, эти плюсы станут очевидны после того, как любой из наших дорогих посетителей познакомится с ответами Артёма Семёновича Кириллова, директора и старшего тренера питерской теннисной школы «Северо-Запад», на заданные мной вопросы.

    Артём КИРИЛЛОВ: «Будьте всегда, как дети...»

    Слава Шориков: Артём Семёнович, на мой взгляд, если бы проводился конкурс на звание «Лучший организатор теннисных сборов», Вы могли бы запросто претендовать на победу в этом конкурсе. А если серьёзно, то уже в этом году Вам удалось организовать «зимние» сборы в «Буграх», «весенние» – в Сочи, «летние» – в Ницце и в Сестрорецке. Начнём со сборов в «Буграх». Что это за место? Как решались вопросы размещения, питания, организации тренировок, досуга?..

    Артём Кириллов: В этом году мы впервые провели «зимние» теннисные сборы в поселке Бугры (ранее в этот период мы проводили сборы в Финляндии и Франции). Это было связано с высоким курсом евро, и мы не прогадали. Для меня главное, чтобы сборы были доступны для всех желающих, независимо от финансового положения родителей. Детей привезли 2-го января с утра, и мы пробыли в семейном отеле «Ранчо» до 12 января. Атмосфера Рождества и теплой уютной обстановки запомнилась всем ребятам. В 3-х этажном отеле мы были одни, на улице температура достигала до минус 30 градусов, а теннисный клуб «Бугры» находился в двух минутах ходьбы, на одной улице, и температура внутри была плюс 20 градусов. Мы проводили по 2 тренировки, вечером перед камином читали книги по теннису, общались, вместе встречали Рождество, играли в игры (на Рождество мы играли в «Голос»), стреляли из пневматики, катались с горы на санках, несколько раз топили баню, которая находилась прямо у отеля. При этом завтраки, обеды и ужины мы проводили на стеклянной веранде с видом на «Охта-Парк». А в завершении нас ждал одиночный турнир в 3-х дивизионах с отличными призами. Эти сборы освятили нам весь последующий год.

    С.Ш.: В майские «каникулы» вы отправились в Сочи. Почему выбрали именно столицу Зимней Олимпиады? Как нашли место, где проводились сборы? Какие остались впечатления? Насколько это было действительно дорого (если было)?

    А.К.: Сборы в Сочи мы проводили в целях экономии, так как многие родители хотели отправить детей и в Сочи, и во Францию. Также всем нам хотелось побывать на олимпийских объектах, увидеть, каким стал Сочи после Олимпиады. Ехать в Сочи мне предложил приятель – тренер Потапов Роман Владимирович. Впечатления от сборов самые яркие. Три теннисных корта, один из которых позволяет играть под навесом в дождь. Новейший отель в 50 метрах от моря, отличные набережные. Примечательно, что в Сочи к нам приехали дети из разных городов – Москвы, Воронежа, Нефтекамска. Сильные спортсмены сыграли РТТ турниры «до 13» и «до 15 лет», а все остальные разыграли турнир в 3-х разрядах. Очень запомнились экскурсии в «Розу Хутор», Красную Поляну, зоопарк в Мацесте, парк «Ривьера», олимпийскую деревню на вечерние «поющие фонтаны». 9-го мая мы прошлись с бессмертным полком, а вечером был грандиозный победный салют. Также очень запомнился отличный водный центр с бассейном с морской водой и разными парными. Сборы обошлись детям от 40 000 до 45 000 рублей.

    С.Ш.: Теперь поподробнее остановимся на сборах в Ницце, в знаменитом теннисном клубе «La Vanada». Замечу сразу, мне будет очень легко задавать вопросы, потому что в этом году я тоже был в Ницце, провёл в «La Vanada» 15 дней. Вспомните, как удалось «выйти» на этот клуб и когда это было?

    А.К.: С хозяином академии La Vanada меня познакомил мой друг Иван Сыров в 2013 году (к слову, в этом году Иван стал чемпионом мира по пляжному теннису). Я тогда планировал очередные теннисные сборы, и он дал мне телефон Фафи. Я ему сразу же позвонил, он говорит мне: «Приезжай!» Я взял билет на самолет и на следующий день он меня уже встречал в аэропорту Ниццы.

    С.Ш.: За эти годы у Вас сложились буквально дружеские отношения с владельцем клуба Фафи Краточвилом. Расскажите об этом, на мой взгляд, уникальном теннисном человеке?

    А.К.: Мы с Фафи очень быстро подружились, и сейчас у нас помимо теннисных дел очень теплая семейная дружба, что конечно помогает в решении всех теннисных вопросов. Фафи очень неплохо играл в теннис в детстве, был в составе юниорской сборной Франции. Его отец был чех по происхождению, играл в свое время в паре с Ярославом Дробным. Потом он уехал во Францию и некоторое время тренировал в Париже, а затем уехал в Ниццу, где самостоятельно построил огромный дом «URBAN» (там сейчас живут на сборах наши родители и дети) и 57 теннисных кортов, организовав в то время самую большую теннисную академию во Франции. В то время на Лазурном берегу было только несколько теннисных клубов – это клуб «Монте-Карло Кантри Клаб», известный клуб в Ницце «Парк Империал», клуб в Каннах и несколько маленьких частных клубов. Фафи мне рассказывал, что после учебы и по выходным дням он помогал строить папе дом, таская огромные камни для заливки потом цементом, так что часто у него очень сильно болела спина. После его постройки Фафи долгое время жил в этом доме со своей семьей. В этом доме он обрел семейное счастье, у него родились две дочки. Старшая сейчас работает в одном из швейцарских банков в Женеве, младшая заканчивает обучение.

    Отец Фафи был очень хорошим специалистом, тренировал своего племянника Мишеля Краточвила (лучший рейтинг в АТР №13), а также многих спортсменов. В то время в академии пять лет жила и тренировалась Мари Пирс, с которой очень дружил Фафи, и он был первым, кому она позвонила после триумфа в Роллан Гаррос. Также здесь тренировался тогда Марк Россе и известные теннисисты из Марокко. Шведская сборная проводила сборы ежегодно в период между турнирами в Монако и Ницце. Здесь были постояльцами шведы Матс Виландер, Стефан Эдберг и Бьон Борг. Причем любимым кортом Борга был 18-й корт.

    В детстве отец очень «передавил» Фафи, и он решил идти по совету мамы и получил отличное образование, стал очень удачным руководителем. Некоторое время он был депутатом своего муниципалитета. О Фафи можно долго говорить, но что я могу точно сказать, что это человек великой души и благородства, он очень трудолюбив и любит детей.

    С.Ш.: Несмотря на то, что времена нынче непростые (экономический кризис, довольно высокий курс euro, санкции и прочее), в сборах этого года в Ницце приняло рекордное количество юных теннисистов – более ста человек. Назовите питерских тренеров, которые вместе со своими воспитанниками, составили компанию вашей школе?

    А.К.: В этом году в сборах принимал участие вице-президент Федерации тенниса Санкт-Петербурга Станислав Кравцов, тренеры Сергей Ильин, Виктория Дерягина, Алексей Степанюк, Владимир Венедиктов, Роман Потапов, Галина Королева, Анастасия Епишева и ваш покорный слуга.

    При этом к нам присоединились дети из других регионов России из Омска и Москвы.

    С.Ш. Традиционный вопрос: что представлял собой в Ницце РАСПОРЯДОК обычного дня недели?

    А.К.: Мы просыпались около 7.50, в 8.00 мы выбегали в горы или по территории конно-спортивного клуба. Потом мы растягивались под музыку. Потом завтракали. После небольшого отдыха мы проводили мощную тренировку до 12.30. Потом у нас была «аквааэробика» (это нововведение). Потом был обед. После обеда в понедельник, среду и пятницу мы ездили на море на заказном автобусе, а с утра добавляли ещё занятия по ОФП. По вторникам и четвергам мы проводили после обеда теоретические занятия. Потом кто-то играл в футбол, а кто-то купался в бассейне. Ужин был в 19.00, а сразу же после него начиналась вторая тренировка – игры на счёт, либо турнирные игры. Отбой, как и положено, в 22.00 для «маленьких» и в 23.00 для остальных.

    С.Ш.: Чем были наполнены в этом году субботние и воскресные дни?

    А.К.: У нас было 3 субботы и 3 воскресения в этом году. В первую субботу после обеда мы с детьми пошли в «Каньон Форест». Это очень интересные «лазилки» по скалам и деревьям со страховками по разным маршрутам, во вторую все поехали в аквапарк в Биот. Кто-то пошел гулять по Биоту, а кто-то пошел в Мэрилэнд (это один из самых известных водных парков мира, известный своими шоу-касаток). В третью субботу мы поехали в один из самых живописных городов Франции Сан-Поль-Де-Ванс. Воскресные поездки были очень впечатляющими, в этом году мы ездили на полуостров Кап Ферра, в Монако и Сан-Тропе (новая поездка).

    Также в этом году мы не изменяли традиции и 10 самых отважных отправились в Каньонинг. Это экспедиция со снаряжением и инструкторами по горам и каньонам. В этом году мы поехали в Италию (это недалеко), но пройти маршрут не смогли из-за обрушения моста, но зато мы побывали в красивейших маленьких городах и поплавали в водопадах. Это была самая яркая поездка.

    В следующем году мы собираемся в начале июня небольшой группой побывать на родине Наполеона – Корсике на 2 дня, а по воскресениям поездки в Сан-Рафаэль, Ментон и в Италию – Вентимилья, Рочетто, Нервина и Дольче Аква.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160824090043.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	15137

    С.Ш.: Мне показалось, что в этом году юные теннисисты проявили особенный интерес к встречам в неформальной обстановке с теннисными людьми, которым, скажем так, есть чем поделиться. Как возникла идея таких встреч? Кто были эти люди?

    А.К.: Многое возникает спонтанно. Самое главное для меня, чтобы дети постоянно были заняты. Но эти встречи стали бесценнейшим опытом не только для детей, но и для тренеров. В этом году мы впервые провели встречи с Франсуа Краточвилом, также встречались с Даниэлем Конте, с чемпионом Италии Лоренсо Букур (папой Алексе Букур, который приехал к нам на несколько дней из Италии), с ведущими тренерами и специалистами из Санкт-Петербурга. Дети многое узнали, и это было очень интересно и незабываемо. Эти встречи стали настоящим открытием нынешних сборов.

    С.Ш.: В этом году также на сборах впервые была опробована совершенно необычная и не характерная (по крайне мере, для питерских тренеров) практика, когда юные теннисисты могли брать уроки у «чужих» тренеров. Как это вообще удалось?

    А.К.: Это было тоже новинкой, но это очень здорово для всех: и для игроков, и для родителей, и для тренеров. Мало того, многим предлагалось самому выбирать себе группу и тренера. Это было только на этих сборах, при этом никто не собирался у кого-то переманивать детей, а наоборот, давал что-то новое. Я думаю, в Ницце эта система будет всячески поддерживаться в будущем, так как является очень эффективной.

    С.Ш.: На сборах в Ницце традиционно устраиваются теннисные турниры, которые пользуются необыкновенной, на мой взгляд, популярностью. В каких форматах прошли соревнования в этом году?

    А.К.: В этом году традиционно прошли турниры в 3-х одиночных разрядах у мальчиков и 3-х одиночных разрядах у девочек, плюс мы провели парный детский турнир и турнир с призовым фондом в формате «тренер плюс ученик». Причем в одиночном разряде разыгрывались все места. Организация была очень классная, за что отдельное спасибо главному судье Лаврентьевой Юлии Юрьевне.

    С.Ш.: Трагедия в Ницце, что произошла на Английской набережной, наглядно продемонстрировала, что в Европе нет места, которое можно назвать абсолютно безопасным. Есть ли у Вас планы организовать сборы на Юге Франции в следующем году?

    А.К.: Сборы мы будем проводить и в следующем году, так как академия находится не в самой Ницце, а в маленьком поселке ближе к Антибам. Там для наших детей и родителей совершенно безопасно. В Ниццу с детьми в этом году мы заехали только раз (и то по пути в Кап Ферра), хотя и там тоже проходил чемпионат Европы по футболу. Сейчас такое время, что такие события могут произойти в любой точке мира.

    С.Ш.: Почти сразу после возвращения из Ниццы вы провели сборы в спортивном комплексе «Старый ПаркЪ» в Сестрорецке. Если коротко, то подведите итоги этих сборов?

    А.К. Эти сборы мы проводили на базе теннисного клуба «Курортный», где мы и жили с детьми и питались. Тренировки же в дождливую погоду мы проводили в «Курортном», а в хорошую погоду – на базе кортов «Старый Паркъ» в «Дубках». По субботам мы ездили на корты в Зеленогорск. Это были очень позитивные и ударные сборы. На эти сборы к нам приехали спортсмены не только из Санкт-Петербурга, но и Великих Лук, Латвии. По итогам сборов Иван Кашинский (был на сборах во Франции) выиграл 5 турниров РТТ, 11-тилетний Влад Масков занял 3-е место на турнире РТТ среди 14-тилетних, 8-милетний Данила Фолхеймс из Латвии потом выиграл несколько турниров в Латвии, никогда не игравший в турнирах маленький Ваня из Великих Лук выиграл свой первый турнир, в котором участвовал.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160824085924.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	91.4 Кб 
ID:	15138

    С.Ш.: Традиционный вопрос о планах на ближайшее будущее. Как я понимаю, в этом году Вам предстоит организовать ещё и «осенние» сборы. Где планируете их проводить и почему?

    А.К.: Осенние сборы, скорее всего, будем проводить в Сочи, как и майские сборы. Хочется чтобы дети отлично потренировались ещё на открытом воздухе, покупались и набрались сил перед зимой. Также я хочу свозить ребят в Абхазию на озеро Рица и Афонские пещеры. Зимой хотим провести сборы в Буграх или во Пскове (это решится в ближайшие недели). Весной в каникулы будем проводить сборы в Сестрорецке на базе ТК «Курортный». В мае будем проводить сборы на Кипре небольшой группой (это будет новая поездка и очень интересная). Летом планируем в июне во Францию (La Vanade), а после также организуем 3-хнедельные сборы в Сестрорецке на базе ТК «Курортный».

    Также в этом году планируется проведение детских турниров с 17-го сентября, которые будут проходить каждую субботу в ТК «Арсенал» на «Кубок Вице-Президента Федерации Тенниса СПб» с главным призом поездка в теннисную академию La VANADE, c объединенным рейтингом сообщества теннисистов «Creyda» и проведение турниров Российского теннисного тура с отличной организацией и призами.

    С.Ш.: И последний вопрос. Есть ли у Вас какой-нибудь ключевой секрет, который объясняет успешность при организации учебно-тренировочных сборов?

    А.К.: Я всегда помню слова из самой Главной книги для человека, в которой говорится: «Будьте всегда, как дети...» На каждых сборах я чувствую себя счастливым человеком.

    Вопросы задавал Слава Шориков

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    По материалам tennis-piter.ru

    КРАТКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СК «РАЗЛИВ»
    Ни какой не секрет, что появление на теннисной карте Санкт-Петербурга нового клуба всегда связано с некими новыми ожиданиями питерского теннисного народа – игроков, тренеров, родителей, специалистов, организаторов турниров, иными славами, всех тех, кто так или иначе причастен к, может быть, самой удивительной спортивной игре – Теннису. В этом смысле новый теннисный клуб «Разлив», который начал свою полноценную работу осенью прошлого года, не является исключением.

    Знаю не понаслышке, что интерес к этому клубу заметно вырос, когда стало известно, что там по приглашению владельца клуба Леонида Васильева появился новый директор. Это Михаил Шилов, который хорошо известен в теннисном мире как один из сильнейших игроков-любителей, бывший офицер РА, получивший второе высшее (спортивное) образование, кандидат педагогических наук, один из основателей и руководителей известного в городе Центра развития детского тенниса «Полюстрово».

    И вот, буквально на днях, я получаю от Михаила Шилова текст с концепцией развития СК «Разлив». Надеюсь, что этот текст, а точнее, его содержание, вызовут у всех заинтересованных лиц не только любопытство, но и желание поделиться собственным мнением.

    Мне же ничего не остаётся, как пожелать Михаилу Шилову и всем, кто его поддерживает, самого главного – удачи. Всё остальное в СК «Разлив», по-моему, уже есть…

    КРАТКАЯ КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СК «РАЗЛИВ»

    С 1-го декабря 2016 года я приступил к управлению спортивным клубом «Разлив» (расположен в городе Сестрорецке, на берегу озера Разлив, по адресу: ул. Академика Вернова, дом,1) поэтому хотелось бы рассказать о том, что в настоящее время представляет собой этот клуб и какие новации я намерен в нём реализовать.

    В настоящее время клуб «Разлив» представляет собой спортивный комплекс, оборудованный в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к спортивному объекту высокого класса.

    Инфраструктура спортивного клуба представлена 5 крытыми теннисными кортами с покрытием Play it (специализированное покрытие из Италии, полностью соответствующее всем международным стандартам ITF и ATP), 5 открытыми теннисными кортами с грунтовым покрытием, залом для занятий фитнессом, йогой, бальными танцами, разминочным залом для теннисистов, просторными раздевалками на каждом из 2-х этажей, оборудованными душевыми и саунами, рестораном европейской кухни, магазином спортивных товаров теннисного профиля, удобной парковкой.

    В данный момент на базе клуба функционируют несколько детско-юношеских теннисных школ, организованных такими профессиональными теннисистами, как Вадим Давлетшин, Александра Караваева, Андрей Мишин. Со взрослыми занимаются не менее именитые тренеры: такие, как Дмитрий Смыслов, Олег Горячков.

    Однако концепция развития теннисного клуба «Разлив» предусматривает организацию собственной теннисной школы клуба, которая начнет свою работу с лета 2017 года. Теннисная школа спортивного клуба «Разлив» будет призвана реализовать идею сочетания спортивной подготовки теннисистов и получения полного цикла спортивного образования. Преподавателями школы станут прославленные теннисисты и спортивные педагоги – Александра Артамонова, Екатерина Меньшикова, Тимур Метревели, Дарья Миронова, Андрей Мишин, Кирилл Черненко...

    Уже сегодня определенные шаги в этом направлении сделаны. С 1-го января 2017 года на базе СК «Разлив» начинают работу спортивные группы теннисистов-профессионалов, участвующих во всех значимых турнирах Санкт-Петербурга и России в разных возрастных категориях, которые получили в нашем клубе уникальную возможность тренироваться как на платной основе (3 дня в неделю), так и совершенно бесплатно (3 дня в неделю).

    В дальнейшем планируется сотрудничество с государственной структурой и открытие в сентябре 2017 года на базе нашего клуба теннисного отделения, что позволит детям, нацеленным на спортивную теннисную карьеру, за счёт средств бюджета заниматься на кортах, ездить на турниры, участвовать в спортивных сборах.

    Кроме того, планируется развивать три следующих направления:

    1. Организация теннисных турниров всех возрастов и категорий, спортивных сборов и выездных лагерей как для детей, так и для взрослых профессионалов и любителей тенниса.
    2. Проведение мастер-классов как с участием звёзд питерского, так и российского тенниса с целью популяризации данного вида спорта среди детей и юношества.
    3. Развитие в клубе сопутствующих теннису направлений: настольный теннис, бадминтон, общая физическая подготовка, тренажерный зал, каток и так далее.

    Реализация новой концепции позволит сделать спортивный клуб «Разлив» не только одним из привлекательных мест для отдыха и тренировок, но и ведущим клубом спортивного теннисного направления в Санкт-Петербурге.

    Михаил Шилов

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Андрей Мишин: Проект теннисного центра в Лахте заморожен. Планируют строить вторую башню
    Главный тренер Федерации тенниса Северо-Западного региона России назвал основное отличие Кубка Кремля от питерских турниров и рассказал, почему не строят теннисный центр в Лахте


    Проходящий сейчас St. Petersburg Ladies Trophy — отличный повод поговорить о ситуации в петербургском теннисе. Собеседником корреспондента «Спорта День за Днем» стал Андрей Мишин, главный тренер Федерации тенниса Северо-Западного региона России и руководитель проекта Северо-Западный теннисный тур/Кубки Крепостей РФ.

    Кубок Кремля — это St. Petersburg Open в СКК

    — В Санкт-Петербурге проходят два крупных турнира — мужской и женский. Замечаете ли вы, что растет популярность тенниса в регионе?
    — Хорошо, когда приезжают мировые звезды, но это две разные истории. Сегодня уровень нашего тенниса не позволяет бороться за что-либо серьезное на этих турнирах. Нужно больше соревнований уровнем ниже, где питерские теннисисты смогут себя показать и достичь определенного результата. St. Petersburg Open и Ladies Trophy проводятся только для зрителей.

    — Вы много раз бывали на Кубке Кремля. Чем московский турнир отличается от St. Petersburg Ladies Trophy и St. Petersburg Open?
    — Кубок Кремля организован так, как у нас было на St. Petersburg Open, когда он проходил еще в СКК. Большое пространство, много кортов. Можно походить, посмотреть. На Кубке Кремля интереснее околотурнирная жизнь. Есть так называемая «теннисная деревня», которая включает в себя магазины, спонсорские отделы, детские мини-корты и множество больших кортов. Теннисисты ходят по территории «Олимпийского», и ты можешь с ними сфотографироваться, крикнуть им что-то, взять автограф.
    Питерские турниры больше сделаны для игроков, которые максимально отодвинуты от болельщиков. Их можно увидеть только непосредственно на корте.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	FRAXI0deYdxQbJ68.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	87.2 Кб 
ID:	15981

    Главная проблема — нехватка кортов

    — Как вы оцените положение дел в питерском теннисе?
    — Главная проблема — нехватка кортов и еще недостаточное внимание к работе со спонсорами. Из-за этого возникают проблемы с организацией поездок в другие регионы и города, что в теннисе просто необходимо. А родители, конечно, не имеют ни возможности, ни материальных сил покрывать сто процентов затрат, связанных с такими поездками.

    — Раз вы заговорили о нехватке кортов, как продвигается проект строительства теннисного центра в Лахте?
    — В данный момент, насколько мне известно, проект заморожен в связи с тем, что планируется строительство второй башни.

    — Для жителей Санкт-Петербурга теннис является общедоступным?
    — Любой желающий может начать им заниматься. Это не является чем-то нереальным. Цены везде разные и часто зависят от местоположения корта. Но мы говорим об условиях для просто занятий спортом, а не для спорта высших достижений, на который сейчас нацелены единицы.

    Не надо покупать билет в один конец

    — Мы знаем много уроженцев Москвы, которых можно увидеть в топ-200 рейтингов. В Петербурге возможно воспитание игрока такого уровня?
    — Да, это возможно. На мой взгляд, проблема в том, что очень мало молодых людей, которые после 15–18 лет продолжают заниматься теннисом. Они либо становятся тренерами, либо делают выбор в пользу учебы, либо уезжают в Америку. На этом этапе должна быть гораздо большая поддержка со стороны государства, чтобы мотивировать игроков. Если для детей турниры еще есть, то потом их становится все меньше. Остаются только дорогостоящие международные соревнования.

    — Еще очень важен тренерский вопрос: как вы оцените квалификацию питерских специалистов?
    — Существует огромное количество тренеров, которые раньше не занимались теннисом и не имеют к нему совершенно никакого отношения. Для них это относительно простая возможность подзаработать. Пока родители разберутся в квалификации тренера, пройдет время, а там появятся новые желающие. Многим частным клубам нужна коммерческая прибыль: им выгодно платить тренеру поменьше, а его уровень их мало интересует. Как правило, многие квалифицированные в прошлом теннисисты являются свободными художниками и занимаются частной практикой. Системности мало. Остаются такие понятия, как «частный клуб», «частный корт», и тут что хочешь, то и делай.

    — Когда у молодых ребят наступает осознание того, что Петербург — это потолок?
    — Сейчас нет необходимости покупать билет в один конец, как раньше, когда ты уезжаешь с чемоданами на всю жизнь. Если позволяют финансы, кроме тренировок в Санкт-Петербурге можно на некоторое время съездить в традиционные теннисные центры: Испанию, Америку, Францию, где благоприятные климатические условия и другие игроки с различным теннисным воспитанием. С другой стороны, многие хотят получать дивиденды от тенниса, хотя бы выйти на самоокупаемость. Для таких теннисистов есть много предложений от американских университетов. Если ты хорошо играешь, тебе готовы платить различные виды стипендии. Плюс бесплатное обучение. Однако попадая туда, ты прекращаешь участвовать в профессиональных соревнованиях и остаешься только в пределах студенческого американского тенниса.

    2 февраля 2018, 17:59
    Андрей Шарков, автор «Спорта День за Днем»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Теннис, свободный от ценника Специальный проект «Спорта День за Днем»: Доступный турник
    Считается, что теннис — дорогое удовольствие. Спортивная форма — это мелочь, главные расходы — аренда корта и тренер. Если заниматься серьезно, здесь действительно требуются существенные вложения. Это касается и детей, и взрослых любителей, а о профессионалах лучше вообще не говорить. И все же тут тоже работает принцип «места знать надо». Теннис может быть не только дорогим, но и очень даже доступным. Об этом корреспонденту «Спорта День за Днем» рассказал руководитель проекта «Кубки крепостей», главный тренер межрегиональной физкультурно-спортивной общественной организации тенниса «Северо-Запад» Андрей Мишин.

    Лазурный берег в Петербурге

    — Доступный теннис — это философия тенниса, которой я придерживаюсь, — рассказал Мишин. — Раньше была даже такая программа, поддерживаемая на городском уровне. Идея заключается в том, чтобы аренда кортов была очень доступной. Максимально гибкие, лояльные цены, условия для занятий во всех смыслах.

    — Расскажите про Кубок крепостей — это ведь серия турниров, направленная как раз на популяризацию тенниса и его доступность.
    — Это наш основной проект. В настоящий момент соревнования проходят почти во всех регионах Северо-Запада. То есть это не только Санкт-Петербург, а еще Архангельская, Вологодская, Ленинградская, Псковская области, Республика Карелия и другие.

    — Масштабно.
    — Это не просто турниры, а целые фестивали, во время которых проходит праздник — массовое околотеннисное мероприятие, привлекающее людей. Церемонии открытия, закрытия, экскурсии, мастер-классы. Мы приглашаем известных теннисистов — мастеров спорта, — которые могут чему-то научить. С этого года турниры будут для всех возрастных категорий: до 10 лет, до 15, абсолют, где могут выступать теннисисты любого возраста. То есть мы охватываем всех.

    — Какую категорию получат турниры?
    — До 15 лет и взрослые — это российский теннисный тур с рейтинговыми очками. До 10 лет рейтинг не так важен, поэтому соревнования будут проходить либо под эгидой РТТ либо местных отделов спорта, что позволит детям получать спортивные разряды. Так что у нас все складно.

    — Насколько я понимаю, приезжать на турниры могут люди со всей страны. Назовите самый дальний город, откуда прибыл участник.
    — Хочу отдельно обратить на это внимание. У нас есть три основные зоны: центральная, куда входят Петербург и Ленобласть, север — Сыктывкар, Архангельск, Вологодская область, Череповец… И наш северо-западный юг: Великий Новгород, Псков и другие. В основном участники перемещаются внутри трех этих зон, а в Сыктывкаре, например, можно легко увидеть игроков из Перми, Екатеринбурга. Раньше в России были зональные первенства, потом они исчезли. Сейчас мы, можно сказать, возрождаем это движение. Три Кубка внутри нашего федерального округа — это очень здорово. Игроки все время встречаются, обмениваются опытом. Но у нас есть еще одна интересная история.

    — Расскажите.
    — Проект внутри проекта. В Петербурге и Ленобласти, как мы все прекрасно знаем, есть такая зона, как побережье Финского залива. По аналогии с Кот-д’Азур — Лазурным берегом Франции. Там есть множество городов и стран — Италия, Монако, Франция. У нас есть аналог — это такой Кот-д’Балтик: Сосновый Бор, Кронштадт, Крестовский остров, Лахта — родина отечественного тенниса, Сестрорецк, Солнечное, Репино, Зеленогорск, Выборг. Везде есть крепости, секции. Везде проводятся Кубки. Плюс мы практикуем совместные межрегиональные тренировки, что способствует популяризации тенниса. В этом году, начиная с 1 июня, мы будет проводить турниры прямо по побережью: Сосновый Бор, Кронштадт, Сестрорецк, Зеленогорск, Выборг. Вот наш северный Лазурный берег. Проект появился естественным путем в рамках Кубка крепостей. Я бы сказал, это народный проект.

    — И при желании в нем может принять участие теннисист хоть из Владивостока?
    — Конечно. Принять участие могут любые игроки, зарегистрированные в РТТ. В Великий Новгород приезжают из Москвы, в Выборг — из Сочи. Как я уже сказал, география обширна. Но приоритет отдается игрокам из нашего региона.

    Серебряное кольцо сменило Золотое

    — Как часто вы проводите турниры? Судя по тому, что вы описали, и календарного года может не хватить, чтобы все это провести.
    — В настоящий момент периодичность раз в месяц. Чаще проводить не хотим, потому что это уже не то. Межрегиональный формат раз в неделю — технологическая ошибка, дети не будут столько приезжать. Мы все продумываем заранее, чтобы всем участникам было удобно. Весной у нас Сыктывкар, на осенних каникулах Псков, летом Валдай и т. д. Смотрим наличие баз, чтобы условия позволяли выступать в конкретное время года.

    — Вы сказали, что все турниры проходят в формате фестивалей. Удается ли благодаря этому приобщить к теннисному миру новых людей?
    — Мы всегда стараемся сделать турниры максимально интересными не только для игроков, но и для тех, кто пришел на них посмотреть. Все это активно поддерживается — в Великом Новгороде к нам на открытие приходит администрация Новгородского Кремля. То же самое у нас в Архангельске, где соревнование проходит при поддержке местной федерации.

    — Если подводить итог: правильно ли я понимаю, что Кубок крепостей — единое название для серии турниров, в числе которых и турниры зоны побережья Финского залива?
    — Все верно. Получается, мы охватываем все регионы Северо-Запада, кроме Ямало-Ненецкого автономного округа и Калинин*градской области. Еще одна добавка касаемо географии — в этом году на турниры приедут теннисисты из Воркуты. Мы считаем, что это реально здорово и работает на популяризацию нашего вида спорта и поддерживает идею доступного тенниса.

    — В России ничего подобного больше нет?
    — Не имеет аналогов. Раньше были прекрасные турниры Золотого кольца. Кубок крепостей — это соревнования Серебряного кольца. В перспективе мы, конечно, хотели бы протянуть им руку помощи. А еще в мае будут два турнира в Крыму: Кубок Генуэзской крепости и Кубок «Ласточкино гнездо».

    — То есть петербургский проект приобретает федеральный масштаб?
    — Мы не бежим впереди паровоза и говорим об этом осторожно. Постепенно развиваемся и де-факто реализовываем то, что задумываем. У нас очень перспективный проект, совсем не вялотекущий, как часто бывает в таких случаях. Так что мы с большим оптимизмом смотрим вперед.

    26 апреля 2018, 00:17
    Сергей Бурый, редактор сайта «Спорта День за Днем»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    По материалам tennis-piter.ru - СМОТРИМ В ЗЕРКАЛО НАШЕЙ ОБЩЕЙ РАБОТЫ

    2-го января сего года, на официальном сайте Федерации тенниса России опубликована Классификация Российского Теннисного Тура на 1-е января 2019-го года.

    Традиционно предлагаем всем питерским игрокам, тренерам, специалистам, организаторам, родителям и просто поклонникам всеми нами любимой игры внимательно посмотреть в это ЗЕРКАЛО нашей общей работы за прошедший 2018-й и сделать выводы, от которых будет напрямую зависеть, какие результаты мы будем иметь в начале января следующего, 2020-го…

    КЛАССИФИКАЦИЯ РОССИЙСКОГО ТЕННИСНОГО ТУРА (одиночный разряд) на 1-е января 2019 года

    Мальчики «10 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших один представитель Санкт-Петербурга:

    Леонид СМИРНОВ (8-ой; личный тренер - Артём Кириллов).

    Девочки «10 лет и моложе»

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Златы ЧУХАСЬ (31-ая; личный тренер - Александр Кузнецов).

    Мальчики «до 13 лет»

    В «десятке» сильнейших два представителя Санкт-Петербурга:

    Иван НИКОЛАЕВ (4-ый; личный тренер - Константин Герлах) и Павел СКВОРЦОВ (10-ый; личный тренер - Владислав Скворцов).

    В 2018 Иван НИКОЛАЕВ стал победителем Весеннего первенства федерации тенниса г.Санкт-Петербурга до 15 лет (IVВ) и Осеннего первенства Петербургского ТК имени В.И.Никифорова (VА); финалистом Весеннего первенства федерации тенниса г.Санкт-Петербурга до 13 лет (IVВ) и Первенства Псковской области до 13 лет (IIIА).

    В 2018 Павел СКВОРЦОВ стал победителем "Кубка Кировского завода" до 13 лет (VБ) и Чемпионата и первенства Одинцовского МР на призы ТЦ "Гранд Теннис" до 13 лет (IVБ) ; финалистом Кубка федерации тенниса г.Санкт-Петербурга до 13 лет. Весна 2018 (IVВ), Первенства Пушкинского района до 13 лет (IVБ) и Весеннего первенства Пушкинского района до 13 лет (IVБ).

    Девочки «до 13 лет»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Марии ГОЛОВИНОЙ (16-я; Сабина Хачатрян).

    Мальчики «до 15 лет»

    В «десятке» сильнейших представителя Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Артёма ЧЕРНЫХ (39-ый; личный тренер - Тимофей Лабырин).

    Девочки «до 15 лет»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Александры АВЕРЬЯНОВОЙ (27-я; личный тренер - Юрий Ширшов).

    Юноши «до 17 лет»
    В «десятке» сильнейших два представителя Санкт-Петербурга – Владислав ГОРБАТЕНКО (2-ой; личный тренер - Михаил Болмашев) и Егор ХОТЧЕНКОВ (3-ий; личный тренер - Дмитрий Медведев).

    В 2018-м Владислав ГОРБАТЕНКО стал победителем Kaleva Open (FIN) до 17 лет (TE3) и Pepsi Cup (BLR) до 17 лет (TE3); финалистом Airok Viljandi Open (EST) до 17 лет (TE3).

    В 2018-м Егор ХОТЧЕНКОВ стал победителем Первенства г. Санкт-Петербурга до 17 лет (IБ) и Первенство Ленинградской области до 19 лет (IIIА); финалистом Pajulahti Cup (FIN) до 17 лет (TE3) и Первенства Ленинградской области Всеволожск до 17 лет (IIIА).

    Девушки «до 17 лет»

    В «десятке» сильнейших нет представительниц Санкт-Петербурга…

    Лучшая позиция в Классификации у Елизаветы ГАВРИЛОВОЙ (34-ая; личный тренер - Дмитрий Михеев).

    Юноши «до 19 лет»

    В «десятке» сильнейших представителей Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция у Матвея МИНИНА (12-ый; личный тренер - Семён Сяркин).

    Девушки «до 19 лет»

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Ноэль САЙДЕНОВОЙ (14-я; личный тренер - Бека Комахидзе).

    «Взрослые» (мужчины)

    В «десятке» сильнейших один представитель Санкт-Петербурга Иван НЕДЕЛЬКО (5-й; личный тренер - Артём Кириллов).

    В 2018-м Иван НЕДЕЛЬКО стал победителем 6-ти международных турниров серии Futures $15 000 (Turkey F10 Futures; Turkey F11 Futures; Uganda F1 Futures; Uganda F3 Futures; Uganda F4 Futures; Turkey F41 Futures).

    «Взрослые» (женщины)

    В «десятке» сильнейших представительниц Санкт-Петербурга нет…

    Лучшая позиция в Классификации у Светланы КУЗНЕЦОВОЙ (13-ая; личный тренер - Карлос Мартинес).

    Всем удачи,
    Слава Шориков
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •