Дмитрий Турсунов: Покажи врагу лопатку!

ВАШ ИНСТРУКТОР
ДМИТРИЙ ТУРСУНОВ

Родился 12 декабря 1982 года в Москве.
Достижения: победитель 13 турниров ATP.
Победитель Кубка Дэвиса (2006) в составе национальной сборной России.


На просторной дощатой террасе под блеклым осенним солнышком теннисист Дмитрий Турсунов дает урок тенниса для начинающих.

УПРАЖНЕНИЕ 1

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340674.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	38.7 Кб 
ID:	12036

– Тренировку я предлагаю начать с приставного шага. Не важно, сколько вы сделаете таких шагов в правую и левую сторону, пусть это продолжается минуту или две. Такие шаги очень важны при передвижении на корте, как и бег спиной вперед. Сделайте несколько таких пробежек, после чего чуть-чуть согните ноги в коленях и подвигайтесь приставным шагом, представляя себе, что вам приходится перемещаться в помещении с очень низким потолком. Затем сделайте несколько ускорений с остановками. Одно разминочное упражнение должно тут же сменяться другим!


УПРАЖНЕНИЕ 2

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340675.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	53.5 Кб 
ID:	12037

– Теннис – это беговой вид спорта, здесь нужно постоянно находиться в движении. Поэтому и второе из предложенных мной упражнений будет частью разминки. Перекрестный шаг! Делаем еще несколько пробежек вправо и влево перекрестным шагом. Тут не важно, какая нога начинает. Если вы выносите вправо левую ногу, то правое плечо должно уйти назад. Словно вы – полотенце, которое выжимают то в одну, то в другую сторону! Внешне это выглядит легко, но будьте готовы к тому, что с первого раза у вас не получится. Если вам не хочется выглядеть глупо, скройтесь от посторонних глаз в дальней части парка и потренируйте перекрестный шаг наедине с собой. С помощью такой разминки вы подготовите себя к будущим разнообразным перемещениям по корту, разогреете мышцы и разовьете координацию.


УПРАЖНЕНИЕ 3

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340676.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	76.1 Кб 
ID:	12038

– А теперь – о роли взгляда. Многие новички совершают большую ошибку, когда вместо мяча смотрят исключительно на свою ракетку. И не только новички, это порой случается и с профессионалами. Особенно при выходе к сетке возникает непреодолимый соблазн взглянуть, что делает соперник. И это ведет к неприятностям. Потому что смотреть всегда нужно только на мяч! Вот кошка никогда не ошибется (смеется). Попробуйте бросить ей мячик и понаблюдайте за ее действиями. А вам нужно научиться улавливать тот момент, когда ракетка соприкасается с мячом. Таким образом: подбрасываем мячик в руке и учимся читать надпись на нем. В течение всего упражнения не отрываем глаз от мяча.


УПРАЖНЕНИЕ 4

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340677.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	12039

– И вот еще хорошее упражнение на ту же тему. Нам потребуется банка для мячей и стенка. Бросаем мяч в стенку и ловим его баночкой. Другой вариант: просто подбрасываем мяч вверх и опять же ловим его банкой. Это помогает добиться хорошего взаимодействия руки и глаз. Чем внимательнее вы следите за мячом, тем легче будет поймать его в емкость.


УПРАЖНЕНИЕ 5

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340678.jpg 
Просмотров:	45 
Размер:	66.6 Кб 
ID:	12040

– Я знаю, что Лена Веснина уже учила читателей «Cовспорта/Weekly» правильно держать ракетку. Но я хочу внести дополнение от себя. Чтобы правильно взять в руку ракетку для удара справа, представьте себе рукопожатие. Как если бы вы с кем-то поздоровались за руку – и берите ракетку тем же движением, каким обычно пожимаете руку друзьям и знакомым. Чтобы правильно бить по мячу, отводим ракетку назад, левая нога – впереди, правая – сзади, а плечи развернуты так, чтобы соперник видел вашу левую лопатку!
– «Покажи врагу лопатку»?

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340679.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	64.6 Кб 
ID:	12041

– (Полушутя-полусерьезно.) Да-да, именно так! Удар справа на начальном этапе стоит потренировать и без «врагов», в одиночестве. Подбрасываем мячик самому себе и стараемся попасть ракеткой по нему так, чтобы мяч очутился в центре ракетки. В отсутствие стенки я бил по трансформаторным будкам, когда был маленьким. Главное, чтобы было ровное покрытие и мячик скакал хорошо! Никаких резких движений не надо. Как в гольфе: чем сильнее пытаешься ударить, тем сложнее найти контакт с мячом.


УПРАЖНЕНИЕ 6

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340680.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	71.2 Кб 
ID:	12042

– Удар слева. Левая рука ракетку просто держит. Снова используем для того, чтобы ее правильно взять, «технику рукопожатия». А правая рука ложится рядом, на рукоятке. Так, как нам удобно. Перед замахом – небольшой шаг вперед, вес тела во время удара плавно «перетекает» с ноги, расположенной сзади, на ту, которая находится впереди. Точка удара должна быть чуть-чуть перед собой. И снова стараемся, не прилагая «страшной силы», принять мяч центром ракетки. И «лицо» ракетки при этом смотрит вперед – не вниз и не вверх.

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340681.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	67.8 Кб 
ID:	12043


УПРАЖНЕНИЕ 7

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	340682.jpg 
Просмотров:	44 
Размер:	68.8 Кб 
ID:	12044

– А закончить тренировку для начинающих теннисистов, я думаю, стоит чеканкой мяча. После каждого удара переворачиваем ракетку, помним о единственно правильном в теннисе взгляде (только на мяч!) и стремимся, чтобы мяч каждый раз попадал в центр ракетки.

13 ноября 2014, 17:38, №169(169), газета "Советский Спорт"
Автор: Инесса Рассказова