Русский Кубок открывает третий десяток
Вице-президент ФТР Дмитрий Вихарев – о XXI национальной теннисной премии Русский Кубок.
В понедельник, 10 ноября, в Москве пройдёт 21-я торжественная церемония вручения национальной теннисной премии Русский Кубок. Об этом мероприятии «Чемпионату» рассказал вице-президент ФТР, организатор премии Дмитрий Вихарев.

— Как идёт подготовка к очередному Русскому Кубку?
— Подготовка вступила в завершающую фазу, осталось распределить всех гостей по местам и VIP-персон для награждения лауреатов.

— Это настолько важно?
— Естественно. Это самый щекотливый момент – кто кого будет награждать, кто будет вручать Русский Кубок и кому. Здесь всегда есть нюансы, которые надо учитывать. Кому-то статус позволяет выбирать, кого-то просим помочь, кого-то мы просим выйти вдвоём и наградить одного лауреата. Так что всегда есть пространство для манёвра.

— Первая церемония состоялась в 1994 году. Что изменилось за эти 20 лет?
— Хочу подчеркнуть, что статус церемонии зависит не от изменений, а от того, чтобы заданный первоначально уровень сохранялся. Я говорю о том, что статус церемонии – это те достижения, которые мы отмечаем на сцене, и те люди – спортсмены, тренеры и другие, которые эти достижения нам дают отпраздновать. Могу сказать, что, войдя в третье десятилетие Русского Кубка, мы подтвердили этот статус, и у нас достойные люди будут награждаться за достижения в нашем российском и мировом теннисе.

— Можете сказать, кто является самым титулованным лауреатом Русского Кубка?
— Сейчас я не готов ответить на этот вопрос, потому что за 20 лет, наверное, около 400 кубков выдано. И назвать статистику поимённо – у кого сколько – очень сложно. Не хочется ошибиться. Вдруг я сейчас кого-то назову, а тот, кто знает, что у него больше, будет переживать. Я думаю, что когда будет 25-летний юбилей, мы подготовим статистический справочник, в котором отобразим уже всех поимённо. Сделаем такой своеобразный рейтинг лауреатов Русского Кубка.

— Не секрет, что нулевые годы были золотым десятилетием российского тенниса. Сейчас результаты стали похуже. Как оценивать нынешние успехи на фоне высоко поднятой ранее планки?
— Я не очень понимаю, мы должны в таком случае самоликвидироваться, если не можем повторить достижения прошлого? Я бы с этой точки зрения не оценивал. И потом я всё время говорил – давайте не забывать, что профессиональные теннисисты и лидеры – это настолько «штучный товар» и настолько он геополитически не зависит ни от каких параметров, что… По этой логике можно сказать, например, что на данный момент американского мужского тенниса вообще в природе не существует. Так что я бы оценивал достижения не с этой позиции. Достижения всегда есть. Другое дело, что уровень достижений может быть выше или ниже, но никогда не знаешь, кто через несколько лет будет на вершине, а кто остановится на полпути. Поэтому я считаю, те, кого мы отмечаем, – это достойные лауреаты. Это и победители крупных турниров, и я уж не говорю про наших юниоров, которые вообще традиционно в Книгу рекордов Гиннесса могут войти. До 14 лет нет больше такой страны, как Россия, которая давала бы такой результат.

И потом, возвращаясь к нашим номинантам. Мы же не только отмечаем за победы в каких-то турнирах. Есть ещё комплексная оценка – за вклад в развитие, за вклад в развитие инфраструктуры, есть отдельно стоящая номинация «Легенда тенниса». Русский Кубок – это не рейтинг теннисистов, не финальная восьмёрка. Это широкий взгляд на всё, что происходит на ниве российского тенниса.

— Вы видите сейчас наследников славы Марата Сафина, Евгения Кафельникова или только что завершившего карьеру Николая Давыденко, которые, кстати, не раз у вас получали кубки?
— Если говорить про юниоров, то они все на виду – это Рублёв, Касаткина, Куличкова, Хачанов. Есть те, кого мы награждали только за достижения в составе юниорских команд. Ведь если посмотреть антологию Русского Кубка, то те же самые Дементьева, Мыскина, Сафина, когда были маленькими, тоже выходили на сцену как команда девочек, допустим, до 14 лет, а потом уже оказались лидерами в индивидуальном зачёте. Конечно, из команд до вершин доходят не все. Остаются те, кого мы знаем. Остальные оставили эти кубки на память, что когда-то в юности они достигли хороших результатов.

— Понятно, что вы не будете заранее оглашать список лауреатов, но эта церемония всегда сопровождается и культурной программой. Чем будете удивлять на этот раз публику?
— Сейчас пока я бы не хотел раскрывать карты, поскольку у нас этим традиционно, уже 21-й год, занимается наше специализированное агентство «Арлекино», это всегда на их усмотрение. Мы не проводим кастинг артистов, они сами знают, что делать. Единственное могу сказать, что в этом году мы решили отказаться от традиционного оформления сцены и пригласили режиссёра из Швейцарии, нашего соотечественника. Он сказал, что действо на сцене будет разительно отличаться от того, к чему мы привыкли раньше. Какие-то будут спецэффекты. Я сам пока не очень представляю. Но вы видели, как изменился Кубок Кремля, думаю, в этом тренде лазерного шоу и увидим что-то подобное.

— Кстати, как вам изменившийся антураж недавно прошедшего Кубка Кремля?
— Я считаю, что это стопроцентное попадание. Так оно и должно быть. Ни добавить, ни убавить. Получилось зрелище в полном смысле этого. Я не слышал ни одного мнения, что кому-то не понравилось, или было что-то не так, или не по себе. Я не знаю, каким нужно быть
капризным любителем тенниса, чтобы это не понравилось. Что тогда должно было быть ещё? Не понимаю.

— В связи с ситуацией вокруг исчезновения из календаря ATP турнира St. Petersburg Open есть опасения за судьбу Кубка Кремля?
— Я так не думаю. Всё-таки Кубок Кремля ближе к центру России – я бы так образно выразился. Всё-таки, учитывая и экономическую составляющую, Москва имеет привилегии по сравнению с другими городами. Не думаю, что Кубок Кремля может попасть в такую опасную зону, что ему некуда будет идти. После 25 лет, после такого яркого юбилея на данный момент я не вижу каких-то негативных симптомов. Оговорюсь, что это моё личное мнение. Вся информация, которая есть внутри, может быть более детальная, более близкая к реальной. По крайней мере, снаружи ничего такого угрожающего не видно.

— Сроки Русского Кубка, на ваш взгляд, сейчас оптимальные?
— Здесь, к сожалению, мы заложники профессионального календаря. Мы ориентируемся на женский календарь, на те даты, когда заканчивается профессиональный сезон у женщин, чтобы не ждать, пока они разъедутся. Практика показывает, что по окончании сезона многие теннисистки ещё какое-то время утрясают свои дела, никуда не улетают, большинство находится в Москве, поэтому неделя после окончания женского сезона оптимальная, чтобы увидеть на церемонии максимальное число представительниц именно женского тенниса. У мужчин всё гораздо яснее, наших представителей нет в финальном турнире ATP, то есть мы не зависим от этого. Так что мы подстраиваемся под календарь, и тут говорить о каких-то резких манёврах нельзя. Например, жёстко зафиксировать какую-то дату – такого мы себе позволить не можем. Приходится подстраиваться, всегда смотреть на календарь, смотреть, кто куда попадает, договариваться задолго, чтобы люди планировали быть на церемонии. И в то же время надо понимать, что в этой ситуации наш гостеприимный отель «Рэдиссон Славянская» тоже не может ради нас менять какие-то даты. У них же в хорошем смысле конвейер – каждый день проходят какие-то корпоративные мероприятия. Это ещё один важный аспект – выбрать день, когда и у них свободный вечер, который они могут отдать нам.

Источник: "Чемпионат" Даниил Сальников, 8 ноября 2014 года, суббота. 00:00

Прочитать тему "Русский Кубок 2010; 2011; 2012; 2013" можно перейдя по ссылке:
http://forum.eev.ru/showthread.php?t...7883#post47883