Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 12 из 12

Тема: Национальная теннисная премия «Русский Кубок»

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    "Русский Кубок 2019"

    Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев заявил, что оценивает выступление российских теннисистов в 2019 году как "выше среднего".
    В понедельник вечером в Москве проходит торжественная церемония вручения премий "Русский Кубок" лучшим представителям в мире российского тенниса в 2019 году.
    "Я оцениваю выступление наших спортсменов в 2019 году как выше среднего. Но однозначно сказать нельзя, потому что у ребят в уходящем году был полный успех, а у девочек - относительные неудачи. Можно сказать, что в целом год был неплохой", - сказал Тарпищев журналистам.
    Даниил Медведев признан лучшим теннисистом России в 2019 году, об этом было объявлено на церемонии вручения премий Федерации тенниса России (ФТР) "Русский кубок", прошедшей в Москве.
    Медведев в 2019 году выиграл турниры серии "Мастерс" в Цинциннати и Шанхае, завоевал титулы ATP в Софии и Санкт-Петербурге, а также дошел до финала Открытого чемпионата США, где уступил испанцу Рафаэлю Надалю. На итоговом турнире ATP 23-летний россиянин не смог пробиться в плей-офф и завершил сезон на пятом месте в рейтинге ATP.
    Медведев не смог присутствовать на церемонии, и приз за теннисиста получили его родители Ольга и Сергей. "Надеюсь, что в следующем сезоне буду продолжать вас радовать своими победами. Я буду стараться сделать всё для этого", - заявил теннисист в видеообращении.
    Даниил Медведев заслуженно признан лучшим теннисистом России в 2019 году, поскольку ему удалось совершить "невероятный рывок в мировую элиту", заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.
    "Давно у нас не было игрока в мировой пятерке. Любой из наших ребят достоин этой премии. Но Даниил выступил в этом году выше всяких похвал. Он совершил такой невероятный рывок в элиту мирового тенниса! Будем надеяться на столь же успешное продолжение", - сказал Тарпищев журналистам.
    Звание "Лучшей команды года" получила мужская сборная России в составе Андрея Рублева, Карена Хачанова и Евгения Донского, дошедшая до полуфинальной стадии Финала Кубка Дэвиса. Также призы как лучшая команда получили три юниорские сборные России – юношей до 16 лет и девушек до 14 и 16 лет.
    В номинации "Память" участники церемонии почтили память российского теннисиста Александра Волкова, скончавшегося в октябре в возрасте 52 лет.
    Федерация тенниса России (ФТР) приняла решение не вручать в 2019 году приз лучшей теннисистке страны из-за отсутствия высоких результатов у россиянок, заявил РИА Новости президент ФТР Шамиль Тарпищев.
    "Мы считаем, что успешный результат - это победа в таких турнирах, как Кубок Дэвиса, Кубок Федерации, турниры "Мастерс" и "Большого шлема". У девочек пока таких результатов нет, поэтому мы и не вручаем приз лучшей теннисистке на этот раз", - пояснил Тарпищев.

    МОСКВА, 2 дек - РИА Новости, Елена Дьячкова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Национальная теннисная премия «Русский Кубок 2019»

    «Надеюсь, побед будет только больше». Медведев заочно получил «Русский Кубок»
    Даниил Медведев стал игроком года, а вместе с Хачановым, Рублёвым и Донским заслужил командный приз – всё о главной теннисной премии страны.

    На церемонии вручения XXVI ежегодной национальной теннисной премии «Русский Кубок» главными героями должны были стать Даниил Медведев, Андрей Рублёв и Карен Хачанов, которые своими выступлениями в 2019 году как на личных соревнованиях, так и на командном Кубке Дэвиса вселили надежду на скорое возрождение отечественного мужского тенниса. Однако никто из этой тройки на церемонии в конференц-зале московского отеля «Рэдиссон-Славянская» так и не появился – награды за них получали их родители. А началось мероприятие с минуты молчания в память об Александре Волкове, который принёс много славных побед сборной СССР и России в Кубке Дэвиса в 80-е и 90-е. Александр выиграл несколько турниров, побеждал сильнейших теннисистов, был 14-й ракеткой мира, а после завершения карьеры игрока помогал в качестве тренера Анастасии Мыскиной, Марату и Динаре Сафиным, женской и мужской сборным России. Марат вместе с Волковым выиграл свой первый титул «Большого шлема» — на US Open-2000.

    Кстати, Мыскина уже традиционно была одной из ведущих церемонии вместе с актёром и шоуменом Александром Беловым. Вспомнил о совместной работе с Анастасией в качестве комментатора один из лауреатов Александр Метревели. Именно он впервые среди российских мужчин дошёл до финала знаменитого Уимблдона (1973), и это достижение до сих пор никто не смог повторить. Награждал победителя в номинации «Легенда» президент ФТР, многолетний капитан сборной в Кубке Дэвиса Шамиль Тарпищев: «Весь советский и российский теннис вырос на плечах Александра Ираклиевича Метревели. В те времена, ещё с 60-х годов, та плеяда игроков, которую возглавлял Александр Метревели, сделала немыслимое. Именно тогда начались победы в Кубке Дэвиса, и как здесь не вспомнить 1976 год, когда мы реально могли выиграть этот турнир, но, к сожалению, нам не дали сыграть полуфинал с командой Чили, который мы должны были проводить дома. Я даже расписку писал в ЦК партии, что отвечаю за результат, что мы обязательно выиграем, но нам не дали играть всё равно. А дальше мы бы играли финал с Италией тоже дома. Это был реальный шанс, но та плеяда игроков, лидером которой был Метревели, а у женщин – Морозова, всё равно сотворила чудо, потому что популярность тенниса пошла вверх».

    Лауреаты премии «Русский кубок – 2019»:

    1. «Команда года» (девушки до 15 лет) — Анастасия Гурьева, Елена Приданкина, Ярослава Барташевич, капитан Александр Красноруцкий.
    2. «Юниор года» — Полина Кудерметова.
    3. «Команда года» (девушки до 17 лет) — Полина Кудерметова, Оксана Селехметьева, Диана Шнайдер, капитан Оксана Мишукова.
    4. «Команда года» (юноши до 17 лет) — Аристарх Сафонов, Игорь Кудряшов, Роберт Корелов, капитан Евгений Савченко.
    5. «Теннисное око» — Александр Бондарев.
    6. «За вклад в развитие детского и поддержку профессионального тенниса» — Школа тенниса «Жемчужина», руководитель Юлия Фурсова.
    7. «Успех года» — юниорские сборные в пляжном теннисе.
    8. «Пара года» — Никита Бурмакин и Сергей Купцов.
    9. «Легенда» — Александр Метревели.
    10. «Лучшие студенты-теннисисты» — сборная России на Универсиаде в Неаполе (Иван Гахов, Тимур Киямов, Яна Сизикова, Виктория Кан, капитан Леонид Иванов).
    11. «Лучший теннисный клуб» — СК «Балашиха», руководители Сергей Павлюченков и Сергей Щукин.
    12. «Теннисист года» — Даниил Медведев.
    13. «Главная команда года» — сборная России в Кубке Дэвиса (Андрей Рублёв, Карен Хачанов, Даниил Медведев, Евгений Донской, капитан Шамиль Тарпищев).

    Абсолютно заслуженной выглядит победа Даниила Медведева в номинации «Теннисист года»-2019. За сезон он успел побывать в 9 финалах крупнейших турниров, среди которых был и US Open, в шести из них сыграл подряд (!), при этом завоевал 4 титула (София, Цинциннати, Санкт-Петербург, Шанхай), поднялся на рекордное для себя 4-е место рейтинг-листа ATP, впервые сыграл на Итоговом чемпионате ATP (последним представителем России на этом соревновании был Николай Давыденко в 2009-м) и завершил год в статусе пятой ракетки мира. Сейчас Даниил проходит предсезонную подготовку вдали от Москвы – уже 12-14 декабря ему играть в показательном турнире в Эр-Рияде, а 19-21 декабря — в Абу-Даби. Однако Медведев передал видеообращение для собравшихся в зале: «Надеюсь, что в следующем сезоне я буду продолжать вас радовать своими победами, что их будет только больше. Я буду усердно для этого работать, надеюсь, что буду улучшать свой уровень игры и показывать только лучшие результаты. Большое спасибо Шамилю Анвяровичу, Федерации тенниса России и всем, кто поддерживал меня в этом тяжёлом сезоне. Надеюсь, что дальше будет только лучше». Получать Русский Кубок за Даниила вышли его родители – Ольга и Сергей Медведевы. А вручала им приз первый тренер сына Екатерина Крючкова.
    Когда Сергей Медведев начал произносить ответную речь, сразу стало понятно, откуда у Даниила его фирменное чувство юмора: «Я так волнуюсь, но сознание не потеряю. Надеюсь. Мне хочется что-то сказать так, как бы сказал Даниил. Я никогда перед такой большой аудиторией не выступал, а он это делает в последнее время очень часто – говорит перед тысячами людей и говорит всегда интересно. Насколько я понял, его стали уважать не только за теннисное мастерство, но и за то, как он ведёт себя не только на корте, но и вне его. Он становится медиаличностью. Думаю, что он, оказавшись здесь, спросил бы вас: «Скажите, вы правда думаете, что я это заслужил? А?». Зал аплодисментами оценил это перевоплощение и отсыл к тому, как Даниил общался с публикой на US Open, поворачивая ухо и пытаясь услышать нужный ответ.

    Ну а «Главной командой года» была признана сборная России в Кубке Дэвиса, которая в обновлённом формате турнира смогла добраться до полуфинала. Вместе с капитаном команды Шамилем Тарпищевым приз получали родители Даниила Медведева, а также мамы Андрея Рублёва и Карена Хачанова. Вручали им кубки Александр Метревели и 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, который рассказал интересную историю: «Мне особенно приятно вручать кубки в таком тандеме, поскольку в 1973 году я первый раз стал чемпионом Европы в Англии. Турнир проходил во время Уимблдона, и в перерывах между партиями я с удовольствием смотрел, как уверенно на травяных кортах выступал Александр Метревели. Тогда это было открытие советского тенниса для мира. Давно это было, но очень приятно. А со следующего года теннис вошёл в мою программу общефизической подготовки, и в течение 20 лет я активно поддерживал своё здоровье и спортивную форму в том числе с помощью тенниса. И, конечно, я имел большое счастье получать первые советы от Шамиля Анвяровича Тарпищева, поскольку тренировался в Москве на кортах ЦСКА, а он тоже там тренировал своих подопечных».

    Источник: «Чемпионат»
    3 декабря 2019, 12:00
    Теннис
    championat.com/tennis/article-3914735-medvedev-hachanov-rubljov-tarpischev-metreveli-na-ceremonii-russkij-kubok.html?utm_source=copypaste
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •