Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Теннисист из Греции Каловелонис будет выступать под российским флагом

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Теннисист из Греции Каловелонис будет выступать под российским флагом

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	786421823.jpg 
Просмотров:	48 
Размер:	25.6 Кб 
ID:	11939

    Теннисист из Греции Маркос Каловелонис будет выступать на турнирах как представитель России, заявил вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Алексей Селиваненко.
    Каловелонис, которому в мае исполнилось 20 лет, занимает 882-е место в рейтинге ATP.

    "Естественно, нам приятно, что Каловелонис хочет играть под нашим флагом - это показывает уровень и авторитет российского тенниса и школы. Специалисты, которые работают в ФТР в международном отделе, говорят о том, что Маркос - достаточно известный игрок в своем возрасте и на своем уровне", - цитирует Селиваненко пресс-служба ФТР.
    "Сейчас, выступая на турнирах, он представляет Россию. Что же касается командных соревнований, все зависит от его результатов, от самого Каловелониса. Тренеры сборной в курсе, что этот игрок теперь представляет Россию, и внимательно следят за Маркосом", - сказал Селиваненко.

    МОСКВА, 6 ноя - Р-Спорт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Не слабоват он?

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Почему грек решил играть за Россию
    Маркос Каловелонис предпочёл Греции Россию

    Маркос Каловелонис, имеющий и греческие, и русские корни, решил сменить спортивное гражданство на российское и дал интервью «Чемпионату».
    Недавно появилась информация, что 20-летний Маркос Каловелонис, выступавший под греческим флагом, теперь будет представлять Россию. Соответствующие изменения уже отображены на официальных сайтах ATP, ITF и Кубка Дэвиса. Кстати, за сборную Греции Маркос выступал на протяжении трёх лет. С большой вероятностью это даже теоретически не позволит ему выступать за российскую команду, хотя в ближайшее время этот вопрос в любом случае вряд ли будет подниматься. Всё-таки Каловелонис сейчас находится в девятой сотне и вряд ли смог бы помочь сборной с чисто игровой точки зрения. Правда, вице-президент ФТР Алексей Селиваненко в эксклюзивном интервью нашему порталу допустил, что будут появляться какие-то случаи, которые будут рассматриваться в особом порядке. Корреспонденту «Чемпионата» удалось связаться с самим Маркосом и прояснить ситуацию.

    КАЛОВЕЛОНИС ТЕПЕРЬ БУДЕТ ВЫСТУПАТЬ ЗА РОССИЮ

    — Маркос, почему вы выбрали Россию? Вы с ней как-то связаны? И когда приняли это решение?
    — У меня двойное гражданство. Моя мама – русская, а папа – грек. Я очень хорошо говорю по-русски. Меня растили на русский лад. Выбрал Россию, потому что чувствую себя русским настолько же, насколько и греком. Я хотел сменить гражданство ещё два года назад, в 18 лет, но тогда этого не сделал. Решение я принял месяц назад. В Греции никто не интересуется теннисными игроками, не хочет помогать им; вот почему я это сделал. Хотя я понимаю, что Россия сейчас тоже не поможет, потому что мой уровень недостаточно высок.

    — А чем занимаются ваши родители, если не секрет? В теннис вас кто-то из них привёл?
    — Мой отец тоже профессионально играл в теннис, и он привёл меня туда. У моих родителей есть теннисный клуб в Афинах (Kalovelonis Tennis Academy. – Прим. ред.), и они работают вместе.

    — Как их зовут?
    — Георге Каловелонис и Карина Назаренко.

    — Вы продолжите тренироваться в их теннисной академии?
    — Да, продолжу – но если найду что-то лучшее, то могу сменить место тренировок.

    — Были какие-то обсуждения, разговоры насчёт того, что Россия будет оказывать вам поддержку в будущем при достижении определённого уровня? Финансовую или с теми же вариантами мест для тренировок. У нас ведь тоже далеко не всё идеально в плане поддержки, объективно говоря.
    — Я не разговаривал ни с кем из России. Как я уже сказал, сейчас не ожидаю никакой помощи. А ситуацию в России знаю, потому что в теннисе у меня немало русских друзей.

    — У вас нет сожалений по поводу того, что теперь не сможете играть в Кубке Дэвиса? Вы ведь три года регулярно выступали за сборную, а в этом сезоне играли там против Джумхура и дважды против Димитрова. Полезный опыт среди прочего, а у Дамира выиграли к тому же.
    — Я не могу играть в Кубке Дэвиса – и не хочу. После матча с Болгарией, по итогам которого мы опустились в третью европейскую группу, я сказал тренерам и друзьям, что это было моё последнее выступление в Кубке Дэвиса. Ситуация в Греции в плане сборной очень плохая.

    — Кстати, не знаете, есть ли ещё теннисисты, которые наполовину русские, наполовину греки и поэтому тоже могут выбирать страну?
    — Да, есть ещё один молодой парень, по-настоящему талантливый. Думаю, в будущем он станет играть за Россию. Его зовут Стефанос Циципас.

    СЛЕД «ТИТАНИКА» В ТЕННИСЕ

    Разумеется, это далеко не первый и не последний пример смены представляемой спортсменом страны. Кто-то, как Каловелонис, с рождения имеет двойное гражданство; кто-то меняет его ещё до начала выступлений на серьёзном уровне, а кто-то переходит под другой флаг в расцвете карьеры – или даже на её закате. Первым примером смены гражданства в теннисе стал Ричард Норрис Уильямс, родившийся в Женеве в 1891 году. В 20 лет он выиграл теннисный чемпионат Швейцарии, а на следующий год отправился поступать в Гарвард. К несчастью, вместе с отцом, Чарльзом Уильямсом, они купили билеты на «Титаник». Чарльз, перед этим приложивший руку к произошедшему чуть позже созданию ITF, погиб, убитый падающей с лайнера трубой. Ричарду удалось спастись, избежать ампутации ног после пребывания в ледяной воде, продолжить теннисную карьеру и выиграть по два US Open в одиночном и парном разрядах, а также завоевать золото Олимпиады в Париже-1924. Всего этого он добился уже как гражданин США, а не Швейцарии.

    ЕГИПЕТСКИЙ ЧЕМПИОН УИМБЛДОНА И ПЕРЕХОДЫ В США

    Другой, более известный случай из старых времён – Ярослав Дробны. Он был против социалистического режима, установившегося в Чехословакии после Второй мировой войны, который к тому же сильно ограничивал его свободу передвижения и потому осложнял участие в теннисных турнирах. В итоге Дробны просто лишился гражданства и пытался получить хоть чей-нибудь паспорт – Швейцарии, Австралии, США… Приютил его Египет, и именно под флагом этой страны Ярослав выиграл два «Ролан Гаррос» и один Уимблдон.
    Чехословакия вообще нередко теряла своих лучших игроков. Родившаяся в Праге теннисная легенда Мартина Навратилова в 18 лет попросила убежища в США, была лишена чехословацкого гражданства и одержала все свои громкие победы уже как американская подданная. Сменил Чехословакию на США и знаменитый Иван Лендл – правда, он сделал это всего за два года до завершения карьеры, когда уже не добивался серьёзных результатов. Мартина Хингис тоже могла выступать за Чехословакию – родилась она в Кошице, однако стала гражданкой Швейцарии. Но лидерство по количеству переходов держит США. Помимо уже упомянутых Уильямса, Навратиловой и Лендла под американский флаг переходили Моника Селеш, Лизель Хубер, Кевин Каррен (финалист Уимблдона-1985, обыгравший Джимми Коннорса и Джона Макинроя и уступивший Борису Беккеру), Йохан Криек, Молла Мэллори (победительница рекордных восьми US Open в 1910-1920 годы), Варвара Лепченко и Анна Татишвили.
    Были, конечно, и обратные примеры. Амер Делич перешёл из США в Боснию и Герцеговину – страну, в которой родился. Кристина Бранди в 2003 году сменила гражданство на пуэрториканское, чтобы выступить на Олимпиаде в Афинах, куда не имела шансов попасть как американка. Бранди при этом тоже родилась в стране, под флаг которой перешла. Москвич Алекс Богомолов-младший, долго представлявший США, в конце 2011 года начал выступать за Россию. Рождённая в Канаде Мари Пирс начинала играть в детских турнирах под американским флагом, но выбрала страну своей мамы – Францию. Также вспоминается Грег Руседски, который сначала играл за Канаду, но на протяжении большей части карьеры представлял Великобританию. А Елена Докич представляла то Австралию, то Югославию / Сербию и Черногорию, то снова Австралию.

    ДЕСЯТКА КАЗАХСТАНА

    Отдельного упоминания заслуживает переход под другой флаг после заключения контракта. Это то, чем на протяжении нескольких лет занимался, например, Казахстан. Только из России туда перешли: Юрий Щукин, Андрей Голубев, Михаил Кукушкин, Евгений Королёв, Ярослава Шведова, Галина Воскобоева и Юлия Путинцева. Ксения Первак тоже представляла Казахстан, но в 2013-м вернулась в Россию. Помимо россиян Казахстан подписывал себе Сесиль Каратанчеву из Болгарии и Александра Недовесова из Украины. По сути, в первую очередь именно против таких переходов и направлены упоминавшиеся в начале новые правила ITF. А переходы, вызванные не коммерческими, а личными мотивами – или просто случаи с двойным гражданством, как у Каловелониса – были, есть и будут.

    Случаи смены спортивного гражданства в теннисе:

    Елена Докич (Югославия — Австралия — Югославия / Сербия и Черногория — Австралия).
    Айла Томлянович (Хорватия — Австралия).
    Хана Мандликова (Чехословакия — Австралия).
    Анастасия Родионова (Россия — Австралия).
    Арина Родионова (Россия — Австралия).
    Ярмила Гайдошова (Словакия — Австралия).
    Амер Делич (США — Босния и Герцеговина).
    Грег Руседски (Канада — Великобритания).
    Дастин Браун (Ямайка — Германия).
    Ярослав Дробны (Чехословакия — Египет).
    Анна Смашнова (СССР — Израиль).
    Сесиль Каратанчева (Болгария — Казахстан — Болгария).
    Юлия Путинцева (Россия — Казахстан).
    Ярослава Шведова (Россия — Казахстан).
    Галина Воскобоева (Россия — Казахстан).
    Юрий Щукин (Россия — Казахстан).
    Андрей Голубев (Россия — Казахстан).
    Михаил Кукушкин (Россия — Казахстан).
    Евгений Королёв (Россия — Казахстан).
    Александр Недовесов (Украина — Казахстан).
    Ксения Первак (Россия — Казахстан — Россия).
    Кристина Бранди (США – Пуэрто-Рико).
    Алекс Богомолов-младший (США — Россия).
    Весна Долонц (Россия — Сербия).
    Кевин Каррен (ЮАР — США).
    Лизель Хубер (ЮАР — США).
    Йохан Криек (ЮАР — США).
    Иван Лендл (Чехословакия — США).
    Молла Мэллори (Норвегия — США).
    Мартина Навратилова (Чехословакия — США).
    Варвара Лепченко (Узбекистан — США).
    Моника Селеш (Югославия — США).
    Анна Татишвили (Грузия — США).
    Ричард Уильямс (Швейцария — США).
    Мари Пирс (США — Франция).
    Мартина Хингис (Чехословакия — Швейцария).
    Мануэла Малеева (Болгария — Швейцария).
    Ромина Опранди (Италия — Швейцария).


    Источник: "Чемпионат"
    Артём Тайманов, 14 ноября 2014 года, пятница. 14:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •