Тарпищев может обратиться в суд, чтобы узнать причины своей дисквалификации за сексизм
Президент ФТР хочет узнать, на основании чего к нему были применены санкции WTA.

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев рассматривает вариант подачи иска в суд США с целью установления причин, заставивших Женскую теннисную федерацию (WTA) дисквалифицировать его.
WTA в середине октября дисквалифицировала Тарпищева за то, что в телепередаче "Вечерний Ургант" на шутку, инициированную ведущим, глава ФТР мимоходом, вспоминая соперницу Марии Шараповой по Олимпийским играм 2012 года Серену Уильямс, произнес: "Одна из братьев Уильямс". Американская теннисистка назвала эту шутку сексистской и расистской. В результате глава ФТР был отстранен от деятельности в WTA на один год, а также оштрафован на 25 тысяч долларов. Позже Тарпищев извинился за высказывание.
"Сейчас я рассматриваю вариант подачи иска в суд, - сказал Тарпищев. - Причем если идти на этот шаг, то в суд надо подавать в США. Через суд можно выяснить, на основе чего были применены санкции. Единственное пока не совсем понятно, против кого подавать иск, я только прорабатываю этот вопрос. Потому что ситуация смешная. Я сделал судебно-лингвистическую экспертизу, которая отмела все домыслы. Я перевел результаты на английский язык и отправил их в WTA, но там эти доводы не восприняли".
Как заметил Тарпищев, который является членом Международного олимпийского комитета, эти санкции не сказались на его работе, поскольку позицию WTA не поддержали другие спортивные организации. "Ни Международная федерация тенниса, ни МОК этот вопрос даже не рассматривали. Поэтому я воспринимаю всю эту историю как заказ", - сказал Тарпищев.
Не мешает Тарпищеву и запрет на посещение турниров WTA, поскольку, по его словам, у него просто нет времени на их посещение.

10.12.2014
Автор: sportinfo.kz Источник: http://itar-tass.com