Результаты опроса: Правильно ли дисквалифицировали Тарпищева?

Голосовавшие
26. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, руководитель федерации должен сначала думать, а потом говорить

    13 50.00%
  • нет, это просто неудачная шутка

    12 46.15%
  • затрудняюсь ответить на вопрос

    1 3.85%
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Тарпищева отстранили от WTA за то,что он назвал сестёр Вильямс братьями.

  1. #11
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    Сказать то , о чем говорят все "за спиной" это не значит сказать ложь. Просто то , что он президент конечно накладывает на него определенные обязы , но дисквал на год и стоимость в 25 000 у.е слова "братья - brothers" считаю завышенным , тем более , что оно может переводиться и как "родственники, родные".
    Так он по русски говорил. Перевод не катит.

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о "СКАНДАЛЕ"...

    "Братья" и сестры
    Обозреватель "СЭ" - о громком скандале с участием Шамиля Тарпищева.


    25 тысяч долларов штрафа, отстранение от любой деятельности WTA Tour на один год, ходатайство по поводу смещения с должности руководителя "Кубка Кремля" на такой же срок.
    Реакция руководителя Женской теннисной ассоциации (WTA Tour) американки Стэйси Аллистер на телешутку Шамиля Тарпищева по поводу сестер Уильямс, свалившаяся субботним утром на наши головы так же неожиданно, как октябрьский снег на пермский футбольный стадион, лишний раз подтверждает, что любую, даже самую хорошую идею можно довести до абсурда. Речь в данном случае о так называемой политкорректности. Признаться, до сих пор я не особенно доверял людям, утверждающим, что в некоторых странах это явление приняло опасные масштабы. Теперь же начинаю серьезно опасаться за будущее мировой цивилизации.
    Создавая в 1973 году WTA Tour, великая американка Билли Джин Кинг преследовала благородные цели. Некоторые из них были достигнуты довольно быстро, другие, к примеру, равенство женских и мужских призовых на турнирах "Большого шлема", – сравнительно недавно. Есть и такие, которые все еще находятся в процессе достижения. При этом идеология едва ли не самого мощного и финансово устойчивого в мире женского спортивного объединения с самого начала базировалась на феминизме. И согласитесь, что было бы странно, если бы такие пробивные дамы, как Кинг и ее соратницы в борьбе за женское равноправие, объединились под каким-то иным флагом.

    Беда приходит тогда, когда люди, вдохновляемые пусть даже самыми святыми идеалами, в том числе феминизма и политкорректности, начинают терять чувство меры. В подобных случаях иногда говорят: "Будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется." Вот и этот с позволения сказать скандал, первоначально раздутый с помощью твиттера одним из болельщиков Серены Уильямс, представляется мне историей примерно из той же оперы.
    Я никогда не относился к горячим поклонником творчества популярного ведущего, у которого побывали с визитом Шамиль Тарпищев и Елена Дементьева. Наверное, в наше время участие в подобном шоу и впрямь являлось необходимым условием для раскрутки 25-го "Кубка Кремля". Однако давно известно, что в данной программе остроты бывают как блестящие, так и весьма сомнительные, а порой и крайне неудачные.

    Тут будет к месту заметить, что в плане чувства юмора президент Федерации тенниса России и член МОК даст фору многим, в том числе и из мира телеискусства. Причем юмор Тарпищева – абсолютно не злой, поскольку по натуре он человек очень добрый. И уж точно не "сексист" и не "расист", как теперь считает обиженная Серена, которой Тарпищев вручал золото Лондона-2012 и с которой он, уверен, найдет способ помириться.

    "Братья Уильямс"… Ну да, кому-то такая шутка столь известного человека покажется не самой удачной. Во всяком случае, людям, которые немного в курсе политических тенденций в современном женском теннисе, эти два слова, безусловно, сразу резанули слух. Если же вырвать их из контекста такой специфической передачи, то можно и впрямь обвинить Тарпищева едва ли не во всех смертных грехах.

    В Америке, кстати, давно принято придираться к подобным словам, и это – их, американцев, дело. Но так ли уж велик криминал в данном случае, принимая во внимание, что юмористическая (а это в данном случае особенно принципиально) программа рассчитана отнюдь не на американскую аудиторию? К тому же собеседники в процессе дискуссии отнюдь не унижали Уильямс, а, наоборот, подчеркнули свое уважение к великим уникальным спортменкам, отметив как спортивные, так и чисто женские их достоинства.

    Мне кажется, что нынешняя реакция WTA Tour, где кстати, в большинстве своем работают настоящие профессионалы своего дела, – явный перебор. И приходится только догадываться, почему именно так произошло.

    Сработало стереотипное мышление великих теннисных феминисток, выразивших свое мнение во всевозможных социальных сетях? Это – наверняка. Повлияли какие-то нюансы спортивной, а, может, и большой международной политики? Не исключено, хотя в данном случае в это очень не хотелось бы верить.

    Или главная причина случившегося имеет все-таки еще более глобальный характер? Ведь хотя мир стремительно сужается с помощью всевозможных твиттеров, фэйсбуков и инстаграмов, мы зачастую по-прежнему плохо понимаем людей с иным взглядом на жизнь, а они порой совсем не понимают нас. И эту серьезную проблему ни самыми чистосердечными извинениями, ни тем более воинствующим феминизмом за один день, увы, не решить.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//19.10.2014 13:00


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	520768_180pxInside.jpg 
Просмотров:	148 
Размер:	7.5 Кб 
ID:	11832
    Серена Уильямс обвинила Тарпищева в сексизме и расизме
    Первая ракетка мира Серена Уильямс заявила, что ее задело высказывание президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Напомним, что капитан сборной России в эфире передачи "Вечерний Ургант" назвал сестер Уильямс "братьями", за что был отстранен от любой деятельности в WTA сроком на год и оштрафован на 25 тысяч долларов.
    – Считаю высказывание Тарпищева бестактным, – приводит Reuters слова Уильямс. – Этот комментарий был сексистским и расистским одновременно. Эти слова – издевательство. На корте я пытаюсь показывать все, на что я способна. Обидно было слышать подобное высказывание. Думаю, многим это было неприятно. Но WTA проделала прекрасную работу, ведь для человека с такими полномочиями подобные комментарии неприемлемы.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о "СКАНДАЛЕ"...

    Марат Сафин: "Наказание Тарпищева - это бред"

    Руководитель Женской теннисной ассоциации (WTA) американка Стэйси Аллистер в субботу жестко отреагировала на шутку в телешоу "Вечерний Ургант", которое вышло в эфир 7 октября. После фразы ведущего: "На Олимпиаде Мария Шарапова играла с одним из…" Тарпищев добавил: "…братьев Уильямс". После того как перевод этого высказывания на английский язык появился в соцсетях, Аллистер сочла его "оскорбительным, унизительным и абсолютно неприемлемым", потребовав от главы федерации тенниса России извинений. Кроме того, Тарпищев оштрафован на 25 тысяч долларов и на год отстранен от любой деятельности в WTA Tour. А когда эта история достигла ушей Серены Уильямс, темнокожая теннисистка обвинила Тарпищева не только в "сексизме", но и в "расизме".
    В России бурная реакция американцев на беззлобную шутку вызвала недоумение. Тарпищев высказал сожаление, что его слова при переводе на английский были вырваны из контекста, а депутат Госдумы и бывший лидер мирового рейтинга Марат Сафин назвал действия Стэйси Аллистер "бредом" и "ерундой".
    – Я даже не понимаю, что здесь обсуждать, – отметил Сафин. – Это полный бред, причем на ровном месте. Руководители WTA вроде бы взрослые люди, а ведут себя, как дети в песочнице. Я уверен, что никто никого не хотел оскорбить или обидеть. Лучше бы WTA занималась тем, чтобы из тенниса сделать какой-то продукт, а не обсуждала, кто, что и кому сказал. Может быть, Тарпищева не так поняли? Мы знаем, что он ничего подобного не имел в виду. Такой ерундой занимается уважаемая ассоциация! Даже не хочется обсуждать".

    КТО ЧТО СКАЗАЛ
    ШАРАПОВА ОСУЖДАЕТ ТАРПИЩЕВА,
    А КАФЕЛЬНИКОВ - ШАРАПОВУ


    Шамиль ТАРПИЩЕВ: "Серена и Винус - безусловно, выдающиеся спортсменки. Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать - другого уровня. Сестры Уильямс всегда будут выделяться как в WTA Tour, так и в спорте в целом за счет своих достижений и своего мастерства. Они олицетворяют силу и упорство. И добились тех результатов, которые еще долгое время будут считаться высочайшей планкой для других игроков. Ситуация, которая спонтанно сложилась после выхода в эфир программы "Вечерний Ургант" на Первом канале, не только негативно отражается на восприятии тенниса, но и разъединяет крепкий, дружный коллектив нашего вида спорта. Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов. Сожалею, что та шутка, которая при переводе на английский была вырвана из контекста юмористической передачи, сконцентрировала на себе столько внимания. Не считаю, что данная история заслуживает подобного ажиотажа. Ведь все в эфире было сказано без злого умысла".

    Серена УИЛЬЯМС: "Считаю высказывание Тарпищева бестактным. Этот комментарий был сексистским и расистским одновременно. Эти слова - издевательство. На корте я пытаюсь показывать все, на что способна. Обидно было слышать подобное высказывание. Думаю, многим это было неприятно. Но WTA все сделала правильно, ведь для человека с такими полномочиями подобные комментарии неприемлемы".

    Мария ШАРАПОВА: "Высказывания Тарпищева были очень неуважительными и недопустимыми. И я рада, что многие люди возмутились, включая WTA. Это было очень безответственно, особенно для человека, занимающего такую должность и наделенного такими полномочиями. Ведь он представляет не просто спортивную общественность, но и Международный олимпийский комитет".

    Евгений КАФЕЛЬНИКОВ: "Не думаю, что кто-то таким образом хотел нам насолить. Скорее всего, слова Тарпищева были переданы WTA в неправильной трактовке. Могу только сказать, что у российского мира тенниса мнение по поводу отстранения Тарпищева одно: это абсурд. На своей памяти я не припомню подобного. Допускаю, что у американцев и россиян разное чувство юмора. Но в американских шоу, подобных тому, где выступал Тарпищев, - Джея Лено или Конана О’Брайена, - люди на шутки реагируют смехом. Что касается слов Шараповой, то, видать, Маруся, находясь в США, потеряла русское чувство юмора. А жаль".

    Мартина НАВРАТИЛОВА: "Легкомысленное это заявление или нет, нельзя говорить такие вещи походя. Думаю, это неприемлемо, должны последовать серьезные санкции. Проявлять терпимость к подобным заявлениям недопустимо".

    Анастасия МЫСКИНА: "Понятно, что мы публичные люди и нам надо сейчас особенно следить за нашими словами. И все-таки это был юмористический формат. Придираться к такому очень странно, а уж доводить до штрафов и дисквалификаций... Я знаю точно, что Шамиль Анвярович не имеет ничего против сестер Уильямс. Мы все, весь российский теннис, с уважением относимся к ним. Лично я общаюсь с ними до сих пор, мы встречаемся, узнаем друг у друга, как дела. Так придраться можно к любому юмористическому шоу. Нам что, тоже заявлять наши претензии от лица всех сограждан по поводу шуток в наш адрес про "водку, балалайку и медведей"? Мы же не поднимаем такую шумиху. А здесь ситуация раздута до абсурда. Надо иметь чувство юмора".

    По материалам ИТАР-ТАСС и Reuters
    Олег ШАМОНАЕВ
    Газета "С-Э"//20.10.2014 01:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Материалы СМИ по теме...

    «Патриотизм – хорошее слово, но не на голодный желудок». Как Тарпищев вызывает на себя критику
    За неудачную шутку про «братьев Уильямс» командор российского тенниса дисквалифицирован на год.
    ...о других случаях, когда Тарпищев говорил лишнее...


    Достал Кузнецову

    У Шамиля Авняровича всегда были сложные отношения с Кузнецовой. Все началось с того, что как-то тренер сказал: уехав в 14 лет в Испанию, Светлана дала возможность развиваться другим питерским теннисисткам. Но несколько лет спустя Тарпищев уже сменил акценты, затрубив, что зря теннисистка подалась в Испанию – мол, для ее характера зарубежные тренеры слишком мягкие и не могут заставить Свету полностью раскрыть свой потенциал. «Вся беда Светы в том, что она обычно показывает только 70 процентов своих возможностей. Выдавливай она из себя стабильно 90% – регулярно бы выигрывала Шлемы. А так…» – сокрушался Тарпищев.
    Кузнецова молчала, но после того, как тренер обвинил ее в 2010 году в звездной болезни за то, что она не приехала на Кубок Федерации, не сдержалась: «Господин Тарпищев – уважаемая личность в России, и это не без усилий всех российских теннисистов, которые отстаивали цвета нашего флага на всевозможных соревнованиях и, всегда выступая бескорыстно за нашу страну в Кубках Дэвиса и Федераций! А взамен получая такую критику? Нет сил больше молчать и слушать, как высказывается критика или такие «политкорректные» высказывания… Мне очень обидно».
    Любопытно, что Тарпищев даже не обращался к Кузнецовой с просьбой, чтобы она приехала.

    Наехал на Первак

    Подчас в высказываниях бывший тренер Бориса Ельцина противоречит сам себе. Так однажды Тарпищев сказал, что смена гражданства некоторых российских теннисистов на казахстанское спасла им карьеры. «Голубев долгое время сидел в одной академии в Италии. Михаил Кукушкин – в Волгограде, практически брошенный. Галина Воскобоева и Ярослава Шведова не могли прорваться в первую сотню у женщин. Они уже были готовы бросить теннис, поскольку не было денег. Поэтому, переведя этих игроков под флаг Казахстана, мы фактически продлили им карьеру», – рапортовал Тарпищев, который также любит повторять, что «патриотизм – хорошее слово, но не на голодный желудок».
    В этой связи не совсем понятно, почему тренер так ополчился в 2011 году на решившую выступать за Казахстан Ксению Первак. «Такое решение непатриотично, продиктовано деньгами. К тому же Ксения не сможет сыграть на Олимпиаде, так как заиграна за Россию», – сказал Тарпищев, даже не удосужившись узнать, что вовсе ведь не в деньгах было дело.
    Два года Первак выступала за Казахстан, но потом вернулась

    Не видит проблемы в дружбе с криминальным авторитетом

    Публичным людям обычно свойственно деликатно высказываться на щекотливые темы, особенно если они касаются криминального мира. Но Тарпищев так, видимо, не считает. «Тайванчик – действительно мой друг, я этого никогда не скрывал. Мы с ним дружим с 14 лет. Познакомились в Ташкенте, он играл в футбол за «Пахтакор». Потом стал массажистом. Потом импресарио у певицы Софии Ротару. Но я его не считаю бандитом. Кроме карт, в которые Алик играл феноменально, он ничего предосудительного не делал», – о проделках Алимжана Тохтахунова написано столько, что лучше просто ответить «без комментариев», чем вот так.
    Возможно, тогда бы у Тарпищева не было многолетних проблем с американской визой. Эту проблему Шамиль Авнярович объяснял дружбой с другим влиятельным человеком – Борисом Березовским.

    Постоянно сетует на недостаточное финансирование тенниса в России

    В любом интервью Тарпищев жалуется на недостаток финансирования и вспоминает эпоху Ельцина, когда государство уделяло большое внимание теннису. «Чтобы теннис в стране неуклонно развивался, необходимо 30 млн евро в год, а не 8-9, как сейчас. В этом случае можно было гарантировать постоянные победы на турнирах «Большого шлема», включая командные соревнования. Жаль, что в нашей стране деньги на теннис можно найти только благодаря звонку «сверху».
    Конечно, «по звонку» – это плохо и неправильно, но нужно понимать и принимать условия игры. В футбол и хоккей вкладываются огромные деньги в сравнении с теннисом, поэтому выход здесь один – меньше говорить и больше работать.

    А, может, легче научить Владимира Владимировича играть в теннис, и дело пойдет?

    Автор Александр Харламов
    sports.ru/tribuna/blogs 19 октября 11:45

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ по теме...

    «Если сестры Уильямс теперь от отвращения закончат карьеры, их можно будет понять».
    Как мир не понял юмора Тарпищева

    «Наказание суровое и сравнительно оперативное. Очевидно, что глава WTA Стэйси Алластер не собиралась рисковать отношениями с двумя крупнейшими звездами Ассоциации. Приятно видеть, что WTA вступилась за своих игроков, потому что это происходит нечасто.
    Если подумать, то не так уж редко можно слышать, как комментаторы или даже игроки отмечают, что Серена или, скажем, Саманта Стосур «играет, как мужчина». Отличие данной ситуации – в положении Тарпищева. Он не игрок и никогда им не был. Он возглавляет турнир, задача которого – привлечь лучших игроков. Пусть Кубок Кремля и не обязательный турнир, но он крупный и важный для России, а такие комментарии не способствуют ни его престижу, ни репутации всего спорта.
    Суровость наказания обусловлена высоким положением Тарпищева. Ассоциация как бы говорит: эй, ты что творишь? На мой взгляд, Алластер таким образом призывает к сознательности и ответственности, особенно людей, обладающих определенным влиянием. Ее посыл – «думай головой». Говард Брайант, ESPN

    «Какая бы непринужденная ни была атмосфера, недопустимо, чтобы официальное лицо делало такие замечания. Я считаю, это просто позор и заслуживает самого строгого наказания. Закрывать на такое глаза нельзя». Мартина Навратилова для The New York Times

    «Он уважаемый человек и член МОК. Я считаю, ему нужно объясниться и извиниться. Если он это сделает, хорошо. Если нет – нам придется подумать, что мы можем предпринять как организация.
    Я уверен, что ситуации такого рода отражают уровень культуры. Но я уверен и в том, что, если ты член Международного олимпийского комитета, уровня твоего развития должно быть достаточно для понимания мира. Нужно вести себя в соответствии со своей должностью и ответственностью». Президент Ассоциации тенниса США Дэвид Хэггерти для The New York Times

    «Замечание Тарпищева непростительно и отвратительно, но, к сожалению, не ново. Как тут не вспомнить слова Мартины Хингис и других игроков, когда 15 лет назад 19-летняя Амели Моресмо ворвалась на мировую теннисную арену: сильная, мощная, горящая желанием и побеждать, и быть собой. Да и вообще, Серена и Винус не единственные атлетичные женщины в теннисе, что делает слова Тарпищева еще более тупыми.
    Еще досаднее было видеть, как Елена Дементьева спокойно пропустила эту идиотскую шутку мимо ушей. Да, она не посмеялась и даже не улыбнулась, но и не осадила их тоже. Она сидела там с отсутствующим выражением лица, как Николь Кидман в «Стэпфордских женах». Можете представить себе, чтобы Виктория Азаренко или Ли На повели себя в такой ситуации так же безвольно? Вот именно.
    Дементьева – наверное, лучшая «безшлемная» теннисистка во всей истории – имела возможность как следует застыдить своих собеседников за такой подбор слов. С ее стороны это был бы шикарный жест. Она могла превратить этот женоненавистнический диалог в свой звездный час, могла стать легендой и оставить в истории след, который не оставил ни один ее удар на корте. Но она решила промолчать». Джонатан Скотт, Tennis.com

    «Наверное, сначала Дементьева опешила. Но ведь даже потом она никак не высказала свое «фи». Это очень неприятно, потому что она современница Винус и Серены. В том числе благодаря им Дементьева, не имеющая ни одного титула «Большого шлема», заработала 14 миллионов долларов призовых – практически столько же, сколько и девятикратная мэйджор-чемпионка Моника Селеш.
    И она молча сидела там между двумя мужчинами, которые шутки ради свели ее профессию к конкурсу красоты и по сути утверждали, что внешняя привлекательность теннисисток важнее спортивных достижений. Как она, спортсменка, могла такое допустить?» Мерлиса Лоренс Корбетт, Bleacher Report

    «Тарпищев, конечно же, сказал, что его слова были вырваны из контекста и «не заслуживали подобного внимания».
    Еще как не заслуживали. И все же, как и основная масса критики в адрес женщин-спортсменок, слова Тарпищева подразумевали, что, чем более талантлива женщина, тем больше вероятности, что свою роль в ее успехе сыграли мужские гормоны. А поскольку Тарпищев не какой-то там колхозник, а член МОК, его слова, как ни прискорбно, игнорировать нельзя.
    Понятно, что сестры Уильямс всего этого не заслуживают. К тому же, это атака не только на них, но и на сами основы женского тенниса. Если они обе завтра от отвращения решат закончить карьеры, их можно будет понять. А Тарпищев, вдобавок к своему дурному чувству юмора, еще и не понимает, почему не стоит кусать руку, которая тебя кормит». Мелисса Исааксон, ESPN W

    «Плохой юмор опирается на ленивое мышление и закостенелые стереотипы. Эта так называемая «шутка» Тарпищева говорит о его невежестве. Не существует никакой универсальной модели мужского или женского телосложения – только навязываемые нам недостижимые стандарты. Прогуляйтесь по центральной улице вашего города – и вы убедитесь, что высокими, широкоплечими и мускулистыми могут быть не только мужчины.
    Мало того, что Тарпищев обозвал сестер Уильямс мужчинами, – он еще сказал, что на них страшно смотреть, то есть использовал оскорбление, веками направлявшееся в адрес чернокожих. По какой-то непонятной причине принято отождествлять темный цвет кожи с угрозой и опасностью, а значит, провоцировать в адрес чернокожих злость и враждебность.
    Но WTA показала хороший пример. Санкции в адрес Тарпищева могут показаться слишком жесткими, но вообще-то они полностью соответствуют его поступку – жестокой и пристрастной шутке, публично отпущенной влиятельным человеком. Остается только надеяться, что все спортивные организации последуют примеру WTA». Рени Эддо-Лодж, The Telegraph

    «Назвав сестер Уильямс мужчинами, Шамиль Тарпищев не только унизил их и отказал им в женственности, но и пренебрег их достижениями, подразумевая, что только мужчины могут добиться того успеха, которого добились Серена и Винус.
    Такие комментарии позволяют себе мужчины, которые боятся сильных и независимых женщин, – понятно же, что тем, кто принимает только устаревшие гендерные роли, трудно смириться, что женщины могут быть успешны так, как сестры Уильямс». Аманда Мишель Стейнер, Hollywood Life

    Валерия Ли изучила зарубежную прессу, оскорбленную неосторожными словами главы российского тенниса.
    21 октября 11:04.sports.ru/tennis/
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ по теме...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pozner-int-660x330.jpg 
Просмотров:	120 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	11874Познер называл Серену «танком»...

    Российский тележурналист Владимир Познер рассказал о своем увлечении теннисом и прокомментировал ситуацию с годичной дисквалификацией президента ФТР Шамиля Тарпищева со стороны WTA за высказывание в адрес Винус и Серены Уильямс. «Штраф, как вы знаете, самый высокий, какой только можно влепить, со стороны той организации, которая это сделала. Хотя на самом деле, я думаю, что для Тарпищева – это сумма, которую он может выдержать, - рассуждает Познер на своем официальном сайте. - Но дело не в этом. Тут есть глубокое непонимание, на мой взгляд, с нашей стороны. У нас, где мы любим шутить над «голубыми», и вообще все эти шутки, относящиеся к однополому браку и вообще к сексу, на Западе – это считается дико неприличным. Это может нам нравиться, не нравиться, но это так. А когда еще объектом вашей шутки являются люди чернокожие, то есть афроамериканцы, то к этому добавляется, хотите вы или нет, момент расистский».
    «Хотя наверняка Тарпищев ничего такого не имел в виду, но это так. И поэтому реакция там... Смотрите, Навратилова выступила, Шарапова выступила, будет еще много, и у нас это вызывает удивление: «Ну, ведь это программа, «Вечерний Ургант» – это же шутки». Да, но шутка неудачная, шутка сделана без учета... Ну, это все равно, как сегодня кто-то довольно умно сказал, на мой взгляд: «Если бы сказали, что не братья Кличко, а сестры». Конечно – это не преднамеренная вещь, в то же время вполне отражает наш внутренний взгляд на эти вещи. Он, конечно же, никого не хотел обидеть и никак не рассчитывал, что будет такая вот реакция. Это будет такой урок и не только для него, - добавил 80-летний журналист, назвавший в прошлом году младшую сестренку Уильямс танком.
    «Это совсем другое, я даже назвал ее танком. Она бы нисколько на меня не обиделась, потому что действительно она производит впечатление мощнейшего вот такого аппарата, но это не имело отношение ни к сексу, ни к ее расе – это имело отношение к ее игре. Кстати, я это сказал публично, и никакой реакции не было», - заметил Владимир Владимирович, ранее обожавший Мартину Хингис и болеющий сейчас за Симону Халеп.

    22 октября 2014.tennisweekend.ru/news/
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о "СКАНДАЛЕ"...

    Сколько должен извиняться Тарпищев?
    Шамиль Тарпищев честно признал – шутка про «братьев Уильямс» в эфире Первого канала оказалась неудачной. И принес извинения Серене с Венус, а заодно всем теннисным болельщикам. Вот только в WTA почему-то не придали этим словам особого значения.

    «Я хочу принести искренние извинения за свои бестактные высказывания в отношении Серены и Венус Уильямс. Целью их была шутка, но теперь я осознаю, что сказанное мной было неуместно в любом контексте и мои слова могли быть восприняты как дискриминационные. Это не входило в мои намерения, но я осознаю, что должен принести все необходимые извинения теннисной семье, и в особенности сестрам Уильямс».
    Эти же слова, только на английском языке и на официальном бланке ФТР, за подписью Шамиля Тарпищева были опубликованы на сайте WTA воскресным вечером. Хотели? Получите – глава российского тенниса не стал лезть в бутылку, отпираться и препираться. А просто искренне извинился за ту неудачную шутку в эфире «Вечернего Урганта». Шутку, на которую Тарпищева не только спровоцировал сам ведущий, фразой «Маша играла с одним из этих…» (ну и как еще можно было закончить предложение?). Но и которую, скорее всего, написал редактор программы – в этом, по крайней мере, убеждает и экс-девятая ракетка мира Андрей Чесноков, и известный журналист Антон Красовский, который отлично знает телевизионную кухню изнутри.

    Но почему последовал такой жесткий ответ? Почему сразу же максимальный по правилам WTA штраф в 25 тысяч долларов? Почему отстранение на год от всей деятельности ассоциации (к которой, впрочем, Тарпищев прямого отношения не имеет)? И повлияло ли на что-то письмо с извинениями от главы ФТР? Я отправил эти вопросы в офис WTA. Ответ из Санкт-Петербурга (не пугайтесь, не нашего – того, который во Флориде, США) пришел спустя пару часов от имени главы ассоциации Стэйси Аллестер. Из него, помимо уже знакомых формулировок про «недопустимость подобных высказываний» и «оскорбление величайших спортсменок в истории тенниса, которые много лет остаются примером для женщин и девочек по всему миру», я узнал две вещи. Во-первых, никакого смягчения наказания не будет. Во-вторых, все зависит от «хорошего поведения Тарпищева», а «его приватное письмо с признанием вины – это начало. Тем не менее глава ФТР должен лично извиниться перед сестрами Уильямс и публично – перед всеми игроками и болельщиками». То есть уже опубликованного на сайте WTA заявления Тарпищева мало. Ему, видимо, нужно покаяться в эфире национального ТВ, а к Венус и Серене приехать мириться в гости – с цветами и бутылкой коньяка.
    – Для женщины очень важно быть женственной. И если ее назвали так, как в данном случае, то это действительно можно воспринять как оскорбление, – отметила доктор филологических наук Наталья Орлова в беседе с коллегой Вадимом ТИХОМИРОВЫМ. – Тем более фраза про «братьев» упоминалась не в спортивном контексте, а именно в отношении внешности спортсменок.

    Но Тарпищев понял свою неправоту – потому и извинился. А вот отделаться от ощущения, что в WTA просто ухватились за возможность публично «пнуть» крупного чиновника (тем более из России), не получается. Как и понять, что расистского нашла в этой шутке сама Серена? Видимо, если чернокожих как-то обижают – то исключительно нарочно и на почве расовой неприязни.

    Но откуда такие выводы у Уильямс-младшей, которая знает Тарпищева много лет и которой он лично вешал на грудь золотую медаль Олимпиады в Лондоне? Зачем все это показательное негодование? Вызов для объяснений в МОК? Что еще должен сделать Тарпищев, чтобы все поняли – он не пытался никого обидеть?

    В конце концов кто в этой ситуации ведет себя более некрасиво – Тарпищев, который неудачно пошутил и извинился? Или WTA, не придавшая особого значения этим извинениям, с Сереной Уильямс, на пустом месте упрекающей главу ФТР в проявлении расизма?

    21 октября 2014, 01:12, №155-В(19402) газета "Советский Спорт"
    Автор: Николай Мысин
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Флоридец
    Гость
    Все правильно, еще жестче надо , особенно за слова - " это не входило в мои намерения"
    В какую бутылку он полезет? К чему эти пустые слова. Был бы принципиальным человеком - уволился бы по собственному желанию и раструбил бы по всему миру, что он принципиальный такой....
    И еще одна странная вещь - никаких офисов WTA в городе Санкт- Петербурге ( Флорида) нет. Так откуда факс пришел?

  9. #19
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Все правильно, еще жестче надо ....
    В принципе, высказывание такой ... , особенно в этом контексте, когда каждый кому ни лень пытается укусить -симптоматично :

    Как тут не вспомнить слова Сталина :

    " У нас нет пленных, у нас есть только предатели"

    за одним не доглядели успел убежать....

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Тарпищев опротестовал дисквалификацию за «братьев Уильямс»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	b693d884fa8387b28baeb18dee1ca670.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	48.5 Кб 
ID:	12046

    Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев подал апелляцию на решение Женской теннисной ассоциации (WTA) дисквалифицировать спортивного функционера на один год за некорректные высказывания в отношении американских теннисисток Винус и Серены Уильямс.

    «Я написал апелляцию», — сказал Тарпищев в интервью ТАСС.

    Шамиль Тарпищев был дисквалифицирован за шутку, высказанную в телепередаче «Вечерний Ургант». Говоря о сопернице российской теннисистки Марии Шараповой на Олимпийских играх 2012 года, Тарпищев произнес фразу: «Одна из братьев Уильямс». Данную шутку придумал не Тарпищев, а организаторы телепередачи.

    Известный в прошлом российский теннисист Андрей Чесноков раскрыл некоторые детали происшествия. «Я не осуждаю Шамиля Анвяровича, — приводит слова Чеснокова «Газета.ру». — Мне кажется, передача «Вечерний Ургант» — это не официальное заявление, а шоу, где есть место сарказму, шуткам и подколам. Они могут цеплять любого и любую. Тарпищев всегда говорил о сестрах Уильямс только положительные вещи, но этого никто не слышал, он говорил, что они гениальные теннисистки, недосягаемые спортсменки. Вообще получилось так, что режиссер, который делал передачу, попросил Тарпищева сказать эту фразу. Это была даже не его идея. Я знаю это точно».

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	a44f67032dc682db9554e5871432c960.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	36.7 Кб 
ID:	12047

    Серена Уильямс прокомментировала высказывание Тарпищева. Она назвала слова россиянина сексистскими и расистскими. Мария Шарапова поддержала Уильямс. «Думаю, это было очень непочтительное и неуместное высказывание, — цитирует Шарапову NY Times. — И я рада, что немало людей отреагировало на эти слова, в том числе — представители WTA. С его стороны это было очень неправильно, особенно если учитывать, какое положение он занимает, в том числе, в Олимпийском комитете. Это было безответственно».

    Известный российский теннисист Евгений Кафельников был удивлен тем, какая последовала реакция со стороны Шараповой. «Да уж, друзья! Видать, Маруся тоже потеряла русское чувство юмора, находясь в США, а жаль», — написал Кафельников в своем Twitter.

    Глава российской теннисной федерации извинился за сказанное. «Своими словами я не хотел обидеть или задеть никого из спортсменов, — заявил Тарпищев. — Серена и Винус, безусловно, являются выдающимися спортсменками. Они показывают теннис высочайшего класса. Можно сказать, другого уровня. Сестры Уильямс всегда будут выделяться как в туре, так и в спорте в целом за счет своих достижений и своего мастерства. Они олицетворяют силу и упорство».

    Женская теннисная ассоциация в итоге дисквалифицировала Тарпищева на один год и оштрафовала его на 25 тыс. долларов. «Я думаю, что WTA проделала отличную работу, немедленно отреагировав на эти слова, — прокомментировала решение Серена Уильямс. — Лично я стараюсь изо всех сил, когда играю. И это все, что я могу сказать. Поэтому я была недовольна этими высказываниями. Думаю, многие были недовольны. Здорово, что WTA, а также американская теннисная ассоциация, показали, что для человека, обладающего властью, в наше время неприемлемо делать подобные заявления».

    В рамках дисквалификации Тарпищев вынужден был пропустить церемонию награждения победительницы Кубка Кремля – московский теннисный турнир выиграла россиянка Анастасия Павлюченкова.

    Вслед за этим WTA опубликовала письмо с извинениями Тарпищева перед сестрами Уильямс. Во время итогового турнира в Сингапуре Серена Уильямс заявила, что получила извинения в письменном виде, при этом спортсменка не уточняла, какой была ее реакция на письмо.

    Уильямс-младшая одержала 18 побед на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде. Также на ее счету 4 золотые медали Олимпийских игр, 4 победы на итоговых турнирах WTA. Она является единственной спортсменкой, завоевавшей карьерный «Золотой шлем» в одиночном и парном разряде — 4 победы на турнирах «Большого шлема» и Олимпиаде. Серена Уильямс является рекордсменкой по сумме призовых, заработанных благодаря спортивным успехам. Винус Уильямс — старшая из сестер. Является пятикратной победительницей Уимблдона и двукратной победительницей US Open. На ее счету также 4 золотых медали Олимпийских игр.

    17:58 23.11.2014 sport.rbc.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •