Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 55

Тема: Australian Open 2015

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    19-летняя Мэдисон Киз, в третьем круге Открытого чемпионата Австралии обыгравшая Петру Квитову (4) со счетом 6:4, 7:5, впервые в карьере вышла во вторую неделю «Шлема».

    «Я знала, что она классная теннисистка, и мне нужно показать свою лучшую игру, чтобы победить ее. Так что я просто концентрировалась на игре. В последнем гейме я просто говорила себе подать первым мячом. Ну и подала. Конечно, это большая радость – такая победа.
    В этот раз я сыграла более дисциплинированно. Может, била по более высокому мячу, или действовала изобретательнее, или ставила на надежность. Все это вместе мне и помогло.
    Я сильно волновалась, но при этом перед тем, как подавать на матч, наоборот почему-то была очень спокойна. В последнем гейме я просто держалась в моменте, думала только о следующем очке и ни о чем больше.
    Я в первый раз вышла во вторую неделю «Шлема» и, конечно, очень рада. Чувствую, что во многом прибавила. Но в то же время я не хочу останавливаться на этом, хочу большего. Так что я не теряю голову – стараюсь думать об этом просто как об очередной победе. Завтра как обычно буду тренироваться и готовиться к следующему матчу».

    Также 35-я ракетка мира ответила на вопрос, чувствовала ли она давление авторитета Квитовой – двукратной чемпионки «Уимблдона».
    «Разумеется, я безмерно ее уважаю. Как и все. Но не сказала бы, что испытывала какой-то трепет. Мы с ней уже играли раньше. Я знала, чего ожидать. Да и вообще, если трепетать перед соперницей, выходя на корт, то считай, матч уже наполовину проигран».

    Кроме того, Киз рассказала, о чем говорила со своим тренером Линдсей Дэвенпорт до и после матча.
    «До матча она мне все нахваливала подачу Петры и велела заставлять ее играть как можно больше мячей. А после она сказала только, что ее птица пометила. Даже видео мне показала. Это все, о чем мы пока успели поговорить», – приводит слова Киз официальный сайт Australian Open.

    За выход в свой первый четвертьфинал «Шлема» Киз сыграет с соотечественницей Мэдисон Бренгл.
    24-летняя американка Мэдисон Бренгл, обыграв на Открытом чемпионате Австралии соотечественницу Коко Вандевей со счетом 6:3, 6:2, впервые в карьере вышла в четвертый круг турнира «Большого шлема». За счет этого результата американка должна дебютировать в Топ-50.

    24-летняя американка Мэдисон Бренгл, вышедшая в четвертый круг Открытого чемпионата Австралии, рассказал о своей борьбе с раком. В октябре прошлого года у нее в ноге обнаружили раковую опухоль, а также опухоль в челюсти, которая оказалась не злокачественной.
    «Конечно, это были не самые веселые новости. Но нужно справляться. Многим приходится переживать куда более страшные вещи. Опухоль нашли очень, очень рано. И с ней разобрались. Вот такая ситуация. Теперь я могу показывать всем свой шрам на ноге. Мне кажется, это эдакое напоминание, что на солнце нужно пользоваться солнцезащитным кремом.
    Опухоль нашли довольно рано. И если ее вырезать чисто, то можно спокойно жить дальше. Мне кажется, причиной стало то, что я много времени проводила на солнце. А загар у меня не очень хороший – вместо него веснушки. Но так бывает.
    В начале октября мне сделали операцию. Опухоль извлекли, и все нормально. Сейчас со мной все в порядке. Я постоянно использую крем от солнца, но вообще все в порядке», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2015 Grand Slams ATP

    Испанец Фелисиано Лопес после выхода в четвертый круг Australian Open рассказал о встрече с болл-боем, которому он в прошлом матче попал в пах мячом.

    «Да, мы с ним встретились вчера. Я просто хотел извиниться и немного его порадовать. Подарил ему футболку и напульсник с матча. Забавно получилось, потому что он сразу же стал звездой среди своих приятелей в школе. Все смотрели видео на YouTube. У него тысячи просмотров, как я слышал. Так что в каком-то смысле он был очень рад.
    Ему очень повезло, потому что после удара уже через пять-шесть минут с ним все было нормально. Он немного посидел. Я сказал ему пойти посидеть, потому что он хотел продолжить работу. Но я сказал, что ему лучше посидеть. Сказал: «Не волнуйся, все будет нормально. Со мной такое уже пару раз случалось. Так что пойди посиди, а потом возвращайся». Он так и сделал. К счастью, сейчас с ним все в полном порядке», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.

    ВИДЕО http://www.youtube.com/watch?v=hgur1gzRn8U

    Итальянец Андреас Сеппи, сегодня на Australian Open обыгравший 17-кратного победителя турниров «Большого шлема» Роджера Федерера, ответил на вопрос, может ли швейцарец выиграть еще один «Шлем».
    «Конечно. Ведь если он до сих пор играет, значит верит, что может выиграть еще один. Я тоже. Он великий теннисист. Мне кажется, мало кто в прошлом году верил, что он может снова приблизиться к первой строчке рейтинга. Так что я считаю, что, конечно, у него хороший шанс выиграть еще один «Шлем», – приводит слова теннисиста официальный сайт Australian Open.
    Андреас Сеппи, в третьем круге Australian Open обыгравший Роджера Федерера (2), нанес швейцарцу поражение впервые за 11 карьерных встреч, а также повторил свой лучший результат на «Шлемах».

    «Конечно, я не ожидал такого результата. Впервые обыграть Роджера, еще и на «Шлеме» – это большое событие. Я вообще вышел на корт просто получить удовольствие от момента и постараться показать свой лучший теннис. Но после первого сета я понял, что играю действительно хорошо. Поверил, что могу еще прибавить. Тай-брейк второго сета был очень важен.
    Я не каждый день играю на центральном корте, при полных трибунах и против Роджера. И надо сказать, с самого начала я был очень спокоен. И вообще, в важные моменты не волновался. Возможно, я еще ни в одном матче в своей жизни не был так спокоен. И в конце это здорово мне помогло.
    Мы с Роджером знакомы очень давно. Он великий теннисист, и любой матч с ним особенный. Больше ни с кем такого нет.
    Последний удар и правда получился странный. Сначала мне вообще показалось, что я не дотягиваюсь до мяча. И потом, когда ударил, я не видел, куда он летит. Увидел только отскок. Да, это был один из главных ударов моей жизни. Видео еще не видел, но посмотрю», – приводит слова 30-летнего итальянца официальный сайт турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2015

    Макарова и Шарапова - в шаге от русского полуфинала
    В четвертом круге Екатерина Макарова и Мария Шарапова сохранили победный ритм, обыграв соответственно немку Джулию Гергес – 6:3, 6:2 и китаянку Пен Шуай – 6:3, 6:0. И теперь для того, чтобы встретиться в полуфинале, им надо выиграть лишь по одному матчу.

    Это воскресенье преподносилось как едва ли не судьбоносное для австралийского тенниса: сразу два игрока имели реальные шансы выйти в четвертьфинал. В спортивных выпусках утренних телепрограмм на всех каналах только об этом и говорили. Считалось, что перед Бернардом Томичем, встречавшимся с чехом Томашем Бердыхом, стоит более серьезная задача, чем перед Ником Киргиосом, которому в соперники достался не Роджер Федерер, а Андреас Сеппи. Поскольку других представителей Зеленого континента в одиночных сетках не осталось, ведущие призывали соотечественников дружными рядами в "Мельбурн Парк" или в крайнем случае держать за них кулаки у телевизоров.
    Особой необходимости, впрочем, в этом не было, поскольку Australian Open здесь всегда пользуется огромным интересом, а после введения в строй обновленной арены Маргарет Корт и без особой дополнительной рекламы бьет рекорды посещаемости. В субботу австралийцы общими усилиями установили абсолютное достижение: на дневную и вечернюю сессии организаторы реализовали 81 031 билет, что примерно на 300 больше, чем в первую субботу Australian Open-2013. Перекрыть этот показатель в ближайшие дни уже не удастся, так как начиная с воскресенья на вечерние матчи билеты здесь продаются только на арену Рода Лэйвера. Но рекордная посещаемость по итогам двух недель уже сейчас практически гарантирована.

    Для нас последний день первой недели был важен не менее, чем для хозяев, поскольку около 13.00 Мария Шарапова должна была играть с китаянкой Пен Шуай, а Екатерина Макарова – с немкой Джулией Гергес. Если бы Эжени Бушар во втором сете матча с Ириной-Камелией Бегу неожиданно не столкнулась с непреодолимыми проблемами во втором сете, оба поединка с участием россиянок начались бы практически одновременно. Однако канадско-румынское противостояние на арене Рода Лэйвера затянулось, и Шараповой пришлось немного подождать: к тому времени когда она вышла на корт, Макарова, очень резво взявшая старт на арене Маргарет Корт и не проигравшая ни одного очка в первых двух геймах, уже вела – 5:1.

    26-летняя Гергес, которая досталась Екатерине, с точки зрения карьерных достижений птица примерно того же полета, что и Пен Шуай. В четверку сильнейших на турнирах "Большого шлема", как китаянка на прошлогоднем US Open, она хотя и никогда не проходила, зато имеет на своем счету два титула WTA Tour (2010 – Бад Гаштайн, 2011 – Штутгарт) и в марте 2012 года стояла на 15-м месте в рейтинге. Правда, предыдущие два сезона у Джулии не сложились, и нынешний турнир она начала в ранге 73-й ракетки мира. Однако сейчас, похоже, она снова обретает саму себя.
    Очень быстро стало ясно: сильных козырей против Макаровой у Гергес на руках нет. В обычной игре практически во всех компонентах немка уступает своей российской ровеснице, а придумать нечто особенное Джулия не может, поскольку не имеет в своем арсенале достаточно тактических вариантов. Единственный по настоящему неприятный момент в этой встрече возник в конце первой партии, когда при счете 5:2 Екатерина проиграла свою подачу. Но развить свой успех Гергес не смогла, и сет завершился со счетом 6:3 в пользу россиянки.
    Вторая партия получилась похожей. Тут тоже состоялся ранний брейк Макаровой, который многое предопределил. Гергес порой неплохо огрызалась, однако преимущество Екатерины в плотных обменах ударами на задней линии было очевидным.
    В итоге – 6:3, 6:2 за 69 минут. Россиянка, которая вышла в четвертьфинал уже на третьем подряд турнире "Большого шлема", четко соблюдает победный хронометраж, который в трех предыдущих ее матчах составлял соответственно 77, 74 и 68 минут.

    Шарапова тоже не слишком задержалась на корте, хотя соперница у нее была не самая простая. Ведь после того как в прошлом году завершила свою карьеру двукратная победительница Australian Open Ли На, которая, кстати, на днях именно здесь в Мельбурне сообщила о том, что ждет ребенка, главные надежды китайского тенниса связаны именно с опытнейшей Пен Шуай. В августе 2011 года эта 29-летняя теннисистка стояла в рейтинге 14-й, а сейчас является 22-й ракеткой мира.
    До поры до времени в матче сохранялось равновесие, но в 6-м гейме Шарапова, наконец, взяла чужую подачу, несмотря на то что первый брейк-пойнт Пен Шуай отыграла ювелирным ударом, послав мяч косо под самую сетку. В следующем гейме китаянке удалось вернуть потерянное, но это был ее последний успех. Во второй партии болельщикам Марии переживать совсем не пришлось. Результат матча, продолжавшегося 75 минут – 6:3, 6:0. И перед следующим, наверняка – куда более сложным матчем с Бушар, настораживает, пожалуй, лишь невысокий (всего 45% ) показатель попадания первой подачи Марии. Канадка наверняка мечтает взять у Шараповой реванш за поражение в полуфинале прошлогоднего Roland Garros, в котором Бушар поначалу имела преимущество. Так что над подачей второй ракетке мира в понедельник стоит отдельно поработать.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.01.2015 09:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2015

    Прогнозы, мнения, впечатления...

    Екатерине Макаровой следует сыграть в активной наступательной манере с Симоной Халеп в четвертьфинале Australian Open, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России, телекомментатор Александр Каливод.
    Десятая ракетка турнира Екатерина Макарова сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии с третьей ракеткой соревнований Симоной Халеп.
    "Кате надо сыграть безошибочно, в наступательный, активный теннис. Халеп загонять невозможно, ее перебегать очень сложно. Ходить к сетке и завершать атаки, если получится, было бы здорово для Макаровой. Отсиживаться на задней линии и заниматься переброской мяча через сетку - не лучший вариант", - сказал Каливод "Р-Спорт" по телефону.
    "Надо начинать активную игру с первой же подачи. Халеп не железная, хотя уже сложилась о ней легенда: преодолев все свои внутренние моральные и физические сложности, она стала непотопляемой, втягивает практически все мячи", - сказал Каливод.

    Собеседник агентства подчеркнул, что Макарова уже может записать в актив выступление на кортах Мельбурна. "Макаровой будет непросто, но в любом случае Катя еще и о паре думает. Там открылись очень неплохие перспективы для Макаровой и (Елены) Весниной. Закончили свое выступление фавориты Роберта Винчи и Сара Эррани. Так что Кате нужно думать еще и о паре, но и в одиночке она уже добилась серьезного успеха в Австралии", - сказал эксперт.
    Макарова и Елена Веснина пробились в четвертьфинал соревнований в парном разряде, их следующими соперницами станут Бетани Маттек-Сандс (США) и Люция Шафаржова (Чехия).

    Швейцарский теннисист Станислас Вавринка будет иметь преимущество над японцем Кэем Нисикори, если сыграет на уровне, близком к пределу своих возможностей, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Александр Каливод.
    Нисикори и Вавринка встретятся в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии.
    "Преимущество должно быть у Вавринки, потому что все-таки у него более мощная игра, более целенаправленная. Но преимущество будет только при условии полной реализации потенциала Станисласом. Нисикори есть чем удивить соперника. Кэй - настоящий самурай, он достаточно опытный уже турнирный боец, матерый", - сказал Каливод по телефону.

    "Важный фактор - уметь управлять своим состоянием. Мне не понравились некоторые моменты в игре Вавринки в матче с Гильермо Гарсией-Лопесом (в четвертом круге - 7:6 (7:2), 6:4, 4:6, 7:6 (10:8). До этого Станислас не проиграл никому ни одного сета в Мельбурне, а тут начал выпадать геймов на восемь из игры, а потом еле-еле дожал соперника в четвертом сете", - отметил Каливод.

    Собеседник агентства подчеркнул, что Вавринке надо продемонстрировать мощный и быстрый теннис в матче с японцем. "Нисикори сегодня просто "вынес" Давида Феррера, комбинационного игрока, который может бегать. Если Вавринка будет использовать весь свой потенциал, речь о мощной, точной и быстрой игре, если реализует его на 80% хотя бы, то обретет уверенность. Одно дело - попадать постоянно, другое - через раз", - сказал эксперт.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2015

    Прогнозы, мнения, впечатления...

    Екатерина Макарова способна выиграть у Симоны Халеп и пробиться в полуфинал Australian Open, если не допустит провалов в игре и правильно настроится, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Десятая ракетка турнира Екатерина Макарова сыграет в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии с обладательницей третьего номера посева румынкой Симоной Халеп.

    "Психология в этом матче будет на первом месте. Макарова достаточно мощно играет для Халеп, а румынке мощи игры не хватает. Если Макарова сыграет ровно и будет класть мячи по углам и под линию, а она это умеет, то вполне может переиграть Халеп", - сказал Янчук "Р-Спорт" по телефону.
    Собеседник агентства уверен, что Халеп сумеет правильно настроиться на четвертьфинал с россиянкой. "Ясно, что Халеп может быть очень уверенной психологически, в этом плане Симона трудный соперник. Но Макарова во всеоружии сейчас. Если не испугается, может добиться победы за счет уровня игры, в борьбе. Катя может играть с Халеп и по темпу, и уверенность набрала сейчас", - сказал Янчук.
    Эксперт допускает, что в ближайшее время россиянка сможет добиться еще большего прогресса в игре. "Макарова уже может претендовать на роль одной из суперзвезд благодаря своему теннису", - резюмировал Янчук.

    Мария Шарапова не сможет обыграть канадку Эжени Бушар в четвертьфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису, если занервничает и начнет совершать неоправданные ошибки, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Вторая ракетка Australian Open Шарапова сыграет с канадкой Бушар (7-й номер посева) в четвертьфинале турнира в Мельбурне.
    "Уверен, что за Бушар будут больше болеть трибуны как за молодую и новую теннисистку. Если Маша почувствует нервозность, неуверенность, она наделает много ошибок и может проиграть. Может сет отдать и потом прийти в себя. Не думаю, что она два сета провалит, ведь Маша боец. Матч будет очень интересный, объективно Маша посильнее, отдаю ей 60% на победу", - сказал Янчук "Р-Спорт" по телефону.
    Собеседник агентства уверен, что быстрый теннис в исполнении Бушар не должен поставить неразрешимых проблем перед россиянкой. "Маша справится с темпом Бушар, она ему может противостоять. Бушар не хватит стабильности диктовать свои условия на протяжении всего матча", - сказал Янчук.
    "Волнует то, что в последних матчах у Шараповой было много невыразительных ударов. Каково психологическое состояние Маши? Бушар в этом плане предпочтительнее, ведь она молода и только растет, понимает, что за ней будущее", - сказал Янчук.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2015

    Вторник в Мельбурне ознаменовался фиаско Рафаэля Надаля, практически без вариантов проигравшего чеху Томашу Бердыху, и рождением первого за всю историю австралийского турнира "Большого шлема" русского одиночного полуфинала, в котором встретятся Екатерина Макарова и Мария Шарапова.
    Для Екатерины Макаровой на нынешнем этапе ее карьеры четвертьфиналы турниров "Большого шлема" чем-то напоминают третий с конца вопрос в современном варианте программы "Кто хочет стать миллионером". Тот, который на 800 000 рублей. Позади в общем-то большой турнирный путь, и совершенно точно можно сказать, что достигнут определенный успех. Зато впереди – окончательная и безоговорочная, без всяких "если", победа, до которой, казалось бы, уже рукой подать, но так трудно дотянуться!
    На прошлогоднем US Open Макарова впервые в жизни дала в четвертьфинале абсолютно правильный ответ, причем сделала это очень легко, практически не оставив шансов Виктории Азаренко. Однако между тем матчем и нынешним, против Симоны Халеп, была как минимум одна существенная разница. Если минчанка, которую в прошлом сезоне беспокоили травмы, тогда явно находилась не в лучшей форме (что, впрочем, не преуменьшает заслуги Екатерины, блестяще воспользовавшейся своим шансом), то румынка сейчас на самом что ни на есть ходу. Это ведь именно Халеп выиграла в самом начале сезона турнир в китайском Шэньчжене, а на пути к мельбурнскому четвертьфиналу не отдала ни одной партии.

    Впрочем, предыдущий матч Симоны против бельгийки Янины Викмайер, которая в первом раунде одолела нашу Анастасию Павлюченкову, наглядно продемонстрировал: с румынкой сейчас играть сложно, но можно. И можно даже побежать ее, если держать удар в длинных затяжных розыгрышах, которые так любит Халеп и которые она, по сравнению с прошлым годом, кажется, не так часто доводит до конца. Именно это и требовалось от Макаровой. И Екатерина почти безукоризненно справилась со своей задачей!
    Почему почти? Потому, что, поведя – 3:0 (а в те минуты Катя гоняла по углам третью ракетку мира, как девочку из спортивного интерната), россиянка в 4-м гейме первой партии все же потеряла свою подачу и сама немного занервничала. Дай Макарова хотя бы небольшую слабину в тот момент, и все могло бы измениться, причем очень быстро. Однако тем нынешняя Екатерина и отличается от себя самой двухлетней давности, что в подобных ситуациях ей хватает веры в себя. Да, Халеп, жаловавшаяся после игры на некий стресс, преследовавший ее еще с утра, мазала порой просто непростительно. Да, наверное, это был не ее день. Но ведь в теннис играют не со стенкой, а с соперником, и с этой точки зрения Макарова просто блестяще не позволила Симоне выйти из ступора, в середине второй партии уже окончательно сломав ее психологически. Известный по работе с Марией Шараповой и китаянкой Ли На швед Томас Хогстедт, который на старте нынешнего сезона является консультантом Халеп, грустно взирал на происходящее с трибуны, в то время как тренер россиянки Евгения Манюкова и спарринг-партнер Александр Красноруцкий могли гордиться проделанной работой.

    Ключевые статистические показатели матча таковы. Процент первой подачи у Макаровой принципиально выше – 75% против 56%. На высоте у Екатерины была и реализация брейк-пойнтов – 5 из 6, в то время как у Халеп – лишь 1 из 9. Иными словами, практически все ключевые очки оставались за россиянкой, а ведь именно это в подобных поединках решает все.
    За Шарапову мне почему-то с утра было спокойнее, чем в понедельник вечером. Наверное, потому, что во время разминки, которую Мария проводила на 16-м корте, я убедился: она – в полном порядке. Россиянка вместе с тренером Свеном Гренефельдом и спарринг-партнером Дитером Киндлманном очень спокойно, без лишней показухи работала – в первую очередь над подачей. И ощущалось: сегодня у нее дело пойдет.
    Так оно и получилось. Бушар, которая перед матчем разминалась на центральном корте, где играть ей доводилось гораздо реже, чем Шараповой, сразу же попала под жесткий прессинг и в первом же гейме потеряла свою подачу. А в 9-м это случилось еще раз, и первый сет остался за Марией – 6:3.
    Во второй партии россиянке удались еще два брейка – в 4-м и 8-м геймах. Борьба была, и довольно упорная, но через 78 минут после начала матча все закончилось – 6:3, 6:2. 64 % попадания первой подачи – однозначно лучший показатель Шараповой на нынешнем турнире. Что ж удивительного в том, что за всю игру у Бушар было всего два брейк-пойнта, которые канадка не реализовала?

    Итак, на очереди первый в истории Australian Open русский полуфинал. Для Шараповой эта стадия турниров "Большого шлема" – дело привычное, Макаровой же придется давать ответ на следующий вопрос упомянутой выше игры – стоимостью уже полтора миллиона. Но чем бы ни закончилось дело, уже известно: россиянке в финале быть! И это – вы ведь не будете спорить? – здорово!
    Третий матч дня на арене Рода Лэйвера тоже напоминал улицу с односторонним движением. Чех Томаш Бердых, обыграв Рафаэля Надаля после 17 поражений, доказал, что превзойти его 18 раз кряду, скорее всего, не удастся уже никому. Результат получился почти разгромным – 6:2, 6:0, 7:6 (7:5). Кто-то назовет это сенсацией, кто-то – крупной неожиданностью, и особой ошибки в обоих случаях не будет. Чех был готов к этому турниру гораздо лучше испанца. И если именно Бердых выйдет в финал из нижней половины сетки, лично я не удивлюсь.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//27.01.2015 13:53
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Екатерина Макарова и Елена Веснина не смогли пробиться в полуфинал парного разряда на Открытом чемпионате Австралии.
    Во вторник в Мельбурне российский дуэт, посеянный под третьим номером, в матче 1/4 финала турнира уступил (6:7 (5:7), 6:4, 2:6) американо-чешской паре Бетани Маттек-Сандс/Люция Шафаржова. На корте соперницы провели 2 часа 11 минут.
    Макарова и Веснина были последними представителями России на турнире в парном разряде. Макарова пробилась в полуфинал одиночного разряда, где сыграет с россиянкой Марией Шараповой.

    Американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс будет трудно пробиться в полуфинал одиночного разряда на Открытом чемпионате Австралии, считает легендарная советская теннисистка Ольга Морозова.
    Винус Уильямс, посеянная под 18-м номером, в четвертьфинале Australian Open сыграет с соотечественницей Мэдисон Киз. Серена Уильямс (1) в свою очередь померится силами с прошлогодней финалисткой турнира словачкой Доминикой Цибулковой (11). В случае успеха сестры сыграют в полуфинале друг против друга.

    "Думаю, что Мэдисон Киз подходит к матчу с Уильямс фавориткой. Сейчас наблюдаю за Винус и вижу, что она уже даже не играет, а работает на корте. Ей очень хочется сыграть в полуфинале со своей сестрой. Но и той, и другой сестре будет достаточно сложно пробиться в полуфинал", - сказала Морозова агентству "Р-Спорт" по телефону.
    "Серена играла три сета в последних двух матчах на этом турнире. У каждого теннисиста есть свой турнир, я так понимаю, что у Цибулковой любимый турнир как раз в Мельбурне. Это ее турнир, так что в этом матче все может быть", - отметила Морозова.

    Собеседница агентства подчеркнула, что Киз, соперница Винус, значительно прибавила после работы с экс-первой ракеткой мира Линдсей Дэвенпорт, а потому Уильямс будет крайне непросто. "Дэвенпорт - человек очень опытный, выигравший многое. Она уже внесла в игру Киз уверенность, дополнительные игровые элементы", - сказала Морозова.
    "Есть понятие "типичный американский теннис". Эжени Бушар и даже наша Маша (Шарапова) показывают больше американский теннис, ударный. Дэвенпорт была другая, она играла умно, по ситуации. Она передает свои умения Киз", - сказала Морозова.

    Екатерине Макаровой важно подойти к матчу с Марией Шараповой на Открытом чемпионате Австралии уверенной в собственных силах, считает легендарная советская теннисистка Ольга Морозова.
    Макарова вышла, посеянная на Australian Open под 10-м номером, вышла в полуфинал, где встретится со своей соотечественницей Марией Шараповой.
    "Очень много зависит от того, как Катя будет подавать первую подачу. Она левша, первой подачей она может создавать очень много неприятностей. Важно, как Маша будет подавать, у нее возникают сложности, когда не идет первая. Маша опытнее, играет сейчас в очень хороший теннис, так что Кате очень важно сохранить веру в себя", - сказала Морозова агентству "Р-Спорт" по телефону.
    "У нас уже есть одна россиянка в финале - это достижение. По тому, как Катя выходила на корт в четвертьфинале, какое спокойствие у нее было, уверенность, было видно, что она выиграла уже в раздевалке. Знаю ее с детства, маленькой девочкой, вижу, что волнение у нее ушло, Катя верит в себя. Она не боится улучшать свою игру, при этом очень цепкая", - отметила Морозова.

    Собеседница агентства рассказала, как стоит играть Макаровой, для того чтобы обыграть соперницу. "Английские комментаторы на этом турнире постоянно называют Машу "боец". Но добавлю, что помимо этого ее техническое оснащение стало богаче, лучше стала передвигаться по корту. У нее остается желание побеждать, что важно. Кате нужно будет не только цепко держать мяч в игре, надо будет уметь найти место на корте, в которое атаковать, чтобы Маше было сложно", - сказала Морозова.
    "Если найдет несколько вариантов, будет полегче выиграть у Маши. У Кати есть арсенал: темп, физическая готовность, игра с лёта. Но трудно ей будет обыграть Машу, хотя Шарапова часто с русскими девушками играет волнительно", - резюмировала Морозова.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш.

    Недостаточно сильная и уверенная игра соперниц Марии Шараповой и Екатерины Макаровой по четвертьфиналам Открытого чемпионата Австралии по теннису является заслугой самих россиянок, заявил агентству "Р-Спорт" тренер олимпийской сборной и сборных команд России Владимир Камельзон.
    Во вторник в четвертьфинале Шарапова, получившая второй номер посева, со счетом 6:3, 6:2 переиграла седьмую сеяную канадку Эжени Бушар. В полуфинале Шарапова встретится с соотечественницей Макаровой (10-й номер посева), которая оказалась сильнее румынки Симоны Халеп (3) со счетом 6:4, 6:0.
    "Недостаточно сильная игра противников не говорит о том, что мы слабы, - заявил Камельзон по телефону. - Не дали девочки им разыграться, и я счастлив, что между собой они будут определять, кто будет играть в финале. Мы не ожидали, что так легко наши девушки пройдут в полуфинал. И это большая удача, что теперь одна из россиянок будет играть в финале".

    Также эксперт подчеркнул, что его "поразила Халеп, за которой он наблюдает второй год". "Она мне очень нравится, она сделала резкий скачок вперед, стала третьей в мире. Но что с ней случилось сегодня - просто непонятно. Разгром в течение чуть ли не часа 6:4, 6:0... Во-первых, Макарова хорошо играла. По всем показателям была выше нее. А та просто наделала кучу ошибок и в себя не могла прийти", - заявил Камельзон.
    "Считаю, что такая легкая победа Макаровой - это ее заслуга, что она хорошо готова, в последнее время стабилизировалась. Вы посмотрите, что она еще и одна из немногих, которая пару еще играет. А это большая нагрузка, тем не менее, я смотрел ее интервью, и она веселая, спокойная, с хорошим настроением", - добавил собеседник агентства.
    "Что касается Шараповой, то она эту канадку просто снесла. Ничего та не могла сделать. А все-таки это седьмая и вторая ракетки мира, недалеко стоят друг от друга. При том, что это 20-летняя способная спортсменка, которая наделала много шума. У нее уже два полуфинала, хорошо идет вперед, и я думаю, что у нее хорошее будущее", - резюмировал тренер.

    МОСКВА, 27 янв - Р-Спорт, Сергей Смышляев.

    Российская теннисистка Екатерина Макарова уже добилась достойного результата на Открытом чемпионате Австралии и своей игрой и отношением к делу заслуживает того, чтобы выиграть турнир, считает победительница "Ролан Гаррос"-2004, ныне капитан сборной России в Кубке Федерации Анастасия Мыскина.
    Макарова, посеянная на Australian Open под 10-м номером, вышла в полуфинал, где встретится со своей соотечественницей Марией Шараповой (2).
    "В 2013 году в Мельбурне был четвертьфинал, в 2012-м она была близка к тому, чтобы играть дальше и лучше. Сейчас все совпало, звезды сложились. Катя такая трудяжка, что заслуживает того, чтобы выигрывать такие турниры", - сказала Мыскина агентству "Р-Спорт" по телефону.
    "Выступление Кати в Австралии - это потрясающий результат. Была очень хорошая "предсезонка" у нее проведена с тренером Евгенией Александровной Манюковой. Безусловно, когда проделана такая огромная трудоемкая работа, это дает результат. Может, не хватало уверенности в Катиной игре до этого", - сказала Мыскина.

    Собеседница агентства подчеркнула, что соперница Макаровой по полуфиналу Мария Шарапова набрала потрясающую форму. "Матч будет очень сложный, потому что Шарапова играет очень хорошо. Шараповой привычнее играть турниры Большого Шлема, полуфиналы и финалы. Может, чуть будет проще ей в эмоциональном плане", - сказала Мыскина.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2015 Grand Slams ATP

    19-летний австралиец Ник Киргиос, на Australian Open дошедший до четвертьфинала, за счет этого результата должен будет войти в Топ-35 рейтинга АТР по итогам турнира.
    Киргиос станет самым молодым игроком в Топ-50.

    Чех Томаш Бердых, обыграв в четвертьфинале Australian Open испанца Рафаэля Надаля со счетом 6:2, 6:0, 7:6, стал вторым действующим игроком, обыгрывавшим на турнирах «Большого шлема» всех теннисистов так называемой «Большой четверки» (Надаль, Новак Джокович, Роджер Федерер и Энди Маррей). Первым это сделал француз Жо-Вильфред Тсонга.

    Полуфинальный поединок Australian Open с чехом Томашем Бердыхом получится непростым для британца Энди Маррея, который в данный момент играет не в лучший теннис, считает финалист Уимблдона-1973 Александр Метревели.
    Соперником 6-й ракетки Australian Open Энди Маррея в полуфинале турнира станет чех Томаш Бердых (7), который выбил из розыгрыша испанца Рафаэля Надаля (3).

    "Слежу за Бердыхом, с самого начала сезона он играет на высоком уровне. Он сейчас на подъеме: у него новый тренер, невеста. Игра улучшилась. Он легче передвигается по корту, решил проблемы психологического плана. Матч с Марреем будет интересный, Энди точно не будет просто, легкой жизни не будет", - сказал Метревели агентству "Р-Спорт" по телефону.
    "Бердых по-прежнему хорош на своей подаче, но и на приеме. Но самое важное - передвигается легко, хорош готов физически. Маррей же сейчас играет слишком мягко. За счет головы, комбинаций и чувства мяча добивается своего, но мягкость излишняя в игре. Сейчас у него не та игра, которая была бы перспективна", - сказал Метревели.

    Собеседник агентства отметил, что уступивший Бердыху испанец Надаль еще обретет былую форму. "Надаль с самого начала турнира играл очень неважно. Наверное, не так хорошо подготовился, к тому же еще и недомогание было. Когда организм истощенный, это сразу сказывается на нервной системе. Не считаю, что это спад, из которого испанец не выберется. На грунте он вновь заиграет здорово", - подчеркнул эксперт.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - Р-Спорт, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Australian Open 2015

    Евгения Манюкова: "Сейчас Макарова готова побороться с Шараповой"
    Завтра в Мельбурне в полуфинале Открытого чемпионата Австралии Екатерина Макарова сыграет с Марией Шараповой. А сегодня утром после окончания часовой тренировки 26-летней москвички ее тренер Евгения Манюкова дала интервью корреспонденту "СЭ".
    В Мельбурне – солнечно и тепло, но без удушающего зноя. И настроение в маленькой команде Екатерины Макаровой с утра было подстать погоде – полный позитив.
    "Катюха, конечно, молодец", – сказал Александр Красноруцкий, спарринг-партнер российской дебютантки полуфиналов Australian Open, с которым я столкнулся прямо у входа в подтрибунные помещения Арены Рода Лэйвера, где располагаются пресс-центр, рестораны и раздевалки. А с Евгенией Манюковой, тренером Макаровой, мы поговорили уже после того как на 9-м корте закончилась их тренировка.
    – Давайте начнем с матча, результат которого удивил без преувеличения весь теннисный мир – четвертьфинала Макаровой против 3-й ракетки мира Симоны Халеп, завершившегося со счетом 6:4, 6:0. Для вас случившееся стало хотя бы небольшим сюрпризом или вы ход событий и их итог примерно так себе и представляли?

    – Качество игры Кати для меня не стало неожиданностью, поскольку мы как следует настраивались на эту встречу и были к ней готовы. А вот счет... Наверное, да, удивил. Мне казалось, что предстоит более сложный и долгий матч.

    – Сама Екатерина всегда говорит, что в Австралии ей очень нравится. А что именно, на ваш взгляд?

    – Это очень приятная страна, в которой много эмигрантов, причем весьма доброжелательных. Все настроены на позитив, отсюда хорошая атмосфера. Кроме того, в Мельбурне хороший стадион – с большим количеством кортов, но в то же время компактный. Это не Уимблдон, где везде народ и невозможно пройти через толпу. Ну и нельзя забывать, что Australian Open – первый в году турнир "Большого шлема", и мы готовимся к нему серьезно.

    – Согласны с тем, что регулярные успехи Макаровой здесь связаны именно с очень качественной подготовкой в межсезонье?

    – Конечно. Ну и еще имеет значение элементарное желание работать и играть. В конце года, когда накапливается усталость, себя сложнее мотивировать. А в начале сезона – совсем другое дело.

    – В процессе подготовки к нынешнему сезону вы придумали что-то новое?

    – Я не могу сказать, что были какие-то кардинальные особенности. Сначала мы поехали на сбор в Турцию, где обычно уделяем особое внимание ОФП. В этом году нам помогал там Олег Борисович Мосяков. А потом четыре недели работали в Москве, где к физической подготовке добавился, собственно, теннис. По большому счету все было как обычно. Ну разве лишь только мы имели немного больше времени, поскольку турниры в этом году начались не в последних числах декабря, а на неделю позже. В общем, для нас все сложилось удачно.

    – Идея привлечь в качестве спарринг-партнера Александра Красноруцкого, работавшего в том числе и со Светланой Кузнецовой, когда она в 2009 году выиграла Roland Garros, принадлежит Макаровой?

    – Да, после того как Анатолий Глебов начал работать с Анастасией Павлюченковой, нам в команде понадобился новый помощник. И Саша очень хорошо влился в наш небольшой коллектив.

    – По словам Екатерины, вы искали в команду именно мужчину. Требовалась грубая физическая сила?

    – (Улыбается). Да нет, конечно. Просто нам был нужен человек, с которым можно профессионально обсуждать игру Кати, в чем-то советоваться, который умеет поддерживать и сопереживать. В принципе я считаю, что в идеале команда Макаровой должна состоять не только из меня и Саши. Нужны массажист, физиотерапевт, тренер по ОФП. И конечно, Кате приятно, когда ее поддерживают родители и друзья. Вот только до Австралии, к сожалению, не все имеют возможность доехать.

    – Уже ясно, что Макарова при самом худшем для себя раскладе будет в понедельник стоять в рейтинге на 10-м месте, а скорее всего – выше. В связи с этим вы планируете внести какие-то изменения в календарь, тренировочный процесс по ходу сезона, отношение к отдельным турнирам?

    – Нет, график выступлений у нас обычный – ну разве что за исключением одного-двух турниров. Главная же причина ее успешного выступления здесь состоит в том, что Катя по настоящему поверила в себя. Очень важно, что теперь она понимает: выигрывать практически у всех топ-игроков – совершенно реально.

    – Во время нашего разговора в прошлом году на Уимблдоне именно на эту проблему вы и обращали внимание. Когда же наступил этот переломный в каком-то смысле момент?

    – В конце прошлого сезона. Скажем, в полуфинале US Open Катя очень хотела обыграть Серену Уильямс, но это было уже очень сложно.

    – Можно ли сказать, что за сутки до матча с Марией Шараповой она находится идеальном состоянии?

    – Наверное, не совсем, поскольку во вторник вечером Катя с Леной Весниной два с половиной часа играли пару. Обидно, что не смогли победить, но в данном случае получается, что нет худа без добра. Ведь в противном случае сегодня нам надо было бы играть следующий парный матч, и перед полуфиналом Катя бы толком не восстановилась. В общем, как часто бывает, наша одиночка мешает нашей же паре и наоборот. (Улыбается) Но сейчас я надеюсь, что за сегодняшний день Катя восстановится и в четверг будет находиться в полной кондиции.

    – Шарапова не считает, что у нее будет какое-то психологическое преимущество перед матчем с Макаровой после пяти подряд одержанных над нею побед. А вы как полагаете?

    – Мне кажется, что, наверное, чуть-чуть все-таки будет. Но в то же время Катя сейчас готова побороться с Машей.

    – А если вернуться к их предыдущим матчам, что больше всего у Макаровой не получалось? Это были поражения в большей степени психологического характера или, как говорится, чисто по игре?

    – Мне кажется, что, играя с Шараповой раньше, Катя была уставшей как физически, так и морально. Они ведь дважды встречались здесь в четвертьфиналах, еще один раз – в четвертом круге в Майами. А ведь на больших затяжных турнирах очень важно правильно распределять свои силы до самого конца. Тогда у нас не было подобного опыта, и Кате уже через неделю хотелось домой. Но сейчас она настроена по-другому – пройти весь двухнедельный путь до конца. И с точки зрения психологии это огромный плюс.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//28.01.2015 11:41
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Australian Open 2015 Grand Slams WTA

    Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Женщины. Четвертьфиналы

    Мэдисон Кис (США) — Винус Уильямс (США, 18) — 6:3, 4:6, 6:4.
    Серена Уильямс (США, 1) — Доминика Цибулкова (Словакия, 11) — 6:2, 6:2.


    В верхних половинах одиночных сеток Australian Open афиши матчей выглядели привлекательно. Новак Джокович против Милоша Раонича, Станислас Вавринка против Кея Нисикори – первый сеяный с восьмым, четвёртый, защищающий здесь титул, с пятым. В женском турнире первая ракетка мира Серена Уильямс встречалась с прошлогодней финалисткой турнира Доминикой Цибулковой. Лишь поединок Винус Уильямс и Мэдисон Кис не был встречей игроков с высокими номерами посева (Кис вовсе не попала в число сеяных), но там были свои любопытные моменты.
    Например, разница в возрасте почти в 15 лет или тот факт, что именно старшая, менее мощная, но более гибкая и тонко играющая из сестёр Уильямс была главным кумиром маленькой Кис.

    Кстати, в прошлое межсезонье тренером Мэдисон стал не кто-нибудь, а Линдсей Дэвенпорт. Прославленная американская теннисистка, экс-первая ракетка мира и чемпионка трёх турниров «Большого шлема» в одиночном разряде (плюс трёх в парном, где она также была первой ракеткой) сама много раз билась с Винус – 27. Счёт личных встреч у них, кстати, остался практически равным – 14-13 в пользу Линдсей. А их последний поединок получился по-настоящему эпическим. Уильямс выиграла в финале Уимблдона-2005 со счётом 4:6, 7:6 (7:4), 9:7, сумев спастись с матчбола, и Винус, четыре года не завоёвывавшая крупных титулов, после победы от счастья долго прыгала на корте. Понятно, что игра Винус за прошедшие с тех пор 10 лет изменилась, но всё равно вряд ли кто-то из завершивших карьеру теннисисток мог лучше объяснить Мэдисон все нюансы тенниса Уильямс-старшей, чем Линдсей.

    В первой партии Кис полностью контролировала ход игры, легко пробивая навылет и вдобавок собирая многочисленные ошибки Уильямс. Игровое преимущество Мэдисон, бившей гораздо резче и мощнее, было очевидным. Однако весь матч столь безоблачным образом для Кис не сложился. Её начала беспокоить травма бедра, и ошибок в её игре стало больше. Уступая со счётом 1:4, американка взяла медицинский тайм-аут. Уильямс, судя по всему, потеряла игровой тонус во время этого перерыва и, наделав ошибок, упустила преимущество в два брейка, но сумела собраться и взять своё в концовке партии.

    В решающем сете Кис тяжело давалось передвижение по корту – было видно, что травма ей мешает. Можно сказать, что в какой-то степени Мэдисон вынужденно начала играть так же, как в своё время её наставница – мощно бить с места, сводя к минимуму собственное передвижение по корту и заставляя бегать соперницу. В результате этого геймы на подаче давались ей тяжелее, чем на приёме – там Винус остро принимала и не давала сопернице владеть инициативой. Ближе к концу матча Кис всё же сумела немного разбегаться и, проведя несколько красивых атак, дожала Винус – 6:3, 4:6, 6:4.
    Она стала третьей 19-летней теннисисткой кряду, вышедшей в полуфинал Australian Open. В два предыдущих года это удавалось Эжени Бушар и Слоан Стивенс. Правда, пока неясно, насколько Мэдисон восстановится к полуфиналу, который состоится без дня отдыха, в четверг. В прошлом году она испытывала схожие проблемы с бедром на Уимблдоне после победы в Истбурне и в итоге снялась с матча с Ярославой Шведовой на тай-брейке второй партии.

    Болеющая Серена разгромила Цибулкову

    А следующей соперницей Кис станет ещё одна Уильямс. Серена, можно сказать, разгромила показывавшую здесь хороший теннис Цибулкову, не оставив прошлогодней финалистке никаких шансов и выбив её из первой десятки рейтинг-листа. Кстати, Серена обеспечит себе первое место после турнира, если выйдет здесь в финал – в противном случае американку может обогнать Мария Шарапова.

    Уильямс чуть задержалась с выходом на корт. Как оказалось, она была в медицинском кабинете и кашляла, выйдя из него, а послематчевое интервью давала тихим, простуженным голосом, сообщив, что болеет уже несколько дней, но постепенно ей становится лучше. Возможно, в том числе такое состояние заставило Серену дополнительно сконцентрироваться и уничтожить соперницу настолько быстро, насколько это возможно. Если в трёх предыдущих поединках американка неудачно стартовала, то здесь никаких провалов не было. Она и подавала блестяще, и инициативой владела, уверенно раскладывая мяч по корту. Цибулкова пыталась контратаковать, но Уильямс практически не давала ей удобных мячей, что приводило к большому проценту брака в действиях словачки. Словом, матч проходил полностью под диктовку Серены. Даже на единственных брейк-пойнтах, заработанных Доминикой во втором сете, шансов у неё не было – американка выполнила роскошные подачи. В итоге, проведя на корте чуть больше часа, Уильямс вышла в полуфинал. Между прочим, у неё нет ни одного поражения в полуфинале или финале Australian Open за всю карьеру. Она пять раз добиралась здесь до этой стадии и во всех пяти случаях (2003, 2005, 2007, 2009, 2010) становилась чемпионкой. Посмотрим, сохранится ли эта традиция.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •