Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Письмо Ли На по поводу завершения карьеры...и не только

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Письмо Ли На по поводу завершения карьеры...и не только

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	li-na-zavershila-kareru_1411206065625077385.jpg 
Просмотров:	27 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	11609

    «Верьте в себя и идите за своей мечтой»

    Ли На в письме болельщикам рассказала о травмах, карьере, жизни, а также поблагодарила всех, кто помог ей стать большой чемпионкой.
    19 сентября Ли На объявила о завершении карьеры. Для многих это решение стало неожиданным, поскольку полгода назад она одержала победу на Australian Open и находилась в отличной форме. Затем она прекрасно сыграла в американской серии, после чего начался спад, во многом связанный с травмой колена. В своём письме, адресованном болельщикам по всему миру, Ли На рассказала о причинах своего решения, карьере и многом другом.

    «Мои дорогие друзья,
    практически 15 лет мы с вами являемся единым целым. Я представляла Китай на мировой арене и путешествовала по свету, проведя сотни матчей в WTA-туре, Кубке Федерации, национальных турнирах и Олимпиадах. Вы всегда были со мной, поддерживали, болели и позволяли полностью раскрыть мой потенциал.
    Для меня было огромной честью представлять Китай на кортах всего мира. У меня была уникальная возможность повысить интерес к теннису в Китае и во всей Азии. Я всегда буду об этом помнить. Но в спорте, как и в жизни, всё когда-то подходит к концу.

    «Решение окончательно повесить ракетку на гвоздь далось мне намного труднее, чем семь одержанных побед на австралийской жаре».

    2014 год стал одним из самых значимых в моей теннисной карьере и жизни. В этом году я добилась победы на своём втором «Шлеме» — Australian Open. Я разделила этот успех со своей страной, командой, мужем и болельщиками. В этом году были и трудные моменты: например, мне пришлось принять решение о завершении теннисной карьеры, что было неизбежно.
    Титул в Австралии подарил мне радость, счастье и невероятное ощущение выполненного долга. Решение окончательно повесить ракетку на гвоздь далось мне намного труднее, чем семь одержанных побед на австралийской жаре. Мне потребовались несколько непростых месяцев, чтобы в итоге сделать выбор. Я поняла, что мои хронические травмы никогда не позволят мне вновь стать той теннисисткой, какой я была. Завершить спортивную карьеру стало правильным решением для меня и моей семьи.
    Многие люди из теннисного мира знают, что на протяжении всей карьеры меня мучило правое колено. Чёрная повязка, в которой я выходила на корт, стала моим опознавательным знаком. Эта повязка завершала мой теннисный образ, но порой доставляла неудобства в жизни.

    После четырёх операций на колене и сотен еженедельных уколов для облегчения отёчности и боли моё тело умоляло меня остановиться. Мои три предыдущие операции были на правом колене, а четвёртая, прошедшая в июле, — на левом. После нескольких недель восстановления я начала делать все необходимые шаги для того, чтобы вернуться на корт. Я уже возвращалась в теннис после операций, но на сей раз всё было иначе. Одной из моих целей было восстановиться как можно скорее, чтобы быть готовой к первому турниру в моём родном городе — Ухане. Хотя я очень усердно работала и пыталась полностью восстановиться, моё тело говорило, что я уже никогда не смогу выступать на высоком уровне. В нашем спорте слишком велика конкуренция, чтобы можно было играть не на 100 %.

    Я бы хотела считать точкой своей теннисной карьеры победу на турнире «Большого шлема» и звание второй ракетки мира. Решение было очень тяжёлым, но сейчас я спокойна. У меня нет никаких сожалений. Я ведь вообще могла ничего не добиться. Не так много людей верили в меня и в то, что я смогу чего-то достичь, но я смогла им (а порой и самой себе) доказать, что они не правы.

    Я стала успешной теннисисткой в стране, в которой этот вид спорта ещё пару лет назад был в зачаточном состоянии. Даже в самых смелых мечтах я не могла себе представить, что добьюсь подобного. Я очень горжусь тем, что сделала для своей страны.
    В 2008 году в Китае было два профессиональных турнира. Сейчас их 10, в том числе в моём родном городе Ухане. Это потрясающе! Серена Уильямс, Мария Шарапова и Винус Уильямс — теннисистки с 30 «Шлемами» на троих — приедут в мой родной город и будут играть для китайских болельщиков! Я никогда не думала, что стану чемпионкой турнира «Большого шлема», но я также не могла себе представить, что лучшие теннисисты мира будут играть в моём родном городе, практически в моём дворе.
    Для меня очень важно моё участие в развитии тенниса в Китае. Я не хочу останавливаться. Вместе с компанией IMG мы обдумываем различные варианты дальнейшей популяризации тенниса в Китае. В частности, в эти планы входит открытие академии моего имени. Li Na Tennis Academy предоставит стипендии будущим китайским звёздам. Я продолжу свою работу в организации «Право играть». Она позволяет детям из неблагополучных семей преодолевать различные трудности через спорт. Я планирую расширить благотворительную деятельность, чтобы помогать нуждающимся людям. То, что когда-то было мечтой, сейчас стало реальностью.

    Если говорить о личном, то я хочу открыть новую главу своей жизни и посвятить её своей семье. Мне хочется наладить связи с теми людьми, с которыми я не имела возможности общаться столько, сколько хотела, из-за игровой карьеры. Я с нетерпением жду возможность вновь посетить те прекрасные места, в которых я была в качестве теннисистки. Теперь я смогу посмотреть на всё это с другой стороны. Я собираюсь притормозить и жить обычной жизнью, на нормальной скорости.

    Теннис — индивидуальный вид спорта. В задачу игроков входит необходимость концентрироваться на самих себе. Но ни один теннисист не может стать чемпионом в одиночку, и никто не знает об этом лучше, чем я. Мне не хватит места, чтобы поблагодарить всех, кто проделал со мной весь этот путь и содействовал моему успеху. Но я должна сказать спасибо тем, кто был со мной на протяжении взлётов и падений и помог мне стать тем человеком, каким я являюсь сегодня.

    Спасибо:

    — моей маме — за безграничную поддержку. И в радости, и в горе ты всегда была со мной.

    — моему папе — тебя отняли у меня слишком рано. С тех пор я стала другой. Ты остаёшься моим лучиком света. Я стала такой, какой стала, благодаря тебе.

    — Цзян Шань — ты со мной уже 20 лет. Ты для меня всё, и я счастлива, что мы вместе идём по жизни.

    — моим первым тренерам мисс Ся Сиао и мистеру Ю Ликяо — за то, что вы направили меня на теннисную дорогу.

    — мадам Сун и Федерации тенниса Китая — спасибо вам за всё то, что вы делаете для тенниса в нашей стране.

    — мистеру Хью Дехуну и Hubei Sports Bureau — за понимание и поддержку в течение долгих лет.

    — Женской теннисной ассоциации — за страсть к женскому теннису и упорную работу для популяризации игры по всему миру.

    — мистеру Чану Хончаню — за поддержку, когда в 2008 году я решила стать профессиональной теннисисткой. Вы наставили меня на путь истинный.

    — Томасу Хогстедту — за помощь на первых шагах моей профессиональной карьеры.

    — Майклу Мортенсону — за мой первый «Шлем».

    — Карлосу Родригесу — за то, что открыл во мне такой потенциал, о котором я и сама не догадывалась.

    — Алексу Стоберу — за заботу обо мне на протяжении многих лет и поддержку в те минуты, когда я была готова сдаться.

    — Эрику Рембеку и Йоханнесу Веберу — за то, что раз за разом избавляли меня от боли.

    — Фреду Жангу и команде Nike — вы были моей путеводной звездой, группой поддержки и главным болельщиком. Я никогда это не забуду.

    — Максу Айзенбаду и всей команде IMG — за то, что вы лучшие в своём деле, и за то, что каждый день представляли мои интересы.

    — всем спонсорам, которые были со мной на протяжении всей карьеры.

    — всем родственникам, друзьям и всем, кто помогал мне на протяжении карьеры, — за то, что были со мной, и за вашу безграничную поддержку.

    — всем теннисистам — за то, что вы стали частью моего приключения. Я безмерно уважаю каждого из вас.

    — всем журналистам, которые следили за моей карьерой и помогали развиваться теннису в Китае и по всему миру.

    — всем потрясающим теннисным болельщикам по всему миру — за вашу верную поддержку теннису и за то, что проводили со мной каждый матч.

    — и, наконец, всем теннисным болельщикам в Китае — за то, что вы есть! Я благодарна каждому из вас за то, что вы помогали мне стать лучше, за вашу веру и любовь. Вместе мы можем поднять теннис на невероятные высоты.

    Когда я начинала играть в теннис, я была обычным ребёнком, который имел увлечение после школы. Тогда я не понимала, что это хобби превратится в невероятное приключение. Я даже не могла себе представить, что теннисная китайская машина наберёт такую скорость. Моё путешествие было непростым, но оно того стоило. Я видела изменения своими глазами: молодые девочки брали в руки ракетки, ставили себе цели и отдавались делу, веря в себя. Надеюсь, что я смогла вдохновить китайских девочек, которые мечтают о больших победах и стремятся к ним.

    Хотите ли вы стать теннисистом, доктором, врачом, учителем или бизнесменом, я призываю вас верить в себя и идти за своей мечтой. Если я смогла, то и вы сможете. Не бойтесь идти напролом. При усердной работе ваши мечты станут реальностью.

    Ли На».

    Источник: "Чемпионат" Илья Рывлин, 20 сентября 2014 года, суббота. 14:00

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Прощание китайской рекордсменки

    Ли На объявила о завершении карьеры
    Ли На, ставшая первой китаянкой, которой удалось выиграть турнир «Большого шлема», официально завершила карьеру.
    19 сентября состоялась заранее анонсированная пресс-конференция Ли На. Под вопросом оставалось лишь то, что именно китаянка объявит в этот день, но понятно, что без весомой причины пресс-конференции вне турниров созываются редко. С учётом проблем Ли с коленом, из-за которых она пропустила все летние американские соревнования, включая US Open, а также её достаточно солидного по теннисным меркам возраста объявление о завершении карьеры не стало шокирующей сенсацией. 32-летняя теннисистка наверняка хотела бы поиграть подольше и как минимум выступить на первом турнире WTA в её родном Ухане, который начинается в ближайшее воскресенье, но здоровье не позволило. Впрочем, жаловаться на карьерные достижения Ли вряд ли будет. Пусть она, в отличие от чемпионок Афин-2004 Ли Тин и Сунь Тяньтянь, не принесла Китаю олимпийского золота (лучший результат На — четвёртое место в Пекине-2008, когда она проиграла сначала Динаре Сафиной, затем Вере Звонарёвой), но благодаря результатам на других крупных турнирах стала самой известной китайской теннисисткой в истории.

    Из бадминтона в теннис

    При этом начинала Ли с другого вида спорта – гораздо более популярного в Китае бадминтона, которым профессионально занимался её отец. Накануне восьмого дня рождения Ли, однако, её убедили перейти в теннис – тренер Кся Ксияо увидела у девочки какие-то задатки, подходящие для этого вида спорта, и пригласила её в свой теннисный клуб. Решение оказалось удачным. В 15 лет На попала в национальную теннисную команду, а в следующем году при финансовой поддержке Nike, ставшего её спонсором, отправилась в Техас, в академию Джона Ньюкомба. Там она тренировалась 10 месяцев, после чего вернулась в Китай и стала профессиональной теннисисткой.

    Переключение на учёбу и возвращение в тур

    Нельзя сказать, что старт карьеры у Ли, отправившейся во взрослый тур без подготовки в юниорских соревнованиях, совсем не заладился, но громко заявить о себе на высоком уровне ей тогда не удалось. На отыграла несколько сезонов, а в конце 2002-го ушла из тенниса. Причина доподлинно неизвестна: некоторые китайские СМИ считали, что руководство федерации недовольно её отношениями с партнёром по команде и будущим мужем, Шань Цзянем, кто-то настаивал, что дело в излишней строгости тренера Ю Ликяо – или в отказе предоставить Ли личного наставника. Некоторые СМИ считали, что основной причиной стали проблемы китаянки со здоровьем. Как бы то ни было, она отправилась учиться в Университет науки и технологии и уже после возобновления карьеры, в 2009 году, получила степень бакалавра по журналистике.
    В 2004-м На вернулась в национальную команду и с ходу выиграла четыре турнира ITF в Китае. Её победная серия из 28 матчей прервалась в полуфинале Бронкса, где Евгения Линецкая оказалась сильнее. Первым турниром WTA после возвращения Ли в тур стал Пекин, и она уступила лишь чемпионке US Open Светлане Кузнецовой, причём на решающем тай-брейке. В конце той же недели китаянка прошла квалификацию другого домашнего соревнования, проходящего в Гуанчжоу, и в следующее воскресенье подняла над головой трофей, став первой чемпионкой турнира WTA в одиночном разряде из своей страны. Эти результаты позволили На, не имевшей рейтинга на момент старта сезона, завершить год 80-й ракеткой мира.

    Успешная борьба с системой

    Ли вообще во многом стала первопроходчицей китайского тенниса. Да, олимпийские медали завоевали другие китаянки, но в остальном На была первой. До неё ни одной представительнице Китая не удавалось попасть в посев на турнире «Большого шлема», не удавалось добраться там до четвертьфинала – Ли впервые сделала это на Уимблдоне-2006. В 2008 году она первой выбила себе льготные условия у китайской федерации тенниса. Дело в том, что федерация, входящая в государственную спортивную систему Китая, забирала у всех теннисисток 65 % призовых денег, взамен оплачивая тренера, команду и расходы на перелёты по турнирам. Для успешно выступавшей в WTA-туре подобные условия, конечно, были невыгодными, и она добилась сокращения выплат до 8 %, взяв на себя все расходы, с которыми связана теннисная карьера. При этом Ли получила свободу в плане выбора тренера и всей команды – а летом 2012-го и вовсе перестала перечислять деньги китайской федерации.
    Многие китаянки на её месте наверняка не решились бы на подобное. Воспитание в Китае, несмотря на весь экономический прогресс страны, до сих пор не предполагает полной свободы выбора, а о том, что было 20 с лишним лет назад, когда росла Ли, и говорить нечего. На решилась пойти против отлаженной системы и отправиться в свободное плавание. Разумеется, в этом был определённый риск, но она решила, что игра стоит свеч. Ли вообще нетипичная китаянка в плане поведения – достаточно раскованная, улыбающаяся на пресс-конференциях, умеющая пошутить. Правда, со своими журналистами Ли вела себя так, как принято в Китае, а таким образом общалась только с англоязычной прессой. И, пожалуй, некоторая склонность к риску и переменам тоже в её характере. В конце концов, в 30 лет она решилась на внесение изменений в свою игру, что происходит весьма и весьма нечасто, но об этом поговорим чуть позже.
    В 2010 году Ли впервые добралась до полуфинала «Большого шлема», победив Винус Уильямс и проиграв после этого на двух тай-брейках Серене. После этого она попала в топ-10, став первой китаянкой, забравшейся так высоко в одиночном рейтинг-листе. В том году На отметилась также четвертьфиналом Уимблдона и полуфиналом Пекина, а в конце сезона тренировавший её Томас Хогстедт прекратил сотрудничество, чтобы начать работать с Марией Шараповой — причём не сообщил о решении лично, прислав Ли письменное уведомление.

    Место в истории китайского тенниса

    После этого Ли некоторое время тренировал её муж, и именно под руководством Шань Цзяня она пробилась в финал Australian Open, обыграв первую ракетку мира, Каролину Возняцки и уступив в трёх сетах Ким Клейстерс. Кстати, именно это помогло Ким на неделю стать первой, обогнав Каролину. Финал на турнире «Большого шлема» уже выглядел великолепным достижением, но через несколько месяцев Ли добилась большего. Правда, чтобы преодолеть начавшийся после Мельбурна спад, ей пришлось уволить мужа и нанять Микаэля Мортенсена, и именно под его руководством она вписала своё имя в историю китайского тенниса золотыми буквами. Ли сумела выйти на пик формы к «Ролан Гаррос». В четвертьфинале На прошла Викторию Азаренко, а затем обыграла Марию Шарапову, которая взяла своё через год, собрав в Париже «карьерный шлем». В решающем матче Ли встретилась с действующей чемпионкой, Франческой Скьявоне. Объективно говоря, это была не самая сильная из потенциально возможных соперниц по финалу, но на грунте в тот отрезок времени вообще не было ярко выраженного лидера. На стала четвёртой ракеткой мира, а сезон завершила на пятой строчке. Кроме того, её буквально засыпали рекламными контрактами. В том году больше неё на рекламе в женском теннисе заработала только Шарапова.
    Следующий сезон Ли вновь начала под руководством мужа – с Мортенсеном она рассталась в конце сентября. Тот год она провела на среднем уровне, не показав хороших результатов на турнирах «Большого шлема», но оставшись в топ-8 благодаря удачным выступлениям на других крупных соревнованиях. В августе у неё вновь произошла смена тренера, оказавшаяся последней в карьере. Работать с Ли начал Карлос Родригес, приведший к вершинам тенниса великолепную Жюстин Энен. Завершить сезон на хорошей ноте китаянка не смогла, проиграв в полуфинале Пекина и второй раз подряд не выйдя из группы на Итоговом чемпионате WTA, зато в начале следующего года вновь пробилась в финал Australian Open. На этот раз На уступила Виктории Азаренко. Вкупе с отличными выступлениями во второй половине сезона это помогло Ли завершить сезон третьей ракеткой мира: выйдя в финал Итогового турнира, она обогнала Марию Шарапову и Агнешку Радваньскую. Там китаянка уступила Серене Уильямс, выиграв первый сет.

    Изменения в игре, второй «Шлем» и завершение карьеры

    При этом игра Ли менялась, становилась более атакующей. Главным новым элементом стали более частые выходы к сетке, на которых настаивал Родригес. Понятно, что китаянке уже было тяжело так много бегать по корту, как в более молодые годы, так что такое решение выглядело вполне разумным. А в начале нынешнего сезона сотрудничество Ли и Родригеса принесло плоды в виде второго титула на турнире «Большого шлема». После двух поражений в финалах Australian Open китаянка наконец-то покорила этот турнир. Конечно, сетка сложилась для Ли удачно – ни одна из обыгранных ею соперниц на тот момент не входила даже в топ-20 (хотя среди них была, например, Эжени Бушар). Но в любом случае это проблемы высокорейтинговых теннисисток, оказавшихся хуже готовыми к турниру. В финале Ли выиграла напряжённый и очень нервный первый сет у Доминики Цибулковой, а во второй партии оформила «баранку».
    В середине февраля Ли На опередила Азаренко и стала второй ракеткой мира. Это уже был рекорд не только китайского, но и всего азиатского тенниса – как, впрочем, и третья строчка. До того рекорд принадлежал Кимико Датэ-Крумм – японка в своё время была четвёртой в мире. Тогда было почти невозможно предположить, что после этого Ли сыграет всего шесть турниров. Она была в полуфинале Индиан-Уэллса и финале Майами, а вот грунтовый отрезок сезона не слишком заладился. Впрочем, учитывая, что ещё с марта её беспокоило колено, поражения вполне объяснимы. На Уимблдоне Ли прошла два круга, а в третьем уступила Барборе Заглавовой-Стрыцовой на двух тай-брейках.
    Этот матч оказался для китаянки последним в карьере. В начале июля стало известно об её расставании с Родригесом, а теперь Ли официально завершила карьеру. Второй год подряд неожиданно уходят теннисистки, выигравшие в этом сезоне турнир «Большого шлема». В 2013-м, напомним, карьеру завершила чемпионка Уимблдона Марион Бартоли. А Ли теперь сможет, как обещала в Стамбуле-2013, сосредоточиться на семье и быть домохозяйкой.

    ДОСЬЕ
    Ли На.


    Родилась 26 февраля 1982 года в Ухане, Китай.
    Рост: 172 см.
    Вес: 65 кг.
    Правша.
    Начало карьеры: 1999 год.
    Завершение карьеры: 2014 год.
    Текущая позиция в рейтинг-листе — 6 (на 15.09.2014).
    Наивысшая позиция в рейтинг-листе — 2 (17.02.2014).
    Титулы на турнирах: 9 (2014 – Australian Open, Шэньчжэнь; 2013 — Шэньчжэнь; 2012 — Цинциннати; 2011 — «Ролан Гаррос», Сидней; 2010 — Бирмингем; 2008 — Голд-Кост; 2004 — Гуанчжоу).
    Призовые за карьеру: $ 16 709 074.
    Выиграно/проиграно матчей: 503/188.

    Лучшие выступления на турнирах «Большого шлема»:
    Australian Open – титул (2014);
    «Ролан Гаррос» — титул (2011);
    Уимблдон – четвертьфинал (2006, 2010, 2013);
    US Open – полуфинал (2013).

    Источник: "Чемпионат"
    Артём Тайманов, 19 сентября 2014 года, пятница. 14:15

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    У Ли На родился второй ребенок

    Двукратная чемпионка турниров «Большого шлема» китаянка Ли На во второй раз стала матерью. У китаянки и ее мужа Шань Цзяна родился мальчик, которого назвали Сапацзеу.

    Первый ребенок в семье Ли На – дочка Алиса – родилась в июне 2015 года.

    Источник — @ChinaOpen

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •