Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789
Показано с 81 по 84 из 84

Тема: Способности. Задатки. Предрасположенности.

  1. #81
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Мне кажется тут разговор о том , не во сколько лет начинать, а с чего начинать. Можно и с двух лет пробовать,но едва ли что-то получится.
    Спасибо.
    Именно об этом и разговор, с чего начинать. А во сколько это уже частный случай каждого. Я начал пораньше. Мне сам бог велел. И ребёнок очень двигательный (он и без одобрения форума носится без остановки) и тренерский опыт есть (заначит надо направить избыток движения в нужную сторону).
    У остальных также всё индивидуально. И таблица не для зарабатывающих ракеткой на корте (которые, по идее, должны знать азы выявления способностей), а для Родителей, чтобы помочь разобраться в своём ребёнке, понять (со временем, конечно) его сильные и слабые стороны.
    А с чего начинать (в раннем возрасте) - понятно, в таблице это есть - Ловкость, Координационные способности, Подвижность и немного Силы (без этого трудно эффективно заниматься ловкостью). Но это уже другая тема, другая ветка. Уже открытая, которая будет основной в дальнейшем (ближайшие 2-3 года).
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  2. #82
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    И таблица не для зарабатывающих ракеткой на корте (которые, по идее, должны знать азы выявления способностей), а для Родителей, чтобы помочь разобраться в своём ребёнке, понять (со временем, конечно) его сильные и слабые стороны.
    А с чего начинать (в раннем возрасте) - понятно, в таблице это есть - Ловкость, Координационные способности, Подвижность и немного Силы (без этого трудно эффективно заниматься ловкостью). Но это уже другая тема, другая ветка. Уже открытая, которая будет основной в дальнейшем (ближайшие 2-3 года).

    Конеджер, данная ветка интересна, и стала бы еще интересней если бы высказали своё мнение родители начинающих теннисистов (ну, скажем тех у кого детям до 12 лет). После 5.5 лет занятий моей юной теннисистки, могу сказать, что родители должны ответить на один единственный вопрос - кому этот теннис больше нужен - им самим или ребёнку? Даже если ребёнку нравится теннис и у него/неё либо отлично всё получается, либо мало что получается, тащить его/её к экспертному тренеру для оценки задатков и способностей только добавит головной боли. В раннем возрасте, если ребенку действительно нравится теннис, то основной задачей родителей считаю развитие физических данных путём вовлечения в различные виды спорта одновременно с небольшим количеством качественных занятий по постановке технико-тактической теннисной базы.

    Годам к 10, можно определится с тренером и тогда уже провести более детальную диагностику всех ньюансов организма ребёнка и составить определeнный план развития, чтобы родителям было кристально ясно над чем работают с ребёнком.
    До недавнего времени, мне не удавалось понять почему у нашей федерации (штатной) при наличии финансов и "талантливых" детей нет чемпионов? Ответ, думаю в том что отбирают туда детей по результатам (12 лет и моложе). Но, результатов у девочек в данном возрасте добиваются те, кто "живёт" на корте и физически более развит. На этих детей федерацией оказывается дополнительное давление - "либо даёшь результат, либо исключаем из программы". В результате, дети проводят много времени соревнуясь, а не обучаясь теннису. Те дети, которые работали со своими тренерами над развитием технико такчитеского фундамента и созрели позже, мне кажется имеют преимущество позднее, когда действительно надо уметь выигрывать, а не "забивать соперника преждевременно развитой мышцой".


    Мораль всей этой моей писанины такова - не нужно рваться достич невозможного, всему своё время. Если уж так нравится дитю теннис,родители обязаны дать детскому организму возможность созреть в оптимальных для будущей теннисной карьеры (если уж таковая планируется с пелёнок или "нелёгкая занесла").

    Надеюсь, писанина в тему
    Последний раз редактировалось avstralochka; 28.11.2014 в 12:44.

  3. #83
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Уважаемая avstralochka, как правило дети, которым теннис не нравится-бросают его через полгода-год.По крайней мере 90% отсеивается в этот период.А если ребенка привели,например, в 4 года, и он прозанимался 5.5 лет, то это говорит о том,что ребенку это нравится и у него есть способности.Когда ребенок чувствует что у него с каждым днем получается все лучше и лучше бить по мячу,когда с каждой тренировкой ребенок чувствует,что он добавляет-это и есть та движущая сила, которая затягивает ребенка в проф.теннис. Когда ребенку 10-11 лет и он прозанимался серьезно 5.5 года-родителям уже как говорится поздно пить боржоми.Если они были готовы,чтобы ребенок серьезно занимался, в основном нужно решать 2 вопроса.Первый-правильно вести ребенка по этому непростому пути. Второй вопрос финансовый. Конечно это только мое мнение.
    Последний раз редактировалось aga; 28.11.2014 в 13:23.

  4. #84
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от aga Посмотреть сообщение
    Уважаемая avstralochka, как правило дети, которым теннис не нравится-бросают его через полгода-год.По крайней мере 90% отсеивается в этот период.А если ребенка привели,например, в 4 года, и он прозанимался 5.5 лет, то это говорит о том,что ребенку это нравится и у него есть способности.Когда ребенок чувствует что у него с каждым днем получается все лучше и лучше бить по мячу,когда с каждой тренировкой ребенок чувствует,что он добавляет-это и есть та движущая сила, которая затягивает ребенка в проф.теннис. Когда ребенку 10-11 лет и он прозанимался серьезно 5.5 года-родителям уже как говорится поздно пить боржоми.Если они были готовы,чтобы ребенок серьезно занимался, в основном нужно решать 2 вопроса.Первый-правильно вести ребенка по этому непростому пути. Второй вопрос финансовый. Конечно это только мое мнение.
    аgа, я видела достаточно девочек которые играют потому что родителям нравится, но это в песочнице. Вы меня не совсем правильно поняли: я за то чтобы ребёнку дать правильную технико-тактическую базу в теннисе, с раннего возраста. Физическую базу можно закладывать с помощью других видов спорта; не вижу смысла оценивать способности и задатки до определённого возраста. Эсли бы папа Williams поверил Vik Braden(у), то миру было бы не видать Серены и её сестры

    Для меня "правильно вести" - найти хорошего тренера который даст хорошую технико-тактическую базу и развить ребёнка как атлета, прежде всего, а не как загнанного бесконечными часами юного No. 1 в своей возрастной категории (нy или по +2-4года). Может быть я не права, конечно. Интересно услышать мнение мэтров

    ребёнку может что-то нравится вне зависимости от способностей. Если нравится теннис и кто-то сказал "нет способностей", что тогда запрещать играть в теннис (другой вид спорта)? А вдруг тот кто-то не совсем прав, просто ребёнок не готов физически до определённого момента?

Страница 9 из 9 ПерваяПервая ... 789

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •