Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 84

Тема: Способности. Задатки. Предрасположенности.

  1. #71
    Цитата Сообщение от Odessa-mam Посмотреть сообщение
    С этим можно согласиться , но только с учетом всей трагедийности и субьективности понятия "специалист". На мое ИМХО в любом деле специалисты делятся на три категории . В нашем случае это 1) Тренер от Бога 2) Ну с Богом и 3) Не дай Бог . Так вот , специалисты 2 и 3 категории всегда себя соотносят исключительно к 1й , принцип " жить хорошо , а хорошо жить еще лучше" никто не отменял. Что с этим делать ?
    А что тут поделаешь... Или Вы согласны, что только специалист выдаст результат, а тогда идете его искать, уговариваете и т.д., или начинаете психологические игры с собой типа " а специалисты кто", " много хотят, мало могут" , "сами таблицу нарисуем, будем жить". Есть ощущение, что спецов ( он же мастер, он же профи, он же ас) гораздо меньше, чем желающих пробиться в протур детей. Так что законы спроса-предложения на стороне тренеров. А заказчиками выступают родители, они скорее даже душеприказчики ситуации. А ро результаты уже сказал Типсаревич: 95% детей могут уже не волноваться, пропоезд ушел.

  2. #72
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Так что таблица нужна хорошая, а не перечень надерганных из разных источников понятий. Так что лучше всего, на мой взгляд, выбрать 3 пункта из поста 44 : " разумная мотивированность родителей", "финансовые возможности", "грамотный тренер".
    И всё? Что-то куцый вариант таблицы у Вас получился. Ну ладно. У меня взять больше нечего. А своё предложить (можно и надёргать)?
    Вы обсуждаете со стороны Родителя? Тренера? Подскажите, плиз, с какой стороны баррикад Вы находитесь.
    Что можете предложить из своей практики (за теорию каждый может сказать).
    Вариант "ещё рано что-то определять" не проходит. Намертво занят другими .
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  3. #73
    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    И всё? Что-то куцый вариант таблицы у Вас получился. Ну ладно. У меня взять больше нечего. А своё предложить (можно и надёргать)?
    Вы обсуждаете со стороны Родителя? Тренера? Подскажите, плиз, с какой стороны баррикад Вы находитесь.
    Что можете предложить из своей практики (за теорию каждый может сказать).
    Вариант "ещё рано что-то определять" не проходит. Намертво занят другими .
    Вовсе не куцая таблица. Разве что уточнить можно пункты 1 и 2: "Мотивированные разумные родители", "финансовые возможности, не обязательно богатые", "грамотный тренер". Этого более чем достаточно. Попробуйте выписать разные "а если..." - и Вы убедитесь, что все рассосется. И баррикад не будет, и по срокам все договорятся.

    Действительно, чем плоха троица? Могут сказать, что сплошь и рядом все это имеется, а результатов нет . Хотелось бы подробностей, пока же заслонюсь Типсаревичем, он утверждает, что у нашей троицы МС и МСМК будут по-любому. Могу пост найти. Еще можно вспомнить Шарапову, Южного, Давыденко, Гулагонг, Энин.... Виноват, кое-где была двоица.

    Можно зайти от обратного. Скажем, 1. родители немотивированы - то ли теннис им не интересен, то ли амбиции на нуле. Тут даже при суперребенке тренер должен против ветра уговаривать, силы тратить, многим это неинтересно. Ситуация не такая уж редкая, проценты успеха подсчитать трудно в силу малой огласки. 2. Родители мотивированы, но не очень разумны . Бывает ли такое? Никогда не встречал. но теоретически можно предположить... Уровень требований к тренеру и ребенку, баланс тренировок-турниров, уровень турниров, степень участия в тренировках и матчах будут чрезмерны или недостаточны - и мы получаем повседневность . 3. Родители мотивированы и разумны, но тренер не очень. ( Ну, рекомендовали его... Или нет другого. Или выбрали сами, надеясь на лучшее.) Прежде чем рассматривать такой вариант, спросим кого-нибудь, встречали ли они такое и что выходило .

  4. #74
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Действительно, чем плоха троица? Могут сказать, что сплошь и рядом все это имеется, а результатов нет .
    сплошь и рядом этого нет, потому что сплошь и рядом нет грамотных тренеров как бы грустно это не звучало, без этого компонента, финансовые возможности родителей стремящиеся к бесконечности умножаются на коэффициент близкий к нулю, тем более где сплошь и рядом работа по переводу игрока из юниорского тенниса во взрослый? объедьте все теннисные корты например Москвы в течении дня и назовите место), процент нужной работы будет примерно 1%, если не меньше, чуть выше будет процент работы со взрослыми игроками, только лишь потому что они уже играют, многие понимают что хотят и т.д. (устоявшиеся коллективы).
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 25.11.2014 в 06:51.

  5. #75
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Левша, в нашем "монастыре" не принято:

    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    …. Можно вспомнить Шарапову, ….
    1. Всуе упоминать имена великих.

    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    …Вы обсуждаете со стороны Родителя? Тренера? Подскажите, плиз, с какой стороны баррикад Вы находитесь….
    2. Не отвечать, предметно, на прямые вопросы

    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    …. И баррикад не будет, ….
    Если не нравится слово «баррикады», можно употреблять «угол зрения». Без указания "место расположения", трудно правильно воспринимать какие-либо утверждения, мнения, информацию.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  6. #76
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Всем доброго вечера! Хочу добавить пару слов к сказанному.Насколько я понял -в принципе вопрос ставился или сводился к тому,как ,по каким критериям можно определить,способный ли,талантливый ли ребенок,может ли он чего-то добиться в теннисе?Как это определить в 4-5 лет? Так вот первым делом начинающим родителям я бы посоветовал пройти с ребенком полное медицинское обследование,и если нет никаких отклонений (особенно в работе сердечно-сосудистой системы,так как выносливость,силовая выносливость,которая впоследствии очень пригодится,зависит именно в первую очередь от работы ССС) можно смело вести ребенка в группу на просмотр. В этом возрасте для ребенка который никогда не держал ракетку в руках важны 2 фактора,которые квалифицированный тренер должен определить. Первый-как ребенок реагирует на летящий в него мяч,может ли он его поймать двумя,одной рукой,реагирует ли он на мячи летящие мимо него с разной скоростью и в разных направлениях? Второй-стартовый рывок,бег со сменой направления,ускорения.И если эти 2 фактора на приличном уровне, например по 10 бальной шкале ,на 7-10,то можно предполагать,что ребенок способный .Все остальное -будет определяться в процессе тренировок.А в общем,конечно,соглашусь,что практически в любом виде спорта,даже не имея соответствующих данных, уровня МС можно достичь (если упереться конечно).

  7. #77
    Подозреваю, что те, кто имеет детей, еще на ... месяце беременности рассуждали на темы способностей - задатков. Так что к 4-5 годам ребенки уже протестированы родственниками от и до и все мечты родителей многократно приложены к фигуре.

  8. #78
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Имелись ввиду адекватные родители.......

  9. #79
    Мной тоже. У адекватных родителей к 4 годам ребенок уже столько умеет, даже если бабушки будут тормозить здоровое рвение мам-пап.

  10. #80
    Ветеран
    Регистрация
    20.02.2009
    Адрес
    Германия(Берлин)
    Сообщений
    265
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Мной тоже. У адекватных родителей к 4 годам ребенок уже столько умеет, даже если бабушки будут тормозить здоровое рвение мам-пап.
    Мне кажется тут разговор о том , не во сколько лет начинать, а с чего начинать. Можно и с двух лет пробовать,но едва ли что-то получится.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •