Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 84

Тема: Способности. Задатки. Предрасположенности.

  1. #61
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Уж чего-чего, а монотонной работы в теннисе хватает... ... Условно это деление.
    Это деление не условное, а безусловное. В циклических видах спорта монотонная работа ВСЕГДА.


    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    …Мое мнение простое. Не нужно ничего определять, выявлять и диагностировать
    С этим можно было бы поспорить, да нет необходимости. Так как далее Вы пишите как сами определяете, выявляете и диагностируете.

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    ….Если получает удовольствие от тренировки, просится на неё, позитив во время и после тренировки "прет" …
    …Вот есть такие глаза - осмысленные, взгляд - думающего человека, хоть и маленького...
    …Быстро понимает, правильно запоминает, быстро перенимает, в итоге правильно делает быстрее, чем усредненный сверстник…
    ….и еще:
    1-й критерий: Говоришь прыгнуть 20 раз, а он прыгает 30.
    2-й Критерий: Смышленный или нет (см выше)
    3-й критерий: Упорство, терпение (нужно 4-5 по пятибальной шкале)
    Только делаете это (по всей видимости) на подсознательном уровне, или на опыте, или интуитивно, но бессистемно. Иначе бы Вы сообщили об Вашем аналоге моей таблицы.
    Можно конечно и так делать.
    Но не у всех есть опыт и интуиция. Вот для них как-либо систематизированная информация «на что, когда и как смотреть» может быть полезной.

    Цитата Сообщение от TENNISAN Посмотреть сообщение
    Но самый правильный ответ "пусть барахтаются, потом, видно будет, лишь бы нравилось"
    А что, нормальный (обычный) взгляд не слишком профессионального (на мой взгляд) и/или слишком избалованного (есть кого выбрать из "барахтающихся") детского тренера.

    Спасибо за конкретику в критериях. Если ещё что-то всплывёт из подсознания буду рад ознакомиться (да и другим Родителям будет интересно).
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  2. #62
    avstralochka
    Гость
    игровики, цикловики.... по-моему, Конеджер, Вы пытаетесь слишком много критериев дать для оценки способностей и задатков... Мне кажется что в раннем возрасте это не так важно. Нравится ребёнку играть в теннис, пусть играет. Если с тренером повезёт, к 12 годам у ребэнка может быть неплохая технико-тактическая база, ну а дальше можно наверное и про предрасположенности рассуждать. Когда ребёнку спорт не нравится - никак не заставить, каких бы задатков и предрасположенностей не было... Например, из моих троих детей, у младшего сына есть и задатки и предрасположенности, и физика и крепкий психологичекий профиль. Только вот теннис (и вообще спорт) ему до з**цы. Он лучше будет кряхтеть с разными видами конструкторов и изобретать всякие работающие машины (например сконструировал из лего машину которая за деньги выдаёт леденцы)...Теннис пробывали, но его хватило ровно на 3 занятия, и никакими коврижками его туда больше не заманишь

  3. #63
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Детские тренера на спешат (что достаточно предсказуемо) высказывать своё мнение по обсуждаемой теме. Увы, творчески и фанатично подходящих к своей работе профессионалов всегда было мало, а уж теперь, в век засилья ремесленников, …….

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    игровики, цикловики.... по-моему, Конеджер, Вы пытаетесь слишком много критериев дать для оценки способностей и задатков...
    В целом (на общий взгляд) их конечно не мало. НО.
    Во-первых, проявляются они в разное время.
    Во-вторых, есть более, есть менее значимые. Но которые в комплексе с важными, являются необходимой частью «чемпионского» коктейля.
    В-третьих, ну хотя бы знать их надо-то?

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    ... Мне кажется что в раннем возрасте это не так важно. Нравится ребёнку играть в теннис, пусть играет.
    Вот Вы и назвали одно из самых важных (на этом этапе) качеств к занятиям спортом "нравится!!!!" (игровик)

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Если с тренером повезёт, к 12 годам у ребэнка может быть неплохая технико-тактическая база, ну а дальше можно наверное и про предрасположенности рассуждать.
    А если не повезёт??? И потом о технике/тактике и задатках к ней можно говорить только в более поздний период

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Когда ребёнку спорт не нравится - никак не заставить, каких бы задатков и предрасположенностей не было...
    Вот и я о том же. РОДИТЕЛИ, в своих планах учитывайте В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, желания своих детей, а так же предрасположенности и задатки.

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Например, из моих троих детей, у младшего сына есть и задатки и предрасположенности, и физика и крепкий психологичекий профиль. Только вот теннис (и вообще спорт) ему до з**цы. Он лучше будет кряхтеть с разными видами конструкторов и изобретать всякие работающие машины (например сконструировал из лего машину которая за деньги выдаёт леденцы)...Теннис пробовали, но его хватило ровно на 3 занятия, и никакими коврижками его туда больше не заманишь
    Вам повезло . А вот если (при наличии озвученных способностей) ребёнок не проявляет резкой антипатии к спорту, вот тогда-то и возникают проблемы, которые можно решать только подходя к способностям системно.
    Что я и пытаюсь делать.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  4. #64
    avstralochka
    Гость
    Когда проходил отбор детей 8-12 лет в Академию где занимается Саша, тренера отбирали детей по совокупности нескольких признаков. Отбирали из детей, уже играющих в песочных турнирах. Основными (не взаимоисключающими) критериями были:
    1) Сила или быстрота
    2) Выше средего способность к концентрации и способность "схватывать на лету"
    3) "Соревновательный дух" - умение доводить игры до конца или вылазить из щекотливых ситуаций

    Хотя на технику особенно не смотрели, детей с явными недостатками в техническом развитии не брали.
    Последний раз редактировалось avstralochka; 08.11.2014 в 12:15.

  5. #65
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    У всех желающих было время высказаться, пойдём дальше.
    Общими усилиями мы создали таблицу по оценки перспективности детей к профессиональному спорту. Какую реальную помощь может оказать предлагаемая система определения комплекса спортивных способностей?
    Прежде чем начинать оценивать детей, Родители, зацените себя!!!
    Вы-то сами, готовы соответствовать способностям ребёнка?
    Для этого у нас есть раздел таблицы «Социальные факторы» (пост 44).
    Я, для себя, конечно, сделал это в первую очередь. Жизнь научила "прежде чем ввязываться в очередную бизнес-авантюру, оцени, хотя бы приблизительно, свои возможности и потенциал перспектив".
    Ответы на каждый фактор позволят: определить Ваши возможностей, наметить ориентиры - что надо делать, реально оценить Ваших способностей, поставить промежуточные задачи/цели, к которой Вы пойдёте. А регулярное обновление оценок позволит увидить динамику изменений.
    Мне кажется, что Родители ставя перед своим ребёнком высокие цели, сами им должны соответствовать. Иначе как-то не справедливо. Вы говорите дитяти «ты должен», а сами?????
    Думаю что поставив себя в положении «привёз/отвёз», а дальше не моё дело, трудно добиться многого.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  6. #66
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    Какую реальную помощь может оказать предлагаемая система определения комплекса спортивных способностей?
    с практической точки зрения никакую, потому что выкладки, должен представить специалист, а таким специалистам системы не нужны, потому что системы годами разрабатывались на научных кафедрах и обкатывались на сборных. Родитель, не в состоянии оценить или сделать глубоко правильные выводы, так же как и провести правильную диагностику организма спортсмена, поскольку не имеет опыта, но как любая мыслеформа, по своему ценна.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 21.11.2014 в 19:13.

  7. #67
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    с практической точки зрения никакую, потому что выкладки, должен представить специалист, а таким специалистам системы не нужны, потому что системы годами разрабатывались на научных кафедрах и обкатывались на сборных. Родитель, не в состоянии оценить или сделать глубоко правильные выводы, так же как и провести правильную диагностику организма спортсмена, поскольку не имеет опыта, но как любая мыслеформа, по своему ценна.
    Согласился бы с Вами, если бы не возраст, о котором я веду речь. До специалистов ещё очень далеко детям от 3 до 5-6 лет. И я не отрицаю необходимость участия в процессе оценки перспектив специалистов. Я просто хочу дать Родителям некоторые знания, которые помогли бы им:
    - понять как и куда "смотреть" занимаясь с ребёнком
    - оценить умение тренеров детских тренеров в выявлении индивидуальных способностей детей
    - трезво и реально оценивать свои и детские возможности
    - видить динамику изменения различных способностей, предрасположенностей и возможностей

    Ещё раз напомню. Я не пишу вообще для родителей. Я пишу для очень небольшой группы Родителей которые хотят (а значит и смогут) принимать в спортивной судьбе своих детей большее участие.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  8. #68
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Наши недостатки это продолжение наших достоинств (спортивных способностей).
    Можно сказать и по другому.
    Наши достоинства имеют своим продолжением недостатки из них вытекающие.
    Применение этого выражения (откуда-то из древнего Китая) позволяет нам, в практической работе, заранее разглядеть достоинства/недостатки ребёнка применительно к спорту. С достоинствами ясно изначально. Их нужно выявлять как можно раньше, для того чтобы начать работать над повышением их проявления, эффективного развития, достижения максимально возможного уровня. О роли недостатков мы часто забываем.
    Можно выделить два достаточно типичных случая.

    1. Достоинства «видны невооруженным взглядом». Тут понятно, развиваем их эффективно, планомерно и целенаправленно. Однако, сильное проявление достоинства «загоняет» в тень потенциально имеющийся недостаток. Недостаток постепенно крепчает и потом обязательно вылезет наружу, но с ним будет трудно бороться. Значит надо анализировать действия ребёнка и выявлять «опасность» заранее. И вести работу по снижению влияния недостатков на спортивную карьеру.

    2. Недостаток так явно выражен, что не позволяет увидеть потенциальное достоинство. Мастерство тренера/Родителя заключается в том, чтобы всё же разглядеть и «вытащить на свет божий» временно скрытое достоинство. Надо как можно раньше выявить возможные негативные продолжения при развитии достоинств, для того чтобы вовремя возможные недостатки нивелировать. Возможен и такой подход. У ребёнка видны явные недостатки. Значит надо постараться понять продолжением каких достоинств они являются.

    Иллюстрирую теорию практикой.
    Кристина очень двигательный ребёнок. Это достоинство лежит на поверхности и легко замечаемо. Но у неё есть ещё одно качество, которое уже труднее заметить. Подсознательное желание совершать «новые» движения. Когда я обратил на это достоинство внимание, мне стало очень легко работать с Кристиной в направлении – развитие Ловкости. Надо вовремя увидеть какое-то новое движение и мягко «подталкивать» к его развитию (о том как и что мы делаем подробнее напишу на сайте).
    А теперь, в чём проявляется продолжение указанного достоинства? Где оно переходит в недостаток? Пожалуйста. Кристина «категорически не любит» делать что-то по «указанию». Уговорить/заставить её сделать какое-то упражнение, если оно ей не нравится (не вообще, а именно сейчас), практически невозможно. А это «хорошо удобренная почва» для произрастания будущих конфликтов с тренерами. Я сам, с большим трудом (сказываются выработанные стереотипы детского тренера), в течении достаточно длительного времени (и ещё не до конца) преодолел желание «учить ребёнка как надо». То есть навязывая ей свою волю. Из самых лучших, естественно, побуждений.
    Этот недостаток Кристины потребовал от меня серьёзной «переделки» оперативных планов (таких красивых и эффективных). Но изменённый подход к развитию двигательных качеств, конечно, стал только лучше.
    Но всё индивидуально. Без сомнения есть дети которым чёткий план развития и его неукоснительное выполнение (как тренер, таким Родителям завидую) будет естественен и полезен. Но, каждому своё. Надо из своих достоинств выжимать максимум.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  9. #69
    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    Согласился бы с Вами, если бы не возраст, о котором я веду речь. До специалистов ещё очень далеко детям от 3 до 5-6 лет. И я не отрицаю необходимость участия в процессе оценки перспектив специалистов. Я просто хочу дать Родителям некоторые знания, которые помогли бы им:
    - понять как и куда "смотреть" занимаясь с ребёнком
    - оценить умение тренеров детских тренеров в выявлении индивидуальных способностей детей
    - трезво и реально оценивать свои и детские возможности
    - видить динамику изменения различных способностей, предрасположенностей и возможностей

    Ещё раз напомню. Я не пишу вообще для родителей. Я пишу для очень небольшой группы Родителей которые хотят (а значит и смогут) принимать в спортивной судьбе своих детей большее участие.
    Все же Типсаревич скорее прав, чем наоборот. А именно: серьезную работу лучше сделает специалист. Схема оценки спортивных качеств - вещь очень сложная. Даже то , что имеет спортсмен на данном этапе, верно оценить могут немногие ( тому примеров мы видим в форуме немало - когда одного и того же игрока совершенно по-разному оценивают разные люди ). Сделать выводы о том, куда лучше двигаться дальше - и того меньше. А уж разглядывать 3-5 летних детей, их задатки выявлять, да еще развивать "профессионально", как Вы говорите, это совсем непросто. Так что таблица нужна хорошая, а не перечень надерганных из разных источников понятий. Так что лучше всего, на мой взгляд, выбрать 3 пункта из поста 44 : " разумная мотивированность родителей", "финансовые возможности", "грамотный тренер".

    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    Наши недостатки это продолжение наших достоинств (спортивных способностей).
    Можно сказать и по другому.
    Наши достоинства имеют своим продолжением недостатки из них вытекающие.
    Применение этого выражения (откуда-то из древнего Китая) позволяет нам, в практической работе, заранее разглядеть достоинства/недостатки ребёнка применительно к спорту. С достоинствами ясно изначально. Их нужно выявлять как можно раньше, для того чтобы начать работать над повышением их проявления, эффективного развития, достижения максимально возможного уровня. О роли недостатков мы часто забываем.
    Можно выделить два достаточно типичных случая.

    1. Достоинства «видны невооруженным взглядом». Тут понятно, развиваем их эффективно, планомерно и целенаправленно. Однако, сильное проявление достоинства «загоняет» в тень потенциально имеющийся недостаток. Недостаток постепенно крепчает и потом обязательно вылезет наружу, но с ним будет трудно бороться. Значит надо анализировать действия ребёнка и выявлять «опасность» заранее. И вести работу по снижению влияния недостатков на спортивную карьеру.

    2. Недостаток так явно выражен, что не позволяет увидеть потенциальное достоинство. Мастерство тренера/Родителя заключается в том, чтобы всё же разглядеть и «вытащить на свет божий» временно скрытое достоинство. Надо как можно раньше выявить возможные негативные продолжения при развитии достоинств, для того чтобы вовремя возможные недостатки нивелировать. Возможен и такой подход. У ребёнка видны явные недостатки. Значит надо постараться понять продолжением каких достоинств они являются.

    Иллюстрирую теорию практикой.
    Кристина очень двигательный ребёнок. Это достоинство лежит на поверхности и легко замечаемо. Но у неё есть ещё одно качество, которое уже труднее заметить. Подсознательное желание совершать «новые» движения. Когда я обратил на это достоинство внимание, мне стало очень легко работать с Кристиной в направлении – развитие Ловкости. Надо вовремя увидеть какое-то новое движение и мягко «подталкивать» к его развитию (о том как и что мы делаем подробнее напишу на сайте).
    А теперь, в чём проявляется продолжение указанного достоинства? Где оно переходит в недостаток? Пожалуйста. Кристина «категорически не любит» делать что-то по «указанию». Уговорить/заставить её сделать какое-то упражнение, если оно ей не нравится (не вообще, а именно сейчас), практически невозможно. А это «хорошо удобренная почва» для произрастания будущих конфликтов с тренерами. Я сам, с большим трудом (сказываются выработанные стереотипы детского тренера), в течении достаточно длительного времени (и ещё не до конца) преодолел желание «учить ребёнка как надо». То есть навязывая ей свою волю. Из самых лучших, естественно, побуждений.
    Этот недостаток Кристины потребовал от меня серьёзной «переделки» оперативных планов (таких красивых и эффективных). Но изменённый подход к развитию двигательных качеств, конечно, стал только лучше.
    Но всё индивидуально. Без сомнения есть дети которым чёткий план развития и его неукоснительное выполнение (как тренер, таким Родителям завидую) будет естественен и полезен. Но, каждому своё. Надо из своих достоинств выжимать максимум.
    Напрасно считается кем-то, что с детьми от 3 до 7 лет можно без серьезных неприятностей работать неспециалистам . Особенно если у родителей задумки в сторону "Больших шлемов". Можно что-то не увидеть, понять неправильно, придумать теорию какую-нибудь сверхценную... Дети, конечно, пластичны, но не все могут вынести. Не хотелось бы кого-то обижать, но проще всего на примерах из форума пояснить свою мысль. Повторю: исключительно для наглядности выбираются эти моменты. Вот дочка mnv в финале чемпионата Москвы.. Ее и ее папу чехвостим по полной программе и за то, и за это, и за форсаж, и за переедание песочницы... А все проще - папа не специалист, отсюда такая техника. Да если еще ракетка 345 гр весит... Прикиньте, как она будет играть, если ей поставить технику ! ( Про тактику и говорить нечего. ) И чем же занимаются в теннисных центрах другие дети своих родителей, которых Лера в нули раскатывает? Возьмем теорию врожденного чувства мяча на пятне ракетки. Понятно, откуда она растет - хочется, чтобы сразу попадало дитятко во все углы корта. А сформировать сами не можем , не специалисты. Остается мечтать или сетовать по поводу отсутствия врожденных, т.е. проявляющихся с рождения, талантов. Еще пример. Ребенок подвижен, но не очень послушен. Все валим в кучу под лозунгом "наши недостатки - это развитие наших достоинств ". А если отделить двигательные таланты ребенка от стиля тренера, то получим план успешной (вероятно) работы.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Левша Посмотреть сообщение
    Все же Типсаревич скорее прав, чем наоборот. А именно: серьезную работу лучше сделает специалист. Схема оценки спортивных качеств - вещь очень сложная.
    С этим можно согласиться , но только с учетом всей трагедийности и субьективности понятия "специалист". На мое ИМХО в любом деле специалисты делятся на три категории . В нашем случае это 1) Тренер от Бога 2) Ну с Богом и 3) Не дай Бог . Так вот , специалисты 2 и 3 категории всегда себя соотносят исключительно к 1й , принцип " жить хорошо , а хорошо жить еще лучше" никто не отменял. Что с этим делать ?

Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •