Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Чилич: хорватское чудо 2.0

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Чилич: хорватское чудо 2.0

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66197_345px.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	28.7 Кб 
ID:	11539

    В понедельник 8 сентября в Нью-Йорке 25-летний хорват Марин Чилич в одном из самых сенсационных финалов за всю историю турнира победил 24-летнего японца Кея Нишикори – 6:3, 6:3, 6:3

    Имя новоиспеченного победителя Открытого чемпионата США связано с двумя пусть и не имеющими прямого отношения к его триумфу, но все же весьма принципиальными моментами. С них и начнем.

    Во-первых, Чилич фигурирует в предварительном составе участников "Кубка Кремля". То есть, по идее, он должен стать всего лишь третьим действующим чемпионом US Open, который сыграет в "Олимпийском". (Первым в 1995 году был американец Пит Сампрас, выступавший в московском финале Кубка Дэвиса, а вторым в 2000-м – Марат Сафин.) Причем есть основания предполагать, что хорват честно отработает так называемые гарантийные деньги, выделенные ему только лишь за приезд в Москву. Ведь его нынешний тренер, чемпион "Кубка Кремля"-1996 хорват Горан Иванишевич – давний приятель одного из организаторов нашего турнира Евгения Кафельникова, который, получается, попал в "десятку", заранее заключив с Марином соответствующий контракт.
    Во-вторых, высоченный (198 см) хорват оказался первым победителем турнира "Большого шлема", чье имя, причем совсем недавно, напрямую было связано с самым настоящим допинговым скандалом. Весной прошлого года взятая на турнире в Мюнхене допинг-проба Чилича дала положительный результат на никетамид, относящийся к числу стимуляторов. Подследственный сразу же стал настаивать на своей невиновности, утверждая, что запрещенное вещество попало в его организм вместе с корамином – биостимулятором сердца, который он принимал по медицинским показаниям. В итоге в Спортивном арбитражном суде эти аргументы были признаны весомыми, и первоначальная 9-месячная дисквалификация, наложенная на хорвата Международной федерацией тенниса по инициативе WADA с 1 мая, была значительно сокращена. Марин успел возобновить выступления еще в прошлом сезоне, проведя два матча на супертурнире в парижском зале "Берси".

    Эту довольно мутную историю, разумеется, неоднократно вспоминали по ходу второй недели US Open. В подобных случаях можно домысливать все что угодно, однако, например, Роджер Федерер после безоговорочного поражения от хорвата в полуфинале заявил, что нисколько не сомневается в честности своего соперника, которого знает очень давно.
    Но перейдем, наконец, к нью-йоркскому успеху Чилича. Прежде всего напрашивается сравнение его победы с той, которую одержал в 2001 году на Уимблдоне тогдашний обладатель wild card Иванишевич и которая была признана едва ли не самым большим чудом в истории самого престижного теннисного турнира.
    То, что умудрился сотворить нынешний подопечный Иванишевича – тоже чудо, хотя и несколько другого рода. Все-таки Горан триумф 13-летней давности буквально выстрадал всей своей карьерой. К тому же перед решающими матчами он понимал, что другого такого шанса ему наверняка не представится.

    Чилич же сейчас находится в самом расцвете сил и о завершении карьеры не помышляет. Да, он большой трудяга с не самой простой судьбой. Ради тенниса ему уже в 14 лет пришлось покинуть родительский дом и фактически начать самостоятельную жизнь. Но с повышенным драматизмом его подвиг никак не связан. Приехав в Нью-Йорк в качестве одного из претендентов на место в полуфинале, Марин, по его собственным словам, в пятом сете матча четвертого круга против француза Жиля Симона заиграл просто невероятно. И сумел сохранить то свое удивительное состояние, не отдав затем ни одной партии ни чеху Томашу Бердыху, ни Федереру, ни весьма неудобному для себя сопернику Нишикори, у которого из семи предыдущих матчей смог выиграть лишь два.
    Любопытно, что чемпион Roland Garros-1987 Майкл Чанг, с которым связаны последние успехи Нишикори, в свои лучшие годы не раз побеждал Иванишевича в том числе и на быстрых покрытиях. Однако в данном случае шансов у японца, подуставшего после нелегких баталий со Станисласом Вавринкой и Новаком Джоковичем, практически не было. 198-сантиметровый Чилич в очередной раз продемонстрировал эффективность своей подачи, да и на задней линии выглядел весьма уверенно. Кстати, за 7 матчей он выполнил 98 эйсов, 17 из которых пришлись на финал.

    12-й титул в карьере Чилича стал для него настоящим прорывом. Ведь до сих пор чемпиону St. Petersburg Open-2011 и четырехкратному победителю турнира в Загребе ни разу не удавалось выигрывать даже состязания ATP World Tour категории "500". И если в женском теннисе на турнирах "Большого шлема" главные вершины пока еще удерживают те теннисистки, к триумфам которых мы уже привыкли, то у мужчин все более четко просматривается иная тенденция. Январская победа Вавринки в Мельбурне и нью-йоркский финал намекают на то, что в элите назревает смена поколений. По сути, новые герои уже пришли. А все новое – это всегда очень интересно.

    Мужчины. Одиночный разряд. Финал. Чилич (14) – Нишикори (10) – 6:3, 6:3, 6:3.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.09.2014 20:02

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Марин Чилич. Первый после допинга...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ATP-Tennis-img12651_668.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	11670

    Марину Чиличу исполняется 26 лет
    Вспоминаем семь любопытных фактов из биографии самого неожиданного чемпиона турнира «Большого шлема» в XXI веке.
    Победа Марина Чилича на US Open сделала хорвата не только героем на родине, но и заставила говорить о свершившийся теннисной революции. Возможно, именно US Open образца 2014 года станет своеобразной точкой отсчёта смены поколений в мужском теннисе. Пока же уделим внимание имениннику. В прошлом году Чилич праздновал свой юбилей в подавленном состоянии, отбывая дисквалификацию за употребление запрещённых препаратов. Сейчас он главный спортивный герой Хорватии и готовится к выступлению на итоговом турнире в Лондоне.

    Начало большого пути

    В теннис Марин пришёл вместе со своим старшим братом. Вообще хорват из многодетной семьи: всего у Чилича три брата. Марин, начав заниматься в семь лет, быстро стал обыгрывать своего первого оппонента — брата Винко. Вот что сам Марин вспоминает о тех временах:
    «Я пришёл в теннис вместе со своим братом Винко. Он уже не подходил по возрасту для большой карьеры, так как ему было 12 лет. А я, напротив, получил шанс. Кроме того, с нами постоянно играл младший брат Ивана Додига. Свой первый турнир я выиграл в восемь лет, хотя там играли ребята до десяти. Пожалуй, это один из моих самых любимых трофеев», — честно признаётся Чилич.
    После восьми лет упорных тренировок Чилич переехал в Италию, где продолжил совершенствовать своё мастерство.

    Чемпион по юниорам

    До взрослой карьеры Марин успел приглянуться специалистам. Дело в том, что хорват не только забрался на первое место в юниорском рейтинге, но и в 2005 году выиграл «Ролан Гаррос». Удивительно, но стиль игры Марина всегда был больше акцентирован на быстрые покрытия. Впрочем, по юниорам он взял главный трофей именно на песке. Любопытно, что тогда в полуфинале ещё совсем юный Чилич одолел Энди Маррея.

    Хорватия вместо Боснии

    На том самом юниорском «Ролан Гаррос» Марин Чилич ещё выступал под боснийским флагом. Сам Марин родился в хорватской семье, но вырос и проживал долгое время на территории Боснии. В общем, выбор был непростым. Тем не менее всё во многом решил финансовый вопрос. Босния и Герцеговина просто не имела на тот момент достойной теннисной федерации, способной спонсировать талантливого теннисиста или хотя бы немного помогать будущей звезде. В Хорватии условия были значительно лучше, поэтому Марин сменил флаг.

    Первое попадание в топ-10

    Нельзя сказать, что Чилич быстро оправдал возложенные на него надежды. Хорват двигался постепенно. Первый титул — в 2008 году, четвертьфинал на турнире «Большого шлема» — в 2009-м, а полуфинал уже на Australian Open в 2010-м. Именно после прорыва на Зелёном континенте хорват впервые в карьере закрепился в топ-10 и заставил говорить о себе как об одном из самых перспективных теннисистов современности.
    Место в десятке, конечно, это очень хорошо, но Марину хотелось большего, а результаты словно застопорились на долгое время. В мае 2013 года после ряда неудач хорват принял решение расстаться со своим бессменным тренером Бобом Бреттом. Тогда Чилич заявил, что будет тренироваться самостоятельно и посмотрит на результаты. К сожалению, особого прогресса не было, к тому же на Уимблдоне с Марином приключилась самая неприятная история в карьере…

    Допинг и дисквалификация

    В преддверии второго круга Уимблдонского турнира Чилич принял решение отказаться от выхода на корт. Тогда ему должен был противостоять француз Кенни де Шеппер. Официальная причина — проблемы с коленом. В принципе, ничего удивительного, ведь тот Уимблдон навсегда запомнится болельщикам как один из самых травматичных в истории.
    Спустя месяц Чилич объявил, что не прошёл допинг-тест из-за неосторожного использования глюкозы. В сентябре 2013 года выяснилось, что Марин дисквалифицирован на девять месяцев, так как в его анализах были найдены следы никетамида. Серьёзный удар по репутации спортсмена. Чилич долгое время боролся за свою честь и в конце концов одержал локальную победу. Хорват сумел доказать, что принимал таблетки случайно и не планировал с помощью запрещённых препаратов улучшать свои результаты. В итоге только четыре месяца дисквалификации.

    Иванишевич поддержал в трудную минуту

    Наверняка многие тренеры отказались бы иметь дело с теннисистом, подверженным дисквалификации, да и чьи результаты в целом уже давно не содержали признаков прогресса. Горан Иванишевич не испугался нового вызова и с конца 2013 года официально стал тренером соотечественника. Иванишевич не понаслышке знает, как побеждать, когда никто не ждёт. Уимблдон образца 2001 года до сих пор в памяти всех поклонников тенниса.

    Турнир мечты для Марина Чилича

    До феноменального Открытого чемпионата США хорват выиграл два скромных турнира — в Загребе и Делрэй Бич. В общем, ничто не предвещало такого прорыва на турнире «Большого шлема». Посеянный под 14-м номером, Марин испытал серьёзные проблемы уже в четвёртом круге, когда в пятисетовом триллере сломил Жиля Симона. И после этого уже в трёх сетах убрал со своего пути Томаша Бердыха.

    Пожалуй, главный матч Чилич выиграл всё-таки не у Кея Нисикори в финале, а именно за шаг до решающей встречи у Роджера Федерера. Хорват буквально парил над кортом. Невероятные подачи, мощнейшие удары с форхенда и острая игра на приёме — у Марина получалось абсолютно всё. При этом до этого Марин имел ужасную историю личных встреч против Роджера — 0:5.

    Финал получился одним из самых скучных на турнирах «Большого шлема» за последние годы. Однако в этом нет вины хорвата. Марин по всем статьям разбил измученного долгими поединками Кея Нисикори. Вот так, всего за один год, Чилич из нарушителя регламента и теннисиста, которого подозревали в нечестной игре, превратился в героя не только Хорватии, но и всего теннисного мира. Марину только 26 лет. Впереди у него ещё есть несколько лет, чтобы закрепиться на вершине и превзойти своего учителя Иванишевича. С другой стороны, даже если Марин больше не выиграет ни одного титула, его история всегда будет примером для подражания. Чилич проделал феноменальную работу за один год и показал, как не сломаться, когда все обстоятельства против тебя.

    Марин Чилич

    Родился 28 сентября 1988 года в Междугорье, Югославия.
    Рост — 198 см Вес — 82 кг.
    Текущее положение в рейтинг-листе: 9.
    Наивысшая позиция: 9.
    Призовые за карьеру: $ 10,722,989.

    Все титулы Марина Чилича (12): 2014 — US Open (м), Делрэй Бич, Загреб; 2013 — Загреб; 2012 — Умаг, Лондон; 2011 — Санкт-Петербург; 2010 — Загреб, Ченнай; 2009 — Загреб, Ченнай; 2008 — Нью-Хэйвен.

    Лучшие выступления на турнирах «Большого шлема»:

    Australian Open – полуфинал (2010);
    «Ролан Гаррос» — 4-й круг (2009, 2010);
    Уимблдон – четвертьфинал (2014);
    US Open – победа (2014).

    Источник: "Чемпионат"
    Георгий Шаков, 28 сентября 2014 года, воскресенье. 11:00

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Kremlin Cup 2015, Moscow, Russia

    Перед стартом "Кубка Кремля"-2015 действующий чемпион турнира и первый "сеяный" Марин Чилич встретился с журналистами и рассказал о том, почему ему нравится играть в России, что ему дает сотрудничество с Гораном Иванишевичем и о потере Загребом турнира ATP.

    – Есть ли среди участников "Кубка Кремля" кто-то, с кем бы вам особенно хотелось сойтись на корте?

    – В прошлом году в первом круге у меня был отличный матч с Евгением Донским. Для турнира, для болельщиков было бы здорово, если бы я сыграл с кем-то из россиян. На таких матчах создается прекрасная атмосфера, и играть – сплошное удовольствие. Я понимаю, что симпатии будут не на моей стороне, но все равно матчи в таких условиях мне нравятся больше.
    Добавлю, что я бы очень хотел встретиться в финале – если, конечно, туда доберусь (улыбается) – с Мишей Южным. Он в нижней части сетки, поэтому сыграть с ним до финала не представляется возможным. Я знаю, что у него была не самая лучшая первая половина сезона, но все же надеюсь, что нам доведется встретиться в титульной встрече.

    – Вы побеждали в Санкт-Петербурге, в прошлом году выиграли турнир в Москве. Что побуждает вас каждый раз возвращаться в Россию?

    – Я всегда хорошо провожу время в России. Здесь очень приветливые люди, которые всегда тепло меня принимают. Действительно, с Россией связаны важные вехи в моей карьере. Например, успешно выступив в Санкт-Петербурге в 2007 году, я впервые вошел в Toп-100. И в прошлом году, выиграв турнир здесь, в Москве, я получил колоссальное удовольствие, поэтому с радостью вернулся сюда.
    К тому же, многие помнят ставшие классикой финалы "Кубка Кремля" между Гораном Иванишевичем и Евгением Кафельниковым. Наверное, и благодаря этим воспоминаниям в том числе меня в России встречают по-особенному. В прошлом году я действительно очень хорошо себя здесь чувствовал.

    – Вы уже достаточно давно сотрудничаете с Гораном Иванишевичем. Чему он сумел вас за это время научить?

    – С Гораном мы работали над множеством вещей. В частности, над моей подачей. И она действительно улучшилась. На протяжении всей карьеры подача не была моей самой сильной стороной, а теперь стала. Теперь это важнейший элемент в моей игре. Она здорово помогла мне выиграть прошлогодний US Open, выручала в сложнейших матчах.

    – Вы второй год подряд приезжаете в Москву, и именно в этом время Горан берет отпуск. Можете ли вы его как-то уговорить его приехать с вами? Его ведь так любят в Москве!

    – (Улыбается.) Я пытался уговорить его приехать в этом году. Но вы же знаете, Горан очень занят, он играет показательные матчи, поэтому не смог. Если я вернусь сюда в следующем году, я обязательно найду способ привезти его с собой. Было бы очень здорово оказаться вместе с ним на этом турнире!

    – Не завидуете ли вы девушкам, которые заканчивают сезон почти на месяц раньше?

    – Конечно, немного завидуем (улыбается). С другой стороны, впереди нас ждет много отличных турниров. Осенняя серия турниров в зале мне очень нравится. Условия всегда одинаковые. К тому же мы играем в Европе, где мне всегда приятно выступать. В ближайшие несколько недель я планирую получить удовольствие от тенниса, а потом уже можно будет отдохнуть.

    – В Toп-20 мирового рейтинга в последнее время появилось много игроков с балканскими фамилиями. У вас есть объяснение этому, ведь мы знаем, что финансирование тенниса в этих странах находится не на самом высоком уровне?

    – Да, в последние годы это действительно так. Но, к сожалению, это никак не связано с какой-то особой системой подготовки. Каждый игрок – это своего рода "индивидуальный проект", потому что в наших странах нет возможности на государственном уровне помогать воспитанию теннисистов. Только крупнейшие федерации – те, кто проводит турниры "Большого шлема" – имеют возможность систематически поддерживать молодых игроков. У нас же просто выросло талантливое поколение. В том числе и благодаря Горану Иванишевичу, который своим примером вдохновлял множество детей не только в Хорватии, но и во всей бывшей Югославии.

    – Совсем недавно появилась информация о том, что турнир в Загребе, в котором вы регулярно принимали участие и побеждали, переезжает в Софию. Каково ваше отношение к этому?

    – К сожалению, это так. В последние годы многие страны, и Хорватия не исключение, испытывают финансовые трудности. У организаторов турнира уже довольно давно возникали сложности, но они старались держаться на плаву. Теперь стало сложнее. В Софии выразили заинтересованность в проведении состязаний, и ATP пустила в ход резервный план. Конечно, мне очень жаль, что так получилось. Неизвестно, когда мы сможем – и сможем ли вообще – вернуть в Загреб турнир ATP. У нас теперь остается только Умаг.

    – Доводилось ли вам играть в показательных матчах с кем-то из политиков, музыкантов, артистов...

    – Не могу назвать никого особенного. В прошлом году Принц Монако Альберт приглашал меня сыграть с ним, но я, к сожалению, не смог ввиду турнирных обязательств. Больше за мою короткую карьеру у меня таких возможностей, к сожалению, не было.

    – Как вы относитесь к дискуссиям вокруг того, что в матчах Кубка Дэвиса может быть введен тай-брейк в решающей партии?

    – Разговоры о необходимости сократить продолжительность матчей в Кубке Дэвиса идут уже очень давно. Было бы очень здорово, если бы это произошло. Тай-брейк в пятом сете – это хороший шаг. Но еще лучше было бы играть матчи из трех партий. От этого в том числе выиграли бы и зрители. Ведь иногда из пяти сетов играются оба матча, и болельщикам приходится проводить на трибунах по восемь часов. Восемь часов тенниса – это очень много!

    .sport-express.ru/tennis/ 18.10.2015 17:30 | ТЕННИС — ATP
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2018

    Хорват Марин Чилич, в финале Australian Open проигравший швейцарцу Роджеру Федереру со счетом 2:6, 7:6, 3:6, 6:3, 1:6, прокомментировал поражение.

    – Конечно, я немного расстроен, и это нормально. В матче было много борьбы, пять сетов. Мне удалось изменить ход матча. В четвертом сете я получил большой заряд уверенности, когда взял гейм при счете 2:3 на его подаче. И потом начал показывать отличный теннис.
    В тот момент я показывал просто феноменальную игру. Первый гейм пятого сета получился ключевым, я упустил четыре брейк-пойнта. И в следующем гейме на подаче мне уже было тяжелее, я упустил момент.
    Но в целом я очень доволен своим выступлением. Я был психологически устойчив. К тому же условия были тяжелыми. На протяжении всего турнира я играл на открытых кортах. Финал был первым матчем, который я провел под крышей, и это было тяжело.
    Наверное, организаторы могли принять другое решение. Мне кажется, мне было трудно приспособиться к условиям, особенно в начале матча. Под закрытой крышей было прохладнее, чем я ожидал. Так что мне было очень тяжело проводить финал в таких условиях.

    - С вами консультировались по поводу решения закрыть крышу? Вы считаете, что закрыть ее было правильно?

    – Нет, меня не спрашивали. Мне просто сказали, что подумывают закрыть крышу и примут окончательное решение в 7 часов, незадолго до матча.

    Я не против того, что крыша закрыта. Но была огромная разница между 38 градусами на улице и 23-24 градусами на корте.

    - Как думаете, это дало Роджеру преимущество?

    – Не знаю. Я сосредотачивался на себе, на том, что еще не играл в таких условиях. Я плохо начал матч, сразу проиграл две своих подачи и потом постоянно догонял Роджера.
    Но в целом я очень доволен своим выступлением. Я показывал отличный теннис на протяжении двух недель, у меня были сложные матчи, сложные соперники, я обыграл Рафу, дошел до финала. Мне кажется, я здорово прибавил. Я показываю отличную игру.

    - В интервью Роджер сказал, что в начале пятого сета ему повезло. Вы согласны?

    – Удача всегда играет свою роль (улыбается).
    Нет, я рисковал. Пару раз попал в самый трос, пару раз не попал по ширине. Вообще в затяжном матче всегда бывают такие ключевые моменты.
    Но если бы я снова оказался в такой ситуации, я бы все сделал точно так же, потому что в четвертом сете я играл агрессивно, очень быстро. Я принял правильное решение.

    Финалист Australian Open хорват Марин Чилич прокомментировал то, что в понедельник станет третьей ракеткой мира.

    «Моя конечная цель – стать первым. Вот моя цель, вот на что я настроен. Даже в последние пару лет я здорово прибавил в разных областях. И в последние несколько месяцев я прибавил еще. Это добавляет мне уверенности.
    В Мельбурне я обыграл Рафу – конечно, он снялся, но в целом это был отличный матч. А потом я до конца боролся с Роджером. Это добавляет мне уверенности.
    Третья ракетка мира – это здорово, особенно с учетом того, что я иду за Рафой и Роджером. Я рад, что прибавил и продолжаю прибавлять. Дальше должно быть еще лучше».

    Источник — ausopen.com

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •