Состав сборной России

В матче Кубка Дэвиса между мужскими сборными командами России и Португалии за российскую сборную сыграют Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев.

Игорь Куницын: Донской и Кузнецов согласились выступить за сборную еше месяц назад

Российская сборная огласила состав на матч Кубка Дэвиса против команды Португалии. Цвета российского флага будут защищать Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Константин Кравчук и Андрей Рублев. Капитан сборной – Шамиль Тарпищев. Матч состоится 12 сентября – 14 сентября 2014 года в Спортивном комплексе «Олимпийский».
- Мы находимся в постоянном контакте с игроками, - рассказал тренер сборной Игорь Куницын, - Я был целую неделю в Нью-Йорке на US Open, смотрел матчи квалификации, основную сетку. К сожалению, наши лидеры не смогут принять участие в матче. Причина весомая – травмы. Дмитрия Турсунова уже давно беспокоит так называемая «шпора». Это повреждение пятки. У Михаила Южного так же проблемы со здоровьем. Он сейчас уехал в Испанию лечить локоть, из-за которого не сумел удачно выступить в Нью-Йорке. Южный даже был готов проводить курс лечения в Москве, чтобы помочь команде. Но его врач не смог приехать в Россию. Так что Мише пришлось сразу после US Open отправиться за границу. Теймураз Габашвили залечивает болячки в Соединённых Штатах. Что же касается молодых игроков Андрея Кузнецова и Евгения Донского, то ребята согласились выступить за сборную еще месяц назад. Андрей провел прекрасную неделю в Нью-Йорке, обыграв сильных игроков. Донской же хоть и выбыл из борьбы на старте соревнований, показал, что физически чувствует себя хорошо. Если говорить о Константине Кравчуке, то его мы в первую очередь рассматриваем на парный поединок. Кравчук всегда здорово играл пару и может выступать с любым партнером. А вот Андрей Рублев на сегодняшний день наш лучший юниор. Он здорово выступил на Юношеской Олимпиаде, завоевал награды и для нас было важно задействовать его уже во взрослой команде. Я хорошо знаю сборную Португалии. Лидера команды Жоу Соуза видел в Нью-Йорке, да и сам когда-то с ним играл. Можно сказать, уже наметил себе слабые и сильные стороны португальца. Второй номер сборной – Гастао Элиаш тоже опасный соперник. Нам предстоит провести тяжелый матч с отличным соперником.

Евгений Донской: С эмоциями нужно справляться еще до выхода на корт
- Приятно вновь быть в сборной, - признался Донской, - Здорово и то, что в команде ребята, которых я прекрасно знаю. Чувствую ли я дополнительную ответственность из-за того, что являюсь вторым номером команды? Не думаю… И я и Андрей Кузнецов уже выступали в Кубке Дэвиса. Безусловно, это невероятное ощущение. Но с эмоциями необходимо справляться еще до выхода на корт, а на площадке делать все для того, чтобы победить. Я верю в наши силы. Кроме того для меня это будет первый домашний матч за сборную. Отмечу и то, что играть в спорткомплексе «Олимпийский» за месяц до старта юбилейного турнира «Банк Москвы Кубок Кремля» - невероятно приятно. Сборная Португалии знакома нам хорошо. И Жуан Соуза и Гаштао Элиаш – прекрасный игроки. С Элиашом, кстати, мы ровесники. Так что много раз встречались на теннисном корте будучи еще юниорами.

Матч первой группы евроафриканской зоны “Кубка Дэвиса” пройдет с 12 по 14 сентября в с/к “Олимпийский

Стал известен состав сборной Португалии на матч Кубка Дэвиса.

Под руководством капитана португальцев Нуно Маркеша в спорткомплексе “Олимпийский” выступят: Жуан Соуза, Элиаш Гаштао, Руй Машаду, Фредерик Феррейра Силва.