Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Обсуждаем Видео девочки 7 лет

  1. #11
    Пятница
    Гость
    Как и писал, наверно чтобы подача вышла плоской, смещает хватку. Прослежу... пересниму покрупнее.

  2. #12
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Как и писал, наверно чтобы подача вышла плоской, смещает хватку. Прослежу... пересниму покрупнее.
    Хватку надо менять срочно , пока не играете турниров и т.п. Есть время ... Привязывайте скотчем , "приклеивайте" суперклеем , иначе беда ... Смотрите за кистью ... Дети хитрят , выворачивают кисть в исходном положении , которая в момент подачи разворачивается в ту же "мухобойку" ...

    P.S. Из своего опыта скажу , что своей дочке хватку "драконовскими" методами начал менять лет с 6-ти ... Были и сопли и слезы и война с тренером , ибо хватку ставил не просто нейтральную , а сильно левую ... Естественно , первые месяца два-три все летело либо в боковой аут , либо в сетку ... Но через год тренер , посмотрев на наш результат , и всех остальных начал переучивать со сковородок на хотя бы нейтральную ... Кстати , сильно левая через 3 года постепенно сползла к "слегка" левой и все ОК ...

    P.P.S. ... лишний раз убеждаюсь в правильности экспериментов рязанского "дедульки" с формой ручки ракетки ... Для детей это бесценно , что для хватки на подаче , что на ударах ...

  3. #13
    Пятница
    Гость
    Видео с последней тренировки, старались учитывать замечания (конечно если я правильно их понял). Подача - план покрупнее, форхенд - левую руку пристраивали на место, бекхенд - правую ногу разворачивали наружу. http://youtu.be/tDsb3JqR6AE

  4. #14
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Видео с последней тренировки, старались учитывать замечания (конечно если я правильно их понял). Подача - план покрупнее, форхенд - левую руку пристраивали на место, бекхенд - правую ногу разворачивали наружу. http://youtu.be/tDsb3JqR6AE
    У Вас корпус после удара остается параллельно ЗЛ, останавливаете принудительно движение. А вы дайте корпусу довернуться дальше, чтобы плечо вышло вперед после удара и справа и слева. Удар станет более размашистым.
    По подаче - выскажу только свое ИМХО - я бы не форсировал сейчас, лучше ударами с лета потихоньку занялся, там хватка та же практически. По левой руке, лучше - но пока все равно неестественно. Левая рука должна реально поддерживать горловину и участвовать в замахе. Но к этому привыкнет быстро...
    Try again. Fail again. Fail better

  5. #15
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    Если не сложно, то объясните по какой причине игнорируете систему 10S и работаете на всю длинну корта взрослыми мячами? У девочки много мелких ошибок, и исправить их быстрее и проще мягкими мячами, устранив дефицит времени и лишнюю нагрузку на связки и суставы. Я очень вам рекомендую изучить этот вопрос.
    Больше всего меня смущает хватка слева, причем как положение правой кисти на ручке ракетки, так и расстояние между правой и левой кистью.
    Также непонятно зачем девочка двигается приставными шагами к мячу, этот стереотип движения может потом помешать в реальных игровых условиях.
    По подаче тоже много нюансов, но в 7 лет, с задней линии и взрослыми мячами подать правильно крайне сложно.

  6. #16
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Больше всего меня смущает хватка слева, причем как положение правой кисти на ручке ракетки, так и расстояние между правой и левой кистью.
    Да, действительно. На новой записи это отчетливо видно. Беру назад свои слова про "чистенько слева"...

    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Видео с последней тренировки, старались учитывать замечания (конечно если я правильно их понял). Подача - план покрупнее, форхенд - левую руку пристраивали на место, бекхенд - правую ногу разворачивали наружу. http://youtu.be/tDsb3JqR6AE
    Левая рука на форхенде отпускает ракетку теперь в правильном месте (может даже уже чуть слишком за спиной). Но потом ее нужно перед ударом вытянуть в сторону, вдоль задней линии, а не прижимать сразу к животу - так она в ударе все равно участия не принимает.
    Остаюсь при своем мнении, что хватка на подаче слишком открытая (слегка сковородой). Многие другие нюансы в подаче еще долго можно и нужно будет подчищать по мере взросления, и сейчас они не сильно актуальны. А вот с хваткой лучше разобраться сразу, она портит все остальное. Если бы Вы сняли подачу сзади, то наверное, увидели бы, что из-за хватки точка удара находится далеко справа и низко, а рука в момент контакта с мячом согнута.
    На первых же кадрах видно, чтобы при подготовке держать струнную поверхность вертикально, девочке приходится согнуть запястье слегка наружу - явный признак слишком открытой хватки. Равно как и опускание ракетки за спину в положении плашмя, а не ребром обода вниз.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7yeargirl.jpg 
Просмотров:	129 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	11398
    Последний раз редактировалось Tima; 27.08.2014 в 09:50.

  7. #17
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    Видео с последней тренировки, старались учитывать замечания (конечно если я правильно их понял). Подача - план покрупнее, форхенд - левую руку пристраивали на место, бекхенд - правую ногу разворачивали наружу. http://youtu.be/tDsb3JqR6AE
    Спешит все время ... Особенно на подаче ... То ли из-за камеры , то ли по жизни шустренькая ...

    На подаче "тормозИте" ее немного , не на скорость же подаете ... Кроме сковородки , есть небольшая тенденция , на мой вкус , к отталкиванию назад ... Так же как и с хваткой лучше над этим работать уже сегодня ... Пусть подаем меньше , но старается хоть немного перекашивать плечи с переносом веса тела немного вперед ... Грубо говоря , чтобы "тянуло" вперед ...

  8. #18
    Пятница
    Гость
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Если не сложно, то объясните по какой причине игнорируете систему 10S и работаете на всю длинну корта взрослыми мячами? У девочки много мелких ошибок, и исправить их быстрее и проще мягкими мячами, устранив дефицит времени и лишнюю нагрузку на связки и суставы. Я очень вам рекомендую изучить этот вопрос.
    Больше всего меня смущает хватка слева, причем как положение правой кисти на ручке ракетки, так и расстояние между правой и левой кистью.
    Также непонятно зачем девочка двигается приставными шагами к мячу, этот стереотип движения может потом помешать в реальных игровых условиях.
    По подаче тоже много нюансов, но в 7 лет, с задней линии и взрослыми мячами подать правильно крайне сложно.
    Комплект мячей не новый, обмякли уже. На бекхенде надо ближе кисти друг к другу держать? И по правой руке подробней пожалуйста, если вас не затруднит.

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Спешит все время ... Особенно на подаче ... То ли из-за камеры , то ли по жизни шустренькая ...

    На подаче "тормозИте" ее немного , не на скорость же подаете ... Кроме сковородки , есть небольшая тенденция , на мой вкус , к отталкиванию назад ... Так же как и с хваткой лучше над этим работать уже сегодня ... Пусть подаем меньше , но старается хоть немного перекашивать плечи с переносом веса тела немного вперед ... Грубо говоря , чтобы "тянуло" вперед ...
    Да, шустрая бывает не вмеру (овен по гороскопу, шило в одном месте. Была поменьше ходили на художественную гимнастику, нам в первый день сказали "вам не сюда").

    Спасибо,Tima. С левой рукой на форхенде будем продолжать работать. Это видео для "себя" - чтобы понять правильное направление для исправления ошибок. А с подачей надо полностью перекраивать движение и смещать хватку (провернуть ручку по часовой на 15°, если смотреть со стороны ручки?)

  9. #19
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
    А с подачей надо полностью перекраивать движение и смещать хватку (провернуть ручку по часовой на 15°, если смотреть со стороны ручки?)
    Нет, думаю, перекраивать ничего не надо. Если поменять хватку (и прибиться), то многое изменится само. А там уже смотреть, что осталось неправильного и подчищать потихонечку.

    Да, ручку повернуть вправо. Трудно сказать точные градусы, заочно по видео. Попробую описать как я это вижу...
    Посмотрите на середину первого сустава (который у ладони) указательного пальца, и мысленно проведите оттуда линию к оси ручки. Думаю, судя по видео, эта линия у девочки сейчас будет попадать на боковую (широкую) грань. Минимум нужно повернуть ручку, чтобы линия проходила через узкую (косую) грань. А можно и чуть дальше (к ребру между косой и верхней, или даже на верхнюю) - разные игроки держат ракетку по-разному, но примерно в этом диапазоне.
    Чем дальше повернуть, тем больше в подаче будет вращения, но с другой стороны, тем сложнее пробить сильную плоскую. Для детей, которые вероятно вырастут высокими, думаю, желательно с детства держать более открыто (то что описано в "минимум"), так как мощная и почти плоская подача во взрослом возрасте будет основным оружием. А для потенциально невысоких игроков, которые выживают на подаче в основном за счет сильных и хитрых вращений, может стоит сразу начинать с более закрытой (сильнее повернутой) хватки...
    ИМХО

  10. #20
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    Я считаю, что на двуручном бэкхэнде кисти на ручке должны касаться друг друга, это позволяет играть в одном ритме обеими руками, а иначе хлестко ударить не получится. Оговорюсь, что у Давида Ферера тоже дырка между кистями, и он как-то приспособился так играть. Но в основном при таком положении выростают толкатели. Также меня смущает хватка правой руки на бэкхэнде, она, как мне видится (а видится мне не очень четко) вообще не меняется, а остается форхэндной или около того. Я бы сместил к хватке, которую Тима рекомендовала для подачи.
    Спрашивайте, если что непонятно.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •