Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Игры со старшими.

  1. #1

    Игры со старшими.

    Мне интересно: насколько вредны или полезны (как в психическом, так и в физическом смысле) игры на счёт 8-9 летних детей,
    только начавших играть турниры РТТ, с сильными детьми по 12 летним?
    Не поломают ли им - 8летним, кисти, локти, не сломают ли их психологически. Или наоборот эти дети будут набираться опыта и быстрей совершенствоваться, чем их ровесники, которые играют слабые турниры по 9-10лет?

  2. #2
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Игры со старшими.

    Если ребёнок выдерживает темп игры старших,то играть можно.

  3. #3
    Завсегдатай
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    128

    Re: Игры со старшими.

    На собственном опыте скажу однозначно:переходить в более старшую категорию необходимо только тогда, когда ваш ребенок доходит как минимум до полуфиналов практически всех играемых им турниров.
    Год разницы-это огромное преимущество, два-уже пропасть, не говоря уже про три. Играть на равных с ними можно в том случае, если соперник попадется "нулевой", а играть с таким-только вредить.
    Детям в таком возрасте важно видеть результаты своих тренировок в виде побед, завоеванных в чесной борьбе( вот почему я против "переписанных", которые эти победы отнимают).
    Вот только если ваш ребенок уже навыигрывался у своих,и немного "зазвездил" (рано или поздно все дети проходят этап "звездности"), то есть смысл подобрать не очень сильный турнир постарше, чтобы ему "проехались по ушам". польза от этого будет несомненная: ребенок увидит, к чему необходимо стремиться в техническом, тактическом и психологическом планах и на тренировках постарается это учитывать.
    А когда видишь 8 летнего в основе турнира ТЕ по 12, мысль приходит о том ,что у этого ребенка или ненормальные родители, готовые за деньги покупать очки( таких много, только в 14 они куда -то исчезают) или ненормальные тренеры - у которых одна цель-развести на бабки опять же неадекватных родителей)

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    17.04.2009
    Адрес
    Россия, Екатеринбкрг
    Сообщений
    554

    Re: Игры со старшими.

    Я никак не могу понять, а может и не хочу, родителей, которые толкают своих детей 8и-леток, играть турниры РТТ, да ещё и по 12и-летним. Ещё понятно, когда 8и-летки начинают играть по 9-10и-летними, хотя и это не всегда можно оправдать. Ведь по положению РТТ в турнирах можно официально участвовать с 9и лет и написали это положение, люди не со стороны. Психика ребёнка материя тонкая и очень ранимая. Здесь нужно 7 раз взвесить, посоветоваться с разными спецами и учитывая состояние психики принимать решение. После этого ещё и критически относиться к рекомендациям тренера, а не идти у него на поводу. Конечно, есть дети особо одарённые и с сильным типом нервной системы, которым дай поиграть на счёт и неважно, какого возраста соперник. Такие дети встречаются крайне редко, поверьте моему опыту.

  5. #5
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313

    Re: Игры со старшими.

    На нашем турнире Крылья Советов-2 может получиться,что младшие будут играть по старшей сетке. Так как нет сетки 12 лет и моложе. И они будут играть по сетке 14 и 16 лет и моложе.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Dinara
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    134

    Re: Игры со старшими.

    Цитата Сообщение от григорий
    На нашем турнире Крылья Советов-2 может получиться,что младшие будут играть по старшей сетке. Так как нет сетки 12 лет и моложе. И они будут играть по сетке 14 и 16 лет и моложе.
    Ну так речь-то идет о детях маленьких, только начинающих участвовать в теннисных турнирах, а 12-летние могут вполне спокойно играть турниры по 14-летним. Потому что у многих уже много сыграно игр, много выиграно, много проиграно (а как без этого). Они уже не настолько ранимы и незащищены.
    “...Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось…” (“Алхимик”, Пауло Коэльо)

  7. #7
    Завсегдатай
    Регистрация
    28.09.2006
    Сообщений
    128

    Re: Игры со старшими.

    Григорий, насколько я понял из Вашего сообщения,Вы призываете, чтобы мальчики 9-10 лет играли у Вас по 14 летним, так как 9-10 лет сетки для них нет? Или я не прав?

Похожие темы

  1. Екатерина Макарова
    от editor-n в разделе Теннисистки
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 28.05.2017, 17:26
  2. Ощущение игры
    от menov в разделе Подготовка теннисиста
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.05.2010, 20:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •