Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Barclays ATP World Tour Finals 2014; London, England

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2014

    BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

    В воскресенье в Лондоне на O2 Arena, что в Северном Гринвиче, стартует Barclays ATP World Tour Finals – итоговый турнир года с участием 8 лучших игроков мира. Пытаясь предвосхитить развитие событий, "СЭ" предполагает, что в финале, как и в начале июля на Уимблдоне, встретятся Новак Джокович и Роджер Федерер.

    Группа А

    Новак ДЖОКОВИЧ Сербия, 27 лет

    Место в рейтинге – 1 (номер "посева" – 1).
    Личные встречи с соперниками по группе: Вавринка – 15-3 (сезон-2014 – 0-1), Бердых – 16-2 (1-0), Чилич – 10-0 (3-0).
    7 выступлений на итоговых турнирах: 2008, 2012, 2013 – титул; 2010 – полуфинал; 2007, 2009, 2011 – группа. Матчи – 19-9.

    Лидер рейтинга ATP после рождения сына снова находится на подъеме. Это наглядно продемонстрировала безоговорочная победа Джоковича на супертурнире в Париже, где он, не отдав ни одного сета, завоевал 6-й титул за сезон и почти гарантировал себе титул первой ракетки мира по итогам года. В группе получил удобных для себя соперников. С высокой долей вероятности возьмет реванш у Стэна Вавринки за неожиданное поражение в четвертьфинале Australian Open. С Бердыхом и Чиличем также имеет явно положительный баланс встреч, хотя в четвертьфинале Уимблдона и уступал хорвату 1-2 по партиям. В полуфинале и финале может столкнуться с проблемами, однако перед началом турнира является его главным фаворитом. На Barclays ATP World Tour Finals 2012 и 2013 годов не проиграл ни одного из 10 матчей, а в общей сложности не знает поражений уже в 27 подряд встречах под крышей.

    Прогноз "СЭ": 1-е место в группе, победитель турнира

    Стэн ВАВРИНКА Швейцария, 29 лет

    Место в рейтинге – 4 (номер посева – 3).
    Личные встречи с соперниками по группе: Джокович – 3-15 (0-1), Бердых – 9-5 (1-0), Чилич – 7-2 (2-0).
    1 выступление на итоговом турнире: 2013 – полуфинал. Матчи – 2-2.

    Начал сезон блестящей победой на Australian Open, которая стала одной из главных неожиданностей этого сезона. Однако затем снизил результаты и после Открытого чемпионата США выиграл на личных турнирах всего один матч из пяти. В прошлом году продемонстрировал в Лондоне хорошую игру и бойцовский характер, однако на сей раз вполне может проиграть все три встречи. В том числе и Чиличу, которого побеждал в этом году до сенсационной победы хорвата на US Open. Наверняка держит в уме финал Кубка Дэвиса Франция – Швейцария, который начнется через пять дней после завершения лондонского саммита. Там у него и у Роджера Федерера будет первый и, скорее всего, последний реальнейший шанс завоевать Серебряную салатницу.

    Прогноз "СЭ": 4-е место в группе

    Томаш БЕРДЫХ Чехия, 29 лет

    Место в рейтинге – 7 (номер "посева" – 6).
    Личные встречи с соперниками по группе: Джокович – 2-16 (0-1), Вавринка – 5-9 (0-1), Чилич – 5-4 (1-2).
    4 выступления на итоговых турнирах: 2011 – полуфинал; 2010, 2012, 2013 – группа. Матчи – 5-8.

    Пятое подряд выступление Бердыха на Barclays ATP World Tour Finals вполне может завершиться для него повторением лучшего результата. Дальше полуфинала Бердых вряд ли пройдет, а вот в четверке сильнейших, учитывая не лучшую форму Вавринки и неопределенную ситуацию с Чиличем, вполне может оказаться. После US Open на счету Бердыха титул в Стокгольме, финал в Пекине и полуфинал в Париже. С таким "джентльменским набором" он, даже несмотря на свой не самый чемпионский характер, имеет право рассчитывать на две победы в группе. Заметим, что старше Томаша на этом турнире только Федерер. Одногодок чеха Вавринка на полгода с лишним младше его.

    Прогноз "СЭ": 2-е место в группе, поражение в полуфинале

    Марин ЧИЛИЧ Хорватия, 26 лет

    Место в рейтинге – 9 (номер "посева" – 8).
    Личные встречи с соперниками по группе: Джокович – 0-10 (0-3), Вавринка – 2-7 (0-2), Бердых – 4-5 (2-1).
    Дебютант итогового турнира.

    Сенсационный чемпион US Open и вполне ожидаемый победитель "Кубка Кремля" пропустил супертурнир в "Берси", сославшись на травму руки. Отсутствие игровой практики на протяжении трех последних недель подряд даже в конце длинного сезона – скорее минус для Чилича. В залах играть любит и умеет. 6 из 13 своих титулов выиграл под крышей, в том числе 2 (Загреб, Москва) – в этом году. Тем не менее даже на "Кубке Кремля" порой выглядел уязвимым, в частности, с трудом справился в полуфинале с Михаилом Кукушкиным из Казахстана. Поэтому едва ли сможет с первой попытки выйти в Лондоне хотя бы в полуфинал.

    Прогноз "СЭ": 3-е место в группе

    Группа B

    Роджер ФЕДЕРЕР Швейцария, 33 года

    Место в рейтинге – 2 (номер "посева" – 2).
    Личные встречи с соперниками по группе: Нишикори – 2-2 (1-1), Маррэй – 11-11 (2-0), Раонич – 6-1 (2-1).
    12 выступлений на итоговых турнирах: 2003, 2004, 2006, 2007, 2010, 2011 – титул; 2005, 2012 – финал; 2002, 2009, 2012 – полуфинал; 2008 – группа. Матчи – 44-11.

    Один из главных козырей швейцарца – огромный опыт участия в итоговых турнирах. Он выиграл на них на 9 матчей больше, чем все остальные 7 игроков, вместе взятые. Поражение же от Раонича в недавнем парижском четвертьфинале наверняка объясняется не только уверенной игрой канадца, но и усталостью, накопившейся у Федерера неделей ранее на победном для него состязании в Базеле. Поэтому, хотя надежд на титул первой ракетки мира по итогам года у Роджера почти не осталось, он очевидный претендент на 7-ю победу на Barclays ATP World Tour Finals. При этом не стоит сбрасывать со счетов еще один факт: в нынешней ситуации главной задачей Федерера на финише сезона является победа в уже упоминавшемся финале Кубка Дэвиса, который он еще ни разу не выигрывал. Но станет ли Роджер пусть даже на подсознательном уровне экономить силы ради достижения великой цели – большой вопрос. Поэтому повторение уимблдонского финала-2014 Джокович – Федерер в Северном Гринвиче весьма вероятно.

    Прогноз "СЭ": 1-е место в группе, выход в финал

    Кей НИШИКОРИ Япония, 24 года

    Место в рейтинге – 5 (номер "посева" – 4).
    Личные встречи с соперниками по группе: Федерер – 2-2 (1-1), Маррэй – 0-3 (0-0), Раонич – 4-1 (3-1).
    Дебютант итогового турнира.

    Нишикори – одна из загадок турнира. Может как преподнести несколько сюрпризов, так и "провалиться". Тем не менее Федереру он будет уступать в опыте, Раоничу – в силе подачи, а Маррэю – в количестве болельщиков. Кстати, с точки зрения дальнейших раскладов в этой группе именно встреча японца с британцем, которая в воскресенье и откроет нынешний турнир, представляется едва ли не ключевой. В этом году соперники еще не встречались, а в трех предыдущих поединках Энди не отдал ни одного сета.

    Прогноз "СЭ": 4-е место в группе

    Энди МАРРЭЙ Великобритания, 27 лет

    Место в рейтинге – 6 (номер "посева" – 5).
    Личные встречи с соперниками по группе: Федерер – 11-11 (0-2), Нишикори – 3-0 (0-0), Раонич – 1-3 (0-1).
    5 выступлений на итоговом турнире: 2008, 2010, 2012 – полуфинал, 2009, 2011 – группа. Матчи – 9-7.

    Маррэй после US Open выступал каждую неделю и провел за это время больше матчей, чем какой бы то ни было другой представитель лондонской "восьмерки" – 23, из которых выиграл 20. Такие трудовые победы, как над Томми Робредо в финале турнира в Валенсии, наверняка еще более повысили уверенность Энди в своих силах. А недельный перерыв, который чемпион прошлогоднего Уимблдона имел перед стартом на O2 Arena, наверняка помог ему немного подзарядить свои батарейки. Впрочем, Джоковичу в полуфинале хозяин лондонского корта все равно, скорее всего, проиграет. А вот если его первым соперником в коротком плей-офф окажется, скажем, Бердых, то возможен иной, более радостный для британской публики вариант.

    Прогноз "СЭ": 2-е место в группе, поражение в полуфинале

    Милош РАОНИЧ Канада, 23 года

    Место в рейтинге – 8 (номер "посева" – 7).
    Личные встречи с соперниками по группе: Федерер – 1-6 (1-2), Нишикори – 1-4 (1-3), Маррэй – 3-1 (1-0).
    Дебютант итогового турнира.

    Самый молодой участник Barclays ATP World Tour Finals-2014 сумел решить задачу попадания в Лондон в тот самый момент, когда казалось, что ему уже ничего "не светит", обыграв в парижском четвертьфинале доселе непобедимого для него Федерера. А затем еще и в полуфинале против Бердыха проявил характер. Вероятно, на O2 Arena подача Раонича будет столь же опасна, как в "Берси", поэтому списывать его со счетов все же нельзя. Однако Федерер канадцу второй раз подряд вряд ли уступит, да и Маррэй сейчас наверняка будет куда более крепким орешком, чем в марте в Индиан-Уэллсе.

    Прогноз "СЭ": 3-е место в группе

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//07.11.2014 18:07
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Новак Джокович прокомментировал предстоящую ему защиту титула на итоговом турнире АТР в Лондоне.
    «Это последний турнир сезона, тут играет только восьмерка лучших. Формат турнира уникальный, с групповым этапом, что вообще не встречается в туре. Для всех игроков – это большое достижение, и все хотят наилучшим образом закончить сезон. Именно поэтому каждый матч в группе будет как полуфинал или финал турнира «Большого шлема», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

    Дебютант итогового турнира АТР японец Кеи Нисикори рассказал о своих целях на турнир.
    «Я хочу его выиграть. Но сделать это будет сложно. Тем не менее, если я смогу провести пять хороших матчей, то у меня будет шанс на победу. Мне просто нужно верить в себя.
    В следующем году я хочу весь сезон провести в Топ-5, может быть, поднять на третье или второе место. Надеюсь, снова сыграть в финале турнира «Большого шлема» и выиграть один из «Мастерсов».
    Также теннисист рассказал, как его игра изменилась после того, как он стал работать с Майклом Чангом и Данте Боттини.
    «С Майклом и Данте я изменил свой теннис. Майкл сделал мне агрессивнее и стабильнее в игре с отскока. Теперь я верю в себя, верю, что могу обыгрывать топ-теннисистов», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

    Британец Энди Маррей прокомментировал предстоящий ему матч итогового турнира против японца Кеи Нисикори.
    «Матч будет сложным. На итоговом других не бывает. В этом году он сильно прибавил, выиграл несколько турниров и провел много матчей, но пропускал отрезки сезона из-за травм. Очевидно, что в будущем он станет только сильнее, потому что он еще молод.
    Сейчас молодые ребята сильно прибавляют. Димитрову не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в Лондон. Он тоже заметно рванул вперед. В этом году было много достижений из серии «впервые». Стэн Вавринка впервые выиграл «Шлем», Чилич впервые выиграл «Шлем», Нисикори впервые вышел в финал, Раонич – в полуфинал. Они прибавляют, становятся стабильнее, выходят на пик. И это естественный процесс», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

    Канадец Милош Раонич прокомментировал предстоящий ему матч итогового турнира АТР против Роджера Федерера, которого он обыграл на «Мастерсе» в Париже.
    «Сейчас моя главная задача отличается от той, которая обычно стоит передо мной на турнирах – мне нужно найти свою лучшую игру в самом первом матче. Последние три матча мы с Федерером провели на поздних стадиях турниров. В этот раз он будет первым. Нужно будет найти свою игру. У Роджера в этом деле большой опыт. И мне тоже нужно будет быстро выйти на свой пик», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

    Швейцарец Роджер Федерер прокомментировал предстоящий ему матч группового этапа итогового турнира против канадца Милоша Раонича, который обыграл его на «Мастерсе» в Париже.
    «Конечно, первый матч проигрывать не хочется, поскольку дальше давление только усиливается. Нужно подходить ко всем матчем с настроем на олимпийскую систему. Если проиграл – это конец света... И, если честно, так и есть! У меня всегда были странные ощущения, если я проигрывал, но продолжал играть на турнире, потому что в теннисе обычно так: проиграл – едешь домой.
    Сейчас разница в уровне между игроками настолько крошечная, что нам нужно постоянно доказывать свою состоятельность. В этом году Маррей не был похож на себя в первые месяцы сезона. Ему понадобилось время, чтобы набрать форму после операции на спине. И я был рад за него, когда он показывал хорошие результаты в концовке сезона. Он невероятно хорошо потрудился, чтобы попасть на итоговый, и тут он будет одним из фаворитов.
    Ситуация меняется очень быстро, поэтому я очень осторожен в прогнозах. Приятно видеть новые лица на итоговом – Раонича, Чилича, Нисикори. Будет интересно посмотреть, что у них получится. По-моему, группы получились очень интересные», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Barclays ATP World Tour Finals 2014; London, England

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	787231852.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	11954

    Японец Кэй Нисикори нанес поражение британцу Энди Маррею в матче итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов, который проходит в Лондоне.
    Нисикори, посеянный на турнире под четвертым номером, в матче группы В в двух партиях справился с Марреем, пятым сеяным, со счетом 6:4, 6:4. Матч продолжался 1 час 35 минут.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2014

    В первом матче стартовавшего в Лондоне итогового турнира года Ассоциации теннисистов-профессионалов его первый в истории азиатский участник, японец Кей Нишикори переиграл британца Энди Маррэя – 6:4, 6:4

    О том, что средний уровень мужского японского тенниса растет на глазах, стало известно не вчера. В число 200 игроков мира сейчас входят семь представителей Страны восходящего солнца (россиян, между прочим, только шесть), и далеко не случайно в феврале сборная Японии впервые в истории пробилась в четвертьфинал Мировой группы Кубка Дэвиса, обыграв дома канадцев.
    Появилась у японцев и своя суперзвезда, освещающая путь к вершинам себе и остальным. Кей Нишикори, послушный подопечный чемпиона Roland Garros-1989 Майкла Чанга, еще два года назад финишировал в первой двадцатке, а в нынешнем сезоне уже окончательно заматерел, что наглядно проиллюстрировал победой над Новаком Джоковичем в полуфинале US Open.

    После той громкой сенсации 24-летнему японцу, разумеется, уже никто не страшен. Тем не менее перед началом первого матча Barclays ATP World Tour Finals, в котором соперником Энди Маррэя был как раз Нишикори, преимущество отдавалось хозяину корта. Во-первых, в трех предыдущих встречах, сыгранных, правда, в период с 2011 по 2013 год, Энди ни в одной из партий не позволил Кею взять хотя бы 5 геймов. Во-вторых, на днях британец заявил, что, мол, после побед на трех осенних турнирах (Шэньчжэнь, Вена, Валенсия) ощущает себя как никогда хорошо и нацелен на самый высокий результат.

    Поначалу волновались оба. Нишикори в первом же гейме допустил две двойные ошибки, а Маррэй, сделав брейк в 5-м гейме, уже в 6-м под ноль отдал свою подачу после своей двойной. Постепенно стало ясно, что физическая форма Энди оставляет желать лучшего. Он всегда отличался оригинальной расслабленной манерой поведения в перерывах между розыгрышами очка, а в этот день вообще выглядел как серый умирающий лебедь, причем уже где-то через 45 минут после начала матча. Дала о себе знать серия из 6 турниров, которую Маррэй провел после US Open ради путевки в Лондон?

    Нишикори же был пусть и не безгрешен, но более убедителен. В 7-м гейме Кей отыграл брейк-пойнт форхэндом по линии в конце затяжного розыгрыша из 23 ударов, а в 10-м гейме, после того как он взял чужую подачу и завершил сет со счетом 6:4, на одной из трибун около корта появилось сразу три японских флага.

    Начало второй партии получилось для Маррэя провальным. Он то и дело допускал брак при ударе слева (в общей сложности – 19 ошибок при всего лишь 6 справа) и не только проиграл первые три гейма, но и в 4-м имел серьезные проблемы. Правда, в середине сета Нишикори дал слабину, и в 8-м гейме позволил сравнять счет в сете бросившемуся из последних сил в последнюю атаку Энди. Но концовка поединка осталась за японцем. Победив за 1 час 35 минут – 6:4, 6:4, дебютант турнира вышел в лидеры группы В.

    – После тех больших усилий, которые вы приложили для того, чтобы попасть сюда, поражение в двух партиях, наверное, неожиданно? – поинтересовались у Маррэя.

    – Разумеется, я стремлюсь к победе в каждом матче, однако нельзя забывать, что здесь собрались лучшие из лучших. Кей сейчас играет хорошо, и я знал, что сегодня все возможно. Хотя, конечно, поражение разочаровало меня.

    – Сегодня вы вызывали врача на корт из-за усталости?

    – Нет, я просто почувствовал легкое недомогание в моей икре. Но никаких серьезных проблем не было, после этого эпизода я двигался нормально.

    Следующим, уже совсем в другом настроении, на пресс-конференцию пришел Нишикори.

    – Маррэй считает, что вы были гораздо увереннее в себе, чем в ваших предыдущих встречах. Это действительно имело такое большое значение?

    – Конечно. Все-таки сейчас я другой, более сильный и агрессивный игрок, чем был тогда, когда мы с Энди встречались раньше. Особенно это проявилось во втором сете.

    – Уступая – 0:3, Маррэй во второй партии не только сумел в 4-м гейме отыграл три брейк-пойнта, но и затем сравнять счет – 4:4. Год назад в подобной ситуации вы уступили бы тот сет, а, может, и матч?

    – Трудно сказать. По идее, я действительно должен был выиграть вторую партию 6:2 или 6:3. Но даже в неприятный момент старался сохранять спокойствие.

    – Может ли теперь Кей Нишикори выиграть этот турнир?

    – (Улыбается). Во всяком случае, это моя цель. Но путь еще очень далекий.

    – После такого успешного для себя сезона вы ожидаете от себя побед сродни сегодняшней?

    – Конечно, я хотел победить. Но знал, что будет непросто, ведь это был мой первый матч на турнире, да еще против соперника, которого я никогда раньше не побеждал. В общем, своей сегодняшней уверенностью я себя немного удивил.

    Чем же еще поразит Лондон и самого себя далекий гость из Страны восходящего тенниса?

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//09.11.2014 19:35
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Barclays ATP World Tour Finals 2014; London, England

    Федерер нанес поражение Раоничу на итоговом турнире ATP в Лондоне
    Швейцарец Роджер Федерер взял верх над канадцем Милошем Раоничем в матче итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
    Матч группы B завершился со счетом 6:1, 7:6 (7:0) в пользу Федерера. Теннисисты провели на корте 1 час 29 минут. Во втором сете при счете 6:5 в свою пользу Раонич не реализовал сет-поинт на подаче швейцарца.
    Федерер в следующем матче на турнире во вторник сыграет с японцем Кэем Нисикори. Раонич в этот же день сыграет с британцем Энди Марреем.

    Швейцарский теннисист Станислас Вавринка нанес поражение чеху Томашу Бердыху в своем первом матче на итоговом турнире АТР в Лондоне.
    Встреча группы А, состоявшаяся в понедельник, завершилась со счетом 6:1, 6:1 в пользу Вавринки, 6-го номера посева. Поединок продолжался 58 минут. Счет личных встреч соперников стал 10-5 в пользу швейцарца.
    В следующем матче в среду Вавринка сыграет с сербом Новаком Джоковичем (1), а Бердых (6) в этот же день встретится с хорватом Марином Чиличем (8).

    Австриец Александр Пейя и бразилец Бруно Соарес добились победы над голландцем Жан-Жюльеном Ройером и румыном Хорией Текау в матче итогового турнира АТР в Лондоне в парном разряде.
    Встреча группы А, состоявшаяся в понедельник, завершилась со счетом 6:3, 3:6, 12:10 в пользу Пейи и Соареса, получивших 3-й номер посева. Матч продолжался почти полтора часа.

    Американцы Майк и Боб Брайан потерпели поражение от польско-шведской пары Лукаш Кубот/Роберт Линдстедт в матче итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).
    Кубот и Линдстедт, посеянные под восьмым номером, победили первую пару турнира со счетом 7:6 (7:3), 6:3. Матч продолжался 1 час 19 минут.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2014

    В своем первом матче на итоговом турнире-2014 Роджер Федерер за 1 час 28 минут со счетом 6:1, 7:6 (7:0) взял реванш у Милоша Раонича за поражение, которое канадец нанес ему недавно в Париже

    После победы Новака Джоковича на супертурнире в Париже недельной давности ситуация в борьбе за титул первой ракетки мира, которую с сербом все еще ведет Роджер Федерер, прояснилась значительно, но не до конца. На данный момент она выглядит так.
    Джокович, который начинает Barclays ATP World Tour Finals в понедельник вечером поединком с хорватом Марином Чиличем, гарантированно сохраняет теннисную корону в том случае, если выиграет все три матча в группе. В случае же одного поражения Новака на предварительном этапе швейцарцу требуется соблюдение двух условий. Во-первых, сербский конкурент должен не попасть в финал. Во-вторых, сам Федерер обязан не только завоевать в Лондоне титул, одержав пять побед подряд, но и выиграть хотя бы одну встречу в рамках финала Кубка Дэвиса против французов.
    Первым шагом к желанной, но пока еще очень далекой для Роджера вершине стал матч с тем самым Милошем Раоничем, который за 9 дней до этого остановил Федерера в четвертьфинале в "Берси". 33-летний самый опытный участник нынешнего турнира против 23-летнего самого молодого. Интригующая, согласитесь, была афиша, учитывая к тому же еще и то обстоятельство, что один дебютант, японец Кей Нишикори, несколькими часами ранее неожиданно для всех уверенно разобрался с Энди Маррэем.
    Дебют Раонича получился далеко не столь блестящим. Милош показал не тот эффектный и практически безукоризненный теннис, который выдал в Париже в самый нужный для себя момент. Впрочем, и Федерер выглядел гораздо более свежим, более сконцентрированным и поэтому более точным.

    Чужую подачу швейцарцу удалось взять уже во 2-м гейме. При этом реакция Роджера не оставляла сомнений в том, насколько важным он считал именно ранний брейк. И Федерер не ошибся. За весь первый сет подавленный Раонич отыграл на своем уровне только один гейм – 4-й, в котором сделал три эйса подряд. Большего за 25 минут игры Милошу добиться не удалось – 6:1 в пользу его титулованного соперника.

    Вторая партия, однако, получилась более равной. Более того, Раонич имел 4 брейк-пойнта, в том числе один сетбол в 12-м гейме, которые, правда, использовать не сумел. А на тай-брейке снова сказался громадный опыт Федерера, который проводил на итоговых турнирах свой 67-й (!) матч и за 1 час 28 минут одержал 45-ю победу – 6:1, 7:6 (7:0). Уступая сопернику по количеству эйсов (5:10) и очков, выигранных ударами навылет (24:29), Роджер допустил гораздо меньше невынужденных ошибок (14:24). Его месть Раоничу за парижскую неудачу получилась быстрой. В итоге после первого дня именно Федерер вышел в лидеры группы В.

    – Я очень, очень разочарован тем, как провел концовку второй партии, – признался Раонич на пресс-конференции.

    – Начало матча не сложилось для вас потому, что вы здесь выступаете в первый раз?

    – Абсолютно нет. Только потому, что мне мешал Роджер.

    – Чем именно нынешний матч отличался от того, который вы сыграли в Париже?

    – Здесь Роджер был более стабилен на приеме. В Париже у меня получалось много эйсов, а здесь он удачно подставлял ракетку и мяч оставался в игре. Что же касается меня, то я неудачно начал, но затем сумел приблизиться к своему парижскому уровню. Это и позволило мне создать некоторые возможности, которые я, правда, не сумел реализовать.

    – Вы можете сосчитать, сколько миллионов заработали резаным ударом с низким отскоком мяча? – вопрос уже Федереру.

    – Ну, дело все-таки не только конкретно в этом ударе. А еще и в том, например, насколько вы умеете перекрывать весь корт. Хотя мой резаный удар действительно не раз помогал мне сохранять борьбу в розыгрышах. Впрочем, для игрока, который бьет слева одной рукой, это вполне обычный вариант, ведь при слайсе замах короче. Ну и, конечно, спасибо Милошу за то, что он сегодня был не так хорош, как в Париже. Он помог мне немного на тай-брейке, а ведь вторая партия была практически равной. Так что я очень доволен тем, что не слишком задержался сегодня на корте.

    – В начале сезона перед вами стояла задача стать первым в мире, которую вы сейчас стремитесь решить?

    – Честно говоря, я не ставлю себе никаких задач относительно рейтинга. Вот титулы – другое дело. В прошлом году я выиграл лишь один турнир, и было довольно обидно. В нынешнем сезоне же у меня на счету пять титулов и столько же раз я доходил до финала. Так что в целом год получился даже более удачным, чем я предполагал. Ну а ситуация в рейтинге в какой-то момент стала сюрпризом. После победы в Шанхае я стал немного претендовать на первое место, чему в принципе очень рад. Но произойдет это вряд ли, ведь Новак контролирует ситуацию. Впрочем, по большому счету для меня сейчас не имеет значения, в конце года стать первым или по ходу сезона. И то, и другое будет очень неплохо – если, конечно, будет.

    ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals. O2 Arena. Хард. 6 500 000 долларов. 8 участников и 8 пар.

    Одиночный разряд. Группа B. Нишикори (Япония, 4) – Э.Маррэй (Великобритания, 5) – 6:4, 6:4. Федерер (Швейцария, 2) – Раонич (Канада, 7) – 6:1, 7:6 (7:0).

    Парный разряд. Группа В. Гранольерс/М.Лопес (Испания, 6) – Беннето/Роже Васселин (Франция, 4) – 6:4, 6:4. Додиг/М.Мелу (Хорватия/Бразилия, 7) – Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 2) – 6:3, 7:5.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//10.11.2014 04:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Серб Новак Джокович разгромил хорвата Марина Чилича в стартовом матче на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов, который проходит в Лондоне.
    Встреча группы A, прошедшая в понедельник, завершилась со счетом 6:1, 6:1 в пользу Джоковича, посеянного на турнире под первым номером. Матч продолжался менее часа.
    Джокович следующий матч на групповом этапе проведет 12 ноября со швейцарцем Станисласом Вавринкой. Чилич в этот же день померится силами с чехом Томашем Бердыхом.

    Хорват Марин Чилич считает, что в стартовом матче на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) сыграл слабее, чем должен был.
    "После победы на US Open я больше занят. Это одно из изменений, но их не так много. Я по-прежнему тренируюсь, делаю то, что должен делать, - сказал Чилич журналистам. - Конечно, это нелегко. Как и сегодня с этим поражением. Я знаю, что я выступил слабее, чем должен был. Я хочу держать свою игру на самом высоком уровне, чтобы побеждать топ-игроков. Это моя цель сейчас".
    При этом хорват подчеркнул, что бывают всякие дни - как хорошие, так и плохие. "Завтра будет новый день. Я стараюсь продолжать двигаться вперед, не взваливая на свои плечи слишком тяжелую ношу", - признался Чилич.

    Швейцарский теннисист Роджер Федерер переиграл японца Кэя Нисикори в матче итогового турнира АТР, который проходит в Лондоне.
    Встреча группы B завершилась со счетом 6:3, 6:2. Для победы швейцарцу потребовался 1 час 9 минут. Федерер сделал семь эйсов против одного у Нисикори.
    Швейцарский теннисист выиграл второй матч из двух в группе, японец потерпел первое поражение.

    Канадец Даниэль Нестор и серб Ненад Зимонич потерпели второе поражение на итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) в Лондоне в парном разряде.
    Во вторник в матче группы В канадско-сербский дуэт уступил французской паре Жюльен Беннето/Эдуар Роже-Васлен - 4:6, 7:5, 4:10. На корте соперники провели чуть менее полутора часов.
    В следующем матче Нестор и Зимонич встретятся с испанцами Марселем Гранольерсом и Марком Лопесом, а Беннето и Роже-Васлен сыграют с хорватом Иваном Додигом и бразильцем Марсело Мело.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2014

    Оба матча второго дня итогового турнира в Лондоне завершились с одинаковым результатом – 6:1, 6:1. Стэн Вавринка за 58 минут разгромил Томаша Бердыха, а Новак Джокович, еще оперативнее, за 56 минут – Марина Чилича. Напомним, что в воскресенье Роджер Федерер выиграл у Милоша Раонича первый сет также со счетом 6:1.

    Стартовый день в группе А Barclays ATP World Tour Finals-2014 пролетел настолько молниеносно, что кое-кто, возможно, даже задался вопросом – а был ли он вообще? Подобным образом обычно завершаются первые поединки фаворитов на чемпионатах "Большого шлема", но никак не на элитном итоговом турнире.
    Днем Томаш Бердых всего лишь за 58 минут проиграл Стэну Вавринке – 1:6, 1:6, сумев взять на чужой первой подаче всего одно очко и выиграв в два раза меньше мячей, чем соперник – 29 против 59. Предположения журналистов о том о каком-то недомогании Бердых отмел сразу, хотя на его бедре можно было заметить специальный пластырь. "Просто это был не мой день", – заключил чех.

    Не его, так не его – Вавринке легче. Ведь ему сразу после итогового турнира предстоит еще и финал Кубка Дэвиса против французов, в котором партнером Стэна будет Федерер. "Хотел показать Роджеру, что тоже нахожусь в неплохой форме", – заметил швейцарец, шутя. И уже более серьезно добавил, что, мол, к готовился в последнее время вместе со своим шведским тренером Магнусом Норманом как следует, но подобного счета в матче с Бердыхом, разумеется, не ожидал.

    Казалось, что столь уверенная победа действующего чемпиона Australian Open и прошлогоднего лондонского полуфиналиста автоматически сделает его единоличным лидером группы А после первого тура. Ведь трудно было поверить, что хорват Марин Чилич, пусть даже и проигравший Новаку Джоковичу все десять их предыдущих встреч, сможет взять у серба два гейма или еще меньше. Однако именно так и произошло. Серб победил точно так же – 6:1, 6:1, причем управился еще быстрее Вавринки – за 56 минут.

    В официальном буклете турнира на третьем развороте напечатана фотография Чилича на фоне собора Василия Блаженного в Москве. Именно там, напомню, он провел свой последний матч перед итоговым турниром, победив в финале "Кубка Кремля" испанца Роберто Батисту Агута. Следующие две недели хорвату пришлось пропустить из-за травмы руки. Поэтому перед стартом Марина в Лондоне было не понятно, в какой именно форме он находится.
    Оказалось, что, мягко говоря, не в самой блестящей. По большому счету все успехи хорвата в этом матче ограничились пятью очками подряд, выигранными в первом и начале второго гейма, а также брейком, который соперник неожиданно подари Чиличу в 3-м гейме второй партии. Таким образом, по ходу дела действующий чемпион US Open за всю игру смог взять свою подачу лишь однажды – в самом начале. Такая вот получилась невеселая для него история.

    Что же касается Джоковича, то он, испытав некоторые проблемы в дебюте, затем отлично освоился на корте, на котором два предыдущих года не проиграл ни одного матча из 10. И в атаке и особенно в обороне Новак порой выглядел очень эффектно, ну а в плане передвижения по корту Джокович на фоне Чилича выглядели примерно так же, как гоночный автомобиль и грузовик соответственно.
    Сможет ли Новак сохранить подобную игру до самого конца турнира – посмотрим. Но в группе особых проблем у него возникнуть не должно, таким образом, титул первой ракетки мира по итогам года у серба почти в кармане.

    ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals. O2 Arena. Хард. 6 500 000 долларов. 8 участников и 8 пар.

    Одиночный разряд. Группа А. Вавринка (Швейцария, 3) – Бердых (Чехия, 6) – 6:1, 6:1. Джокович (Сербия, 1) – Чилич (Хорватия, 8) – 6:1, 6:1.

    Парный разряд. Группа А. Пейя/Соареш (Австрия/Бразилия, 3) – Роже/Текау (Голландия/Румыния, 5) – 6:3, 3:6, 12:10. Кубот/Линдстедт (Польша/Швеция, 8) – Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) – 7:6 (7:3), 6:3.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//11.11.2014 00:20
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Милош Раонич (7), второй групповой матч итогового турнира АТР уступивший Энди Маррею (5), поделился впечатлениями от своего второго поражения на дебютном ATP World Tour Finals.
    «Я плохо подавал. Был слишком пассивен. В этих двух матчах я пытался обыграть соперников их теннисом, а со мной такое не работает», – приводит слова канадского №1 официальный сайт АТР.

    Роджер Федерер (2), во втором матче итогового турнира АТР обыгравший Кеи Нисикори (4) со счетом 6:3, 6:2, прокомментировал свою 70-ю победу в году.
    «Думаю, своей игрой я способен доставить Кеи реальные неудобства. Но это тоже возможно не всегда. Он уже не раз показывал, что, когда он получает инициативу в игре на задней линии, любому сопернику трудно его обыграть. Сегодня у него почему-то это не получалось. Может, я слишком хорошо играл и в нападении, и в защите; успешно варьировал подачу. Мне было очень важно воспользоваться своим хорошим самочувствием, в то время как он был не в лучшей форме.
    У меня по-прежнему мощная мотивация бороться за победу и очки и чисто пройти в полуфинал. Я рад, что после двух матчей у меня две победы. Это не может не радовать», – приводит слова второй ракетки мира официальный сайт АТР.

    Пятая ракетка мира Кеи Нисикори, во втором матче итогового турнира АТР уступивший Роджеру Федереру, поделился впечатлениями от игры соперника.
    «У меня ни разу не возникло ощущения, что Роджеру 33. Он и выглядит молодо, и играет потрясающе. Для него возраст вообще не помеха – наоборот, он с каждым разом становится только лучше», – приводит Reuters слова финалиста US Open.

    Британский №1 Энди Маррей (5), во втором групповом матче итогового турнира АТР обыгравший Милоша Раонича (7) со счетом 6:3, 7:5, одержал над соперником вторую победу в пяти встречах и первую – не считая турниров «Большого шлема».
    «Очевидно, что сегодня я сыграл лучше, чем в первом матче. С самого начала по мячу бил гораздо чище, чем в воскресенье. Это не может не радовать».
    27-летний хозяин кортов сохранил шансы на выход в полуфинал ATP World Tour Finals – он может выйти из группы даже в случае поражения в третьем групповом матче от Роджера Федерера.
    «Федерер, как я понимаю, пройдет в полуфинал независимо от оставшихся матчей. Я же буду зависеть от матча Нисикори с Раоничем. Если выиграет Кеи, то мне надо будет обыграть Роджера с оглядкой на счет. Если выиграет Раонич – мне любой победы над Роджером будет достаточно для полуфинала. Но я все это буду знать только непосредственно перед матчем – я же не могу предсказывать будущее».
    В истории личных встреч Маррея с Федерером ничья – 11-11, – однако все матчи на итоговом в Лондоне остались за швейцарцем (3-0).
    «Понятно, что матч будет очень сложный. Но интересный. Я с радостью проведу его. У нас было немало хороших встреч, и надеюсь, четверг не станет исключением. Я хочу выиграть и продолжить турнир. Но даже если мне это не удастся, это будет хорошее окончание сезона – матч с Роджером. Я буду готовиться к игре с позитивным настроем: у меня есть шанс выйти из группы, и я постараюсь им воспользоваться», – приводит слова двукратного мэйджор-чемпиона Reuters.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Barclays ATP World Tour Finals 2014

    Вслед за канадцем Милошем Раоничем 6-кратный победитель итоговых турниров года швейцарец Роджер Федерер уверенно победил японца Кея Нишикори – 6:3, 6:2
    "Скучный вчера был день, – вздохнул фотокорр из Сиднея, с которым мы сегодня ехали из гостиницы на стадион в одном микроавтобусе. – Два раза по 6:1, 6:1. Куда это годится? Ради чего я летел сюда с другого края земли?"

    В самом деле, радоваться двум разгромным победам, которые в понедельник Стэн Вавринка и Новак Джокович одержали соответственно над Томашем Бердыхом и Марином Чиличем могли только горячие поклонники швейцарца и серба. Но даже они едва ли имели право отрицать, что второй день Barclays ATP World Tour Finals получился пресноватым. Оставалось надеяться на то, что вторник получится интереснее, к чему, кстати, были серьезные предпосылки. Уверенный старт на лондонском супертурнире его дебютанта Кея Нишикори намекал на то, что 6-кратному чемпиону Роджеру Федереру придется непросто.
    "Нишкори! Нишкори!" – час с лишним пищали мне в ухо, глотая гласную, японские девушки, которые перед началом игры уселись в следующем ряду. Барышни, видимо, как следует прониклись атмосферой теннисного пиршества, которая на протяжении всех восьми дней сопровождает турнир. Вот только соотечественник на сей раз их не радовал.
    Тактика, которая принесла успех Нишикори в игре с Энди Маррэем, на сей раз не срабатывала. Отыграв в начале первой партии два брейк-пойнта, Федерер сам перешел к активным действиям и своими отточенными ударами довольно быстро расшатал оборону японца. Контратаки же Кея были редкими и не всегда меткими. В итоге судьбу первой партии решил брейк, сделанный швейцарцем в 4-м гейме.

    В перерыве между сетами японец взял медицинский тайм-аут. Небольшая травма кисти, которая мешала ему в первый день, по-прежнему давала о себе знать. Однако Роджер, которому сейчас абсолютно не резон расходовать лишние силы (ведь у него еще и финал Кубка Дэвиса не за горами), был абсолютно безжалостен в хорошем смысле этого слова. В 3-м и 7-м геймах он еще дважды выиграл чужую подачу, а в 8-м, отыграв третий брейк-пойнт, взял свою и через 69 минут после начала этого поединка подвел черту под ним черту – 6:3, 6:2, одержав свою 70-ю победу в нынешнем сезоне. Размявшись на двух дебютантах, в третьем своем матче Федерер встретится с Маррэем. Тем временем шансы Роджера на выход в полуфинал стали едва ли не стопроцентными. Чтобы он уже сегодня досрочно получил путевку туда, Раонич вечером должен обыграть Маррэя с любым счетом либо Маррэй дожен победить Раонича в трех партиях.

    ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals. O2 Arena. Хард. 6 500 000 долларов. 8 участников и 8 пар.

    Одиночный разряд. Группа В. Федерер (Швейцария, 2) – Нишикори (Япония, 4) – 6:3, 6:2.

    После 3 матчей. Федерер – 2-0 (4-0, 25-12). Нишикори – 1-1 (2-2, 17-20). Э.Маррэй (Великобритания, 5) – 0-1 (0-2, 8-12). Раонич (Канада, 7) – 0-1 (0-2, 7-13).

    Парный разряд. Группа В. Беннето/Роже Васселин (Франция, 4) – Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 2) – 6:4, 5:7, 10:4.

    После 3 матчей. Беннето/Роже Васселин – 1-1 (2-3). Додиг/М.Мелу (Хорватия/Бразилия, 7) – 1-0 (2-0, 13-8). Гранольерс/М.Лопес (Испания, 6) – 1-0 (2-0, 12-8). Нестор/Зимонжич – 0-2 (1-4).

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//11.11.2014 21:21

    Обыграв Милоша Раонича в четвертом матче группы В на итоговом турнире в Лондоне – 6:3 7:5, Энди Маррэй не позволил Роджеру Федереру досрочно забронировать себе путевку в полуфинал.
    Пропустив в прошлом году домашний итоговый турнир, пусть и по уважительной причине – из-за небольшой, но важной операции на спине, Энди Маррэй в этот раз, разумеется, ну очень не хотел ударить в грязь лицом. Тем более что усилий для завоевания путевки в Лондон в заключительной части "регулярного сезона" он затратил больше остальных участников, играя практически непрерывно после US Open.

    Поединок Маррэя с Милошем Раоничем, такого же неудачника первого дня, как и британец, начался с запозданием в четверть часа. В парной встрече, которая, как это водится на O2 Arena, стояла в расписании "на разогреве", хорват Иван Додиг, бразилец Марселу Мелу "замутили" с испанцами Марком Лопесом и Марселем Гранольерсом два тай-брейка, причем второй оказался весьма затяжным. Надо сказать, что по личным встречам вел Раонич – 3-1, который выиграл свой единственный матч против Маррэя в этом году – в 1/8 финала в Индиан-Уэллсе, уступив первый сет.
    В Лондоне британец тоже поначалу был надежнее и точнее. В 4-м гейме канадец отыграл два брейк-пойнта, но в 6-м ошибся в самый важный момент, и Маррэй ушел вперед – 4:2. А вскоре, после 37 минут игры, партия осталась за Энди – 6:3.

    Второй сет получился более упорной. В 3-м гейме вроде бы ничего не предвещало Раоничу проблем, но он, ведя 40:0, внезапно отдал на своей подаче 5 очков подряд. В 4-м гейме, правда, Милош сделал обратный брейк. Тут уже сплоховал Маррэй, который в те минуты о чем-то то и дело раздраженно беседовал со своей командой, которую, напомню, возглавляет сейчас его тренер Амели Моресмо.
    Раонич вроде бы немного воспрял духом, и игра у него стала получаться даже несмотря на проблемы с подачей. И все же в 11-м гейме Маррэй сделал решающий брейк. Один матчбол в 12-м гейме Милош отыграл пушечным приемом, но на втором принял в аут – 6:3, 7:5 в пользу Энди.
    Заметим, что за весь поединок, продолжавшийся 1 час 31 минуту, канадец сделал всего 4 эйса. Активными ударами он выиграл 10 очков против 25 у Маррэя, а невынужденных ошибок сделал 33 против 17. Ну и, конечно, надо отметить, что в шестом подряд матче итогового турнира проигравший не смог выиграть более 8 геймов.

    Таким образом, перед двумя последними матчами в группе В у Федерера – 2 победы, у Маррэя и Нишикори – по 1, у Раонича – 0. Но теоретические шансы на выход в полуфинал имеют все четыре игрока. При этом победа Раонича над Нишикори в четверг днем вне зависимости от результата вечерней встречи Федерера с Маррэем гарантирует швейцарцу место в полуфинале.

    ЛОНДОН. Barclays ATP World Tour Finals. O2 Arena. Хард. 6 500 000 долларов. 8 участников и 8 пар.

    Одиночный разряд. Группа В. Федерер (Швейцария, 2) – Нишикори (Япония, 4) – 6:3, 6:2. Э.Маррэй (Великобритания, 5) – Раонич (Канада, 7) – 6:3, 7:5.

    После 4 матчей. Федерер – 2-0 (4-0, 25-12). Нишикори – 1-1 (2-2, 17-20). Э.Маррэй – 1-1 (2-2, 21-20). Раонич – 0-2 (0-4, 15-26).

    Парный разряд. Группа В. Беннето/Роже Васселин (Франция, 4) – Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 2) – 6:4, 5:7, 10:4. Додиг/М.Мелу (Хорватия/Бразилия, 7) – Гранольерс/М.Лопес (Испания, 6) – 7:6 (7:5), 7:6 (14:12).

    После 4 матчей. Додиг/М.Мелу – 2-0 (4-0, 27-20). Гранольерс/М.Лопес – 1-1 (2-2, 24-22). Беннето/Роже Васселин – 1-1 (2-3, 20-23). Нестор/Зимонжич – 0-2 (1-4, 19-25).

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//12.11.2014 09:30
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •