Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 36

Тема: US Open 2014

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире US Open 2014

    События 1-го игрового дня Открытого чемпионата США-2014 – в обзоре корреспондента "СЭ"

    ШАРАПОВА ПОДТВЕРДИЛА СТАТУС ФАВОРИТКИ

    Поединок между Марией Шараповой и Марией Кириленко обещал стать одним из наиболее ярких на старте Открытого чемпионата США-2014, для российских болельщиков особенно. Но и американцы, как никто другой знающие, что нужно зрителям, телевизионщикам и рекламодателям, не даром поставили этот поединок первым в вечерней сессии на арене Артура Эша, сразу после церемонии открытия турнира. Действительно, две именитые красавицы-блондинки, имеющие весьма интригующую историю взаимоотношений на корте и добрые приятельские отношения за его пределами, чем не матч дня?
    Шансов на победу, первую в очных противостояниях с Шараповой с памятного Australian Open-2010, у Кириленко, откровенно говоря, было немного. Она из-за различных травм в этом году приняла участие всего в шести турнирах, совсем не играла после Уимблдона и опустилась на 113-е место в мировом рейтинге, в то время как у ее визави все складывалось весьма неплохо, и лидерство по очкам, набранным в этом сезоне, лучшее тому подтверждение.

    Начало матча, тем не менее, осталось именно за Кириленко. Шарапова будто ощущала себя немного не в своей тарелке, испытывала некоторые трудности с подачей, а ее тезка, внешне выглядевшая абсолютно спокойной, делала то, что и должна была – старалась отвечать на атаки соперницы и по возможности атаковала сама. Исполнив в шестом гейме отличный удар справа по линии, она повела с брейком 4:2.
    Именно в этот момент пятая "сеяная" сумела прибавить – наладила подачу, стала пробивать еще быстрее и мощнее и свела количество ошибок к минимуму. Пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема" взяла десять геймов подряд и праздновала победу – 6:4, 6:0.
    Теперь в активе Шараповой значатся 17 подряд выигранных поединков в ночных сессиях на US Open. "Это странно, – говорит россиянка, – потому что в такое время я обычно сплю. В начале карьеры вечерние матчи были для меня настоящим испытанием, я не знала, чем занять себя целый день в ожидании игры, но сейчас я многому научилась, и даже получаю от поздних матчей истинное удовольствие".
    В какое время пройдет следующий матч Шараповой пока неизвестно, а вот то, что ее соперницей станет румынка Александра Дулгеру – это факт.

    НАЗРЕВАЛА СЕНСАЦИЯ

    Ксении Первак, пробившейся в основную сетку из квалификации, на первый взгляд, ужасно не повезло, ведь ей в соперницы досталась шестая "сеяная" и полуфиналистка US Open-2011 Ангелика Кербер. Немка подтвердила статус фаворитки этого матча, за полчаса выиграв стартовый сет, но после этого россиянка сумела навязать более успешной сопернице борьбу. Она набрала 15 активно выигранных очков за второй сет и восстановила равновесие в матче. В третьей партии между двумя левшами развернулась настоящая битва. Первак выходила вперед с брейком, а в концовке даже имела скрытый матчбол, но в итоге Кербер, финалистка трех хардовых турниров в сезоне-2014, все же оказалась сильнее – 6:2, 3:6, 7:5. Теперь немку ждет встреча с другой россиянкой-"квалифаем" Аллой Кудрявцевой.

    КИРГИОС ОБЫГРАЛ ЮЖНОГО НА ГРАНИ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ

    Михаил Южный являлся двукратным (2006, 2010) полуфиналистом и прошлогодним четвертьфиналистом Открытого чемпионата США, но в поединке с австралийцем Ником Киргиосом явным фаворитом не был. Все-таки сезон у 32-летнего россиянина складывается тяжело, в то время как его соперник, который на 13 лет моложе, находится на подъеме после сенсационного выхода в четвертьфинал Уимблдона с победой над Рафаэлем Надалем по пути.
    В поединке с Южным представитель Австралии с греческими корнями проявил себя крайне несдержанным молодым человеком, заработав три предупреждения от судьи за различные нарушения. Первое, за откидку мяча, он получил в начале второго сета, впервые за матч проиграв свою подачу. На старте третьей партии, вновь позволив сопернику сделать брейк, Киргиос принялся браниться, за что был наказан штрафным очком. Следующая вспышка гнева – по ходу четвертого сета, в котором у Киргиоса действительно не все получалось, да Южный, как назло, досаждал ему своим одноручным бекхэндом – стоила 19-летнему теннисисту уже целого гейма. Еще одно замечание, и австралийцу было бы засчитано техническое поражение, но нет. Ведя 2:1 по сетам, но уступая по ходу четвертого, Киргиос взял себя в руки. По итогам десятого гейма он сравнял счет и довел партию до тай-брейка, который выиграл с комфортным счетом 7:1 – на матчболе Южный отправил мяч в аут.

    Австралиец идет дальше и сыграет с итальянцем Андреасом Сеппи, а вот россиянин этим поражением поставил себя в крайне затруднительное положение.

    САМЫМ ВОЗРАСТНЫМ МАТЧЕМ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ ДАЖЕ ПЧЕЛЫ

    Разумеется, все знают, какой матч был самым нестандартным в первом круге US Open: 34-летняя Винус Уильямс и Кимико Дате-Крумм, которой в сентябре исполнится 44, – самые возрастные участницы женской части турнира. А их понедельничный поединок – самый "пожилой" в Открытой эре.
    Встреча получилось непростой для обеих теннисисток – у ветеранов тоже есть нервы. Японка выиграла первый сет, порадовав нью-йоркскую публику разнообразием собственных действий – от плоских ударов по линии до аккуратных укороченных. Американка мало-помалу справилась с низким отскоком после ударов соперницы, стала поднимать мяч выше над сеткой и придавать ему больше вращения. Она уверенно взяла второй сет и повела 5:0 в третьем, но так легко завершить поединок Дате-Крумм ей не позволила. Японка дважды делала брейки, когда оппонентка подавала на матч, но в итоге Уильямс-старшая все же выстояла – 2:6, 6:3, 6:3.
    Интересно, что в середине третьего сета игра перед подачей Винус прервалась более чем на минуту: все дело в том, что теннисистку атаковала любознательная пчела. Уильямс ходила вдоль задней линии туда-сюда, пытаясь отделаться от навязчивого насекомого, но покинуть корт ее смогли заставить только два болбоя и один помощник с полотенцем.

    Андрей КУЗНЕЦОВ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА НА US OPEN

    Четвертая ракетка России и 96-я мира Андрей Кузнецов одержал первую в своей карьере победу в основной сетке Открытого чемпионата США, обыграв американца Брэдли Клана. Для того, чтобы пробиться во второй круг, 23-летнему теннисисту из Балашихи потребовалось 2 часа 34 минуты и четыре сета – 6:4, 4:6, 6:3, 7:5. В этом поединке соперники оказались примерно равны по всем статистическим показателям, кроме невынужденных ошибок – их у Кузнецова оказалось в полтора раза меньше – 39 против 58. Это обстоятельство, по-видимому, и предопределило его успех.
    Теперь россиянин сразится с куда более искушенным оппонентом – 30-летним испанцем Фернандо Вердаско, дважды доходившим в Нью-Йорке до четвертьфинала. Прежде два теннисиста играли друг с другом один раз – на грунтовом турнире в Умаге, и тогда уроженец и житель Мадрида одержал убедительную победу со счетом 6:2, 6:2.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//26.08.2014 11:50

    Свой первый матч на турнире – против Марии Кириленко – чемпионка US Open-2006 Мария Шарапова завершила за 90 минут со счетом 6:4, 6:0

    Василий ОСИПОВ
    из Нью-Йорка

    В этом году на US Open произошло немало изменений. Начнем с того, что после известных трагических событий на прошлогоднем марафоне в Бостоне на всех спортивных мероприятиях в Америке повышенное внимание уделяется мерам безопасности. При этом досмотр ведется вежливо и оперативно. Несмотря на наплыв публики, пробок перед секьюрити удивительным образом не возникает. А ведь репортерам, например, теперь приходится сканировать свою аккредитационную карточку едва ли не на каждом углу.

    Другое новшество турнира – впечатляющего размера реконструкция, которая затронет все корты теннисного комплекса. Сейчас стройку, естественно, остановили, чтобы шум не отвлекал игроков. Однако работы, рассчитанные на несколько лет, еще долго будут доставлять гостям определенные неудобства. Зато когда все закончится, главный корт имени Артура Эша получит долгожданную раздвижную крышу, и непогода ему будет нипочем.

    Первый же день турнира принес российским болельщикам сюрприз со знаком минус. Прошлогодний четвертьфиналист Михаил Южный был бит долговязым австралийским тинейджером Ником Киргиосом – 5:7, 6:7 (4:7), 6:2, 6:7 (1:7). Россиянин ничего не смог противопоставить мощнейшей подаче поймавшего кураж четвертьфиналиста Уимблдона, который сделал 26 эйсов. В итоге наш лучший теннисист заметно усложнил себе жизнь, практически потеряв шансы закончить сезон в первой двадцатке мирового рейтинга.
    Вечером на главной арене турнира зрителям был предложен поединок двух русских красавиц по имени Мария – Кириленко и Шараповой. К сожалению, первая из них проводит откровенно неудачный сезон, омраченный травмами и расставанием со своим бывшим женихом Александром Овечкиным. В рейтинге Кириленко сейчас стоит лишь 113-й, поэтому с 6-й ракеткой мира, реально претендующей на лидерство по итогам года, ей пришлось сыграть в первом же круге.

    Русское дерби началось после красочной церемонии открытия, сопровождавшейся фейерверком. Шарапова, не проигравшая на US Open в вечернее время ни одного матча из 16 (!), начала сверхагрессивно, пытаясь подавить свою соперницу. Однако Кириленко оказалась готова к такому развитию событий, терпеливо оборонялась и первой взяла чужую подачу.
    Но это только разозлило Шарапову, которая, уступая 2:4, выиграла 10 геймов подряд. А после того, как во втором сете Кириленко подвернула левую лодыжку, судьба поединка была решена: Шарапова победила ровно за полтора часа – 6:4, 6:0.

    После матча расстроенная Кириленко, несмотря на травму и усталость, уделила несколько минут корреспонденту "СЭ". Причем организаторы едва ли не вытащили Марию из готового уже тронуться "Мерседеса".

    – Прежде всего, как себя чувствуете?

    – Нормально. Самое главное – жива-здорова. По поводу лодыжки сложно сказать что-то конкретное. Завтра поеду на детальное обследование, тогда и можно будет сделать какие-то выводы.

    – Как вы готовились к US Open? Ведь на турнирах не выступали еще с Уимблдона.

    – В основном работала над ударом справа.

    – Почему только над ним?

    – Потому что слева не могла толком бить из-за неважного состояния кисти, которая продолжает меня беспокоить. Также старалась набрать максимально возможную физическую форму. Без этого, встречаясь с такой сильной теннисисткой, как Шарапова, у тебя просто нет шансов.

    – Говорят, нынешний корт имени Эша намного быстрее, чем раньше. Это правда?

    – Он немного скользкий, но, пока хватало сил, играть мне было комфортно. В начале матча у меня многое получалась. Конечно, с игроками такого калибра, как Шарапова, невозможно долго бороться на равных, когда ты можешь бить по мячу лишь с одной стороны. Мы с Машей, хотя и подруги, но матчи между нами всегда напряженные. Первый сет это наглядно показал.

    – Какие у вас дальнейшие планы?

    – (Улыбается.) Сейчас все мысли только о том, как быстрее добраться до кровати. А завтра уже будем исходить из результатов медицинского обследования.

    Василий ОСИПОВ
    Газета "С-Э"//26.08.2014 16:20
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире US Open 2014

    Мнения, прогнозы, перспективы...

    Привычка долго "раскачиваться" может подвести Шарапову на US Open - Янчук

    Привычка российской теннисистки Марии Шараповой не сразу входить в игру может подвести ее в матчах с более сильными соперницами на Открытом чемпионате США, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Шарапова в первом раунде US Open обыграла еще одну россиянку Марию Кириленко со счетом 6:4, 6:0, но в первом сете посеянная под пятым номером экс-первая ракетка мира уступала - 2:4.
    "Привычка начинать матчи не в полную силу характерна для Шараповой, она не сразу включается в игру, - отметил Янчук в телефонном разговоре. - Поэтому за нее всегда есть беспокойство. В матчах с серьезными и голодными до побед соперницами на более поздних стадиях US Open эта привычка может Шарапову подвести. Тем более стиль ее игры при том, что он является мощным и атакующим, остается несколько однообразным".
    Победу Шараповой над Кириленко Янчук назвал абсолютно закономерной. "Кириленко даже в лучшей форме обыграла Шарапову только один раз, а сейчас, когда ее беспокоит травма, у нее не было шансов", - заключил собеседник агентства.
    Победу Кириоса над Южным на US Open трудно назвать сенсацией - Янчук
    Победа австралийского теннисиста Ника Кириоса над посеянным на Открытом чемпионате США под 21-м номером россиянином Михаилом Южным не стала неожиданностью, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    Кириос обыграл Южного в первом раунде US Open в четырех сетах. 19-летний австралиец стал знаменит после Уимблдона-2014, где он дошел до четвертьфинала, обыграв по ходу турнира испанца Рафаэля Надаля.
    "Рано говорить, получится ли из Кириоса суперзвезда. Я пока в нем вижу максимум будущего игрока десятки. Но сенсацией его победу над Южным назвать трудно, - сказал Янчук по телефону. - Дело в том, что нынешний потолок Южного - это четвертьфинал, и то когда он находится в идеальной форме и ему сопутствует удача. В целом же время работает не на него, и потенциал Михаила уже не так велик".
    "Южный боец, надо отдать ему должное, он всегда бьется до последнего, но время от времени более молодые игроки его "прихватывают". Именно это и произошло в данном случае", - добавил специалист.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Как там наши ?..

    Елена Веснина пробилась во второй раунд Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке.
    Россиянка во вторник в матче первого круга одержала победу над представительницей Тайваня Чжань Юнжань со счетом 6:0, 7:5. Встреча продолжалась 1 час 38 минут.
    Во втором раунде Веснина сыграет с новозеландкой Мариной Эракович, которая обыграла еще одну россиянку Светлану Кузнецову (20-й номер посева).

    Екатерина Макарова преодолела барьер первого раунда на Открытом чемпионате США по теннису, который проходит в Нью-Йорке.
    Во вторник российская теннисистка, 17-й номер посева, со счетом 6:4, 6:2 взяла верх над американкой Грэйс Мин. Соперницы провели на корте 1 час 3 минуты.
    В следующем круге Макарова встретится со словенкой Полоной Херцог, которая оказалась сильнее украинки Элины Свитолиной.

    Анастасия Павлюченкова завоевала путевку во второй круг Открытого чемпионата США, который проходит в Нью-Йорке.
    В матче первого круга россиянка, посеянная под 23-м номером, обыграла бразильянку Телиану Перейру со счетом 6:2, 6:0. Встреча продлилась 57 минут.
    Следующей соперницей Павлюченковой будет 21-летняя представительница США Николь Гиббс.

    Дмитрий Турсунов проиграл в первом круге Открытого чемпионата США, который проходит в Нью-Йорке.
    Турсунов уступил колумбийцу Алехандро Гонсалесу в трех сетах со счетом 4:6, 4:6, 5:7. Матч продолжался 2 часа 2 минуты.
    В следующем матче Гонсалес сыграет с французом Гаэлем Монфисом (20-й номер посева), который оказался сильнее американца Джареда Дональдсона - 6:4, 6:2, 6:4.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире US Open 2014

    Ожидаемого противостояния Елены Весниной со Светланой Кузнецовой во втором круге US Open не случится. В стартовом матче на турнире Кузнецова неожиданно уступила 82-й ракетке мира Марине Эракович из Новой Зеландии на тай-брейке в третьем сете.

    Елена Веснина прошла во второй круг в общем-то достаточно спокойно, если не считать событий второго сета ее поединка с Чань Юнянь из Тайваня. Веснина методично размазывала соперницу по 12-му корту до счета 6:0, 5:0. После этого случился перелом, которого не ждал никто. 228-я ракетка мира вдруг принялась брать гейм за геймом, и практически загнала россиянку на тай-брейк, избежать которого Елена смогла с большим трудом – 7:5 во второй партии.
    Как это часто бывает, причина затяжки матча оказалась вполне житейской.

    – При счете 5:0 я играла на солнечной стороне, – рассказала Веснина. – Были тучи, а потом они как-то разошлись, и выглянуло солнце. Я подала два или три раза, и – вы знаете – поймала солнечного зайчика. Несколько мячей подряд просто не видела потом. Такое бывает в теннисе. Неправильно подбросила мяч – в таких ситуациях все делают поправку на солнце. Когда в глазах забликовало, подумала – ничего страшного. Это “Большой шлем”, 6:0, 6:0 тут играть не получается. Но при счете 5:1 вдруг отошла от своей игры. Соперница играла так, что ее нужно было постоянно разводить по корту, а я стала бить в нее, ожидая, что та ошибется. Куда там. На таком уровне тебе никто ничего просто так не подарит. Так что я очень рада, что закончила все во втором сете.

    – А что могло случиться в третьем?

    – Наверное, я бы все же успокоилась. Игрок-то я уже опытный. Это лет шесть назад, если бы вышла с 5:0 на 5:5, запаниковала бы – гипс снимают, клиент уезжает. А сегодня просто понимала – да, виновата, но надо начинать сет как бы заново. Так и поступила. И получилось.

    – Вы когда-либо проигрывали матч со счета 6:0, 5:0?

    – Такого не было. С матчбола на 5:3 – было. Это, можно сказать, классика жанра. Нечто подобное происходило хотя бы однажды в карьере с каждым.

    – Поражение Светланы Кузнецовой, с которой вы должны были играть во втором круге, вас удивило?

    – Вы знаете, я просто шокирована. Мы же со Светой тренировались вместе перед US Open. И я видела, как она пахала, как была готова в физическом плане, как двигалась. Вы знаете, мы, конечно, соперницы, но я себя на ее фоне временами чувствовала ребенком. Все, конечно, идет в таких ситуациях, как у нее, из головы. Первый круг “Большого шлема”, давление, необходимость хорошо начать. Мы же все нервничаем – особенно в первых кругах. Если найду ее матч в интернете, обязательно посмотрю. Мне просто действительно очень интересно, что там со Светой произошло.

    Счет 3:6, 6:2, 7:6 (7:3) очень хорошо отражает упорный ход поединка Кузнецовой с Мариной Эракович, а тай-брейка запросто могло не быть. Кузнецова подавала на матч при счете 5:4 и должна была решать исход в свою пользу. Не решила. И Эракович Светлану за это наказала.

    Обидно? Да не то слово. Особенно если учесть, что в эти дни Кузнецова отмечает 10-летний юбилей своей единственной победы на US Open. Впрочем, отмечаем мы – а Светлане сегодня было не до юбилеев.

    – Я должна была играть иначе, – рассказывала Кузнецова. – Делать больше “виннеров”. А вместо этого почти не атаковала. Она оказалась более агрессивной. Это была, пожалуй, главная моя ошибка, которая стоило мне победы.

    – Вы приехали сюда, одержав недавно в Вашингтоне первую за 4 года победу на турнире. Это давало вам уверенность?

    – Я чувствовала себя классно. Тренировалась здорово. Помню, в прошлом году, когда я дошла здесь до третьего круга, пребывала в значительно более худшем состоянии, чем сейчас. Значительно! В общем, это и есть теннис. Когда у тебя самой есть ожидания от своей игры, реализовать их на корте становится сложнее. Внутри себя я понимаю, что играю-то сильно-сильно лучше, чем в прошлом году. Еще пара таких вот трудных матчей, и я, возможно, смогу вернуть свою игру. Я в этом уверена. Да, поражения в первом круге расстраивают, даже шокируют. Но я спрашиваю себя: что я могла бы сделать лучше вне корта в ходе подготовки? Я подошла к ней максимально профессионально. Выкладывалась, правильно питалась. Мне не в чем себя упрекнуть в этом смысле.

    – Этот год на US Open для вас особенный, учитывая 10-летний юбилей победы?

    – Да это для вас, ребята, все это имеет значение. А для меня ничего не значит. Просто еще одна неиспользованная возможность. Когда думаешь, что побеждала здесь 10 лет назад, ловишь себя на мысли о том, какая же ты старая. Но потом смотришь на возраст некоторых соперниц и понимаешь, что ты еще не так стара, как кажется. Я чувствую себя хорошо. Вот что по-настоящему важно.

    – У вас нет ощущения, что в лучшей физической форме в карьере?

    – Физически – да. Во всяком случае, это где-то очень близко. Но в теннис выигрывают и физически, и психологически. Так что для меня это очередной урок на будущее.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//27.08.2014 00:35



    События 2-го дня US Open – в обзоре корреспондента "СЭ"

    ТЯЖЕЛОЕ ПОРАЖЕНИЕ КУЗНЕЦОВОЙ

    Едва ли Светлану Кузнецову можно было отнести к фаворитам US Open-2014, но к "темным лошадкам" – вполне. За несколько недель до старта заключительного турнира "Большого шлема" в сезоне 29-летняя россиянка выиграла в Вашингтоне свой первый за четыре года титул, а потом в Цинциннати обыграла финалистку Уимблдона Эжени Бушар.
    В Нью-Йорке соперница россиянке досталась, может быть, и не самая простая, но уж точно проходимая. Марина Эракович занимает в мировом рейтинге 82-е место и звезд с неба в этом сезоне не хватала. Поединок, тем не менее, получился долгим и нервным. В действиях и настрое Кузнецовой ощущалось напряжение, и она не смогла завершить матч в свою пользу, несмотря на то, что имела немало возможностей это сделать.
    За 1 час 17 минут теннисистки обменялись сетами, а решающая партия началась с серии брейков. Светлана оказалась первой, кто добился преимущества в два гейма, и при счете 5:4 она подавала на матч. Ряд собственных ошибок в сочетании с удачными действиями новозеландки (а ей удалась действительно ударная концовка) привели к тому, что счет сравнялся. Кузнецова имела два брейк-пойнта для того, чтобы вновь выйти вперед и подавать на матч, но два удара в сетку лишили ее этого шанса. А новая серия ошибок на решающем тай-брейке оказалась фатальной.
    Таким образом, Светлана Кузнецова не смогла достойно отпраздновать 10-летние своей победы на US Open, завершив борьбу уже в первом круге. А Марина Эракович во втором раунде встретится с Еленой Весниной.

    БЕЗЖАЛОСТНАЯ СЕРЕНА

    Главным событием вторника в женской части турнира стал матч между двумя американками – 32-летней примой мирового тенниса Сереной Уильямс и многообещающей 18-летней Тэйлор Таунсенд. Понятно, что этот поединок организаторы придержали для вечерней программы. Надолго он, правда, не растянулся. Пятикратная чемпионка US Open, облачившаяся в эффектный наряд с леопардовым принтом, победила дебютантку основной сетки турнира всего за 55 минут, выиграв 21 из 24 очков на первой подаче и 11 из 13 на второй. За матч у Уильямс-младшей набралось 16 активно выигранных очков при всего 8 невынужденных ошибках. Она реализовала 4 из 5 имевшихся брейк-пойнтов, не предоставив оппонентке ни единого шанса взять свою подачу.

    ФАВОРИТКИ НА КОНЕ

    Большинство фавориток женского турнира во вторник убедительно выиграли свои матчи. Петре Квитовой понадобилось всего 54 минуты, чтобы взять верх над Кристиной Младенович (6:1, 6:0). Эжени Бушар, которая после выхода в финал Уимблдона записала себе в актив всего одну победу, была убедительна в поединке с Ольгой Говорцовой, заработав 19 активно выигранных очков при 11 невынужденных ошибках (6:1, 6:2), а восьмая "сеяная" Ана Иванович выписала "баранку" Элисон Риске (6:3, 6:0).

    ФЕДЕРЕР ПОБЕДИЛ НА ГЛАЗАХ У ДЖОРДАНА

    Еще до первой из своих 17 побед на турнирах "Большого шлема" Роджер Федерер был большим фанатом баскетбола и Майкла Джордана в частности. Он даже вешал плакат с изображением кумира на стену своей спальни. В Нью-Йорке теннисист, которого называют одним из главных претендентов на победу в US Open-2014, встретился со знаменитым баскетболистом, запостил "селфи" с ним в социальных сетях и пригласил его в свою ложу на первый матч.

    В грязь лицом перед Джорданом Федерер не ударил: Маринко Матошевича он обыграл в трех партиях, испытав трудности только в третьем сете, где дело дошло до тай-брейка. Швейцарец успешно завершил 22 из 30 выходов к сетке и удивил соперника несколькими свечками. А еще он порадовал публику эффектным ударом между ног спиной к сетке. Роджер, по его словам, чувствует себя на 100 процентов здоровым и, судя по всему, уверен в себе. Что ж, тем интереснее наблюдать за ним на этом турнире.

    ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я СИСИ!

    Автором первой громкой сенсации US Open-2014 стала 15-летняя американка Катерина "СиСи" Беллис. Теннисистка из Калифорнии, получившая wild card в основную сетку благодаря победе на юниорском чемпионате США, переиграла 12-ю "сеяную" и финалистку Australian Open Доминику Цибулкову – 6:1, 4:6, 6:4.

    Беллис, вторая ракетка мира среди юниоров, выступает в основном в юниорских состязаниях и скромных турнирах ITF. Этот матч был для нее лишь 13-м на взрослом уровне и дебютным на состязаниях WTA или "Большого шлема". Но ее не смутило ни это, ни зрители, валом поваливший на скромный 6-й корт, почувствовав запах сенсации.

    Самая юная участница турниров "Большого шлема" с тех пор, как Ализе Корне дебютировала на Roland Garros-2005, продемонстрировала полное отсутствие нервов и совершенно не позволила более титулованной сопернице, которая старше ее на 10 лет, поймать ритм. Одержав победу, Беллис, которой 15 лет и 152 дня, стала самой юной теннисисткой, выигравшей матч на US Open, с тех пор, как Анна Курникова сделала это в 1996 году в возрасте 15 лет и 93 дней.

    Означает ли это, что в американском теннисе зажглась новая звезда? Делать подобные выводы, пожалуй, рановато. На кортах "Флашинг Медоуз" за последние голы "выстреливали" Мелани Один, Беатрис Капра, Кристина Макхэйл и Ирина Фалькони, но ни одной из них утвердиться в мировой теннисной элите не удалось. Возможно, это получится у Беллис, но пока она думает о предстоящем матче с Лесей Цуренко, отказывается от призовых, оставляя себе возможность играть в теннис в колледже, и заботится о предстоящем на следующей неделе юниорском US Open.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//27.08.2014 11:50
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Как там наши ?..

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	687065554.jpg 
Просмотров:	53 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	11423

    Александр Кудрявцев нанес поражение своему соотечественнику Евгению Донскому в первом круге Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке.
    Матч длился чуть менее трех часов и завершился со счетом 2:6, 7:6 (8:6), 3:6, 6:3, 6:4 не в пользу Донского, который в прошлом году дошел в Нью-Йорке до третьего раунда.
    Соперником Кудрявцева по второму кругу станет еще один россиянин Теймураз Габашвили.

    Теймураз Габашвили нанес поражение колумбийцу Сантьяго Хиральдо в первом круге Открытого чемпионата США по теннису.
    В своем первом матче на турнире Габашвили обыграл 27-го сеянного Хиральдо со счетом 6:3, 1:6, 7:6 (8:6), 6:3. Для победы россиянину потребовалось три часа.

    Мария Шарапова вышла в третий раунд Открытого чемпионата США по теннису...
    В среду Шарапова, посеянная под 5-м номером, в матче второго раунда взяла верх над румынкой Александрой Дулгеру со счетом 4:6, 6:3, 6:2. Теннисистки провели на корте 2 часа 37 минут.
    Следующей соперницей российской теннисистки будет 26-я ракетка турнира немка Сабина Лисицки.

    Алла Кудрявцева не смогла преодолеть барьер второго круга Открытого чемпионата США...
    В среду Кудрявцева в двух сетах уступила немке Ангелике Кербер (6-й номер посева) - 2:6, 4:6. На корте соперницы провели чуть более одного часа.
    В следующем раунде Кербер встретится с швейцаркой Белиндой Бенчич.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире US Open 2014

    Во втором круге Марии Шараповой лишь за 2 часа 38 минут удалось переиграть 95-ю ракетку мира румынку Александру Дулгеру – 4:6, 6:3, 6:2. Тем временем Александру Кудрявцеву, пробившемуся в основную сетку через квалификацию, для победы над Евгением Донским – 2:6, 7:6 (8:6), 3:6, 6:3, 6:4 – понадобилось 2 часа 46 минут.

    Синхронные победы Шараповой и Димитрова и другие события 3-го дня US Open

    На третий день US Open в Нью-Йорке установилась просто нестерпимая жара. Даже в тени было тяжело дышать. Что уж там говорить о жестком цементном корте, над которым температура воздуха доходила до отметки в сорок градусов. В такой ситуации на первый план выходил не столько класс игроков, сколько их физическая форма.
    И сенсации не заставили себя долго ждать. В одном из самых первых поединков дня китаянка Пен Шуай обыграла "посеянную" под четвертым номером полячку Агнешку Радванскую – 6:3, 6:4. Вскоре перспективная американка Слоан Стивенс (№ 24 в мире) проиграла шведке Юханне Ларссон (№ 96). Затем из-за травм не смогли доиграть свои встречи киприот Маркос Багдатис и хорват Иван Додиг.

    Зато продолжил удивлять Александр Кудрявцев (№ 146). 27-летний уроженец Екатеринбурга не только успешно прошел квалификацию и попал в основную сетку US Open, но и в упорнейшей борьбе обыграл в первом круге своего соотечественника Евгения Донского (№118) – 2:6, 7:6 (8:6), 3:6, 6:3, 6:4.

    – Примите поздравления с, возможно, пока главной победой в карьере. Для начала расскажите немного о себе, ведь широкому кругу болельщиков о вас мало что известно...

    – Или практически ничего (улыбается). Родился я в Екатеринбурге в 1985 году. Семья у меня спортивная: папа играл в футбол, мама – в гандбол. Я сначала хотел стать футболистом, но родители отдали меня в школу тенниса, а когда там начало получаться, ничего менять не стали. Условия, правда, были не очень, ведь в Екатеринбурге кроме волейбола деньги ни во что не вкладывались. Я уже поступил в институт, когда понял, что особых перспектив в теннисе нет, и решил заканчивать. Но на одном из "фьючерсов" меня увидел питерский тренер Андрей Меринов и сказал, что сможет из меня что-то слепить. Я переехал в Питер, где поработал с ним несколько лет, потом перебрался в Киев – к Андрею Столярову. Затем начал сотрудничество с Андреем Южным, который вывел меня на определенный уровень. Однако меня часто преследовали травмы, мешавшие развитию карьеры. Сейчас я без тренера.

    – За счет чего удалось прибавить в последнее время?

    – Этот год для меня, безусловно, лучший в карьере. Я сыграл в финале трех "челленджеров". Думаю, главная причина успехов состоит в том, что я повзрослел. Раньше, бывало, мог запросто сломаться и отдать матч, если игра не идет. Сейчас голова встала на место.

    – За счет чего удалось обыграть Донского, который стоит в рейтинге выше?

    – Я с Женей до этого несколько раз встречался, и обыгрывал его. Сегодня же сначала немного растерялся – из-за очень хорошей игры соперника. Но потом собрался и включился в борьбу. Выиграл только за счет морально-волевых.

    – Тяжело пришлось в такую жару?

    – Да, очень непривычно. К тому же, это был первый пятисетовый поединок в моей карьере. Действовал сегодня вслепую, чисто по наитию. Старался показать все, что умею.

    – Какой момент матча назовете ключевым?

    – Тай-брейк во втором сете. Хочу выразить Жене огромную благодарность за джентльменское поведение. В одном из эпизодов тай-брейка мяч после его удара попал в аут, но судья на вышке засчитал ему очко. Однако Донской сам сказал арбитру, что мяч вышел, и отдал очко мне. В итоге я дожал его в том сете и выиграл матч.

    – Теперь, наверное, он об этом жалеет. А вас в следующем раунде ожидает матч с Теймуразом Габашвили...

    – С Тимуром давно знакомы. Его действия очень сложно предугадать. Но нужно выходить и бороться.

    Главная же наша теннисная надежда Мария Шарапова появилась на центральном корте около 16 часов по местному времени, когда жара уже немного спала, и трибуны закрыли площадку от солнца. В соперницы ей досталась крепкая румынка Александра Дулгеру.
    В матч Мария вошла не сразу. Россиянка частенько совершала невынужденные ошибки и неточно играла на задней линии, даря румынке надежду. В действиях Марии не чувствовалось присущей ей обычно уверенности.
    В середине первого сета Шарапова вдруг начала нервничать, чем не преминула воспользоваться Дулгеру, сумевшая взять подачу россиянки и выиграть партию.
    Упорнейший второй сет начался с того, что Шарапова с огромным трудом удержала свою подачу. Румынка не показывала чего-то выдающегося, просто старалась перебивать все мячи на половину корта Марии, надеясь на ее ошибки. До поры до времени такая тактика себя оправдывала, но потом Шараповой удалось собраться и перебороть соперницу.
    В третьем сете Дулгеру взяла медицинский перерыв, и доктор долго колдовал над ее правой кистью. Было видно, что Александра играет через боль. В конце концов, заставив своих поклонников немного поволноваться, Шарапова победила – 4:6, 6:3, 6:2 за 2 часа 38 минут – и прошла в третий круг, где встретится с немкой Сабиной Лисицки.

    Василий ОСИПОВ
    Газета "С-Э"//28.08.2014 17:45

    В четверг россиянка Елена Веснина вышла в третий круг US Open, обыграв в трех сетах Марину Эракович из Новой Зеландии и вернув должок за сенсационное поражение, которое та нанесла в первом круге Светлане Кузнецовой. Посеянная под 23-м номером Анастасия Павлюченкова выбыла из борьбы, уступив американке Николь Гиббс.

    ВЕСНИНА ТОЖЕ ХОЧЕТ В РИО-2016

    Веснина и Павлюченкова провели два очень похожих друг на друга матча, но с разным исходом. И той, и другой достались малоизвестные, но колючие соперницы, каждая из которых обладала конкурентным преимуществом в данный конкретный момент. У Эракович за таковое можно было считать эмоциональное начало US Open, в котором ей удалось в трех сетах обыграть Кузнецову (а Светлана по-прежнему находится на той стадии карьеры, когда победа над ней дарит вполне конкретные эмоции). Вместе с Гиббс бежал к сетке и обратно весь 17-й корт, подаривший американке потрясающую моральную поддержку.
    Веснина начала ни шатко, ни валко. Лучше всего Елена заиграла, попав в экстремальную ситуацию при счете 2:5. Раскрепостилась на глазах, стала попадать по углам, любо-дорого было посмотреть. Пять подряд выигранных геймов говорят сами за себя. 7:5 в первом сете.
    Вторая партия стала для Весниной логичным продолжением первой половины стартового сета. Снова суета и ошибки и – как логичный конец – 2:6. Перед решающей партией было несколько тревожно. В слишком уж похожем стиле Эракович разобралась несколькими днями ранее с Кузнецовой, что произвело на Веснину очень серьезное впечатление.
    Однако в третьем сете пришло время сказаться классу Весниной-игрока. В каждом из эпизодов она была чуть лучше и стабильнее. И когда Эракович отдала свою подачу при счете 2:4, все в общем и целом стало ясно. Россиянка победила 6:4, вышла спустя пять лет в третий круг US Open, где попала на Викторию Азаренко – теннисистку очень опасную, а в последнее время еще и малопредсказуемую, что делает ее только еще опасней.

    - У Эракович очень интересный стиль игры, - рассказывала после матча Веснина. – Хороший удар справа, под который она забегает. А слева мяч летит плоско и низко. Полный разброс ударов, нет одинаковых. Справа она играет активно, атакует с вращением, а слева – наоборот, замедляет. Во время матча дул боковой ветер, который постоянно менял направление ее ударов слева. Я то обгоняла мяч, то натыкалась на него. У Марины появилась уверенность в себе после того, как она обыграла Свету. Я эту уверенность почувствовала. И матч оказался непростым.

    - Третий круг “Большого шлема” для вас – серьезное достижение.

    - Наконец-то третий круг! На US Open я, кстати, дальше пока не проходила. В этом году на “Больших шлемах” получилось так, что во вторых кругах я попадала на серьезных игроков, которые после встречи со мной шли по сетке очень лихо. Поэтому я рада, что в конце концов оказалась на их месте. Ну и что отомстила Эракович за Светку.

    - Впереди игра с Азаренко, с которой всем трудно сейчас что-либо прогнозировать: слишком уж нестабильно в последнее время играет Виктория. Это совпадает с вашим собственным ощущением?

    - Да. Конечно, это не та Азаренко, что была пару лет назад. Хорошо помню, как играла с ней четвертый круг Australian Open. Она тогда была первой в мире, и этот турнир в конечном счете выиграла. Победы, уверенность, стабильность – всем этим обладают игроки первой десятки. Виктории сейчас там нет, и ей сложно – я это понимаю.

    При этом уровень тенниса у Азаренко по-прежнему высокий, бойцовские качества на том же уровне. Да, она отличается вспыльчивым темпераментом, ну а кто из нас им не отличается? Мне важно будет совладать с собственными нервами. Поговорю с папой по поводу тактики на матч. С Викой я играла несколько раз, и кое-какие задумки у меня есть.

    - Вам понятно, как использовать в свою пользу ее вспыльчивый темперамент?

    - Я провоцировать игроков не люблю. Не мой стиль. Да и некоторых и не сбить с толку. Вон, Радванска играет все матчи с одинаковым лицом.

    - Вы удачно стартовали на турнире в паре с Екатериной Макаровой. Вам не тяжело играть и одиночку, и пару, когда речь идет уже о серьезных стадиях турнира?
    - Ну, мы уже не раз были в этой ситуации с Катей. Пока силы есть – выкладываемся. Ходим болеть друг за друга. В паре мы в этом году только-только нащупали свою прошлогоднюю игру.

    - Макарова уже вовсю думает про Рио-де-Жанейро-2016. Хочет там играть там и пару, и одиночку.

    - Да мы обе думаем. Я тоже очень хочу попасть на Олимпиаду. И выиграть там медаль. В Лондон-2012 мы с Катей попали в последний момент, играли на тот момент пару месяцев, и на олимпийскую награду, конечно, не наиграли. Сейчас – другое дело.

    "ИМЯ НА ТАБЛО МОЕ, НО МЕНЯ ТАМ НЕ БЫЛО"

    О матче второго круга Макаровой против словенки Полоны Херцог сказать что-либо связное довольно трудно. Это был матч с односторонним движением, в котором словенка была сметена с корта за час с копейками – 6:2, 6:1.

    Зато Анастасия Павлюченкова надолго запомнит два с половиной часа, проведенных на корте в компании с 135-й ракеткой мира Николь Гиббс. Молодая, свежая, юркая, бьющая, уверенная в себе Гиббс в третий раз подряд в свои 21 получила wild card на US Open, но в отличие от предыдущих лет смогла капитализировать эту возможность по полной программе. В третьем круге Гиббс ждет Флавиа Пеннетта, и придется ей в нем очень несладко – таков основной итог поединка американки против Павлюченковой.
    Нельзя, конечно, говорить, что Гиббс показала супертеннис. Теннис в ее исполнении был действительно хорош (мы говорим о 135-й ракетке мира, не забываем), однако этот матч Павлюченкова, по большей части, проиграла сама. Характерным был эпизод во втором сете, когда при счете 3:3 и 40:30 Анастасия сделала две двойных ошибки на своей подаче подряд, и вместо того, чтобы накладывать постоянное давление на неокрепшую еще психику Гиббс делала ровно наоборот.
    Настоящей Павлюченковой Анастасия была лишь в концовке второго сета, когда в трудной ситуации уперлась, и вытащила игру на тай-брейк. А там при счете 2:4 выиграла красивейший розыгрыш из 26 ударов, переломила ход мини-дуэли, и перевела игру в третью партию. Где, к сожалению, вновь стала в этом разочаровывающем матче сама собой.

    - Да я вообще в этом матче самой собой не была, - стала спорить Павлюченкова, которую пришлось ждать для разговора почти 5 часов. Сразу после поражения Анастасия ушла готовиться к паре, которую россиянка играет в Нью-Йорке вместе с Люси Шафаржовой. Матч они выиграли, и настроение у Павлюченковой этим успехом было уже несколько сбалансировано. – Может быть, первые два гейма, которые я выиграла. А потом словно улетела с корта. Имя-фамилия на табло мои горели, а меня там не было. Конечно, обидно. Но это не первое поражение. И не последнее. Жизнь на этом не заканчивается.

    - Я совершенно не понимала, что сегодня ожидать от соперницы, - продолжила Павлюченкова. Вообще ее не видела до этого. Когда у меня начался ступор, она, наоборот, поймала кураж. Где-то и публика помогла. Считаю, что второй я вытянула просто невероятным образом. Учитывая все мои проблемы с подачей, не понимаю, как мне это удалось.

    - А что у вас с подачей?

    - Ну, проблемы – это слишком громкое слово, наверное. Просто за последний промежуток времени у меня сменилось много тренеров. Один видел ситуацию так, другой эдак. И когда приходило время больших турниров, начинался сбой. Конечно, надо работать и над стабильностью подачи, и над ее скоростью. Вон, в 2011-м, как раз незадолго до своего первого четвертьфинала на US Open, я на турнире в Баку сделала 22 двойные. Курникову, наверное, даже переплюнула... Буду работать.

    Сергей БУТОВ
    Газета "С-Э"//29.08.2014 08:30
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Как там наши ?..

    Елена Веснина преодолела барьер второго раунда на Открытом чемпионате США по теннису, который проходит в Нью-Йорке.
    В четверг российская теннисистка со счетом 7:5, 2:6, 6:4 одолела новозеландку Марину Эракович. Соперницы провели на корте 2 часа 27 минут.
    В следующем раунде Веснина сыграет с белоруской Викторией Азаренко (16-й номер посева), которая оказалась сильнее американки Кристины Макхейл.

    Анастасия Павлюченкова не смогла выйти в третий круг Открытого чемпионата США по теннису.
    В четверг российская теннисистка, 23-й номер посева, уступила в трех сетах американке Николь Гиббс со счетом 4:6, 7:6 (8:6), 3:6. Поединок продолжался чуть менее двух с половиной часов.
    В следующем раунде Гиббс сыграет с итальянкой Флавией Пеннеттой, 11-й сеяной.

    Екатерина Макарова завоевала путевку в третий круг Открытого чемпионата США по теннису.
    Макарова, посеянная на турнире под 17-м номером, во втором круге в двух партиях справилась со словенкой Полоной Херцог - 6:1, 6:2.
    Соперница россиянки определится по итогам противостояния американки Кэтрин Беллис и представительницы Казахстана Зарины Дияс.

    Андрей Кузнецов впервые в своей карьере вышел в третий круг Открытого чемпионата США по теннису, который в эти дни проходит на кортах Нью-Йорка.
    В четверг россиянин в матче второго раунда нанес поражение испанцу Фернандо Вердаско, посеянному под 31-м номером, - 6:3, 4:6, 6:4, 5:7, 6:3. Встреча длилась 3 часа 12 минут.
    Это была вторая встреча оппонентов, после нее счет стал 1-1.
    В третьем раунде Кузнецов скрестит ракетки с чемпионом US Open-2012 британцем Энди Марреем (8), который в своем втором матче на турнире уверенно обыграл немца Маттиаса Бахингера - 6:3, 6:3, 6:4.

    Теймураз Габашвили обыграл соотечественника Александра Кудрявцева в матче второго круга Открытого чемпионата США по теннису.
    Встреча, прошедшая в пятницу в Нью-Йорке, завершилась победой Габашвили со счетом 6:1, 6:4, 7:6 (7:4). Соперники провели на корте два часа.
    В третьем круге Габашвили сыграет с шестой ракеткой турнира чехом Томашем Бердыхом, который в своем поединке второго раунда одолел словака Мартина Клижана - 6:3, 4:6, 6:2, 3:6, 6:3. Матч длился почти четыре часа.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире US Open 2014

    В четверг Елена Веснина, Екатерина Макарова и Андрей Кузнецов оформили выход в третий круг US Open.

    ТРАДИЦИЯ КУЗНЕЦОВА

    Обыгрывать испанцев на турнирах "Большого шлема", похоже, становится хорошей традицией Андрея Кузнецова. На Уимблдоне он во втором раунде оставил не у дел Давида Феррера, а на той же стадии US Open взял верх над Фернандо Вердаско, "посеянным" под 31-м номером. Хотя сделать это было, конечно, непросто. Когда после выигранного первого сета россиянин с большим количеством ошибок и без особых шансов отдал следующие два, показалось, что его поезд уходит. Но свой лучший теннис россиянин приберег на конец: четвертую и пятую партии он провел просто здорово. Он хорошо подавал, действовал активно и не предоставил сопернику, который теперь сам достаточно много ошибался, ни единого шанса взять свою подачу. Сам же он сделал по брейку в каждой из двух последних партий и вышел в третий круг - впервые на US Open и на втором турнире "Большого шлема" подряд. Теперь Кузнецов сыграет с чемпионом US Open-2012 Энди Маррэем и наверняка получит возможность выступить на одном из центральных кортов.

    РЕВАНШ ВЕСНИНОЙ

    Во втором круге Елена Веснина могла бы сыграть со Светланой Кузнецовой, но этому не суждено было случиться. Чемпионка US Open-2004, упустив свои шансы, проиграла Марине Эракович. Веснину, по ее собственному признанию, подобный исход матча поверг в шок, но ничего не поделаешь: пришлось ей играть с новозеландкой хорватского происхождения. Как и матч Эракович с Кузнецовой, этот поединок растянулся больше чем на 2,5 часа. Как и в матче с Кузнецовой, Эракович удалось восстановить равновесие после проигранного первого сета. Но Веснина, в отличие от соотечественницы, натиск соперницы сдержала и выстояла - 7:5, 2:6, 6:4.
    Теперь россиянку ждет встреча со старой знакомой и бывшей партнершей по паре Викторией Азаренко, "посеянной" под 16-м номером. А нынешняя напарница Весниной Екатерина Макарова, взяв верх над словенкой Полоной Херцог, также шагнула в третий круг, где сыграет с Зариной Дияс из Казахстана.

    ПОРАЖЕНИЕ ПАВЛЮЧЕНКОВОЙ

    Нестабильная в этом сезоне Анастасия Павлюченкова потерпела поражение от обладательницы wild card американки Николь Гиббз. Фатальными для россиянки, которая чередовала отлично проведенные геймы с провальными, оказались 54 невынужденные ошибки. Четвертьфиналистка US Open-2011 могла бы проиграть и в двух партиях, но ее менее искушенная соперница не смогла завершить матч в свою пользу, дважды подавая на него при счете 5:4 и 6:5 и даже имея матчбол на тай-брейке. Тем не менее, американка, сделав ключевой брейк в шестом гейме третьей партии все же оформила выход в третий раунд, где сыграет с прошлогодней полуфиналисткой Флавией Пеннеттой.

    ЧЕШСКИЙ СЮРПРИЗ ДЛЯ ИВАНОВИЧ

    Ану Иванович, которая проводит свой лучший сезон за последнее время, которая вернулась в Top-10 и была "посеяна" на US Open под восьмым номером, причисляли к фаворитам турнира. Она была убедительна в своем первом матче с американкой Элисон Риске, но в поединке с Каролиной Плишковой сербке не удалось продемонстрировать ту же мощь и сыграть так же уверенно. В матче, в котором соперницы сделали восемь брейков на двоих, больше преуспела чешская спортсменка. Она заработала 25 активно выигранных очков при 19 невынужденных ошибках, в то время как Иванович допустила на 10 больше. "Я совершенно не могла поймать ритм и слишком много ошибалась, - констатировала экс-первая ракетка мира. - И мой форхэнд совершенно не работал". Чешская теннисистка, занимающая высшее в своей карьере 41-е место, впервые в карьере вышла в третий круг турнира "Большого шлема", где сыграет с австралийкой Кэйси Деллакуа.

    УБЕДИТЕЛЬНЫЙ ДЖОКОВИЧ

    Новак Джокович, который после насыщенной первой половины лета - победы на Уимблдоне и долгожданной женитьбы - не слишком ярко выглядел на "Мастерсах" в Канаде и Цинциннати, в Нью-Йорке, похоже, обретает свою лучшую форму. В четверг сербский теннисист, который четырежды подряд играл в финалах US Open, всего за 87 минут, исполнив 13 эйсов, переиграл французского ветерана Поля-Анри Матье - 6:1, 6:3, 6:0. Таким образом, первая ракетка мира шагнул в третий круг, не проиграв ни одного сета и затратив в общей сложности не больше трех часов игрового времени. Его следующим соперником станет Сэм Керри - один из трех американцев, оставшихся в сетке.
    Потенциальный оппонент Джоковича по четвертьфиналу Энди Маррэй в рамках вечерней сессии также одержал уверенную победу - над немцем Маттиасом Бахингером (6:3, 6:3, 6:4).

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//29.08.2014 12:00

    В пятницу на Открытом чемпионате США завершили борьбу две высоко "посеянные" теннисистки, но Мария Шарапова в двух сетах переиграла опасную Сабине Лисицки.

    ШАРАПОВА РАЗВЕЯЛА СОМНЕНИЯ

    Соперница по третьему кругу у Марии Шараповой была такая, что по поводу ее турнирного будущего возникали некоторые сомнения. 24-летняя Сабине Лисицки, в конце июля установившая новый рекорд WTA по скорости подачи, равный 210,7 км/ч, в удачный день может переиграть кого угодно. Прошлым летом она добралась до полуфинала Уимблдона, переиграв по пути в том числе и Шарапову, и ожидать от встречи с ней легкой прогулки, было очень наивно. Россиянка, должно быть, прекрасно отдавала себе в этом отчет и, судя по всему, настроилась соответствующим образом.
    Дебют матча, стоявшего в расписании вторым в вечерней сессии и начавшегося после 10 вечера (в то время, когда Шарапова, по ее собственному признанию, обычно уже спит), остался за пятой "сеяной". Она действовала достаточно стабильно, в то время как ее соперница ну очень много ошибалась (по итогам первого сета у нее в активе оказалось 18 невынужденных ошибок, в два раза больше, чем у соперницы). Мария повела 3:0, после чего несколько раз спасала свои геймы с брейк-пойнтов, но все же записала партию себе в актив, когда Лисицки допустила очередную двойную – 6:2.
    По ходу второго сета ситуация изменилась. Немка стала действовать ощутимо более мощно и агрессивно. И, что немаловажно, ее пушечные удары стали гораздо чаще попадать в корт. Она эффектно пробивала по линиям, шла к сетке и, поймав кураж, лихо отвечала даже на, казалось бы, неберущиеся мячи. Шараповой пришлось несладко, но она достойно держала ответ, терпела, когда было необходимо, атаковала при возможности и нередко провоцировала соперницу на ошибки. Ну а зрители от такой метаморфозы Лисицки только выиграли. Публика на арене Артура Эша, чьи симпатии, по большей части, были на стороне россиянки, гудела от восторга.
    Чего стоит, например, розыгрыш на брейк-пойнте в четвертом гейме! Мария сначала достала неожиданный укороченный, затем сыграла в угол в ответ на посланную под заднюю линию свечку, потом била с лета, но ее соперница неизменно отвечала, и в итоге россиянка грубо ошиблась, отправив мяч далеко в аут. Тот гейм Шарапова проиграла. Более того, она едва не отдала с 40:0 и свою следующую подачу, но выстояла, и это был своего рода перелом.
    Со счета 1:3 россиянка, отвоевывая очко за очком, взяла четыре гейма подряд и подавала на матч. Сабине сдаваться не желала: она принимала на "отлично" и сократила отставание до минимальных 4:5. Она здорово проводила и следующий гейм: тянула все мячи, отыграла два матчбола, но помешать более титулованной сопернице победить уже не смогла. Приняв во второй раз за несколько минут навылет, Шарапова получила третий шанс завершить поединок в свою пользу и использовала его, вынудив ударом в угол Лисицки ответить в аут.
    Мария достойно прошла серьезную проверку и теперь в четвертом круге сыграет с экс-первой ракеткой мира и финалисткой US Open-2009 Каролин Возняцки, которая в пятницу в двух сетах переиграла другую немку - Андреа Петкович.

    ДАЛЬШЕ БЕЗ ХАЛЕП И КЕРБЕР

    В пятницу US Open-2014 недосчитался сразу двух теннисисток из первой восьмерки. Вторая ракетка мира Симона Халеп, претендовавшая на лидерство в мировом рейтинге по итогам этого турнира, сенсационно проиграла 121-й ракетке мира Мирьяне Лючич-Барони – 6:7 (6:8), 2:6.
    Хорватка стремительно ворвалась в мировую теннисную элиту в 15 лет и дебютировала на US Open еще в 1997 году, когда Халеп было всего шесть. Но в начале 2000-х она сталкивалась с множеством травм и трудностей на корте и за его пределами, завершала карьеру и возвращалась, но ничем особо не отмечалась. В пятницу же она одержала едва ли не самую крупную победу в своей карьере.
    Лючич-Барони уступала 2:5 в первом сете, но отыграла три сетбола, восстановила равновесие и взяла партию на тай-брейке. После этого она полностью контролировала ход игры, посылая мячи по линиям и углам, и завершила матч в свою пользу. Она в первый раз вышла в четвертый круг Открытого чемпионата США и добралась до второй недели на турнире "Большого шлема" впервые за 15 лет.
    "Я чувствую, будто мне снова 15 лет! Мне 32, но я этого не ощущаю. Чувствую себя сильной и физически, и морально. И я по-прежнему испытываю волнение, выходя на корт, даже после стольких лет".
    Ангелика Кербер, "посеянная" шестой, в свою очередь, проиграла восходящей звезде мирового тенниса 17-летней Белинде Бенчич – 1:6, 5:7. Таким образом, теннисистка из Швейцарии, дошедшая до третьего круга на Уимблдоне, улучшила свой результат на мэйджорах. Теперь она сыграет с экс-первой ракеткой мира Еленой Янкович.

    САМЫЙ ЖЕНСКИЙ МАТЧ

    Удивительным по счету получился матч между двукратной чемпионкой US Open Винус Уильямс и полуфиналисткой турнира-2012, на этот раз посеянной под 13-м номером, Сарой Эррани. Обменявшись "баранками" в первом и втором сетах, в третьем теннисистки развернули такую борьбу, которая завершилась только решающим тай-брейком. Там при счете 5:5 итальянка, классно сыграв с лета, заработала свой первый матчбол и тут же реализовала его, пробив кроссом на вылет – 6:0, 0:6, 7:6 (7:5). Ужасно довольная собой, Сара кричала и била себя в грудь. Ее следующей соперницей станет как раз Лючич-Барони.

    ГАБАШВИЛИ – В ТРЕТЬЕМ КРУГЕ

    Во втором мужском российском дерби за три дня Теймураз Габашвили в трех партиях переиграл Александра Кудрявцева – 6:1, 6:4, 7:6 (7:4). Он вышел в третий круг на втором турнире "Большого шлема" в сезоне-2014 (после Australian Open) и впервые в карьере на US Open. Теперь он сыграет с шестым "сеяным" Томашем Бердыхом.

    ФЕРРЕР И БЕРДЫХ: В ТРЕТИЙ КРУГ РАЗНЫМИ ПУТЯМИ

    Разными получились пути в третий раунд у четвертого и шестого "сеяных" Давида Феррера и Томаша Бердыха. Испанцу вообще не пришлось выходить на корт, поскольку его соперник – скандально известный австралиец Бернард Томич, попавший в основную сетку благодаря wild card, – снялся с турнира из-за травмы бедра. В то же время чеху потребовались все пять сетов, чтобы сломить сопротивление словака Мартина Клижана – 6:3, 4:6, 6:2, 3:6, 6:3. Седьмой ракетке турнира Григору Димитрову, впервые игравшему во втором круге US Open, хватило и 89 минут, чтобы победить израильтянина Дуди Селу – 6:1, 6:2, 6:2. А один из главных претендентов на титул Роджер Федерер в рамках вечерней сессии не испытал видимых трудностей в поединке с австралийцем Сэмом Гротом – 6:4, 6:4, 6:4.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//30.08.2014 12:45
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Теннисисты и теннисистки о турнире US Open 2014 и не только...

    Новак Джокович, вышедший в четвертый круг US Open, ответил на вопрос, что происходит с его игрой на данный момент, учитывая не самые удачные результаты в подготовке к турниру.
    «А что должно происходить с моей игрой? Она выходит на пик в нужное время, на нужном турнире. Именно тут я хочу показывать свою лучшую игру. На подготовительных турнирах я выступил не так хорошо, как хотел. Я не знал, насколько выжат эмоционально, пока не сыграл с Тсонга в Канаде. Я почувствовал, что не могу показать своей лучшей игры. Эмоционально я не был готов к этим турнирам. Но положительным моментом стало то, что у меня было больше времени на подготовку к US Open, последнему турниру «Большого шлема». По ходу карьеры я показывал тут свою лучшую игру, четыре раза вышел в финал, выиграл титул – результаты впечатляют. Нью-Йорк добавляет мне энергии. Мне приятно тут играть».
    Также теннисист прокомментировал рассказ Александры Крунич, вышедшей в четвертый круг «Шлема», о том, что она выгнала его из тренажерного зала в преддверии матча второго круга.
    «Это совершенно точно не проблема. Надеюсь, она меня каждый день будет выгонять, если будет дальше выигрывать (улыбается). Если это приносит ей удачу. Мы, кстати, утром шутили – я знал, что она в одной из шести комнат для массажа рядом с тренажерным залом. Я тоже был в одной из них. И оставил дверь открытой на тот случай, если она с командой решит воспользоваться моей комнатой.
    Пусть делают то, что нужно. Она показывает замечательный результат на US Open – обыграла Квитову, впервые в карьере вышла в четвертый круг. И она еще очень молодая. У нее разнообразная игра и боевой характер. Мне кажется, люди уважают это. У нее храброе сердце», – приводит слова теннисиста официальный сайт US Open.

    Виктория Азаренко, в третьем круге US Open обыгравшая россиянку Елену Веснину со счетом 6:1, 6:1, ответила на вопрос, чувствует ли она себя так же, как до травмы.
    «Нет, я чувствую себя иначе. Иначе. Я же всегда говорю, что не оглядываюсь в прошлое. Травма помогла мне кое-что понять, изменила отношение к игре, я теперь по-другому настраиваюсь на матчи. Кое-что изменилось, и мне это нравится».
    Также теннисистка прокомментировала то, что одержала сотую победу на турнирах «Большого шлема».
    «Серьезно? И где тогда торт? Серьезно? Сегодня? Спасибо. Не забудьте вишенку».
    Азаренко еще ответила на вопрос, как ей удается быть привлекательной и нежной вне корт, но при этом оставаться боевой на корте.
    «Я нежная? (Смех). Мне кажется, вне корта я тоже боевая. Если мы будем в баскетбол играть, я вам сердце вырву. Я буду бросать, буду забивать сверху, все по полной программе. Но вне корта стараешься получать удовольствие. Мне нравится веселиться. Даже когда на корте ситуация напряженная, мне все равно нравится. Только по-другому. Я стараюсь победить, сделать все для победы. Так что нужно сосредотачиваться. Нельзя относиться ко всему спустя рукава», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Энди Маррей, в третьем круге US Open обыгравший россиянина Андрея Кузнецова со счетом 6:1, 7:5, 4:6, 6:2, ответил на вопрос, удивила ли его игра соперника.
    «Нет. Я ожидал от него хорошей игры. Конечно, он чувствовал себя уверенно после победы во втором круге. Но первые пару сетов я провел хорошо. А потом довольно медленно начал вторую партию. Это придало ему уверенности, и он начал лучше пробивать. Я почти вернулся в игру, имел брейк-пойнт при счете 4:4, мяч ударился в трос. И я не знаю, почему я не побежал. Я думал, что он просто упадет, не отскочит, но получилось иначе. А в следующем гейме я проиграл подачу. Матч был сложным. Но я прибавил в нужный момент».
    Также теннисист прокомментировал эпизод, когда чуть не врезался в телекамеру во время одного из розыгрышей.
    «Это очень тесный корт. По сравнению с кортом Артура Эша, тут мало места за пределами линий площадки. Но я не разозлился. Определенно, нет. Я просто высказал свое мнение. Я чуть не влетел коленом в камеру. Если бы я был зрителем, и игрок был вынужден сняться, потому что камера стоит слишком близко к задней линии, то я бы разозлился. На корте Артура Эша такого бы не случилось», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.

    Серена Уильямс, в третьем круге US Open обыгравшая соотечественницу Варвару Лепченко со счетом 6:3, 6:3, прокомментировала то, что соперница сделала больше эйсов, чем она.
    «Мне кажется, левши лучше открывают себе корт подачей. Ты ожидаешь от нее определенной подачи. И открываешь ей одну сторону. Как бы говоришь: «В эту сторону можешь делать эйс, но другую сторону я контролирую».
    Поверить не могу, что я вышла во вторую неделю. Для меня сейчас это как исполнение мечты (улыбается). Это был сарказм (улыбается)».
    Также теннисистка прокомментировала то, что болл-бой нес ее сумку перед матчем.
    «Тут нет ничего страшного. Просто у меня тяжелая сумка. Там куча вещей, которые, наверное, надо бы из нее вытащить. Я обычно ее не ношу. Просто она очень тяжелая. К тому же мне казалось, что он хочет ее поносить (улыбается)», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    17-летняя швейцарка Белинда Бенчич, вышедшая в четвертый круг US Open, ответила на вопрос, когда она поняла, что может профессионально играть в теннис.
    «Не знаю, поначалу я играла не так уж и хорошо (смеется). Я проигрывала свои первые матчи. Но потом у меня начало получаться, я начала выигрывать, и играть стало веселее, я начала участвовать во многих турнирах. Так что это был постепенный процесс.
    Я помню свой первый матч. Я проиграла 0:6, 0:6. Мне было четыре, а сопернице – десять. Это был национальный турнир. Мой отец тогда говорил мне, что когда я играю с соперницами старше меня – а так было всегда – если я выигрываю два гейма, то я уже могу считать себя победительницей. Так что иногда я подходила к сетке и говорила: «Я выиграла!» А соперница говорила: «Вообще-то нет». А сейчас я уже стараюсь выиграть шесть геймов в сетке (смеется)», – приводит слова теннисистки SI.com.

    Четвертая ракетка мира чешка Петра Квитова, в третьем круге US Open уступившая сербке Александре Крунич со счетом 4:6, 4:6, прокомментировала поражение.
    «Я очень расстроена. Я хотела победить, но, к сожалению, не смогла. Соперница показала невероятный теннис, тащила очень много моих ударов. Почти все. И мне было сложно играть только на виннерсах. Я ошибалась, пробовала все, что могла. Пыталась бороться за каждое очко, но было очень трудно. Это был не мой день. И соперница сыграла очень классно.
    Я ожидала от себя намного большего. Мне хотелось пройти дальше, чем в предыдущие годы. Это был последний «Шлема» года, но борьба за итоговый в Сингапуре продолжается. Я сделаю все, что могу, чтобы квалифицироваться туда. Постараюсь ударно провести концовку сезона».
    Также Квитова прокомментировала то, что пять теннисистов из числа первых восьми сеяных, не смогли пройти в четвертый круг.
    «Не знаю, в чем дело. Это женский теннис. Я не совсем понимаю, что происходит. В этом году на всех турнирах «Большого шлема» были громкие сенсации. Тут то же самое. Просто общий уровень сейчас очень высокий. Любая теннисистка может обыграть топ-соперницу, поэтому оставаться на вершине очень сложно. Давление очень высокое. И все только прибавляют, так что держаться на вершине очень сложно», – приводит слова теннисистки официальный сайт US Open.

    Александра Крунич, в третьем круге US Open обыгравшая третью сеяную Петру Квитову со счетом 6:4, 6:4, прокомментировала победу.
    «Честно, я не ожидала, что могу выиграть. И в матче против Мэдисон Киз в предыдущем круге тоже. Обычно я играю на турнирах поменьше, и, честно, не знаю, чего от себя ожидать. Я не знаю своих пределов. Мне кажется, сегодня я вышла на пик. Я и сама понимаю, что Петра провела не самый лучший матч, она много ошибалась. Но я не знаю, я ли заставила ее ошибаться. И мне кажется, что если бы она показала свою лучшую игру, матч закончился бы иначе. Но я старалась реализовывать свою тактику. Это была единственная возможность победить. Но я, честно, не ожидала, что мне это удастся».
    Также теннисистка, сказавшая, что смотрела финал «Уимблдона» между Квитовой и Эжени Бушар, ответила на вопрос, за кого она болела.
    «За Петру. Петра мне очень нравится как человек. Она очень скромная, и я ее очень уважаю. Мне нравится, когда я могу поговорить с теннисисткой, которая стоит намного выше в рейтинге, но при этом не чувствовать никакой разницы между нами. В конце концов, все мы люди, и если кто-то лучше меня играет в теннис, это не значит, что в человеческом плане этот кто-то тоже лучше», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Кеи Нисикори, в третьем круге US Open обыгравший аргентинца Леонардо Майера со счетом 6:4, 6:2, 6:3, прокомментировал свое состояние – перед US Open он перенес операцию по удалению кисты из стопы.
    «Вообще-то, я чувствую себя хорошо. По поводу травмы я переживал только перед первым матчем. Я пытался понять, смогу ли я сыграть, но сейчас я уверен в себе. Все немного побаливает, но в остальном я чувствую себя на 100 процентов».
    В четвертом круге Нисикори сыграет с Милошем Раоничем, которому проиграл на «Уимблдоне».
    «Надеюсь, я буду лучше принимать, чем в последнем матче. Тогда он сделал очень много эйсов, отлично подавал, и я ничего не мог с этим поделать. Конечно, тут тоже будет сложно. Корт тут быстрый, так что принимать его подачу будет трудно. Но я показываю хорошую игру. Я постараюсь сосредоточиться на своей подаче и провести еще один хороший матч», – приводит слова теннисиста официальный сайт US Open.

    Жо-Вильфред Тсонга (9), в третьем круге US Open обыгравший Пабло Каррено-Бусту со счетом 6:4, 6:4, 6:4, выиграл девятый из десяти последних матчей. Напомним, в начале месяца в Торонто 29-летний француз выиграл свой второй титул серии «Мастерс», обыграв четырех теннисистов Топ-10.
    «Нет, я не чувствую себя как-то по-другому. Я в хорошей форме. Просто хочу продолжать в том же духе».
    За выход в четвертьфинал французский №1 сыграет с Энди Марреем (8), которого в Торонто обыграл впервые более чем за шесть лет (2-9 по личным встречам).
    «Я очень хорошо знаю Энди, но у меня с ним плохой баланс. Но я хорошо чувствую себя и рассчитываю показать хорошую игру. Моя победа над ним в Канаде означает, что я могу бороться с ним. Надеюсь, сделать это снова. Но пятисетовый формат – это всегда отдельная история», – приводит слова десятой ракетки мира официальный сайт турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Как там наши ?..

    Мария Шарапова не смогла выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в Нью-Йорке.
    Шарапова, посеянная на турнире под пятым номером, в четвертом круге проиграла десятой ракетке турнира датчанке Каролине Возняцки со счетом 4:6, 6:2, 2:6. Теннисистки провели на корте 2 часа 37 минут.
    За право сыграть в полуфинале Возняцки поспорит с итальянкой Сарой Эррани (13-й номер посева), выбившей из борьбы хорватку Мирьяну Лучич-Барони.

    Екатерина Макарова вышла в 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису.
    В субботу Макарова, посеянная на турнире под 17-м номером, в двух сетах разобралась представительницей Казахстана Зариной Дияс - 6:2, 6:4. Для победы россиянке потребовался 1 час 14 минут.
    В следующем раунде соперницей Макаровой станет либо чешка Барбора Заглавова-Стрыцова (30) либо канадка Эжени Бушар (7).

    Елена Веснина не смогла преодолеть барьер третьего раунда на Открытом чемпионате США по теннису, который проходит в Нью-Йорке.
    В субботу россиянка в двух сетах уступила белоруске Виктории Азаренко (16-й номер посева) - 1:6, 1:6. Матч продолжался чуть менее часа.

    Екатерина Макарова и Елена Веснина вышли в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису в парном разряде.
    Российский дуэт, посеянный на турнире под четвертым номером, в третьем круге сломил сопротивление американок Вани Кинг и Лизы Рэймонд со счетом 6:3, 6:7 (4:7), 6:2. Матч продолжался 2 часа 21 минуту.
    За право сыграть в полуфинале Макарова и Веснина поспорят с американками Сереной и Винус Уильямс.

    Энди Маррей вышел в четвертый круг Открытого чемпионата США по теннису.
    Маррей, посеянный на турнире под восьмым номером, в субботу нанес поражение россиянину Андрею Кузнецову со счетом 6:1, 7:5, 4:6, 6:2. Встреча продолжалась более двух с половиной часов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •