Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Ник Киргиос: «Хочу быть первой ракеткой мира»

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Ник Киргиос: «Хочу быть первой ракеткой мира»

    9 историй о главной сенсации «Уимблдона»

    19-летний Ник Киргиос отыграл 9 матчболов у Гаске, а потом вышиб с «Уимблдона» Надаля. Блог «Эйс на второй подаче» пристально пригляделся к австралийцу, который предпочел теннис баскетболу.

    Рожденный бить рекорды

    Похоже, Рафаэль Надаль после этого «Уимблдона» будет испытывать те же чувства, что и Бенуа Пэр. Трава никогда не была козырем испанца, но в последнее время отношения с ней абсолютно не складываются. Два года назад Рафа проиграл на «Уимблдоне» стоявшему сотым в рейтинге Лукашу Росолу, в прошлом году дорогу ему перешел Стив Дарсис (№125), а теперь его вытурил с турнира 144-й в мире Ник Киргиос. Австралиец стал первым с 1992 года игроком, не входящим в топ-100, обыгравшим первую ракетку мира. До этого самую громкую сенсацию на «Уимблдоне» произвел Андрей Ольховский (№193), обыгравший в 1992 году стоявшего тогда первым Джима Курье.

    В этом поражении Надаля есть нотки символизма – именно Рафаэль был последним игроком моложе 20 лет, которому удалось обыграть первую ракетку – в 2005-м на «Ролан Гаррос» он побил Федерера.

    «Мама сказала перед игрой, что она мной гордится, но Надаль слишком хорош для меня. Я по-хорошему разозлился», – признается получивший на этот «Уимблдон» wild card Кигиос, который в матче второго круга против Ришара Гаске отыграл 9 матчболов. Подобного проявления силы воли и выдержки на «Уимблдоне» не случалось с 1966 года, кода немка Хельга Шульце отыграла 11 матчболов в игре с француженкой Жанин Лефриг.

    Твинер Киргиоса в матче с Надалем. Возможно, до суперудара Федерера в 2009-м не дотягивает, но пока это главный претендент на удар 2014 года.


    Помогает благотворительному фонду

    Каждый эйс Ника на «Уимблдоне» стоит пять фунтов. Их он со своих призовых перечисляет в благотворительный фонд имени Елены Балтачи, которая в начале года скончалась от рака печени.

    Боллбой для брата

    Ник родился в австралийской Канберре в семье грека Георга (приехал в Австралию в возрасте 7 лет) и малазийки Норлайлы. Он третий и самый младший ребенок в семье – у Ника есть брат Христос (сейчас занимается юридической практикой) и сестра Халима (стала актрисой). В детстве Киргиос фанател от баскетбола и всегда злился, когда старший его на 8 лет брат брал его с собой на занятия по теннису. Неуклюжий розовощекий бутуз с несколькими килограммами лишнего веса с трудом мог бегать, поэтому брат использовал Ника в качестве боллбоя – чтобы тот стал постройнее. Малыша это так бесило, что однажды он попросил у брата ракетку и так мастерски вмазал по мячу, что тот приземлился точно в корт. Брат попросил повторить – произошла та же история. Так Ник на восьмом году жизни стал серьезно заниматься теннисом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	url]толстяк.jpg 
Просмотров:	79 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	10960

    «Бить посильнее по мячу его вынуждал лишний вес, – вспоминает мама Ника, которая в отличие от других членов семьи, не поехала в Англию поддерживать сына, потому что боится, что у нее может не выдержать сердце. – Просто он понимал, что добежать до некоторых ответных мячей физически не в состоянии».

    Мог стать баскетболистом

    Долгое время Ник совмещал занятия баскетболом и теннисом. До 14 лет он входил в различные сборные страны, получал награды и премии, но теннис все же перевесил. Киргиос является страстным поклонником «Бостон Селтикс» и НБА. Наверное, все заметили, как перед подачей австралиец пробрасывает мяч себе между ног – так же делает и другой несостоявшийся баскетболист Джон Изнер. Прием похож на тот, что исполняют баскетболисты при ведении мяча.

    Чемпион среди юношей

    Еще в начале прошлого года Киргиос барахтался в районе восьмой сотни рейтинга и перед «Уимблдоном»-2014 принял участие лишь в пяти турнирах уровня АТР. Он участвовал в четырех мэйджорах, но блеснул лишь на домашнем Australian Open-2014. Получив wild card, Ник в первом круге обыграл Бенджамина Беккера, а во втором со счетом 2:0 по сетам вел в матче против Бенуа Пэра и все же проиграл. В феврале он сыграл на турнире в Мемфисе, где выбыл в первом же круге.
    На юношеском уровне Киргиос возглавлял мировой рейтинг и выиграл Australian Open-2013, а также побеждал в парном турнире на «Уимблдоне»-2013 и «Ролан Гаррос»-2012. В это году Ник также играл за сборную Австралии на Кубке Дэвиса, проиграв на грунте Гаэлю Монфису и Ришару Гаске, не взяв у них ни сета. Реванш не заставил себя ждать.

    Перед «Уимблдоном» выиграл «челленджер» на траве

    Подготовиться к «Уимблдону» и, как говорится, прибиться к траве Нику помогло участие в ноттингемском «челленджере». Киргиос начал с квалификации и, обыграв по пути 8 соперников, неожиданно для всех взял титул. В финале он на двух тай-брейках переиграл соотечественника и обладателя не менее пушечной подачи Самуэля Грота.

    Обладатель сумасшедшей подачи

    Главное оружие Киргиоса – его зубодробильная подача. В матче против Надаля австралиец сделал 37 эйсов, а всего за четыре матча на турнире он произвел уже 113 подач навылет (на пять больше, чем у соперника по 1/4 финала Милоша Раонича). По части эйсов Ник напоминает своего соотечественника-бомбилу Марка Филиппуссиса.

    С нефритом на шее

    На шее Ник носит крестик, а также кулон с нефритом – такой же на удачу одевают его родители. Нефрит обладает сильной энергетикой. Он придает людям чувство мягкости, справедливости, стремление к знаниям, умеренности жизни, смелости и чистоте, способствует счастливым переменам. На Востоке нефрит считается «камнем победы».
    Многих также заинтересовала татуировка на внутренней части правой руки Киргиоса, которая оказалась совсем не татуировкой, а обычной физиотерапевтической лентой. Ее производят в Вануату и наносят на нее местный орнамент. Австралиец носит ее, чтобы защитить локоть.

    Любит Рианну и веселье

    Ник большой ценитель музыки – фанатеет от R’n’B и Рианны. Также несмотря на всю серьезность на корте, обожает повеселиться в повседневной жизни. Киргиос любит комедии и является большим поклонником «Гриффинов».

    Автор Александр Харламов
    2 июля 18:25 sports.ru/tribuna/blogs

  2. #2
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Wimbledon 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	62.7 Кб 
ID:	10961

    Ник Киргиос рассказал о том, за счет чего он выбил Рафу Надаля из розыгрыша Уимблдона, и поделился мнением относительно следующего соперника на турнире.

    В четвертом круге Уимблдона 19-летний Киргиос обыграл Надаля в четырех партиях – 7:6(5), 5:7, 7:6(5), 6:3.

    «Хочу быть первой ракеткой мира. Это моя мотивация, а победа над Надалем... Подобного раньше со мной точно не случалось, – цитирует Киргиоса ВВС.– Это просто невероятно. Еще три недели назад я и думать не мог о том, что буду в четвертьфинале Уимблдона.
    Моя мама сказала в одном из интервью, что у меня будет мало шансов в поединке с Надалем, что он слишком хорош для меня. Это лишь добавило мне мотивации. Нет смысла выходить на корт и не думать о победе.
    После заключительного розыгрыша эмоции переполнили меня. Я просто бросил ракетку и упал на корт, пустился в пляс. Даже не знаю, что мог означать этот танец».

    В четвертьфинале Уимблдона Ник сразится с Милошем Раоничем. «Это будет еще один сложнейший матч. Приложу все силы, чтобы выиграть его. Просто буду играть, бороться за каждый мяч, а там посмотрим. Раонич обладает убойной подачей, так что я уже готов морально к тому, что на его геймах мне часто придется просто переходить из квадрата в квадрат. Также понимаю, что в нашем матче не будет затяжных розыгрышей», – заявил австралиец.

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	e6169a784058ca1bc7a2a5a16df485f4.jpg 
Просмотров:	70 
Размер:	36.0 Кб 
ID:	12169

    Кирьос – открытие 2014 года в мужском туре

    Кирьос, безусловно, яркий и талантливый игрок – но едва ли он занял бы первое место, если бы не блеснул на одном из крупнейших теннисных турниров в мире, Уимблдоне. Ник начинал сезон в конце второй сотни и получил от организаторов wild card на Australian Open. Интересно, что победитель юниорского чемпионата Австралии-2013 перед этим отказался выступать в плей-офф за wild card, сославшись на травму локтя. Предполагалось, что ему, возможно, придётся выступить в квалификации, однако в итоге организаторы пошли навстречу 18-летнему теннисисту. Выступление в Мельбурне впечатляющим не получилось – обыграв Бенджамина Беккера, во втором круге Кирьос уступил Бенуа Пэру, ведя 2:0 по партиям. Чуть позже он выступил за сборную Австралии и проиграл на грунте Ришару Гаске и Гаэлю Монфису. Отметим, что дебют Ника в Кубке Дэвиса состоялся осенью 2013-го.

    Весной Кирьос выиграл два челленджера подряд на американской глине, а в июне победил на аналогичном соревновании в Ноттингеме, стартовав там с квалификации. Восемь побед на траве подряд явно добавили ему уверенности в своих силах и помогли прибиться к покрытию, которое давно является самым редким в теннисе. Во втором круге Уимблдона Кирьос неожиданно взял реванш у Гаске, одержав волевую победу с 0:2 по сетам – 10:8 в решающей партии, отыграв девять матчболов! После этого он встретился с другим обладателем WC, Иржи Веселы, выиграл в четырёх сетах, а в четвёртом раунде сенсационно победил первую ракетку мира Рафаэля Надаля. Кирьос стал лишь вторым теннисистом в истории, не входящим в топ-100, который обыграл лидера рейтинг-листа на турнире «Большого шлема». Первым был Андрей Ольховский, одержавший победу над Джимом Курье в третьем круге Уимблдона-1992.

    В четвертьфинале Ника остановил Милош Раонич, до того обыгравший его в первом круге «Ролан Гаррос» — но это уже было не столь важно. Кирьос преподнёс главную сенсацию турнира, одержал важнейшую на данный момент победу в своей жизни и в одночасье стал знаменитостью. По возвращении в Австралию Ника встречала почти тысяча человек, а при каждом выходе из дома кто-то заговаривал с ним или просто просил автограф. Но оценить, как эта слава повлияла на молодого австралийца в игровом плане, пока толком не удалось. Ник получил травму левой руки, снялся с Цинциннати, затем сыграл на US Open, ограничившись там третьим кругом, принял участие в плей-офф Кубка Дэвиса – и завершил сезон после поражения в первом круге турнира в Куала-Лумпуре, который состоялся в конце сентября. В конце ноября Кирьос получил медаль Джона Ньюкомба как лучший австралийский теннисист года – а его возвращение в ATP-тур состоится уже в начале сезона-2015.

    Артём Тайманов, 11 декабря 2014 года, четверг. 10:45
    Источник: "Чемпионат"

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Ник Киргиос: «Посмеялся, когда прочитал интервью Чорича»

    19-летний австралиец Ник Киргиос прокомментировал интервью 18-летнего Борны Чорича, в котором хорват заявил, что он лучший теннисист своего поколения.
    «Я прочитал интервью Чорича, в котором он говорит, что он лучший в своем поколении, и что он играет, как Джокович. Немного посмеялся про себя. У него было несколько хороших результатов, и он уже считает, что играет, как Джокович и Маррей. Это очень опасные мысли, потому что эти ребята намного сильнее нас – как физически, так и психологически. Нам, молодым парням, еще нужно много работать.
    «Большая четверка» никуда не делась, и их все так же сложно обыгрывать. Мне кажется, они будут доминировать еще два-три года. Все постоянно говорят о смене поколений, но эти ребята все продолжают играть в финалах и выигрывать титулы. Таких ребят, как Димитров и Раонич, я тоже имею в виду.
    Не думаю, что мы видим смену поколений. Да, появляется много молодых ребят, но ведь суть не в том, чтобы показать парочку хороших результатов. Нужно играть на стабильно высоком уровне и каждый день бороться с лучшими», – цитирует четвертьфиналиста «Уимблдона» The Sydney Morning Herald.

    Источник — The Sydney Morning Herald

  5. #5
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Киргиос молодец, возможно завтра Яновича выиграет

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2015 Grand Slams ATP

    Ник Киргиос: «С каждым матчем лучше понимаю, когда нужно выпускать эмоции наружу, а когда нет»
    19-летний австралиец Ник Киргиос, на Australian Open обыгравший Андреаса Сеппи со счетом 5:7, 4:6, 6:3, 7:6, 8:6, во второй раз в карьере вышел в четвертьфинал турнира «Большого шлема» и впервые – на домашнем мэйджоре.
    «Это нереально. Я еще не осознал, что это произошло. Когда я увидел, что действительно выиграл, это было неописуемо. Лучшее чувство в моей жизни. То, что я подошел к этому турниру без игровой практики и сумел отыграться с 0:2 по партиям, – это огромный заряд уверенности.
    Я эмоциональный парень, но думаю, что постепенно учусь контролировать эмоции. Сегодня я был довольно сосредоточен на протяжении всего матча. Когда мне нужно было зарядиться от болельщиков, я это делал. Они вообще сыграли очень важную роль сегодня. Что до меня, то я с каждым матчем лучше понимаю, когда нужно выпускать эмоции наружу, а когда нет.
    Если честно, ощущения сейчас лучше, чем на «Уимблдоне». Перед этим турниром на меня рассчитывали. Но еще несколько недель назад я не мог играть, и сам я вообще ничего не ждал и уж всяко – не четвертьфинала. Так что показать такой результат, еще и перед родными болельщиками, – это невероятно.
    Перед матчем я очень волновался. Никогда раньше такого не было. Я чувствую на себе груз ожиданий, но мне удалось с ним справиться и получить удовольствие от игры. Это был отличный опыт», – приводит слова Киргиоса официальный сайт Australian Open.

    За выход в свой первый полуфинал «Шлема» австралийский №1 сыграет с Энди Марреем (6).

    Таким образом, Киргис стал первым после Роджера Федерера теннисистом, до достижения 20 лет вышедшим в два четвертьфинала на «Шлемах». Всего Киргиос стал 14-м тинейджером, несколько раз вышедшим в четвертьфинал на турнирах «Большого шлема».
    Стоит отметить, что на турнирах АТР Киргиос выиграл всего один матч.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B8MOYCqIcAI9TAX.jpg 
Просмотров:	50 
Размер:	14.8 Кб 
ID:	12389

    Источник — www.ausopen.com

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    АТР может дисквалифицировать Кирьоса за недостойное поведение в матче с Вавринкой

    Австралийский теннисист Ник Кирьос может быть дисквалифицирован за провокацию Станисласа Вавринки на турнире в Монреале, сообщается на официальном сайте Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP).

    ATP World Tour Masters 1000 Canada
    Montreal, Canada 2015.08.10 - 2015.08.16

    http://www.couperogers.com/en/?home=true

    Кирьос во время матча второго раунда турнира в Монреале заявил Вавринке, что другой австралийский теннисист Танаси Коккинакис имел интимную связь с его девушкой. Вавринка в матче с Кирьосом в третьем сете отказался от продолжения борьбы из-за травмы. Впоследствии швейцарец заявил, что надеется на то, что ATP примет меры в связи с поведением австралийца.
    АТР оштрафовала Кирьоса на 10 тысяч долларов за оскорбление, а после просмотра видео организация наложила на спортсмена дополнительный штраф в размере 2,5 тысячи долларов за неспортивное поведение.

    Кроме того, Кирьос был уведомлен о том, что в отношении него начато расследование, которое открывает возможности дополнительных санкций, которые могут включать в себя как денежные штрафы, так и дисквалификацию.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    День, когда Кирьос перешёл черту...

    О неподобающих комментариях Кирьоса на корте, конфронтации с Вавринкой в раздевалке, последствиях и мнении игроков на эту тему.

    Первая конфронтация в Лондоне

    Несколько недель назад в теннисном разделе «Чемпионата» вышел материал, посвящённый вызывающему поведению Ника Кирьоса на Уимблдонском турнире. На тот момент казалось вполне резонно поддержать австралийца, чьё экстравагантное поведение
    воспринималось как часть его индивидуальности. Ник выглядел яркой личностью, способной привлечь в теннис новую молодую аудиторию. Однако всё кардинально поменялось 13 августа на «Мастерсе-1000» в Монреале во время игры со Стэном Вавринкой. Из безобидного забияки Кирьос превратился в невоспитанного юношу, который не осознаёт, что за свои слова на публике необходимо нести ответственность. Австралиец перешёл черту…
    Но до того как мы перейдём к выходке Ника, необходимо вернуться чуть назад, потому что отношения Кирьоса и Вавринки были напряжёнными ещё до этого инцидента. На турнире Queen's Club в Лондоне в этом году швейцарец очень легко переиграл Ника – 6:3, 6:4. Матч продолжался всего 49 минут, и австралиец не проявил должного рвения. После матча он сказал, что чувствовал себя не слишком хорошо. На вопрос о состоянии соперника Вавринка лишь закатил глаза и отметил, что Кирьос вообще слишком много говорит.

    Ник – очень чувствительный молодой человек. Это можно легко понять по его реакциям на различные события в социальных сетях. После негативных комментариев в его адрес со стороны пользователей «Твиттера» на Уимблдоне Кирьос даже бросил фразу о том, что подумывал о завершении карьеры. Соответственно и в ситуации с Вавринкой легко представить, что австралийца задел комментарий старшего коллеги по теннисному цеху. И, возможно, он искал возможность поквитаться с ним. Конечно, в данном случае это уже только домыслы, но тем не менее факт взаимной неприязни существовал ещё до Монреаля.

    «Коккинакис переспал с твоей девушкой»

    Продолжение последовало во время матча второго круга на «Мастерсе-1000» в Монреале. Их встреча проходила завершающим запуском на центральной арене. Других матчей в это время уже не проводилось, так что всё внимание было направлено на этот корт. В первом сете Кирьос привычно был недоволен судейством. Хотя, стоит признать, имели место несколько спорных решений не в его пользу. Ник матерился, просил поменять арбитра – стандартный сюжет для его матча. Нельзя сказать, что Стэн вёл себя как пай-мальчик, но его срывы и ругань не выходили за рамки приличия.
    Ещё в первом сете Кирьос вслух сказал: «Вавринка спит с 18-летней». Никто кроме болельщиков этого не слышал. А основной резонанс получило то, что случилось позже. Кирьос подал навылет и отошёл к фону, после чего отчётливо сказал: «Коккинакис переспал с твоей девушкой. Извини, что приходится тебе это сообщить». Вот только Стэн слышать своего соперника никак не мог, так как находился слишком далеко, что Ник прекрасно понимал.
    Ещё пару десятков лет назад этот инцидент был бы не так заметен. Возможно, через какое-то время пошли бы слухи. Но в текущий век социальных сетей всё происходит совершенно иначе. Разумеется, уже через минуту появились первые «твиты» об этом, а совсем скоро и было опубликовано видео, в котором прекрасно слышно, что сказал Кирьос. В итоге активные пользователи социальных сетей ещё до окончания матча знали, что произошло. А вот Вавринка не имел никакого представления. Стэн отказался от продолжения матча из-за травмы при счёте 0:4 в третьей партии и пожал руку сопернику.

    Сразу после матча в интервью на корте Ника спросили о его комментариях на эту тему. «Он тоже вёл себя достаточно нагло, поэтому я просто сказал это вслух сгоряча», — ответил Ник.

    Стычка в раздевалке

    То, что совершил Ник, неправильно на стольких уровнях, что даже не знаю, с чего начать. Во-первых, если у Кирьоса действительно была личная проблема, то её и необходимо решать между собой. Совершенно неэтично вмешивать сюда третьих лиц – своего друга Танаси Коккинакиса и 19-летнюю теннисистку Донну Векич. Во-вторых, даже если Ник решил копаться в личной жизни швейцарца, то очень низко делать это на центральном корте на глазах у огромной телевизионной аудитории. И, в-третьих, даже если Кирьос хочет выглядеть «плохим парнем», который говорит всё, что пожелает, то тогда необходимо было набраться смелости и сказать это Вавринке в лицо. А Ник сказал так, чтобы Стэн этого не услышал, но при этом должен был понимать, что в итоге швейцарец об этом узнает. Или он всё-таки это не понимал?

    Инцидент на этом не был исчерпан, разумеется. Узнав о ремарке соперника, Стэн впал в ярость. По отзывам очевидцев швейцарец нашёл Ника в раздевалке. Вавринка схватил австралийца и начал кричать на него. «Если у тебя есть, что мне сказать, скажи мне это в лицо», — прозвучало в адрес Кирьоса. Ник лишь отвечал, что он просто погорячился. Однако Стэна явно не устраивал такой ответ. Неизвестно, чем закончилась бы эта перепалка, если бы их не разняли игроки и персонал.
    «Я расстроен тем, насколько неуважительно повёл себя мой коллега. Я не мог представить подобного. Такого бы я не сказал даже своему врагу. Опуститься так низко — это не только недопустимо, это просто невероятно. Такого поведения на корте и за его пределами быть не может. Надеюсь, руководство нашего вида спорта не поддержит такое поведение и выступит за целостность тенниса, над которой мы так много работали», — написал Вавринка в своём «твиттере».
    Позже Ник принёс официальные извинения, но они вряд ли уже что-то меняют на этой стадии. «Хочу воспользоваться возможностью и извиниться за высказывания, которые я допустил во время вчерашнего матча против Стэна Вавринки. Мои слова были следствием повышенного возбуждения и были неприемлемы со многих точек зрения. В дополнение к личным извинениям, которые я принёс, хотел бы публично извиниться и перед публикой. Я полностью принимаю на себя ответственность за свой поступок и очень сожалею о случившемся», — написал Кирьос на своей страничке в «Фейсбуке».

    «Он молодой парень, который иногда вообще не думает»

    Мнение игроков было однозначным. Эрнест Гулбис, наверное, вряд ли может рассматриваться как образец для подражания, особенно по отношению к собственному инвентарю. «Он молодой парень, который иногда вообще не думает. Проявлять подобное неуважение к кому-либо – это очень плохо», — рассказал Эрнест.

    Высказал своё мнение и лидер мирового рейтинг-листа Новак Джокович: «Он был оштрафован, и он это заслужил. Надеюсь, что он извлечёт урок из этого и больше не повторит подобного. Он не так давно начал играть на профессиональном уровне. У него большое будущее. Но ему ещё надо понять, что значит уважение в среде игроков. Лично у меня с ним проблем никогда не было. Какие бы эмоции ты ни переживал по ходу матча, не может быть никаких оправданий подобному поведению».

    Реакция болельщиков тоже была вполне однозначной, если судить по следующему матчу Ника. На встречу с Джоном Иснером он вышел под оглушительный гул. Арбитр матча пошутил, чтобы Кирьос не переживал, так как его тоже часто освистывают. Джон наверняка был в курсе ситуации, но явно был удивлён реакцией публики. Ещё никогда за Иснера так не болели в Канаде. И, конечно, это наверняка оказывало дополнительное давление. В итоге австралиец проиграл в двух сетах. Во время его ухода с корта, публика проводила его неодобрительным гулом.

    Официальные последствия

    Реакцией АТР был штраф Кирьоса за неспортивное поведение. Сначала речь шла о $ 10 000, затем сумма выросла до $ 12 500. При этом очень важно, что расследование продолжается, и Ника могут ждать дополнительные наказания. Сейчас всё внимание приковано к АТР. Из-за этого инцидента теннис получил освещение на тех ресурсах, которые обычно спортом не интересуются. И всё это бьёт по репутации организации. Соответственно чиновникам необходимо показать, что они действительно серьёзно настроены в борьбе за сохранение спортивного духа.
    Одного штрафа здесь явно будет недостаточно, потому что Ник переживёт потерю 12500 $. «Я бы на месте АТР отстранила его от участия в «Мастерсе-1000» в Цинциннати», — предложила американская журналистка Кортни Нгуен в своём подкасте. Это кажется не самым плохим выходом из ситуации. Безусловно, не стоит уходить в крайности и отправлять Кирьоса отдыхать до конца сезона. Но необходимо поступить так, чтобы австралиец понял, что нужно нести ответственность за свои поступки.

    Любопытно, что это первый по-настоящему громкий инцидент с участием австралийца с тех пор, как он подписал контракт с IMG. Неизвестно, как его агентство отреагировало на подобный инцидент. Но с большой степенью уверенности можно сказать, что хвалить его за подобное никто не будет. В IMG всегда очень заботились о репутации своих клиентов.

    Проблема воспитания

    Отдельно хочется выделить комментарий Виктории Азаренко, которая подошла глубже к анализу этого вопроса. «Не может быть никакого оправдания для такого поведения на корте. Но проблема в том, что всё это исходит от воспитания. И я не пытаюсь сказать, что есть хорошие родители или плохие. Просто когда в таком возрасте теннисисты уже играют на профессиональном уровне, испытывают повышенное давление и зарабатывают большие деньги, то родителям непросто выполнять свои функции и ограждать своих детей от многих вещей. В такой ситуации легко потерять контроль и выпасть из реальности. Подобное случалось и в других видах спорта, так что проблема гораздо обширнее. Все допускают ошибки, но при этом тоже существуют лимит допустимости. Моё мнение, что поведение ещё и зависит от того, как тебя воспитывали», — рассказала белоруска.

    Словно желая подтвердить слова Виктории, начал активно себя вести главный фанат Ника – его брат Христос. «Стэну повезло, что меня не было в раздевалке, когда он набросился на моего брата. Тогда бы ему пришлось ещё долго сниматься с турниров. Вообще то, что говорил Вавринка Нику, – это оскорбление. Я изучал право, так что знаю, о чём говорю. Стэн ещё должен быть рад, что мы не стали выдвигать обвинения», — написал Христос в комментариях в «Фейсбуке».
    Позже он стёр это, но в нынешнее время не так-то просто удалить из Сети то, что уже стало достоянием общественности. Не исключено, что из-за Христоса у Ника будут дополнительные проблемы.

    История ещё далека от окончания. Расследование продолжается, остаётся ждать окончательного вердикта со стороны АТР. Тем не менее помимо штрафов есть и другие неприятные последствия. Кирьос разрушил свою и не без того неидеальную репутацию всего за один вечер. Чтобы исправить положение и вернуть уважение коллег и болельщиков, ему ещё предстоит потрудиться. 20-летний Ник должен осознать, что детство осталось позади и за все слова, особенно сказанные публично, необходимо нести ответственность. Пришло время повзрослеть.

    Источник: «Чемпионат»Дмитрий Шахов
    Теннис 14 августа 2015 года, пятница. 12:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Miami Open 2016, ATP World Tour Masters 1000

    Киргиос станет самым молодым дебютантом Топ-20 за 6,5 лет
    26-я ракетка мира Ник Киргиос (24), в четвертьфинале турнира в Майами обыгравший Милоша Раонича (12) со счетом 6:4, 7:6, реализовал один из шести брейк-пойнтов и стал единственным игроком, взявшим на Miami Open подачу канадца.
    «В этом году я по-настоящему научился принимать. Это задало тон матчу и позволило мне выиграть первый сет. Это важнейший элемент моей игры в этом сезоне – благодаря приему я создаю себе гораздо больше возможностей».

    20-летний Киргиос стал первым после Ллейтона Хьюитта (2002) австралийцем в полуфинале Майами и гарантировал себе дебют в Топ-20 в понедельник. Чемпион турнира в Марселе станет самым молодым дебютантом мировой двадцатки после Марина Чилича осенью-2009.
    В полуфинале Киргиос сыграет с Кеи Нисикори (6), отыгравшим пять матчболов у Гаэля Монфиса (16).
    «Кеи сейчас один из лучших игроков мира. Он великолепен на приеме, очень быстр, бьет мощно. У него практически нет слабых мест. В нашем матче в Шанхае в прошлом году я не сыграл плохо – просто он в важные моменты был безупречен. Хотя у меня были шансы. Я знаю, какой у меня будет план на игру. Матч будет трудный, но я с нетерпением его жду. Кеи славный малый».

    Источник — www.atpworldtour.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Ещё ребёнок. Нику Кирьосу плевать на зрителей

    Главный «плохиш» тенниса Ник Кирьос вновь оказался в центре внимания. Он откровенно «слил» матч на крупном турнире в Шанхае.
    Ник Кирьос в очередной раз подтвердил репутацию главного «плохиша» современного тенниса. В среду, 12 октября, состоялся новый скандал с его участием. Австралиец проводил матч второго круга на «Мастерсе-1000» в Шанхае и уступил Мише Звереву. Дело не в самом факте поражения, а в том, как именно играл, а точнее, не играл Ник. Кирьос вышел на встречу без малейшего желания и не скрывал, что ему совершенно неинтересен результат матча.

    Полное неуважение к зрителям

    Что именно делал австралиец? Например, он с детской скоростью выполнял первую подачу (чуть за 100 км/ч) и попадал в сетку, а затем вкладывался во вторую и выполнял её за 200 км/ч. На смене сторон Ник не садился, а сразу переходил на чужую половину и, крутя ракетку вокруг пальцев, ожидал окончания перерыва. Он даже попросил судью: «Вы можете быстрее сказать слово «Время», чтобы я закончил матч и пошёл домой?». Были в исполнении Кирьоса и странные действия в виде удара с лёта между ног или укороченного с приёма. Но одно дело играть на публику, а другое — не стремиться к победе.

    В одном из эпизодов Ник продемонстрировал полное неуважение к сопернику и зрителям, когда выполнил подачу без прыжка и замаха, а затем сразу пошёл к своему стулу, не дожидаясь окончания розыгрыша. Миша спокойно принял навылет в тот момент, когда Кирьос уже не смотрел на корт. На приёме австралиец тоже периодически не боролся и даже не пытался среагировать на мяч. Ещё в середине первого сета арбитр Али Нили был вынужден сказать: «Ник, так играть нельзя. Это важный турнир, ты должен вести себя как профессионал».

    Не выдерживали и обычно спокойные китайские болельщики. Да, местные зрители могут нарушать привычный теннисный этикет, но при этом они всегда с уважением относятся к спортсменам. Но когда один из теннисистов откровенно отказывается от борьбы, то удержаться от свиста трудно. Конечно, произойди подобное в США или Европе, Кирьос бы столкнулся с куда более сильным гневом людей, которые заплатили деньги за то, чтобы посмотреть нормальный матч, а не 48-минутный фарс.

    «Не нравится — уйдите со стадиона»

    Ник не только проявил полный непрофессионализм, но и позволял себе спорить с арбитром и болельщиками. Он, дескать, не понимал, чем все так недовольны. На совершенно законный в данный ситуации выкрик одного из фанатов «Уважай игру, уважай зрителей» недовольный Кирьос ответил: «Может, ты хочешь спуститься сюда и сам сыграть?». На пресс-конференции болельщикам досталось ещё больше. По словам Ника, он никому ничем не обязан. На вопрос «Вы не считаете, что зрители заслужили увидеть от вас большего стремления в этом матче?» Кирьос ответил следующее: «Да что это вообще значит? Я очень старался направить мяч в сетку. Я ничего не должен зрителям. Если вам не нравится, я вас сюда не звал. Просто уйдите со стадиона. Если вы можете давать мне советы и так хорошо разбираетесь в теннисе, то почему вы не достигли моих высот? Почему не играете в туре? Если хотите, покупайте билет и смотрите, но вы знаете, что я непредсказуемый игрок. Это ваш выбор».

    Мише Звереву было явно неудобно комментировать действия своего коллеги. Автору этого материала несколько месяцев назад довелось поговорить с Мишей. Он не любит обсуждать слова теннисистов и функционеров, и его позиция абсолютна понятна. Он сосредоточен на теннисе и не намерен участвовать в каких-то околотеннисных дискуссиях. В данной ситуации Миша пошутил, что подача Кирьоса по скорости была похожа на подачу его девушки, но в целом Зверев не стал критиковать австралийца.

    «Поступил бы так Федерер? Скорее всего, нет. Но у Ника креативное мышление. Он находится в топ-15. Наверное, он знает, что делает», — заявил Миша, который добавил, что устать в конце длинного сезона — это нормально. Тем более напомним, что австралиец на прошлой неделе победил в Токио. «Иногда доходишь до отметки, когда ты устал психологически. Одни люди реагируют так, другие — иначе. Подобное поведение не говорит нам о профессионализме Кирьоса», — считает Зверев.

    «Мне всё равно, попаду я на Итоговый или нет»

    Кирьос же продолжил радовать журналистов яркими высказываниями на своей пресс-конференции. Он занимает 12-е место в рейтинге и претендует на попадание на Итоговый турнир в Лондоне, но самого австралийца это мало волнует. «Если быть с вами предельно честным, мне совершенно всё равно, попаду я туда или нет». Ник добавил, что действительно был психологически не готов к турниру после победы в Токио, хотя любопытно, что один матч в Шанхае он уже выиграл, но на второй настроиться не сумел. Почему? По словам австралийца, ему просто стало скучно. «Именно по этой причине я пытаюсь работать над тем, чтобы играть стабильно каждую неделю. Сегодня я выбрал лёгкий путь и по сути вообще не выходил на корт».

    Позднее австралиец извинился в «Твиттере»: «Сегодня во многих смыслах я был недостаточно хорош. На самом деле я лучше. Я могу придумывать оправдания, но их нет. Простите. #МнеЕщёНадоРаботатьНадСобой», — написал Ник. Эти извинения и так кажутся детскими и неубедительными, а если вспомнить, что австралиец уже много раз просил прощения за свои предыдущие проступки и продолжал наступать на те же грабли, то его словам уже просто не веришь. Поведение Кирьоса осудил Энди Маррей: «Он провёл отличный турнир в Токио. Если ты устал, то сыграть на том же уровне на следующей неделе непросто. Но очевидно, что надо выложиться по полной и приложить максимум усилий. Это твоя работа как профессионального спортсмена. Каждый день ты должен показывать всё, на что способен».

    В ATP предусмотрен штраф в размере до $ 10 тыс. в том случае, если теннисист «не проявил максимум усилий» в конкретном матче. Конечно же, Ник должен получить максимальное наказание. Лучше всего отлучить его от тенниса на несколько месяцев. Один из австралийских букмекеров даже вернул деньги тем клиентам, которые ставили на Кирьоса. Что же касается Ника, то он в очередной раз доказал, что в 21 год остаётся ребёнком. Это относится как к его действиям, так и к словам. Кирьос, к примеру, говорит, что не понимает недовольства болельщиков. Или он притворяется дурачком, или на самом деле считает, что провёл самый обычный матч.

    А знаете, почему он не понимает недовольства фанатов? Потому что это мы, болельщики, не знаем, каково быть в его шкуре. Мы действительно не знаем и не хотим знать. Теннисные хулиганы были и до Кирьоса, и публика обычно тянется к нестандартным личностям вроде Джона Макинроя или Андре Агасси, но одно дело быть «бэд боем» и при этом любить теннис и уважать зрителей, а другое во взрослом возрасте оставаться несмышлёным ребёнком, который не замечает или не хочет замечать границ.

    Источник: «Чемпионат»
    13 октября 2016, четверг. 11:45
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •