Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 15 из 15

Тема: Ник Киргиос: «Хочу быть первой ракеткой мира»

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Послесловие к предыдущему сообщению...

    Австралиец Ник Киргиос оштрафован на 16 500 долларов за свое поведение на турнире в Шанхае. В эту сумму входит штраф за то, что он недостаточно выкладывался в матче (10 000), за нецензурную брань в адрес зрителя (5 000) и неспортивное поведение (1 500).
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «Стоит сказать «f...k», и из меня сразу лепят негодяя». Главный бунтарь мужского тенниса

    Трудный ребенок мирового тенниса плюет на чужие ожидания в The Straits Times.

    «Перспектива стать первым в мире совершенно меня не будоражит, честно говоря. Это не то, чего я хотел бы добиться. 13-й я в мире, или первый, или 20-й – мне все равно. Это всего лишь теннис».
    А это – Ник Киргиос.
    Невозмутимый. Все ему по барабану. Говорит так, будто не прекращая пожимает плечами. В свои 21 он не стесняется быть собой, и сейчас эти 193 сантиметра роста сидят передо мной в зоне для игроков Международной теннисной премьер-лиги в Сингапуре.
    Знаете его? Гигантский талант с устойчивостью внимания скучающей золотой рыбки? Да-да, говорите что хотите – что бы вы ни сказали, нет такого оскорбления, наезда или уничижительного замечания, которых он еще не слышал.

    «Да мне вообще все равно, честно говоря. Мне каждый день кто-то говорит, что мне делать, как себя вести. Я вообще на это внимания не обращаю».

    Теннисный мир задается вопросом: когда парень уже повзрослеет? Когда найдет баланс между экспрессивным актерством и дисциплинированной погоней за величием? Даже Рафаэль Надаль сказал, что Киргиос может стать №1, – на это-то он и ответил, что №1 ему не нужен.

    Талант позволил Киргиосу стать 13-м теннисистом в мире, но у него два года как нет тренера: «Мне он не нужен».

    Так зачем тогда играть в теннис?

    «Ну, к сожалению, всем нам нужны деньги, не так ли?»

    Но выиграть «Шлем»-то ты хочешь?

    «Было бы прикольно, наверное».

    Киргиос, который в этом году наиграл на три титула и дисквалификацию, заработал 13-ю позицию в рейтинге и штрафов на тысячи долларов, в общении очень вежлив. Ни разу не выругался. И возможно, конечно, что его нарочито спокойные ответы – это напускное равнодушие, но даже если это так, напускает его он очень хорошо. Это просто теннис. Не страсть всей жизни, а обычная работа. Не что-то серьезное, а всего-навсего игра.

    На вопрос, что он узнал о себе самом в этом году, Киргиос отвечает:

    «В конечном счете, мне все очень даже нравится. Я не воспринимаю себя слишком серьезно. Мы же просто играем. Это ничего не значит. Есть куча вещей в жизни и мире, которые волнуют меня больше тенниса. Глобально теннис вообще не играет никакой роли».

    Если вы хотите добиться от Киргиоса какого-то раскаяния, напрасно. Если надеетесь на самоанализ, забудьте. Если вам нужная романтическая история, вы не по адресу. В отличие от большинства спортсменов, он не разглагольствует о своей работе, призвании и трудностях, которые преодолел. И именно благодаря этому те 10 минут 38 секунд, что я провел с ним, получились такими занимательными: он интересен тем, что отказывается поклоняться профессии, как от него этого хотят другие. Для него – пожимание плечами – это просто теннис.

    Спортсмены часто говорят о своей любви к игре, о детских мечтах и первых ракетках, о кумирах и посещенных турнирах. Киргиос? Только он каким-то непостижимым образом может любить игру, в которую не играет.

    «Я обожаю все, что касается баскетбола: звук, мяч, площадку, атмосферу».

    О’кей, Ник, но что тебе нравится в теннисе, в который ты играешь с кошачьей, непринужденной, природной грацией, когда этого хочешь?

    «Мне нравится то, чего можно добиться благодаря теннису. То, что его сопровождает. Деньги, стиль жизни. Мне очень повезло заниматься спортом, который приносит такие привилегии. Я постоянно посещаю новые места, знакомлюсь с новыми людьми, смотрю мир. Иметь такие возможности – большая удача. Мне нравится, что я могу своим примером вдохновить людей, а потом еще кому-то помочь».

    Он красноречив и беззаботен, а его ответы такие же прямые, как подачи.

    Он когда-нибудь просит совета?

    «Да нет, я вообще над игрой особо не работаю».

    Вообще ни с кем не обсуждает игру?

    «У меня два года как нет тренера».

    Почему?

    «Мне он не нужен».

    Наверное, он видит мое недоумение и поэтому деликатно пытается меня успокоить. «Приятель, да это просто теннис. Игра такая».

    Но у тебя же такой талант.

    «Да какая разница? В мире есть вещи поважнее тенниса. Стоит мне сказать «f...», как из меня сразу лепят негодяя. Будто дел поважнее нет».

    То есть ты не считаешь, что на корте должен выбирать выражения?

    «А что я такого говорю? Ругаюсь? А вы не ругаетесь?»

    Постоянно.

    «Ну вот видите».

    Но на меня-то никто не смотрит.

    «То, что я перекидываю мяч через сетку, не значит, что должен воспитывать чьего-то ребенка», – цитирует он Чарльза Баркли из рекламы Nike.

    Понятно, что жизнь – а также слава, статус примера для подражания и его поведение – гораздо сложнее, чем Киргиос их изображает, но наше время уже почти вышло. Я еще успеваю спросить, нравится ли его артистичной натуре выступать в IPTL, где играют командами, и он отвечает, что да. Но когда я предполагаю, что командный формат больше ему подходит, он не так уверен:

    «На самом деле, за пределами корта я очень тихий. Почти ни с кем не разговариваю. У меня очень узкий круг. Буквально только моя девушка и моя семья».

    На этом теннисный хулиган и строптивец встает, жмет мне руку и легкой походкой уходит. Сутулый бунтарь, который пока еще не нашел свой идеал.

    14 декабря 18:05 - sports.ru/tribuna/blogs/glaz_naroda
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Ник Киргиос: «Я никогда не притворялся идеальным, и я еще наделаю ошибок»

    Австралиец Ник Киргиос рассказал о том, чем научился у Энди Маррея и Роджера Федерера.
    «Они оба очень хорошо ко мне отнеслись. Энди всегда говорил не пытаться понравиться всем, потому что это не получится, и тех, кому ты не нравишься, всегда будет слышно громче всех. Это оказалось правдой, и я понимаю, почему он так сказал.
    Когда я тренировался с Роджером в Цюрихе, он сказал мне всегда ставить теннис на первое место, теннис должен был самым важным. Было бы глупо игнорировать советы такого человека».

    Также теннисист рассказал о сожалениях и о том, какие о нем существуют неправильные представления.
    «Я не верю в сожаление. Я знаю, что делал огромные глупости, и если бы можно было повернуть время назад, я бы их делать на стал. Но я бы постарался их избежать, потому что они преподнесли мне урок. Я верю в то, что мы учимся на ошибках, и это постоянный процесс, и не надо ни о чем сожалеть.
    Неправильных представлений обо мне много, но я знаю, что сам отчасти в этом виноват. Люди не понимают, что я тренируюсь для того, чтобы быть теннисистом, а все остальное в моей жизни – это бонус. Еще нужно осознавать, что программы тренировки ответственного подхода не существует, и просто нужно время, чтобы приспособиться.
    Я на пути к этому. Я не идеален и никогда не притворялся идеальным, и я еще наделаю ошибок – я это знаю, мои родные это знают, и моя команда тоже. Но меня окружают правильные люди, которые знают, что я не идеален. Они помогут мне сделать выводы, если я допущу какие-то ошибки.
    Теннисист на корте виден со всех сторон, и люди видят тебя в самые тяжелые, неприятные моменты, а потом судят о тебе по этим моментам. Но я не такой. Многие люди в жизни не такие, как на работе, и я не исключение».

    Источник — www.heraldsun.com.au

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Ник Кириос: «Если выиграю Australian Open, вряд ли буду еще в этом сезоне играть»

    Действующий чемпион турнира в Брисбене Ник Кириос поделился своим настроем перед защитой титула.
    23-летний австралиец, напомним, в 2018-м выпал из топ-30, испытывал физические и психологические проблемы. В межсезонье он рассказал, что начал работать с психологами, а на этой неделе задержался дома в Канберре и пару дней не мог тренироваться из-за укуса паука.
    «Приехав домой, я месяц не брал в руки ракетку. Занимался в основном в зале, играл в баскетбол, просто был дома. Для меня межсезонье – это не про время на корте и работу над игрой. Наоборот, для меня это возможность отдохнуть от тенниса и побыть дома. Тенниса мне и в течение года хватает, чтобы еще дома им заниматься. Это последнее, чем я хочу заниматься, когда приезжаю домой.
    На этой неделе я, скорее всего, буду только раскачиваться. Не удивлюсь, если в одном матче дам 30 невынужденных ошибок. Для меня это неважно. Сегодня пойду постучу на корте минут 10-15, чтобы посмотреть, как себя чувствует нога. Особо об этом не думал.
    Я в этом году сыграю очень мало турниров. Целей у меня особо нет: играть поменьше, получать от матчей удовольствие, бороться. Ничего более определенного я перед собой не ставил. Сколько именно сыграю турниров, не знаю. Если, например, выиграю Australian Open, вряд ли буду еще в этом сезоне играть.
    Я не был дома пять с половиной месяцев и не хочу делать это когда-либо еще. Я ждал только возвращения домой, и время, которое я там провел, практически все мои проблемы решило. Я много занимался в зале, чувствую себя хорошо. С локтем все в порядке.
    Я люблю быть дома, с родными, с друзьями. Быть далеко от дома, наверное, самое тяжелое для меня – даже не травмы и отказы от турниров. Но вместе с тем, это не такие уж большие проблемы, у людей есть гораздо серьезнее».

    В первом круге Brisbane International Кириос, напомним, сыграет с Райаном Харрисоном, с которым год назад разыграл титул. Целиком сетка здесь.

    Источник — Sport360°
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    "Какой же ты лучший, если выиграть не можешь". Кирьос вновь всех шокировал
    Австралийский теннисист Ник Кирьос стал главным ньюсмейкером недели, несмотря на то, что на турнире серии Masters в Риме по-прежнему в строю Новак Джокович и Рафаэль Надаль, а Роджер Федерер после длительного перерыва в этом сезоне вновь балует любителей игры на грунте.
    В четверг случилось невероятное. Кирьос встречался с 20-летним норвежцем Каспером Рудом на третьем корте и, отдав первую партию (3:6), затем в изящной манере взял тай-брейк. К тому моменту итальянские болельщики, уже не скрывая эмоций, поддерживали 24-летнего уроженца Канберры. Все шло к тому, что австралиец оформит путевку в третий круг, ведь решающий сет стартовал с брейка в исполнении Ника. Но тут началось нечто невообразимое. Кирьос начал спорить с арбитром, проиграл гейм на своей подаче, затем начал апеллировать к публике, получил предупреждения и в итоге решил покинуть корт. Сделал это Кирьос под свист римской публики, которая еще несколько минут скандировала его имя.

    И здесь нужно обязательно отметить, в какой именно момент сезона австралиец (его отец грек австралийского происхождения, а мать – родом из Малайзии) выкинул такой трюк. Днем ранее Кирьос "пропесочил" топовых игроков. На подкасте No Challenges Remaining Кирьос рассказал, например, о соперничестве с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем. Австралиец и серб пока встречались всего дважды, но оба раза победителем из спора выходил Ник (в Акапулько и Индиан-Уэлссе в 2017 году).

    Кирьос высказался в том духе, что Джокович намеренно пытается казаться исключительно положительным героем мира тенниса по той причине, что хочет завоевать такую же любовь и славу, какими пользуется во всем мире Роджер Федерер. Кроме того, Кирьос высмеял манеру Джоковича праздновать победы (все знают, что серб словно голубь мира с улыбкой на лице посылает импульсы любви трибунам характерным движением рук от сердца). При этом Кирьос отметил, что никогда не будет считать Новака величайшим теннисистом мира, даже если тот обойдет по количеству побед на турнирах Большого Шлема Федерера. "Просто по той причине, что я играл с ним дважды, и, уж простите, если ты не можешь обыграть меня, то ты не величайший игрок всех времен". Звучит убедительно.
    Досталось и королю грунта. "Он - моя полная противоположность. Когда Надаль побеждает, то ничего плохого о сопернике не скажет. А как только я его обыграл, он сразу начал говорить о недостатке уважения с моей стороны к нему самому, его болельщикам и теннису вообще… а когда дядя Надаля Тони начал говорить о недостатке образования, то я такой: вообще то я 12 лет в школу ходил, идиот"…

    Тут мы можем разочаровать Кирьоса, поскольку если дядя Надаля отметил недостаток образования, то президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев в разговоре с автором этих строк заметил, что речь может идти и о недостатке воспитания.
    "Кирьос действительно талантливый и здорово играет, но у него очень подвижная нервная система. В данном случае это его личный пиар. Многие его высказывания свидетельствуют еще и о недостатке элементарного воспитания. Разные люди бывают. К его высказываниям надо относиться с большой долей иронии, ничего криминального тут нет. Это вызов, может, он хочет таким образом себя подстегнуть", - сказал Тарпищев.
    В любом случае, поведение Кирьоса в следующем же матче после столь эмоциональных высказываний не делает ему чести. Судя по всему, парень он не такой уж и плохой. Например, этой весной австралиец пришел на выручку молодой паре в Канберре – им нужна была помощь, чтобы дотолкать сломавшийся автомобиль. Кирьос не смог проехать мимо и предложил паре свою помощь. Об этом стало известно после публикации совместной фотографии. Теперь хочется, чтобы Ник помог самому себе осознать, что его порой удивительно привлекательная манера игры не должна переходить в клоунаду на корте, а соперников стоит уважать всегда. Никто ведь не просит Кирьоса любит тех же Джоковича и Надаля. Но уважение – прежде всего. Это ведь теннис, а не бои без правил.
    Посмотрим, чем для австралийца завершится выходка на турнире в Риме и чем аукнутся комментарии в адрес ведущих теннисистов планеты. Ну и не лишним будет напомнить, что влип в историю Кирьос не впервые. Вот одна из самых резонансных.

    Еще один австралийских теннисист - Танасси Коккинакис, четыре года назад рассказал корреспонденту РИА Новости о том, что Кирьос принес ему извинения за то, что на корте рассказал Станисласу Вавринке о взаимоотношениях с девушкой знаменитого швейцарца. Во время одного из розыгрышей на "Мастерсе" в Монреале Кирьос сказал Вавринке, что Коккинакис имел интимную связь с девушкой Стэна (предположительно речь идет о хорватской теннисистке Донне Векич). Фраза Кирьоса Kokkinakis banged your girlfriend, обращенная в адрес олимпийского чемпиона Вавринки, облетела весь мир. Вот отрывок из нашей беседы:
    - Понимаю, что этот вопрос вас, наверное, достал, но все же. Знаю, что вы смотрели на ноутбуке в отеле матч между Ником Кирьосом и Стэном Вавринкой, а потом вдруг ваш телефон начал...
    - Мой телефон начал сходить с ума. Вообще я не слышал, когда он это сказал. Все начали писать мне сообщения в Twitter, все будто с ума сошли. Было довольно интересно. Я не знаю, почему он так сказал. Мне пришлось просто расслабиться и принять это.
    А теперь остается расслабиться самому Кирьосу. Впереди "Ролан Гаррос", поэтому стоит тщательно обдумать свое поведение. Чтобы не обратить любовь болельщиков в ненависть.

    16.05.19, 19:00
    Тарас Барабаш
    Р-Спорт
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •