Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Wimbledon 2014; Grand Slam; Wimbledon, Great Britain

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2014

    Теннисисты о турнире, встречах, соперниках...

    Россиянин Андрей Кузнецов, обыгравший в первом круге «Уимблдона» британца Дэниэла Эванса со счетом 6:1, 7:5, 3:6, 7:6, рассказал о своей форме и предстоящем матче против седьмой ракетки мира Давида Феррера.
    «По-моему, я в хорошей форме. Сейчас у меня вроде бы ничего не болит, чувствую себя нормально. Да и травяное покрытие люблю. В общем, можно попробовать показать результат. До «Уимблдона» два раза прошел квалификацию на турнирах ATP, но в основных сетках не очень повезло. Попал на соперников, которые умеют хорошо играть на траве. Хотя сам действовал неплохо.
    Феррер – игрок очень высокого уровня. Тем не менее, думаю, что на этом покрытии у меня хорошие шансы. Посмотрим. Разумеется, как всегда все будет зависеть от меня. К тому же в начале турнира ведущие игроки не всегда действуют на максимуме, порой теряя концентрацию.
    Да, я редко играю против таких соперников. Тем не менее, в моем активе есть сет, выигранный у Феррера на тренировке со счетом 6:2. Это было несколько месяцев назад в Валенсии, куда Феррер приехал готовиться к грунтовому сезону после турниров на харде. Правда, Давид явно находился не в лучшей форме», – приводит слова теннисиста «Спорт-Экспресс».

    Белоруска Виктория Азаренко, обыгравшая в первом круге «Уимблдона» Мирьяну Лючич-Барони со счетом 6:3, 7:5, прокомментировала свою первую победу с января.
    «Я просто очень рада, что снова могу играть – это же мое любимое занятие. Так здорово снова играть без боли, и на данный момент это важнее всего.
    Возвращение игры на прежний уровень – это долгий процесс. Но важнее всего, что я вернулась и готова на все 100 процентов. Концентрация на месте. Желание на месте. Большего и просить нельзя», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Американка Винус Уильямс, обыгравшая в первом круге «Уимблдона» испанку Марию-Терезу Торро-Флор со счетом 6:4, 4:6, 6:2, прокомментировала победу.
    «По-моему, соперница играла просто великолепно. Очень здорово, постоянно атаковала. Так что мне, конечно, было сложно бороться с соперницей, которая показывала такой вдохновенный теннис. Но мне удалось хорошее начало.
    Сейчас я каждый день стараюсь выкладываться на всю. Большего я просить и не могу. Я никогда ни с кем себя не сравниваю.
    Сейчас мне нужно верить в себя. Мне нечего доказывать, нечего скрывать, нечего терять. Так что мне важнее всего постоянно прибавлять и подниматься, когда дела идут не очень. Все игроки в сетке выиграть не могут. Победит одна. Так что нужно просто двигаться дальше», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Первая ракетка «Уимблдона» серб Новак Джокович, обыгравший в первом круге Андрея Голубева из Казахстана со счетом 6:0, 6:1, 6:4, рассказал, как оправился после поражения в финале «Ролан Гаррос».
    «Прошлогодний полуфинал, наверное, был тяжелее с эмоциональной точки зрения. В этом году я снова потерпел обидное поражение. Был немного ближе. Но теннис требует от игрока того, чтобы он быстро восстанавливался и возвращался на корте. Так что времени думать о произошедшем нет.
    Я приехал на «Уимблдон», не проведя ни одного официального матча на траве, так что чувствую особенную необходимость сразу же собраться и играть на максимуме. В третьем сете Голубев смог вернуться в игру, провел несколько отличных розыгрышей. Но вообще я контролировал матч и остался доволен выступлением», – приводит слова теннисиста официальный сайт «Уимблдона».

    Китаянка Ли На, обыгравшая в первом круге «Уимблдона» польку Паулу Кания со счетом 7:5, 6:2, ответила на вопрос, что знала о сопернице до матча.
    «Ничего. Я пыталась найти что-нибудь в Интернете, но не смогла. Пару дней назад мне кто-то сказал, что у нее хороший форхенд, так что поначалу я играла ей под бэкхенд, и она вообще не ошибалась».
    Также китаянка рассказала, как оправилась после поражения в первом круге «Ролан Гаррос».
    «На «Ролан Гаррос» я ощущала давление и уже не могла с ним справляться. Когда у тебя высокий рейтинг, всегда хочется хорошо сыграть. Но соперницам терять нечего. Я очень хотела хорошо сыграть в Париже и очень сильно на себя давила.
    На корте ощущается напряжение. Неважно, как ты играешь на тренировках – нервы все равно играют свою роль. Не очень важно, сколько лет ты в туре, потому что в первом матче это все равно случиться. Сегодня в первом сете я уступала, но велела себе продолжать двигаться вперед. Иначе все закончится так же, как на «Ролан Гаррос».
    Я не думаю, что могу хорошо выступать на траве. Травяной сезон длится всего месяц. И очень трудно так быстро перейти на траву с грунта», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    33-летний чемпион «Уимблдона»-2002 Ллейтон Хьюитт, в первом круге нового турнира обыгравший Михала Пшисенжны со счетом 6:2, 6:7, 6:1, 6:4, в очередной раз ответил на вопрос, за счет чего сохраняет мотивацию выступать в туре.
    «Я играю ради вот этого. Вкалываю для того, чтобы возвращаться в места вроде этого. Невозможно устать от «Уимблдона», – цитирует экс-первую ракетку мира официальный сайт турнира.
    Во втором раунде Хьюитт сыграет с прошлогодним полуфиналистом турнира Ежи Яновичем (15).
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2014

    АНОНС
    Приложение Уимблдон Live для iOS и Android с прямыми видеотрансляциями


    Sports.ru получил от Всеанглийского лаун-теннисного клуба эксклюзивные права на видеотрансляции «Уимблдона» в России, благодаря чему пользователи Sports.ru смогут абсолютно бесплатно смотреть их в новом мобильном приложении для iOS и Andoiroid – Уимблдон Live.
    Трансляция будет осуществляться в телеформате – один канал, но два разных корта (Центральный и корт №1) и переключение между ними в прямом эфире.

    Уимблдон Live для Andoird https://play.google.com/store/apps/d...orts.wimbledon

    Уимблдон Live для iOS https://itunes.apple.com/ru/app/uimb...890937949?mt=8

    Приятного просмотра!!!
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2014

    Как там наши?..

    Мария Шарапова с победы стартовала на турнире в Уимблдоне.
    Россиянка, посеянная под пятым номером, обыграла обладательницу wild card британку Саманту Маррей, отдав ей всего один сет - 6:1, 6:0. Встреча продлилась 58 минут.
    Во втором круге Шарапова, побеждавшая на Уимблдоне в 2004 году, сыграет с Тимей Бащински из Швейцарии, которая пробилась в основную стеку турнира через квалификацию.

    Светлана Кузнецова потерпела поражение в первом круге Уимблдонского турнира.
    Кузнецова, посеянная под 28-м номером, в трех сетах уступила португалке Мишель Ларшер де Бриту, пробившейся в основную сетку через квалификацию, - 6:3, 3:6, 1:6.
    Соперницей де Бриту по второму кругу станет Ярмила Гайдошова из Австралии.

    Анастасия Павлюченкова не смогла преодолеть барьер первого круга на Уимблдонском турнире, уступив американке Элисон Риске.
    Павлюченкова, посеянная на турнире по 26-м номером, проиграла в трех сетах - 6:4, 5:7, 1:6. На корте теннисистки провели чуть более двух часов. Соперницей Риске во втором круге будет итальянка Камила Джорджи.
    Павлюченкова проигрывает в первом круге Уимблдона второй год подряд.

    Елена Веснина не смогла выйти в третий раунд на Уимблдонском турнире-2014, который проходит в пригороде Лондона.
    В среду российская теннисистка, 32-я ракетка турнира, со счетом 4:6, 2:6 потерпела поражение от чешки Барборы Заглавовой-Стрыцовой. В общей сложности теннисистки провели на корте 1 час 33 минуты.

    Вера Звонарева оформила выход во второй круг на Уимблдонском турнире-2014, который проходит в пригороде Лондона.
    В матче первого круга российская теннисистка в трех сетах сломила сопротивление британки Тары Мур, победив со счетом 6:4, 6:7 (3:7), 9:7. Соперницы начали играть во вторник, но матч был прерван из-за наступления темноты и перенесен на среду. В общей сложности теннисистки провели на корте 1 час 33 минуты.
    Во втором раунде Звонарева сыграет с хорваткой Донной Векич, которая оказалась сильнее итальянки Роберты Винчи (21-й номер посева).

    Екатерина Макарова преодолела барьер второго раунда на Уимблдонском турнире-2014, который проходит в пригороде Лондона.
    В среду российская теннисистка, получившая от организаторов 22-й номер посева, в двух сетах переиграла японку Мисаки Дои - 7:5, 6:4. Поединок продолжался 1 час 33 минуты.
    В следующем круге Макарова сыграет с победительницей матча между француженкой Каролин Гарсией и Варварой Лепченко из США.

    Дмитрий Турсунов потерпел поражение в первом раунде Уимблдонского турнира.
    Турсунов, посеянный под 32-м номером, на старте турнира уступил представителю Узбекистана Денису Истомину - 5:7, 4:6, 6:3, 2:6. Матч длился около двух с половиной часов.

    Андрей Кузнецов преодолел барьер второго раунда на Уимблдонском турнире, который проходит в пригороде Лондона.
    В среду российский теннисист в пяти сетах сломил сопротивление 7-й ракетки турнира испанца Давида Феррера, который в последние два года доходил на Уимблдоне до четвертьфинала. Счет встречи - 6:7 (5:7), 6:0, 3:6, 6:3, 6:2 в пользу россиянина. Поединок продолжался 3 часа 12 минут.
    В следующем круге Кузнецов сыграет с аргентинцем Леонардо Майером, который оказался сильнее киприота Маркоса Багдатиса.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2014

    Теннисисты о турнире, встречах, соперниках...

    Румынка Симона Халеп, обыгравшая в первом круге «Уимблдона» бразильянку Тельяну Перейра со счетом 6:2, 6:2, прокомментировала победу.
    «Мне удалось идеальное начало. Первый круг всегда получается сложным, но я очень хорошо играла. К тому же корт прекрасный, так что я наслаждалась моментом.
    Трудно сказать, смогу ли я выйти во вторую неделю, но сетки у меня сейчас лучше, потому что я вхожу в посев. В следующем круге я играю с Лесей Цуренко. Она хорошая теннисистка. Мы с ней встречались в прошлом году, было сложно.
    Я чувствую давление. Это нормально, но я хочу думать о том, что мне нужно делать на корте. Быть посеянной трудно, но в то же время это дает много преимуществ. Так что я держу концентрацию. Я хочу полностью выложиться на корте, сделать все, что могу. Хочу провести тут много матчей, выиграть каждый матч, каждый турнир – но это сложно. У меня есть цель на каждый день, и я борюсь», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Россиянин Дмитрий Турсунов, уступивший в первом круге «Уимблдона» Денису Истомину из Узбекистана со счетом 5:7, 4:6, 6:3, 2:6, прокомментировал поражение.
    «Если вы видели матч, то могли заметить, что бегал я, можно сказать, на одной ноге. Нога болит. Что именно происходит – не до конца понятно, поэтому смысла говорить пока нет. Вариантов было два – или пробовать играть, или сниматься. За такие деньги, как здесь, я бы и совсем без ног вышел. Особенно когда знаешь, что твой соперник не в лучшей форме. Можно сказать, что мы с Истоминым оба надеялись на то, что соперник снимется.
    Травма у меня уже месяца четыре. Периодически нога проходит, периодически наступает обострение. Вот пока все, что могу сказать», – приводит слова теннисиста «Спорт-Экспресс».
    Добавим, поражение в первом круге «Уимблдона» «стоит» 27 000 фунтов (около 46 000 долларов).

    Американка Серена Уильямс, обыгравшая в первом круге «Уимблдона» грузинку Анну Татишвили со счетом 6:1, 6:2, прокомментировала победу.
    «Первый гейм был очень важен. По-моему, она хорошо сыграла, я пару раз ошиблась, но вообще сыграла не то чтобы ужасно. Она действовала здорово, но я все равно удержала гейм.
    Мне нравится трава. Это уникальное покрытие, уникальный турнир. Тут все пропитано историей. И мне нравится, что все играют в белом. Я обожаю эту традицию», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Швейцарец Стэн Вавринка, обыгравший в первом круге «Уимблдона» португальца Жоао Соузу со счетом 6:3, 6:4, 6:3, прокомментировал победу.
    «Я очень рад. Я провел хороший матч. Первый круг на «Шлеме» – это всегда трудно. Но я был собран, хорошо подавал и играл уверенно. Уже две недели я отлично тренируюсь. И мне удалось идеальное начало турнира», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

    Француз Гаэль Монфис, вышедший во второй круг «Уимблдона», рассказал, почему ему трудно играть на траве.
    «На траве мне всегда сложно. Так что я очень спокоен. Спокоен как никогда. Мне трудно показывать стабильный теннис, потому что я не могу двигаться. Серьезно – не могу. Чувствую себя очень неловко. Так что я просто иду удар за ударом, концентрируюсь на подаче. Если летит короткий мяч, я стараюсь пробить и выйти к сетке», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.

    Канадец Милош Раонич, обыгравший в первом круге «Уимблдона» австралийца Мэтью Эбдена со счетом 6:2, 6:4, 6:4, прокомментировал победу.
    «Я надежно действовал в нужные моменты. Хорошо подавал. И вообще сильнее давил на соперника. У меня шла игра на приеме, и я делал то, что хотел, чтобы захватывать контроль над розыгрышами. Но мне все равно нужно прибавлять на приеме второй подачи. А в остальном, мне кажется, я все делал хорошо.
    В прошлом году у меня были проблемы, я менял тренера, плохо провел три турнира на грунте, а потом приехал сюда. У меня были проблемы с игрой, но были и другие проблемы – я пытался понять, как мне все организовать.
    Очевидно, что мне не нравятся мои результаты на этом турнире, но возможность их улучшить и понимание того, что я стал лучше – это здорово», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Wimbledon 2014

    Победы Серены Уильямс, Роджера Федерера и Рафаэля Надаля и другие события второго игрового дня Уимблдонского турнира в материале корреспондента "СЭ".

    НАДАЛЬ: ЮБИЛЕЙНАЯ ПОБЕДА ПОСЛЕ ТРУДНОГО НАЧАЛА

    Девятикратный чемпион Roland Garros Рафаэль Надаль приехал на Уимблдон-2014, имея в пассиве три поражения на траве подряд. После того, как в 2012-м он потерпел во втором круге самого престижного турнира шокировавшее весь теннисный мир поражение от Лукаша Росола, он также проиграл 134-й ракетке мира Стиву Дарсису на старте Уимблдона-2013 и Дастину Брауну в первом круге в Галле две недели назад.
    Когда во вторник первая ракетка мира, получивший на Уимблдоне, второй номер "посева", проиграл первый сет Мартину Клижану, многие, наверное, подумали: "Неужели, снова?". Но никакого "снова" не случилось. По итогам второго сета Надаль восстановил равновесие в матче, и после этого уже крепко прибрал нить игры к своим рукам. За 2 часа 55 минут 28-летний испанец одержал победу, которая стала для него 700-й в профессиональной карьере. Он стал лишь 11-м игроком в Открытой эре, кому удалось достичь такого показателя.
    Теперь во втором круге Надаль сыграет с тем же самым Лукашем Росолом, которому уступил на той же стадии два года назад.

    Серена УИЛЬЯМС: ПАРИЖСКОЕ ФИАСКО ПОЗАДИ?

    Серена Уильямс была очень, очень разочарована тем, что на Roland Garros, будучи действующей чемпионкой, выбыла из борьбы уже во втором круге. Когда три с лишним недели спустя, перед стартом Уимблдона, один из журналистов спросил американку, сколько времени ей потребовалось для того, чтобы забыть о той неудаче, она проворчала в ответ: "А кто сказал, что я о ней забыла?".
    На Уимблдоне Уильямс-младшая, надо полагать, жаждет реабилитироваться. Причем реабилитироваться вдвойне – не только за неудачу на Открытом чемпионате Франции, но и за ранний вылет с прошлогоднего Уимблдона, где она, напомним, уступила в четвертом круге Сабине Лисицки.
    В своем первом матче во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета американка была беспощадна к сопернице – новоиспеченной соотечественнице Анне Татишвили. Если в самом первом гейме у той еще были какие-то шансы в виде несколько нереализованных брейк-пойнтов, то потом – после неприятного падения, в котором Серена отделалась легким испугом – Уильямс-младшую было не остановить. Заработав 31 активно выигранное очко при всего 13 невынужденных ошибках американская теннисистка одержала победу со счетом 6:1, 6:2 всего за 61 минуту.
    Казалось бы, проходной матч, который величайшая теннисистка XXI века обязана была выигрывать, но то, как эмоционально она праздновала успех, красноречиво говорит о том, как много он для нее значил.

    КУЗНЕЦОВА: ПОРАЖЕНИЕ ОТ ОБИДЧИЦЫ ШАРАПОВОЙ

    Светлана Кузнецова во вторник попалась в те же сети, что и Мария Шарапова год назад – уступила Мишель Ларчер де Бриту из Португалии. Должно быть, неспроста 21-летняя теннисистка называет траву одним из своих любимых покрытий: вот уже второй год подряд она, ничем особо не выделяясь на других турнирах "Большого шлема", состязаниях WTA, где она считанные разы проходила квалификационный отбор, и даже в ITF, где она выступает большую часть времени, во Всенаглийском клубе лаун-тенниса и крокета она побеждает куда более именитую и титулованную оппонентку. И хотя между поражениями Шараповой и Кузнецовой от одной из учениц Ника Боллеттьери едва ли есть какая-то взаимосвязь, менее обидно российским болельщикам от этого не становится. Да и сама трехкратная (2003, 2005, 2007) четвертьфиналистка Уимблдона, наверное, рассчитывала на большее, чем завершить борьбу в первом круге с 30 невынужденными ошибками за трехсетовый матч.

    ВОЗВРАЩЕНИЕ ФЕДЕРЕРА

    Семикратного чемпиона Роджера Федерера, вернувшегося на Уимблдон после сенсационного поражения от Сергея Стаховского во втором круге 12 месяцев назад, публика на первом корте приветствовала стоя. И швейцарец собравшихся на трибунах зрителей не разочаровал. Он всего за 1 час 33 минуты переиграл своего ровесника из Италии Паоло Лоренци – 6:1, 6:1, 6:3. Четвертый "сеяный" немного смутил только в концовке, когда не реализовал первые пять матчболов. На шестом, впрочем, он исполнил свой девятый за встречу эйс, дав понять, что все в порядке.
    За поединок Федерер 42 раза выходил к сетке, и 30 из этих рейдов увенчались успехом.
    "В 2001 году, когда я добрался здесь до четвертьфинала, я шел к сетке с первой подачи в 80 процентах случаев. Делал то же самое и в 2003-м, когда впервые завоевал титул, – напомнил 17-кратный победитель турниров "Большого шлема". – Потом с каждым годом я стал делать это все реже и реже, потому что сам теннис начал меняться. Сейчас же это может стать маленькой частичкой, благодаря которой сложится паззл. Это может дать мне дополнительные возможности. Надеюсь, что это мне действительно поможет".

    ПЕРВАЯ СЕРЬЕЗНАЯ ПОТЕРЯ

    Первой неудачницей Уимблдона-2014 среди представителей первой десятки рейтингов WTA и ATP стала седьмая "сеяная" Елена Янкович, которая на трех последних турнирах "Большого шлема" неизменно доходила до 1/8 финала. Хотя само себе поражение 29-летней сербской теннисистки от ее эстонской ровесницы Кайи Канепи большой сенсацией не является. У Янкович отношения с Уимблдоном в последнее время не складывались – за последние четыре года она выиграла там всего один матч, в то время как ее оппонентка за это же время дважды, в том числе и 12 месяцев назад, доходила до четвертьфинала. За матч, продолжавшийся 1 час 10 минут, Канепи в два раза (28 против 14) превзошла оппонентку по активно выигранным очкам и не позволила той реализовать ни одного из трех имевшихся брейк-пойнтов.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//25.06.2014 02:12
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2014

    Как там наши?..

    Михаил Южный, уступивший во втором круге «Уимблдона» Джимми Вану из Тайваня со счетом 6:7, 2:6, 7:6, 4:6, прокомментировал поражение.
    «Я сам дал сопернику возможность хорошо сыграть. Он и сыграл. Старался, как мог, но не получилось.
    Здесь я играю пару с Максимом Мирным. А потом – соревнования в Европе на грунте: Штутгарт, Гамбург, Гштаад. Учитывая мои последние результаты и количество матчей, которое я провел, конечно, хотелось бы сыграть все эти три турнира», – приводит слова теннисиста «Спорт-Экспресс».

    Мария Шарапова (5), во втором круге «Уимблдона» обыгравшая Тимеа Бачински со счетом 6:2, 6:1, прокомментировала то обстоятельство, что нынешний турнир, в отличие от прошлогоднего, обошелся без неожиданных результатов в первые дни.
    «Думаю, после того, что произошло в прошлом году, в этот раз все чуть более осмотрительны. Такие события не забываются быстро – они все равно остаются в голове. Так что я рада пройти на круг дальше, чем год назад».
    Также 27-летняя россиянка, ранее в этом месяце завоевавшая свой пятый титул «Большого шлема», ответила на вопрос, считает ли, что находится в лучшей форме своей карьеры.
    «Я никогда не мыслю такими категориями. Не сравниваю свою игру с тем, что было год, два, десять лет назад. Я всегда смотрю вперед и работаю над тем, чтобы стать лучше, чем я есть сегодня».
    Кроме того, первую ракетку России спросили, какую сборную она будет поддерживать на чемпионате мира по футболу в случае, если российская команда не выйдет в плей-офф.
    «Я поддерживаю сразу несколько сборных, потому что у меня самой многонациональная команда. Так что в разные дни мне приходится болеть за разные команды, просто чтобы им было приятно. Правда, они обычно понимают, когда я прикидываюсь. (Смеется.) Но все равно это весело, атмосфера приятная, когда собираемся все вместе. Тем более, что здесь мы живем в доме, так что собраться на барбекю и посмотреть футбол – это классно. Только я всегда пропускаю голы», – приводит слова пятой ракетки мира пресс-служба ФТР.
    Напомним, тренер Шараповой Свен Гренефельд голландец, тренер по физподготовке Ютака Накамура японец, спарринг-партнер Дитер Киндльман немец, физиотерапевт Жером Бьянши француз. Многолетний агент теннисистки американец Макс Айзенбад дал ее команде за многонациональность собирательное прозвище «ООН» («United Nations»).

    Вера Звонарева преодолела барьер второго круга на Уимблдонском теннисном турнире.
    Звонарева со счетом 6:4, 6:4 обыграла хорватку Донну Векич. Матч продолжался 1 час 21 минуту.
    В следующем матче Звонарева встретится с представительницей Казахстана Зариной Дияс.

    Андрей Кузнецов, одержавший в среду сенсационную победу на Уимблдонском турнире над испанцем Давидом Феррером, не хочет забегать вперед, но был бы очень рад сыграть в четвертьфинале.
    В среду российский теннисист в пяти сетах сломил сопротивление 7-й ракетки турнира Феррера, который в последние два года доходил на Уимблдоне до четвертьфинала. Счет встречи - 6:7 (5:7), 6:0, 3:6, 6:3, 6:2 в пользу россиянина. Поединок продолжался 3 часа 12 минут.
    "После сегодняшней победы я просто спросил у папы, с кем я играю дальше. Если в пятницу я обыграю Леонардо Майера, тогда я спрошу у тренера, с кем играю дальше, вот и все... Но да, я надеюсь, что смогу сыграть в четвертьфинале", - признался россиянин на пресс-конференции.
    "Конечно, я очень счастлив. Сегодня я одержал, наверное, самую большую победу в моей карьере, но я надеюсь, что смогу выиграть следующие матчи тоже. Так что для меня главное сейчас - это восстановиться и отдохнуть, в первую очередь психологически", - добавил Кузнецов.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Wimbledon 2014

    В третий игровой день Уимблдона большинство фаворитов добились побед,
    а седьмой "сеяный" Давид Феррер уступил россиянину Андрею Кузнецову.
    Эти и другие события третьего игрового дня Уимблдонского турнира в материале корреспондента "СЭ".


    ЧЕМПОНСКАЯ ПОСТУПЬ МАРРЭЯ

    Действующий чемпион Уимблдона и любимец британской публики Энди Маррэй свой второй матч на турнире выиграл даже легче, чем первый у бельгийца Давида Гоффена. Малоизвестному словенцу Блажу Роле, победителю студенческого чемпионата США, только в нынешнем сезоне сосредоточившемуся на профессиональной карьере, в среду он отдал всего два гейма, затратив на победу 1 час 24 минуты – 6:1, 6:1, 6:0.

    Самому британцу в этом поединке больше всего понравилось то, что он не тушевался в решающих моментах и выиграл легкий матч действительно легко. После Roland Garros, где на пути к полуфиналу Маррэю пришлось провести несколько изнурительных поединков из-за того, что не всегда удавалось в выгодной ситуации завершить матч в свою пользу, для теннисиста это было очень важно.

    "Я не говорю, что при идеальной игре я обязательно победил бы Надаля, но многих длинных матчей действительно можно было бы избежать, – отметил Маррэй. – Умение оперативно завершать встречи может здорово помочь, если собираешься пройти на турнире далеко".

    ТРУДНЫЙ МАТЧ ДЖОКОВИЧА

    Ни один из трех первых дней Уимблдона не обошелся без своеобразных "юбилеев" для представителей так называемой "Большой четверки". Сначала Энди Маррэй праздновал свою 450-ю победу в профессиональной карьере, потом Рафаэль Надаль 700-ю, а теперь и Новак Джокович достиг определенной отметки – 40 выигранных матчей на Уимблдоне.

    Правда, для того, чтобы добиться ее, первому "сеяному" пришлось изрядно помучиться – чешский ветеран Радек Штепанек, как всегда, был неуступчив. Действуя в излюбленной манере с частыми выходами к сетке и игрой с лета и полулета, он гонял чемпиона Уимблдона-2011 по всему корту, сам доставал все мячи, не позволял более молодому и более титулованному оппоненту чувствовать себя комфортно и даже заставлял его нервничать. Чех дважды – в третьем и четвертом сетах – отыгрывался со счета 2:5 на тай-брейках, и если в первом случае ему удалось взять партию, то во втором Джокович все же склонил чашу весов в свою пользу. Он, конечно, одержал в итоге победу и вышел в третий круг, но был очень недоволен собой.

    "Мне не стоило так усложнять себе жизнь, – констатировал серб. – Я вел 2:0 по партиям, и у меня были брейк-пойнты. Нужно было заканчивать все в трех партиях".

    РОССИЙСКИЙ "ПЛЮС" И РОССИЙСКИЙ "МИНУС"

    Из двух россиян, добравшихся на Уимблдоне-2014 до второго круга, дальше пошел только один. И им оказался не двукратный четвертьфиналист самого престижного теннисного турнира Михаил Южный, который был "посеян" под 17-м номером, но так и не смог подобрать ключей к игре тайваньского "квалифая" Джимми Ванга, а чемпион юниорского Уимблдона-2009, одержавший самую громкую победу в своей карьере – над седьмой ракеткой мира Давидом Феррером.

    "Феррер на траве совсем не тот Феррер", скажет кто-то, но, тем не менее, испанец имеет в своем активе два титула на травяном турнире в Хертогенбосе, два четвертьфинала Уимблдона и, на секундочку, является игроком Top-10.

    Кузнецов еще до матча заявлял, что у него будет шанс, и он ему действительно представился, и российский теннисист сумел им воспользоваться. Он впервые в карьере выиграл в пяти сетах и впервые же вышел в третий круг на турнире "Большого шлема", где его ждет не такой титулованный, но не менее опасный, по оценке самого россиянина, аргентинец Леонардо Майер.

    МАРАФОН ЗВОНАРЕВОЙ

    Среда для Веры Звонаревой, вернувшейся во Всеанглийский лаун-теннисный клуб впервые после Олимпиады-2012, получилась очень длинной. В первой половине дня она потратила 66 минут на то, чтобы в марафонском третьем сете отложенного со вчера поединка первого круга со счетом 9:7 вырвать победу у британки Тары Мур, а потом до глубокого вечера играла еще и в паре.

    Партнершей бывшей финалистки Уимблдона в одиночном и парном разрядах была не кто-нибудь, а знаменитая Мартина Хингис. Еще во время турнира "Легенды тенниса" в Москве Звонарева признавалась, что совместное выступление с великой швейцаркой будет для нее очень полезным опытом. И, стало быть, отказаться от такой игры она ни при каких обстоятельствах не могла. Но российско-швейцарскому дуэту не очень повезло со жребием, сразу определившим ему в соперницы опытнейших парниц Кару Блэк и Саню Мирза. И именно они, к сожалению российских болельщиков, в итоге оказались сильнее.

    А уже в четверг Звонарева играет третьим запуском на корте номер 8 с молодой хорваткой Донной Векич.

    МАТЧ С РОМАНТИЧЕСКИМ ПОДТЕКСТОМ

    Чем был интересен российским болельщикам матч между Григором Димитровым и Люком Сэвиллом? Кроме того, что в нем играли два представителя нового поколения и два бывших чемпиона юниорского Уимблдона. Тем, что и болгарина, и австралийца связывают романтические отношения с российскими теннисистками. Дамой сердца Димитрова, как известно, является пятикратная чемпионка турниров "Большого шлема" Мария Шарапова, а Сэвилл уже несколько лет встречается с победительницей юниорского US Open-2010 и первых Юношеских олимпийских игр Дарьей Гавриловой, которая сейчас восстанавливается после серьезной травмы колена.

    Болгарин, который старше своего соперника на три года и стоит в рейтинге на 223 позиции выше, был безусловным фаворитом матча, проходившего на Центральном корте, и свой статус подтвердил, одержав победу за 90 минут со счетом 6:3, 6:2, 6:4.

    Теперь Димитров сыграет с украинцем Александром Долгополовым, который в своем поединке с Бенджамином Беккером исполнил 42 эйса.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//26.06.2014 01:25

    В четверг во Всеанглийском клубе лаун-тенниса Рафаэль Надаль взял у Лукаша Росола реванш за поражение двухлетней давности, а австралийский тинэйджер Ник Киргиос заставил говорить о себе весь теннисный мир. Этим и другие события четвертого дня – в материале корреспондента "СЭ"

    Рафаэль НАДАЛЬ: ВТОРОЕ ИСПЫТАНИЕ РОСОЛОМ

    Поражение Рафаэля Надаля от Лукаша Росола во втором круге Уимблдона-2012 было настолько шокирующим, что все два года, прошедшие с того момента, оно эхом проносилось через все неудачи фаворитов на всех крупных турнирах. Когда стало ясно, что испанец и чех вновь сыграют друг с другом на той же стадии того же турнира на том же корте, любители громких заголовков воодушевились: будет ли что-то и на этот раз?

    Тогда многие, включая Надаля, говорили, что Росол сыграл лучший матч в своей жизни и показал такую игру, такую подачу и такие удары, повторить которые едва ли когда-либо сумеет.

    В четверг он попытался сделать это снова. Он выиграл первый сет и вел с брейком во втором, но на этот раз Надаль своего не отдал. Полагаясь на подачу и удар слева, он с утроенной энергией боролся за каждый мяч и подбирал ключи к игре своего соперника. Он смог вернуть утраченную подачу и добрался до тай-брейка. Там он отразил сетбол, здоров сыграв слева, и воспользовался двойной ошибкой соперника, чтобы завершить партию в свою пользу. После этого все снова встало на свои места. Рафа одержал победу со счетом 4:6, 7:6 (8:6), 6:4, 6:4 и впервые с 2011 года вышел в третий круг Уимблдона.

    ДЕВЯТЬ ОТЫГРАННЫХ МАТЧБОЛОВ КИРГИОСА

    Главным героем четвертого игрового дня стал самый молодой участник мужской сетки 19-летний австралиец Ник Киргиос. И дело даже не в том, что он переиграл "посеянного" под 13-м номером Ришара Гаске – француз в этом сезоне звезд с неба не хватает, а в том, как он это сделал. Сначала Киргиос, уступая 0-2 по партиям (что случилось с ним впервые в недолгой карьере), восстановил равновесие в матче, а по ходу решающего сета он отразил девять (!) матчболов.

    Особенно драматичным оказался розыгрыш пятого из них. Судья зафиксировал у юного австралийца двойную ошибку, но тот не постеснялся взять челлендж и не прогадал: система показала, что мяч едва-едва задел линию. Это, должно быть, придало Киргиосу уверенности в себе, потому что матчболы номер 7 и 9 он отыгрывал эйсами. Гаске в итоге сдался. Он всухую отдал собственную подачу в 17-м гейме, и австралиец этим, конечно, воспользовался. Он завершил матч серией из 10 выигранных очков подряд и 21-м за встречу эйсом.

    Теперь за выход в 1/8 финала Киргиос поспорит с другим вчерашним юниором, попавшим в основную сетку Уимблдона благодаря предоставленной организаторами wild card, чехом Иржи Веселы, который в четверг также в пяти сетах взял верх над другим "сеяным" французом Гаэлем Монфисом.

    КАЗАХСТАНСКИЙ СЮРПРИЗ

    Федерация тенниса Казахстана, как известно, вкладывает немало усилий и средств для развития этого вида спорта в стране. И это приносит плоды. В четверг сразу трое представителей Казахстана шагнули в третий круг Уимблдона. Волгоградец Михаил Кукушкин переиграл Франка Данцевича и вышел на Рафаэля Надаля, а москвичка Ярослава Шведова взяла верх над двукратной четвертьфиналисткой главного турнира на траве Кайей Канепи. Но отдельно стоит отметить успех дебютантки Уимблдона Зарины Дияс. 20-летняя теннисистка из Алматы одержала одну из самых громких своих побед, оставив не у дел испанку Карлу Суарес Наварро, которая год назад дошла во Всеанглийском лаун-теннисном клубе до четвертого круга, а на этот раз была "посеяна" под 15-м номером. Благодаря второй в карьере победе над представительницей Top-20 (первую она одержала над Еленой Янкович на "Кубке Кремля"-2010) Дияс во второй раз за сезон вышла в третий круг на турнире "Большого шлема".

    ОЧЕНЬ ДЛИННЫЙ ТАЙ-БРЕЙК

    На Уимблдоне традиционно играется много тай-брейков. И только за четверг в мужских одиночных матчах их насчиталось 14, но один из них стоит особняком.

    Специалист по уимблдонским марафонам Джон Изнер и Яркко Ниеминен на тай-брейке своей стартовой партии разыграли 36 очков – американец завершил его в свою пользу со счетом 19:17. Этот тай-брейк стал вторым по продолжительности в истории Уимблдона – после того, который Бьорн Борг выиграл в первом круге турнира-1973 у индуса Премджита Лалла с результатом 20:18.

    Во втором сете Изнер также был сильнее на тай-брейке – с куда более скромным счетом 7:3, а судьбу третьей партии решил единственный брейк, сделанный американцем в концовке. Так, девятый "сеяный" вышел в третий круг самого престижного теннисного турнира, не просто не отдав соперникам ни одной своей подачи, но и не подарив им не единого брейк-пойнта.

    УБЕДИТЕЛЬНЫЙ РЕВАНШ ИВАНОВИЧ

    Ана Иванович смогла, наконец, поквитаться с Чжэн Цзе за досадное поражение, которая та нанесла ей в третьем круге Уимблдона-2008, куда тогда еще совсем юная сербка приехала в ранге чемпионки Roland Garros и первой ракетки мира. Обыграв Иванович в третьем круге, китаянка в результате добралась до полуфинала.

    С тех пор пути двух теннисисток пересекались дважды (Чжэн Цзе выиграла на турнире в Пекине в том же году, а Иванович – на US Open в 2010-м), а теперь они, наконец, вновь встретились во Всеанглийском лаун-теннисном клубе. Реванш сербки получился убедительным – 6:4, 6:0 всего за 61 минуту. 26-летняя теннисистка из Белграда, 10 дней назад завоевавшая в Бирмингеме свой дебютный титул на траве, закончила матч с 20 активно выигранными очками при всего 9 невынужденных ошибках, в то время как у ее оппонентки этот показатель составил 11-14.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//27.06.2014 01:00
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2014

    Теннисисты о турнире, встречах, соперниках...

    Прошлогодний полуфиналист «Уимблдона» Ежи Янович (15), во втором круге нынешнего турнира обыгравший Ллейтона Хьюитта со счетом 7:5, 6:4, 6:7, 4:6, 6:3, поделился впечатлениями от матча.
    «Для меня это очень важная победа. Хьюитт очень опасный соперник. Сколько бы ему ни было лет и какой бы ни был его рейтинг, он классный игрок, особенно на траве. Мне немного не повезло на тай-брейке – на матчболе я рискнул со второго мяча и промахнулся сантиметра на четыре. А на следующем матчболе он пробил слева по линии. Но к счастью, я хорошо провел пятый сет, и я очень доволен», – цитирует польского №1 официальный сайт АТР.

    Григор Димитров (11), в третьем круге «Уимблдона» обыгравший Александра Долгополова (21) со счетом 6:7, 6:4, 2:6, 6:4, 6:1, стал первым представителем Болгарии в числе 16-ти сильнейших на турнире.
    «Долгополов своеобразный соперник, и единственное, что мне оставалось, – не опускать рук и бороться. Как только я сделал брейк в пятом, я понял, что могу довести матч до победы. Я хорошо чувствовал себя физически и понимал, что, чем дольше будет продолжаться матч, тем больше у меня шансов на победу. Я играл с воодушевлением, несмотря на несколько провалов по ходу матча».
    Также 23-летний Димитров прокомментировал слова Джона Макинроя, назвавшего его в Топ-5 претендентов на титул в нынешнем году.
    «Приятно слышать такое, но я концентрируюсь только на своих задачах, своей работе, а на все остальное внимания не обращаю», – цитирует 13-ю ракетку мира официальный сайт турнира.

    Французский №4 Жереми Шарди, в третьем круге «Уимблдона» обыгравший Сергея Стаховского со счетом 6:3, 6:7, 6:3, 6:0, впервые вышел во вторую неделю «Уимблдона».
    «Обожаю этот турнир. Мне нравится атмосфера, традиции. Конечно, «Ролан Гаррос» для меня значит больше, но после него мой любимый турнир – «Уимблдон». Я очень рад, что вышел во вторую неделю, потому что всегда хотел этого. Это мой первый раз, и я получу от этого опыта удовольствие».
    В четвертом раунде 27-летний уроженец По сыграет с Марином Чиличем (26), у которого выиграл их единственную встречу в 2009.
    «У меня есть шанс пройти еще дальше. Чилич классный игрок, но я считаю, что у меня будет шанс против него. Мне просто нужно играть в свой теннис и не пытаться прыгнуть выше головы. Тенниса, который я показал в первых трех матчах, будет достаточно, чтобы обыграть его», – цитирует Шарди официальный сайт турнира.

    Чех Томаш Бердых, уступивший в третьем круге «Уимблдона» хорвату Марину Чиличу со счетом 6:7, 4:6, 6:7, прокомментировал тот факт, что матч закончился в 21:38, когда в Лондоне уже было темно.
    «Мне задают много вопросов на эту тему. Мой ответ – темно было на обеих сторонах корта! Это не оправдание. Марин был лучше», – написал теннисист в твиттере.

    Канадец Милош Раонич, в третьем круге «Уимблдона» обыгравший поляка Лукаша Кубота со счетом 7:6, 7:6, 6:2, прокомментировал победу.
    «Турнир на самом деле начинается во второй понедельник. Теперь нужно прибавлять. Теперь не получится просто прорываться дальше – нужно показывать хороший теннис и бороться, как безумный».
    В четвертом круге Раонич сыграет с победителем матча между Кеи Нисикори и Симоне Болелли, которые в понедельник доиграют пятый сет своей встречи.
    «В прошлом у меня были проблемы с Кеи. И в единственном матче с Болелли тоже, но тогда я смог выиграть. Мне в любом случае будет сложно. В первую очередь нужно будет держать свою подачу, а потом уже искать варианты в других областях игры».
    Также Раонич рассказал, что делал во время дождя, который вчера шел на «Уимблдоне».
    «Чтобы подготовиться к матчу, затейпироваться и все такое, нужно минут 45. Так что нужно постоянно быть начеку. Но примерно в три часа я услышал, что дождь не кончится часов до шести. Так что я рискнул – и лег вздремнуть», – приводит слова теннисиста официальный сайт турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2014

    Теннисистки о турнире, встречах, соперниках...

    Чешка Люция Шафаржова, обыгравшая в третьем круге «Уимблдона» словачку Доминику Цибулкову со счетом 6:4, 6:2, прокомментировала победу.
    «Семь лет я не играла в четвертом круге «Уимблдона», так что, конечно, я рада – особенно тому, что я обыграла Доминику. Я раньше никогда у нее не выигрывала.
    С самого начала сезона у меня все хорошо складывается. Были сложные матчи, поражения от игроков Топ-10, и я всегда была близка к успеху, но чуть-чуть не хватало. Тем не менее, теннис я показывала хороший, и я рада, что он наконец превращается в результат», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Швейцарка Белинда Бенчич, в третьем круге «Уимблдона» уступившая румынке Симоне Халеп со счетом 4:6, 1:6, прокомментировала поражение.
    «Я хотела показать хорошую игру, но иногда делала очень глупые ошибки, не использовала свои шансы, и это меня немного расстроило. Но мне кажется, я могу быть довольна тем, как провела неделю. Я вышла в третий круг – пока что это мой лучший результат.
    И я очень рада, что в прошлом году играла в юниорах, а теперь прошла два круга в основной сетке. Но, конечно, я продолжу работать и прибавлять», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира

    Француженка Ализе Корне, в третьем круге «Уимблдона» обыгравшая первую ракетку мира американку Серену Уильямс со счетом 1:6, 6:3, 6:4, прокомментировала победу.
    «Если бы пару лет назад мне сказали, что я выйду во вторую неделю «Уимблдона», обыграю Серену, я бы не поверила. Вот это победа. Это лучший способ выйти во вторую неделю.
    Я просто старалась играть с выдумкой, укорачивать, действовать разнообразно. Против Серены очень важно не терять концентрацию в движении. Важно попадать первым мячом. Все это помогло мне сохранить спокойствие.
    После матча я впервые в жизни поцеловала траву на корте. Мне кажется, это очень символично – это значит, что теперь я люблю траву, а раньше не любила», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Немка Андреа Петкович, в третьем круге «Уимблдона» уступившая канадке Эжени Бушар со счетом 3:6, 4:6, пожаловалась на громкий кашель одного из зрителей.
    «Кашель был такой громкий и очень неприятный. Я не хотела ничего говорить, и Джинни тоже немного стеснялась, потому что не знала, как я себя чувствую после поражения. И это было забавно, потому что этот кашель засел у меня в голову.
    К тому же подача у меня не очень здорово работала. Процент попадания первым мячом был низким, и соперница этим воспользовалась», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Канадка Эжени Бушар, в третьем круге «Уимблдона» обыгравшая немку Андреа Петкович со счетом 6:3, 6:4, прокомментировала победу.
    «Несмотря на то, что я победила в двух сетах, матч был сложной битвой. Я знаю, чего можно ожидать от Петкович. И я рада, что сумела завершить матч при помощи агрессивной подачи и моей обычной игры по восходящему мячу».
    В четвертом круге Бушар сыграет с Ализе Корне, которая обыграла Серену Уильямс.
    «Обыграть первую ракетку мира – это мощное достижение. Значит, Корне сейчас отлично играет. Я жду борьбы. Но я сосредоточусь на своей игре, потому что теннис – это и психологическое противостояние, и я в этом аспекте в последнее время сильно прибавила», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Wimbledon 2014

    В пятницу Екатерина Макарова с седьмой попытки, наконец, пробилась в четвертый круг Уимблдона. Для этого ей понадобилось за 1 час 32 минуты победить француженку Каролин Гарсию – 7:5, 6:3.

    ДОЛГОЖДАННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ РЕПУТАЦИИ

    Предварительный прогноз погоды на пятницу почти не оставлял сомнений в том, что дела в этот день на Уимблдоне будут продвигаться со скрипом. Но все оказалось не очень страшно. Примерно за час до запланированного начала матчей заморосил дождь, однако затем сквозь плотные облака пробилось-таки солнце, и участники встреч первого запуска потянулись из раздевалок всего лишь с 20-минутной задержкой. В их числе оказались и Екатерина Макарова с француженкой Каролин Гарсия, которым предстояло выяснить отношения на том самом корте № 16, где двумя сутками ранее еще во втором круге проиграла партнерша россиянки по парному разряду Елена Веснина.

    20-летняя Гарсия, родившаяся неподалеку от Парижа в том же самом маленьком городке Сен-Жермен-ан-Ле, что и единственная французская экс-первая ракетка мира Амели Моресмо, обладает приличным опытом, несмотря на молодой возраст. Еще три года назад во втором круге Roland Garros она дала генеральное сражение Марии Шараповой. Мария уступала по ходу матча 3:6, 1:4 и лишь ценой больших усилий сумела выкрутиться. Закрепившись в прошлом сезоне в первой рейтинговой сотне, Гарсия продолжает прогрессировать. Она является обладательницей единственного пока в WTA Tour-2014 победного дубля в одиночном и парном разрядах, которого смогла добиться на апрельском грунтовом турнире в Боготе.

    Правда, начиная с Roland Garros нынешняя 46-я ракетка мира проиграла три матча подряд. Зато первый круг Уимблдона принес ей уже вторую в этом году победу над маститой итальянкой Сарой Эррани. Следом за ней Гарсия прошла родившуюся в Ташкенте американку Варвару Лепченко. В общем, было логично предположить, что уверенность в своих силах к Каролин вернулась.

    Начала Макарова очень удачно – повела с брейком 3:2 и 40:0 на своей подаче. Однако за вторым в матче эйсом тут же последовала двойная ошибка, и вскоре впереди была уже Гарсия – 4:3.

    При счете 4:5 и 15:40 на подаче россиянки соперница имела двойной сетбол, но Екатерина собралась и сыграла четко. А когда вскоре уже ей предоставился шанс завершить сет в свою пользу – после брейка в 11-м гейме, – безупречно разыграла четыре очка на собственной подаче – 7:5.

    Недовольная собой Гарсия занервничала. С ее стороны площадки то и дело раздавалось недвусмысленное: "Баста!" Но Макарова продолжала держать ситуацию под контролем. После обмена брейками в начале второй партии, в 7-м гейме она еще раз взяла чужую подачу. И этого преимущества уже не упустила.

    В итоге – 7:5, 6:3 за 1 час 32 минуты. В который уже раз подтвердилась истина, согласно которой на траве имеет большое значение процент попадания первой подачи. У Макаровой в данном случае этот показатель оказался весьма высоким (73. Более того, по итогам встречи она превзошла соперницу и во всех остальных ключевых статистических "номинациях".

    – Можно ли сказать, что судьбу матча предрешили два нереализованных вами сетбола в 10-м гейме первой партии? – спросили Гарсию.

    – Конечно же, нет. Просто на протяжении всего матча я должна была лучше подавать и принимать. А в тех двух розыгрышах подача как раз удалась Макаровой.

    Интересно, что, имея титул, выигранный в 2010 году в Истборне, а значит, и репутацию сильного травяного игрока, Екатерина лишь с седьмой попытки впервые вышла в четвертый круг Уимблдона. Это, кстати, не единственный ее успех на этой неделе: по состоянию на данный момент Макарова поднялась в первую двадцатку мирового рейтинга. Однако чтобы гарантировать себе место там по окончании турнира, ей в понедельник требуется заработать путевку в четвертьфинал. Тем временем соперницей россиянки будет финалистка-2012 Агнешка Радванска, уверенно разобравшаяся с португалкой Мишель Ларчер де Бриту.

    ОШИБКИ ЛИ НА И ПАДЕНИЕ ДЖОКОВИЧА

    После обеда солнце продолжало светить, хотя и не всем. Пока Андрей Кузнецов сражался с аргентинцем Леонардо Майером, на корте № 1 завершила борьбу "посеянная" под 2-м номером Ли На. Встреча действующей чемпионки Australian Open и второй ракетки мира против чешки Барборы Заглавовой Стрыковой завершилась со счетом 6:7 (5:7), 6:7 (5:7) весьма неформальным образом.

    На матчболе линейный судья зафиксировал аут после удара китаянки, но электронный повтор показал, что мяч задел линию. Чешке, уже собравшейся жать руку сопернице у сетки, пришлось повременить с радостными эмоциями и снова занять место на приеме. Однако уже смирившаяся со своей участью Ли На сделала ей подарок в виде двойной ошибки. Для 27-летней Заглавовой Стрыковой это первая победа в 29 матчах против соперниц, входящих в число 13 лучших в мире. Неудивительно, что после игры она выглядела самым счастливым человеком на планете. Китаянка же назвала неправильным свое решение пропустить обе травяные недели, предшествовавшие Уимблдону. Ведь Ли На и на Roland Garros проиграла очень рано, в первом круге. То есть, по сути дела, перед нынешним турниром она была лишена игровой практики около месяца, что не могло не отразиться на уровне ее готовности.

    Не до улыбок было и Новаку Джоковичу. Дело в том, что переиграть француза Жиля Симона главному фавориту турнира удалось лишь ценой крайне неприятного падения в шестом гейме третьей партии. Серб настолько неудачно поскользнулся и упал на левое плечо, что ему прямо в середине гейма понадобилась экстренная помощь врача, который проверил, насколько серьезно обстоит дело и дал Новаку обезболивающую таблетку. Джоковичу удалось довольно быстро завершить игру в трех сетах. Но в ближайшие два дня до следующего матча против француза Жо-Вилфрида Цонга болельщикам чемпиона Уимблдона-2011 будет тревожно. Даже несмотря на то, что на пресс-конференции Джокович шутил и обещал журналистам перенять у своего тренера Бориса Беккера опыт выполнения ударов в прыжке.

    ОГОРЧЕНИЕ КУЗНЕЦОВА

    В этом году в мужской одиночной сетке оказалось сразу девять юниорских экс-чемпионов Уимблдона. И четверым из них – Роджеру Федереру (1998), Жереми Шарди (2005), Григору Димитрову (2008) и Андрею Кузнецову (2009) удалось выйти в третий круг. Мы, конечно, мечтали, что соотечественник, порадовавший победой над Давидом Феррером, и дальше сумеет оставаться в центре внимания, однако Майер, увы, имел на сей счет иное мнение. За всю игру сутулый аргентинец так ни разу и не позволил Кузнецову взять чужую подачу – несмотря на 9 брейк-пойнтов, имевшихся в распоряжении Андрея.

    Таким образом, в четвертом круге оказался один из двух южноамериканцев, пока еще остающихся в основной сетке. А вот последний россиянин из борьбы выбыл. Посыпать голову пеплом по этому поводу мы не вправе. Порадовав нас во втором круге, 23-летний Кузнецов в очередной раз продемонстрировал свой потенциал, который обязательно надо реализовать.

    – Матч развивался примерно так, как вы ожидали? – первый вопрос россиянину.

    – В целом, да. Первые два сета я должен был выигрывать или как минимум вести с брейком. Но дважды неудачно бил слета на брейк-пойнтах. Майер, конечно, играл хорошо, однако провалов избежать не сумел. И своими шансами я воспользоваться не смог. А в третьей партии, честно говоря, уже и сил особо не осталось.

    – По большому счету вы чувствовали себя готовым к игре после пятисетовой битвы с Феррером?

    – Поначалу – да. Во всяком случае, физически. Возможно лишь голова подустала, из-за чего я сне мог принять правильные решения на брейк-пойнтах. Но если бы удалось взять первый и второй сеты, не исключено, на эмоциях сумел бы и в третьей партии дотерпеть.

    – Расстроились сильно?

    – Для меня это был хороший турнир. Все-таки я победил Феррера. Но всегда хочется большего. Два сегодняшних брейк-пойнта, не скрою, подпортили общую картину.

    – Уроки какие-то сумеете извлечь из поражения в третьем круге Уимблдона?

    – Желательно это делать после каждого матча. Майеру я проигрываю уже во второй раз. И снова убеждаюсь в том, что когда игрок с такой хорошей подачей предоставляет тебе шанс, этим надо обязательно пользоваться.

    – Где будете готовиться к следующим турнирам и куда поедете играть?

    – Сейчас в любом случае вернусь в Москву. Готовиться, скорее всего буду там же. Правда, есть у меня небольшие болячки, и, не исключено, для их лечения придется лететь в Испанию к доктору Блюму. Что же касается выступлений, то я заявился на все грунтовые турниры ATP, которые пройдут летом в Европе. Буду пытаться проходить квалификацию, хотя, возможно, где-то и напрямую в основную сетку удастся попасть.

    РУБЛЕВ "ПОСЕЯН" ПОД 1-М НОМЕРОМ

    16-летний новоиспеченный чемпион юниорского Roland Garros Андрей Рублев, лидер рейтинга Международной федерации тенниса среди игроков до 18 лет, возглавил "посев" юниорского турнира на Уимблдоне, который начинается в субботу. Кроме него в основных сетках еще пять россиян – Даниил Медведев (17 лет, № 18), Богдан Бобров (16 лет, № 51), Борис Покотилов (17 лет, № 52), Евгения Левашова (15 лет, № 44) и Наталья Вихлянцева (17 лет, № 52).

    Пятый день Уимблдона подарил любителям тенниса увлекательный поединок между Петрой Квитовой и Винус Уильямс и пару сенсаций. Эти и другие события – в материале корреспондента "СЭ".

    ТИТАНИЧЕСКАЯ БИТВА БЫВШИХ ЧЕМПИОНОК

    Матч пятикратной чемпионки Уимблдона Винус Уильямс, "посеянной" в этом году под 30-м номером, с обладательницей титула-2011 и шестой ракеткой нынешнего турнира Петрой Квитовой продолжался 2,5 часа и получился, пожалуй, одним из лучших в женской части состязаний.

    Вначале предпочтительнее выглядела американка, которой десять дней назад исполнилось 34 года. Отыграв брейк-пойнт в первом же гейме, она больше не давала сопернице таких шансов до самого конца. В единственный раз (и с первой попытки) взяв чужую подачу, она выиграла первый сет и была всего в двух очках от победы во втором. Но дело в итоге дошло до тай-брейка, на котором сильнее оказалась чешка – Уильямс-старшая помогла ей реализовать сетбол двойной ошибкой.

    В решающей партии каждая из теннисисток вновь уверенно брала свою подачу. Так продолжалось вплоть до 12 гейма, когда Винус все же дрогнула. Неудачно сыграв слева, она подарила сопернице двойной матчбол, после чего отправила мяч в сетку. Квитова в пятый раз подряд вышла в четвертый круг Уимблдона, где сыграет с китаянкой Пен Шуай.

    ПОЧТИ ЧЕШСКИЙ ДЕНЬ

    Вообще же пятница оказалась невероятно успешным днем для представительниц Чехии. Кроме Квитовой, путевки в 1/8 финала оформили еще три ее соотечественницы – Барбора Заглавова-Стрыкова одержала самую крупную победу в своей карьере, отправив домой вторую "сеяную" Ли На, Люси Шафаржова впервые с четвертой попытки переиграла 10-ю "сеяную" Доминику Цибулкову, а 19-летняя победительница квалификации Тереза Шмиткова, в активе которой до этого турнира значился лишь один выигранный матч в WTA, вырвала победу в марафонском противостоянии с сербкой Бояной Йовановски. Их матч растянулся на три часа и завершился со счетом 4:6, 7:6 (7:5), 10:8. Таким образом, у Чехии – четыре теннисистки на второй неделе. Подобным показателем не может похвастать на нынешнем Уимблдоне больше ни одна нация.

    При этом ложкой дегтя для чешских любителей тенниса стало поражение финалиста Уимблдона-2010 Томаша Бердыха, который в вечернем поединке в трех партиях уступил Марину Чиличу.

    МАРРЭЙ ПРОДОЛЖАЕТ ПОБЕЖДАТЬ ЛЕГКО

    Энди Маррэй, защищающий завоеванный на домашнем турнире "Большого шлема" титул, продолжает радовать своих болельщиков. Свой пятничный матч – у "посеянного" под 27-м номером победителя недавнего травяного турнира в Хертогенбосе Роберта Батисты Агута, – он выиграл очень убедительно – 6:2, 6:3, 6:2 всего за 1 час 35 минут.

    У третьего "сеяного" все же возникали небольшие трудности – например, он проиграл гейм, в котором подавал на второй сет, и не взял третью со счетом 6:0, хотя мог бы – но с ними он справился быстро и в целом производил очень приятное впечатление.

    Пока британец является единственным участником четвертого круга, не проигравшем на этом турнире ни одного сета. Более того, трем своим соперникам (да, не самым звездным, но все же) он отдал только 19 геймов и провел на корте всего 5 часов 12 минут.

    Теперь в понедельник его ждет встреча с обладающим мощной подачей южноафриканцем Кевином Андерсоном, который после своей победы над Фабио Фоньини признался, что предстоящая встреча с Маррэем на Центральном корте заставляет его немного нервничать.

    САМЫЙ ЮНЫЙ МАТЧ

    Белинда Бенчич и Виктория Дювал сыграли в пятницу во втором круге "самый юный" матч нынешнего Уимблдона. Швейцарке и американке на двоих всего 35 лет и 9 месяцев – меньше, чем некоторым отдельно взятым участникам этого турнира. И они из тех, кто будет олицетворять женский теннис в ближайшее десятилетие.

    Их матч продолжался 1 час 17 минут, за которые Бенчич, у которой слишком много оснований для того, чтобы зваться "новой Мартиной Хингис" (словацкие корни, швейцарский паспорт, производитель ракетки, Мелани Молитор в наставниках, и это не говоря уже о комбинационной манере игры), заработала 16 активно выигранных очков (на три меньше, чем у Дювал), допустила 12 невынужденных ошибок (почти вдвое меньше у соперницы) и реализовала шесть из семи имевшихся у нее брейк-пойнтов. Благодаря этому чемпионка Уимблдона-2013 среди юниорок впервые в карьере вышла в третий круг взрослого турнира "Большого шлема", где сыграет с Симоной Халеп.

    ДИМИТРОВ – ПЕРВЫЙ БОЛГАРИН НА ВТОРОЙ НЕДЕЛЕ УИМБЛДОНА

    11-й "сеяный" Григор Димитров, которого многие, в том числе великий Джон Макинрой, называли "темной лошадкой" нынешнего Уимблдона, отыгрался со счета 1:2 по сетам в поединке с украинцем Александром Долгополовым и впервые в карьере добрался до 1/8 финала главного травяного турнира. Прежде чемпион юниорского Уимблдона-2008 ни разу не проходил на взрослых состязаниях дальше второго круга.

    В пятом сете пятничного поединка, продолжавшемся всего 18 минут, молодой человек Марии Шараповой исполнил пять эйсов (три из них в одном гейме), не проиграл ни единого очка на собственной подаче и допустил всего одну невынужденную ошибку. Он стал первым болгарином, вышедшим в четвертый круг Уимблдона. И если так пойдет и дальше, он совсем скоро станет и первым представителем своей страны, вошедшим в Top-10 мирового рейтинга.

    В дождливую субботу Уимблдон потерял свою главную фаворитку – первую ракетку мира Серену Уильямс. Это и другие события шестого дня турнира – в материале корреспондента "СЭ"

    ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ДОЖДЬ

    Знаменитый английский дождь заметно испортил первую Уимблдонскую субботу, причем не только для болельщиков, но и для участников и организаторов турнира. Игра на Центральном корте шла при закрытой крыше. Большинство дневных матчей на остальных аренах откладывались или прерывались из-за дождя. Некоторым теннисистам, в частности, Станисласу Вавринке и Джону Изнеру, вообще не довелось выйти на корт.
    А ряд вечерних встреч был прерван из-за наступления темноты, и теперь, например, Сабине Лисицки и Ане Иванович, чтобы продолжить выяснение отношений, придется ждать до понедельника. Таков уж уклад Уимблдона: выходной – это святое.

    ТРАДИЦИЯ НАДАЛЯ

    Первая ракетка мира Рафаэль Надаль в третьем кряду матче на Уимблдоне проиграл первый сет, но легко выиграл три следующих и впервые с 2011 года добрался, наконец, до второй недели. На этот раз "жертвой" испанца стал представляющий Казахстан Михаил Кукушкин.

    26-летний теннисист, до этого года не выигравший на Уимблдоне ни одного матча, поединок на Центральном корте начал очень здорово.
    "Он играл фантастически, – так после матча оценил действия соперника сам Надаль. – Думаю, если бы он провел в том же духе три сета, у меня возникли бы проблемы".
    Казахстанец действовал абсолютно бесстрашно. За первый сет он исполнил пять эйсов и заработал 17 "виннерсов" (у его титулованного оппонента набралось только 11). И хоть испанец достойно выглядел на своей подаче – в концовке партии он выиграл на ней 15 очков подряд, на тай-брейке он позволял сопернику переигрывать себя и слишком много ошибался. В результате Рафа, как и в поединках с Мартином Клижаном и Лукашем Росолом, вновь оказался в роли догоняющего.

    Но, как это часто бывает в подобных случаях, Кукушкин дрогнул, а Надаль, напротив, усилил хватку. В трех следующих сетах двукратный чемпион Уимблдона проиграл лишь по одному гейму, записав себе в актив 14 из 15 со счета 1:1 во второй партии до 3:1 в четвертой. Теперь испанца ждет встреча с австралийской сенсацией Ником Киргиосом.

    КРАХ Серены УИЛЬЯМС

    Ализе Корне стала автором самой громкой сенсации Уимблдона-2014: в субботу в матче третьего круга она переиграла первую ракетку мира, пятикратную чемпионку и главную фаворитку самого престижного теннисного турнира Серену Уильямс.
    Лидер женского тенниса всего за 29 минут чистого времени взяла первый сет, который при счете 1:1 прерывался почти на четыре часа. Но с началом второй партии что-то изменилось. Корне свела к минимум число собственных ошибок, добавила в агрессивности, досаждала оппонентке укороченными ударами и умно действовала у сетки. В результате всего это француженка смогла повести 5:0. Следующие три гейма остались за американкой, но помешать сопернице выиграть партию она уже не могла.

    В третьем сете количества брака в действиях Уильямс только продолжало расти, как и преимущество в счете в пользу Корне. Хрупкая 24-летняя теннисистка из Ниццы дрогнула, подавая на матч в первый раз, при счете 5:2, но двумя геймами позже она все же завершила поединок в свою пользу. Празднуя лучшую победу в своей карьере, Ализе упала на колени и поцеловала корт.
    "На самом деле это произошло со мной в первый раз, я никогда такого не делала, – сказала она. – Это было как признание: "Трава, теперь я тебя люблю". Если бы пару лет назад кто-нибудь сказал мне, что я доберусь до второй недели на Уимблдоне, обыграв Серену Уильямс, ни за что бы не поверила. Какая победа! Лучшего способа выйти в четвертый круг придумать невозможно".
    В свою очередь, Серена потерпела самое раннее поражение на Уимблдоне с 2005 года. И теперь, с учетом поражений в четвертом круге Australian Open и во втором Roland Garros, ей придется изрядно постараться на US Open, чтобы впервые с сезона-2011, первую половину которого она пропустила, не остаться без побед на турнирах "Большого шлема".

    НЕУДАЧИ ПРОШЛОГОДНИХ ПОЛУФИНАЛИСТОВ

    Сразу двое игроков, год назад неожиданно оказавшихся в полуфинале Уимблдона, в субботу завершили борьбу на стадии третьего круга.
    Ежи Янович, который только накануне вымучил победу в пятисетовом матче с Ллейтоном Хьюиттом, а в стартовом раунде также сыграл все пять партий с индусом Сомдевом Девварманом, провел еще один марафонский поединок. Но 63 невынужденные ошибки (из них 16 двойных), которые он допустил во встрече с Томми Робредо, слишком дорого ему стоили. Польский гигант отыгрался со счета 0:2 по сетам, но в решающей партии сильнее за счет высокого процента попадания первой подачи и единственного брейка все же оказался испанец, который в свои 32 года впервые вышел в четвертый круг Уимблдона.
    В свою очередь, Кирстен Флипкенс несмотря на 38 активно выигранных очков (против всего 15 у соперницы) упустила преимущество в 1:0 по сетам и потерпела поражение от Ангелики Кербер. Немка вышла в 1/8 финала на третьем турнире "Большого шлема" подряд и теперь бросит вызов Марии Шараповой.

    ПАВЛЮЧЕНКОВА И ШАФАРЖОВА ОТЫГРАЛИ ДЕВЯТЬ МАТЧБОЛОВ

    Анастасия Павлюченкова в паре с Люси Шафаржовой продолжит выступление на второй неделе Уимблдона. Российско-чешский дуэт в субботу переиграл опытнейших парниц Кару Блэк и Саню Мирзу – 2:6, 7:6 (9:7), 6:4. Да еще как! Представительницы Зимбабве и Индии, "посеянные" под четвертым номером, имели в активе выигранный сет и вели 4:1 во втором, но Настя и Люси проигрывать не желали. Уступая 4:5 они отразили пять матчболов, после чего партия перетекла в тай-брейк. Там россиянка и чешка вновь выступали в роли догоняющих и еще четырежды оказывались в одном розыгрыше от поражения – при счете 3:6 и 6:7. И вновь им удалось выбраться из неприятной ситуации. Они завершили второй сет в свою пользу, а в третьем сделали решающий брейк при счете 5:4. Теперь в 1/8 финала они сыграют с Флавией Пеннеттой и Самантой Стосур.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    По материалам газеты "С-Э"//28.06.2014 00:42 - 29.06...
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •