Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Газета.ru"

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы о теннисе и теннисистах в газете "Газета.ru"

    «Когда Сафин был в глубокой яме, он начинал работать»
    Андрей Чесноков о тренерской деятельности, легендарном матче против Штиха и увлечении живописью

    Знаменитый российский теннисист Андрей Чесноков рассказал «Газете.Ru», как он тренировал Марата Сафина и Елену Веснину, сумел отыграть девять матч-болов в полуфинальном матче Кубка Дэвиса и собрал коллекцию живописи.
    Андрей Чесноков — удивительная личность. Один из лучших отечественных теннисистов всех времен, в отличие от своих бывших товарищей по сборной, сейчас находится в тени. Живет на два дома — в Москве и Париже, торгует живописью, иногда берется кого-то тренировать. Но самое главное — на все имеет свое собственное мнение и не боится его высказывать.
    Корреспондент «Газеты.Ru» встретил Чеснокова на «Ролан Гаррос», на который тот приехал в качестве наставника Елены Весниной, и, конечно, не смог пройти мимо.


    — Андрей, в свое время вы говорили, что не хотите быть тренером. Почему изменили мнение?
    — Просто по натуре я человек независимый. Тренер же часто становится заложником амбиций родителей теннисиста или его агента. Случай Весниной особый, у нее золотой отец. Для дочери готов в лепешку разбиться, но в тренировочный процесс не вмешивается.

    — Пару лет назад вы уже тренировали Лену, потом с ней расстались. Почему сейчас снова взялись ее опекать?
    — Я хотел больше времени проводить с семьей, у меня младшему ребенку шесть лет. Вот и пришлось прекратить сотрудничество. Кроме того, были определенные претензии к работоспособности и волевым качествам Весниной. Но потом мы сели, обсудили все и решили еще раз попробовать.
    Работаем вместе относительно недавно, какие-то выводы делать рано. Нужно время, чтобы понять: получится ли что-нибудь...

    — В свое время вы тренировали и Марата Сафина.
    — Мы работали вместе полтора месяца, потом он пригласил другого тренера. Агент Сафина Йон Цириак посчитал, что тот подходит лучше. Меня даже не предупредили, Марат просто уехал, и все. Я узнал об этом случайно, позвонил Сафину: «Правда?» – «Правда». «Что ж ты по-человечески не сказал, что уходишь?» – спрашиваю.

    — Сафин был хорошим учеником?
    — Когда Марат был в глубокой яме, он начинал работать. А стоило пойти светлой полосе, тренировки получались вполсилы. На занятия его приходилось затаскивать силком, зачастую используя непечатные выражения.

    — Веснину вы пытаетесь мотивировать таким же образом?
    — Боже упаси. С женщинами так действовать нельзя, здесь надо применять уговоры, ласку. Чем больше погладишь ее, тем больше она сделает.

    — Видно, что вы находитесь в хорошей спортивной форме. Тренироваться продолжаете?
    — Стараюсь проводить на корте по два-три часа в день. Вот уже двадцать с лишним лет являюсь членом TSP – Tennis club de Paris, это недалеко от «Ролан Гаррос». «Спаррингую» с Весниной без проблем. Правда, как-то вернулся после отдыха, встал на весы — без малого 100 килограммов. При том что боевой вес у меня никогда не превышал 85 кило!
    Вот вам еще одно доказательство того, что нельзя есть все без разбору и забрасывать спорт. Пришлось срочно приводить себя в норму.

    — Для большинства болельщиков ваша фамилия ассоциируется прежде всего с легендарным полуфиналом Кубка Дэвиса — 1995 против немца Михаэля Штиха. Не обидно, что вся богатейшая карьера свелась к одному поединку?
    — Отношусь к этому спокойно. Я провел на своем веку немало красивых матчей, но телевидение в СССР теннис практически не показывало, и их никто не увидел. А матч со Штихом транслировался на всю страну. Не могу сказать, что та игра была моей лебединой песней. Наоборот, в первых двух проигранных партиях я нагромоздил страшное количество ошибок. Но тот решающий пятый сет не забуду никогда.
    Взять его 14:12, отыграв по ходу девять матч-болов, — это все равно что пройти по канату, натянутому между двумя небоскребами.
    Конца-краю не видно, а внизу-то пропасть. Если упал — до свидания. Психологически было очень сложно...

    — Почему?
    — Я чувствовал, что люди на трибунах ждут только победы. С одной стороны, их присутствие помогало. Но с другой — подавляло жутко.

    — Тот матч просматриваете часто?
    — Несколько лет назад его показывали в России по телевидению, и меня пригласили для комментария. Я сидел в студии и всю трансляцию переживал сам за себя. Даже сейчас по этим кадрам видно, как же мне там было сложно! Я боролся не только со Штихом, а еще и с публикой. Было понятно, что проигрыша мне не простят. Но, слава богу, я выиграл.

    — Говорят, что Штих психологически так и не восстановился.
    — Он сломался. Спустя несколько лет здесь же, на «Ролан Гаррос» я встретил его земляка, знаменитого Бориса Беккера. «Знаешь, — сказал он мне, — Михаэль больше не может играть. Его все преследует тень того поражения».
    С тех пор я несколько раз встречал самого Штиха, и он каждый раз бросался ко мне с разговорами о том поединке. Как будто гложет человека...

    — После той победы вам вручили орден Мужества. Он дает какие-то преференции?
    — Бесплатный проезд в общественном транспорте. Я, кстати, из-за пробок на дорогах часто езжу на метро. Но этим правом никогда не пользуюсь, неудобно как-то... Что, у меня денег нет заплатить за проезд?

    — Слышал, помимо тенниса вы серьезно играли и в шахматы.
    — Интересовался ими, скажем так. Много читал об игре, о шахматистах, собирал марки более двадцати лет. У меня была большая коллекция – тысячи экземпляров. Но потом решил остановиться только на теннисных марках, а эти продал. Вот шахматист Анатолий Карпов — настоящий фанатик марок. Пару раз он показывал мне их — огромные застекленные стенды, развешанные на стенах. Шахматы, спорт вообще, Бельгия, Германия... Сумасшедшие масштабы, я так не могу.

    — Ваше сегодняшнее увлечение живописью идет от марок?
    — Это не увлечение, это бизнес. Я выступаю в качестве посредника: покупаю картины в Европе, потом продаю их в России. Там сейчас появилось много зажиточных любителей живописи. Слежу за новостями с аукционов – «Сотби», «Кристи», изучаю рынок.
    Есть у меня и своя коллекция, картин 30: Муравьев, Серж Мако, Пожидаев, Удальцов, Сомов... Но это так, для души.

    05.06.2014, 12:07 | Владимир Серов (Париж)
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    «В России недостает топ-тренеров для молодых теннисистов»
    Спортивный агент Алексей Николаев о состоянии юношеского тенниса и триумфе российских юниоров на «Ролан Гаррос»

    Победа на Открытом чемпионате Франции Марии Шараповой оставила немного в тени успехи других россиян. Между тем в Париже отечественный теннис отпраздновал еще две значительные победы: Андрей Рублев выиграл «Ролан Гаррос» среди юношей, а Дарья Касаткина — среди девушек. Корреспондент «Газеты.Ru» обсудил ситуацию с подготовкой резерва в России с известным спортивным агентом Алексеем Николаевым.


    — В российском профессиональном теннисе на виду находятся все те же игроки, что и несколько лет назад. Почему не происходит притока свежей крови?
    — На мой взгляд, систематической работы по подготовке молодых теннисистов в России не ведется. Если таланты и появляются, то только благодаря стечению обстоятельств и героическим усилиям их родителей. У нас нет четко продуманной селекции, целенаправленной работы с резервом. Между тем ничего придумывать не надо, такая система давно уже существует в развитых теннисных странах — Франции или США. Созданная национальной федерацией, она направлена на то, чтобы обнаружить перспективного игрока, а потом всячески поддерживать и пестовать его.

    — Имеете в виду финансовые инвестиции?
    — Скорее набор консалтинговых услуг, которые позволят талантливому ребенку не ошибиться с выбором центра для подготовки и подходящего тренера. Финансовый вопрос здесь вторичен. В возрасте 14–16 лет молодому теннисисту не нужно много денег. Если вести дела с головой, $20–25 тыс. на сезон вполне хватит.

    — Даже беглый взгляд на юниорские рейтинги свидетельствует: в этих возрастных категориях у нас все выглядит неплохо. Однако потом мы перспективных теннисистов теряем. Куда, например, делась Ирина Хромачева, еще пару лет назад возглавлявшая мировую табель о рангах у девушек?
    — Ирина выступает среди взрослых, просто она находится не на ведущих ролях. Дело в том, что сейчас сильные теннисистки созревают немного позже, чем лет 10–15 назад. Раньше были примеры Моники Селеш, Мартины Хингис, той же Маши Шараповой, которые свои первые турниры Большого шлема выиграли в 17–18 лет. Нынче молодым спортсменам нужно больше времени, чтобы освоиться во взрослом теннисе.
    Возьмите, к примеру, британку Лауру Робсон, в 2008 году ставшую победительницей юниорского Уимблдона. Она только сезон-другой назад начала стабильно выступать на профессиональном уровне. Хотя в общем вы правы: очень многих перспективных юниоров мы действительно потеряли. И причина тому та, что я назвал раньше.

    — Какие еще проблемы преследуют российский юношеский теннис?
    — Нам недостает детских наставников высокого уровня, какими в свое время были Лариса Преображенская, Анатолий Лепешин или Станислав Мирза. Это были выдающиеся специалисты, да и люди потрясающие. По уровню профессионализма я бы их сравнил, например, с хоккейным тренером Анатолием Тарасовым. В силу своих знаний, опыта и авторитета они могли воспитывать классных игроков.
    Для нынешних же тренеров главным мерилом успеха являются деньги. Понятно, хорошо зарабатывать хочет каждый. Но ты сначала стань выдающимся мастером своего дела, тогда и будешь достойно получать. Сейчас же почти все детские тренеры сначала ставят деньги, а потом — талант и работу.

    — Существует расхожее мнение, что в России хорошим теннисистом стать нельзя. Неужели для того, чтобы развиваться, обязательно нужно уезжать в Испанию, Францию или другую зарубежную страну?
    — Вырастить классного игрока в России сейчас действительно сложно. Я знаю двух-трех специалистов в нашей стране, кому можно отдать ребенка, не боясь, что его там испортят. Однако для повседневной профессиональной работы все равно лучше жить и готовиться за границей. Хотя и на Западе вокруг тенниса крутится много посторонних людей, которые только называют себя тренерами. В последнее время этот вид спорта превратился в очень выгодный бизнес.

    — Юношеский «Ролан Гаррос» выиграл россиянин Андрей Рублев, другой наш соотечественник Карен Хачанов выбыл на подходе к решающим матчам турнира. Похоже, у нас появились ребята, которые через несколько лет смогут претендовать на лавры Кафельникова и Сафина?
    — Как минимум мы сейчас говорим об очень талантливых теннисистах. Это не только мое мнение: так думают очень многие, кто видел их в деле и имеет определенное влияние в мировом теннисе. Не удивительно, что я очень оптимистично смотрю на их будущее. С другой стороны, с этими талантами нужно обращаться очень бережно. Чтобы не потерять их, как это уже было в прошлом.

    — Можете сказать пару слов о каждом, их сильных сторонах?
    — Очень сложно говорить о своих клиентах. Я постоянно общаюсь с обоими, они мне очень дороги. Карен выделяется своими физическими данными — высоким ростом, мощью. Его родители — настоящие фанаты тенниса. Кроме того, ему много помогает дядя, бывший спортсмен.
    Андрей — игрок другого плана. Он действует всегда очень страстно, его эмоции привлекают зрителей. Кроме того, этот парень из теннисной семьи. Его мама Марина Марьенко — один из лучших юношеских тренеров страны. Так что с техникой и с пониманием игры у него все в порядке.

    — Победа Дарьи Касаткиной в соревнованиях девочек свидетельствует, что и здесь у нас есть на кого рассчитывать?
    — Честно говоря, я не хотел бы сейчас раздавать авансы. Некоторые мои коллеги любят опережать события: говоря о совсем еще молодых ребятах, они оперируют понятиями «игрок первой десятки». Но как в таком юном возрасте можно определить, будет там теннисист или нет? Тем более с девочками все сложнее, чем с парнями.
    Помимо собственно уровня игры включается масса других факторов — физическое созревание, наличие постоянного стимула. Может произойти гормональный взрыв, девушка может влюбиться и бросить теннис, наконец. Так что давайте сейчас не будем заглядывать далеко. Лучше просто порадуемся тому, что в одиночном разряде на «Ролан Гаррос», помимо успеха Марии Шараповой, наша страна одержала еще две яркие победы.

    11.06.2014, 16:42 | Владимир Серов, Париж
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •