Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Дарья Касаткина:"...мне так хотелось сегодня победить!"

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Дарья Касаткина:"...мне так хотелось сегодня победить!"

    Материал сайта "Тольятти Теннис Центр"

    Очередной успех Касаткиной

    На Международном юношеском турнире по теннису «Zaba cup» в Хорватии, входящем в зачет Европейского теннисного тура, отличилась воспитанница тольяттинской муниципальной СДЮСШОР «Теннис» Дарья Касаткина. Соревнования проходили в течение недели в хорватском городе Винковчи. В одиночном разряде юной тольяттинке не удалось пройти дальше второго круга, в котором она уступила одной из хозяек соревнований. Эту неудачу Даша скомпенсировала успешной игрой в тандеме с девочкой из Греции, став победительницей в парном разряде. В финале российско-греческий дуэт переиграл пару из Венгрии, 7:5, 6:0. Если в прошлом году Касаткина выступала в возрастной категории 12 лет и моложе, то сейчас ей приходится соревноваться с соперницами постарше – 13 и 14 лет. Самой Даше 13 лет исполнится в начале мая. По мнению специалистов – перспективы у тольяттинской теннисистки – самые радужные. Тем более, что это уже третий международный подиум Даши за последние два месяца. В феврале она сделала победный дубль на подобном турнире в датском городе Фарум. Полученные в Хорватии рейтинговые очки позволят талантливой тольяттинке подняться выше в европейской классификации и, возможно, даже войти в сотню лучших спортсменок Европейского теннисного тура в категории 14 лет и моложе. Тренеры Дарьи Касаткиной – Дамир Нургалеев и Андрей Зимин характеризуют свою подопечную, как очень старательную ученицу, умеющую внимательно выслушать, понять и показать какое-то новое действие на площадке. Не случайно и в учебе у Даши полный порядок – она отличница!

    Информация о турнире:
    ZABA CUP
    1. Tournament Title:ZABA CUP
    2. City:VINKOVCI
    3. Country:Croatia
    4. Start date:12/04/2010
    5. End date:18/04/2010

    U14 Category:Category 2

    GS14 - Girls Singles 14 Main Draw

    1
    [SVK] Monika STANIKOVA [2]
    2
    [CRO] Jana FETT [4]
    3/4
    [DEN] Martine DITLEV [12]
    3/4
    [BIH] Damira MUMINOVIC [3]

    GD14 - Girls Doubles 14 Main Draw
    1
    [GRE] Valentini GRAMMATIKOPOULOU / [RUS] Darya KASATKINA
    2
    [HUN] Lilla BARZO / [HUN] Bianka BEKEFI
    3/4
    [DEN] Martine DITLEV [4] \ [DEN] Ulrikke HOEYER
    3/4
    [SVK] Monika STANIKOVA [8] / [GER] Stefanie VORIH
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о Дарье Касаткиной.



    Дарья Касаткина продолжает побеждать
    Дарья Касаткина продолжает побеждать. Одна из лучших теннисисток Тольятти завоевала очередной титул на международном юниорском турнире в столице Молдавии Кишинёве.
    В начале февраля на аналогичном турнире в Словении Даша заняла второе место. На этот раз наша спортсменка смогла проявить свои лучшие качества и стать чемпионкой. Юниорский турнир в Кишинёве, проходивший с 14 по 19 февраля на крытых теннисных кортах, имел вторую категорию Международной теннисной федерации, что подразумевало участие в нем игроков достаточно высокого уровня. В частности, первая ракетка турнира, россиянка Елена Мальцева имела 73-й номер в мировой классификации. Касаткина не вошла в число «сеяных» игроков, зато обозначила свой высокий класс уверенной и стабильной игрой на корте.
    Воспитанница МБОУДОД СДЮСШОР № 6 «Теннис» без особых хлопот добилась победы во встречах с Кориной Йегер из Швейцарии, соотечественницей Тиной Бохуа и украинкой Мариной Векслер. Сложным для Даши получился полуфинальный поединок с третьей ракеткой турнира, россиянкой Майей Кацитадзе, которая старше ее на два года. Первая партия осталась за тольяттинкой, 6:3, во второй верх с таким же счетом взяла соперница. В решающем сете Касаткина проигрывала спортсменке из г. Крымска, 2:4, но сумела собраться и закончить партию, не доводя дело до тай-брейка, 7:5.
    В финале ей противостояла украинка Виктория Лушкова, сумевшая выбить из борьбы за главный приз Елену Мальцеву. На протяжении всей встречи Дарья Касаткина имела заметное преимущество, что и выразилось в итоговом счете, 6:2, 6:2. Победа добавила в рейтинговую копилку Даши 100 полновесных очков, на сегодняшний день она является 131-й ракеткой мира по юниоркам. Необходимо отметить, что уроженке Автограда всего 14 лет, при этом она сражается на равных с юниорками в категории 18 лет и моложе!
    На следующей неделе путь Даши будет лежать в Казань, где с 28 февраля по 4 марта пройдет международный юниорский теннисный турнир «Кубок Ельцина». Как сообщил тренер нашей спортсменки Дамир Нургалеев, в столице Татарстана соберутся сильнейшие игроки российского и мирового юниорского тенниса.

    Источник: АСМ «СПОРТИКО»
    Дата: 21.02.2012
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Материалы СМИ о Дарье Касаткиной.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20062012_Kasatkina.jpg 
Просмотров:	286 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	1031

    Дарья Касаткина в турнире «Большого шлема» - «Ролан Гаррос»

    Дарья Касаткина в турнире «Большого шлема» - «Ролан Гаррос». Тольяттинская теннисистка выступила в начале июня в открытом чемпионате Франции среди юниоров до 18 лет.

    В юниорском теннисе, так же, как и во взрослом, существуют 4 основных турнира – «Уимблдон», «Ролан Гаррос», открытые чемпионаты США и Австралии. Юниоры играют на тех же кортах, что и профессионалы. Уровень этих турниров, входящих в серию «Большого шлема» - сильнейший в мире. К примеру, на «Ролан Гаррос-2012» из первых тридцати юниорских «ракеток» мира, присутствовали все, за исключением двух девушек.
    Дарья Касаткина начала в Париже турнир с квалификации. Следует учесть, что тольяттинка была значительно младше своих соперниц, в мае ей исполнилось 15 лет. В первом круге она победила француженку Армони Тан, 6:2, 6:4. А в решающей стадии за выход в основную сетку проиграла кореянке Су Йонг Янг, 4:6, 3:6. Однако в теннисе есть такое понятие «lucky looser» - счастливый проигравший. Таким счастливчиком стала и Даша, из-за отказа одной из участниц она в последний момент была включена в основной турнир! Впрочем, в первой же игре Касаткина не без борьбы уступила француженке Клотильде де Бернарди, 5:7, 3:6. Но опыт участия в топовом турнире получила колоссальный, что пригодилось ей в последующем выступлении на юниорском чемпионате России.

    Первенство России среди теннисистов в возрастной группе 18 лет и моложе проводилось с 11 по 17 июня в подмосковной Балашихе. Дарья Касаткина в одиночном разряде, показав очень качественную игру, дошла до полуфинала, а в матче за 3-е место ее соперница Ольга Дорошина не вышла на корт из-за травмы, и тольяттинской теннисистке была вручена бронзовая медаль. Еще большего успеха Даша добилась в парном разряде. Вместе с Фатимой Бижуковой из Балашихи она вышла в финал, где подруги не смогли совладать с москвичками Ольгой Дорошиной и Аленой Тарасовой, 1:6, 3:6, завоевав «серебро» российского первенства.

    Краткий комментарий по данным выступлениям дал директор СДЮСШОР № 6 «Теннис» Андрей Зимин: - Несомненно, участие в турнире «Большого Шлема» - это достижение для любого игрока, тем более, если этот игрок не из Москвы, а из провинции. Призовые места на первенстве России среди юниоров также очень почетны, особенно, если игроку всего 15 лет! Но я бы хотел предостеречь, в первую очередь, Дарью и ее команду от «звездной болезни», а журналистов и специалистов тенниса от преждевременного вознесения до небес. В теннисе нужно в каждом матче доказывать, что ты действительно лучшая, поэтому Дарье предстоит еще много трудиться. Побывав на «Ролан Гаррос» она уже почувствовала, что такое профессиональный теннис и профессиональные игроки. Надеюсь, урок не прошел даром и, сделав определенные выводы, Даша сможет в ближайшем будущем еще улучшить свою игру и порадует всех новыми победами на крупных турнирах»

    Источник: АСМ «СПОРТИКО»
    Дата: 20.06.2012

  4. #4
    Мэтр Аватар для григорий
    Регистрация
    19.01.2007
    Адрес
    москва
    Сообщений
    4,313
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    А где и у кого тренировались Касаткина и Рублев? Можно назвать тренеров и академии которые "ответственны" за этот успех?
    Касаткина говорила-
    - Как Вы пришли в теннис?
    - Когда мне было шесть лет, меня в секцию отвёл брат. Я живу и тренируюсь в Тольятти. У меня спортивная семья: мама – кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике, а папа – кмс по хоккею.

    - В Тольяттинском ТЦ, насколько мне известно, есть грунтовые и хардовские корты. Какое покрытие предпочитаете Вы?
    - Зимой я играю на крытом «харде», а летом – на грунте. Хотя есть открытые корты и с жёстким покрытием, мне всё-таки предпочтительнее земляные площадки.

    - Как удаётся совмещать учёбу с теннисом?
    - Хорошо. Я учусь не экстерном, и в то же время без «троек».

    - Если бы я попросил Вас рассказать о себе что-то необычное, что бы Вы выбрали?
    - То, что я играю в футбол! Мне очень нравится этот вид спорта. Я играю с братом и его друзьями. Амплуа – нападающий.

    - А кто кумиры в теннисе?
    - Петра Квитова и Рафаэль Надаль.

    Касаткина: Мои кумиры - Петра Квитова и Рафаэль Надаль
    http://www.gotennis.ru/read/news/che...ael_nadal.html
    Миниатюры Миниатюры dar.jpg  

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559
    Дарья Касаткина становится взрослой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	39378e0d4fe672e33582d4f0e979059b.jpg 
Просмотров:	155 
Размер:	54.7 Кб 
ID:	10663

    Дарья Касаткина, которая стала сегодня победительницей юниорского "Ролан Гаррос" в одиночном разряде, дала комментарий пресс-службе ФТР.
    "Я ещё не понимаю, что произошло. Это что-то невероятное. Я очень нервничала перед матчем. Волнение ушло только утром на разминке. Соперница очень бойко начала. Она всё попадала, играла активно. Я же, напротив, понимала, что за неделю по-настоящему подустала. Но мне так хотелось сегодня победить! Так что нужно было собрать себя, и из последних сил достать резерв, который был спрятан.

    После матча я видела Шамиля Анвяровича Тарпищева. Он меня поздравил, похвалил. Но ещё раз повторю – в то, что я выиграла "Ролан Гаррос", мне не верится. Это же мой любимый турнир, на котором всегда хотела победить. Правда, уже завтра нужно обо всём этом забыть. Я ставлю точку в юниорской карьере и уже сегодня уезжаю в Италию, играть взрослые соревнования. Для меня наступает новый этап", - рассказала 17-летняя спортсменка.

    Напомним, что в финальном матче она обыграла Ивану Йорович из Сербии, которая была посеяна под первым номером, со счётом 6:9 (5:7), 6:2, 6:3. Таким образом, Касаткина стала первой за 16 лет россиянкой, выигравшей грунтовый турнир Большого шлема в этой возрастной категории. До Касаткиной последней, кому удавалось подобное, была Надежда Петрова в 1998-м году.

    07/06/2014, 21:26 sport.ru/tennis
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Браво СДЮСШОР № 6 «Теннис» - Тольятти!
    Получается, что не нужно ни в какие зарубежные академии ездить. Не нужны иностранные тренеры.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  7. #7
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Дарья Касаткина: "Это был мой последний юниорский турнир"

    А ведь права оказалась молодой тренер сборной России Анна Чакветадзе, которая после апрельского матча Кубка федерации в Сочи в интервью "СЭ" сказала, что о дебютантке нашей команды Дарье Касаткиной скоро заговорит теннисный мир. И двух месяцев не прошло, как 17-летняя девушка из Тольятти стала первой россиянкой в XXI веке, выигравшей юниорский Roland Garros. В финале оказалась повержена ровесница из Сербии Ивана Йорович, "посеянная" под 1-м номером – 6:7 (5:7), 6:2, 6:3. В прошлый раз, напомню, аналогичного успеха в Париже еще в 1998 году добилась тогда еще совсем юная Надежда Петрова.

    Вскоре после победы первая героиня русской субботы во французской столице дала интервью корреспонденту "СЭ".

    – Что чувствовали перед сегодняшней игрой?

    – Очень сильно нервничала, потому что жутко хотела выиграть. Но потом во время разминки волнение удалось перебороть.

    – Какой момент финала стал решающим?

    – Думаю, что один такой момент назвать трудно. Проиграв первый сет, я повела во втором, а в конце уже фактически вела игру.

    – Вы с Йорович ровесницы. Наверное, хорошо знаете друг друга?

    – Нет, в матче мы встречались впервые. До этого только тренировались вместе, но ведь тренировки ни о чем не говорят. Сегодня у меня и какой-то особой тактики не было. Просто стремилась сама что-то на корте создавать.

    – Кто поддерживал вас в Париже всю неделю?

    – Мама и брат.

    – После такой большой победы ваши планы подготовки, наверное, изменятся?

    – Пока ничего не поменяется. Пока планирую тренироваться в Тольятти, больше ничего пока не нашли.

    – А юниорский Уимблдон играть планируете? Возраст вам пока позволяет.

    – Нет. Этот Roland Garros был моим последним юниорским турниром. Прямо сейчас из Парижа я еду в Италию на 25-тысячник ITF.

    – Симоне Халеп после выигрыша юниорского Roland Garros понадобилось 6 лет, чтобы выйти во взрослый финал. Как думаете, вам это удастся быстрее?

    – У каждого свой путь, и я не знаю. Но стараться буду изо всех сил.

    – Вы ведь уже успели поработать в составе сборной России перед матчем Кубка федерации. Апрельские тренировки в Сочи пошли вам на пользу?

    – Конечно. Когда меня позвали во взрослую команду, было очень приятно. Это и опыта мне добавило, и уверенности.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//08.06.2014
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #8
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Героиня «Ролан Гаррос» вернулась в Тольятти...

    Обладательница титула юниорского «Ролан Гаррос-2014» Дарья Касаткина сейчас гостит в родном Тольятти. Именно так, потому что большую часть времени проводит в зарубежных турне, а дома бывает всего 2-3 месяца в году. Как уже сообщалось, в начале июня впервые представительница Тольятти победила на турнире из серии «Большого Шлема» в юниорском разряде. До нее российская спортсменка побеждала на Открытом чемпионате Франции среди юниорок лишь однажды, в 1998 году. По приезду Дарья Касаткина дала пресс-конференцию, ответив на все вопросы представителей СМИ. Встреча проходила в родном для Касаткиной оздоровительном комплексе «Тольятти Теннис Центр».

    - Даша, что для вас значит Ролан Гаррос — Открытый чемпионат Франции?

    - Ролан Гаррос - мой любимый турнир. Еще в детстве я увидела на нем игру Рафаэля Надаля и его победу. Это стало для меня толчком к более серьезному подходу к тренировкам. После этого всегда мечтала победить на Ролан Гаррос. Теперь буду мечтать о победе на взрослом турнире. А вообще, хотела бы сыграть на всех четырех взрослых турнирах «Большого шлема» и, конечно, победить!

    - Как настраивались в Париже на финальный матч с Иваной Йорович, учитывая, что та была «посеяна» под первым номером?

    - Рейтинг мало что значит. Я с ней никогда не играла, знала только ее стиль игры – смотрела матчи с ее участием. Я вышла на матч с конкретным планом. Вначале проигрывала, но была спокойна, затем догоняла. На третий сет вышла с четким пониманием, что мне делать и, в конце концов, задавила соперницу.

    - Когда вы победили, что чувствовали?

    - Для меня это был уже третий по счету турнир, поэтому играла тяжело, собрав волю в кулак. Когда выиграла последнее очко, упала на корт на колени.

    - Как отметили победу?

    - Никак. Поехала на четвертый турнир! А уже дома у меня была неделя отдыха, я встречалась с друзьями. С ними и отметила.

    - Сколько времени удается бывать дома?

    - Мало. Где-то два-три месяца в году. Все остальное время езжу по турнирам.

    - Почему не поехали на Уимблдон, не любите траву?

    - На грунте я играла гораздо чаще, чем на травяном корте. Не знаю, если я попробую себя на траве еще раз, может, мне понравится. Но пока что грунт — мое любимое покрытие.

    - В вашем возрасте Мария Шарапова уже выиграла взрослый Уимблдон. Вы способны на подобное?

    - Конечно, если буду работать и развиваться.

    - Вы заявили, что ушли из юниорского тенниса. Сколько отводите себе времени на то, чтобы адаптироваться во взрослом?

    - Я закончила играть индивидуальные юниорские турниры, но в этом году еще сыграю за сборную страны в командных соревнованиях и на юношеской Олимпиаде в Китае. А с сентября полностью сосредоточусь на взрослых турнирах. Я надеюсь, что примерно года хватит. Задача на этом этапе — войти в первую сотню мирового рейтинга.

    - Вы говорили также о том, что будете искать себе тренера, который поведет вас к новым высотам. Как будете строить свою подготовку?

    - Кандидатуры тренера есть, но нужно уладить некоторые нюансы. Моя команда этим сейчас занимается. Вероятно, это будет не российский специалист. Скорее всего, я уеду для подготовки куда-нибудь заграницу, возможно, в Бельгию или Латвию. И там, и там есть очень хорошие тренеры, с которыми мне понравилось работать.

    - Дарья, Вы сказали – моя команда. А кто входит в Вашу команду?

    - Это вся моя семья. Ну, и Андрей Владимирович.



    С этого момента к разговору подключился директор МБОУДОД СДЮСШОР №6 «Теннис» Андрей Зимин. Он прокомментировал и дополнил некоторые высказывания воспитанницы тольяттинской теннисной школы.

    - То, что Дарья дает себе год на переход во взрослый теннис, это похвально, будем на это надеяться. Но если уйдет два года, думаю, мы не сильно расстроимся. От года до двух – это разумный прогноз. Наша школа делает все возможное, чтобы помочь Дарье дальше развиваться. Действительно, те результаты, которые она показывает сейчас, требуют несколько иного подхода и иных вложений, чем то, что можем предложить здесь мы. Но это не означает, что Даша покидает нашу школу, наоборот, мы будем активно участвовать в процессе ее дальнейшей подготовки и координировать все действия с ее командой. Конечно, когда она будет бывать в Тольятти, где ее дом, мы будем предоставлять ей все условия. Но из Европы гораздо проще добираться до крупных турниров - и по финансовым вложениям дешевле, и по времени меньше.

    – Чего не хватает в Тольятти?

    - В первую и единственную очередь тренера и спаррингов. В городе нет игроков, которые играют на уровне Дарьи. Соответственно, надо либо ехать туда, где они есть, либо всех их привезти сюда. Сама по себе база и сопутствующие услуги, в том числе медицинское обслуживание, здесь есть. Нет двух ключевых аспектов, без которых роста не будет. Поэтому осознанно принимается решение о ее дальнейшей подготовке в основном за рубежом. Можно, конечно, рассматривать вариант Москвы, но это будет раз в 15 дороже, чем Бельгия с Латвией вместе взятые.

    - Касаткина очень много сделала для успеха сборных Самарской области на проходивших в Тольятти первенствах России среди девушек. А смогут ли поклонники увидеть ее в игре еще раз. Возможно ли организовать турнир «под нее»?

    - Поскольку Даша заявила, что ушла из юниорского тенниса, то теперь она может приехать в Тольятти только на «взрослый» турнир. У нас последний женский профессиональный турнир состоялся в 2008 году. После этого мы взяли некоторую паузу по ряду причин. Вообще, организовать женский турнир стоит достаточно серьезных денег, на которые Дашу можно полгода возить по различным соревнованиям. На данный момент мы сосредоточены на том, чтобы найти ей дополнительное финансирование для поездок по другим странам и участия в крупных турнирах. Надеюсь, если найдутся меценаты, готовые вкладывать деньги, чтобы увидеть качественный теннис, наша база сможет провести такой турнир с ее участием.

    - Есть ли у Дарьи Касаткиной олимпийские перспективы?

    - Да, она входит в список кандидатов в сборную команду России на участие в олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но чтобы попасть туда, нужно усердно трудиться и оказаться через два года в числе первых 70-ти в рейтинге WTA. Отбор будет произведен по рейтингу на 30 июня 2016 года. Сейчас Даша 659-я в мировом рейтинге. Но она вскоре начнет играть серию взрослых турниров, и мы надеемся, что прогресс рейтинга будет достаточно быстрым и ощутимым.

    В процессе встречи журналистами героине Ролан Гаррос было задано немало интересных вопросов, порой, не имеющих к теннису никакого отношения, на которые она дала исчерпывающие ответы. О вкусах и предпочтениях, кулинарных пристрастиях, любимых футбольных сборных и игроках. В частности, на вопрос о приметах и ритуалах Даша ответила, что на турнирах у нее есть такая примета: чем начала завтракать в первый день турнира, тем и продолжает до конца. А победным завтраком на Ролан Гаррос оказались блинчики с джемом и хлопья с соком. Следующий серьезный турнир у лучшей тольяттинской теннисистки — командное первенство Европы для спортсменок до 18-ти лет, которое состоится в конце июля. Кстати, Касаткина дважды побеждала на командных первенствах континента среди девушек, а в 2013 году победила на мировом командном первенстве мира (Junior Fed Cup).

    30 Июня 2014
    По материалам сайта Федерации тенниса Самарской области.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Кубок Кремля 2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	67631_345px.jpg 
Просмотров:	106 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	11784
    Дарья Касаткина: "Мой пример для подражания - Надаль"
    Дарья Касаткина, дебютировавшая в основной сетке "Кубка Кремля" и проигравшая американке Элисон Риске (1:6, 2:6) отметила, что получила неоценимый опыт и поделилась планами на будущее.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    из "Олимпийского"

    - Вы выглядите расстроенной.

    - Да, я расстроена тем, что проиграла, но очень довольна, что смогла получить такой опыт, сыграть с соперницей из Топ-100, даже из Топ-50. Очень рада, что у меня была такая возможность.

    - Вы, похоже, сильно волновались.

    - Да, действительно, было время для волнения, потому что мой первый матч состоялся только в среду, а я сюда приехала заранее, и ждать старта пришлось долго. Некоторое время я, конечно, волновалась. При этом, что удивительно, я неплохо начала матч. Но потом какие-то важные очки я проиграла, и это имело важную роль. Я отпустила соперницу вперед, и смогла прийти в себя только при счете 0:3 во втором сете, но было уже поздно.

    - Если бы вам удалось взять тот долгий-долгий гейм, когда счет мог стать 3:3, а не 4:2 в пользу соперницы, могли бы зацепиться?

    - Безусловно. У меня были шансы, были брейк-пойнты. Если бы я взяла тот гейм, потом была бы моя подача. Это был очень важный гейм. Нужно было его выигрывать, конечно.

    - Помогла ли вам встреча с Риске ощутить разницу между юниорками и теннисистками из Топ-50 и понять, над чем еще нужно работать?

    - Да, конечно. Разница очень большая. Прежде всего, в менталитете. Если юниоры могут где-то расслабиться, проиграть несколько очков подряд, то профессионалы себе такого не позволяют, поэтому с ними очень сложно играть. Они борются за каждое очко, и мне над этим еще нужно работать.

    - Вы сегодня довольно много ошибались. Это ваш стиль - действовать агрессивно на грани фола или так получалось из-за волнения?

    - Именно из-за волнения. Это абсолютно не мой стиль. Моя игра - это разваливать игру соперницы, действовать на контрударах, "раскатывать" игрока. Но сегодня у меня это, к сожалению, практически не получалось, за исключением некоторых отдельных моментов. Когда это проходило, все складывалось неплохо. Нужно, конечно, еще работать над этим.

    - Несколько лет назад Владимир Камельзон назвал вас теннисисткой-мечтой, не имеющих в игре слабых мест. Доводилось слышать такие мнения?

    - Да, действительно, мне многие говорили, что я очень разнообразный игрок, что одинаково хорошо умею играть и справа, и слева. Сейчас я стала еще лучше подавать. Осталось только начать использовать все это более стабильно.

    - Есть ли в современном теннисе игрок, которому вы бы хотели подражать?

    - Это Рафаэль Надаль. Болею за него с восьми лет. Среди женщин мне нравилось как играет Ким Клийстерс, но она, к сожалению, закончила карьеру.

    - Какие задачи вы будете ставить перед собой на следующий год? Какие турниры будете играть?

    - С юниорским теннисом закончено. Я полностью перехожу во взрослый тур. Посмотрим, на какие турниры буду попадать. В этом году я выступлю еще на нескольких состязаниях ITF, и если получится сыграть успешно, и я смогу по рейтингу попадать в квалификации турниров WTA, то, конечно, буду играть их. Если нет, продолжу выступать на фьючерсах до тех пор, пока не наберу необходимый рейтинг.

    - Что-то изменилось в вашей жизни, в отношении к вам в России или в мире после победы на юниорском Roland Garros?

    - Меня начали узнавать в моем родном городе. Это, конечно, очень приятно, но это несколько отвлекает от основного дела. Наверное, было бы лучше, если бы я могла полностью сконцентрироваться на теннисе.

    - Тренируетесь вы по-прежнему в Тольятти?

    - Пока да, но хочу попробовать что-то в Европе. И по турнирам оттуда путешествовать удобнее. Сейчас поеду на неделю в Словакию, к Владимиру Платенику, попробую поработать с ним. Или, возможно, попробую тренироваться в Италии.

    Газета "С-Э"//15.10.2014 11:20

  10. #10
    Чемпионат.сом:
    Касаткина оказалась сильнее в матче двух тинейджеров

    18-летняя россиянка Дарья Касаткина, заменившая в основной сетке US Open третью ракетку мира Марию Шарапову, снявшуюся из-за травмы ноги, прошла в третий круг, выиграв у 17-летней хорватки Аны Конюх – 6:4, 6:4.


    Встреча двух тинейджеров продолжалась 1 час 29 минут.

    Россиянка была менее агрессивна на подаче – всего один эйс против дюжины у Конюх и такое же соотношение виннерсов, — но гораздо аккуратнее в игре – две двойные ошибки (шесть у хорватки) и две невынужденные (против тех же шести).

    Касаткин имела 17 брейк-пойнтов, из которых реализовала два. Конюх при трёх брейк-пойнтах ни разу не выиграла геймов на подаче Касаткиной.

    Следующей соперницей Касаткиной станет победительница матча Бояна Йовановски (Сербия) – Кристина Младенович (Франция).

Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •