Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 54

Тема: Дарья Касаткина:"...мне так хотелось сегодня победить!"

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Miami Open 2016, WTA Premier

    Пятая ракетка России Дарья Касаткина, в первом круге турнира в Майами обыгравшая Катерину Бондаренко со счетом 6:2, 1:6, 6:2, оценила свой дебют на турнире.
    «Я хорошо начала матч, но во втором сете стала давать ей шансы, и она вернулась в игру. Было очень трудно вернуть инициативу, но мне это удалось, и я особенно рада, потому что это мой первый раз в Майами.
    На самом деле, по сравнению с прошлым годом ничего особенно не изменилось. Да, рейтинг у меня выше, но я же по-прежнему не в посеве. Вот если бы я пропускала первый круг, было бы другое дело, а так мне все равно начинать с первого круга».

    Во втором раунде Касаткина сыграет с Симоной Халеп (5).
    «Она отличный игрок, и матч будет трудный, но мы с тренером посмотрим ее игры и составим план», – цитирует 18-летнюю россиянку официальный сайт WTA.

    Источник — www.wtatennis.com
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    как звучит:
    Пятая ракетка России
    и это в 18 лет...............

  3. #33
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Касаткина догоняет Императора

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	81244-9.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	41.0 Кб 
ID:	14433

    Нынешним летом Международный теннисный зал славы в американском Ньюпорте впервые примет российского члена. Кумиру начала 2000-х Марату Сафину хватило двух завоеванных Шлемов, чтобы обрести личный стенд знаменитого музея. Виртуозная игра обаятельного Императора восхищала вне зависимости от титулов. Нынешние российские теннисисты не могут похвастаться ни драгоценными кубками, ни особой популярностью.
    Среди девушек единственной достойной наследницей Марии Шараповой выглядит 18-летняя Дарья Касаткина. На минувшей неделе уроженка Тольятти, сейчас живущая в Словакии, дошла до четвертьфинала суперпрестижного турнира в Индиан-Уэллсе, а в свежем рейтинге WTA оказалась пятой ракеткой России. В 18 лет! «Спорт День за Днем» разбирается, может ли Касаткина стать первой в России, если не в мире.

    Что может помочь

    Нужный тренер


    Словацкий специалист Владимир Платеник за последние полтора года помог Касаткиной подняться сразу на 300 позиций и достичь 36-го места в мировом рейтинге! «Год назад я была примерно 340-я, теперь примерно 40-я. Хорошо поднялась!» — улыбается Дарья. В отличие от десятков талантливых соотечественниц, она быстро нашла нужного наставника. Избежала конфликтов с тренером, особенно мучительных для юных девушек. В ХХ веке в Словакии была необычайно развита сеть теннисных клубов. Высококлассные тренеры остались до сих пор. Им есть чему обучить российских подопечных. Наша страна, всерьез начавшая развивать теннис в 1990-х годах, только в начале пути, пройденного крохотной славянской страной.

    Чемпионский характер

    Если есть между Шараповой и Касаткиной хоть что-то общее, помимо гражданства, то только характер. На корте Дарья хладнокровна и уверена в себе большую часть матча. Одно ей мешает — неумение добивать соперницу. Сетболы, решающие розыгрыши даются Касаткиной с огромным трудом. Владимир Платеник утверждает, что она слишком добрая. Мягкосердечным людям всегда нелегко прикончить оппонента.
    Впрочем, за последний год Дарья сделала огромный шаг вперед в понимании того, что на спортивной арене нет друзей и места для жалости. А заряженности на победу, волевых качеств и настырности у нее в избытке. Чемпионский характер почти сформирован, что особенно важно в женском теннисе. Мужчины могут весь матч рационально просчитывать комбинации, а вот девушки чаще действуют на эмоциях. Будем надеяться, что сила воли поможет Касаткиной побеждать многих фавориток.

    Умение изображать жертву

    Специалисты отмечают разнообразие в игре Касаткиной. Она как никто умеет подстраиваться под соперницу. Первые геймы 18-летняя россиянка присматривается к действиям противницы, чтобы найти противоядие. По ходу матча Дарья готова несколько раз менять стиль игры, пытаясь максимально усложнить жизнь оппонентке. Таких неудобных игроков в женском Туре мало. Вариативность Касаткиной — неприятный сюрприз для любого топового игрока.

    Что может помешать

    Миниатюрность

    На гламурных вечеринках теннисисток Касаткина будет очень мило смотреться с ее 170 сантиметрами роста в окружении длинноногих светских львиц. На корте все куда страшнее. Давно ушли благостные времена, когда теннисисты побеждали на голом таланте, звериной злости и вдохновении. Теперь надо быть большим и сильным. Иначе затопчут. Выбьют подачей на трибуны. Миниатюрное телосложение Даши — огромная проблема. Многие сошлются на примеры швейцарки Мартины Хингис и бельгийки Жюстин Энен, но давайте смотреть правде в глаза. Хингис — гений, рождающийся раз в сто лет. Энен — феноменальная женщина с мужской скоростью и резкостью движений. Ничего подобного в Касаткиной не просматривается. Ей потребуется невероятное упорство, чтобы вырвать хотя бы один Большой шлем из атлетичных рук соперниц. О большем пока рано мечтать.

    Всеобщее внимание

    Отечественные журналисты уже ходят за Дарьей по пятам, пишут ей в «Инстаграм» хвалебные послания и тщательно подсчитывают каждую победу. После «дела о мельдонии» стране нужны новые спортивные герои. В случае долгой дисквалификации Марии Шараповой на юную волжанку обрушатся вера, любовь и надежды всего российского тенниса. Практика показывает, что излишнее внимание всегда вредит нашим атлетам.
    Лишние советчики, назойливые чиновники, обезумевшие фанаты отвлекают от тренировок, расслабляют в моменты триумфа и напрягают в дни неудач. Российские спортивные победы любят тишину. Лучше всего для Касаткиной, чтобы Шарапова получила небольшой «срок» и осталась всероссийским теннисным фетишем. Тогда Дарья сможет спокойно продвигаться вперед, как делала до сих пор.

    Старение мирового тенниса

    Мы много раз писали, как современная медицина позволила продлить карьеру топ-спортсменов даже при высочайших нагрузках. В теннисе это особенно заметно. В 25–27 лет многие игроки только-только приобретают наилучший тонус и принимаются крушить авторитеты. Свежайший пример среди женщин — испанка Карла Суарес-Наварро. Многочисленные ветераны преграждают юнцам дорогу к серьезным титулам, снижая мотивацию молодежи. Однако это вопрос характера. Например, испанка Гарбин Мугуруса доказала, что реально быть молодой и успешной в нынешнем WTA. Если, конечно, сильно постараться.


    21 марта 2016, 23:50
    Олег Евстифеев,
    корреспондент «Спорта День за Днем»
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Дарья Касаткина – о начале сезона, парном опыте, настрое на матч Кубка Федерации против белорусок и новом статусе лидера сборной России.

    После возвращения с американской серии турниров 18-летняя Дарья Касаткина в среду впервые появилась в расположении сборной России, готовящейся к матчу плей-офф Кубка Федерации против белорусок. На вечер у первой ракетки обновлённой российской команды была намечена первая тренировка на грунтовом корте МСА «Лужники». Перед ней Дарья поучаствовала в официальной пресс-конференции сборной России и следом пообщалась с журналистами «Чемпионата», с улыбкой и шутками поделившись впечатлениями от сезона и долгожданного перехода на грунт, а также рассказав об успешном дуэте «мать-дочь» и том, что бы она делала, будь в сутках больше 24 часов.

    — Дарья, первые два круга турнира в Чарльстоне со стороны казалось, что соперницы вас боялись. Было такое ощущение у вас?
    — Не знаю, какое впечатление я произвожу, но первые два круга я чувствовала себя очень хорошо и на тренировках перед матчем, и на матче. Чувствовала себя очень легко и уверенно, играла в свою игру, выполняла установки, которые мне давал тренер. Все были довольны. Я не замечаю, когда меня боятся, а когда нет. Просто стараюсь играть от себя и не смотреть особо на соперниц.

    — Вы так успешно провели сезон на харде, но ваше любимое покрытие — грунт. Ждали этого перехода?
    — Да, конечно (улыбается). Соскучилась уже по грунту за полгода, которые не играла, потому что в прошлом году я семь месяцев провела на грунте и только потом перешла на хард. А в этом году получилось наоборот.

    — И как первые впечатления?
    — Супер! На первой же тренировке скользила по корту, вращала, всё было не очень быстро — шикарно.

    — У вас с Еленой Весниной сложился очень хороший дуэт, как вы его называете «мать и дочь». Как вы думаете, что вам дала Лена за период общения, а, может быть, что-то и вы ей?
    — Лене я на самом деле очень благодарна за то время, которые мы с ней играли пару. Я получила много опыта в парной игре, также благодаря ей у меня появился парный рейтинг (смеётся). Вообще, мне очень понравилось с ней играть. А что я ей дала? Наверное, просто хорошее настроение старалась дать, когда она грустная ходила в матчах, я старалась её подбадривать.

    — Мы успели пообщаться с Еленой, она сказала, что на грунтовую серию у неё снова есть договорённость с Катей Макаровой. У вас нет чувства недосказанности, что хотелось бы продолжить? И будете ли дальше играть в паре?
    — На больших турнирах, конечно, буду продолжать играть пару. Пока не решила с кем, не нашла ещё партнёра, нахожусь в поисках. Хотелось бы, конечно, найти человека, с которым приятно играть психологически и чтобы играл хорошо пару. Конечно, это было бы шикарно. Но посмотрим…

    — Отдельно хватает времени пару тренировать? Потому что многие предпочитают выбирать только одиночку.
    — Мне тренер сказал: «Так, Даш, пара — это также хорошая тренировка для одиночки, поэтому извлекай максимум». Ну, я и стараюсь.

    — Во время одного из тренерских перерывов в Индиан-Уэллсе в микрофон было слышно, как Владимир Платеник говорил, что вы немного сейчас играете как в паре, а у вас был одиночный матч. Было такое?
    — Что-то я такого не помню. Нет, на одиночке я стараюсь не придерживаться парной игры. Я больше скажу: во время пары стараюсь не придерживаться парной игры (смеётся). Больше люблю играть на задней линии, чем с лёту.

    — По-прежнему выходы тренера на корт вам очень помогают?
    — Да. Очень помогает, когда он ко мне приходит. Это поддержка, когда напряжённый матч, — одна мысль, которую он говорит, может решить исход встречи. Он сам решает, когда он пойдёт на корт, когда ему есть что сказать.

    — Вы довольно часто пользуетесь этой возможностью. А на матчах «Большого шлема», где такие выходы тренера запрещены, есть ощущение, что чего-то не хватает?
    — На самом деле, нет. На турнирах WTA чувствуешь, что это какой-то бонус, что можно позвать тренера. А на турнирах «Большого шлема» просто этого нет, обычный матч.

    — Вас уже много спрашивали о вашей команде, но всё-таки интересно, как складываются отношения внутри. Вы как-то сказали, что вам обязательно нужно, чтобы вас тренировал тренер-мужчина, а получается что у вас — два мужчины: Владимир Платеник и брат Александр. Они оба «прессингуют» или брат мягче?
    — Я постоянно под прессингом (смеётся). А брат ещё больше даже прессингует (смеётся). Конечно, они знают меру: когда на меня нужно немного прикрикнуть, а когда спокойно поговорить и поддержать, поэтому всё очень здорово. Они умеют находить баланс.

    — В WTA-профайле написано, что именно брат подтолкнул вас к первым шагам в теннисе. А сейчас вы уже выросли и результаты стали хорошие показывать. Он в этом плане гордится, что, мол, его работа, его школа?
    — Он старается, конечно, этого не показывать, чаще говорит: «Даша, давай, работай, мало-мало-мало». Но иногда я всё-таки вижу, что, когда я выиграю какой-то невероятный матч, показываю хорошую игру на больших турнирах, он гордится.

    — Вы дебютировали в Кубке Федерации против сборной Нидерландов с победы в парном матче. С каким настроем приехали сейчас?
    — С боевым, естественно. Настраивалась на одиночку, нужно будет показать максимум своих возможностей, потому что, если приедет играть Вика Азаренко, по-другому никак.

    — Общались с Елизаветой Куличковой и спросили её, чему у вас можно поучиться. Она сказала, что боевому настрою. А вы бы у неё чему поучились?
    — У Лизки чему бы поучилась? Хах! Даже не знаю, потому что я стараюсь быть дисциплинированной, и она такая же…

    — Может, в эмоциональном плане?
    — Нет, в эмоциональном не надо (смеётся). Не надо. Мы абсолютно разные, тяжело сказать, что бы я у неё взяла или она у меня переняла, потому что мы два абсолютно разных человека. То есть что-то от меня может ей не подойти, а что-то её — мне.

    — Часто теннисистки говорят, что в женском туре дружбы нет. Так ли это? И многие отмечают, что после командных матчей начинают ещё лучше общаться члены сборной друг с другом?
    — Второе — на самом деле так, на первом Кубке Федерации мы познакомились с Леной Весниной и Катей Макаровой, сейчас с Леной мы очень хорошо общаемся, так что Кубок Федерации правда сближает. А те, кто говорит, что дружбы в туре не существует, это их мнение, пусть ни с кем и не дружат.

    — В вашем «инстаграме» видела, что Анна Калинская передала вам участие в Ice Bucket Challenge. Чем-то подобным вы ей потом ответили?
    — Я? Парой добрых слов ответила ей (смеётся).

    — А как вообще впечатления от участия в этой акции?
    — Шикарно. Прохладно было немного.

    — Сейчас она запасная в сборной. Это приятно, когда твои друзья и ровесники с тобой в команде?
    — Конечно, здорово, когда игроки, которых ты знаешь с детства, прогрессируют и вы вместе играете за взрослую сборную. Атмосфера в команде сразу повышается, становится весело, старые шутки вспоминаются. Это здорово.

    — С кем бы из персонажей книг или героев фильмов вы себя могли сравнить на корте и в жизни?
    — Даже не знаю, это, наверное, не у меня надо спрашивать. Я-то себя со стороны не вижу.

    — Если бы в сутках было больше 24 часов, чему бы вы ещё уделяли внимание?
    — Я, наверное, ещё больше бы тренировалась. Мне реально не хватает времени на тренировки. Тренер так постоянно говорит, поэтому занятие мы бы себе нашли.

    — А вы с ним согласны?
    — Конечно, чтобы хорошо играть, надо много тренироваться. Даже не столько много, но главное, чтобы с головой и пониманием дела.

    Источник: «Чемпионат»Анастасия Филиппова
    Теннис 13 апреля 2016 года, среда. 18:15
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Российская спортсменка Дарья Касаткина по праву занимает высокое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), заявила белоруска Александра Соснович после проигранного ей матча в рамках Кубка Федерации.

    Стартовая встреча матча плей-офф Мировой группы Кубка Федерации, прошедшая в субботу в МСА "Лужники", завершилась победой 32-й ракетки мира Касаткиной со счетом 6:3, 3:6, 6:1.
    "В первую очередь, хотела бы поздравить Дашу, она была сильнее меня, значит, мне надо работать больше, - сказала Соснович журналистам. – Возможно, первый сет был за мной, но я достаточно много мячей ей подарила. После него я немножко переосмыслила игру, стала чуть по-другому играть, ну а в третьем сете она была просто сильнее, возможно, внимание я немножко потеряла. Даша за последнее время очень сильно прогрессировала, она очень много работает и по праву занимает такое высокое место в рейтинге. Я уверена, что она еще выше будет стоять".

    Дарья Касаткина, в рамках матча Кубка Федерации обыгравшая белоруску Александру Саснович, прокомментировала победу.
    «Ощущения супер, рада, что смогла принести команде первое важное очко. В начале я нервничала, во втором сете также не смогла перебороть свои нервы, но в третьем наконец почувствовала игру и начала играть в свой теннис. В третьем сете я считаю, что двигалась лучше и чувствовала себя комфортнее, чем Саша. Допустила несколько двойных ошибок из-за нервов, сейчас как раз работаем с тренером над второй подачей, пытаемся ее усилить.
    Завтра я смог сыграть и в паре, и в одиночке. Один трехсетовый матч – это ничто, тем более что всю неделю тренировалась по одному разу в день, и я полна энергии», – приводит слова теннисистки «Р-Спорт».

    МОСКВА, 16 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Дарья Касаткина: "Трехсетовый матч - это ничто"

    Дарья Касаткина, которая в первом одиночном матче за сборную России обыграла Александру Соснович (6:3, 3:6, 6:1) и вывела команду вперед в противостоянии с Белоруссией за место в Мировой группе, объяснила, почему много ошибалась. Также она заверила, что полна энергии, передает корреспондент "СЭ" Мария НИКУЛАШКИНА.

    – Каковы ощущения от дебютного одиночного матча за сборную России?

    – Ощущения супер от того, что смогла принести команде первое и такое важное очко. Но нельзя не сказать, что я очень нервничала. И в начале, и во втором сете. Во второй партии соперница сделала ранний брейк, что меня поддавило, ведь она сегодня очень хорошо подавала. От этого я занервничала еще сильнее.

    – Семь двойных ошибок были связаны с психологией?

    – Да, я нервничала. И в некоторые моменты допускала по несколько двойных. К тому же мы с тренером сейчас работаем над второй подачей, пытаемся ее усилить. Поэтому, я считаю, все нормально.

    – Александра Саснович выразила мнение, что определяющим в третьем сете стала физическая подготовка. Вы с ней согласны?

    – Возможно. В третьем сете я чувствовала себя более комфортно, чем Саша. Считаю, что я двигалась лучше. Во время предсезонной подготовки я очень много тренировалась, и это не могло не сработать.

    – Хватит ли вас завтра и на одиночку, и на пару, если что?

    – Конечно, один трехсетовый матч – это ничто. Тем более, всю эту неделю я тренировалась по одному разу в день и полна энергии.

    – Как вам московские болельщики?

    – Большое им спасибо за поддержку. Они очень помогали мне и сейчас очень помогают Рите.

    – Верно ли, что ваша победа – это план сборной России на первый игровой день?

    – Наш план – это две победы! (Смеется). Всегда, и особенно дома перед своими болельщиками, нужно настраиваться только на победу. Других вариантов быть не может.

    – Как вы оцениваете состояние корта?

    – Он, конечно, не идеальный, но мне нравится. Корт мягкий, по нему можно скользить. Конечно, иногда бывают неровные отскоки, но для грунта это нормально.

    Газета "С-Э"// - 17:25 16 апреля | ТЕННИС — WTA
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Российская теннисистка Дарья Касаткина заявила, что, несмотря на проигрыш белоруске Виктории Азаренко в матче Кубка Федерации, такие игры дают ей стимул прогрессировать.

    В воскресенье Азаренко, пятая ракетка мира, в Москве обыграла Касаткину в матче плей-офф Мировой группы Кубка Федерации со счетом 6:2, 5:7, 6:3, выведя Белоруссию вперед (2-1). Спортсменки провели на корте 2 часа и 14 минут.

    "Самая хорошая вещь, которую я вынесла, - в том, что я играла не в свой лучший теннис, но все равно смогла навязать такую борьбу Азаренко, и это дает стимул развиваться дальше, - сказала Касаткина журналистам. - В начале третьего сета я быстро проиграла свою подачу, потом был затяжной гейм при счете 0:1, в котором не удалось реализовать несколько брейк-пойнтов, и сразу она почувствовала уверенность. Я же немножко "подсела", и это сыграло свою роль".

    Во втором сете после одного из розыгрышей Азаренко показала неприличный жест трибунам. Также она несколько раз обращалась к арбитру встречи с жалобами на выкрики болельщиков. "Я такие вещи стараюсь не замечать, это на усмотрение судей. Это ее дело, как себя вести на корте", - отметила Касаткина.

    МОСКВА, 17 апр – Р-Спорт, Николай Рязанцев.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2016; Grand Slam; Paris, France

    Дарья Касаткина обыграла одну из хозяек кортов Виржини Раззано и вышла в третий круг Открытого чемпионата Франции. О подготовке к турниру нашей юной звезды "СЭ" рассказал ее брат и один из тренеров Александр Товский.

    – Сейчас стало уже очевидным, что карьера Даши развивается в правильном русле. Какой момент стал ключевым в ее становлении?

    – Самое главное – нам удалось найти людей, с которыми ей комфортно работать. С которыми она нашла общий язык и которые верят в ее теннис. Когда мы уезжали из Тольятти, то хотели подыскать тренера, имеющего опыт работы в WTA-туре. Такого, чтобы помог Даше адаптироваться психологически и внятно объяснил, в каких теннисных элементах ей нужно еще прибавить. Сейчас мне кажется, что со словаком Владимиром Платеником мы попали в точку. Плюс Дарья сама созрела для выступления на этом уровне. После победы на юниорском Roland Garros она заявила: "Все, больше играть с юниорами не хочу. Перехожу во взрослую категорию".

    ТРЕНИРОВКИ В ТОЛЬЯТТИ – ОЧЕНЬ НЕУДОБНЫЙ ВАРИАНТ

    – Поиски нужного тренера продолжались долго?

    – По большому счету, у нас была только одна не очень удачная попытка. До того как уехать в Словакию, мы пробовали готовиться в Бельгии. Обосновались в небольшом городке в 60 километрах от Брюсселя. Дашей занимался Филипп Деэ – замечательный специалист, сейчас он тренирует украинку Марину Заневскую. Но мы не сошлись в финансовых условиях с компанией, на которую он работает. И тогда возник вариант со словацкой Трнавой. Поехали на недельку попробовать, да так там и остались.

    – Неужели этого времени хватило, чтобы понять: Платеник – то, что вам нужно?

    – Его хватило, чтобы понять: мы готовы остаться в Словакии. С Платеником договорились провести вместе полгода – на пробу. И только когда всех все устроило, сели за стол переговоров и подписали контракт. Владо отличает внутренняя цельность: если какой-то нюанс игры его не устраивает, он не будет закрывать на это глаза. Проявит требовательность и добьется исправления ошибки. С другой стороны, теннисная манера Даши ему нравится. Если бы он с ходу заявил: "Ты играешь слишком мягко, надо научиться что есть силы лупить по мячу", – такое сотрудничество было бы обречено на неудачу. Если спортсмен любит крутить мяч и комбинировать на корте, зачем ему работать с человеком, который исповедует другие теннисные принципы?!

    – Возможность тренировок в Тольятти вы вообще не рассматривали?

    – С точки зрения географической удаленности это очень неудобный вариант. Каждый перелет отнимал массу сил. К тому же у нас возникли проблемы со спаррингом: один партнер закончил карьеру, второй уехал из города. Играть стало фактически не с кем. Переезжать в Москву мы тоже не хотели. Там все очень далеко: корты находятся в одном конце города, зал для физподготовки – в другом. Полдня приходится терять в пробках.

    – Подготовка за рубежом – дорогое удовольствие?

    – Недешевое. Особенно сейчас, когда курс рубля серьезно упал. Теннисный клуб в Трнаве предоставляет корты для тренировок, их тренер ездит с нами по всем зарубежным турнирам. Естественно, эти услуги стоят денег. Хорошо, что в последнее время Даше удалось немного прорваться наверх, и она начала зарабатывать в валюте. Но говорить о том, что мы шикуем, пока все равно не приходится.

    В РОССИИ ТЕОРИЯ ОТОРВАНА ОТ ПРАКТИКИ

    – Вы занимаетесь физподготовкой сестры вместе с еще одним словацким специалистом, Марошем Мольнаром. Как делятся полномочия?

    – Тут все просто. Марош составляет долгосрочные планы подготовки – например, перед новым сезоном. Но на соревнованиях, которые занимают 80% времени в году, его с нами не бывает. Здесь все падает на меня: подготовка к конкретному турниру, разминка перед матчем, заминка после него. Мы хорошо ладим, никаких разногласий нет. Тем более что я понимаю: Молнар по своему уровню пока превосходит меня. Он на самом деле очень крутой специалист, даже является автором разработок по физической подготовке хоккеистов и легкоатлетов.

    – Подход к фитнесу в Европе и России сильно отличается?

    – Сто процентов. Пусть на меня не обижаются отечественные специалисты, но мы сильно отстаем от европейцев. Достаточно посмотреть на теннисисток, которые сейчас выступают на Roland Garros. Венгерка Тимеа Бабош, немки Анна-Лена Фридзам и Лаура Зигемунд – это же просто машины. У них сумасшедшая взрывная сила, они выносливые и очень быстрые.

    – Почему это происходит?

    – Если честно, у меня есть большие сомнения в нашей системе образования. Чтобы быть универсальным тренером по физподготовке, нужно очень много знаний. И еще – большая практика. У нас же одно оторвано от другого. Я в свое время хотел повысить свой уровень, получить необходимый практический опыт. И представляете – не нашел, у кого его можно приобрести. Сейчас я просто счастлив, что встретил Мароша Мольнара, потому что смог научиться у него очень многому.

    – Ваша сестра отличается невысоким ростом и вряд ли уже вырастет. Для современного тенниса это минус?

    – Зато она очень взрывная, обладает быстрым первым шагом. Сейчас мы много работаем над силой, Даша стала мощно подавать. Теперь ей нужно – нет, не улучшить – стабилизировать отдельные нюансы своей игры. Например, работу ног. Если она сможет это сделать, уровень ее тенниса еще вырастет.

    – Показалось, что она стала значительно мощнее.

    – Даша серьезно нарастила мышечную массу. За последние полгода она прибавила в весе два килограмма. Это исключительно мышцы, не жир – она ведь абсолютно сухая.

    С РОДСТВЕННИКАМИ ПСИХОЛОГИЕЙ НЕ ЗАНИМАЮСЬ

    – Помимо ОФП и администрирования в вашей маленькой команде вы выступаете еще и в роли психолога.

    – Этот аспект в спорте меня всегда особенно интересовал, я даже получил диплом психолога Самарского государственного университета. Наблюдаю за игроками, подмечаю определенные детали их поведения. Правда, штатным психологом Даши не являюсь: есть такое правило, что с родственниками лучше не работать. Но определенные советы и упражнения – например, по фокусировке внимания – я ей, естественно, даю.

    – Платеник в интервью нашей газете сказал, что Дарье не хватает уверенности в своих силах.

    – Это правда, но я бы не назвал это серьезным недостатком. Даша проводит первый полноценный сезон в туре, трудно требовать от нее железной уверенности в себе. 15 тысяч зрителей на трибунах могут нагнать мандраж на кого угодно. Это вопрос опыта и игровой практики; как только они появятся, все решится само собой.

    – Есть мнение, что в теннисе голова превалирует над телом. Согласны с этим?

    – Абсолютно. Именно поэтому мы и даем Даше возможность найти саму себя. Я могу быть профессором психологии, а Владо – лучшим тренером в мире. Но никакого решения для игрока мы не подберем, пока она не научится самостоятельно настраивать себя на матч.

    sport-express.ru/tennis/grand-slam - 21:45 26 мая | ТЕННИС — "Большой шлем"
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Roland Garros 2016; Grand Slam; Paris, France

    Дарья Касаткина сможет претендовать на победы в турнирах Большого Шлема и станет лидером российского тенниса, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.

    В субботу завершился женский одиночный турнир на "Ролан Гаррос". Победительницей стала испанца Гарбинье Мугуруса, в финале обыгравшая американку Серену Уильямс. 29-я сеяная Касаткина завершила борьбу в третьем круге, проиграв голландке Кики Бертенс (2:6, 6:3, 8:10).

    "Касаткина - очень хорошая теннисистка, - сказал Янчук по телефону. - Ей немножко не хватает мощи, которая есть у (Марии) Шараповой, но у Даши другие сильные качества. Она играет разнообразнее, более всесторонне развита. Действует, как мне кажется, изобретательнее, с импровизацией. Она - боец, игрок, может прибавить. У Касаткиной хорошее сочетание характера, мысли и техники. Нужно набраться опыта и прибавить в физике. Она идет по этому пути, думаю, будет лидером российского тенниса и одной из претенденток на победы, в том числе и на турнирах Большого Шлема".

    Янчук сравнил Касаткину с полькой Агнешкой Радваньской, которая в 2012 году добиралась до второй строчки в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), а в 2015 году стала победительница Итогового турнира года в одиночном разряде. "Это такой улучшенный вариант Радваньской. По стилю игры они похожи. У польки также нет выдающихся атлетических качеств, но она была второй ракеткой мира", - добавил Янчук.

    МОСКВА, 4 июн - Р-Спорт, Артем Калинин
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Олимпиада 2016. Теннис.

    Дарья Касаткина: "Когда руки трясутся, сложно играть остро"
    Первой из россиян на здешние корты вышла 19-летняя Дарья Касаткина, занимающая сейчас 27-е место в мировом рейтинге. Ее соперницей была малоизвестная Онс Жабер из Туниса, которая получила wild card от Международной федерации тенниса. Каково же было удивление всех присутствующих, когда Жабер выиграла первый сет (6:3) и была близка к успеху во втором. Эту партию россиянка сумела вырвать лишь на тай-брейке, а потом довела до победы и весь матч. После игры Касаткина поделилась своими впечатлениями с обозревателем "СЭ".

    – Даша, почему матч сложился так сложно?

    – Жабер – непростая соперница, она действует очень нестандартно. Играет неординарно, любит укорачивать мячи. Предугадать, что она сделает по ходу розыгрыша, практически невозможно. К счастью, к середине второго сета мне удалось приспособиться к погодным условиям и к ее игре. И спасти матч.

    – Теннисистку из Туниса практически никто не знает. Осложняло ли это тактическую подготовку к матчу?

    – Лично я знакома с Онс неплохо. У нас общий агент, и мы вместе проводили предсезонные сборы в Словакии. Две недели вместе бегали в Татрах по горам. В общих чертах я знала, что меня ожидает. Но все равно, каждое очко удавалось добыть с большим трудом.

    – В третьем сете физически вы были в порядке, а соперница резко сдала. Получается, предсезонку провели более качественно?

    – Просто я тренировалась гораздо дольше. До приезда Жабер, а потом еще и после ее отъезда. Это были какие-то адские сборы, я уже рассказывала вашей газете. Кроме того, после "Ролан Гаррос" мы провели еще один блок физической подготовки в Америке. Так что физически я сейчас чувствую себя готовой на "отлично".

    – С трибуны капитан российской сборной Анастасия Мыскина кричала, чтобы вы действовали активнее. Палящее солнце мешало прибавить в агрессивности?

    – Куда больше мне мешало волнение. Я очень нервничала перед игрой, все-таки это мой первый матч на Олимпийских играх. Когда руки трясутся, сложно играть остро. В такой ситуации думаешь только о том, как бы просто положить мяч в корт.

    – А жара осложняла игру?

    – Больше мешал ветер. Из-за этого мне приходилось на подаче подкручивать мячи и стараться бить прямо в тело. Работать над таким типом подачи я начала совсем недавно и потому еще не до конца освоила ее. А еще здешние корты очень пыльные – и потому скользкие. Бегать по ним непросто.

    sport-express.ru/tennis 22:15 6 августа | ОЛИМПИАДА — Рио-2016 — Теннис
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •