Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Евгений Королев: «Чувствую себя как в лучшие времена»

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Евгений Королев: «Чувствую себя как в лучшие времена»

    Королёву предстоит операция

    Воспитаннику российского тенниса Евгению Королеву, приглашенному в Казахстан в качестве лидера национальной сборной команды, сегодня в Нью-Йорке будет сделана операция на локоть. Об этом сообщает официальный сайт мирового теннисного тура среди мужчин.
    На проблемы с правым локтем Евгений Королев жаловался уже давно. За последние полгода в мировом рейтинге он опустился с 46-й строчки на 91-ю. Но продолжал тренироваться и играть. Он должен был выступать и на Кубке Дэвиса в недавно прошедшем матче Казахстан – Швейцария за выход в Мировую группу (16 сильнейших команд) турнира. Королев прилетел в Астану вместе с остальными казахстанскими теннисистами Андреем Голубевым, Михаилом Кукушкиным и Юрием Щукиным. Его задачей была парная встреча, к которой он вместе с Щукиным целенаправленно готовился. Однако в последний момент Королева в паре заменил Андрей Голубев. Проблемы с локтем дали о себе знать.
    – Про то, что Женя решился на операцию, я только сейчас узнал от вас, – говорит вице-президент Республиканской федерации тенниса Адиль Бурлибаев. – После Кубка Дэвиса мы с ним еще не созванивались. Но травма локтя действительно его беспокоит, и одним из вариантов ее лечения врачи называли оперативное вмешательство. Там даже не то чтобы травма. Где-то идет защемление нерва, из-за чего несколько теряется чувствительность. Особых болевых ощущений нет. Женя отлично играет и в полную силу тренируется. Это можно было видеть на кортах в Астане. Но он испытывает определенные проблемы при подаче, а как вы понимаете, подача является одной из важных составляющих игры. Поэтому от участия в Кубке Дэвиса мы его освободили.
    – Женя ведь еще ни разу не играл за сборную Казахстана?
    – Нет, так получилось. Мы планировали его на участие в Кубке Дэвиса весной против сборной Китая, но там наши соперники были представлены игроками четвертой сотни. Выставлять против них сразу трех теннисистов из первой сотни было просто нецелесообразно.
    – Почему Королев собирается делать операцию, не поставив в известность нашу федерацию?
    – К этой операции мы отношения не имеем. Его здоровье – это его ответственность.
    – Предполагают, что восстановительный период займет около четырех месяцев.
    – Сезон уже заканчивается. На осень у Жени запланирована серия азиатских турниров, но он не так много потеряет, если не сможет принять в них участия. Главное, чтобы операция прошла нормально и он смог вернуться в строй полностью здоровым. Ему всего 22 года. У него все еще впереди.
    – На момент приглашения Евгения Королева за Казахстан уже играли Щукин, Кукушкин, Голубев. Нам сильно нужен был еще один игрок?
    – Нам нужна сильная сборная команда. Первичную задачу – выйти в Мировую группу Кубка Дэвиса – ребята выполнили, но ведь теперь в Мировой группе нам предстоит играть. И надо будет удерживать завоеванные позиции. Три сильных игрока – это мало. Кто-то может травмироваться или заболеть. Королев хорошо играет как в «одиночке», так и в паре. А с парной игрой у нас сейчас проблемы. Андрей Голубев – игрок другого плана, он отличный «одиночник». Это его амплуа. У Щукина с Королевым в паре взаимопонимания гораздо больше. Говорю это, потому что перед матчевой встречей со сборной Швейцарии они в паре сыграли ряд турниров. Кстати, на швейцарских кортах. И еще хочу отметить, что, даже не выходя на корт в последнем Кубке Дэвиса, Королев внес неоценимый вклад уже тем, что был там. Он очень энергичный, эмоциональный. Умеет завести, сплотить, зажечь. Ребята тянутся к нему. Он прирожденный лидер. Нам нужны такие люди.

    30 сент 2010, "ИЗВЕСТИЯ" Казахстан

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о тех, кто "не за Россию" теперь выступает, а за Казахстан...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	450_517f4bc69880e.jpg 
Просмотров:	72 
Размер:	26.6 Кб 
ID:	5980

    Евгений Королев: «Чувствую себя как в лучшие времена»

    Как известно, казахстанский теннисист Евгений Королев успешно выступил в одиночном разряде международного турнира BMW Open в Мюнхене (Германия) с призовым фондом 467,8 тысяч евро. Еще не забылось обидное поражение в четвертьфинале Кубка Дэвиса от чехов, однако необходимо двигаться дальше...

    В эксклюзивном интервью республиканскому интернет-порталу «Sports.kz» казахстанский теннисист рассказал о своем выступлении на турнире в Германии и играх за сборную Казахстана.

    — Евгений, поздравляем с победой и выходом в основную сетку турнира.
    — Спасибо! Сегодня состоялась очень важная победа, и я очень рад, что смог выиграть. Штруфф — молодой, но очень грамотный теннисист. Поначалу я взял инициативу в свои руки, но после смены мячей что-то не мог их почувствовать. При подачах несколько мячей вылетело, где-то не добежал, а соперник сразу же это использовал. Во втором сете дошли до тай-брейка, и там мне все-таки удалось перевернуть матч в свою сторону. Ну, а в третьем я смог прибавить, он же немного сдал. Я почувствовал, что можно прижать соперника, и все получилось.

    Рад, что хорошо играю в Мюнхене, где раньше выступал неудачно. Может быть, это с годами пришел опыт? Вчера у меня тоже был хороший принципиальный матч с Жиралдо, и в сложном поединке я тоже одержал победу в трех сетах. Сейчас чувствую себя очень хорошо, стараюсь войти в лучшую форму, и проводить хорошие игры с сильными соперниками на хорошем уровне для меня очень важно. Это не то, что собирать очки на «челленджерах», турниры ATP — совсем другой уровень. Сейчас я доволен собой, отлично себя чувствую и надеюсь и дальше в основной сетке играть так же.

    — Жеребьевка для «квалифаев» пройдет позднее, кого хотели бы получить в соперники?
    — Не хочу загадывать — кто будет, тот будет. Там могут быть Майер, Долгополов, Бахингер. Ну, у любого нужно выигрывать (по жребию Королеву выпало помериться силами с киприотом Багдатисом — авт.). Я знаю, что если сумею сыграть в свою игру, не упускать собственные шансы, то могу обыграть почти любого из основной сетки. Когда я играл в свою игру, то выигрывал и у многих из десятки. Главное, что я почувствовал свою игру. Сыграть бы так 3-4 турнира подряд... Но сейчас, правда, график не очень... В Мадрид и Рим я не попадаю, на ближайший «челленджер» в основу не попал, а квал там играть смысла нет. Так что потренируюсь, затем — Дюссельдорф, Париж, а уже потом пойдет нормальный график.

    — Два года назад Вы входили в ТОП-50 в мире, но затем из-за травмы серьезно упали в рейтинге. Ставите цель вернуться в ТОП-100?
    — Да, хотелось бы добиться этого уже в этом сезоне. Самое главное — то, что я сейчас играю с таким же желанием, какое было тогда. Но уровень ведущих теннисистов растет потихоньку, и подниматься в рейтинге все сложнее. Если удастся пройти сезон без травм, то это выполнимая задача.

    — А игры за сборную Казахстана добавляют уверенности в себе?
    — Я сейчас ведь опять первый по рейтингу в Казахстане... Но и Андрей, и Михаил, несмотря на рейтинг, играют здорово. Мы хорошо выступили в Кубке Дэвиса против австрийцев, могли бы и чехов обыграть, но не получилось. Там была немного тактически сделана ошибка. Не совсем правильно, может быть, была сделана расстановка. Но у них без Бердыха и Штепанека было реально выиграть. Без них чехи, конечно, тоже сильны, но мы играли дома и должны были побеждать.
    Получилось так, что в первый день мы недосчитались победы, потом неожиданно выиграли в паре, ну, и три тай-брейка против Росола... Он сейчас, кстати, в отличной форме и выиграл турнир в Бухаресте. Ну, ничего, все ошибаются, будем готовиться и постараемся лучше выступить в следующем году.

    — Насколько вообще Вам интересны командные турниры?
    — Мне очень интересно. Командные матчи дают много уверенности. Совместные тренировки в хорошей атмосфере мне доставляют море удовольствия.

    — Вы с товарищами по казахстанской сборной не ездите вместе на турниры?
    — Теннис все-таки — индивидуальный вид спорта, и у нас у всех своя программа. Да и это не для меня, я индивидуалист. Вот неделю-другую побыть в команде — это хорошо и полезно для головы.

    — Самый опытный игрок сборной Юрий Щукин, как я понимаю, закончил выступать в ней?
    — Очень жаль. Но он молодец, у Юрия была долгая и хорошая карьера, и завершил он ее на хорошей ноте — победой в паре над очень солидными соперниками.

    — Кто заменит Щукина в сборной?
    — Затрудняюсь сказать. Есть молодой Денис Евсеев, но ему еще нужно много работать, чтобы играть на уровне Мировой лиги. Опыта фьючерсов для этого маловато. Будем надеяться, что он будет работать и расти. Конечно, для игр на уровне Кубка Дэвиса трех теннисистов маловато.

    — Вы живете в Германии много лет. Не жалеете, что решили выступать за Казахстан, ведь могли бы и за Германию играть, например?
    — Абсолютно не жалею. Были предложения и за Германию играть. Но я ни о чем не жалею и считаю, что принял правильное решение.

    Мирон Гойхман,
    собственный корреспондент «Sports.kz» в Германии
    Фото: evgenykorolev.net - EvgenyKorolev.net - О Евгении Королеве, фан-сайт теннисиста[/url].
    30 апреля 2013 (10:45)
    sports.kz

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	83982.jpg 
Просмотров:	31 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	10397

    Евгений КОРОЛЕВ: Об операциях, сыне, победах и бешбармаке
    Пять лет назад Евгений Королев был одним из самых многообещающих теннисистов мира. Его пиком стало 46-е место в мировом рейтинге. Но в последние годы Евгений, принявший казахстанское гражданство, борется не столько с соперниками, сколько с травмами.

    Не хочу сломаться

    – Действительно, травмы меня замучили, – говорит Евгений. – В прошлом году вроде бы неплохо начал играть, обыграл в Кубке Дэвиса австрийца Мельцера, который был в тридцатке мирового рейтинга, а тут – бах! Повторная операция по поводу паховой грыжи. И хотя сейчас чувствую себя хорошо, иногда эта травма дает о себе знать.

    – Говорят, вы всерьез изменили свою подготовку.

    – Я стараюсь регулярно вносить изменения в свои тренировки. Сейчас в мировом теннисе почти все игроки физически очень сильные. Но если раньше я работал конкретно над силой, толкал штангу весом 110 кг, то сейчас такие веса не поднимаю. Пусть вес будет меньше, зато больше серий и подходов. Но преимущественно концентрируюсь на теннисе.

    – Раньше вы занимали высокие места в мировом рейтинге, теперь не очень. Но у вас были хорошие матчи в Кубке Дэвиса против Дениса Истомина, Юргена Мельцера. Что они вам дали?

    – Понял, что есть еще порох в пороховницах! При этом четко осознаю: все зависит от здоровья. Поэтому сильно вперед сейчас не рвусь: не хочу сломаться. Лучше буду идти шаг за шагом.

    – Игру с каким теннисистом считаете эталонной для себя на данный момент?

    – Эталон не эталон, но это тот самый матч с Мельцером в прошлом году в Астане. До этого у меня с ним был равный счет – 1:1. Юрген меня знал, понимал, что, если поймаю кураж, ему будет непросто. Но он не ожидал, что я смогу его обыграть. Он настолько разозлился после того поражения, что поехал на крупный турнир и выиграл его! Спустя несколько месяцев мы пересеклись, он вспомнил тот матч и сказал: “Играй давай! Ты можешь”.

    – Никогда не думали, что можете завершить карьеру практически в любой момент?

    – Нет. Но когда у тебя было семь операций и ты шесть раз возвращался после них в спорт, возникает не самое приятное ощущение. Будто к тебе прицеплен пояс, ты бежишь изо всех сил вперед, а пояс тянет назад. И каждое возвращение на корт дается все сложнее. Меня здорово поддерживает отец. Он говорит: “Жека, ты еще можешь! Ты же молодой, посмотри на людей, которые до 35 играют”.

    Цени, что имеешь

    – Вы уже сами два года живете в новом статусе – отца.

    – Да. Максиму два годика. Я хотел бы видеть его 24 часа в сутки, но не получается. Когда есть возможность, стараюсь брать на турниры его и супругу.

    – Сына к теннису не приучаете?

    – Ему нравится брать мои кубки, играть с ними и колотить о пол! Поэтому трофеи лежат на полочке. А вот ракетка у сына есть. Ему нравится смотреть, как я тренируюсь. Потом берет ракетку и начинает повторять мои движения.

    – Как реагирует ваш сын, когда вы побеждаете или проигрываете?

    – Если я выиграл матч, жена ему об этом говорит. Когда проигрываю, то просто не показываю свое разочарование. Честно говоря, после всех травм я понимаю: надо ценить каждый день, когда играешь без боли. Надо ценить то, что имеешь. Но желать, конечно, нужно большего.

    – Правда, что вы серьезно изменили свое питание?

    – Это смотря что назвать изменениями. У меня нет пунктика в духе “ем курицу только без корочки”. Есть нормальное здоровое питание, а вредные продукты вроде чипсов можно себе позволить только изредка – когда идешь в кино с женой, к примеру.

    – А как питались раньше?

    – В 17–18 лет не задумываешься над тем, что ешь. Схватил сэндвич с майонезом, запил колой и снова на тренировку. А становишься старше и понимаешь: энергии уже не хватает. Питаться надо правильно. Но порой поблажки делать себе стоит. Бывая в Казахстане, очень люблю поесть манты, бешбармак. В меру, конечно.

    – Реально ли вернуться в Топ-50?

    – Я мечтаю туда попасть. Но сейчас ставлю себе более реальную цель: войти в Топ-100. Если смогу сделать это после семи операций и шести камбэков, то смогу себе сказать: я молодец.

    "Евгений Королев – об операциях, сыне, победах и бешбармаке", Газета «Караван»
    caravan.kz/article/83981 Автор: Алексей КАЩАЕВ 12 мая 2014
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	d444h1dg.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	35.7 Кб 
ID:	12031
    Евгений Королев принял решение о завершении своей теннисной карьеры
    Евгений Королев, член мужской национальной сборной Казахстана объявил о завершении своей теннисной карьеры. Евгений представлял Казахстан на международных турнирах с января 2010 года.
    Евгений Королев прокомментировал свое решение: «Решение о завершении теннисной карьеры далось мне нелегко. Основная причина – здоровье. За последние три года я перенес две сложнейшие операции, многочисленные травмы постоянно напоминают о себе. Но покидать спорт я не хочу, ведь теннис – это моя жизнь, планирую начать тренерскую карьеру.
    Я благодарен Федерации Тенниса Казахстана за сотрудничество и лично ее президенту Булату Жамитовичу Утемуратову за помощь и поддержку в нелегкий период моей спортивной карьеры, за то, что поверил в меня. Желаю Федерации тенниса и всем моим коллегам и болельщикам теннисной сборной Казахстана дальнейших успехов, добра и процветания».

    Диас Доскараев, исполнительный директор Федерации Тенниса Казахстана, отметил:
    «От лица Федерации Тенниса Казахстана и всех болельщиков, я хочу искренне поблагодарить Евгения за сотрудничество и вклад в развитие тенниса в нашей стране. За четыре года, которые Евгений провел в составе нашей сборной, он заметно прогрессировал и добился успеха в личных и командных турнирах. Он достойно представлял нашу страну на международных турнирах, не пропустил ни одной игры за сборную. С его участием мужская сборная три раза выходила в четвертьфинал престижного командного турнира - Кубок Дэвиса. К сожалению, травмы не позволили Евгению полноценно восстановиться и заиграть на высоком уровне. Это и стало серьезным барьером для дальнейшего продолжения спортивной карьеры. Мы все искренне желаем ему удачи в его дальнейшей тренерской карьере».

    Евгений Евгеньевич Королев:

    - Финалист турнира АТР Делрей-Бич -2009;
    - Победитель 5- ти турниров серии АТР «Челленджер»;
    - 3-й круг Открытого чемпионата Австралии 2010
    - Четверть финалист Кубка Дэвиса-2011, 2013 и 2014 года;
    - Наивысший рейтинг - 46 (22 февраля 2010).

    19.11.2014 .ktf.kz/

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •