Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 56

Тема: Roland Garros 2014; Grand Slam; Paris, France

  1. #31
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Теннисистки о турнире, встречах, соперницах...

    Слоун Стивенс (15), во втором круге «Ролан Гаррос» обыгравшая Полону Герцог со счетом 6:1, 6:3, ответила на вопрос, почему на «Шлемах» она выступает заметно лучше, чем на турнирах WTA.
    «Если бы я знала, я бы вам сказала. Но я не знаю. Знай я секрет, я бы выходила и пользовалась им каждую неделю. Но я просто выхожу на корт и борюсь за победу. На «Шлемах» почему-то получается лучше, чем на других турнирах.
    Я чувствую себя хорошо. Очевидно, что я довольно неплохо играю на грунте. Сегодня я провела качественный матч. Это радует. Я всем довольна.
    Я люблю Париж. Всегда любила. Жаловаться не на что», – приводит слова второй ракетки США официальный сайт «Ролан Гаррос».

    Хорватка Айла Томлянович, обыгравшая в третьем круге «Ролан Гаррос» третью ракетку турнира Агнешку Радванску со счетом 6:4, 6:4, прокомментировала победу.
    «После того, как я увидела, что первые две сеяные проиграли, я почувствовала, что тоже могу обыгрывать фаворитов. Я же выросла с девочками, которые их обыграли... Конечно, у меня есть уважение ко всем соперницам, но я никого не боюсь.
    В прошлом году я вернулась после мононуклеоза и смогла закончить год 70-й ракеткой мира. По-моему, это хороший результат. Потом я начала работать с новым тренером – Дэйвом Тэйлором. И мне кажется, мне это очень помогло – он внедрил в мою игру некоторые очень нужные элементы. Так что эта победа – результат его работы. В этом году я потерпела несколько сложных поражений, но он не переставал в меня верить», – приводит слова теннисистки официальный сайт «Ролан Гаррос».

    Четвертая ракетка мира Симона Халеп, во втором круге «Ролан Гаррос» обыгравшая Хитер Уотсон (Q) со счетом 6:2, 6:4, прокомментировала то обстоятельство, что стала одной из главных, если не главной, претенденткой на титул.
    «Я просто хочу концентрироваться на каждом матче, потому что они все трудные. Это такой турнир, что нужно в каждом матче показывать свою лучшую игру, а там уже видно будет, как далеко я смогу зайти. Я готовлюсь к каждому матчу как к последнему, так что не могу сказать, что заранее думаю о финале или чем-то таком.
    Я чувствую себя хорошо, я провела два приличных матча. Довольна тем, как сегодня провела концовку. Второй сет был сложнее, я нервничала. Но я хорошо отподавала, что не может не радовать», – цитирует 22-летнюю румынку официальный сайт «Ролан Гаррос».

    Австралийка Саманта Стосур, обыгравшая в третьем круге «Ролан Гаррос» словачку Доминику Цибулкову со счетом 6:4, 6:4, прокомментировала победу.
    «Я очень рада – по-моему, я впервые за долгое время выиграла три матча подряд. Да, все здорово. Я очень довольна тем, как сыграла. Здорово, что мне удалось показать хорошую игру в моменты, когда соперница оказывала на меня серьезное давление. Я рада, что вышла в четвертый круг.
    Наверное, у меня начало получаться делать то, что я хорошо умею делать. Сегодня я хорошо подавала – лучше, чем в первых матчах. Здорово, когда ты выходишь подавать на брейк-пойнте или матч-пойнте и можешь подать эйс.
    Я старалась активно использовать форхенд, открывать для себя корт, создавать открытое пространство, выходить вперед».

    Американка Тэйлор Таунсенд, дошедшая на «Ролан Гаррос» до третьего круга, ответила на вопрос, что будет, если она получит wild card на «Уимблдон».
    «Если я получу wild card на «Уимблдон», то в обморок упаду. Прямо на месте. Серьезно, это будет событие.
    «Уимблдон» – это мой любимый турнир. Я обожаю траву, этот турнир, атмосферу. Если я получу wild card, это будет очень здорово, потому что я обожаю этот турнир. И я хорошо выступала там в юниорах.
    Наверное, я заплачу. Хотя я вовсе не плакса».
    В прошлом году Таунсенд играла в финале юниорского «Уимблдона», где проиграла Белинде Бенчич – которая в этом сезоне проходит в основную сетку «Уимблдона» напрямую.

    Третья ракетка «Ролан Гаррос» полька Агнешка Радванска, уступившая в третьем круге турнира хорватке Айле Томлянович со счетом 4:6, 4:6, прокомментировала поражение.
    «Сегодня был не мой день. Я очень медленно начала и внезапно уже проигрывала 1:5. За первый сет бороться было уже поздно – я пыталась, почти отыгралась, но не смогла. Соперница сегодня показала отличный теннис.
    У меня были шансы, но я их не реализовала, и это стоило мне матча.
    Она очень хорошо подает – даже тяжелыми мячами подает очень мощно. Так что подача сегодня ей помогла. У нее хорошая игра на задней линии, она классно двигается, действует разнообразно – использует укороченные, резаные удары.
    Конечно, я чувствовала, что мои шансы повысились после вылета Серены и Ли На. Но вылет первых двух сеяных не означает, что третья сеяная выиграет – глупо так говорить. Возможность есть всегда, и не очень важно, кто в сетке. Если ты хорошо играешь, все делаешь правильно, то выиграешь, независимо от того, кто в сетке. А я сегодня сыграла недостаточно хорошо», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.

    Мария Шарапова, обыгравшая в третьем круге «Ролан Гаррос» аргентинку Паулу Ормачеа со счетом 6:0, 6:0, прокомментировала матч.
    «Начало было медленное, в первом гейме я слабо сыграла, но, думаю, это все таки был важный гейм. Если бы я проиграла его, мне надо было бы взять ее подачу и играть агрессивнее. Я вошла в корт и делала многие вещи правильно. Она, думаю, со скоростью не справилась».
    Также теннисистка ответила на вопрос, не кажется ли ей, что разница между покрытиями становится все меньше, и корты «Ролан Гаррос» становятся похожи на корты «Уимблдона».
    «Думаю, разница есть. На «Ролан Гаррос» мячи гораздо легче, чем на «Уимблдоне». Иногда и погода получше. Не этой неделе не так, но в целом. Корт на «Ролан Гаррос» я бы не сказала что очень быстрый. В Мадриде корт был гораздо быстрее и в Штутгарте и в Риме. На «Уимблдоне» последние шесть лет поменяли траву, все стало по-другому», – приводит слова теннисистки корреспондент Sports.ru Наталья Копосова.

    Испанка Карла Суарес-Наварро, обыгравшая в третьем круге «Ролан Гаррос» американку Тэйлор Таунсенд со счетом 6:2, 6:2, прокомментировала победу.
    «Сегодня мне было сложно, потому что у нее очень хорошая подача. Отличный форхенд. Так что было непросто. Мне кажется, из нее получится очень хорошая теннисистка. Против нее очень трудно поймать ритм, но мне это удалось», – приводит слова теннисистки официальный сайт турнира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #32
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Official Site of Roland-Garros - http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html

    Как там наши теннисистки...теперь в основе...

    Екатерина Макарова не сумела выйти в четвертый круг Открытого чемпионата Франции по теннису, проиграв американке Слоан Стивенс.
    Матч третьего круга завершился со счетом 6:3,6:4 в пользу Стивенс (15-й номер посева). Макарова (22) не сумела повторить свое лучшее достижение на "Ролан Гаррос", датированное 2011 годом, когда она дошла до 1/8 финала.

    Следующей соперницей американки станет румынка Симона Халеп (4).

    Светлана Кузнецова победила чешку Петру Квитову и вышла в четвертый круг Открытого чемпионата Франции.
    Поединок длился более трех часов и завершился со счетом 6:7 (3:7), 6:1, 9:7 в пользу Кузнецовой (27-й номер посева), которая обыграла Квитову (5) впервые за четыре очные встречи.
    Следующей соперницей победительницы "Ролан Гаррос"-2009 будет чешка Люция Шафаржова (23), которая со счетом 6:3, 6:3 обыграла сербку Ану Иванович (11), триумфатора "Ролан Гаррос"-2008.

    Екатерина Макарова и Елена Веснина, выступающие в парном разряде на Открытом чемпионате Франции по теннису, нанесли поражение француженкам Жюли Куэн и Полин Пармантье в матче второго круга. Встреча закончилась со счетом - 3:6, 7:5, 6:3.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #33
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Roland Garros 2014

    Кузнецова выиграла парижский марафон
    3 часа 13 минут понадобилось Светлане Кузнецовой для того, чтобы сегодня в 1/16 финала обыграть чемпионку Уимблдона-2011 чешку Петру Квитову – 6:7 (3:7), 6:1, 9:7

    Петра Квитова, доставшаяся сегодня в соперницы Светлане Кузнецовой в третьем круге, находится в "творческом поиске" с конца самого успешного пока для себя 2011 года, который она закончила в ранге чемпионки Уимблдона, WTA Championships и еще четырех личных турниров, обладательницы Кубка федерации и второй ракетки мира. После этого в ее карьере наблюдались временные взлеты, но по большому счету на свой максимальный уровень Квитова за последние два с половиной сезона так и не вышла. А в январе на Australian Open ее вообще ждал полный провал – поражение в первом же круге от 88-й ракетки мира Луксики Кумкхум из Таиланда.
    Грунтовый сезон-2014 также сложился для Петры не удачно. На первом и третьем турнирах – в Штутгарте и Риме, она проиграла соответственно нашей Алисе Клейбановой и китаянке Чжан Шуай, и лишь в Мадриде дошла до полуфинала, где уступила бурно прогрессирующей в последние месяцы румынке Симоне Халеп.
    Поэтому несмотря на различное положение в рейтинге, в котором Квитова сейчас стоит на 6-м месте, а Кузнецова – на 28-м, и соотношение личных встреч (3-0 в пользу чешки) перед россиянкой стояла вполне решаемая задача. К тому же пройти на этом Roland Garros как можно дальше для Светланы важно еще и потому, что год назад она пробилась в Париже в четвертьфинал, и терять большую часть из 500 рейтинговых очков, начисленных тогда, очень не хочется.
    Марафонский матч, который продолжался 3 часа 13 минут (в том числе 92 минуты длилась одна только третья партия) стал украшением парижской теннисной субботы. В 12-м гейме первой партии Кузнецовой для завершения сета на подаче Квитовой не хватало двух очков, но в итоге все решил тай-брейк, по ходу которого Петра вела в счете от первого очка до последнего и который завершила эйсом.
    Во втором сете Квитовой пришлось прибегнуть к помощи врача, перебинтовавшего ей правое бедро. И Светлана практически без всяких вопросов взяла партию – 6:1.
    Но самое интересное началось в решающем сете. Квитова, которая за всю свою карьеру ни разу не отказалась от продолжения борьбы по ходу матча, собралась и снова заиграла очень здорово. Но на ее брейк Кузнецова ответила своим, сделанным после паузы между 3-м и 4-м геймами, во время которой Светлана покинула корт.
    Далее события разворачивались абсолютно непредсказуемо и порой просто невероятно красиво. В 10-м гейме Квитова подавала на матч, но Кузнецова отыгралась. В 12-м гейме уже россиянка получила прекрасный шанс завершить встречу, однако ее соперница просто блестяще отыграла два матчбола на своей подаче.
    В 14-м гейме Квитова, ведя 7:6, снова имела преимущество своей подачи и не использовала его. Вместо этого в 16-м гейме Петра оказалась у критической черты, проигрывая 7:8 и 0:40. И на сей раз Кузнецова, наконец, реализовала победный шанс.
    Сделав 4 эйса – так же как и чешка, Светлана реже допускала двойные ошибки (4 против 11). А отставание в соотношении активно выигранных очков (26:49) компенсировала гораздо меньшим числом невынужденных ошибок (20:65). Реализация брейк-пойнтов (лишь 8 из 25) у Кузнецовой, конечно, могла бы быть и повыше. Но тут надо отдать должное Квитовой, которая в решающие моменты порой действовала безупречно.
    Как бы то ни было, все хорошо, что хорошо кончается. В 1/8 финала Кузнецова сыграет с другой чешкой – 24-й ракеткой мира 27-летней Люси Шафаржовой, которая довольно неожиданно для многих одолела Ану Иванович. Отметим, что у сербки Шафаржова выиграла пятый поединок из семи. Со Светланой же соотношение побед и поражений у них равное – 3-3. Главное теперь – успеть восстановить силы до понедельника.
    Если Кузнецова кроме Квитовой на нынешнем турнире успела встретиться с представительницами Грузии и Италии, то Екатерине Макаровой на сей раз доставались одни американки. Третью из них, "посеянную" под 15-м номером Слоан Стивенс, москвичке пройти не удалось. Проиграв первый сет и отставая во втором – 0:4, Макарова сумела сократить отставание, но в итоге за 1 час 11 минут проиграла – 3:6, 4:6. Стивенс теперь померится силами с румынкой Симоной Халеп, продолжающей демонстрировать надежную игру, а Екатерине придется пока подождать с возвращением в первую двадцатку мирового рейтинга. Теперь это теоретически может произойти не ранее середины июня.

    Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. КУЗНЕЦОВА (27) – Квитова (5) – 6:7 (3:7), 6:1, 9:7. Шафаржова (23) – Иванович (11) – 6:3, 6:3. Стивенс (15) – Ек.МАКАРОВА (22) – 6:3, 6:4. Халеп (4) – Торро-Флор – 6:3, 6:0. Янкович (6) – Кирстя (26) – 6:1, 6:2. Эррани (10) – Глушко – 6:0, 6:1.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета №С-Э"//31.05.2014 18:00

    Основные события шестого игрового дня Roland Garros – в обзоре корреспондента "СЭ".

    РАДВАНСКА ОТПРАВИЛАСЬ ВСЛЕД ЗА УИЛЬЯМС И ЛИ НА

    Третью ракетку мира и прошлогоднюю четвертьфиналистку Roland Garros Агнешку Радванскую в пятницу постигла та же незавидная участь, что и ее коллег по Top-3 мирового рейтинга Серену Уильямс и Ли На. Она завершила борьбу на Открытом чемпионате Франции уже в третьем круге, уступив восходящей звезде из Хорватии Айле Томлянович.
    Прорыва 21-летней дебютантки на грунтовом турнире "Большого шлема", ничего, как говорится, не предвещало, поскольку по ходу европейской серии грунтовых турниров она абсолютно ничем не выделялась: записала себе в актив только пройденную квалификацию в Штутгарте и единственный выигранный матч в Страсбуре. Но в Париже Томлянович заставила говорить о себе, переиграв сначала чемпионку Roland Garros-2010 Франческу Скьявоне, потом 32-ю "сеяную" Елену Веснина, а теперь и одержав первую в своей карьере победу над игроком Top-10.
    В поединке с Радванской Томлянович демонстрировала свой богатый технический арсенал, чередуя мощные выстрелы под заднюю линию с коварными укороченными ударами. В первой партии хорватка повела 5:1, занервничала, позволила оппонентке отквитать один брейк, но все же записала сет в свою пользу. Вторую партию она также начала с того, что взяла чужую подачу и через 1 час 21 минуту после начала игры праздновала победу – 6:4, 6:4.

    СТОСУР ОТСТОЯЛА ПРАВО СЫГРАТЬ С ШАРАПОВОЙ

    Пара Саманта Стосур – Доминика Цибулкова была одной из самых звездных и интригующих в третьем круге Roland Garros Все-таки в этом матче сошлись чемпионка US Open-2011 и финалистка Australian Open-2014. Предсказать, кто покинет корт победителем, тоже было непросто. За австралийку говорила статистика личных встреч (4-0), за словачку – куда более успешные выступления в нынешнем сезоне (но, да, только не в грунтовой его части) и более высокий номер "посева".
    На корте, впрочем, это едва ли имело значение. Стосур сразу же обозначила серьезность своих намерений, взяв первый гейм на подаче соперницы. Цибулкова вскоре восстановила равновесие, но только для того, чтобы тут же с 40:15 отдать еще одну свою подачу. Первый сет австралийка завершила эйсом – 6:4. Первые два гейма второй партии заняли почти 20 минут – словачка в присущей ей манере продолжала бороться. Теннисистки брали каждая свою подачу до тех пор, пока в седьмом гейме Саманте не удался решающий брейк. После этого она без проблем довела встречу до победы – 6:4, 6:4. Стосур впервые с январского турнира в Хобарте выиграла три матча подряд и впервые с US Open-2012 вышла в четвертый круг турнира "Большого шлема", где сыграет с не самой удобной для себя соперницей Марией Шараповой.

    ЧИЛИЧ ПРОВЕРИЛ ДЖОКОВИЧА

    Второго "сеяного" и одного из главных претендентов на победу Новака Джоковича, который на старте турнира щелкал своих соперников (разумеется, не самых именитых), как орешки, в пятницу ждало первое серьезное испытание в лице высоченного хорвата Марина Чилича. Даром что Джокович выиграл у подопечного Горана Иванишевича все восемь предыдущих матчей, эта встреча легкой прогулкой для него не стала.
    Чиличу особенно удалось начало поединка, когда он сумел, пусть и ненадолго, повести с брейком, и третий сет. Там он, воспользовавшись неточностью в действиях Джоковича, вновь взял чужую подачу и вышел вперед, после чего вновь утратил преимущество, а чуть позже – при счете 6:5 – не реализовал сетбол. Партию хорват все же взял, но на тай-брейке. 25-й "сеяный" продолжил бороться и в четвертом сете, даже несмотря на то, что в самом начале проиграл свою подачу. Он дважды спасался со счета 0:40 и брейк все же отквитал. В концовке Джокович прибавил, а Чилич сам помог ему победить, допустив двойную ошибку на первом же матчболе.

    Теперь Джокович сыграет с Жо-Вильфредом Тсонга, который год назад, как и он сам, дошел до полуфинала. И серб знает, что ему обязательно нужно прибавлять.

    ИЗНЕР И РОБРЕДО СЫГРАЛИ ТРИ ТАЙ-БРЕЙКА

    Любопытным и по игре, и по счету получился матч между "посеянным" под десятым номером американцем Джоном Изнером, и испанцем Томми Робредо, год назад показавшим на Roland Garros уникальный результат – тогда он сумел отыграться со счета 0:2 по сетам в трех матчах подряд.
    В трех первых сетах пятничной встречи, продолжавшейся 3 часа 18 минут, теннисисты держали каждый свою подачу, что привело к трем подряд тай-брейкам. Причем первый из них получился затяжным и завершился только со счетом 15:13 в пользу Изнера. Он же взял и второй сет, а третий остался за Робредо.
    Испанец в итоге поплатился за то, что не реализовал ни одного из 13 имевшихся у него брейк-пойнтов. А то обстоятельство, что Изнер в концовке четвертой партии взял единственный гейм на подаче соперника, избавило его от необходимости играть четвертый тай-брейк в этом матче и девятый за весь турнир. Победив со счетом 7:6 (15:13), 7:6 (7:3), 6:7 (5:7), 7:5, он вышел в 1/8 финала и стал первым американцем, добравшимся до этой стадии на Roland Garros с тех пор, как Робби Гинепри сделал то же самое четыре года назад.

    ПАВЛЮЧЕНКОВА ПРОПУСТИЛА КЛЕЙБАНОВУ В 1/8 ФИНАЛА

    Анастасия Павлюченкова, накануне не доигравшая одиночный матч из-за болей в спине, отказалась от продолжения борьбы и в парном разряде. Таким образом, Алиса Клейбанова и ее партнерша Елена Янкович оказались в третьем круге. Вышли в 1/8 финала и Александра Панова с Кайей Канепи. А вот Вера Душевина и Сайсай Чжэн завершили свои выступления на турнире, уступив первой паре мира Си Сувэй и Пэн Шуай – 1:6, 3:6.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//31.05.2014 08:15
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #34
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Official Site of Roland-Garros - http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html

    Как там наши теннисистки...теперь в основе...

    Мария Шарапова преодолела барьер четвертого раунда на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит в Париже.
    В воскресенье российская теннисистка, получившая от организаторов 7-й номер посева, в трех сетах победила 19-ю ракетку турнира австралийку Саманту Стосур - 3:6, 6:4, 6:0. Поединок продолжался 2 часа 3 минуты. Счет личных встреч соперниц стал 14-2 в пользу Шараповой.
    "Я думаю, Саманта провела по-настоящему хороший первый сет. У меня было пять брейк-пойнтов, но я не смогла реализовать ни одного. Во втором сете, к сожалению, я дала сопернице сделать обратный брейк, хотя думала, что хорошо начала. Но в целом я довольна тем, как я закончила матч. Я думаю, что это самое главное", - сказала Шарапова, чьи слова приводит официальный сайт WTA.
    В четвертьфинале Шарапова, становившаяся победительницей турнира в 2012 году и финалисткой в 2013-м, сыграет с испанкой Гарбинье Мугурусой.

    Светлана Кузнецова завоевала последнюю путевку в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции по теннису.
    Кузнецова (27-й номер посева) в четвертом круге оказалась сильнее чешки Люции Шафаржовой (23). Матч продолжался 1 час 20 минут и завершился со счетом 6:3, 6:4 в пользу российской теннисистки.
    Кузнецова показала уверенную игру на приеме, завершив в свою пользу 52% розыгрышей (33 из 64), и допустила меньше невынужденных ошибок, чем соперница (18 против 27).
    "Чего ждать от следующего матча? Сложно сказать. Во-первых, Симона - очень непростая соперница. Да, предыдущую встречу выиграла я. Думаю, мне это немного поможет, но легкого матча точно не будет. К тому же фаворитом будет именно Халеп. Румынка в прекрасной форме, она ещё и четвертая сеяная", - сказала Кузнецова, чьи слова приводит пресс-служба Федерации тенниса России (ФТР).
    "Нашу встречу (с Шафаржовой) перенесли с корта имени Сюзанн Ленглен на первую площадку. Мы с Люцией в раздевалке обсуждали эту ситуацию и пришли к выводу, что для нас самое главное - это успеть сыграть сегодня. Из всех девочек нам повезло меньше всего, ведь наш матч стоял самым последним запуском", - добавила россиянка.
    Соперницей Кузнецовой по четвертьфиналу станет четвертая ракетка турнира румынка Симона Халеп, выбившая из борьбы американку Слоан Стивенс (15).

    Александра Панова и эстонка Кайя Канепи проиграли в третьем раунде Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже, в парном разряде.
    В понедельник российско-эстонский дуэт в двух сетах уступил чешско-словенской паре Квета Пешке/Катарина Среботник (4-й номер посева) - 3:6, 1:6. Матч продолжался 59 минут.
    Таким образом, все российские теннисисты завершили выступление в парных соревнованиях "Ролан Гаррос"-2014.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #35
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Теннисистки о турнире, встречах, соперницах...

    Француженка Полин Парментье, уступившая в четвертом круге «Ролан Гаррос» испанке Гарбинье Мугуруса со счетом 4:6, 2:6, прокомментировала завершившийся для нее турнир.
    «Неделя была просто невероятной. Конечно, я немного расстроена, но я могу извлечь из этого матча столько уроков. Турнир меня очень порадовал, и я уезжаю с хорошим настроением. И хотя я проиграла, все было здорово», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Хорватка Айла Томлянович, уступившая в четвертом круге «Ролан Гаррос» испанке Карле Суарес-Наварро со счетом 3:6, 3:6, прокомментировала поражение.
    «Я очень расстроена тем, что проиграла. Мне хотелось бы сыграть лучше. Но вообще турнир принес мне куда больше позитива, чем негатива. Я доказала, что могу хорошо играть и бороться с лучшими», – приводит слова теннисистки официальный сайт WTA.

    Сара Эррани (10), в четвертом круге «Ролан Гаррос» обыгравшая Елену Янкович (6) со счетом 7:6, 6:2, рассказала о матче, в первом сете которого дважды не позволила сопернице подать на первую партию, а также отыграла сетбол.
    «Матч был невероятно тяжелый. Каждый розыгрыш был трудный. Я просто старалась не выпадать из игры. Сначала я повела 4:1, но потом она заиграла гораздо лучше, и мне было непросто держаться с ней на одном уровне. Конечно, выиграть первый сет было критически важно. Я очень рада, что снова вышла здесь в четвертьфинал», – цитирует финалистку-2012 официальный сайт WTA.
    За выход в свой третий полуфинал «Ролан Гаррос» Эррани сыграет с Андреа Петкович (28).

    Слоун Стивенс (15), в четвертом круге «Ролан Гаррос» уступившая Симоне Халеп (4) со счетом 4:6, 3:6,
    «Всегда трудно играть с соперницей, которая очень стабильна, уверена в себе и целенаправленно гнет свою линию. Мне не удалось сыграть так, как, мне казалось, я могла. Это обидно, но что поделать, такое бывает», – цитирует вторую ракетку США Tennis.com.

    Елена Янкович (6), в четвертом круге «Ролан Гаррос» уступившая Саре Эррани (10) со счетом 6:7, 2:6, рассказала о матче.
    «Чем дальше, тем сильнее я уставала. Все эти укороченные были мне уже не под силу. Стоило мне выйти к сетке, она каждый раз меня обводила. Она играла очень уверенно. Она вообще ничего не отдает – все нужно брать самой. На грунте она всегда сильна», – приводит слова экс-первой ракетки мира официальный сайт WTA.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #36
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Теннисисты о турнире, встречах, соперниках...

    Француз Жо-Вильфред Тсонга, уступивший в четвертом круге «Ролан Гаррос» сербу Новаку Джоковичу со счетом 1:6, 4:6, 1:6, прокомментировал поражение.
    «Сегодня радостных моментов не было. Мне было совсем не здорово. Было сложно. У меня не было времени на подготовку ударов. Я плохо начал матч. А в матчах с такими игроками, как Новак, это приводит к тому, что все только усложняется. Он играл все лучше и лучше», – приводит слова теннисиста официальный сайт АТР.

    Рафаэль Надаль (1), в четвертом круге «Ролан Гаррос» обыгравший сербского №2 Душана Лайовича со счетом 6:1, 6:2, 6:1, реализовал семь из девяти брейк-пойнтов в матче, продолжавшемся чуть более полутора часов.
    «Я доволен тем, как сыграл. Конечно, никогда заранее не знаешь, какой матч тебе в перспективе полезнее, но теоретически всегда лучше победить быстро, чем играть затяжной матч. Я рад, что вышел в четвертьфинал. Для меня это хороший результат».
    За выход в полуфинал Надаль сыграет с Давидом Феррером (5), которого обыграл в прошлогоднем финале, а недавно уступил в четвертьфинале «Мастерса» в Монте-Карло.
    «Мне кажется, я сейчас играю лучше, чем в Монте-Карло, но и он в отличной форме. Он три недели провел на высочайшем уровне: в Мадриде, Риме и здесь. Он выйдет на матч уверенным в своих силах, потому что обыграл меня в нашу последнюю встречу. Матч будет тяжелый. Я знаю, как должен играть против него. Чтобы иметь шансы на победу, мне нужно будет показать хороший теннис. Я постараюсь. В противном случае ни о какой победе речи не будет», – цитирует Надаля официальный сайт АТР.

    Давид Феррер (5), в четвертом круге «Ролан Гаррос» обыгравший Кевина Андерсона (19) со счетом 6:3, 6:3, 6:7, 6:1, вышел в четвертьфинал на десятом турнире «Большого шлема» подряд.
    «Матч был трудный. В первых двух сетах я играл очень хорошо и мало ошибался. В третьем он заиграл лучше, поднял уровень своей игры. Но я был стабилен. Проиграв третий сет, я решил сделать упор на форхенд. Плюс, в конце четвертого он был уже более уставший, чем я».
    В четвертьфинале 32-летний испанец сыграет с Рафаэлем Надалем (1), которому по личным встречам уступает 6-21, однако выиграл два из трех последних матчей, в том числе в апреле в Монте-Карло.
    «Я сделаю все, что смогу. Буду агрессивен с форхенда и постараюсь завершать розыгрыши у сетки. Но конечно, все равно будет трудно. Тактически мне нужно будет быть безупречным. Надеюсь, мне удастся заставить Рафу сомневаться в себе, но если мы оба просто сыграем на своих лучших уровнях, он будет сильнее.
    В прошлом году в финале я очень нервничал. Был обескуражен. Сейчас я поспокойнее, знаю, что это такое. Думаю, в этот раз против Рафы я не буду так волноваться, но кто знает. О прошлогоднем финале точно думать не буду», – цитирует пятую ракетку мира официальный сайт АТР.

    Французский №3 Гаэль Монфис (23), в четвертом круге «Ролан Гаррос» обыгравший Гильермо Гарсия-Лопеса со счетом 6:0, 6:2, 7:5, в очередной раз поделился впечатлениями от выступления на домашнем мэйджоре.
    «Здесь я больше верю в себя. Если я устал, что-то не получается или в матче какой-то важный момент, болельщики всегда мне помогают».
    В четвертьфинале Монфис сыграет с Энди Марреем (7), которому по личным встречам уступает 2-3, однако обе свои победы одержал во Франции.
    «Мы практически выросли вместе. Я давно его знаю и люблю с ним играть. С тех пор, как он выиграл «Уимблдон», психологически он, конечно, стал по-другому подходить к важным матчам. Да и на грунте он зарекомендовал себя опасным противником», – приводит слова 27-летнего француза официальный сайт АТР.

    Энди Маррей (7), в четвертом круге «Ролан Гаррос» обыгравший Фернандо Вердаско (24) со счетом 6:4, 7:5, 7:6, поделился впечатлениями от игры.
    «Атмосфера была потрясающая. Мне очень понравилось играть сегодня; у нас были классные розыгрыши, и он боролся как лев. В конце я немного занервничал, так что рад, что сумел благополучно завершить матч. Я изначально старался действовать агрессивнее, потому что знал, что буду уставший в ногах после вчерашнего матча».
    Также чемпион «Уимблдона» прокомментировал нехарактерную для себя улыбчивость.
    «По большей части я смеялся над собой», – цитирует Маррея его официальный сайт.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #37
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Roland Garros 2014

    Корреспондент "СЭ" подводит итоги восьмого игрового дня Открытого чемпионата Франции.

    ЛУЧШАЯ ПОБЕДА В КАРЬЕРЕ ГУЛБИСА

    От Эрнестса Гулбиса прорыва ждут очень давно. По сути – на протяжении всей его профессиональной карьеры, которая длится вот уже 10 лет. Но 25-летний латвийский теннисист отличается перепадами как в настроении, так и в игре, которые все никак не дают развиться его признанному многими специалистами таланту. В начале прошлого сезона он, несмотря на юный возраст, едва не ушел из тенниса. Но остался. Чтобы сначала вернуться в Top-50, а потом и впервые войти в первую двадцатку. 12 мая 2014-го Гулбис поднялся на высшее в своей карьере 17-е место, а прямо перед стартом Roland Garros завоевал в Ницце свой второй титул в сезоне.
    И вот, он, потеряв лишь один сет, дошел до четвертого круга, где встретился с Роджером Федерером. Великого швейцарца Гулбис на грунте уже обыгрывал – на "Мастерсе" в Риме в 2010 году, но в 2014-м в Париже экс-первая, а ныне четвертая ракетка мира выглядел очень убедительно. Встреча двух теннисистов обещала стать интересной и ожиданий не обманула. Гулбис победил в пяти сетах – 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:2, 4:6, 6:3, прервав серию Федерера из девяти выходов в четвертьфинал Roland Garros подряд. Хотя все могло бы сложиться по-другому, реализуй швейцарец два сетбола при счете 5:3 во второй партии.
    "Ясно, что я разочарован тем, что не смог одержать победу – сказал Федерер после матча. – У меня был шанс во втором сете, я отыгрался в четвертом, но пятый провел не лучшим образом. Мне действительно есть о чем жалеть. Но Гулбис проделал отличную работу. То, как он спас второй сет, стало, на мой взгляд, для него определяющим. Это был тяжелый матч, и очень обидно проиграть его".
    "Эта лучшая победа в моей карьере, – подчеркнул, в свою очередь, Гулбис в экспресс-интервью у корта. – Извините, что мне пришлось выиграть. Я знаю, как все любят Роджера. Но это спорт. Я всегда хорошо играю во Франции, завоевал в этом году титулы в Марселе и Ницце. Надеюсь, Париж будет следующим".

    МАРРЭЙ ВЫСТОЯЛ ПРОТИВ КОЛЬШРАЙБЕРА

    Матч третьего круга между Энди Маррэем и Филиппом Кольшрайбером начался еще в субботу и получился ну очень затяжным. К тому моменту, когда из-за сгустившихся над стадионом Roland Garros сумерек продолжать игру стало невозможно, на табло горел счет – 7:7 в пятом сете. Пришлось теннисистам вернуться на корт в воскресенье и сыграть, можно сказать, целую партию – восемь геймов.
    А ведь доигровки и прочих проблем Маррэю, "посеянному" под седьмым номером, можно было бы избежать: он вел 2:1 по сетам и 4:2 в четвертом и, казалось, уверенно завершит встречу в свою пользу. Но допущенные в том гейме две двойные ошибки стоили ему дорого. В итоге для победы ему потребовалось в общей сложности 4 часа 7 минут – 3:6, 6:3, 6:3, 4:6, 12:10.
    Теперь Маррэй встретится с испанцем Фернандо Вердаско, который, как и он сам, доигрывал свой поединок с Ришаром Гаске в воскресенье, но ограничился тремя сетами – 6:3, 6:2, 6:3.

    ДЖОКОВИЧ ОТДАЛ ТСОНГА ВСЕГО ПЯТЬ ГЕЙМОВ

    Если кто-то рассчитывал увидеть в этом матче повторение спектакля, который два теннисиста разыграли в четвертьфинале два года назад, то его ждало глубочайшее разочарование. На этот раз встреча Новака Джоковича и Жо-Уилфрида Тсонга получилась скоротечной. Серб, неидеально действовавший в своем предыдущем матче с Марином Чиличем, по всей видимости, провел работу над ошибками. Он "под ноль" взял свою первую подачу, тут же сделал брейк и через 18 минут после начала встречи уже вел 5:0. Это, в общем, задало тон всему матчу, который Джокович выиграл со счетом 6:1, 6:3, 6:1 за полтора часа.

    БУШАР УДИВЛЯЕТ НА ВТОРОМ МЭЙДЖОРЕ ПОДРЯД

    В январе Южени Бушар удался настоящий прорыв: дебютировав в основной сетке Australian Open, она дошла до полуфинала. После этого канадка добралась до полуфинала в Чарльстоне, выиграла подготовительный к Roland Garros грунтовый турнир в Нюрнберге, поднялась на 16-е место в рейтинге WTA, но, похоже, останавливаться на достигнутом вовсе не собирается.
    К четвертому кругу Roland Garros она подошла с серией из восьми побед подряд. Правда, все они были одержаны над соперницами, не входящими в Top-50 мирового рейтинга. Но в воскресенье Бушар доказала, что может побеждать и более звездных игроков. Для победы над девятой ракеткой мира Ангеликой Кербер с разгромным счетом 6:1, 6:2 ей потребовалось всего 52 минуты. В активе 20-летней канадки оказалось 30 активно выигранных очков (против 12 у соперницы) и всего 11 невынужденных ошибок. Такой статистике могут позавидовать даже признанные мастера.
    В четвертьфинале Roland Garros – своем втором четвертьфинал на турнире "Большого шлема" подряд – Бушар сыграет с испанкой Карлой Суарес Наварро, "посеянной" под 14-м номером. В воскресенье она оставила не у дел наделавшую немало шума хорватку Айлу Томлянович.

    ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ РАОНИЧА

    Успехи красавицы-соотечественницы едва не затмили достижение Милоша Раонича, который также вышел в четвертьфинал, переиграв испанца Марселя Гранольерса – 6:3, 6:3, 6:3. Попадание в восьмерку сильнейших на турнире "Большого шлема" случилось впервые не только в карьере самого Раонича, но и во всем канадском мужском теннисе времен Открытой эры. 23-летний теннисист почти в четыре раза превзошел своего испанского оппонента по активно выигранным мячам (54-14) и заслужил право сразиться в четвертьфинале со вторым "сеяным" Новаком Джоковичем. С сербом родившийся в Черногории Раонич сыграл все три сета на недавнем "Мастерсе" в Риме.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//02.06.2014 01:00

    Корреспондент "СЭ" – об основных событиях понедельника на Открытом чемпионате Франции.

    НАДАЛЬ ПРОТИВ ФЕРРЕРА: ТЕПЕРЬ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

    Прошлогодние финалисты Roland Garros – испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер – продолжают уверенное движение по турнирной сетке. До четвертого круга ни один из них не проиграл ни одной партии. Надаль продлил серию и в понедельник: Душану Лажовичу из Сербии он отдал лишь четыре гейма и всего за полтора часа праздновал победу со счетом 6:1, 6:2, 6:1.
    Феррер же несколько подпортил статистику, но и соперник у него был более опасный. 19-й "сеяный" Кевин Андерсон из ЮАР взял у 32-летнего валенсийца третью партию на тай-брейке. Впрочем, в итоге Феррер выиграл матч с весьма комфортным счетом – 6:3, 6:3, 6:7 (5:7), 6:1 – и вышел в четвертьфинал на десятом турнире "Большого шлема" подряд.
    Год назад Надаль и Феррер выявляли лучшего в титульной встрече, на этот раз одному из них придется покинуть турнир уже после четвертьфинала. В прошлом июне Рафа выиграл в трех сетах. Будет он фаворитом и на этот раз, даже несмотря на то, что последний очный поединок на грунтовом "Мастерсе" в Монте-Карло остался за Давидом. В Париже Надаль еще ни разу не дал повода усомниться в нем.

    ЭРРАНИ: ТРЕТИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ПОДРЯД

    Сара Эррани, в 2012 году сенсационно добравшаяся на Roland Garros до финала, а в 2013-м вошедшая в квартет сильнейших, продолжает доказывать, что грунтовые корты – ее территория. Хотя не она, а ее соперница по четвертому кругу Елена Янкович, "посеянная" под более высоким, шестым, номером, считалась после неудач фавориток нижней половины сетки главной претенденткой на выход если не в финал, то в полуфинал уж точно.
    На понедельничный матч 29-летняя сербка вышла, имея некоторые проблемы со здоровьем – обе ноги теннисистки были "украшены" пластырем. А в середине первой партии Янкович потребовался продолжительный тайм-аут. Это, впрочем, не означало, что экс-первая ракетка мира не будет бороться. Она боролась, да еще как!
    Эррани сходу повела 4:1 и имела верный шанс упрочить свое преимущество, но Янкович не сдалась. Мал помалу (до и после медицинского перерыва) она ликвидировала отставание и даже вышла вперед со счетом 5:4, чем довела соперницу до слез, но… Пришел черед итальянки отвечать. Судьба партии в итоге решалась на тай-брейке, который легко выиграла Эррани. На этом все, в общем-то, было ясно. Янкович делала все, что могла, но ее оппонентка повела 5:2 с двойным брейком и вскоре завершила матч в свою пользу – 7:6, 6:2.

    ПЕТКОВИЧ: ВОЗВРАЩЕНИЕ В ВОСЬМЕРКУ СИЛЬНЕЙШИХ

    Андреа Петкович не играла в основной сетке Roland Garros три года – с тех пор, как в 2011-м уступила в четвертьфинале Марии Шараповой. В 2012-м она пропускала турнир из-за серьезной травмы голеностопа, а в 2013-м, не без труда возвращаясь на прежние позиции, не смогла пройти квалификацию.
    На этот раз для Петкович все иначе: одна из самых ярких и интересных современных теннисисток, "посеянная" в Париже под 28-м номером, проявила бойцовский характер и смогла лучше всех воспользоваться переполохом в своей части турнирной сетки, недосчитавшейся Ли На и Каролин Возняцки. В понедельник немка провела свой третий трехсетовый поединок подряд и, отправив отдыхать квалифая из Голландии Кики Бертенс (1:6, 6:2, 7:5), во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал Roland Garros.

    И МАРРЭЙ СНОВА В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

    В похожей ситуации оказался и британец Энди Маррэй. Ранее поражение Станисласа Вавринки открыло перед ним отличные перспективы и не пройти далеко по такой сетке, как у него, было бы непростительно. Даже с учетом таких обстоятельств, как нелюбовь к грунту, не слишком убедительные последние результаты и отсутствие постоянного тренера в его ложе.
    Седьмой "сеяный", для которого каждая победа на этом турнире – в плюс, похоже, успел восстановиться после двухдневного марафонского матча с Филиппом Кольшрайбером, по ходу которого его беспокоили боли в подколенных сухожилиях. В понедельник Маррэй почти за три часа обыграл Фернандо Вердаско – 6:4, 7:5, 7:6 (7:3) и в 13-й раз подряд стал четвертьфиналистом турнира "Большого шлема".
    За попадание в квартет сильнейших британец поспорит с любимцем французской публики Гаэлем Монфисом. Оба теннисиста обещают, что будет весело.

    ДАЛЬШЕ БЕЗ БРАЙАНОВ

    Мужской парный турнир в понедельник потерял сразу две ведущие пары. Действующие чемпионы и первые "сеяные" американские братья-близнецы Боб и Майк Брайан проиграли испанцам Марселю Гранольерсу и Марку Лопесу (4:6, 2:6), которые впервые оформили выход в полуфинал Roland Garros. А победители "Мастерсов" в Мадриде и Риме Даниэль Нестор и Ненад Зимонич были биты на тай-брейке третьего сета впервые выступающими вместе Марином Драганьей и Флорином Мергя (7:6, 3:6, 6:7).

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//03.06.2014 01:00

    ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ C Андреем ОЛЬХОВСКИМ

    – Светлана Кузнецова и Люси Шафаржова в понедельник начали свой матч последними. Наша теннисистка провела его c большой концентрацией. Видимо, очень не хотела откладывать игру на вторник?

    – Не исключено. И конечно, очень важно, что у Светланы сейчас не наблюдается самоуспокоенности. Она еще хочет выигрывать, что крайне важно. А вкус больших побед, который Кузнецова почувствовала вновь, сам по себе является хорошим стимулом.

    – Теперь Светлане предстоит встреча с главной претенденткой на выход в финал из нижней половины сетки – Симоной Халеп, которая все свои матчи, в том числе последний против американки Слоан Стивенс, выиграла в двух партиях. Что нужно противопоставить румынке, чтобы победить ее?

    – Мне кажется, остроту. Халеп можно растянуть активными ударами. Симона ведь невысокая девушка, и если ей не позволять бить по мячу в удобной точке, то она сразу лишится многих своих козырей. Но для этого, повторяю, надо действовать крайне активно. Поскольку в позиционном теннисе Халеп очень сильна, и когда она успевает к мячу, то делает с ним что хочет. Но вообще Светлане предстоит очень сложный матч. Будем надеяться, что неординарное умение варьировать игру, которым обладает Кузнецова, поможет ей одолеть румынку.

    – А больший опыт участия в подобных ответственных встречах на турнирах "Большого шлема" может помочь Кузнецовой?

    – Вот это вряд ли. Халеп ведь в последнее время имеет преимущество с точки зрения результатов. К тому же новичком ее тоже нельзя назвать.

    – Чего вы ждете от четвертьфинала между Марией Шараповой и Гарбине Мугурусой?

    – Мне кажется, если Шарапова будет играть так же, как вторую половину матча против Стосур, то сумеет победить. А так все зависит от того, насколько редко Маша будет ошибаться. Именно ошибки и недостаточно острая подача мешали ей в воскресенье на протяжении первого сета и первой половины второго. Если подача Шараповой будет на высоте, Мугурусу Мария пройдет.

    – А чьи шансы предпочтительнее в другом четвертьфинале между Карлой Суарес Наварро и 20-летней канадкой Эжени Бушар?

    – Вот тут предсказать победительницу очень сложно. Бушар вроде бы немного лучше подает, но Суарес Наварро очень неприятная соперница, которая обладает надежной игрой на задней линии, острым ударом справа, разнообразными вращениями и к тому же проводит свой лучший сезон.

    – На турнире наступает время главных событий. 8-кратный чемпион Roland Garros Рафаэль Надаль в четвертьфинале сыграет с Давидом Феррером – удобным для себя соперником, которому, однако, неожиданно проиграл в Монте-Карло. Возможен ли и в Париже подобный вариант?

    – Пока мне трудно представить себе, что Феррер снова обыграет Надаля. Какое-то сопротивление, конечно, он ему может оказать. Возможно, даже возьмет один сет. Но, скорее всего, дело тут закончится в трех партиях.

    – Теннис Надаля с возрастом меняется?

    – Конечно. Игра на задней линии у него всегда была очень активной и стабильной, но сейчас Рафа еще и значительно лучше, чем в молодости, подает и играет с лета. За счет этого он и прибавил. Правда, игра Надаля у сетки все-таки не идеальна, и меня иногда удивляет, что соперники не выманивают его вперед.

    Андрей Ольховский – заслуженный мастер спорта, тренер сборной России, чемпион Roland Garros-1993 в миксте (с Евгенией Манюковой).

    Мужчины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Надаль (1) – Лажович – 6:1, 6:2, 6:1. Феррер (3) – Андерсон (19) – 6:3, 6:3, 6:7 (5:7), 6:1. Монфис (23) – Гарсия-Лопес – 6:0, 6:2, 7:5. Э.Маррэй (7) – Вердаско (24) – 6:4, 7:5, 7:6 (7:3).

    Парный разряд. 1/4 финала. Гранольерс/М.Лопес (Испания, 12) – Б.Брайан/М.Брайан (США, 1) – 6:4, 6:2. Драганья/Мергя (Хорватия/Румыния) – Нестор/Зимонжич (Канада/Сербия, 3) – 6:7 (2:7), 6:3, 7:6 (7:5).

    Женщины. Одиночный разряд. 1/8 финала. Петкович (28) – Бертенс – 1:6, 6:2, 7:5. Халеп (4) – Стивенс (15) – 6:4, 6:3. Эррани (10) – Янкович (6) – 7:6 (7:5), 6:2.

    Парный разряд. 1/8 финала. Пешке/Среботник (Чехия/Словения, 4) – Ал.ПАНОВА/Канепи (Россия/Эстония) – 6:3, 6:1.

    Микст. 1/4 финала. Бабош/Буторак (Венгрия/США) – Корне/Эйссери (Франция) – 6:4, 6:3. Гергес/Зимонжич (Германия/Сербия, 8) – Среботник/Бопанна (Словения/Индия, 2) – 2:6, 6:4, 10:5.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//02.06.2014 22:50
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #38
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France

    Что нас ждёт в полуфинале ?...


    Шарапова, посеянная на турнире под седьмым номером, обыграла Мугурусу в трех сетах со счетом 1:6, 7:5, 6:1. Матч продолжался 2 часа 6 минут.
    Россиянка выиграла у Мугурусы 92 очка, сделала четыре эйса, допустила восемь двойных ошибок, совершила 40 невынужденных ошибок, активно выиграла 22 очка и взяла пять из 12 брейк-пойнтов. Скорость самой быстрой подачи россиянки в матче составила 174 км/ч.
    Шарапова стала десятой теннисисткой, пять раз выходившей в полуфинал турнира в одиночном разряде.
    В полуфинальном матче Шарапова сыграет с Эжени Бушар (Канада, 18-й номер посева).

    Канадка Эжени Бушар одержала победу в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже.
    Бушар, посеянная на турнире под 18-м номером, обыграла испанку Карлу Суарес-Наварро (14-й номер посева) в трех сетах со счетом 7:6 (7:4), 2:6, 7:5. Матч продолжался 2 часа 22 минуты.

    Латвиец Эрнест Гулбис преодолел барьер четвертьфинального раунда на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит в Париже.
    Во вторник латвийский теннисист, получивший от организаторов 18-й номер посева, в трех сетах переиграл 6-ю ракетку турнира чеха Томаша Бердыха - 6:3, 6:2, 6:4. Матч продолжался 2 часа.

    Серб Новак Джокович вышел в полуфинал Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже.
    Джокович, посеянный на турнире под вторым номером, в четвертьфинале обыграл канадца Милоша Раонича (восьмой номер посева) в трех сетах со счетом 7:5, 7:6 (7:5), 6:4. Матч продолжался 2 часа 22 минуты.В следующем матче Джокович встретится с Эрнестом Гулбисом ...
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #39
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Roland Garros 2014

    Корреспондент "СЭ" – о матчах вторника на Открытом чемпионате Франции.

    БУШАР СНОВА В ПОЛУФИНАЛЕ!

    Эжени Бушар продолжает удивлять. В то же время, когда Мария Шарапова отыгралась в поединке с Гарбине Мугуруса, 20-летняя канадка выстояла в поединке с куда более опытной испанкой Карлой Суарес-Наварро. Она проигрывала 4:5 и даже спаслась с сетбола, прежде чем взять первую партию на тай-брейке, и уступала 1:4 в решающем сете, прежде чем взяла три гейма "под ноль" подряд. В итоге Бушар одержала победу со счетом 7:6 (7:4), 2:6, 7:5 и вышла в полуфинал второго турнира "Большого шлема" подряд. Это, в самом деле, поразительное достижение, учитывая ранний, по меркам современного тенниса, возраст Эжени и то на каком этапе карьеры она сейчас находится.
    Год назад, когда Бушар, произведя приятное впечатление, проиграла Марии Шараповой во втором круге Roland Garros, она была больше известна, как "девочка, которая носит платья "от Шараповой". А теперь она двукратная полуфиналистка турниров "Большого шлема". Более того, она единственная теннисистка, кому в нынешнем сезоне удалось войти в квартет сильнейших на обоих сыгранных мэйджорах.
    Некоторые эксперты отмечают, что в игре Бушар попросту нет слабых мест. Она мощно бьет по мячу и хорошо перемещается по корту, у нее устойчивая психика и идеальный для теннисистки темперамент. Ну, а журналисты любят ее за острый язык. Пару дней назад она заявила, что не считает профессиональный тур местом, где можно заводить подруг, а перед встречей с Шараповой весьма откровенно высказалась о россиянке.
    "Конечно, я уважаю ее, – заявила Бушар. – Но мы же в полуфинале турнира "Большого шлема". Я уважительно отнесусь к ней, но ставить ее на пьедестал не собираюсь".

    ПОБЕДИТЕЛЬ МАТЧА БУШАР – ШАРАПОВА В ПОНЕДЕЛЬНИК БУДЕТ В TOP-10

    Эжени Бушар начинала сезон 32-й ракеткой мира. После сенсационного выхода в полуфинал Australian Open она ворвалась в Top-20. Завоевав прямо перед Roland Garros в Нюрнберге свой первый титул, обосновалась на высшем в карьере 16-м месте, а в случае успеха в полуфинале с Шараповой она войдет в Top-10. И при таком раскладе вытеснит оттуда россиянку, которая, соответственно, не сможет защитить очки, начисленные за прошлогодний финал.
    В случае же если Марии, как и в двух предыдущих очных поединках (в Майами-2013 и на Roland Garros-2013), удастся одержать победу и выйти в финал, то она останется игроком первой десятки. А уже после Уимблдона каждая победа пойдет ей в плюс.

    ГУЛБИС: ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ НА "БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ"

    Вслед за Роджером Федерером Эрнестс Гулбис обыграл и Томаша Бердыха (6:3, 6:2, 6:4) и впервые в карьере вышел в полуфинал турнира "Большого шлема". По большому счету, Roland Garros-2014 – лишь третий мэйджор (после US Open-2007, где он проиграл в четвертом круге, и Открытого чемпионата Франции-2008, где добрался до четвертьфинала), на котором латвиец сумел пройти дальше третьего раунда. И вот – он в полуфинале.
    Любопытно, что восемь последних игроков, побеждавших Федерера на мэйджорах, неизменно проигрывали свои следующие матчи. Гулбис традицию прервал, причем сделал это в блестящем стиле.
    "Сегодня был мой лучший матч на турнире. Я все делал правильно, – сказал он на пресс-конференции. – Томаш немного расстроился, что я все время пробивал по линиям. Я извиняюсь, но это часть игры".
    Свои последние успехи – а Гулбис поднялся на высшее в карьере 17-е место в рейтинге ATP – талантливый, но прежде жутко нестабильный теннисист объяснил просто: "Мне потребовалось время, чтобы понять, что счастье – это делать свою работу и упорно трудиться".

    РАОНИЧ НЕ ДОСТАВИЛ ДЖОКОВИЧУ НЕПРИЯТНОСТЕЙ

    Соперником Гулбиса по полуфиналу станет вторая ракетка мира и один из главных претендентов на победу Новак Джокович, во вторник сломивший сопротивление четвертьфиналиста-дебютанта Милоша Раонича – 7:5, 7:6 (7:5), 6:4.
    По счету все выглядит, будто матч получился для Джоковича непростым, но это не совсем так. Сербский теннисист контролировал ход встречи от первого до последнего розыгрыша, делал свою работу и использовал шансы, когда они предоставлялись. При счете 6:5 в первом сете Джокович с третьей попытки реализовал брейк-пойнт, он же сетбол, и записал партию на свой счет. В сете номер два теннисисты не дали друг другу ни единого шанса зацепиться за чужую подачу, и судьба партии решалась на тай-брейке, где со счета 3:4 второй "сеяный" выиграл три очка подряд. В начале третьего сета серб ушел в отрыв и, даже позволив оппоненту отквитать одну подачу, довел встречу до победы.
    Добравшись до полуфинала, Джокович повторил свой прошлогодний результат. В случае выхода в финал он сместит Рафаэля Надаля с первой строчки мирового рейтинга, независимо от того, сумеет испанец защитить свой титул или нет. Ну, а в случае победы в финале, как известно, Новак оформит долгожданный карьерный "Большой шлем".

    СУПЕРИТАЛЬЯНКИ ПРОДОЛЖАЮТ ПОБЕЖДАТЬ

    Чемпионки Roland Garros-2012 и прошлогодние финалистки Сара Эррани и Роберта Винчи продолжают продвигаться вперед по турнирной сетке. Во вторник они отдали всего один гейм австралийкам Эшли Барти и Кэйси Деллакуа (6:0, 6:1) и уверенно шагнули в полуфинал. Добрались до квартета сильнейших и "посеянные" под первым номером Си Сувэй и Пэн Шуай. Правда, им для победы над Карой Блэк и Саней Мирзой потребовалось три сета – 6:2, 3:6, 6:3.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//04.06.2014 01:00

    Во вторник в четвертьфинале Мария Шарапова за 2 часа 6 минут переиграла испанку Гарбине Мугурусу – 1:6, 7:5, 6:1. Таким образом, россиянка продолжила свою беспроигрышную серию из трехсетовых матчей на грунте, состоящую уже из 18 побед подряд.

    Матчи, подобные четвертьфиналу Roland Garros, который разыграли на корте Филиппа Шатрие Мария Шарапова и Гарбине Мугуруса, можно вспоминать и через месяц, и через год, и даже спустя десятилетие. Ну а когда они еще и заканчиваются с "правильным" исходом, делать это особенно приятно.
    Без всякого преувеличения можно сказать, что Шарапова обыграла Мугурусу исключительно за счет своего характера. Поскольку если бы не чемпионское умение самой знаменитой российской спортсменки собирать волю в кулак, когда ей, казалось бы, уже ничего не светит, мы с вами ни за что не получили бы полуфинал, в котором соперницей Марии будет другая 20-летняя представительница новой волны WTA Tour – канадку Эжени Бушар.
    Особенно долго распространяться о ходе первого сета нет никакого смысла. Рослая и атлетичная 35-я ракетка мира за счет острейших атак практически мгновенно повела – 4:0, а вся партия, в которой Шарапова допустила 4 двойные ошибки и выиграла всего 15 очков, продолжалась лишь 27 минут.
    Мы, конечно, знали, что карьера Шараповой пестрит матчами, которые она вытягивала практически из безнадеги. Одним из первых был полуфинал победного для Марии Уимблдона-2004 – завершившийся со счетом 2:6, 7:6 (7:5), 6:1 триллер, в котором на другой половине корта находилась американка Линдсэй Дэвенпорт. Но ведь, согласитесь, между триллерами голливудскими и триллерами теннисными существует как минимум одна большая разница. Одни завершаются хеппи-эндом практически всегда, другие – гораздо реже. А потому наблюдать за событиями, развивавшимися на главной арене Открытого чемпионата Франции, было весьма волнительно.
    Зато теперь с удовольствием можно констатировать: внутренний стержень Марии все так же крепок, как и 10 лет назад. Никакая коррозия его не берет!
    Но вернемся на корт. 4-й гейм второй партии венчал эйс Шараповой по центру, и она ушла вперед – 3:1. Однако стабильности подачи Марии явно не хватало, и Мугуруса после второй подряд двойной ошибки россиянки в 6-м гейме сравняла счет.
    До 10-го гейма включительно в партии сохранялось равновесие, а в 11-м Шараповой удался еще один брейк. 12-й гейм получился довольно нервным, тем не менее, несмотря на ошибку линейного судьи при счете 40:15 в пользу россиянки, с третьего сетбола ей удалось удержать подачу – 7:5.
    Перед началом третьей партии, судя по статистике, шансы Мугурусы выглядели уже призрачными. Дело в том, что Шарапова за всю свою карьеру проиграла на грунте лишь один трехсетовый матч из 26 – поединок третьего круга Roland Garros против экс-первой ракетки мира бельгийки Жюстин Энен.
    И все же испанка опустила руки лишь после того, как уступила упорнейший 4-й гейм, продолжавшийся около 11 минут. Мугуруса имела 5 брейк-пойнтов, которые, однако, не сумела реализовать, и Шарапова, взявшая перед этим чужую подачу, снова ушла в отрыв – 3:1. В итоге – 1:6, 7:5, 6:1 за 2 часа 6 минут. Хотя, если честно, по ходу дела казалось, что игра продолжается гораздо дольше.
    Вскоре завершился и другой четвертьфинал в верхней половине сетки, в котором Бушар за 2 часа 22 минуты сломила сопротивление испанки Карлы Суарес Наварро – 7:6 (7:5), 2:6, 7:5.

    Третья по счету встреча Шараповой с канадкой назначена на четверг. В двух предыдущих, которые состоялись в прошлом сезоне в Майами и на Roland Garros, Эжени ни в одном из четырех сетов не смогла взять у Марии более четырех геймов.

    ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ C Андреем ОЛЬХОВСКИМ

    – В первой партии встречи с Мугурусой Шарапова смогла выиграть лишь 15 очков. Можно ли было после столь неудачного для Марии начала матча представить себе, чем в итоге закончится дело?

    – Думаю, да. Все-таки Шарапова не всегда удачно начинает свои матчи – достаточно вспомнить ее предыдущую встречу со Стосур. И вообще, Мария славится своим умением показывать лучший теннис в решающие моменты. Сегодня же в первой партии она допускала довольно много ошибок, да и подачу не сразу наладила. Неудивительно, что Мугуруса в те минуты смотрелась интереснее, но затем Шарапова стала буквально меняться на глазах. Во второй половине третьей партии у нее уже было полное преимущество.

    – Джуди Маррэй, мать Энди Маррэя, сравнила Марию с чайным пакетиком, который по настоящему проявляет свои вкусовые качества, оказываясь в горячей воде, то есть, в экстремальной ситуации. А есть ли вообще в современном теннисе другая теннисистка с таким же характером, который особенно ярко раскрывается именно в критические моменты?

    – В этом отношении Марию можно сравнить разве что с Сереной Уильямс. Другой теннисистки с таким твердым характером и одновременно активным теннисом сейчас в WTA Tour, пожалуй, нет.

    – Очевидно, что Мугуруса по игре заслуживает места в первой двадцатке. На каком месте в рейтинге вы видите ее через год во время Roland Garros?

    – Трудно сказать. Вполне возможно, что мы сейчас наблюдаем начало восхождения Мугурусы на самые высокие позиции. Прогнозы подобного рода – дело неблагодарное. Испанка очень интересная теннисистка. И я согласен, что она уже сейчас своей игрой делает заявку на место в двадцатке.

    – Шарапова в четвертый раз подряд вышла на Roland Garros в полуфинал. Нет ощущения, что, пройдя через довольно жесткие испытания в последних двух матчах, Эжени Бушар она обыграет уже легче? Ведь кроме всего прочего, 20-летняя канадка в поединке против испанки Карлы Суарес Наварро провела на корте примерно на 20 минут больше, чем Мария. А ведь с учетом турнира в Нюрнберге, который Бушар выиграла непосредственно перед Открытым чемпионатом Франции, она нагружает себя по полной программе уже третью неделю подряд.

    – Два последних матча показали, что Мария не очень уверенно входит в игру. Если на сей раз Шарапова сразу придавит Бушар, то все и впрямь может закончиться в двух партиях. Если же первый сет останется за канадкой, то возможны различные варианты.

    – В мужских четвертьфиналах Новак Джокович переиграл Милоша Раонича, а Эрнестс Гулбис стал первым латышским полуфиналистом турниров "Большого шлема" в мужском одиночном разряде после уверенной победы над Томашем Бердыхом. Как оцените соотношение сил в полуфинале?

    – Предстоит интересный поединок, но предпочтение отдам Джоковичу, который сейчас на высоте. Очень тяжело Гулбису будет навязать сербу свою игру. Хотя латыш, безусловно, порадовал. В первую очередь своей психологической готовностью выступать на самом высоком уровне.

    – За счет чего Гулбис все-таки может попробовать оказать Джоковичу упорное сопротивление?

    – За счет мощи и скорости. Если Эрнестс будет удачно подавать и точно бить по мячу в полную силу, то у Джоковича могут возникнуть неприятности.

    – Одновременное успешное выступление в Париже молодых канадцев – Раонича и Бушар – простое стечение обстоятельств или тому есть какие-то общие причины?

    – Я не в курсе, как работает канадская федерация, но, на мой взгляд, это не более чем совпадение. Все-таки даже с учетом Вашека Поспишила, который сейчас стоит в рейтинге 31-м, яркой плеяды из нескольких сильных молодых игроков у канадцев ни у мужчин, ни у женщин нет. Так что с далеко идущими выводами на сей счет я бы подождал.

    Андрей Ольховский – заслуженный мастер спорта, тренер сборной России, чемпион Roland Garros-1993 в миксте (с Евгенией Манюковой).

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//03.06.2014 19:30
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #40
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France

    Что нас ждёт в полуфинале ?...


    Испанец Рафаэль Надаль нанес поражение соотечественнику Давиду Ферреру в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису.
    В среду Надаль, посеянный на турнире под первым номером, в четырех сетах сломил сопротивление Феррера (5) со счетом 4:6, 6:4, 6:0, 6:1. Матч продолжался чуть более двух с половиной часов.
    В 2013 году Надаль и Феррер тоже встречались на корте "Ролан Гаррос". Тогда, в финальном матче, победу праздновал Надаль, который стал восьмикратным победителем турнира. В случае победы на "Ролан Гаррос" в 2014 году Надаль станет самым титулованным спортсменом турнира и первым теннисистом, который пять раз подряд выиграл этот турнир.

    Британец Энди Маррей нанес поражение французу Гаэлю Монфису в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису, который проходит в Париже.
    В среду Маррей, получивший от организаторов седьмой номер посева, в пяти сетах сломил сопротивление Монфиса (23) со счетом 6:4, 6:1, 4:6, 1:6, 6:0. На корте соперники провели 3 часа 15 минут.
    За выход в финал Маррей поспорит с победителем "Ролан Гаррос" прежних четырех лет первой ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем.

    Румынка Симона Халеп считает, что агрессивная манера игры позволила ей одержать победу над россиянкой Светланой Кузнецовой в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису.
    В среду Кузнецова (27-й номер посева) в двух сетах потерпела поражение от четвертой ракетки турнира Халеп со счетом 2:6, 2:6.
    "Я прекрасно себя чувствую. Это был действительно прекрасный день. Я играла агрессивно и быстро, абсолютно придерживаясь своего плана на матч. Счастлива, что продолжаю выступление в Париже", - сказала после игры румынка, слова которой приводятся на сайте WTA.
    В полуфинале Халеп встретится с 28-й сеяной немкой Андреа Петкович.

    Немка Андреа Петкович нанесла поражение итальянке Саре Эррани в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции по теннису.
    В среду Петкович, посеянная на турнире под 28-м номером, в двух сетах переиграла 10-ю ракетку турнира Эррани со счетом 6:2, 6:2. На корте соперницы провели чуть более одного часа.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •