Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 56

Тема: Roland Garros 2014; Grand Slam; Paris, France

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Official Site of Roland-Garros - http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html

    Как там наши теннисистки... пока в квалификации...

    Ксения Первак преодолела барьер второго раунда в квалификационном турнире Открытого чемпионата Франции по теннису.
    В пятницу российская теннисистка в трех сетах переиграла француженку Ирену Павлович - 3:6, 6:1, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 21 минуту.
    В третьем раунде квалификации Первак сыграет с представительницей Сербии Весной Долонц...

    Как там наши теннисисты... пока в квалификации...

    Андрей Кузнецов
    проиграл в третьем раунде квалификационного турнира Открытого чемпионата Франции по теннису.
    В пятницу российский теннисист, получивший от организаторов 12-й номер посева, в трех сетах потерпел поражение от португальца Гаштана Элиаша - 6:3, 2:6, 9:11. Поединок продолжался 2 часа 34 минуты.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Roland Garros 2014

    Шансы россиян на "Ролан Гаррос" зависят от их физической готовности - Ольховский

    Российские теннисисты могут показать хорошие результаты на Открытом чемпионате Франции 2014 года, если подойдут к турниру в оптимальной физической форме, считает победитель "Ролан Гаррос"-1993 в миксте Андрей Ольховский.
    В мужскую сетку "Ролан Гаррос"-2014 попали четверо россиян: Михаил Южный (15-й номер посева), Дмитрий Турсунов (31), Николай Давыденко и Теймураз Габашвили.
    "Мы всегда ждем чего-то положительного и надеемся на высокие результаты, - сказал Ольховский корреспонденту "Р-Спорт" по телефону, отвечая на вопрос о шансах Южного. - Я не видел, как Михаил играет в последнее время, а судя по результатам, едва ли можно сказать, что у него сейчас лучший сезон в карьере. И как он будет играть в первом матче, насколько он готов - для меня остается загадкой. Судя по сетке, шансы у Южного достаточно хорошие. Все зависит от того, насколько Миша готов физически".
    "На мой взгляд, на турнирах Большого Шлема физическая подготовка играет огромную роль - это достаточно сложное испытание, - добавил специалист. - При стечении обстоятельств Михаил должен проходить первые два круга, после чего он выйдет на серьезного соперника - латвийца Эрнеста Гулбиса. И вот с ним у россиянина могут возникнуть трудности".
    Собеседник агентства считает, что перспективы Давыденко на "Ролан Гаррос", судя по последним результатам, оптимизма не внушают. "Интересно следить за спортсменом, когда у него есть желание, когда он выходит и борется, и в его игре даже не просвечивается идея, что ему пора заканчивать, - заметил Ольховский. - К сожалению, результаты, которые есть у Николая в этом сезоне, оптимизма в преддверии "Ролан Гаррос" не внушают".
    "Конечно, хотелось бы, чтобы он поставил жирную точку перед тем, как завершать спортивную карьеру. Надеюсь, эта точка все-таки будет поставлена, но на "Ролан Гаррос", опять же, многое будет зависеть от его физического состояния. Я еще в прошлом году отмечал, что если Николай готов хорошо, он показывает отличный теннис. А сейчас сложно понять, насколько он готов в плане физической формы", - считает специалист.
    Также Ольховский оценил шансы Турсунова и Габашвили. "Турсунов тоже может проходить два первых круга. Дмитрий сейчас в хорошей форме, - подчеркнул Ольховский. - Правда, на его пути может встретиться Роджер Федерер, и тут многое становится понятным. У Габашвили сложный первый круг. Но Тимур сейчас в хорошей форме и, я думаю, ему по силам пройти в третий круг, где его будет ждать Рафаэль Надаль. Безусловно, для любого теннисиста выйти на корт против Надаля уже дело чести, но все-таки исход такого матча очевиден".

    Чемпионка "Ролан Гаррос"-2009 россиянка Светлана Кузнецова благодаря уверенной игре на последних турнирах имеет хорошие шансы добиться высоких результатов на Открытом чемпионате Франции нынешнего года, считает победитель "Ролан Гаррос"-1993 в миксте Андрей Ольховский.
    Кузнецова на турнире в Штутгарте обыграла четвертую ракетку мира румынку Симону Халеп. На соревновании в Оэйраше россиянка дошла до финала, где уступила 15-й ракетке мира испанке Карле Суарес Наварро.
    "У меня сложилось впечатление, что Кузнецова вновь возвращается в число ведущих теннисисток мира. У Светланы достаточно хорошая сетка (на "Ролан Гаррос"), и она должна проходить первые два круга, - сказал Ольховский агентству "Р-Спорт" по телефону. - Затем Света выходит на шестую ракетку мира чешку Петру Квитову, которая может показать хороший теннис, а может и "пролететь".
    "Поэтому для Кузнецовой Квитова не самый худший соперник на "Ролан Гаррос". Если Света навяжет борьбу с задней линии, если будет справляться со скоростью, сможет пройти далеко по турнирной сетке", - добавил специалист.
    Ольховский отметил, что россиянке Алисе Клейбановой будет непросто пройти в первом круге турнира четвертую ракетку мира Симону Халеп. "Безусловно, Алисе придется очень сложно, - сказал Ольховский. - Но не хочу загадывать, поскольку не видел в последнее время Клейбанову в действии. Халеп, согласен, очень интересный игрок. Клейбанова - теннисистка ударного стиля: может и держать мяч, и пробивать его. Конечно, Халеп является фавориткой, но я оставляю какие-то шансы на то, что Клейбанова окажет ей достойное сопротивление".
    Собеседник агентства считает, что стоит с осторожностью отнестись к готовности Марии Кириленко к стартующему в воскресенье турниру. Кириленко ранее снялась с соревнований в Мадриде уже во втором круге из-за старой травмы запястья. "Если не ошибаюсь, Кириленко вновь беспокоит травма, и в каком состоянии спортсменка находится сейчас, сказать сложно, - заметил специалист. - Судить о том, насколько оптимально Маша подготовилась именно к "Ролан Гаррос" я не берусь".
    "По сетке Кириленко уже во втором круге встречается достаточно сложная соперница - итальянка Флавия Пеннетта, - продолжил Ольховский. - Если для Маши пройти шведку Йоханну Ларсен в первом круге представляется вполне реальным, то во втором могут быть затруднения. Также непростая сетка у Лены Весниной - уже в первом круге американка Кристина Макхэйл доставит ей немало проблем. Поэтому сложно загадывать на перспективу - многое будет зависеть от того, как наши девушки сыграют в первом круге".
    В отличие от Кириленко и Весниной, шансы Екатерины Макаровой выиграть первые матчи в Париже высоки, считает Ольховский. "Макарова играет против Шелби Роджерс из США в первом круге, и вообще, судя по сетке, мне кажется, у Кати очень хорошие шансы проходить дальше третьего круга".
    Психологические проблемы датчанки Каролины Возняцки, возникшие после разрыва помолвки с гольфистом Рори Макилроем, по мнению собеседника агентства, могут помочь россиянке Анастасии Павлюченковой в их возможной встрече в третьем круге. "У Павлюченковой также не должно возникнуть проблем в двух первых кругах, после чего она выходит на Возняцки, - сказал Ольховский. - Но, как известно, у датчанки возникли некие осложнения в личной жизни, а это может сыграть свою роль в психологическом плане. Так что Насте вполне по силам выходить в топ-16 и оказывать достойное сопротивление".

    Чемпионка "Ролан Гаррос"-2012 россиянка Мария Шарапова имеет лучшие шансы на победу в матче первого круга Открытого чемпионата Франции нынешнего года с соотечественницей Ксенией Первак, в силу большего опыта игры на крупных стадионах, считает Андрей Ольховский.
    Шарапова, посеянная под седьмым номером, встретится в первом раунде с вышедшей из квалификации россиянкой Ксенией Первак. В четвертьфинале Шарапова, выигравшая предваряющие "Ролан Гаррос" турниры в Штутгарте и Мадриде, может встретиться с первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, победившей на прошлой неделе в Риме.
    "Поскольку матч наверняка будет проходить на одном из центральных кортов, психологически Шарапова к такому напряжению готова гораздо лучше, - сказал Ольховский агентству "Р-Спорт" по телефону. - У нее громадный опыт игры на больших стадионах, ведь это отнюдь не то же самое, как если ты выходишь на маленький корт. Конечно же, здесь очень многое будет зависеть от того, как Первак сможет справиться со своим волнением".
    "Безусловно, в матче Шарапова - Первак предпочтение отдается Шараповой, - продолжил Ольховский. - Мария играет достаточно уверенно, последние ее результаты впечатляют. Но не будем забывать, что Ксения является победительницей квалификации, и она захочет оказать Шараповой сопротивление".
    Специалист считает, что не стоит забегать вперед и давать прогнозы на возможную встречу Шараповой и Уильямс в четвертьфинале турнира, хотя шансы у обеих теннисисток дойти до этой стадии хорошие. "Конечно, желательно было бы, чтобы они встретились на более поздней стадии, - заметил Ольховский. - Но, считаю, что дойти до четвертьфинала у обеих теннисисток шансы очень хорошие. Хотя мне будет сначала интересно посмотреть матч сестер Уильямс за выход в 1/8 финала. Борьба обещает быть интересной".
    "А Шарапова и Уильямс, которых считают главными фаворитками в борьбе за чемпионский титул, в любом случае покажут красивую борьбу, несмотря на то, что одна из них выпадет как минимум на четвертьфинальной стадии. Но сейчас не стоит забегать вперед, правильнее посмотреть, как обе спортсменки будут двигаться по сетке", - считает специалист.
    Поскольку очная встреча Шараповой и Уильямс должна была состояться на недавнем турнире в Мадриде, с которого американка снялась из-за травмы, борьба двух сильнейших теннисисток мира будут ждать с еще большим желанием, считает эксперт. "Безусловно, тем ценнее и интереснее будет противостояние, тем более что обе теннисистки сейчас находятся в отличных кондициях и показывают приличные результаты. Так что встреча Шараповой с Уильямс станет одной из самых желаемых и ожидаемых для зрителей", - заключил Ольховский.

    МОСКВА, 24 мая - Р-Спорт, Мария Воробьева.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Official Site of Roland-Garros - http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html

    Накануне турнира...

    Первая ракетка мира Рафаэль Надаль в преддверии старта «Ролан Гаррос» отметил, что в течение всего грунтового сезона он прибавлял от турнира к турниру.
    В Париже Надаль готовится стать первым девятикратным победителем «Ролан Гаррос» за всю его историю и первым теннисистом, который выигрывал Открытый чемпионат Франции пять лет подряд.
    «Я рад вернуться на «Ролан Гаррос» – место, которого дало мне так много, – приводит слова Надаля официальный сайт АТР. – Для меня это особенный турнир, и первые дни здесь уже были очень приятными. Надеюсь только, что погода улучшится.
    Это самый важный турнир в моей карьере. Возможность вернуться сюда всегда вызывает бурю эмоций, а новости о том, что я еду в Париж на «Ролан Гаррос», всегда приятны».
    Также первая ракетка мира подвел предварительные итоги грунтового сезона-2014.
    «В течение всего грунтового сезона я прибавлял от турнира к турниру. На прошлой неделе в Риме было непросто в плане физике. Я провел много времени на корте, однако иногда это потом идет на пользу.
    В течение всего турнира я играл все лучше, особенно после первых двух раундов. Это был позитивный шаг вперед, и я доволен своими результатами в Мадриде и Риме. А вот моя игра в Монте-Карло и Барселоне мне не понравилась, но это спорт», – подытожил испанец.
    В первом раунде Надаля ждет встреча с американцем Робби Джинепри.

    В преддверии старта «Ролан Гаррос» Роджер Федерер заявил, что ему удалось набрать лучшую форму за последние несколько месяцев.
    Календарь Федерера в мае оказался скомканным из-за рождения мальчиков-близнецов. Легендарному швейцарцу пришлось сняться с турнира в Мадриде, а к римскому Masters он не смог подойти с должным настроем и проиграл в первом же матче.
    «Лео и Лени спят достаточно много, так что мое самочувствие позволяет выйти из дома и вернуться на корт, – цитирует Федерера официальный сайт АТР. – Я провел много времени дома, и это позволило мне уделить больше внимания тренировкам, так что сейчас я нахожусь в лучшей форме за последние месяцы. Жизнь сейчас очень насыщена, однако Мирка берет на себя большую часть забот.
    Выступление в Монако в апреле помогло понять, каким аспектам следует уделить внимание на тренировках. И сейчас я чувствую себя очень сильным. После Рима было необходимо сохранить ритм и расслабленность перед Парижем, Халле и Уимблдоном. Важно растянуть пик формы, поскольку мне не хочется подходить к таким турнирам усталым и неготовым морально».
    В первом круге победителя «Ролан Гаррос»-2009 ждет встреча с хорватом Лукашем Лацко.
    «Я знаю Лукаса – он любит играть в быстром ритме. Я полностью уверен в себе на случай затяжного матча или нескольких упорных матчей кряду. Посмотрим, что будет с погодой. Говорят, условия будут непростыми, особенно на первой неделе», – сказал Федерер.

    Семикратный победитель турниров «Большого шлема» Матс Виландер на пресс-конференции, посвященной старту «Ролан Гаррос», поделился ожиданиями от турнира.
    «Думаю, «Ролан Гаррос» будет похож на Italian Open. У женщин абсолютным фаворитом является Серена, несмотря на то что турнир пройдет на грунте, а она ранее выиграла всего лишь два Открытых чемпионата Франции. Думаю, с тем имеющимся у нее запасом уверенности и тем запасом, с которым была одержана победа в Риме, она очевидный фаворит. Конечно, Мария Шарапова – опасный соперник, уверенный в себе, однако все мы знаем, что случается в матчах между Уильямс и Шараповой.
    Что касается мужчин, то Надаль проигрывал Альмагро, Ферреру и вот теперь Джоковичу в трех сетах. Думаю, очевидный фаворит – это Джокович. Им он был, на мой взгляд, и на предыдущих двух розыгрышах «Ролан Гаррос», однако ему не удавалось обыграть Надаля. Но в этом году он главный претендент. Джоковичу надо пережить первую неделю. Если он справится, то обыграть его будет крайне сложно, если только погода в Париже не будет очень ветреной, жаркой и сухой, и тогда в потенциальном финале Надаль станет фаворитом. В противном случае, Джокович – фаворит.
    Возможные сюрпризы? Сейчас сложно сказать. В последние лет восемь в мужском теннисе доминировала тройка Федерер – Надаль – Джокович… Конечно, любой теннисист будет думать, что в этом году его шансы выше, поскольку Надаль проиграл несколько матчей. Мы видели, как Джокович в некоторых матчах оказывался более хрупким. У него были поражения от Вавринки в Австралии и Федерера в Дубае. Это может добавить уверенности его соперникам. Однако в пятисетовом матче на грунте против таки монстров, как Надаль и Джокович, на что-либо рассчитывать сложно. Я могу перечислить игроков десять, у которых будут шансы обыграть этих двоих, однако победа на всем турнире – совершенно другая история. Трофей останется уделом этой пары, если только не произойдет что-то поистине невероятное. Что касается женской сетки, то Серена реально очень сильна. Нас ждет классный турнир, однако победителем будет хорошо знакомый нам игрок.
    Вавринка? У него есть небольшие шансы, однако я не уверен, что он достаточно крепок для победы на «Ролан Гаррос». Если бы я сейчас играл, то именно в этом году я подумал бы: «Ок, я могу обыграть этих двоих, троих, четверых топ-игроков. Могу ли я выиграть весь турнира? Не уверен, однако одного из них я точно обыграю». Думаю, это будет самый неочевидный турнир за последние лет десять.
    Маррей? Не знаю, что повлияло на него больше – окончание работы с Лендлом, восстановление после операции на спине или попытки вернуть прежнюю энергичность. В то же время эти факторы снижают давление на него, а в таких условиях он может здорово выступить на French Open. Когда вы испытываете явный дискомфорт на грунте, отсутствие давления очень помогает. Так что я не думаю, что расставание с Лендлом серьезно повлияет на его выступление в Париже. А вот на игру в целом – да», – подытожил Виландер, побеждавший на Открытом чемпионате Франции в 1982, 1985 и 1988 годах.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Roland Garros 2014

    В Париже стартует второй в сезоне турнир «Большого шлема». Насколько велики шансы Марии Шараповой еще раз стать королевой «Ролан Гарроса» и на что идут участницы турнира ради победы? «Советский спорт» отвечает на главные вопросы накануне Открытого чемпионата Франции.

    1. ПОЧЕМУ ШАРАПОВА ТРЕНИРУЕТСЯ ДАЖЕ В ОТПУСКЕ?

    Шарапова и игра на грунте несовместимы? Эту спорную истину Мария окончательно разрушила в 2012 году, выиграв «Ролан Гаррос». Травма плеча и операция лишили Марию ее мощной подачи, а значит, и стабильности в игре на быстрых кортах, зато на мягком покрытии россиянка расцвела. И триумф двухлетней давности подчеркнул ее сильные стороны в игре на грунте.
    В 48 матчах, которые Шарапова с 2012 года провела на кортах красного цвета, она одержала 44 победы! При этом три поражения из четырех ей нанесла беспощадная Серена Уильямс. Еще раз Мария проиграла Ане Иванович – на недавнем турнире в Риме. Но до этого Шарапова выиграла 12 матчей кряду и победила на турнирах в Штутгарте и Мадриде. Перед «Ролан Гарросом» Маша взяла неделю отдыха, большую часть которого посвятила… тренировкам на кортах в окрестностях Булонского леса. Это говорит о том, что Шарапова подойдет во всеоружии к Открытому чемпионату Франции, чтобы оправдать свой статус одного из главных фаворитов турнира.

    2. КТО ОСТАНОВИТ СЕРЕНУ?

    – Я, как вино, с годами становлюсь только лучше, – шутила 32‑летняя Серена Уильямс в прошлое воскресенье, выиграв 60‑й титул в карьере. Американка без проблем обыграла в финале в Риме Сару Эррани. Притом что изначально вовсе не планировала играть в столице Италии.
    Серена – действующая чемпионка «Ролан Гарроса» – в прошлогоднем финале победила именно Шарапову. Недавно, повредив бедро в Мадриде, Серена, казалось, выбыла из числа фавориток главного грунтового турнира года. Даже заявила, что вынуждена пропустить соревнования в Риме. Но пять дней на лечение Уильямс хватило, чтобы прийти в норму, не растеряв при этом форму.
    – Надеюсь, смогу выиграть еще один турнир «Большого шлема» до завершения карьеры, – призналась Серена. Так что в Париже она вновь попытается прыгнуть выше головы. Причем неясно, кто может ей помешать: главная соперница Уильямс-младшей – Шарапова – не в состоянии обыграть ее уже почти 10 лет.

    3. КОМУ ЗАБЬЕТ КВИТОВА?

    Еще до старта «Ролан Гаррос» потерял одну из главных фавориток – Виктория Азаренка, не выступающая с марта из-за травмы лодыжки, снялась с турнира. Но есть еще полдюжины девушек, готовых к подвигам на парижских кортах.
    Ради успеха спортсменки идут на многое. Елена Янкович тратит солидную часть призовых на черную икру – любимый деликатес, придающий сербке силы. Ана Иванович отбивается от предложений принять участие в эротических фотосессиях. Хотя в таких съемках сексуальная чемпионка «Ролан Гарроса»-2008 не стеснялась сниматься раньше. Симона Халеп легла под нож хирурга, уменьшив грудь с пятого размера до второго (чтобы «не заносило на поворотах») – и уже поднялась до четвертой строчки мирового рейтинга.
    Впрочем, про подвиг румынки (сомнительный, с точки зрения мужчин-болельщиков) известно давно. А вот новое упражнение на тренировках Петры Квитовой удивило многих. «Теннис или бейсбол? Всегда ищу что-то новое!» – поделилась мыслями в твиттере чешка, опубликовав свое фото с битой в руке на корте. Если уж с этим атрибутом шестая ракетка мира обыгрывает своих спарринг-партнеров, что она сделает на корте с соперницами, взяв в руки ракетку?

    4. ПОПАДЕТ ЛИ АЛИСА В СКАЗКУ?

    Увы, кроме Шараповой, из россиянок никто не претендует на серьезные успехи, в том числе победительница «Ролан Гарроса»-2009 Светлана Кузнецова.
    И все же нам есть за кого болеть, помимо Маши. Причем особенных успехов хочется пожелать Алисе Клейбановой. Спортсменка, два года назад победившая рак лимфатической системы, уже вернулась в ТОП-100 мирового рейтинга (сейчас 24‑летняя москвичка занимает в нем 85‑е место).
    – Знаете, я ее огромная поклонница! Всегда болею за нее, когда она играет не против меня, – призналась Янкович, которая вместе с Клейбановой выступала в паре на последних турнирах. – Алиса показала, насколько она сильная. Но главное – она замечательный человек. Это, на мой взгляд, важнее, чем быть хорошим игроком.
    «Ролан Гаррос» станет для Клейбановой вторым турниром «Большого шлема» после возвращения в большой спорт. Первым был прошлогодний US Open, где во втором раунде она уступила как раз Янкович. Пожалуй, если на этот раз Алиса пройдет дальше, ее успехам порадуются даже обыгранные ею соперницы.

    5. ВЫБЬЕТ ЛИ НАДАЛЬ «ДЕВЯТКУ»?

    В мужской части турнира ни один наш теннисист не входит в число фаворитов. Но и тут есть за чем последить – сумеет ли Рафаэль Надаль выиграть свой девятый «Ролан Гаррос»? Нынешний лидер рейтинга ATP давно переписал на свое имя много рекордов, но что мешает ему их улучшить?
    Правда, главный оппонент испанца Новак Джокович только что справился с Надалем в финале в Риме. Конечно, в матчах из пяти сетов супервыносливый и супербыстрый Рафа имеет на грунте еще больше козырей. Но вдруг Джокер, как называют серба, сумеет побить их и в Париже?

    Газета "Советский Спорт"
    23 мая 2014, 21:43, №73(19267) Николай Мысин


    Перед стартом второго в сезоне-2014 турнира "Большого шлема" Roland Garros "СЭ" изучил главные интриги парижских состязаний.

    ЗАВОЮЕТ ЛИ НАДАЛЬ 9-Й ТИТУЛ?

    Тот факт, что Рафаэль Надаль - "король грунта", неоспорим. Уже его восьмая победа на Roland Garros, одержанная в прошлом году, была выдающимся, феноменальным достижением. Девятый титул на грунтовом турнире "Большого шлема" станет чем-то из области фантастики.
    С момента своего дебюта на Открытом чемпионате Франции в 2005 году испанец выиграл там 59 матчей из 60, потерпев единственное поражение от Робина Содерлинга в 1/8 финала пять лет назад. Другое дело, что к нынешнему турниру Надаль подходит с куда более туманными, чем обычно, перспективами. Впервые в карьере он за два весенних месяца потерпел три поражения на грунте (в том числе от Давида Феррера, которому он не проигрывал на этом покрытии с 2004 года, и от Николаса Альмагро, которому не проигрывал вообще никогда) и завоевал всего один титул (в Мадриде).
    Но Надаль останется Надалем, и на Roland Garros, будьте уверены, в каждом матче будет бороться от первого до последнего мяча. А взять у восьмикратного чемпиона на грунте три сета - совсем не то же самое, что выиграть два. Лидеру мирового рейтинга не очень повезло с жеребьевкой - Феррер и Альмагро оказались в его четверти сетки, а Станислас Вавринка стал потенциальным оппонентом по полуфиналу, но главным соперником майоркинца станет, конечно, Новак Джокович.

    ОСУЩЕСТВИТ ЛИ ДЖОКОВИЧ МЕЧТУ?

    "Джокович или Надаль" - это, пожалуй, главный вопрос и главная интрига всего предстоящего турнира. При всем уважении к остальным его участникам. То, что первый и второй "сеяные" являются главными претендентами на Кубок мушкетеров, очевидно. Но вот кто из них в большей степени - вопрос, правильного ответа на который, пожалуй, не существует.
    Ни для кого не секрет, что победа на Открытом чемпионате Франции - заветное желание сербского теннисиста. И его осуществление поможет Джоковичу собрать карьерный "Большой шлем". Год за годом он подходил все ближе к цели, которая рано или поздно обязательно будет достигнута. Может быть, уже сейчас?
    По словам самого Джоковича, победа над Надалем в трех сетах в финале турнира в Риме (четвертая в четырех последних очных матчах) придала ему дополнительной уверенности. Но он, конечно, должен осознавать, что переиграть майоркинца на Roland Garros будет сложнее.
    Есть и еще один немаловажный момент: взяв верх над Рафой в финале Открытого чемпионата Франции, Новак к тому же гарантированно вернет себе лидерство в мировом рейтинге.

    УДЕРЖИТСЯ ЛИ ШАРАПОВА В ТОП-10?

    При жеребьевке Марии Шараповой выпал худший вариант из всех возможных. Будучи "посеянной" под невысоким, седьмым, номером, она угодила в одну четверть сетки с Сереной Уильямс и может встретиться со своим злым гением уже в четвертьфинале.
    Если американку, на прошлой неделе защитившую титул на турнире в Риме, называют - при условии, что она будет полностью здорова - главной претенденткой на титул, то Шараповой, выигравшей этой весной два крупных турнира в Штутгарте и Мадриде, отводят роль второго фаворита. И остается только сетовать на несправедливость жребия и кусать локти от того, что, если финалисткам-2013 и суждено вновь встретится в Париже в этом году, то это произойдет уже в четвертьфинале.
    Учитывая статистику встреч россиянки с представительницей США, это отвратительная новость для поклонников Марии. Ведь проиграв в четвертьфинале, она к тому же почти наверняка (не сумев защитить большую часть очков за прошлогодний финал) покинет первую десятку мирового рейтинга.
    С другой стороны, неудачную серию нужно когда-нибудь прервать. И может быть сейчас самый подходящий момент для того, чтобы это сделать?

    КАК ПРОЯВИТ СЕБЯ МНОГОДЕТНЫЙ ОТЕЦ ФЕДЕРЕР?

    О его уникальной многодетной семье Роджера Федерера в Париже спрашивают едва ли не чаще, чем о теннисе. К примеру, в пятницу, еще до начала официальной пресс-конференции, 17-кратному чемпиону турниров "Большого шлема" аж в коридоре задали вопрос о новорожденных сыновьях-близнецах Ленни и Лео. "А они однояйцевые?" "Эти - нет, - последовал ответ от швейцарца. - Первые (дочери Шарлен Рива и Майла Роуз) были однояйцевыми, а эти - нет".
    Экс-первая, а ныне четвертая ракетка мира, который любит, чтобы семья была рядом, привез жену со всеми своими детьми в Париж. Но забота о младенцах и старших девочках уж точно не помешает большому профессионалу Роджеру показать максимум на корте. Скорее, наоборот, расслабит и вдохновит на новые свершения. Сетка чемпиону Roland Garros-2009 досталась щадящая. Ему, возможно, придется нелегко в матчах с Эрнестсом Гулбисом и Томашем Бердыхом, но он вполне может добраться до полуфинала и встретиться там с Джоковичем.

    КТО ПРЕПОДНЕСЕТ СЮРПРИЗ?

    В последние годы на Roland Garros было немало неожиданных и даже сенсационных финалистов. Кто удивит на этот раз? Большие надежды связывают с бывшим лидером рейтинга WTA Аной Иванович, которая проводит свой лучший за последнее время сезон и на всех трех крупных грунтовых турнирах-2014 доходила как минимум до четвертьфинала, и с новоиспеченной четвертой ракеткой мира Симоной Халеп, если та успеет залечить травму брюшной мышцы. Обе эти теннисистки уже побеждали на Roland Garros. В 2008 -м Иванович взяла главный приз, переиграв в финале Динару Сафину, а Симона Халеп тогда же первенствовала в состязаниях девушек. На взрослом турнире она, правда, ни разу дальше второго круга не проходила.
    Повышенное внимание привлекает и полуфиналистка Australian Open Южени Бушар, в субботу завоевавшая в Нюрнберге свой первый титул. Или в Париже с утроенной силой заговорят о ком-то другом из молодого поколения - Элине Свитолиной, Каролин Гарсия или Монике Пюих?
    В мужской части турнира способные удивить тоже имеются. Многого ждут от одного из лидеров грунтового сезона Кеи Нишикори, выигравшего турнир в Барселоне и добравшегося до финала в Мадриде, и от полуфиналиста римского "Мастерса" Григора Димитрова. Или, может быть, Станислав Вавринка замахнется на второй титул чемпиона турнира "Большого шлема"?

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//25.05.2014 11:30
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Official Site of Roland-Garros - http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html

    Накануне турнира...

    Британец Энди Маррей в преддверии старта «Ролан Гаррос» рассказал, кого считает фаворитами турнира.
    «Хорошо ли, плохо ли Рафа играл в последнее время, тут я жду от него отличной игры. От Новака тоже. От Роджера я тоже жду очень хорошего тенниса. Они всегда хорошо играли на «Шлемах». И ничего не указывает на то, что внезапно они перестанут, начнут испытывать проблемы. Я бы ждал от них хорошего турнира. Но кто выиграет турнир, зависит от того, кто будет лучше играть в конце длинного турнира. А мы этого не знаем, потому что не можем предсказывать будущее», – приводит слова теннисиста SI.com.

    24-летняя француженка Ализе Корне в преддверии старта на своем десятом «Ролан Гаррос» рассказала, что попробует очаровать парижских болельщиков.
    «Французские болельщики многого от нас ждут. И иногда они нас немного осуждают. Так что бывает трудно справиться с давлением, потому что ты знаешь, что если сыграешь плохо, они отнесутся к этому жестко. Но с другой стороны, их нужно очаровать, потому что сделать это довольно трудно. Но когда они с тобой, они с тобой на все 100 процентов, их поддержка помогает взлететь. Это моя цель – взлететь и летать в своих матчах. Это будет лучший вариант развития событий», – приводит слова теннисистки SI.com.

    Француз Ришар Гаске рассказал, что играет на «Ролан Гаррос», несмотря на травму спины.
    «Это очень важный турнир, и я хочу сыграть. Спине уже лучше, но готов я не на сто процентов. Правда, стараюсь каждый день прибавлять. Но если бы это был любой другой турнир, я бы снялся», – приводит слова Гаске Tennis.com.

    Первая ракетка мира Серена Уильямс рассказала, что помогло ей улучшить свою игру на грунте.
    «Мне кажется, мне стало еще меньше хотеться проигрывать. Мне хочется играть. Нет, у меня и раньше было такое ощущение, но сейчас оно еще сильнее. Доходит до того, что я просто хочу находиться на турнире, хочу больше играть. Хочу лучше выступать», – приводит слова теннисистки SI.com.

    Российский №2 Дмитрий Турсунов поделился впечатлениями от традиционного Детского дня, состоявшегося в субботу на «Ролан Гаррос».
    «Интересно посмотреть, как каждый год организаторы придумывают что-то новое – разные развлечения для детей и взрослых. У нас такого нет в раздевалке. Поэтому и интересно посмотреть.
    Думаю, детям есть чем заняться. И идеи, которые эти люди придумывают, интересны. У нас такого нет на турнирах. Поэтому любопытно посмотреть, сравнить».
    Напомним, Турсунов (31) стартует на Открытом чемпионате Франции в воскресенье матчем с Потито Стараче (Q).
    «Чувствую себя хорошо. Форма нормальная. И надеюсь, это не ложная информация.
    Стараче грунтовый игрок. Пара результатов у него были не очень хороших. Но в теннисе часто так бывает: неделю играешь хорошо, потом плохо, потом опять хорошо. И то, что у него были плохие результаты накануне, не гарантирует того, что он выйдет и не сможет хорошо сыграть.
    Сегодня много тренироваться смысла нет – завтра матч, и уже мало что успеешь натренировать за один день. Да, погода не очень. Но здесь часто такое бывает. Все в одинаковых условиях. И надо будет подстраиваться. Возможно придется выйти на матч несколько раз, что, естественно, не самое оптимальное условие для тениса. Но хорошо, что эти условия одинаковы для всех», – цитирует Турсунова корреспондент Sports.ru Наталья Копосова.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Official Site of Roland-Garros - http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html

    Как там наши теннисисты...теперь в основе...

    Дмитрий Турсунов оформил путевку во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, который стартовал в Париже.
    Турсунов, посеянный на турнире под 31-м номером, в первом раунде в трех партиях сломил сопротивление итальянца Потито Стараче - 6:1, 7:5, 6:2.
    Во втором раунде российский теннисист сыграет или с итальянцем Филиппо Воландри, или с американцем Сэмом Куэрри.

    Южный, получивший от организаторов 15-й номер посева, на старте турнира одолел испанца Пабло Карреньо-Бусту - 3:6, 1:6, 6:3, 6:4, 6:0. Поединок длился около трех часов.
    Во втором круге Южному будет противостоять или чех Радек Штепанек, или аргентинец Факундо Аргуэлло.

    Как там наши теннисистки...

    Мария Кириленко не смогла выйти во второй раунд Открытого чемпионата Франции, уступив шведке Йоханне Ларссон.
    Кириленко сумела взять только три гейма и проиграла со счетом 1:6, 2:6. Мария реализовала один брейк-пойнт из пяти и шесть раз упустила собственную подачу. Матч продолжался 1 час 9 минут.
    Hа счету российской теннисистки 10 виннеров при 28 невынужденных ошибках. Ларссон сделала семь виннеров, ошибившись 15 раз. Общее соотношение выигранных мячей составило 61-38 в пользу шведки.

    Что увидим в понедельник ?..

    Чемпионка-2012 Мария Шарапова (7) и Ксения Первак (Q) откроют понедельник на Открытом чемпионате Франции – они выйдут на корт Филиппа Шатрие в 13:00 мск.
    Чемпионка-2009 Светлана Кузнецова (27) сыграет с Софьей Шапатавой (Q) четвертым запуском на корте №2, а Елена Веснина (32) и Кристина Макхейл выйдут на 16-й корт вторыми.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Roland Garros 2014

    "СЭ" – о главных событиях первого игрового дня Roland Garros-2014

    КОРОТКИЙ ДЕНЬ

    Удивительно легким получился первый игровой день Открытого чемпионата Франции-2014 для ведущих теннисистов. На главной арене турнира корте имени Филиппа Шатрие. Ни Агнешка Радванска (3-й номер "посева"), ни Роджер Федерер (4-й), ни Серена Уильямс (1-й), ни Жо-Уилфрид Тсонга (13-й) не отдали своим соперникам ни одного сета. Когда все запланированные на воскресенье матчи завершились, в Париже не было и семи вечера, а это по меркам первой недели турнира "Большого шлема" очень, очень рано.
    Похожая ситуация, кстати, сложилась и на корте Сюзанн Ленглен, где постарались Милош Раонич, выбивший из борьбы перспективно австралийца Ника Кириоса, Винус Уильямс, Джон Иснер, чьим соперником по второму кругу может стать его старый приятель Николая Маю, и Ангелика Кербер.

    СЕСТРЫ УИЛЬЯМС – НА ШАГ БЛИЖЕ ДРУГ К ДРУГУ

    Первая ракетка мира и действующая чемпионка Roland Garros Серена Уильямс отдала своей подруге по академии Патрика Муратоглу 23-летней француженке Ализе Лим всего три гейма (6:2, 6:1), но собой была не очень-то довольна. Она допустила 36 (!) невынужденных ошибок, а завершить поединок в свою пользу смогла только с пятого матчбола.
    "Я нервничала, как обычно в первом раунде. Мне довольно сложно бывает совладать с этими эмоциями", – объяснила 32-летняя теннисистка.
    Теперь во втором круге Серена сыграет с испанкой Гарбине Мугурусой, а в третьем может встретиться со своей старшей сестрой Винус, которая сегодня преподала урок 17-летней швейцарке Белинде Бенчич – 6:4, 6:1. Уильямс, которой в июне исполнится 34, старше самой юной участницы основной сетки Roland Garros-2014 почти в два раза, но сегодня разница в возрасте, а также в классе и опыте, сыграла в ее пользу. Теперь Винус нужно обыграть словачку Анну Шмидлову, чтобы в 25-й раз в карьере сыграть семейное дерби с сестрой.

    НЕУДАЧА Марии КИРИЛЕНКО

    Пропустив три первых месяца сезона-2014 из-за травмы левого колена, Мария Кириленко пока никак не может обрести свою игру. Вернувшись на корт в начале грунтовой серии, она провела лишь три матча, из которых смогла выиграть только один. Она снималась с соревнований – не только из-за проблем с коленом, но и из-за повреждения левого запястья. От того выступление прошлогодней четвертьфиналистки на Roland Garros вызывало определенные опасения. И они, к сожалению, подтвердились: у не самой сильной соперницы, 99-й ракетки мира Юханны Ларссон, россиянка смогла взять всего три гейма – 1:6, 2:6.

    НОВЫЙ ПОДВИГ ШТЕПАНЕКА

    Герой двух последних финалов Кубка Дэвиса 35-летний чех Радек Штепанек отметился в Париже очередным подвигом. Как и россиянин Михаил Южный в поединке с испанцем Пабло Каррено Бустой, Штепанек во встрече с 21-летним Факундо Аргельо из Аргентины спасся со счета 0:2 по сетам, одержав итоговую победу 6:7, 3:6, 6:4, 6:3, 6:2 за 3 часа 28 минут. Интересно, что теперь два марафонца-ветерана – Южный и Штепанек – померятся силами друг с другом.
    Преуспел в воскресенье на Roland Garros и соотечественник Штепанека Томаш Бердых, "посеянный" под шестым номером. Ему для победы над канадцем Петером Полански хватило и трех партий – 6:3, 6:4, 6:4.

    ЧЕМПИОНКА ROLAND GARROS-2010 ВЫБЫЛА В ПЕРВОМ КРУГЕ

    Кратковременным получилось пребывание на нынешнем Roland Garros триумфатора этих состязаний четырехлетней давности Франчески Скьявоне. 33-летняя итальянка, для которой этот турнир "Большого шлема" уже 56-й подряд, успешно начав, не смогла развить успех в поединке с молодой хорваткой Айлой Томлянович – 3:6, 3:6. Теннисистка из Милана, которая дважды играла в Париже в финалах, а в прошлом году дошла до четвертого круга, потерпела поражение в первом круге мэйджора в четвертый раз подряд.

    Мария НИКУЛАШКИНА
    Газета "С-Э"//26.05.2014 00:21

    Шарапова: путь к Серене
    Какие преграды могут встать перед Марией Шараповой на пути в четвертьфинал, где ее соперницей, по идее, должна стать Серена Уильямс?

    1/64 финала. Соперница – Ксения ПЕРВАК (22 года, № 156 в мире).

    Отдавая должное Первак, которая оказалась единственным российским игроком, прошедшим квалификацию, признаем: шансов одолеть одну из претенденток на победу в турнире у нее маловато. Кстати, свой единственный матч друг с другом эти соперницы провели в 2010 году именно в первом круге Roland Garros. Тогда Шарапова победила – 6:3, 6:2, но затем дошла лишь до третьего круга, где уступила бельгийке Жюстин Энен.

    1/32 финала. Соперница – Цветана ПИРОНКОВА (26 лет, № 42) или Анника БЕК (20 лет, № 51).

    Ни та ни другая ничего выдающегося на грунте в этом году не показывали, но вариант с Пиронковой для Шараповой выглядит более предпочтительно. Во-первых, потому что болгарка на земле еще менее успешна, чем немка. Во-вторых, с Бек Мария еще не встречалась, в то время как Пиронковой не проиграла ни одного матча из четырех. В любом случае, Шарапова и во второй своей встрече на турнире будет выглядеть явным фаворитом.

    1/16 финала. Соперница – Кайя КАНЕПИ (28 лет, № 39), Паола ОРМАЭЧЕА (21 год, № 75), Моника НИКУЛЕСКУ (26 лет, № 76) или Ромина ОПРАНДИ (27 лет, № 189).

    Из этих четырех теннисисток Шарапова прежде встречалась только с Канепи, которую побеждала трижды, в том числе в четвертьфинале победного для себя Roland Garros-2012. По идее, их пути должны пересечься снова, если, конечно, этому не помешает Ормаэчеа, которая в апреле оставила неплохое впечатление в Сочи во время матча Кубка федерации, или Никулеску, также умеющая играть на земле. Вариант с Опранди пока выглядит фантастическим: дойдя в конце апреля до финала в Марракеше, она затем, в том числе из-за проблем со здоровьем, проиграла 4 матча подряд. Заметим, что Канепи с Никулеску и Опранди с Ормаэчеа встречаются уже сегодня, в воскресенье.

    1/8 финала. Наиболее вероятные соперницы – Доминика ЦИБУЛКОВА (25 лет, № 10), Саманта СТОСУР (30 лет, № 18), Моника ПЮИХ (20 лет, № 41) или Виржини РАЗЗАНО (31 год, № 78).

    Француженка попала в этот список исключительно по той причине, что два года назад в первом круге Roland Garros обыграла Cерену Уильямс. Но, конечно, сейчас ее выход в 1/8 финала будет большим сюрпризом. Подобный успех Пюих – тоже маловероятный вариант, в том числе и потому, что пуэрториканка в субботу выиграла турнир в Страсбурге, оставив там немало сил. Если же выбирать между Цибулковой и Стосур, то Шараповой, безусловно, удобнее играть с Самантой, которой она уступила лишь дважды в 15 предыдущих встречах. Доминика же побеждала Марию и в четвертьфинале Roland Garros-2009, и в 1/8 финала Australian Open-2014. Общий же счет встреч Шараповой и Цибулковой – 3-3, а вот Стосур словачка проиграла все четыре раза.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.05.2014 16:32
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Official Site of Roland-Garros - http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html

    Как там наши теннисисты...теперь в основе...

    Николай Давыденко не смог преодолеть первый круг Открытого чемпионата Франции по теннису.
    Преградой для Давыденко стал голландец Робин Хасе. Матч продолжался два часа и завершился поражением российского теннисиста со счетом 5:7, 4:6, 2:6.
    Давыденко неудачно действовал на приеме, выиграв только 29 из 97 (30 % ) розыгрышей, почти в три раза превзошел соперника по числу невынужденных ошибок (45 против 16) и не реализовал ни один из четырех брейк-поинтов.

    Теймураз Габашвили вышел во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису.
    Габашвили в стартовом матче турнира переиграл канадца Васека Посписила (30-й номер посева). Встреча продолжалась 1 час 40 минут и завершилась со счетом 6:4, 6:2, 6:3. Российский теннисист выиграл 76% (32 из 42) розыгрышей на первой подаче и 67% (18 из 27) на второй, а также допустил значительно меньше невынужденных ошибок (31 против 55).

    Как там наши теннисистки...

    Шарапова, посеянная на турнире под 7-м номером, в двух сетах обыграла другую представительницу России Ксению Первак - 6:1, 6:2. Матч продолжался 1 час и 1 минуту.
    В следующем матче россиянка встретится с представительницей Болгарии Цветаной Пиронковой.

    Елена Веснина преодолела барьер первого раунда на Открытом чемпионате Франции по теннису, который проходит в Париже.
    Веснина (32-й номер посева) в трех сетах переиграла американку Кристину Макхейл - 7:6 (7:0), 4:6, 6:3. Поединок продолжался 2 часа 43 минуты. Во втором круге она сыграет с хорваткой Айлой Томлянович, которая оказалась сильнее итальянки Франчески Скьявоне.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Материалы СМИ о турнире Roland Garros 2014

    Во второй день Открытого чемпионата Франции Теймураз Габашвили обыграл "посеянного" под 30-м номером Вашека Поспишила – 6:4, 6:2, 6:3.

    Заслуженный мастер спорта, тренер сборной России Андрей Ольховский, чемпион Roland Garros-1993 в миксте (с Евгенией Манюковой), продолжает специально для "СЭ" комментировать главные события нынешнего турнира.

    – В понедельник в Париже на несколько дней установилась прохладная дождливая погода. Насколько это может помешать Рафаэлю Надалю, Новаку Джоковичу или Марии Шараповой, которые уверенно одержали свои первые победы?

    – В той или иной степени погода влияет на любого игрока. Однако профессионалы, к тому же подобного уровня, привыкли к смене погодных условий, поэтому кардинально они вряд ли могут кому-то помешать.

    – Счет встречи Шараповой с Ксенией Первак – 6:1, 6:2 – говорит сам за себя. И все же, какое впечатление на вас произвела игра Марии?

    – Она продемонстрировала стабильный теннис на задней линии, что для нее является хорошим показателем. Ведь обычно Шарапова и выигрывает много очков, и ошибается часто, а сегодня как раз ошибок в важные моменты было мало. Кроме того, она хорошо подавала.

    – Порой говорят, что следующая соперница нашей примы – Цветана Пиронкова – по большому счету играет лишь один турнир в сезоне – Уимблдон. Именно там в 2010 году она доходила до полуфинала, а в 2011-м – до четвертьфинала. Что может противопоставить болгарка Шараповой на Roland Garros?

    – В матчах с участием Шараповой, как правило, все зависит от нее самой. И если Мария по ходу встречи с Пиронковой снова будет редко ошибаться, то, думаю, сумеет избежать серьезных проблем. Однако гарантировать этого, конечно, нельзя.

    – Есть ли у вас информация о том, как сейчас обстоит дело со здоровьем у Марии Кириленко, которая в воскресенье поздно вечером уступила шведке Юханне Ларссон – 1:6, 2:6.

    – С самой Марией я не разговаривал. Но скорее всего, она не до конца восстановилась после травмы. Иначе Кириленко никогда не проиграла бы Ларссон с таким счетом.

    – Какое впечатление произвела на вас Елена Веснина в поединке с американкой Кристиной Макхэйл, который продолжался 2 часа 43 минуты и закончился со счетом 7:6 (9:7), 4:6, 6:3?

    – Я видел эту игру, хотя и не полностью. И мне понравился активный теннис в исполнении Весниной. Макхэйл ведь достаточно опасная соперница, и матч получился тяжелый. Обе девушки с трудом брали свои подачи, сделав по 6 брейков. Объясняется это, видимо, тем, что в сырую погоду мячи стали тяжелыми. Рассчитывать на выигрыш большого количества очков непосредственно с подачи в таких условиях трудно, поскольку отскок от корта не столь высок. У Весниной хорошие шансы пройти следующий круг, обыграв 21-летнюю хорватку Айлу Томлянович. Ну а дальше, скорее всего, Елену будет поджидать Агнешка Радванска.

    – Поражение Николая Давыденко от голландца Робина Хаасе – 5:7, 4:6, 2:6 – прогнозировалось?

    – Мне кажется, тут все зависело от состояния Николая и его желания продолжить участие в соревнованиях. Он ведь находится в не такой уж плохой форме, и если бы не поддался эмоциям, то, возможно, и проиграл бы, но не в трех партиях. Все-таки Хаасе – соперник не самый сильный.

    – После этой неудачи Давыденко покинет первую сотню рейтинга. Считаете ли вы, что нынешний сезон для него – последний?

    – Решение, конечно, принимать Николаю. Возможно, где-то он попытает счастья в квалификации, но, честно говоря, я не думаю, что это будет продолжаться долго. Либо Давыденко вернется на ведущие позиции, либо, скорее всего, завершит карьеру.

    – Габашвили обыграл "посеянного" под 30-м номером Поспишила. Конечно, канадец лучше играет на более быстрых покрытиях, тем не менее победа над соперником, который стоит в рейтинге гораздо выше тебя, всегда ценна, не так ли?

    – Конечно. В сегодняшнем матче мне больше всего понравилась уверенная подача Габашвили. Раньше у Тимура порой возникали с ней проблемы, особенно когда приходилось в решающие моменты подавать вторым мячом. Сегодня же он достаточно четко провел весь матч, имея значительное преимущество на задней линии и великолепно принимая. Результаты Габашвили в этом году идут по восходящей, и он имеет хороший шанс пройти еще один круг, чтобы затем выйти на Рафаэля Надаля.

    – Что еще запомнилось вам во второй день турнира?

    – Очень хорошая игра в исполнении Новака Джоковича, победившего в трех партиях португальца Жоао Соузу. С таким напором серба любому сопернику совладать будет трудно.

    – А каким показался вам Соуза, который, скорее всего, приедет в сентябре в Москву на матч Кубка Дэвиса?

    – Это серьезный соперник. Конечно, если играть, как Джокович, то Соузу можно победить достаточно легко. Но если дать этому португальцу хотя бы немного свободы, он может создать проблемы. Особенно на земле, где и Соуза, и его соотечественник Гаштао Элиаш чувствуют себя привычнее, чем на более быстрых покрытиях.

    В первом круге Открытого чемпионата Франции его победительница-2012 Мария Шарапова за 61 минуту победила Ксению Первак – 6:1, 6:2

    Когда 8-я ракетка мира встречается со 156-й, то перед ними лишь формально стоит одна и та же задача – победить. На самом же деле силы в подобных случаях настолько неравны, что, во всяком случае поначалу, теннисистки стремятся к диаметрально противоположным целям – соответственно, завершить его как можно скорее и, наоборот, как можно сильнее оттянуть этот момент.
    При всем уважении к Ксении Первак, единственному российскому игроку, прошедшему квалификацию Открытого чемпионата Франции-2014, рискну предположить: сегодня в Париже дело обстояло именно так. Трудно было не принимать во внимание тот факт, что свой предыдущий поединок в основных сетках турниров "Большого шлема" Ксения провела на Australian Open-2013, а на Roland Garros не выступала еще дольше – с 2012 года, и трижды проигрывала в первых кругах. Конечно, накануне своего 23-летия ей наверняка хотелось исправить наскучившую традицию. Вот только Мария Шарапова отнюдь не намеревалась преподносить Первак на блюдечке с голубой каемочкой столь роскошный презент. Это, конечно, было бы слишком.
    Синоптики обещали на первую половину недели в Париже нестабильную погоду, и матчи второго турнирного дня начались с примерно часовым опозданием из-за утреннего дождя. Первак хорошо настроилась на игру, и, потеряв во втором гейме свою подачу, тут же ответила брейком. Однако этим успехи Ксении в первой партии и ограничились: в четырех оставшихся геймах она выиграла всего три очка.

    Поведя за 27 минут – 6:1, Шарапова не собиралась ничего менять и продолжала наращивать свое преимущество. Во втором сете самым упорным получился 5-й гейм на подаче Первак, в котором четырежды было "ровно". Тем не менее Мария сумела сделать очередной брейк, доведя счет сначала до 4:1, а затем и до 5:1.
    В оставшееся время Первак сократила свое отставание от соперницы на один гейм, но большего сделать не смогла. За 61 минуту Ксения совершила 5 двойных ошибок всего лишь при одном эйсе, но в данном случае ключевое значение имеет другая статистическая выкладка. Если у Шараповой на 17 невынужденных ошибок набралось точно такое же количество очков, выигранных активными ударами навылет, то Первак ошибалась 15 раз, а навылет пробила лишь четырежды.
    Тем не менее Ксения наверняка может занести себе этот турнир в актив, ведь он позволит ей немного улучшить свое положение в рейтинге. Соотношение побед и поражений Первак на различных официальных состязаниях в этом году с учетом квалификаций – 22-8 – говорит о том, что она находится на правильном пути.
    Ну а перед Шараповой стоят иные задачи. Во втором круге ее ждет 42-я ракетка мира 26-летняя болгарка Цветана Пиронкова, которая выступает на Roland Garros c 2006 года, но дальше второго круга там никогда не проходила. Уверенный старт Марии в чемпионате намекает на то, что назревает ее пятая подряд победа над брюнеткой из города Пловдив. Иной результат станет большим сюрпризом.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//26.05.2014 22:11
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #20
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Roland Garros 2014
    Grand Slam; Paris, France


    Official Site of Roland-Garros - http://www.rolandgarros.com/en_FR/index.html

    Как там наши теннисистки...теперь в основе...

    Светлана Кузнецова без проблем вышла во второй круг Открытого чемпионата Франции по теннису, обыграв на старте турнира грузинку Софью Шапатаву.
    Кузнецова, посеянная под 27-м номером, разобралась с грузинкой, пробившейся через квалификацию, в двух сетах - 6:3, 6:1. Матч продолжался чуть более одного часа.
    В следующем круге победительница "Ролан Гаррос"-2009 сыграет с Камилой Джорджи (Италия) или Бояной Йовановски (Сербия).

    Алиса Клейбанова не сумела выйти во второй круг Открытого чемпионата Франции, который проходит в Париже.
    Клейбанова в двух сетах уступила посеянной на турнире под 4-м номером румынке Симоне Халеп со счетом 0:6, 2:6. Матч продолжался 55 минут.

    Анастасия Павлюченкова с победы стартовала на Открытом чемпионате Франции по теннису.
    В матче первого круга Павлюченкова, получившая 24-й номер посева, в трех сетах сломила сопротивление японки Кимико Датэ-Крумм - 6:3, 0:6, 6:2. На корте соперницы провели чуть более полутора часов.
    Соперницей россиянки во втором круге станет представительница Нидерландов Кики Бертенс, 148-я ракетка мира.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •