Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Скорость тенннисистов и футболистов.

  1. #1

    Скорость тенннисистов и футболистов.

    Благодаря возможностям интернета и современных информационных технологий, а также личного опыта как тренера по спринту и теннисного ОФП, удалось определить с известной доли погрешности, и можно уверенно говорить, что лучшие теннисисты мира и лучшие футболисты имеют примерно одинаковые скоростные возможности! Диапазон разброса даже у лучших игроков в футболе находится если сравнить с результатами спринтеров и их разрядной спортивной квалификацией находится от МСМК до 2 разряда или в беге на 100м от 10.2 до 11.8 сек.
    Так самым быстрым футболистом из ныне играющих, является Антонио Валенсия (Манчестер Юнайтед) способный пробежать 100м за 10.2 сек. Вторым, ставший героем последней футбольной недели и показавший свои скоростные способности он забив гол благодаря им в последнем матче Гарет Бэйи (Реал Мадрид) -10.4. Криштиан Роналду хоть и имеет высокую дистанционную скорость благодоря своим длинным ногам уступает им с возможностью пробежать 100 м за 10.8, что тоже очень здорово! Быстрее его могут бежать А. Леннон. и Т. Уолкорт за 10.6-10.7 сек. Но, а Лионель Месси имея хорошую стартовую скорость, наоборот ограничен своим ростом в дистанционной скорости и берет частотой движений, но тем не менее способен пробежать за 11.0 сек или по 1 разряду в л/а. Такие футболисты как У. Руни, Ф. Робери, А. Роббен, и А. Санчес находятся в пределах от 11.5 до 11.8 сек. Из великих футболистов прошлого Пеле мог пробежать за 10.5 сек. Из советских футболистов самым быстрым общепризнанно был О. Блохин -10.8 и Игорь Белан - 10.7. Предполагается, что Аршавин в свои лучшие годы способен был пробежать быстрее 11.0 сек.
    Что касается лучших теннисистов то у них отличная стартовая скорость в пределах результата на 100м 10.6-10.8 сек. Так мною проведенное обследование игрока первой сотни (78) показал результат 11.1 сек.
    А два молодых юниора(17 лет) имеют возможности для бега за 10.8-10.9 сек. И один из наших надежд (20 лет, 460-тый) только для 11.4 сек.
    Из выше сказанного можно сделать вывод: без природных скоростных качеств ни в футболе, ни в теннисе на самом высоком уровне делать нечего!
    Последний раз редактировалось Атлет; 19.04.2014 в 22:54.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #2
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    Есть такая известнейшая футбольная школа в Аргентине- "Бока Хуниорс" и на одном популярном спортивном сайте была статья про то как эта школа работает. Так там тренер, ответственный за селекцию, сказал: "нет скорости природной - не берем". Говорит это качество очень сильно ограничено природой и бороться с ней особо бесполезно и очень трудозатратно, поэтому от таких детей проще сразу отказаться. И есть в Аргентине очень известный тренер по ОФП, который работает консультантом в "Бока Хуниорс" и полностью вел атлетизм у Гильермо Кориа и Хуана Мартина Дель-Потро, а также многих аргентинских бойцов разных стилей. Поэтому безусловно есть большие пересечения в атлетизме в футболе и теннисе.

    Атлет, а Вы читали книгу этого аргентинского тренера? Я ее только на испанском видел, Олег Борисов ее из Мексики привез, но там толмут на страниц 400, с подробными программами и упражнениями и фотографиями.

  3. #3
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    "нет скорости природной - не берем".
    Я тоже сторонник этого тезиса, так как все это прошел с секундомером в руках и с сотней учеников! Хочу заметить, что те которые я привел в качестве примера и худшие среди лучших в мировом спорте - это очень быстрые в нашем понимании и то что мы видим в обычной реальности. А те двое юниоров с уникальными
    скоростными возможностями в прошлом году закончили активно тренироваться, так как не потянули по другим необходимым качествам. Хотя я к этому убеждению пришел только через практическую работу, потому что до этого был ошибочно уверен из за посыла, что я сам уже почти взрослым парнем (в 8 -м классе) пробежал 60 м за 10.4 сек и был худшим в классе не только среди всех ребят и даже больше половины девочек и после усиленных тренировок спустя 6 лет стал мастером спорта именно в беге (правда на длинные дистанции), но и 100м уже бегал за 11.9 сек. И думал что мне стоит научить бегать быстрее 11 сек тех кто в 6-7 классе бегут 60 м за 8.0-8.5 сек. т. е. на голову скоростнее меня. Но на практике оказалась все по другому, только двое учеников от природы очень скоростными пробежали быстрее 11.сек из нескольких сотен и встреча только двух талантов произошла с разницей 15 лет непрерывной работы.

    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    Атлет, а Вы читали книгу этого аргентинского тренера? Я ее только на испанском видел, Олег Борисов ее из Мексики привез, но там толмут на страниц 400, с подробными программами и упражнениями и фотографиями.
    К сожалению не встречал эту книгу, была бы хотя бы на английском было бы неплохо!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  4. #4
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Цитата Сообщение от GP Посмотреть сообщение
    ....тренер, ответственный за селекцию, сказал: "нет скорости природной - не берем"...
    С моей точки зрения это низкоквалифицированный детский тренер, который ищет лёгких и простых путей в селекционной работе. Футбол это очень компенсаторный вид спорта. И недостаток одного из важных компонетнов игры, часто, может быть полностью восполненым каким-либо другим качеством. Например, игровым мышлением. Это тоже природная (врождённая) способность и тоже трудно тренируемая. "Бегунки", чаще всего её не имеют. А если являются сопутствующими, то вот Вам и Роналдо. И на его фоне, более быстрые игроки, например, Уолкорд, Леннон и подобные - рядовые скоростные игроки. А более "медленные" футболисты, например, Модрич, супер звезды.

    Нет и не может быть одного "доминирующего" качества футболиста, невысокий уровень которого даёт однозначную оценку "не берём".
    Теннис так же обладает высокой вариативностью набора качеств которые помогают успешной карьере. И в этом наборе конечно же желательно присутствие высокого уровня скоростных качеств. Но сказать "нет очень высокой скорости - ракетку можешь не брать в руки" крайне непрофессионально.
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  5. #5
    tat789
    Гость
    У меня есть знакомый, шикарно бегал еще в институте, специально не занимался. недавно порекомендовали его племянника в ЦСКА, уже взрослого парня из провинции - результаты появились сразу же. теперь на очереди еще один их родственник. Говорят природный талант, я бы сказала семейный.

  6. #6
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    И недостаток одного из важных компонетнов игры, часто, может быть полностью восполненым каким-либо другим качеством. Например, игровым мышлением. Это тоже природная (врождённая) способность и тоже трудно тренируемая. "Бегунки", чаще всего её не имеют.
    полностью согласен, об этом же мне сказала 10 лет назад Абрамова Т.Ф. - заведующая лаборатории спортивной антропологии, морфологии и генетики ВНИИФК. Скорость и мышление частично взаимоисключающие качества.


    Цитата Сообщение от Конеджер Посмотреть сообщение
    Но сказать "нет очень высокой скорости - ракетку можешь не брать в руки" крайне непрофессионально.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 20.04.2014 в 11:56.

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    В "Бока Хуниорс" просматривают 20 тысяч детей в год, а занимается 350. Там крутятся большие деньги и, вероятно, у них есть как колоссальный практический опыт, так и серьезная научная база для этой работы. Экс-директора этой школы, как я только что вычитал в интернете, перетащили в ПФК ЦСКА и он в 2013 году проводил семинары для детских тренеров со всей страны.
    Вот цитаты, в которой ответ на вопрос "Какие качества оцениваете в детях?".

    – Основных – три. Поскольку мы исторически придерживаемся острого, атакующего, комбинационного стиля, то первое – это скорость. Второе – техника. И третье – игровой интеллект, быстрота принятия решений. Физика, выносливость – это все уже потом, эти качества можно развить. А вот скорость, если ее от природы нет, никак не натренируешь, и технику – тоже. Ее совершенствовать можно, но если человек от природы не координированный, не пластичный, что называется – деревянный, технаря вы из него не сделаете, как ни старайтесь.

  8. #8
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    ну вот уже три качества появились, кстати в теннисе такой селекции нет , а в ТОП обещают вывести чаще чем в футболе в звезды), при том что себестоимость вывода теннисиста несопоставима велика по сравнению с выводом футболиста.
    адекватно о футболе писал здесь Гоша, но при возникновении непонимания, сделал в общем то логичный шаг, уйдя.

  9. #9
    Участник Аватар для Конеджер
    Регистрация
    06.02.2013
    Адрес
    Чехия, Прага
    Сообщений
    86
    Вообще-то надо различать: скорость и быстроту (как физическое качество).
    Скорость - векторная физическая величина, характеризующая быстроту перемещения и направление движения материальной точки относительно выбранной системы отсчёта. И поэтому скорость лежит подальше от спорта и поближе к физике/механике.
    А вот быстрота в спорте, это то что, по всей видимости, имел в виду автор темы. Скорость (быстрота перемещения тела) это лишь составная часть быстроты – комплексного качества. А разницу хорошо иллюстрирует анекдот.
    «Армянское радио спрашивают. Один спортсмен бежит 100 метров за 10 секунд. Второй за 14 секунд. Может ли второй обогнать первого? Ответ. Может. Если он выбежит на 5 секунд раньше»
    Не теряйте время даром. Теряйте его за деньги.

  10. #10
    tat789
    Гость
    Скорость и мышление частично взаимоисключающие качества.
    Выходит Хусейн Болт идиот?

Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •