Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 132

Тема: Объёмы тренировок для различных возрастных категорий

  1. #21
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    И снова повторю, что быть "как все", в том числе и в теннисе, ИМХО - пошло!

    Для того, чтобы стать крутым хирургом, нужно закончить мединститут, потом - интернатуру, потом постоять у стола ассистентом, потом начать вырезать аппендицит и какие-то примитивные нарывы, а потом уже делать операции на сердце.

    Можно начать сразу делать операции после медучилища или ПТУ сантехников - будете не как все, это точно.

    Но может первый путь все-таки логичнее и надежнее?
    И снова речь не о том, милейший stomillionov, .
    И не надо мне про медицину.
    Не стоит писать откровенный бред про сантехников, делающих операции.
    Речь о том, что кого-то, даже закончишего мединститут никогда близка к операционному столу не подпустят, а другой уже в институте сделал первую операцию, потому что у него руки из нужного места растут. На эту тему у меня вчера был разговор с очень известным в мире хирургом.
    "Не быть, как все" это значит только, что не надо путь тупым повтором известных путей и методов, и исходить из возможностей ребенка.

    stomillionov, а если бы Ваша дочь не занималась 20 часов теннисом + ОФП, а скажем часов 12 , то Вы уверенны, что у Вас таких достижений не было бы? И почему? И зачем Вам эти достижения сейчас, в 12 лет?
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  2. #22
    Участник
    Регистрация
    09.06.2013
    Сообщений
    44
    После прочтения форума очень и очень тяжело удержаться "начинающему теннисному родителю" и не "быть как все".

    Моей девочке 7 лет, заниматься начала в 4 и главная задача первого тренера, которую он нам озвучивал: "Главное, не убить в ребенке любовь к теннису". С ней он справился на отлично, Екатерина Ивановна Крючкова, посмотрев дочь, сказала что давно не видела настолько влюбленных в теннис детей, у которых глаза горят. Тот же наш первый тренер, озвучивая свою позицию, показал на соседний корт, где "занимался" 1-й номер на тот момент по рейтингу РТТ парень. Ему на вид было лет 13-14 и он УЖЕ не хотел играть. Продолжал заниматься только из-за папы.

    Про объемы, после прочтения форума я регулярно мучаю нашего нынешнего тренера (у которого были ученики из топ-5 WTP, тут кто-то озвучивал это как один из важных критериев оценки тренера) "а не пора ли нам пора". И регулярно получаю ответ - "Если вы хотите форсировать, то конечно можно, но зачем?" Все тренеры вокруг твердят в один голос о том, что главное не перегрузить ребенка. При этом все тренера называют дочь очень способной, хотят с ней работать. И денег, как видите, с нас не вымогают на индивидуальные тренировки, скорее сопротивляются)). Индивидуальные тренировки, по их плану, мы будем вводить только со следующего учебного года.

    Муж, бывший профессиональный спортсмен, а ныне тренер, когда я ему зачитываю объемы, которые тут озвучивают на форуме, находиться в легком шоке. Если взять недельный межигровой цикл работы профессионального футболиста, практически у любого вменяемого тренера, то между играми максимум 2 дня двухразовых тренировок. И это взрослые мужчины. При этом, к концу чемпионата обычно снижается интенсивность двухразовых тренировок до одной, а то и полного перехода на одноразовые тренировки. В Европе запрещены двухразовые тренировки у детей, занимающихся футболом (тут цифру точную не помню, но вроде лет до 11-12).

    Еще в разговоре муж употребляет такое слово как "ресурс". По его словам, у любого человека этот ресурс не бесконечен. Именно им и бережным отношением к нему он объясняет профессиональное спортивное долголетие. Но так как он в физиологии не особо специалист, то хотелось бы узнать, если кто-то с этим сталкивался, есть ли такое научное понятие в физиологии?

  3. #23
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    И напоследок, перед тем, как пойти спать и закрыть на ночь тему.
    Мне главное, что непонятно, почему нельзя уложить эти "КАК ВСЕ 20 часов" в 12 часов, но нормальных, интенсивных...
    На мой вкус , чисто из личного опыта в 10-12 лет для юниора с "мыслями о будущем" достаточно 12 часов интенсивных теннисных тренировок ... Другой вопрос , выражаясь терминологией Атлета , если присутствует "фоновый" теннис и "фоновое" ОФП ... Но к основному тренировочному базису это не имеет никакого отношения ...

    P.S. Это я к тому , что не могу понять о каких часах в обсуждении идет речь ... Попинать вечерком с друзьями мяч в удовольствие через сетку это , на мой вкус , не тренировка ...
    Последний раз редактировалось mnv; 07.04.2014 в 10:55.

  4. #24
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    ИМХО, пока вы с вашими детьми стандартные кандидаты в те скучные стандартные теннисистки, кои я наблюдаю на турнирах.
    все верно. те, кто не тренируется - безусловно, нескучны, но вот на турнирах они не наблюдаются - ну не доходят туда .

  5. #25
    Цитата Сообщение от Liberia Посмотреть сообщение
    После прочтения форума очень и очень тяжело удержаться "начинающему теннисному родителю" и не "быть как все".

    Моей девочке 7 лет, заниматься начала в 4 и главная задача первого тренера, которую он нам озвучивал: "Главное, не убить в ребенке любовь к теннису". С ней он справился на отлично, Екатерина Ивановна Крючкова, посмотрев дочь, сказала что давно не видела настолько влюбленных в теннис детей, у которых глаза горят. Тот же наш первый тренер, озвучивая свою позицию, показал на соседний корт, где "занимался" 1-й номер на тот момент по рейтингу РТТ парень. Ему на вид было лет 13-14 и он УЖЕ не хотел играть. Продолжал заниматься только из-за папы.

    Про объемы, после прочтения форума я регулярно мучаю нашего нынешнего тренера (у которого были ученики из топ-5 WTP, тут кто-то озвучивал это как один из важных критериев оценки тренера) "а не пора ли нам пора". И регулярно получаю ответ - "Если вы хотите форсировать, то конечно можно, но зачем?" Все тренеры вокруг твердят в один голос о том, что главное не перегрузить ребенка. При этом все тренера называют дочь очень способной, хотят с ней работать. И денег, как видите, с нас не вымогают на индивидуальные тренировки, скорее сопротивляются)). Индивидуальные тренировки, по их плану, мы будем вводить только со следующего учебного года.

    Муж, бывший профессиональный спортсмен, а ныне тренер, когда я ему зачитываю объемы, которые тут озвучивают на форуме, находиться в легком шоке. Если взять недельный межигровой цикл работы профессионального футболиста, практически у любого вменяемого тренера, то между играми максимум 2 дня двухразовых тренировок. И это взрослые мужчины. При этом, к концу чемпионата обычно снижается интенсивность двухразовых тренировок до одной, а то и полного перехода на одноразовые тренировки. В Европе запрещены двухразовые тренировки у детей, занимающихся футболом (тут цифру точную не помню, но вроде лет до 11-12).

    Еще в разговоре муж употребляет такое слово как "ресурс". По его словам, у любого человека этот ресурс не бесконечен. Именно им и бережным отношением к нему он объясняет профессиональное спортивное долголетие. Но так как он в физиологии не особо специалист, то хотелось бы узнать, если кто-то с этим сталкивался, есть ли такое научное понятие в физиологии?
    Все вы делаете правильно и вам можно только позавидовать, что у вас такие тренеры! И ваш муж тоже сразу видно прошел профессиональный спорт и верно мыслит! А "ресурс" каждого человека это то, что мы чаще называем "адаптационный резерв" если по научному и верно, что он не бесконечен и исчерпаем и одному дано больше, другому меньше! Удачи!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  6. #26
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    все верно. те, кто не тренируется - безусловно, нескучны, но вот на турнирах они не наблюдаются - ну не доходят туда .
    Милые мои оппоненты (stomillionov, TENUSTA и прочая). Вопрос в том, что играют на турнирах именно БЕЗДАРИ, дети без ДАННЫХ, но родители которых хотят и могут обеспечить обьемы тренировок, дрессировки, набивки.
    И именно поэтому современный женский профессиональный теннис превратился в бродячий цирк гено-модифицированных бройлеров, в теннис "Без божества, без вдохновенья", в тупое повторенье набитых ударов и комбинаций.
    Если Вам такой теннис люб, милые мои оппоненты (stomillionov, TENUSTA и прочая), то За Ради Бога, пилите свои Чугунные детские Гири, пилите.
    P.S.
    stomillionov, я в теме уже отвечал TENUSTA, как там в балете с выращиванием звезд, могу и Вам повторить.
    Вы думаете, что там (в балете) нет ненормальных родителей балетных БЕЗДАРЕЙ готовых платить любые деньги за допонительные индивидуальные многочасовые занятия после 6-8 часовых занятий классикой, гимнастикой, репетициями, общеобразовательными предметами в школе? Очередь стоит, в частности, к моей супруге. Но ей скучно уже с ними возиться, она лучше позанимаеется за бесплатно или за смешные деньги с теми в ком есть это самое "Божества и вдохновенье".
    А таких, к очень большому сожалению моей жены, на 18 девичьих душ в ее классе всего 2 девочки. максимум три.
    P.S.P.S.
    Звезды балета получаются из тех, кто может в силу своих природных данных и благодаря искусству педагога справляться с программой обучения классическому танцу в рамках занятий в классе (группе), без дополнительных занятий.
    Последний раз редактировалось papa60; 07.04.2014 в 15:20.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #27
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Liberia Посмотреть сообщение
    Моей девочке 7 лет, заниматься начала в 4 и главная задача первого тренера, которую он нам озвучивал: "Главное, не убить в ребенке любовь к теннису". С ней он справился на отлично, Екатерина Ивановна Крючкова, посмотрев дочь, сказала что давно не видела настолько влюбленных в теннис детей, у которых глаза горят. Тот же наш первый тренер, озвучивая свою позицию, показал на соседний корт, где "занимался" 1-й номер на тот момент по рейтингу РТТ парень. Ему на вид было лет 13-14 и он УЖЕ не хотел играть. Продолжал заниматься только из-за папы.

    Про объемы, после прочтения форума я регулярно мучаю нашего нынешнего тренера (у которого были ученики из топ-5 WTP, тут кто-то озвучивал это как один из важных критериев оценки тренера) "а не пора ли нам пора". И регулярно получаю ответ - "Если вы хотите форсировать, то конечно можно, но зачем?" Все тренеры вокруг твердят в один голос о том, что главное не перегрузить ребенка. При этом все тренера называют дочь очень способной, хотят с ней работать. И денег, как видите, с нас не вымогают на индивидуальные тренировки, скорее сопротивляются)). Индивидуальные тренировки, по их плану, мы будем вводить только со следующего учебного года.
    Liberia, наконец-то на форуме появился человек которолу говорят то же что и нам. Моей дочери 9 лет, начала с 4х лет, как и Ваша. Тренера тоже не спешат нагрузить часами. Я сначала не понимала, потом, смирилась. Теперь, когда мне показали циферки, что делают нагрузки (в данном случае турнирные, с тренировками всё в порядке) с моим ребёнком, всё стало кристально ясно. Я писала про один из турниров где она провела на корте 8 часов (3 матча). К следующему дню - она восстановилась только на 32%. Представьте, если тренироваться каждый день, да еще по 2 раза? Детский организм быстро теряет накопленный резурс энергии и восстановить его не так просто тк процессы восстановления в детском организме (препубертетном), еще не совершенны. Думаю что мы были правы, концентрируя раннее развитие на технике. Окрепнет, можно будет и часы добавить

  8. #28
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от Liberia Посмотреть сообщение
    Тот же наш первый тренер, озвучивая свою позицию, показал на соседний корт, где "занимался" 1-й номер на тот момент по рейтингу РТТ парень. Ему на вид было лет 13-14 и он УЖЕ не хотел играть.
    Ну так в 7 лет может и у него глаза горели...

    А вот скажите, когда в 12 лет вы увидите соперниц с 20 часами в неделю и тем не менее горящими глазами (а такие будут, точно). Что будете делать, согласитесь заведомо им проигрывать и дальше? Или перейдете на 25 часов? Просто любопытно...

  9. #29
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Ну так в 7 лет может и у него глаза горели...

    А вот скажите, когда в 12 лет вы увидите соперниц с 20 часами в неделю и тем не менее горящими глазами (а такие будут, точно). Что будете делать, согласитесь заведомо им проигрывать и дальше? Или перейдете на 25 часов? Просто любопытно...
    Моя дочь, Tima, с 9 часами в группе до 12 лет, а потом максимум + 3 часа индивидуалки, включая спарринги, как-то стояла 2-5 в России , лучший рейтинг по 14 леткам в ETA был 7, Второе место по 14-летним на первенстве России, МС в 15 лет .... и так было с 8 до 16 лет.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #30
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Моя дочь, Tima, с 9 часами в группе, а потом максимум + 3 часа индивидуалки, включая спарринги, как-то стояла 2-5 в России , лучший рейтинг по 14 леткам в ETA был 7, Второе место по 14-летним на первенстве России, МС в 15 лет .... и так было с 8 до 16 лет.
    Папа, Ваша дочь в Америке готовится заниматься наукой (это как бы сухой остаток от ее теннисной карьеры). Есть люди и их дети с совсем другими амбициями (не я, на всякий случай). Речь о них

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •