Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 132

Тема: Объёмы тренировок для различных возрастных категорий

  1. #11
    На одной из прошлых тренировок с прошлым тренером моей ученицы (м\с, 15 лет) я уже просто не выдержал и высказал своё мнение о тренировочном процессе: После 20 мин. общеразвивающей разминки, началась основная часть теннисной индивидуальной тренировки: 10мин - разминка у сетки, 10 мин - на хавкорте, 10 мин - на задней линии. Собирание мячей, питиё воды, отдых 10 мин. 10 мин удар справа и 10 мин удар слева. Итого час пролетел! Ни одной задачи не было решено! Ни одного обучающего элемента! Ничего нового! Вот тогда я не выдержал и сказал при тренере: Ну вот Ф..... Сейчас ты только размялась и готова начать тренироваться! Пойдем искать корт и тренера!!!
    Потому что это продолжалось уже не один год и такие занятия (часовые) были 3-4 раза в неделю! Так с таких тренировок она сумела еще стать чемпионкой России в паре среди 18-ти летних.
    Так естественно: таких 5 - 6 тренировок неделю по часу получаем фактически только разминки или физкультуру!!!! После такой разминки надо как минимум 1.5- 2 часа работать, обучаться, нагружаться если речь вести о серьезном подходе и получается плюс уже основной работы 10-12 часов. Итого около 20 часов. К этому надо еще добавить игры и индивидуальную работу 1.5-2 часа. раза 3 в неделю. Вот и должно набираться в районе 30-32 часа в неделю для профессионального тенниса, но не ранее 14-15-ти лет. А для 12 лет это около 20 часов в неделю без учета ОФП. А главное все должно быть индивидуально, без фанатизма и с учетом одного из важнейших законов спортивной тренировки "принцип вариативности". Так например у нас, перевод перспективной, 19 -ти летней юниорки на ежедневные двух разовые тренировки по 2.5 и 3 часа молодым тренером с доводом, что так тренируются во всех испанских академиях, закончилось полным провалом на всех турнирах, операцией на коленном суставе и потерей целого года.
    Это то что качается тренировочного процесса! А какой кошелек у папы, сколько, что стоит и кто платит и если корты и условия и кто тренер, как кто кого "разводит" это уже вторично! И спор не о чем!
    Последний раз редактировалось Атлет; 05.04.2014 в 23:54.
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #12
    Все именно так, по крайней мере для 12 леток, было у Сашкиных сверстниц с кем занимались еще и индивидуально. Может не 20 часов, но 15-16 было точно. Мы отставали всегда по объемам в 1,5-2 раза.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #13
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Атлет Посмотреть сообщение
    На одной из прошлых тренировок с прошлым тренером моей ученицы (м\с, 15 лет) я уже просто не выдержал и высказал своё мнение о тренировочном процессе: После 20 мин. общеразвивающей разминки, началась основная часть теннисной индивидуальной тренировки: 10мин - разминка у сетки, 10 мин - на хавкорте, 10 мин - на задней линии. Собирание мячей, питиё воды, отдых 10 мин. 10 мин удар справа и 10 мин удар слева. Итого час пролетел! Ни одной задачи не было решено! Ни одного обучающего элемента! Ничего нового! Вот тогда я не выдержал и сказал при тренере: Ну вот Ф..... Сейчас ты только размялась и готова начать тренироваться! Пойдем искать корт и тренера!!!
    Потому что это продолжалось уже не один год и такие занятия (часовые) были 3-4 раза в неделю!
    Это делалось умышленно? Из коммерческих соображений? Или тот случай, когда "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет?"
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #14
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Все именно так, по крайней мере для 12 леток, было у Сашкиных сверстниц с кем занимались еще и индивидуально. Может не 20 часов, но 15-16 было точно. Мы отставали всегда по объемам в 1,5-2 раза.
    Не имение нормального финансирования, а уже как следствие недостаточных тренировочных объемов и хорошего тренера, за пару лет сестры Бижуковы и получили большие пробелы в теннисном образовании и вместе с этим потери своих позиций среди сверсниц.

    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Это делалось умышленно? Из коммерческих соображений? Или тот случай, когда "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет?"
    И то и другое!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  5. #15
    Флоридец
    Гость
    Атлет, я об этих примерно объемах и писал.

  6. #16
    В итоговом посте Атлета я бы выделил следующие его мысли и наблюдения:
    "А главное все должно быть индивидуально, без фанатизма и с учетом одного из важнейших законов спортивной тренировки "принцип вариативности"" .
    И с моей точки зрения, даже 20 часов в неделю двухразовых теннисных тренировок, не говоря уж о 32 часах для 12-летней девочки, это работа на износ, без учебы толком, без какого-либо общего развития ребенка, и с весьма туманной перспективой в теннисе, типа "чи повезет со здоровьем и деньгами, чи нет".
    Разумеется, если все поставлено на теннис, а на все остальное в жизни наплевать и забыть, то можно и 30 часов в неделю, и даже, как там поется - "... ни сна, ни отдыха измученной душе, мне ночь не шлет надежды на спасенье...".
    "Быть, как ВСЕ", "потому что так ВСЕ тренируются" - на мой взгляд, это так пошло.
    ИМХО - стоит поискать свой путь, и не обязательно в теннисе.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  7. #17
    stomillionov
    Гость
    Поддержу TENUSTA.

    20 часов в неделю (до 25 с фитнессом и бассейном) - это НОРМАЛЬНО для ребенка, играющего на международном уровне по младшим юниорам (U12, U14). По сути - это стандарт для тех кто идет "pro-путем", хотя неизвестно, придет ли . Условие необходимое, но недостаточное.

    Разговоры про "без учебы и общего развития" - ни о чем. Можно организовать и учебу, и общее развитие - если есть план, цель и ресурс (причем ресурс не первичен в данном контексте).

    "Быть, как ВСЕ", "потому что так ВСЕ тренируются" - на мой взгляд, это так пошло.
    ИМХО - стоит поискать свой путь, и не обязательно в теннисе.

    Ну, ерунда же. Для того, чтобы выиграть в лотерею, нужно хотя бы купить лотерейный билет. Отказаться от игры в лотерею - тоже путь. Но "очень хотеть выиграть в лотерею, но как-нибудь... без билета" - это странно.

  8. #18
    Флоридец
    Гость
    stomillionov, Не удивлюсь если и у дочки примерно такие же объемы.

  9. #19
    Повторю, на мой взгляд, 20 часов тренировок в 12 лет это путь в ПРО-теннис для бездарей, детей, которым лучше заняться чем-то иным, более подходящим, чтобы не плодить новыех представителей генно-модифицированных бройлеров.
    Смешно слушать, что "можно организовать и учебу, и общее развитие - если есть план, цель и ресурс (причем ресурс не первичен в данном контексте)" .
    В результате такого Вашего развития Вы получите все тоже "очередное", которое ни о чем, кроме того, кто у кого выииграл и с каким счетом сказать двух слов не может, в лучшем случае скажет, у кого лучше справа, а кого слева. Ну, а чтобв что-то смочь проанализировать ... так это вообще за гранью.
    Причем тут билет???? дА еще лотарейный?
    Речь не о том, милейшие оппоненты.
    Речь о том, что надо исходить из реальных данных ребенка, а не из благих фантазий родителей.
    И снова повторю, что быть "как все", в том числе и в теннисе, ИМХО - пошло!
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  10. #20
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    stomillionov, Не удивлюсь если и у дочки примерно такие же объемы.
    Именно такие: 20-25 часов в неделю "теннис + остальное".

    При этом она учится, имеет 2-3 часа в неделю гитары, неплохо рисует, довольно много читает. Даже просила помочь открыть собственный интернет-магазин, но пока мы решили это отложить, "шо занадто, то не здраво" .

    И снова повторю, что быть "как все", в том числе и в теннисе, ИМХО - пошло! ...
    Для того, чтобы стать крутым хирургом, нужно закончить мединститут, потом - интернатуру, потом постоять у стола ассистентом, потом начать вырезать аппендицит и какие-то примитивные нарывы, а потом уже делать операции на сердце.

    Можно начать сразу делать операции после медучилища или ПТУ сантехников - будете не как все, это точно.

    Но может первый путь все-таки логичнее и надежнее?

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Ну-ну! "Свежо предание, но верится с трудом".
    Будет смешить людей.
    Если все это так, то это "самоделка", а не серьезное занятия чем-либо, в том числе и теннисом.
    Что именно смущает?

    Играет на гитаре, рисует, читает - действительно для себя. Кстати, пригласить учителя по гитаре порекомендовали именно тренера по теннису, с определенной идеей, которая оправдывает себя.

    Учится - как и все остальные: есть предметы, которые вызывают энтузиазм, есть - которые через "не хочу".

    Относительно "самоделки в теннисе": не могу сказать, что хватает звезд с неба, но и к "несерьезным" тоже причислить не могу: в конце концов, есть национальная сборная, международный Nike Masters, победы и финалы TE U12, в этом году начали играть TE U14 по +1 году, уже доиграли до четвертьфинала в одиночке и полуфинала в паре. То есть идет помалу, "согласно техническому регламенту"

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •