Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 132

Тема: Объёмы тренировок для различных возрастных категорий

  1. #111
    Сегодня на тренировки спросил у мальчика (неплохо играющий, легкий, быстрый, техника - испанский вариант, но без физики ещё) сколько ему лет: оказывается в 5 классе, 11лет, стаж занятий теннисом уже 6 лет! Вспомнилось что в СССР была норма занятий спортом для выполнения звания мастер спорта, и наивысших успехов - это 7-8 лет, если не уложишься то можно было завязывать, как безнадежное дело! А этому мальчику до 20-ти и более до оптимального теннисного возраста пахать еще лет 10 и не меньше! Хотя глаза еще у него горят, но не уверен, что этот блеск на долго сохранится!
    Кто умеет делать - делает, кто не умеет - тот учит ( Бернард Шоу)

  2. #112
    Участник
    Регистрация
    09.06.2013
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    что в футболе, что в теннисе, что в велоспорте, что в хоккее, все одинаково - за здоровьем надо ухаживать, или как любили говорить в советские времена делать профилактику; а профилактика она ведь многогранна, в том числе включает в себя и снижение объема или видоизменение его; недогружать нельзя, перегружать тоже нельзя а если можно, то надо параллельно подключать много ресурсов, чтобы в перегруз не сломаться, не факт что сейчас, может через год, капля камень точит, а кости не камни.
    да, именно это и пытаюсь сказать. Спорт он и есть спорт.

    вот статья об адаптивном резерве (в статье выдержки из работ известного специалиста Ю. В. Верхошанского) http://last-man.org/adaptacionnyj-rezerv/ (спасибо Атлету за наводку)

    В силу того, что величина адаптационного резерва организма зависит от генетических предпосылок, а также уровня результатов атлета и от его тренированности, можно сделать ряд выводов относительно дозирования нагрузки. Спортсмены менее тренированные, с низким уровнем спортивных достижений, должны тренироваться менее интенсивно и менее объемно, сравнительно с опытными атлетами.
    "Спортсмены менее тренированные, с низким уровнем спортивных достижений" - дети, я так полагаю, к ним относятся. Не к опытным атлетам.

    Адаптационный процесс, как на компенсаторном, так и на долговременном уровнях своего выражения, не может продолжаться бесконечно. С каждым повторением процесса компенсаторной адаптации ее воздействие на уровень специальной работоспособности уменьшается. Это свидетельствует о том, что емкость общего адаптационного резерва организма имеет предел, определяемый генетическими предпосылками.
    а вот это мне муж прокомментировал. Означает данный текст, то что при последующей тренировке, на фоне недовосстановления, организм будет больше тратить ресурсов на адаптацию к нагрузке, чем на приобретение специальных навыков. (следовательно именно техника будет страдать больше). При этом, если организм не имеет времени на восстановление, то с каждой последующей нагрузкой (тренировкой) ситуация будет усугубляться.
    В профспорте, восстановлению отводиться немаленькая роль.

    При этом, он уточнил, что дети восстанавливаются быстрее, чем взрослые. Но и последствия травматизма у детей сильно выше.
    Вспоминали, и так и не вспомнили спортсменов, которые смогли вырасти в профессионалов после серьезной травмы полученной в детстве. Были спортсмены, которые профессионально занимались спортом имея врожденные проблемы со здоровьем (одна почка, врожденный порок сердца), но тех кто получил травму в детстве и потом успешно занимался спортом, так и не вспомнили.
    Последний раз редактировалось Liberia; 17.04.2014 в 10:29.

  3. #113
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Liberia Посмотреть сообщение
    При этом, он уточнил, что дети восстанавливаются быстрее, чем взрослые.
    Здесь Ваш муж не прав. В связи с незрелостью нервной системы, детям требуется больше времени на восстановление. Поэтому детей нельзя тренировать каждый день. какое количество часов требуется ребёнку на восстановление зависит также от композиции мышц

  4. #114
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Здесь Ваш муж не прав. В связи с незрелостью нервной системы, детям требуется больше времени на восстановление. Поэтому детей нельзя тренировать каждый день. какое количество часов требуется ребёнку на восстановление зависит также от композиции мышц
    не совсем так, детям требуется меньшее время для восстановления при непродолжительной работе, и большее время на восстановление чем взрослым при длительной работе.
    НО!
    в силу низкой квалификации ребенка по сравнению со взрослым спортсменом, он не в состоянии выполнять длительную работу, поэтому выполняет непродолжительную или среднюю работу, при которых скорость восстановления выше взрослого спортсмена или равна.


    поэтому детей тренировать можно каждый день, вопрос как.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 17.04.2014 в 16:57.

  5. #115
    avstralochka
    Гость
    Цитата Сообщение от Типсаревич Посмотреть сообщение
    не совсем так, детям требуется меньшее время для восстановления при непродолжительной работе, и большее время на восстановление чем взрослым при длительной работе.
    НО!
    в силу низкой квалификации ребенка по сравнению со взрослым спортсменом, он не в состоянии выполнять длительную работу, поэтому выполняет непродолжительную или среднюю работу, при которых скорость восстановления выше взрослого спортсмена или равна.


    поэтому детей тренировать можно каждый день, вопрос как.
    скажем так, в 8 лет тренировки по полчаса в день и комбинированной интенсивностью на протяжении недели может быть и сойдёт (при условии 24 перерыва между тренировками). Если ребёнок занимается 1.5 часа или в группе 2 часа, тогда необходим день перерыва между тренировками. Где-то на 4й неделе нужно пропустить одну из регулярных тренировок. Слишком частые тренировки приведут к усталости и разобщению частично сформированных нейро-мышечных путей. отсюда идёт "потеря" "правильной" кинетической цепочки движения и увеличение травмоопасности данного движения. это конечно очень упрощенное обьяснение, но Вы думаю из собственного опыта поняли о чём я пытаюсь говорить.

    как только я замечаю раскоординированность у своей дочери, мы берём перерыв в тренировках. с турнирами в этом плане сложней - перерыв не возьмеш

  6. #116
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    скажем так
    если бы все было так, не было бы девочек олимпийских чемпионок, в художественной и спортивной гимнастике. однако они есть.

    нет я не понял о чем Вы говорите, потому что 30 минут тренировки для меня ни о чем, что за тренировка? какая нагрузка? какой метод тренировки применен и т.д., а может эти 30 минут много? или мало и т.д.

    но говорили не об этом, каждый день (с одним днем отдыха) детей тренировать можно, другой вопрос как и почему.

    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Где-то на 4й неделе нужно пропустить одну из регулярных тренировок.
    почему не на 5-й, или 10-й? а может кому то вообще не надо пропускать, а может кому то надо пропускать каждую неделю и не по одной а две тренировки, все это как бы рекомендации в пустоту, одному одно, другому другое, есть очень много подходов и принципов, но плясать надо не от тренировочного ритма, порой искусственного, а от принципа тренировочного процесса его целей и задач и текущего состояния спортсмена в этом ритме.

    а если кому то вообще надо месяц пропустить? а кому то впахаться в этот месяц?
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 17.04.2014 в 17:29.

  7. #117
    avstralochka
    Гость
    всё индивидуально, и никаких рекомендаций в своих постах не даю. пишу исключительно о том что вижу на собственном опыте. В том режиме тренировок и их интенсивности, мой ребёнок не выдержит в данный момент ежедневных тренировок. Гимнастическая карьера спортсмена заканчивается намного раньше карьеры теннисиста. обоснованы ли сверхнагрузки в гимнастике? Не знаю...

  8. #118
    ITF Pro Аватар для Типсаревич
    Регистрация
    08.06.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,962
    Цитата Сообщение от avstralochka Посмотреть сообщение
    Гимнастическая карьера спортсмена заканчивается намного раньше карьеры теннисиста. обоснованы ли сверхнагрузки в гимнастике? Не знаю...
    что значит намного раньше?, вот что не люблю при всем уважении, когда процветает на форуме легковесный пиндеж.

    Хоркина закончила в 25 лет, Кабаева в 24 года и т.д., Аня Павлова 27 лет - неделю назад видел как тренируется под руководством мамы ; ...а 70 % теннисисток до 20 лет уже не в обойме.

    Видел пару лет назад сборную Российскую по спортивной гимнастике, (основной и запасной составы) - все взрослые девушки.

    Методика преподавания спортивной гимнастики, настолько продумана, эффективна, научна , да жестка согласен, но тем не менее позволяет спортсменам выступать долго, при том что это очень травматичный вид спорта.
    Последний раз редактировалось Типсаревич; 17.04.2014 в 18:52.

  9. #119
    Завсегдатай
    Регистрация
    10.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    130
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Согласен ... Сам грешен в 7 лет "прессовал" малую по полной ... Мир тесен , знаю всех по дочкиному году и многих по плюс году и реальные объемы многих ... Смотреть тошно на их теннис , а там даже не 20 часов у многих в 10 лет ... А толку ... У 90 % уже безумный блеск в глазах ... А любви к теннису тут говорить сложно ... А что будет дальше ...
    Я так и не услышала от мэтров конкретного кол-ва часов для ребенка, кроме того, что все индивидуально.Моя дочь 8,5 лет занимается три раза в неделю по часу индивидуально в высоком темпе , плюс час спарринга, плюс час-полтора каждое воскресение любительский турнир, итого тенниса всего 5-5,5 час в неделю, МАЛО, хочу добавить два занятия в мини группе по 1.5 часа, будет в итоге 8,5-9. Хотя тренеры наши говорят, что толку не будет от этой мини группы. Сколько в идеале надо в 9 лет, чтоб не в напряг, но в самый раз? Плюс офп 3 часа в неделю.

  10. #120
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от Irinaz Посмотреть сообщение
    ...итого тенниса всего 5-5,5 час в неделю,

    МАЛО, хочу добавить ...
    Ирина, простой вопрос из любопытства - а дочь просит добавки?
    Try again. Fail again. Fail better

Страница 12 из 14 ПерваяПервая ... 21011121314 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •