Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Отсутствие результатов в 8,5 лет

  1. #1

    Отсутствие результатов в 8,5 лет

    Добрый день. Обращаюсь за советом к опытным родителям или просто к родителям, которым знакомо нижеописанное...
    Простите за то, что отвлекаю Ваше внимание долгим рассказом, но мне кажется, что в любой ситуации необходимы самые мелкие детали, поскольку именно из них все и складывается.
    Речь о моей дочери, 8,5 лет. Начали заниматься теннисом в Москве в одной из школ в общей группе, рядом с домом больше секций не было, кроме бокса и футбола, волейбола, а эта секция 5 минут от дома и недорого. Почитали литературу, что теннис менее травматичен, чем многие другие виды, вполне интересен, дети любят мячики, подвижные игры, в общем, решили, что пусть будет теннис. Начали заниматься в 6,5-7 лет (начинали очень медленно, больше играли в развивающие игры), два месяца игр, потом лето без тенниса и осенью (в 7 лет) начали заниматься почти плотно, как нам говорили, для этого возраста. Я в теннисе новичок, сама играть не умею, и никто в семье не играет. Тренировки были по 3 часа в неделю. Вместе с теннисом, конечно, занимались и музыкой, и сольфеджио и прочими-прочими увлечениями, которых не мало. На тренировках почти не было техники, как я потом поняла, она преподавалась условно, тренер показывал, что надо делать, но руку, конечно, не ставил, говорили - рано, когда-нибудь надо будет ставить. Дети пытались играть большими мячи, перебрасывая их через сетку. Так прошла зима. Это первые 9 месяцев тенниса. В это время я и тренер стали замечать на тренировках, что дочка быстрее всех бегает, прыгает, по эстафетам - почти всегда первая. Но, пожалуй, и все успехи. Я решила тоже пойти на занятия, что бы хотя бы понимать, что такое эти удары в теннисе и как их выполнять, хотя бы в теории (до этого даже не знала терминологии). Позанимались с дочерью частным образом немножко (около двух месяцев), наступило лето, опять перерывы в связи с поездками на отдых и т.д. Дальше, случайно встречаем в другом городе, на отдыхе, совсем другого тренера, который говорит, что видит прекрасные спортивные данные у ребенка, чувство меча, реакция и т.д. То есть те качества, которые являются, на мой взгляд, необходимым условием, но вовсе не достаточным. Но поскольку я и сама все это видела, то решила, когда приедем домой, перевести ребенка в более серьезную теннисную школу. Следующий учебный год начали уже в другой группе. Дочку, после просмотра, по физическим данным, сразу взяли в старшую группу, к детям, которые занимались уже по 2-3 года, хотя я говорила, что техники нет совсем. Но тренер сказал, что она быстро подтянется......... Правда, при этом все явно говорили о дополнительных индивидуальных занятиях. На индивидуальные занятия средств надо очень много и мы решили, что рано говорить об этом, если ребенок еще только год занимался теннисом и неизвестно захочет ли дальше вообще продолжать. Тем более, что мы активно занимаемся музыкой и участвуем в концертах. Дети в группе были сильные и стали все время обыгрывать (естественно) мою дочь. Я (да и она тоже) к этому относилась спокойно, понимая, что времени прошло очень мало. Настраивала ребенка на саму игру, технику, позитив, каждый день говоря, что неважно, что тебя обыгрывают сегодня и т.д. Дети в глаза называли ребенка самой слабой из них... Иногда смеялись... Она приходила ко мне после тренировки и говорила, что хочет вернуться в прежнюю группу, куда угодно только не с этими детьми. В школе и с другими детьми моя дочь очень коммуникабельна, в садик мы не ходили, детских психологических травм нет. А здесь атмосфера создалась такая, как будто все время на выживание. Только моя поддержка помогала ей справляться с подобным прессингом со стороны детей. Я пребывала в очень долгом беспокойстве по этому поводу, но не увела дочь обратно, так как та, прежняя секция была совсем начального уровня и кроме того, я убеждена (многие родители со мной не согласятся), что лучше постараться и справиться сегодня с такими проблемами, перебороть себя, чем если этого не сделать сейчас, то есть, вероятность, однажды снова вернуться на этот круг, как невыученный урок... И мы остались. Заодно стали иногда заниматься индивидуально. Моя дочь очень эмоциональна и я видела, что на тренировках, она уходила в себя, разговаривала сама с собой, как бы находя поддержку в себе и в моих глазах, я всегда присутствовала на тренировках. И вот начали приходить совсем небольшие успехи (для нас успехи). Стали получаться удары, я всегда делала упор на технике (при разговоре с тренером), естественно ни в каких турнирах мы не участвовали, дочь боялась и не хотела, хотя играть на концертах шла с огромной радостью и ожиданием. Я думала, потихоньку почувствует удар и заиграет. Но время шло, удар почувствовала только резаный и не заиграла. Прошло полгода, то есть с 8 до 8,5 лет занятий в этом месте. Правда, зимой мы болели 3 недели, не занимались, но в основном занятия не пропускали ни разу. Плюс иногда индивидуалка + бассейн + фитнесс. Без перегрузок, за восстановлением (я сама занимаюсь любительским спортом) слежу очень серьезно. И я даже стала радоваться, что сдвинулись с места, поменяли ракетку на чуть большую. В это же время, две недели назад, вдруг дочь стала все чаще говорить, что хочет быть только теннисисткой (без всякого давления с моей стороны, я против профессионального спорта), и что вдруг она хочет участвовать в турнирах. Я очень удивилась, учитывая, что никаких успехов не было, обыгрывать она ни кого не стала, но вдруг стала стремиться на тренировки, ждать их, радоваться и т.д... Причем, отношения с коллективом на теннисе не улучшились., а их просто не стало... Она сама по себе, дети сами по себе. И тут, подходим к главному, что меня зацепило сильно. Они играли с младшей группой, с детьми 5-6 лет. И дочь проиграла со счетом, 3-9... Она сделала вид, что ее это не волнует, ничего страшного, она просто была не собранная (так сказала она, но я чувствовала сильное волнение), но я все видела. И я видела эту игру. И вот, что меня поразило... Она играла хорошо, я удивилась, что мечи летят через сетку, все успевает, все отбивает, я даже подумала, что это прогресс... Но так же я видела, как играют дети в 5-6 лет... ОНИ ПОЧТИ не ошибались!!! И это были просто дети из детской группы, они почти все, многие, так играют, я за ними наблюдала... Именно в этом возрасте. Я не знаю, что там с техникой, конечно, специалисты начнут спорить, что то не то и это не то... Но дело было в том, что они без техники спокойно обыгрывают детей старше себя на два года (не только моя дочь была обыграна в тот момент). При этом игра таких детей стабильна. Конечно, речь идет только об удержании мяча, на ошибку соперника, но дело ведь не в этом. Значит ли это, что отдается больше времени тренировкам и с какого же возраста тогда, если в 3-4 года большинство даже по мячу попадают не всегда. Или другие дети более талантливы, но тогда они все всегда вокруг нас концентрируются. И я как-то пессимистично стала думать (от рождения перфекционистка).., почему у дочери не получается заиграть даже с маленькими, почему она им проигрывает, хотя все тренеры продолжают утверждать, что она - теннисный ребенок (по комплекции, способностям природным и здоровью), я и сама вижу, что на тренировках (да и в школе) она быстрее двигается, чем другие, даже старшие дети, лучше реакция и все вроде бы лучше, но в целом, в теннисе - топтание на месте... Я стала думать, что наверное, она не способна именно к этому виду, может уйти из тенниса и пойти куда-то еще, например, в спринтеры. Но самое главное, как ей сказать, потому что ей нравится эта игра, даже в таком виде (имею в виду не умея играть и будучи всегда в проигрыше) и хочет все равно стать теннисисткой ), в нашей семье это даже не рассматривается (представляете, художники и музыканты). Повела ее в танцы, даже поехали на турнир по танцам, ей очень понравилась атмосфера танцевальная, платья, наряды, после чего она отказалась от танцев и сказала, что очень хочет выиграть турнир, но только по теннису. Я никогда не пишу на форумах, но сейчас, видимо, нужно общение, может кто-нибудь проходил или проходит такой путь (хотя, конечно, у каждого он свой, но есть похожие моменты), может кто-то тоже переживает по поводу заиграет ли его так называемый тренерами "теннисный" ребенок ). Многие, в основном, пишут об успехах, может быть поможем друг другу справиться с неудачами. Если бы у меня был шанс начать жизнь заново, я бы отдала ее тому делу, для которого максимально предназначена природой и которое бы любила, а в таком возрасте с этим могут помочь разобраться только родители. Огромное спасибо всем! Марина

  2. #2
    quotesp
    Гость
    Дети в глаза называли ребенка самой слабой из них... Иногда смеялись... Она приходила ко мне после тренировки и говорила, что хочет вернуться в прежнюю группу, куда угодно только не с этими детьми. В школе и с другими детьми моя дочь очень коммуникабельна, в садик мы не ходили, детских психологических травм нет. А здесь атмосфера создалась такая, как будто все время на выживание.
    Я бы, пока не поздно, перевел ребенка в более профессиональную группу, к тренеру который строит процесс в группе так, чтобы такого отношения к партнеру и подавно не было. Есть в нашей группе и сильные и послабее, но такого отношения нет и не было никогда - дети уже серьезно относятся к игре и на тренировках работают, а не "меряются". Думаю, что большая заслуга в такой атмосфере - тренера. 8,5 нормальный возраст, тем более если у ребенка есть желание - думаю нужно просто сменить обстановку, группу, тренера.

  3. #3
    tat789
    Гость
    У вас пока я не вижу серьезного тренировочного процесса. Первая группа была явно любительская. Вторая скорее всего тоже. Главное на данном этапе определиться какой теннис Вам нужен. Если серьезный. расстраиваться не надо, время есть. Но оцените на что вы готовы ради тенниса, для этого почитайте блог ПАПА50 о дочери. Вам станет многое понятно. Поверьте, с тех пор ничего не изменилось.
    Тема: История одного теннисного ребенка (http://forum.eev.ru/showthread.php?t=656)
    Последний раз редактировалось tat789; 10.04.2014 в 16:52.

  4. #4
    Цитата Сообщение от quotesp Посмотреть сообщение
    Я бы, пока не поздно, перевел ребенка в более профессиональную группу, к тренеру который строит процесс в группе так, чтобы такого отношения к партнеру и подавно не было. Есть в нашей группе и сильные и послабее, но такого отношения нет и не было никогда - дети уже серьезно относятся к игре и на тренировках работают, а не "меряются". Думаю, что большая заслуга в такой атмосфере - тренера. 8,5 нормальный возраст, тем более если у ребенка есть желание - думаю нужно просто сменить обстановку, группу, тренера.
    Спасибо, эта проблема более-менее решилась. Ребенок самодостаточен и не обращает внимания на некоторых детей. А с положительными общается, такие тоже есть, конечно. Сказать, что все дети и тренер так себя ведут было бы неправдой. Но, конечно, я думала всю зиму перевести ребенка в другую теннисную школу, даже пробовали искать, но пока нет ничего подходящего или очень далеко от дома... Пока вопрос остается открытым...

  5. #5
    quotesp
    Гость
    Цитата Сообщение от setokan Посмотреть сообщение
    Но, конечно, я думала всю зиму перевести ребенка в другую теннисную школу, даже пробовали искать, но пока нет ничего подходящего или очень далеко от дома... Пока вопрос остается открытым...
    Вы в Москве? К сожалению, если вам не повезло с районом и хотите заниматься спортом, то "очень далеко от дома" необходимая жертва.

  6. #6
    Tima
    Гость
    Цитата Сообщение от setokan Посмотреть сообщение
    Но так же я видела, как играют дети в 5-6 лет... ОНИ ПОЧТИ не ошибались!!! И это были просто дети из детской группы, они почти все, многие, так играют, я за ними наблюдала...
    Что-то это не очень правдоподобно звучит. Может быть Вы снимете следующий раз подобный матч Вашей девочки с таким 5-6-летним ребенком. Лучше один раз увидеть, чем много букв прочитать ...

  7. #7
    Цитата Сообщение от Tima Посмотреть сообщение
    Что-то это не очень правдоподобно звучит. Может быть Вы снимете следующий раз подобный матч Вашей девочки с таким 5-6-летним ребенком. Лучше один раз увидеть, чем много букв прочитать ...
    Согласна, я смотрю глазами непрофессионала и к тому же, понимаю, что когда дети играют в разных возрастных категориях, и с разным багажом занятий, то некорректно смотреть на результат, он может зависеть от многих факторов, в частности от психологии игрока, который пришел играть с заведомо слабым соперником, ну и т.д. Сегодня дочь играла со своей группой и выглядела вполне достойно, проиграв сильной сопернице со счетом 10-12. Я не все так пессимистично оцениваю. Так же понимаю, что переход в новую школу не решит проблем, которые надо решать здесь. Многие решились в течении года сами собой. К тому же мы сейчас тратим на дорогу около часа в один конец, так как живем в неудобном районе, откуда далеко до ЦСКА, например... Не очень понятно, сколько еще можно потратить на дорогу, если и так три раза в неделю на тренировки уходит по 4-5 часов (в зависимости от пробок) в день... Поэтому школу менять вряд ли получится, и школа мне нравится. Написав сегодня сообщение, мне просто хотелось пообщаться с родителями, которые тоже прошли через разные сомнения относительно тенниса. И сколько времени на начальном этапе требуется для спортивного ребенка, что бы он мог получать удовольствие от занятий и игры. Спасибо

  8. #8
    mnv
    Гость
    Во-первых , не понятны Ваши и ребенка цели в теннисе ...

    Во-вторых , при всем уважении . ЦСКА это не самое лучшее место для начинающих ...

    И в-третьих , поздновато в теннис пошли играть ... Если с финансами нет проблем , то это не критично ... Хороший тренер , сильная группа и нагоните ... Но это дорого ... Если денежный вопрос стоит , то , не буду лукавить , пора завязывать с теннисом и идти на те же танцы ...

  9. #9
    Цели - добиться лучших для себя результатов, без ущерба для здоровья. Думаю, что такие цели у большинства родителей, отдающих ребенка в спорт. Про ЦСКА - это пример, известный всем. Ребенка отдали играть в 6,5 лет. И в тот момент нам везде говорили, что именно с 7 лет и надо отдавать... Мы даже и не знали о более раннем возрасте... А сейчас уже говорят с 5... Но это мы услышали уже в этом году. А что решает цена? Больше тренировок? То есть все, без исключения, дети, добивающиеся успеха, занимаются в 8 лет по 6 раз в неделю с одним выходным? Или все та же индивидуалка? Мне, честно говоря, всегда было непонятно, почему так странно организован учебный процесс, в одной и той же группе, называемой - спортивная - дети делятся на занимающихся и НЕ занимающихся индивидуалкой. Тренер объясняет это разными целями. Но когда цели разные, то и в группу отдают, не спортивную, а оздоровительную, например. Где-то есть жуткий перекос в нашем теннисном образовании. Мне кажется, что все должно иметь конкретную цену и стоимость определяться именно учебным процессом, а не тем, сколько денег у родителей, и включать в себя все стадии (офп, группа, индивидуалка - по крайней мере на начальном этапе)

  10. #10
    tat789
    Гость
    Найдите время и почитайте форум. тут столько всего написано...... Про ЦСКА скажу, есть два варианта: 1. Вы соглашаетесь на индивидуалку у своего тренера и вроде все будет хорошо, нравится не нравится тренер, другого к вам не подпустят. Правда когда не будет результатов, попросят перейти в группу здоровья. 2. вы находите тренера на стороне и если еще и результаты появятся, вас начнут выживать, зачем такой пример другим родителям? А попасть в группу к хорошему тренеру и к нему же на индивидуалку, большая удача, да и остались ли там такие не знаю.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •