Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Как уживаются друг с другом теннис и расизм

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Как уживаются друг с другом теннис и расизм

    История расистских оскорблений в теннисе...
    В связи с иском против LTA от темнокожего теннисиста, обвиняющего британскую федерацию в расизме, вспоминаем подобные случаи в спорте.
    В Великобритании сейчас идёт судебное разбирательство между 17-летним спортсменом и национальной лаун-теннисной ассоциацией (LTA). Исаак Стоут, чья мама белая, а папа темнокожий, утверждает, что он подвергается дискриминации на расовой почве — теннисная федерация предпочитает поддерживать не его, а белых игроков, несмотря на их более низкий рейтинг. Это касается и финансовой помощи, и предоставления возможностей для тренировок и выбора турниров. Лучший теннисист английского графства Кент в возрастной категории до 18 лет заявляет, что лаун-теннисная ассоциация не уделяет внимания его успехам, при этом освещая аналогичные или даже менее значимые спортивные достижения белых игроков — и это мешает ему заключать нормальные сделки со спонсорами.

    Майкл, отец Исаака, уверен, что «официальные лица сплотились, защищая друг друга от критики, будучи уверенными, что при этом они защищают и спорт». Британская лаун-теннисная ассоциация, разумеется, отрицает все заявления Стоутов. «Мы очень серьёзно рассматриваем все вопросы, касающихся равноправия, и придерживаемся максимально прозрачной политики выбора игроков, которым помогаем финансово. Что касается рассматриваемого сейчас иска, то в данный момент мы не можем давать по нему комментарии», — заявил пресс-секретарь организации.

    Стоут требует восстановления своего финансирования, признания факта дискриминации на расовой почве, а также компенсации морального ущерба и потерь от того, что он не смог заключить спонсорские контракты. Кроме того, Исаак настаивает на выплате 60 тысяч фунтов, которые якобы ему должны ещё с 2008 года.

    Лаун-теннисная ассоциация уже выиграла дело в августе прошлого года. Тогда в суде графства был вынесен вердикт о том, что Стоуты неправильно оформили документы для LTA в марте 2012 года. Теперь Исаак подал иск в апелляционный суд. Виктория Уэбб, адвокат Исаака, заявила лордам-судьям, что было абсолютно неприемлемо отклонять иск подростка, подвергающегося дискриминации. Ответных действий по поводу иска от национальной ассоциации пока не последовало.

    Майкл Стоут говорит, что «Исаак — чудесный ребёнок, который делает всё, что в его силах. Он не жалуется, не ищет себе оправданий. Он приспосабливается к окружающему миру, терпит и преодолевает все трудности».

    Сложно сказать, в чём заключается истинная причина того, что лаун-теннисная ассоциация не оказывала Стоуту должной поддержки. Конечно, определённые расистские проявления в мире существуют — но вряд ли большинство членов LTA являются прожжёнными расистами, отказывающими сыну темнокожего человека в финансировании и возможностях для тренировок. В качестве примера можно вспомнить британку Хитер Уотсон. Чемпионка юниорского U. S. Open — 2009 также является мулаткой, но она никогда не жаловалась на притеснения со стороны национальной ассоциации. Так что, возможно — не наверняка, а возможно — Исаака просто считают недостаточно перспективным теннисистом, а подобная реакция его и отца является попыткой привлечь к себе внимание. И, в конце концов, многие люди склонны искать причины своих неудач в других.

    Тем не менее можно вспомнить и другие случаи, связанные с расизмом — как в теннисе, так и в прочих видах спорта. Но начнём мы, разумеется, именно с тенниса.

    Индиан-Уэллс-2001. Серена Уильямс

    Эта история, пожалуй, самая известная из произошедших в теннисном мире в XXI веке — хотя бы потому что её последствия сказываются до сих пор. Винус Уильямс тогда снялась с турнира незадолго до старта полуфинала против младшей сестры, Серены. Зрителям это не понравилось и на протяжении всего финального поединка Серены с Ким Клейстерс они были настроены к своей соотечественнице крайне недружелюбно — свистели, радовались каждой её ошибке. Уильямс всё же выиграла тот финал в трёх партиях, а свист не прекращался даже во время церемонии награждения. Затем отец сестёр, Ричард, заявил, что болельщики также оскорбляли его и Винус на расистской почве. Итог таков: с тех пор ни Серена, ни Винус не играли в Индиан-Уэллсе. Кстати, Серену Уильямс также освистывали в полуфинале «Ролан Гаррос"-2003 против Жюстин Энен, но этот турнир бойкота от Уильямс не получил.

    US Open — 2001. Ллейтон Хьюитт и линейный арбитр

    2001 стал годом прорыва Ллейтона Хьюитта на теннисную вершину. В самом конце сезона он стал первой ракеткой мира и беспрерывно сохранял это звание почти полтора года. Важнейшей ступенькой в этом восхождении 20-летнего австралийца является победа на U. S. Open. Ллейтон никогда не был образцом джентльменского поведения на корте, но именно в том году в Нью-Йорке с ним случился инцидент, который затем довольно долго обсуждался прессой — особенно американской.

    Во втором круге с ещё практически неизвестным 21-летним Джеймсом Блэйком, будущей четвёртой ракеткой мира, взяв первый сет, Хьюитт проиграл вторую партию и уступал в третьей, что, разумеется, не способствовало улучшению его настроения. В какой-то момент нервы Ллейтона не выдержали, и во время перерыва между геймами он потребовал от судьи на вышке, Андреаса Эгли, замены темнокожего линейного арбитра, несколько раз фиксировавшего у австралийца зашаг при подаче. «Посмотри на этого судью и скажи, что у него общего с Блэйком?» — риторически вопрошал Хьюитт, явно намекая на цвет кожи. «Я хочу, чтобы его убрали с корта. Он единственный, кто фиксирует у меня зашаг и тем самым отбирает очки». На пресс-конференции Ллейтон (вполне ожидаемо) отрицал наличие расизма в своих высказываниях, но репутацию себе он этим спором, безусловно, испортил.

    Декабрь 2012 года. Выставочный матч Каролины Возняцки и Марии Шараповой

    А это яркий пример того, как из мухи делают слона. Во время выставочных матчей в теннисе многие игроки развлекаются сами и веселят зрителей как могут, в том числе пародиями на других теннисистов. Каролина Возняцки по ходу поединка с Марией Шараповой решила спародировать Серену Уильямс. С помощью нехитрых манипуляций с полотенцами датчанка «увеличила» себе грудь и ягодицы, чтобы её фигура стала более похожей на фигуру Серены, а затем изобразила походку американки. Казалось бы, вполне безобидная шутка привела к скандалу — многие СМИ на полном серьёзе обвинили Возняцки в расизме. Дескать, такая пародия сама по себе оскорбительна, а раз её объектом выбрана темнокожая теннисистка, значит, Каролина является расисткой. При этом сама Серена написала письмо в одну из наиболее известных американских газет, USA Today, в котором защитила Каролину, отметив, что они являются подругами и что в поступке Возняцки не было ничего расистского.

    Наиболее известные теннисные игроки, хотя бы один из родителей которых является темнокожим:

    Серена Уильямс. Главные достижения — первая ракетка мира на протяжении уже 183 недель. 17-кратная чемпионка турниров «Большого шлема». Четырёхкратная олимпийская чемпионка.

    Винус Уильямс. Первая ракетка мира на протяжении 11 недель. Семикратная чемпионка турниров «Большого шлема». Четырёхкратная олимпийская чемпионка.

    Алтея Гибсон. Первая темнокожая теннисистка в истории. Пятикратная чемпионка любительских турниров «Большого шлема».

    Зина Гаррисон. Экс-четвёртая ракетка мира. Финалистка Уимблдона-1990. Бывший капитан сборной США в Кубке Федерации.

    Чанда Рубин. Экс-шестая ракетка мира. Обладательница семи титулов WTA.

    Артур Эш. Трёхкратный чемпион турниров «Большого шлема». Экс-первая ракетка мира в любительском рейтинге. Его имя носит центральный корт U. S. Open.

    Янник Ноа. Экс-третья ракетка мира. Чемпион 23 турниров, в том числе «Ролан Гаррос"-1983.

    Джеймс Блэйк. Экс-четвёртая ракетка мира. Победитель десяти турниров ATP.

    Жо-Вилфрид Цонга. Экс-пятая ракетка мира. Чемпион десяти турниров ATP. Финалист Australian Open — 2008.

    Маливай Вашингтон. Бывшая 11-я ракетка мира. Финалист Уимблдона-1996.


    Артём Тайманов, 9 апреля 2014 года, среда. 01:45
    Источник: «Чемпионат»
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Возвращение блудной Серены

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	serena-uiljams_14238148211434309525.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	49.6 Кб 
ID:	12530

    Серена Уильямс официально объявила, что сыграет в Индиан-Уэллсе, где не выступала после того, как была освистана в финале 2001 года.

    Tеория заговора Уильямс

    Сёстры Уильямс к началу сезона-2001 уже были явлением в мировом теннисе. До первой строчки ни одна из них к тому моменту добраться ещё не успела, но Серена уже победила на US Open-1998, а Винус – на Уимблдоне и US Open в 2000 году. Американки нередко встречались друг с другом на корте, и по поводу их матчей ходили различные слухи – якобы они заранее договариваются между собой, или победительницу их очередного матча определяет папа Ричард. Сложно сказать, имели ли подобные разговоры под собой реальную почву, но на их фоне отказ Винус от выхода на полуфинальный матч с Сереной в Индиан-Уэллсе-2001 многие сочли весьма подозрительным – особенно с учётом того, что в предыдущих матчах у старшей из сестёр не было заметных проблем со здоровьем.

    Обструкция Серены и расистские оскорбления в финале

    Болельщики посчитали, что это было сделано специально, чтобы сэкономить силы Серены в преддверии финала, куда пробилась Ким Клейстерс после трёхсетовой победы над первой ракеткой мира Мартиной Хингис. И последствия этого предположения оказались весьма серьёзными. Серену начали освистывать ещё в момент выхода на финальный матч. Толпа недовольно гудела на протяжении всего поединка, радостно приветствуя каждое выигранное бельгийкой очко – даже если американка допускала невынужденную ошибку. Проиграв первый сет, Уильямс всё же сумела выиграть матч, но и во время церемонии награждения зрители продолжали её освистывать. Находившийся на трибуне Ричард Уильямс затем заявил, что он подвергался оскорблениям на расистской почве.

    Бойкот Уильямс Индиан-Уэллса

    Реакция семейства Уильямс была простой, но жёсткой – с тех пор ни Серена, ни Винус не выступали в Калифорнии. Турнир в Индиан-Уэллсе, наверное, постепенно смирился с их отсутствием, хотя это явно било по его престижу и подслащивало пилюлю конкурирующего с ним соревнования в Майами, куда обе сестры приезжали регулярно. При этом, поскольку Индиан-Уэллс входил и входит в число обязательных турниров, Уильямс должны были платить штраф за его пропуск. На практике был найден компромисс – сёстры выполняли определённые рекламные обязательства перед турниром, и за это им прощалось отсутствие в турнирной сетке.

    Казалось, вопрос с выступлением американок в Индиан-Уэллсе закрыт раз и навсегда. Однако в прошлом году неожиданно наметились перемены — Серена объявила о желании сыграть в Калифорнии. Правда, тогда она снялась из-за травмы спины (выступив перед этим в Дубае), но, скажем так, ветер перемен уже подул. И сейчас Уильямс-младшая, похоже, всерьёз настроена на выступление в Индиан-Уэллсе. Она даже написала достаточно большую статью в журнал Time, посвящённую всей этой ситуации. Мы предлагаем вам ознакомиться с переводом части этого материала Серены.

    «Был март 2001-го, и я была 19-летней теннисисткой, сфокусированной на победах и на том, чтобы быть лучшей – и ради себя, и ради детей, которые смотрели на меня. Я провела десятки тысяч часов, подавая, бегая, словом, тренируясь в погоне за мечтой. И эта мечта начала становиться реальностью. Будучи чернокожей теннисисткой, я выглядела иначе, кричала иначе, одевалась иначе, подавала иначе. Но на корте я могла соревноваться со всеми на равных.

    Турнир в Индиан-Уэллсе занимал особое место в моём сердце. Здесь я выиграла свой первый профессиональный матч в 1997-м, здесь завоевала титул в 99-м, победив в финале Штеффи Граф. В 2001-м я надеялась завоевать здесь ещё один титул. Я была готова – но не могла быть готова к тому, что произошло в финале. Толпа моментально начала освистывать меня. В полуфинале я должна была играть со своей сестрой, Винус, но она снялась из-за тендинита. Это разозлило многих фанатов. Честность всегда значила для меня всё – и для Винус тоже. Ложные обвинения в том, что наши матчи были договорными, глубоко ранили нас. Скрытый расизм был болезненным и несправедливым. В игре, которую я любила всем сердцем, на одном из самих дорогих для меня турниров я вдруг почувствовала себя нежеланной, одинокой и испуганной.

    Когда меня освистали в Индиан-Уэллсе, мне казалось, что свистит весь мир. Я не понимала, что происходит. Что ещё хуже, я даже не хотела победить тогда. Всё случилось очень быстро. Это долго преследовало меня. Это также преследовало Винус и всю нашу семью. Но сильнее всего это разозлило и расстроило моего отца. Он посвятил всю жизнь тому, чтобы подготовить нас к этому невероятному путешествию – и был вынужден сидеть и смотреть, как насмехаются над его дочерью, что пробуждало в нём тяжёлые воспоминания о детстве на юге.

    13 лет спустя, проведя целую жизнь в теннисе, я чувствую всё иначе. Несколько месяцев назад, когда официальный представитель теннисной федерации России Шамиль Тарпищев сделал расистские и сексистские ремарки про Винус и меня, WTA и USTA моментально осудили его. Это напомнило мне, как далеко с тех пор ушёл спорт – и как далеко ушла я.

    Я думала о возвращении в Индиан-Уэллс уже много раз – хотя несколько раз и говорила, что больше никогда там не сыграю. И, поверьте мне, я говорила это искренне. Признаюсь, возвращение пугало меня. Что, если я выйду на корт и все снова начнут освистывать меня? Тогда кошмар начался бы вновь. Мне было тяжело забыть часы, которые я проплакала в раздевалке Индиан-Уэллса после победы в 2001-м и на пути оттуда в Лос-Анджелес. Я плакала так, словно проиграла самый важный матч – не теннисный, а битву за равенство. С эмоциональной точки зрения было бы проще всегда держаться оттуда подальше. Кто-то считает, что мне никогда не стоит возвращаться; кто-то – что я должна была вернуться много лет назад. Я понимаю обе точки зрения, но моё нынешнее решение продиктовано сердцем.

    Мне повезло, что сейчас мне нечего доказывать на корте. Я по-прежнему мотивирована и жажду побед, но сейчас воспринимаю всё немного проще. Я выступаю потому, что люблю эту игру. Именно эта любовь, а также новое понимание настоящего значения слова «прощение», помогут мне с гордостью вернуться в Индиан-Уэллс в 2015-м.

    Мама учила меня любить и прощать. Я верю, что фанаты в Индиан-Уэллсе тоже выросли и знают меня лучше, чем в 2001-м. Это место стало поворотным в моей истории. При этом я тоже являюсь частью истории турнира. И вместе у нас есть шанс написать другую концовку этой истории».

    Все результаты Серены Уильямс в Индиан-Уэллсе:

    1997 год. Первый круг квалификации.
    1999 год. Титул.
    2000 год. Четвертьфинал.
    2001 год. Титул.


    Источник: «Чемпионат» Артём Тайманов
    Теннис 13 февраля 2015 года, пятница. 11:45
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Российскому теннисисту Медведеву засчитано поражение за проявление расизма...

    Российскому теннисисту Даниилу Медведеву было засчитано поражение в матче турнира серии "Челленджер" в США с американцем Дональдом Янгом в связи с расистской выходкой, сообщает tennisactu.net.

    Во втором круге турнира в Саванне при счете 3:1 в пользу Янга на его подаче Медведев имел два брейк-пойнта. Россиянин был убежден, что выиграл очко, а с ним и гейм, однако у его оппонента возникли сомнения, он привлек рефери. Судья на вышке засчитала очко темнокожему Янгу. Россиянин, по данным издания, сказал темнокожей женщине-арбитру: "Я знаю, что он твой друг, я уверен".

    По окончанию гейма арбитр пригласила на корт подняться распорядителя соревнований, чтобы рассказать о неприемлемом поведении российского теннисиста. После этого Медведева дисквалифицировали за недопустимое поведение во время соревнований. Ассоциация тенниса США также подтвердила, что россиянин больше не будет принимать участие в турнире из-за своих «расистских высказываний».

    Комментатор матча Майк Кэйшн заявил, что не видел, чтобы теннисист сделал что-либо, заслуживающее исключение из турнира за неспортивное поведение. «Жаль, мы не услышали, что сказал Медведев, потому что это, вероятно, было что-то очень плохое», - добавил он.

    Медведев занимает 260-е место в мировом рейтинге.

    http://www.tennisactu.net/
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •