Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 82

Тема: Отношения в треугольнике игрок-тренер-родители

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    35

    Вопрос Отношения в треугольнике игрок-тренер-родители

    Здравствуйте!
    Как нам, родителям, кажется, мы попали в затруднительную ситуацию в треугольнике тренер-игрок-родители. Нашему сыну 12 лет, занимается с тренером года 2,5. Тренер занимается с сыном плотно, учит и наставляет практически по всем жизненным вопросам в том числе - как вести себя по жизни - эмоционально/неэмоционально, слушать кого-то или доказывать свое мнение, как отдыхать, как выбирать продукты питания в магазине и так далее... Даже как-то так получилось, что у ребенка засела мысль о том, что он - одиночка, он все должен делать сам, с родителями ему сложно, они суетные, а ему не надо быть суетным, лучше вовсе с родителями не находиться рядом или по крайней мере ничего вообще не обсуждать, сторониться их мнений и рассуждений, с друзьями и девчонками гулять в свободное время не надо, это трата энергии и сил. Возможно, все эти наставления неплохи с точки зрения воспитания управления эмоциями, концентрации внимания и прочих качеств, необходимых теннисисту. Но нас, родителей, это напрягает тем, что из ребенка получается какое-то асоциальное явление, он стал практически полностью исключать родителей из обсуждения любого вопроса, от стал буквально занудой, когда подолгу рассказывает о вреде или пользе тех или иных продуктов (есть там глутамат или нет его...), он стал как Электроник из известного фильма, когда по выходным не желает идти на прогулку с семьей и младшим братом, объясняя это тем, что ему нужно восстанавливаться и сохранять энергию... что в отпуск, уважаемые товарищи родители, он поедет только в том случае, если отдых будет пассивный, а не активный... И все такое прочее. Сам сын очень зациклен на теннисе, стремиться достичь результатов. Мы вообще не вникаем в его тренировочный процесс, лишь бы ему было хорошо. Когда общаемся с тренером по видимым психологическим проблемам, тренер не понимает нас, у него свое незыблемое понимание и в нахождении общего языка с ребенком у родителей он винит только родителей. Но, как нам кажется, мы лучше знаем своего сына и дело все как раз в том промывании мозгов, которое делает тренер. Повторюсь, возможно оно и верное с точки зрения подготовки к теннису, но наше беспокойство связано с социальным поведением ребенка, которое может негативно отразиться не только на родителях, но и в будущем на чем угодно.
    Как тут быть? Сталкивался кто-либо с подобным? мы ищем какой-то помощи, но не понимаем, какая помощь нам нужна и что делать...
    Если мы пробуем общаться с тренером, и это замечает ребенок, он умоляет нас " Ну пожалуйста, не говорите ничего тренеру, не трогайте его, умоляю вас, а то он от нас уйдет!", вплоть до невроза...

  2. #2
    mnv
    Гость
    На мой вкус , любые крайности пагубны ...

    Попробуйте поговорить спокойно с тренером о создавшейся ситуации ... Если встретите стену и негатив ........ Лучше разорвать отношения сейчас ... Дальше будет хуже ... Естественно это чисто мое мнение ... Но тренер не должен подменять родителей , особенно если те в свою очередь адекватны и готовы к любому диалогу ...

    P.S. У меня была очень схожая ситуация пару лет назад , когда тренер сходу мне заявила , что я "враг своему ребенку" ...

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    35
    Забыл добавить, что сын тренера боготворит очень сильно, и теннис для него уже на 1ом месте. Разрыв - это тяжелейшее будет испытание и даже неизвестно чем обернется. С тренером, безусловно, говорим и говорить будем. Может быть, надо какого-то психолога подыскать? или это все бесполезно, если тренер не скорректируется? Дело ведь еще в том, что тренер не понимает этих крайностей, он их считает нормой для профессионального спортсмена, который должен быть не таким, как все. Как ему объяснить, мы даже не представляем, этих элементарных вещей. Но будем пробовать дальше... Или мы все же неправы в данной ситуации и надо максимально не вмешиваться? то есть практически отпустить совсем?
    Вообщем вот такая у нас непростая ситуация...

  4. #4
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    А какие спортивные результаты у парня?

  5. #5
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Тут еще хотелось бы понять каковы успехи Вашего сына в теннисе. И шансы на проф. крьеру. Если есть, то ничего страшного Я не увидел ( почти). Нормально, если хочешь чего либо добиться в одном , то надо чем то жертвовать в другом. В жизни это только поможет.
    Плохо только что родителей критикует. Это надо попробовать исключить. У меня было что то подобное, правда сын был поменьше. Тренер тоже что то сказал обо мне ребенку. Я сознательно " спровоцировал разборку" без свидетелей. ( дракой это не назовешь, так потолкались). Если Вам это не подходит, то надо находить другой способ. Нельзя допускать , чтобы кто то говорил плохо о родителях детям. И в таких вещах необходимо проявлять решительность.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    35
    Результатов пока особенно нет, играл не так много, он поздно начал заниматься теннисом, в 9. Но тренер видит шансы и готовит его по полной программе

  7. #7
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Стрижка баранов?

    Какие сейчас тренировочные объемы? Если парень начал играть в 9, сейчас 13, а результатов нет, какой рейтинг текущий? Похоже на разводку родителей, из разряда "пилите, Шура, пилите!"
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #8
    Ой как на нашего первого тренера похоже, и реакция ребенка была такая же (правда он был помладше), и реакция тренера тоже похожа. Мы бежали...

  9. #9
    tat789
    Гость
    SergSH, бегите от этого тренера как можно быстрей. Не знаю его целей, результат уже не радует, обычно такое случается с девочками, если тренер молодой и его внимание воспринимается в другом ракурсе. Не хочу намекать на что то уж очень нехорошее, но в любом случае, бегите. Моя дочь тоже начала поздно, почти в 10. но через пол года уже играли турниры. А к 12 нас уже замечали и были успехи.

  10. #10
    Флоридец
    Гость
    В отношении тенниса согласен с tat789, времени прошло достаточно, какие то результаты уже должны быть.
    В вашей истории видно достаточно странное воздействие тренера на ребенка, скажем так. Нельзя бездоказательно в чем то обвинять человека, но в данном случае лучше не играть в такие взаимоотношения тем более что и терять особенно нечего с точки зрения результатов. Нам кажется что вся эта дрянь в другом мире и просто руки опускаются когда такие вещи случаются с теми кого хорошо знал.
    Лучше исключить все риски.

Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •