Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 82

Тема: Отношения в треугольнике игрок-тренер-родители

  1. #41
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    правда, произвела впечатление переписка?
    Дежа вю (Одесса, Брюховец). И тоже, кстати, "тренер с репутацией".

  2. #42
    avstralochka
    Гость
    Тренер не хочет чтобы Вы посмотрели как Ваш сын играет на турнирах и справнивали с другими детьми. Все верно написали - разделяй и властвуй...Ситуачия у Вас непростая. У нас так получилось с первым тренером - как только дочь начала играть турниры, появилось много вопросов, тренер (несмотря на то что он всё-таки делал своё дело в пределах своих способностей и у меня нет претензий) встал в позу. Пришлось уйти. Причём никто тренеру не говорил что и как делать - видимо человек просто был некомпетентен в уровне тенниса выше клубного. Если Ваш ребёнок в Европе, проверьте закон: может ли несовершеннолетний ездить на турниры без сопровождения родителя или легального представителя. Также, во многих страха все лица в профессиях связанных с несовершеннолетними дожны пройти полицейский контроль. Есть ли таковой у Вашего тренера? Если нет, на этот турнир едем только с родителями... Заодно посмотрите, сколько работы сделал Ваш тренер.

  3. #43
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Вообщем он , как я понял , просто хочет работать на результат без оглядки на висящих на заборе предков ...
    .
    Тренер именно так нам дает понять примерно. Он утомляется, обсуждая с нами те или иные вопросы, когда у нас разные мнения. Как мне кажется, он не то чтобы намеренно делает это (хотя я могу быть и наивным), а просто потому что он такой по складу. Он производит впечатление хорошего человека, и с его сыном мы знакомы, и вообщем-то он часто говорит верные вещи, но вот если что касается совместного решения каких-то вопросов и расхождения во взглядах, все - ступор. И поскольку в этом "несогласии" будет некомфортно и непродуктивно вести работу, он и говорит, давайте искать какие-то раздельные пути - поменьше пересекаться в спорных вопросах или даже вообще не пересекаться.
    На мои предложения - давай, съездим на турнир, и проверим на практике, как я не буду мешать ничему теннисному, отвечает все равно таким образом, что не верит в это, что не случится в этот раз, то случится во второй, вообщем, никак не может изменить своему убеждению...
    А поездка на турнир предполагается долгой - две недели подряд в одном месте (Черногории) и одну неделю в Сербии - то есть трехнедельная поезка, три турнира. Смысла ехать без тренера я даже не вижу. Как и не хотим, чтобы сын ехал только с тренером без родителей.

  4. #44
    tat789
    Гость
    Читая переписку, видно отношение тренера к Вам: Вас он не уважает и ни во что не ставит. Все видите ли родители справляются на турнирах(а заодно и сами учатся турнирной жизни) а Вы видите ли не справитесь. Т. е. ума у Вас хватает зарабатывать деньги на его зарплату в том числе, а съездить на турнир нет. Вот это то отношение тренера к Вам и проецирует ребенок от себя. Дети все очень хорошо чувствуют и к сожалению чаще прислушиваются к мнению посторонних людей. А где как ни на турнире в стрессовых ситуациях ребенок может почувствовать спину папы или услышать теплое слово поддержки мамы? Не говоря еже о переживании радости первых побед? Вот в таких ситуациях и рождаются команды. Бросайте этого тренера, мы поможем найти Вам достойную замену.

  5. #45
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от tat789 Посмотреть сообщение
    А где как ни на турнире в стрессовых ситуациях ребенок может почувствовать спину папы или услышать теплое слово поддержки мамы? Не говоря еже о переживании радости первых побед? Вот в таких ситуациях и рождаются команды.
    Нам конечно этого очень хотелось бы и мы видим, зная нашего сына, что это было бы возможным, но тренер изначально воспитывает в игроке исключительную самостоятельность, независимость,... со слов сына (не нам сказанным), говорит ему, что сын - волк-одиночка, нужно уходить от эмоций и суеты, чтобы научиться терпению и концентрации, родители его эмоциональные, а он - нет, нужно быть спокойным всегда. При этом тренер иногда объясняет нам сыновью целеустремленность и жесткость спецификой характера нашего ребенка и излишней его любовью к теннису и даже ревностному к нему отношению - то есть никто кроме него не должен касаться темы тенниса. При этом тренер говорит нам, что пытается повлиять на ребенка, чтобы он был спокойнее в этой ситуации, но пока ничего не выходит. Хотя, как нам кажется, это именно боязнь ребенка потерять именно этого тренера или, как Вы правильно замечаете, проекция тренера...
    Последний раз редактировалось Sergsh; 07.04.2014 в 15:51.

  6. #46
    traviata
    Гость
    Хочу высказаться "с другой стороны". Я помню себя в детстве, у меня была учительница по фортепиано, самый для меня любимый и близкий человек. Если бы меня заставили тогда выбирать, я бы выбрала ее. Так получилось, что между Вами и сыном есть пропасть. С этим ничего сделать нельзя. Если Вы заберете ребенка у тренера, может случиться что то плохое, не делайте этого! Сделайте так, как хочет сын, даже если из за этого Вы потеряете его на какое то время. Зато потом он будет Вам благодарен.
    Думайте не о себе, а о сыне, о том, что хочет он. Только так Вы сохраните его рядом с собой в будущем.

  7. #47
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Я помню себя в детстве, у меня была учительница по фортепиано, самый для меня любимый и близкий человек. Если бы меня заставили тогда выбирать, я бы выбрала ее.
    так и сын SergSH наверняка выберет тренера, но это не есть нормально, когда вообще такой выбор возникает. Между родителем и тренером(преподавателем), который рядом с тобой ровно столько, сколько ему(ей) за это платят.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  8. #48
    mnv
    Гость
    SergSH , не легко Вам будет принять решение ... Хотя большенство на форуме , как я понял , за уход ... Но решать Вам ...

  9. #49
    Бывалый
    Регистрация
    21.12.2011
    Сообщений
    192
    Выскажу тренерское мнение... Противопоставлять себя родителям в долгосрочной перспективе тупиковая идея, так как слишком много совместных решений придется принимать на этом пути. Но и брататься с родителями воспитанников еще хуже вариант, так как когда теряется "дистанция" обсуждать рабочие вопросы объективно становится невозможно. Для спортивных результатов вашего сына воспитание дисциплины и самостоятельности во время выезда будет благоприятным фактором, особенно если он привык к простоте быта, обеспеченного родителями. И если не сейчас, то немного позже, вам желательно принять мысль, что на большинство выездов вам лучше не включаться. Также я поддерживаю воспитание в ребенке серьезного отношения к своему организму и питанию, это фундамент. Т.е. в глобальном плане тренер молодец, но во взаимоотношениях с вами перегибает и даже "забывается". Скорее всего причина такого поведения описана в предыдущих постах- не хочет наступать в очередной раз на родительские "грабли" и считает, что родителей вообще надо гнать за забор с кортов.
    Добавлю, что в командных видах спорта и, например, гимнастике таких проблем нет. Там даже разговаривать никто с родителями не будет по поводу выездов. Надо мной как-то в аэропорту смеялась тренер по гимнастике, которая везла 8 7-летних девочек без родителей на трехнедельные сборы, а у меня на 6 детей 11-летних 9 родителей летело)

  10. #50
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от traviata Посмотреть сообщение
    Хочу высказаться "с другой стороны". Я помню себя в детстве, у меня была учительница по фортепиано, самый для меня любимый и близкий человек. Если бы меня заставили тогда выбирать, я бы выбрала ее. Так получилось, что между Вами и сыном есть пропасть. С этим ничего сделать нельзя. Если Вы заберете ребенка у тренера, может случиться что то плохое, не делайте этого! Сделайте так, как хочет сын, даже если из за этого Вы потеряете его на какое то время. Зато потом он будет Вам благодарен.
    Думайте не о себе, а о сыне, о том, что хочет он. Только так Вы сохраните его рядом с собой в будущем.
    Расскажу вам, traviata и SergSH, историю из своей жизни. Однажды я стал свидетелем разговора на повышенных тонах одного титулованного тренера и одного теннисного папы. Тренер мне казался авторитетным, опытным, таким, который точно приведет моих детей к успеху, и всех, кто считал иначе, я считал недальновидными.

    Так вот, в конечном итоге, папа сказал тренеру, а потом и нам, его товарищам по теннисному несчастью: "Наши дети никому, кроме нас, не нужны".

    Авторитет тренера казался незыблемым, имелись у него в прошлом и воспитанники "высокого полета". К тому же подобралась супергруппа девочек-сверстниц, одна из самых сильных в стране, причем все - ровесницы, с разницей в год. Было юниоров пять человек, соответственно, пять теннисных семей.

    И вот этот папа забирает девочку от суперзвездного тренера и... уходит в неизвестность. Потому что наши дети никому, кроме нас, НЕ НУЖНЫ.

    Финал этой истории следующий: меньше чем через полтора года от тренера ушли ВСЕ пять учеников. Все пять (!!!) сегодня на слуху в детском туре, кто-то чуть лучше, кто-то чуть хуже. Девочка, чей папа был первым "отщепенцем", стояла первой в TE U14, недавно сыграла первый ITF Juniors (ей еще не исполнилось 14) и сразу дошла до финала.

    Мораль: для Вас ребенок - один единственный, для тренера он в любом случае "один из...". Если тренер "деревянный", то есть который вас не слышит и не идет на компромисс - он также легко уйдет от ответственности, если не дай бог что-то не будет получаться.

    Тренер честно разделит с Вами ответственность только в том случае, если он также честно позволит Вам участвовать в теннисном процессе. А хороший тренер организует это в таком формате, что и дозировку участия выдаст Вам, удобную именно ему, и Вам будет казаться, что Вы ЧРЕЗВЫЧАЙНО важны.

    Поэтому - уходите не раздумывая. Тем более, если Вы хотите, чтобы что-то получилось в теннисе.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •