Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 82

Тема: Отношения в треугольнике игрок-тренер-родители

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Выскажу мнение, немножко отличное от мейнстрима.

    Автор топика, поищите проблему в... себе. Я не уверен, что она (проблема) там - ну а вдруг???

    Вдруг в вас говорит элементарная родительская РЕВНОСТЬ, или непонимание специфики того (теннисного) процесса, в который вы ребенка и вовлекли?

    Исходим из следующего:

    1. Теннисные дети - особенные.
    2. Хороший тренер по теннису действительно может (должен?) значить для ребенка чуть больше, чем педагог в школе.
    3. Детям в пубертетный период свойственно прислушиваться к мнению посторонних людей больше, чем ко мнению родителей.
    4. Ваши представления о "счастливом детстве" могут отличаться от представления о "счастливом детстве" вашего ребенка...
    5. ...Не говоря уже о том, что Ваши представления о том, "как должно быть в теннисе" также могут сильно отличаться от того, как это должно быть.

    Из того, что было написано, я не вижу просто НИ-ЧЕ-ГО проблемного. Стал похож на Электроника? Радуйтесь, парень сконцентрированный, целеустремленный. Вам кажется, что он принимает ВСЕГДА сторону тренера по теннисным вопросам - попробуйте взять два-три конкретных момента и разобрать по частям, почему так.

    Сорри, если что-то прозвучало резко, но мне кажется, что Вы ищете проблему там, где, строго говоря, радоваться надо
    Согласен тут, искали в себе. Видим, что где-то отчасти было и так. Управляем собой в этом смысле. Сегодня больше всего беспокоит то, что нет диалога и взаимопонимания с тренером. Он сторонится нас, а сын боится, как бы мы с тренером не вступили в какой-либо спор. Любое обсуждение какого-либо вопроса с тренером как-то не выходит гладко, когда мнения немного или сильно расходятся. Тренер не может успокоится на тренировках, тормозится и из-за этого негодует. Вы не подумайте, мы вовсе не кричим друг на друга, а, возможно, со стороны если посмотреть, как бараны, можем подолгу говорить или переписываться с тренером и не приходить к общему знаменателю. Ну никак не получается диалога простого и ясного. Он стоит на своем, и не хочет с этого уйти, а мы его просто просим о минимуме вещей, а именно обращать внимание на поведение ребенка в каких-то вопросах.
    На самом деле я думаю (склонен думать), что он действительно очень специфичный человек и готов мыслить своими какими-то категориями и штампами, и поэтому мы часто не можем понять друг друга. Ну вот что с этим делать, ума не приложу.

    Вот сейчас обсуждаем поездку на турнир. Идет диалог. Вот что он написал относительно совместной поездки: "Тебе (мне, родителю) нужно будет там что то делать, а что и как ты не особо понимаешь. У меня не будет времени для обучения, на турнире я ухожу в себя и максимально концентрируюсь. Одна из задач тренера – создать комфортную и рабочую атмосферу, что бы сконцентрировать игрока на необходимые действия. К сож.это не получается, когда рядом родители. Возможный вариант, как я говорил ранее, если есть полное взаимопонимание между всеми. Или, когда ребёнок верит и воспринимает родителей как профессионалов. Вот сам подумай и ответь себе, (и мне тоже) что конкретно ты будешь делать на турнире и в чём будет заключаться твоя помощь? Как будет воспринимать тебя ...игрок, если ты не знаешь как и что там нужно делать? Я сам думаю и не могу ответить на эти вопросы. Проблема в том, что ты уверен, что там ничего особого делать не нужно, другие же как то могут. Другие занимаются "колхозом", кто во что горазд..Есть правда родители, которые чувствуют и быстро обучаются всему. Но всё равно нельзя сказать что они действуют профессионально, скорее по наитию. А потом это те, кто имеет природный талант к такому роду деятельности. "

    Далее я ему говорю примерно так: "Если мы съездим на турнир и я не буду спорить с игроком и тренером и не буду "мешаться", сын это увидит и может сделать практический вывод о том, что родитель действительно не мешается, что есть понимание"

    Его ответ: "Слышал это много раз, предлагаю закрыть этот вопрос. Я честно высказал свою позицию, мы её уже разжевали сто раз, приводил множество примеров и т.д. Но ты продолжаешь продавливать, хочешь меня убедить, что вот сейчас будет всё по другому. Не будет, а если и будет, то только временно, до случая. Ты не знаешь реальностей на турнирах а я знаю. Наступать на те же грабли не хочу, это приведёт к окончательному раздору и для игрока будет сильным психологическим потрясением. Если ты этого не хочешь, то надо искать другие варианты а не пробивать стену. Я допускаю, что в дальнейшем, когда всё утрясётся, то можно попробовать съездить вместе, но к этому надо прийти..А сейчас, для всех – это будет полный нервяк."

    Далее диалог продолжается. Я ему: "ездить на турниры с другим тренером или без тебя - не вижу смысла. Я вижу смысл в том, что мы должны строить единую команду для игрока. Без единой команды успеха не получится, полагаю."

    Его ответ: "После всего что я написал про совместную поездку, (а смысл в том, что это самоубийство для всех нас) ты говоришь – это возможно. Я даже не знаю что и как сказать, что бы ты понял. О каких совместных поездах может речь, если мы говорим на разном языке? Даже если мы будем жить в разных местах, остальное время нужно будет всё время пересекаться, и как мы будем решать те или иные вопросы? Я не раз говорил – это возможно, только если есть взаимопонимание...Так везде и у всех, по другому просто не бывает.
    У меня нет желания тратить время и нервы зря, ещё раз тебя прошу, закрыть эту тему. Я чётко, ясно и честно сказал, что на сегодняшний день это нереально. Ты можешь считать по другому–это твоё право, но мне об этом говорить больше не хотелось бы.
    По поводу команды это отдельная тема..Если я правильно понимаю и надеюсь ты с этим согласишься, что основа команды - это в первую очередь взаимопонимание между участниками. Есть и принципы на которых вся эта схема строится и т.д. Всё очень просто, задаём себе один вопрос - есть ли это самое взаимопонимание? Отвечаем- нет. Что тогда, как делать дело? .Ну можно сейчас извертеться, что то налепить, придумать, сделать вид что всё ок и назвать это командой..А дальше что? Сколько и как эта надувная команда будет работать? Сначала нужно ответить на главные вопросы, а потом говорить о чём то."

    Что скажете?
    Я благодарю всех, кто высказывается. Даже просто за общение. Очень непросто нам одним было воспринимать сложившиеся ситуации

  2. #32
    mnv
    Гость
    Переписка понятна и вполне разумно все "звучит" ... Что на самом деле , можно только догадываться ... Но вопрос в том , что задавая вопрос , Вы не открываете все карты ... Поэтому любые советы будут полумерами ...

    P.S. Например , Вы постоянно уходите от ответа на какой основе идут тренировки ... Платной , бесплатной , условноплатной со специальным ценником и т.п. ? Отсюда в первую очередь "растут ноги" , ибо 4-6 часа в день 6 раз в неделю это огромные деньги ... Ответьте честно , не раскрывая детали , тогда и получите адекватный ответ ...

  3. #33
    Участник
    Регистрация
    13.12.2012
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    Переписка понятна и вполне разумно все "звучит" ... Что на самом деле , можно только догадываться ... Но вопрос в том , что задавая вопрос , Вы не открываете все карты ... Поэтому любые советы будут полумерами ...

    P.S. Например , Вы постоянно уходите от ответа на какой основе идут тренировки ... Платной , бесплатной , условноплатной со специальным ценником и т.п. ? Отсюда в первую очередь "растут ноги" , ибо 4-6 часа в день 6 раз в неделю это огромные деньги ... Ответьте честно , не раскрывая детали , тогда и получите адекватный ответ ...
    До нового года тренировались в группе 2-4 человека по 2-3 часа 5 раз в неделю здесь, в Москве. После нового года совместно с тренером решили перебраться в Европу, мы отвезли сына туда, перевели в европейскую школу. С ребенком живет постоянно кто-то из родителей, или бабушка. У тренера есть еще другие молодые тренеры, работающие в Москве. У тренера еще задача там обосноваться и привлечь еще несколько игроков, а потом и еще несколько - теннисная школа. По нашей договоренности я плачу сейчас нормально, обеспечивая его полностью зарплатой. Когда появятся новые игроки, мы будем платить меньше чем остальные, таковы договоренности.
    Короче говоря, я бы предложил думать, что вопрос не в деньгах. Тренер мог бы не работать с сыном и остаться здесь, получая те же или даже побольше, чем сейчас.

    Что еще рассказать? я мог бы наверное рассказать еще что-то, но не хотел бы конкретных имен, мест.

    Цитата Сообщение от mnv Посмотреть сообщение
    SergSH ...

    Наверно , тут проблема (или не проблема) немного шире , чем теннис ... Обычный переходный период у подростка , "наложенный" на амбиции и непростой характер тренера ...

    Почти любому ребенку в этом возрасте нужен авторитет ... Тот за кем можно пойти "хоть в огонь , хоть в воду" , ибо гормоны шалят и хочется горы свернуть , но нужен идол ... Родители как показывает жизнь "до авторитета" обычно не дотягивают ... И не потому что они плохие ... А потому что ребенка тянет "на подвиг" и "безрассудство" , а предки говорят "это опасно" ... Конфликт однако ...
    .
    И тут соглашусь, примесь этого присутствует вероятно в той или иной степени... Но хочется диалога и понимания с тренером, а не одностороннего истолковывания, на наш взгляд...

  4. #34
    mnv
    Гость
    Цитата Сообщение от SergSH Посмотреть сообщение
    До нового года тренировались в группе 2-4 человека по 2-3 часа 5 раз в неделю здесь, в Москве. После нового года совместно с тренером решили перебраться в Европу, мы отвезли сына туда, перевели в европейскую школу. С ребенком живет постоянно кто-то из родителей, или бабушка. У тренера есть еще другие молодые тренеры, работающие в Москве. У тренера еще задача там обосноваться и привлечь еще несколько игроков, а потом и еще несколько - теннисная школа. По нашей договоренности я плачу сейчас нормально, обеспечивая его полностью зарплатой. Когда появятся новые игроки, мы будем платить меньше чем остальные, таковы договоренности.
    Короче говоря, я бы предложил думать, что вопрос не в деньгах. Тренер мог бы не работать с сыном и остаться здесь, получая те же или даже побольше, чем сейчас.
    Что еще рассказать? я мог бы наверное рассказать еще что-то, но не хотел бы конкретных имен, мест.

    В принципе все понятно и разумно звучит и я Вам по хорошему завидую ... Не парьтесь , все идет "пучком" ... Думаю годик для Вас ничего не решает , прийдут еще игроки ... ПосмОтрите , как тренер держит свои обещания в плане договоренностей и тогда уже можно будет решать "уходить-не уходить" ... Сейчас дергаться , по-моему , не стоит ...

    P.S. А тренера понять вполне можно ... За много лет его "заколебали" просьбами сначала подсмотреть в щелочку (а вдруг у ребенка насморк начнется ) , а потом "оставить дверь открытой" , а в конце задолбать тренера советами ... Вообщем он , как я понял , просто хочет работать на результат без оглядки на висящих на заборе предков ...

    Скорее всего Вы не такие , но за последние годы ему Ваши предшественники так мозг вынесли , что он не хочет больше рисковать и терять в "треугольнике" главную составляющую ............ талантливого ученика , Вашего сына ...

    А так ...... Перечитываем "Сказку о рыбаке и рыбке " и годик смотрим , что получится ... А насчет "Вашего хотения диалога" , да и вообще родительского хотения .......... Ну мы , родители , иногда такого по жизни хотим .......................... но это уже другая история ...

  5. #35
    S.A.N. Аватар для TENNISAN
    Регистрация
    16.05.2012
    Адрес
    команда tennisan.com
    Сообщений
    870
    Цитата Сообщение от SergSH Посмотреть сообщение
    Короче говоря, я бы предложил думать, что вопрос не в деньгах. Тренер мог бы не работать с сыном и остаться здесь, получая те же или даже побольше, чем сейчас.
    ИМХО вся эта турнирная переписка - демагогия чистой воды .
    Я бы мог если Вам это интересно, рассказать Вам, чем могут заниматься (и весьма полезно) родители рядом с детьми на турнирах и даже на тренировках, но чуть позже.
    Мне кажется, что на турнирах вы во-1: увидите вашего сына в сравнении со сверстниками, во-2: увидите, что тренер не особо загружается тяжкой работой. Оба этих пункта будут не слишком удобны для тренера.
    Думаю, что тренер неплохой психолог, уловил Ваше слабое место - паническую боязнь испортить отношения с сыном и давит в эту точку. Тем более, что вы делаете приоритетную ставку на теннис, меняете место жительства.

    Тренер в любом случае - абсолютно чужой человек, никакой ответственности он не несет. В худшем случае (для него) вы просто расстанетесь. А "худший случай" для вас - это совсем другое.
    По любому эти вопросы решаются глаза в глаза и последнее слово за вами, а уж никак не за тренером.
    Try again. Fail again. Fail better

  6. #36
    Участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от SergSH Посмотреть сообщение
    У тренера еще задача там обосноваться и привлечь еще несколько игроков, а потом и еще несколько - теннисная школа. По нашей договоренности я плачу сейчас нормально, обеспечивая его полностью зарплатой. Когда появятся новые игроки, мы будем платить меньше чем остальные, таковы договоренности.
    Класс!!! Сбылась мечта тренера перебраться за бугор, да еще не на пустое место, а сразу с зарплатой от родителей зомбированного мальчонки. Бгггг
    Вполне возможно, что все не так, но со стороны выглядит именно так!

    Только один вопрос мучает: как у вас без диалога с тренером получилось организовать переезд? Или все через сына?)

  7. #37
    stomillionov
    Гость
    Цитата Сообщение от SergSH Посмотреть сообщение
    Что скажете?
    Я благодарю всех, кто высказывается. Даже просто за общение. Очень непросто нам одним было воспринимать сложившиеся ситуации
    Уходите. Без вариантов.

  8. #38
    Участник
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    73
    Цитата Сообщение от SergSH Посмотреть сообщение
    Его ответ: "После всего что я написал про совместную поездку, (а смысл в том, что это самоубийство для всех нас) ты говоришь – это возможно. Я даже не знаю что и как сказать, что бы ты понял. О каких совместных поездах может речь, если мы говорим на разном языке? Даже если мы будем жить в разных местах, остальное время нужно будет всё время пересекаться, и как мы будем решать те или иные вопросы?
    Какие те или иные вопросы? О чем он говорит? Мальчик увидел родителя за обедом и у него случился припадок?
    Это какой то троллинг)))
    А если это все действительно происходит, то тут надо просто помнить, что кроме нас (родителей) наши дети никому не нужны. Если что-то случится, ребенка вернут родителям, никакой тренер на себя ответственность не возьмет, он просто пойдет дальше, а вы останетесь с ребенком, который еще будет вас обвинять во всех смертных...

  9. #39
    Tima
    Гость
    Особых результатов нет. Но Вы по сути финансируете тренеру создание его школы в Европе. И при этом стесняетесь ставить ему ультиматумы. И сын панически боится что Вы вмешаетесь в организацию его тренировочного процесса, или поедете с ним на турнир. Сыну 12 лет...

    Да, организаторам сект нужно к нему на стажировку. Далеко не у всех них получается так эффективно работать

  10. #40
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от SergSH Посмотреть сообщение
    После нового года совместно с тренером решили перебраться в Европу, мы отвезли сына туда, перевели в европейскую школу.
    Цитата Сообщение от SergSH Посмотреть сообщение
    У тренера еще задача там обосноваться и привлечь еще несколько игроков, а потом и еще несколько - теннисная школа. По нашей договоренности я плачу сейчас нормально, обеспечивая его полностью зарплатой.
    имхо если платится зарплата, логично иметь определенные права, выступая в качестве работодателя. Думаю, что если бы изначально между тренером и родителями был заключен договор, который оговаривал все нюансы ( в том числе, кто и с кем едет), включая бонусы за успешную работу, такого рода проблем не возникало бы. Поскольку в России до сих принято договариваться на словах ( вспомним недавний случай с уходом перспективного юниора из академии) мы постоянно наступаем на одни и те же грабли.

    Цитата Сообщение от stomillionov Посмотреть сообщение
    Уходите. Без вариантов.
    правда, произвела впечатление переписка?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

Страница 4 из 9 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •