Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82

Тема: Отношения в треугольнике игрок-тренер-родители

  1. #21
    tat789
    Гость
    Можно запретить не присутствовать на тренировках, на играх, но в поездках родители только в помощь. Надо же и тренеру личной жизнью заниматься и отдыхать. Еще можно понять, когда тренер везет несколько детей, но и тогда лишняя пара родительских глаз не помешает. Поди уследи за всеми.

  2. #22
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    SergSH
    История не похожа на реальную. Я даже впервые за год зашел посмотреть наш рейтинг РТТ. У меня сын того же возраста и далеко не лидер. Но Мы в прошлом году сыграли всего 4 турнира РТТ (3 в Москве и один в Питере) и набрали в них 160 очков. Уровень игроков (мальчиков)в этом возрасте не очень высокий, мягко говоря. Это я к тому, что по настоящему способный парень за три года без тренера научится играть лучше, чем многие, у которых и 300 очков РТТ в активе. Не понятно, чего хочет от Вашего ребенка тренер.

  3. #23
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    по настоящему способный парень за три года без тренера научится играть лучше, чем многие, у которых и 300 очков РТТ в активе
    Это как без тренера? Тренируясь со стенкой?
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  4. #24
    stomillionov
    Гость
    Выскажу мнение, немножко отличное от мейнстрима.

    Автор топика, поищите проблему в... себе. Я не уверен, что она (проблема) там - ну а вдруг???

    Вдруг в вас говорит элементарная родительская РЕВНОСТЬ, или непонимание специфики того (теннисного) процесса, в который вы ребенка и вовлекли?

    Исходим из следующего:

    1. Теннисные дети - особенные.
    2. Хороший тренер по теннису действительно может (должен?) значить для ребенка чуть больше, чем педагог в школе.
    3. Детям в пубертетный период свойственно прислушиваться к мнению посторонних людей больше, чем ко мнению родителей.
    4. Ваши представления о "счастливом детстве" могут отличаться от представления о "счастливом детстве" вашего ребенка...
    5. ...Не говоря уже о том, что Ваши представления о том, "как должно быть в теннисе" также могут сильно отличаться от того, как это должно быть.

    Из того, что было написано, я не вижу просто НИ-ЧЕ-ГО проблемного. Стал похож на Электроника? Радуйтесь, парень сконцентрированный, целеустремленный. Вам кажется, что он принимает ВСЕГДА сторону тренера по теннисным вопросам - попробуйте взять два-три конкретных момента и разобрать по частям, почему так.

    Сорри, если что-то прозвучало резко, но мне кажется, что Вы ищете проблему там, где, строго говоря, радоваться надо

  5. #25
    Флоридец
    Гость
    Конечно ничего проблемного, просто очень странно и это многие форумчане подметили: тренер как никто заинтересован в том что бы не вбивать клинья между родителями и учеником а тут все наоборот. Не знаю ни одного тренера, который отказывается ездить на турниры с родителями, напротив - это же помощь да и ответственности меньше.
    Камера и микрофон нужны на две недели что бы потом волосы на голове не рвать. Извините за резкость - очень сильно педофилией несет.

  6. #26
    stomillionov
    Гость
    .При разговоре с тренером тренер нам поясняет, что он и не настраивает сына против нас, он наоборот, поясняет, что родителей надо уважать. Тренер говорит о том, что это у вас сын сам по себе такой, и вы допускаете проблемы в воспитании: создаете ненужную суету, ломаете его мнение через колено и тп.
    Он как бы и в действительности не настраивает ребенка против нас. Тут получается немного другая скорее всего ситуация. Некоторые утверждения тренера, не касающиеся напрямую тенниса, а касающиеся проведения свободного времени, питания, отношения с людьми и тп (я писал ранее) мы, родители, иногда оспариваем - иногда в общении с сыном, а иногда в общении на троих - с тренером в том числе. Так вот в этих обсуждениях ребенок занимал и занимает всегда те позиции, которые воспитал в нем тренер
    Я не увидел попыток тренера "вбивать клинья".

    Относительно совместных поездок на турниры. Господи, ну предложите компромиссный вариант: вы едете на турнир вместе, но а) не появляетесь на турнирных кортах, даже не заходите на территорию б) не говорите с ребенком о теннисе (кроме поздравления, если победит, или подбодрения, если проиграет). Вообще не говорите! Оставьте эту прерогативу тренеру.

    Если тренер согласится на такой вариант - значит, все ОК, и проблемы в большей степени надуманы.

    Если нет - действительно, есть смысл задуматься о смене, но не потому, что он педофил или "бараностриг", а потому что он деревянный, неконтактный. Каким бы он ни был профессионал, если тренер "деревянный" - ничего хорошего в вашем треугольнике не выйдет, проблема проявится не сейчас, так потом.

  7. #27
    Старожил
    Регистрация
    07.01.2010
    Сообщений
    733
    Цитата Сообщение от Ferdinand Посмотреть сообщение
    Это как без тренера? Тренируясь со стенкой?
    Это просто - взять ракетку и начать играть на счет с другими детьми, взрослыми, об стенку и т.д. Так как дети играют во все другие игры, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. И многие никогда и никакого тренера в глаза не видели. Да профи так не получится, но играть на уровне 100 очков РТТ способный парень будет элементарно.
    Многие взрослые, особенно те у кого есть спортивный опыт. Берут ракетки и начинают играть более менее, через пол года. А многие дети , которые ходят в секции, тренируются у тренеров индивидуально ит.д. не научаться играть даже на начальном чайниковском уровне. Чтобы подержать мяч на протяжении 5-6 ударов например.
    Еще пример, в возрасте моего (лет11-12) многие пацаны вполне хорошо владеют всякими штучками, удар между ног и т.д. И думаете их кто то учил.? А делают вполне профессионально. Посмотрели по телеку, стали возле стенки.
    И через некоторое время даже на соревнованиях выполняют. И тренерам потом объясняют, как его сделать.

  8. #28
    Наблюдатель Аватар для Ferdinand
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    МОСКВА, ЮЗАО
    Сообщений
    2,643
    Цитата Сообщение от Andrus Посмотреть сообщение
    Это просто - взять ракетку и начать играть на счет с другими детьми, взрослыми, об стенку и т.д. Так как дети играют во все другие игры, футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис. И многие никогда и никакого тренера в глаза не видели. Да профи так не получится, но играть на уровне 100 очков РТТ способный парень будет элементарно.
    Многие взрослые, особенно те у кого есть спортивный опыт. Берут ракетки и начинают играть более менее, через пол года. А многие дети , которые ходят в секции, тренируются у тренеров индивидуально ит.д. не научаться играть даже на начальном чайниковском уровне. Чтобы подержать мяч на протяжении 5-6 ударов например.
    Еще пример, в возрасте моего (лет11-12) многие пацаны вполне хорошо владеют всякими штучками, удар между ног и т.д. И думаете их кто то учил.? А делают вполне профессионально. Посмотрели по телеку, стали возле стенки.
    И через некоторое время даже на соревнованиях выполняют. И тренерам потом объясняют, как его сделать.
    тут соглашусь, многие вещи действительно можно самому подметить и отшлифовать, но для этого требуется, выполнять элемент, как говорит Папа-60 "с одного показа". Может и не сразу он получится, но если ухвачена суть - это вопрос недолгого корпенья. Не все дети могут этим похвастаться, поэтому многим и нужен дядька-наставник, который сто раз талдычит одно и то же.
    "Практически пустая голова - обязательное условие спортивных успехов. Обращая внимание на всякие мелочи, не станешь игроком, который забивает 88 процентов штрафных".

  9. #29
    mnv
    Гость
    SergSH ...

    Наверно , тут проблема (или не проблема) немного шире , чем теннис ... Обычный переходный период у подростка , "наложенный" на амбиции и непростой характер тренера ...

    Почти любому ребенку в этом возрасте нужен авторитет ... Тот за кем можно пойти "хоть в огонь , хоть в воду" , ибо гормоны шалят и хочется горы свернуть , но нужен идол ... Родители как показывает жизнь "до авторитета" обычно не дотягивают ... И не потому что они плохие ... А потому что ребенка тянет "на подвиг" и "безрассудство" , а предки говорят "это опасно" ... Конфликт однако ...

    P.S. ... Я тут на досуге повспоминал старшую дочь в этом возрасте ... Даже смешно стало ... В 13 лет она подрабатывала помошником тренера в одном "крутом" клубе у бывшего игрока WTA , которая еще с На Ли по юношеству играла ... Так она такое дома выдавала после душевных послетренировочных бесед на протяжении не одного года ... Учить нас с женой постоянно жизни пыталась учить ...

    Как прошло ? Да никак , само с возрастом ... Мы особо не парились по этому поводу ... Тренершу уволили со временем , у дочки появились И другие интересы ...

    Скажу банальность ... Наверно , лучше быть зацикленным на спорте и т.п. и иметь в авторитетах тренера , чем в авторитетах "петруху из школы" с бутылкой в руках на лавочке в соседнем лескУ ...

  10. #30
    Гранд Ветеран
    Регистрация
    21.09.2010
    Сообщений
    336
    SergSH. Вам в любом случае нужно уходить от такого тренера. Вы не написали про материальную сопоставляющую в это я не верю), я думаю все дело в ней.
    Если Вы платите за 5-6 часов в день, результатов нет. Зачем тратить деньги да ещё иметь такую странную ситуацию?
    Если он занимается бесплатно, ситуация выглядит еще страннее(я в это не верю)
    Не пускает родителей на соревнования, полнейшая чушь...... Нужен грамотный уход от такого "тренера". Конкретного совета нет т.к. не до конца ясна Ваша ситуация.

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •