Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 100

Тема: Тренер по теннису - Востребованный и Квалифицированный

  1. #71
    Rupol
    Гость
    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Предыдущий пост Rupol-а в данной теме и являет собой классический пример родительских обид и отсутствия компетенции.
    И что за глупость "Еще раз повторяю - тренерам от вас нужны только деньги" ????
    У Вас свой опыт. У меня свой - НИКТО, с кем моя дочь занималась, не занимался с ней ради денег.
    ВСЕ зависит исключительно от оценки способностей Вашего ребенка тем тренером, которому Вы его показываете.
    Уважаемый PAPA60, у вас и вашей дочери богатый опыт в учебе в США. В профессиональном теннисе опыта Ваш минимален, по сути ничтожен. То, что Вам возможно представляется как достижения дочери в теннисе, не являются достижениями в официальном профессиональном теннисе. Это скорее личные достижения Ваши и дочери в личной жизни.
    Я рекомендую более взвешено оценивать мнение и опыт других форумчан, которые высказывают свою точку зрения на теннис.

    Цитата Сообщение от papa60 Посмотреть сообщение
    Rupol, какие дополнительные тренировки в 6 лет??? Что Вы несете??? И не надо свои анонимные обиды и страхи, и свой анонимный опыт выдавать за истину в последней инстанции. Добавляйте всегда - ИМХО.
    Найдите тренера, который бы поверил в Вашего ребенка, в его способности, и который стал заниматься с ним не только за деньги.
    А на нет и суда нет. Я имею в виду способности ребенка.
    Обидно? Бывает.
    Будьте внимательны, я написал с 8 лет. Поинтересуйтесь у Юрия, когда Маша Шарапова начала дополнительно заниматься индивидуально. Узнайте, когда брат Даши Касаткиной стал ей подкидывать мячи из корзины. Если конечно Вам это интересно?

  2. #72
    Rupol, а я и не претендую на истину в последней инстанции. Это во-первых.
    А во-вторых, Ваш ребенок чего достиг???? Вы же молчите, как партизан. Почему надо верить Вам? С какой стати?
    На чем основываются мои наблюдения изложены неоднократно. Уже 20 лет, как варюсь в этом теннисе, кстати.
    Опыт отдельных теннисистов высокого уровня слишком индивидуален, чтобы им козырять. Тем более это не ваш опыт, Вы же со свечкой не стояли. А то, что Вы чего-то где-то мимо проходили и услышали, так и я могу долго и нудно рассказывать о том, что слышал или беседовал с пару десяток ТОП теннисисток. И их тренерах и родителях. Они мне много чего интересного в свое время порассказывали.
    И я нигде не писал про какие-то особые достижения моей дочери в теннисе. Зачем напраслину на меня возводить???
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  3. #73
    Rupol
    Гость
    papa60, извините, не обижайтесь!

    Я кратко изложил свое мнение - как правильно и эффективно строить тренировки по годам до 16-17 лет, двигаясь к успеху в профессиональном теннисе, чтобы потом не жалеть о уже упущенном. Двигаться, в том числе, используя Чайку с Крючковой. Лучше заранее знать, что желательно делать дальше, чем учиться на своих ошибках и получать "что получится". На этот непростой путь потребуются деньги, время, силы, ум.

  4. #74
    Не собираюсь ни на кого обижаться. На анонимных Форумах - это смешно и бессмысленно.
    Слава Богу, что наконец было озвучено Вами, что все до этого Вами написанное на этой ветке Ваше "мнение", и не более того.
    А уж верить Вам, или пропустить мимо ушей - это частное дело каждого посетителя Форума.
    Мне, например, Ваши советы Светлане показались странными (мягко говоря), т.к. полностью не соответствовали моему опыту. И поводу того, что долго ездить от Университета до Сокольников, по поводу оплаты тренеров.
    Ездили от ВДНХ до Удальцова, до Аэропорта регулярно много лет, и ничего живы были и результаты были, и учились в спецшколе, в том самом детском, до профессиональном возрасте от 12 до 16 лет. А о том, сколько платил за тренировки, вообще лучше умолчать, т.к. уже писал неоднократно и не сыпать соль на раны теннисным родителям.
    Мнение же мое о целесообразности слушать советы на анонимном Форуме см. ссылку -
    http://forum.eev.ru/showthread.php?t...029#post141029
    А про старшую девочку с которой надо спарринговать - это вообще за гранью. Извините БРЕД. Спарринг нужен, но только под присмотром основного тренера. Пусть даже мамы или папы, но тренера.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  5. #75
    Rupol
    Гость
    Все по-разному забираются в 100 и в 50, и выше. И одни это делают в 18 лет, а другие в 23-25. И это определяется не только талантом, а и эффективной работой менеджеров команды.
    Я бы сделал, как написал. Может быть ошибаюсь. Надо постоянно контролировать ситуацию и вносить изменения по результатам.
    Старые тетки- тренеры ни в чем не лучше для дополнительной индивидуальной работы, чем тренеры-спарринги молодые, недавно очень хорошо игравшие и стоящие высоко в рейтинге. Важно найти такую хорошую старшую девочку, которая будет сама одновременно прогрессировать как тренер. Она возможно и станет основным тренером в дальнейшем. У опытных тренеров она может консультироваться со своей воспитанницей. Хромачева пошла вверх после того, как нашла такую девушку. А до этого были опытные, но она стояла на месте.
    Современные молодые игроки Кравчук и Кудрявцев возможно значительно больше дадут парню 12 лет, занимаясь с ним дополнительно систематически постоянно с душой несколько лет, чем существующие отечественные мэтры Богомолов, Дерипаска и другие. Кого они вывели в сотню за последние 10 лет? Никого. И их это не волнует, они зарабатывают деньги на жизнь. А те ребята, про которых я сказал, совсем не глупые, пока амбициозные и играют в современный теннис. Я недавно с ними разговаривал. И тот и другой хотят заняться тренерской работой через несколько лет. Причем именно интересной работой, индивидуальной. Хотя возможно деньги их сломают.
    Рублева потащил вверх совсем молодой белорус Тарасевич, далеко не блестящий в прошлом игрок.
    И опять же, будьте внимательны, я писал, что надо всегда ходить в группу, желательно с этой своей девушкой. А там в группе пусть будет опытный тренер. Создать хороший коллектив очень важно.
    Еще раз повторю, будьте внимательны, я говорю о тренере-девушке, которая будет вести дополнительно индивидуальные занятия и ездить с воспитанницей на турниры, что очень важно. Пожилые тетки почти никуда не ездят, им лень, рубят деньги на своем корте с нескольких групп. И их можно понять. Зачем стараться, все равно воспитанница уйдет.

    Приведу еще один из общих примеров. У 16 -летнего нет результата, они ухудшаются. Родитель спрашивает в чем дело? Тренер отвечает - у него большой замах, в современном теннисе это плохо. Так он же сам тренировал его 4 года!
    Ошибки легко фиксировать, а исправлять их сложно, тем более если сам не умеешь делать правильно, не умеешь показывать и в течении года планомерно исправлять.
    Вот и ходит этот тренер 4 года по корту, и кричит - короче замах. А толку ноль. В игре будет тоже. А хороший игрок, будущий тренер - покажет и добьется.
    Наши мужчины последний раз побеждали на турнирах АТР каком-то далеком году. А ВЫ говорите опытные тренеры - рвачи они все поголовно, и в федерациях и в клубах. У Ольховского зарплата тысяч 500 от Министерства. На фиг ему что-то нужно.

  6. #76
    Уважаемые Rupol, papa60,Olek и Sandi! Благодарю вас за ваши интересные и нужные посты.

    От Гранатуровых мы не ушли, мы до них не дошли)), если можно так выразиться, занимались там у Степановой Натальи Владиславовны (она вела у Сестёр малышей), одновременно с этим ходили и продолжаем пока ходить в Олимпиец в абонементные группы по программе 10S (тестирование на бюджет по нашему году в Олимпийце в следующем году). Предполагалось в этом году продолжить заниматься у Степановой Н.В., а затем плавно по её рекомендации (она нас хвалила) перейти в руки к Гранатуровым и расстаться с Олимпийцем. Но ситуация развернулась по-другому: Степанова уходит, и все её дети (в том числе и мы) должны были уже в этом году попасть к Гранатуровым, пройдя повторный отбор. Казалось, всё как раз складывается здорово, но мой ребёнок неожиданно становится "в позу" и категорически заявляет, что ей не нравится такой теннис, ей не нравятся эти тёти (т.е. Гранатуровы), она хочет заниматься только с Натальей Владиславовной и с тренером, которая в Олимпийце, после чего мы благополучно проваливаем этот повторный отбор, ведя на нём себя достаточно индеферентно по отношению ко всему происходящему, для того, чтобы нас не взяли. После этого пришлось искать альтернативу Лужникам, чтобы обеспечить нужный объём и уровень занятий, ну и чтобы близко к дому. Вот так случайно я вышла на Крючкову Е.И. Кстати, об индивидуалках с молодым тренером (только с мальчиком, есть такой в Олимпийце Пикун Филипп, по-моему МС, какой рейтинг у него был, не знаю) я тоже подумывала, моя очень хорошо занимается на индивидуалках (брали 10 занятий со Степановой Н.В. в Лужниках), выкладывается, старается изо всех сил. Пришли к Екатерине Ивановне, она её смотрела минут 15, потом ещё с ребятами в группе на 2-3 года старше она позанималась немного, в общем, и главное- Е.И. мы понравились, и, что не менее главное в нашей ситуации, моему ребёнку она тоже понравилась. Так что, пока так. Помимо тенниса мы ещё ходим на спортивную гимнастику и один раз в неделю- ОФП, также посещаем театры, музеи, читаем сказки А.С. Пушкина и басни И. Крылова) И ещё: я согласна с Вами, Rupol, что планировать правильную организацию тренировочного процесса надо заранее, и в связи с этим, после прочтения Ваших информативных постов, у меня возникли некоторые вопросы, но о них-позже.
    Последний раз редактировалось Svetлана; 02.10.2016 в 01:26.

  7. #77
    Rupol
    Гость
    Многие из тех, кого сейчас в народе называются спаррингами, через несколько лет станут тренерами и главными тренерами. К сожалению, статус в теннисном мире их повысится, а качество работы и самоотдача возможно только снизится. Поэтому, найдя себе такую "девушку" и остановившись на ней, постарайтесь по возможности оградить ее от окружающего теннисного вредного влияния.
    Просматривайте прежде всего среди кандидатов бывших хороших игроков из Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана и т.д.. Им сложнее закрепиться в Москве и стараются они больше. Вон с Хачановым как поработал Игорь Валентинович из среднеазиатской республики.
    С 6 до 10 лет на индивидуальных тренировках исключительное максимальное внимание уделяйте современной технике. Потом трудно будет исправлять ошибки. А делать все равно придется. Спарринг должен заниматься и ОФП, ничего мудреного там нет для этого возраста. Это будет удобно и рядом с домом. И не надо никуда для этого специально ездить, терять время и силы. Все остальное по мере возможности и желания. По-хорошему, достаточно групповых занятий у тренера, который уделяет внимание разминке и заминке. Как это делает Евгений Савченко. Ваш тренер-спарринг должен присутствовать на занятиях в группе, не вмешиваясь в тренировочный процесс, но фиксируя для себя все ошибки в динамике.
    Российская женщина-тренер это вряд ли допустит, с мужчинами договориться легче.
    Так что для групповых занятий рекомендую сразу искать разумного тренера мужчину, после того, как уйдете от Крючковой.

  8. #78
    Rupol, повторяю, если Вас чем-то обидели тренеры, которые не рассмотрели в Вашем дитё теннисных способностей, то не стоит переносить свои детские обиды на весь тренерский цех. Может кто-то еще и рассмотрит - Успеха. Далее…
    А) Как доберетесь до ТОП100 годам к 25 годам, так и будет интересно послушать Вашу историю…
    Б) Хотя, если считать пределом мечтаний эти самые ТОП100, то вопросов больше нет…
    В) О том, где надо стоять в рейтинге, чтобы грамотно планировать и иметь полноценную команду помощников загляните в тему о Светлане Кузнецовой. Она очень точно написала, где надо стоять, до каких кругов доходить, чтобы все эти возможности иметь.
    Г) Точку зрения о том, что девочка (мальчик)-спарринг может заменить полноценного тренера невозможно комментировать, т.к. это вообще за граню моего разумения, и объясняю только вселенской обидой на окружающий мир. Бывают исключения, которые тренерскому искусству не учились, но в 99% случаев надо сидеть на уроках опытных тренеров и учиться у них, как надо учить. Современные исследования, с которыми мне довелось ознакомиться, говорят от том, что надо пропустить, по крайней мере, 40-50 маленьких учеников, чтобы понимать хоть что-то в том, как учить детей. Сначала посиди спаррингом, подмастерьем, а уж потом сам…
    Д) Не надо путать набивку с обучением игре в теннис
    Е) Если ребенок до 16 лет сам, или с чьей-то помощью не понимает, какой и когда замах нужен, то ему ИМХО лучше заняться чем-то другим, а не мучиться на корте. Но это уже в тему о способностях.
    Дожил Форум - какой аноним мнит себя специалистом.
    "Если хочешь, чтобы курица неслась, терпи ее кудахтанье" - англ. пословица

  9. #79
    Мэтр Аватар для Coach
    Регистрация
    29.05.2012
    Адрес
    Буркина Фасо (Верхняя Вольта)
    Сообщений
    824
    "Rypol" : "Спарринг должен заниматься и ОФП, ничего мудреного там нет для этого возраста".
    Вы это серьёзно? Профессионалы едут за океан, чтобы попасть именно к этому специалисту по "Простому" ОФП. Та же история и с детьми. Попадёте к престарелому *kalychu* и травмы... остановка в развитии физических качеств... остановка в физическом росте. Именно в детском возрасте важно закладывать правильный фундамент. А как спортсменка из топ 200 с корявыми ногами сможет исправить или поставить теннисные ноги ребёнку... ?... она то и себе не смогла...
    Последний раз редактировалось Coach; 02.10.2016 в 12:28.
    Если держаться старых традиций - надо драться палками и погибнуть от пули.

  10. #80
    Rupol
    Гость
    Поясню. Работать надо правильно, ничего от себя не придумывая. Иметь свободное время, ум, прямую заинтересованность в конечном результате. Ездить необходимое количество раз к опытному, показывать, консультироваться, читать, изучать, платить за консультации.
    Как брат Даши Касаткиной всю карьеру ведет с ней ОФП как личный тренер? Он молодой.

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •