Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Sony Open Tennis 2014; Miami, U.S.A.

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Sony Open Tennis 2014

    Sony Open Tennis 2014
    Miami, U.S.A.

    WTA Premier


    26-летняя россиянка Мария Шарапова в полуфинале обязательного турнира категории Premier в Майами за 1 час 37 минут проиграла американке Серене Уильямс – 4:6, 3:6

    На тему того, что Мария Шарапова на протяжении десяти лет не знает побед над Сереной Уильямс, сказано и написано уже очень много. А вы, кстати, помните, о чем говорил весь мир поздней осенью 2004-го, когда россиянка пока в последний раз в своей карьере обыграла американку? Было это в финале Итогового турнира WTA. Ну, например, в те дни Бразилия отправила в космос свою первую ракету, Джордж Буш-младший был переизбран президентом США на второй срок. В кинотеатрах с огромным успехом шли картина "Рэй" и мультфильм "Суперсемейка", а музыкальные чарты взрывали рэпер Эминем и поп-королева Бритни Спирс. Согласитесь, что даже десять лет спустя в целом нынешние мировые новости примерно схожи с теми. Но главное, что и теннисные героини остались неизменны.

    Понятно, что за этот огромный отрезок времени и американка и россиянка прилично изменились. Теннисная жизнь потрепала обеих. Помимо успехов на "Больших шлемах" и взлетов в мировых рейтингах, были и травмы и перенесенные операции. Даже сейчас, к своему уже восемнадцатому очному противостоянию, девушки подошли не на пике.

    Серена, несмотря на звание первой ракетки мира, в нынешнем сезоне выглядит немного уставшей. Хотя справедливости ради надо отметить, что первые месяцы года обычно всегда даются Уильямс-младшей непросто, и она набирает кондиции как раз к турниру в Майами, где побеждала уже шесть раз.

    А вот Шарапова, еще не до конца оправившаяся от проблем с плечом, которые возникли у нее по ходу прошлого сезона, опустилась на непривычную для себя седьмую позицию в рейтинге. Плюс в ее активе в этом году пока только три полуфинала – в Брисбене, Париже и сейчас в Майами. Но не стоит забывать, что чехарда с тренерами, возникшая в 2013-м, как и травма, не могли не сказаться на игре 26-летней россиянки. Так что Марии и ее нынешнему наставнику Свену Гренефельду все же стоит дать немного больше времени на поиск правильного баланса в их сотрудничестве.

    32-летняя Уильямс за свою карьеру проиграла в Майами всего 7 матчей (при 65 победах), а теннисисткам из топ-10 американка и вовсе не уступала уже на протяжении 13 встреч подряд. В свою очередь Шарапова 7 раз выигрывала у лидеров мирового рейтинга, при 12 неудачах. Интересно и то, что обе теннисистки никогда прежде не оступались в полуфинале турнира Sony Open. Серена преодолевала эту стадию 8 раз, а Мария – 5.

    Начало встречи осталось за россиянкой. Она здорово играла справа – достаточно вариативно и хорошо держала глубину. И вообще стартовые геймы получались затяжными и равными. При счете 2:1 Шарапова заработала тройной брейк-пойнт на приеме и с третьей попытки реализовала свой шанс. В нужный момент сработал кросс с форхэнда, после которого американка и ошиблась. Через несколько минут Мария уже вела 4:1.

    А потом начался отрезок длиною в пять геймов, в котором превосходство перешло к Серене. Причем зарабатывала она его неспешно. Сначала дожидалась ошибок со стороны соперницы, как в розыгрышах, так и при исполнении подачи. После чего уже включила и свои сильные стороны – эйсы, мощь и психологическое превосходство. Вскоре на табло уже горели цифры – 6:4.

    Между сетами Гренефельд вышел на корт подбодрить Шарапову, отмечая, что она начала матч очень здорово и оказывала на американку приличное давление. Тренер просил россиянку не останавливаться и продолжать играть в свой теннис. Но главное – побольше стабильности на собственной подаче.

    И начало второй партии напомнило то, что было в первой. Мария стала действовать, словно с чистого листа, и даже повела 2:0. Но затем Шарапова стала наступать на те же самые грабли. Двойная ошибка на брейк-пойнте соперницы при счете 1:2, абсолютно провальный седьмой гейм и вот уже Серена выходит на финишную прямую.

    Итак, на сей раз Шарапову в сумме хватило примерно на один равный сет в противоборстве с американкой. Это гораздо больше, чем в предыдущих встречах. Но для победы и этого все еще мало.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//27.03.2014 23:08
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Турнир в Майами может переехать

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	196325_10151341176773847_1711178869_n.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	21.1 Кб 
ID:	9928

    Руководство турнира в Майами не исключает возможности переезда соревнований в случае, если модернизация теннисного центра Crandon Park и дальше будет затруднена.

    Напомним, Sony Open Tennis в 2010-м году был приобретен корпорацией IMG, а в 2012-м на местном референдуме был одобрен 50-миллионный проект обновления Crandon Park, все расходы по которому на себя взяли владельцы турнира. Между тем, план встретил сопротивление ряда местных жителей во главе с активистом Брюсом Мэтисоном. Его судебный иск к турниру был отклонен ранее в этом году, однако разбирательства продолжаются. В связи с этими трудностями, по словам директора Sony Open Tennis Адама Барретта, турнир может даже переехать:

    «Мы хотим остаться в Южной Флориде, но мы не заинтересованы в том, чтобы иметь местечковый турнир. Среди возможных вариантов Китай, Ближний Восток или Индия, где деньги растут на деревьях. Для корпорации это всегда заманчивые предложения».

    Острую проблему для Sony Open составляет конкуренция со стороны других турниров его категории. Так, в Индиан-Уэллсе построен новый стадион, при котором работает ресторан всемирно известной сети Nobu; в Мадриде и Шанхае внедрены внушительные архитектурные решения.

    «Турнир отчаянно нуждается в обновлении. Он не выдерживает конкуренции», – цитирует Miami Herald основателя соревнований Бутча Бухгольца.

    Фото: facebook.com/SonyOpenTennis
    Источник - Miami Herald
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Sony Open Tennis 2014
    Miami, U.S.A.

    WTA Premier


    В решающем матче в Майами Ли На рискнет поговорить на равных с лидером рейтинга WTA Сереной Уильямс – впервые после поражения в финале Итогового турнира.

    Вторая ракетка мира Ли На вышла в финал соревнований Sony Open Tennis, обыграв словачку Доминику Цибулкову со счетом 7:5, 2:6, 6:3.
    «Безумно счастлива выйти здесь в финал – впервые за карьеру. Спасибо всем, кто пришел сегодня на трибуны. Я знаю, было холодновато, но, надеюсь, вам понравился матч», – сказала Ли На, цитируемая официальным сайтом WTA.

    Разница между активно выигранными очками и ошибками у обеих спортсменок оказалась отрицательной: у Ли -10 (33-43), у Цибулковой -12 (23-35). Не в последнюю очередь из-за ветреной погоды.
    «Единственное, что я могла сделать в такой ситуации – передвигаться по корту так быстро, насколько это возможно, и бороться за каждое очко, – объяснила китаянка. – Я знаю, что я первая теннисистка из Китая, кто вышел здесь в полуфинал и вот теперь в финал. Надеюсь, не в последний раз».

    В финале соревнований Ли На предстоит сыграть против американки Серены Уильямс, которая накануне выбила из борьбы россиянку Марию Шарапову. Вторая ракетка мира встретится с первой; как Ли На собирается противостоять Серене?
    «Это отличный вызов для меня, – уверена представительница Поднебесной. – Последний раз я встречалась с ней на Итоговом турнире 3-4 месяца назад, Вот и посмотрим, как моя игра улучшилась за это время».

    Экс-первая ракетка мира 33-летняя Мартина Хингис, в паре с Сабин Лисицки (WC) вышедшая в финал «Премьера» в Майами, сыграет в титульном матче WTA впервые с зимы 2007-го. Тогда прославленная швейцарка выиграла одиночный турнир в Токио (обыграла Ану Иванович) и парный – в Дохе (с Марией Кириленко).
    В финале Sony Open Tennis Хингис и Лисицки встретятся с победительницами матча Елены Весниной и Екатерины Макаровой (2) против Абигайль Спирс и Рейчел Копс-Джонс (8).
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #24
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Sony Open Tennis 2014
    Miami, U.S.A.

    ATP World Tour Masters 1000

    Испанец Рафаэль Надаль считает очень важным выход в полуфинал на турнире в Майами после раннего вылета на соревнованиях в Индиан-Уэллс.


    Надаль в четвертьфинале нанес поражение канадцу Милошу Раоничу со счетом 4:6, 6:2, 6:4. Испанец реализовал три брейк-пойнта из девяти, Милош один раз взял подачу соперника из трех попыток. Матч продолжался 2 часа 36 минут.
    «Выход в полуфинал после раннего поражения в Индиан-Уэллс очень важен для восстановления уверенности в себе. Разница между четвертьфиналом и полуфиналом огромна, и завтра у меня будет еще один день, чтобы постараться сыграть лучше», – цирирует Надаля официальный сайт АТР.

    В свою очередь Милош Раонич отметил, что доволен своим выступлением на турнире.
    «На сей раз мне удалось неплохо справиться со своим делом – даже с учётом непростых погодных условий. Мы с моей командой работали над многими вещами, которые нужно было улучшить, и я чувствую, что серьезно продвинулся в этом направлении. Могу сказать, что играл куда успешнее, чем несколько недель или месяцев назад», – сказал канадец.

    В полуфинале Надалю предстоит сыграть против чеха Томаша Бердыха, с которым испанец имеет статистику матчей 17-3, выиграв при этом шестнадцать последних очных встреч.

    Томаш Бердых (7), в четвертьфинале «Мастерса» в Майами обыгравший Александра Долгополова (22) со счетом 6:4, 7:6, одержал 450-ю победу в карьере и обеспечил себе возвращение в Топ-5 мирового рейтинга в понедельник. 28-летний чех стал девятым действующим игроком, перешагнувшим рубеж в 450 побед.
    «Конечно, это большое достижение. Ради этого мы и играем в теннис. Это говорит о том, что ты играешь стабильно хорошо, держишь высокий уровень на протяжении долгого времени».
    Долгополов очень сложный соперник. Плюс, условия сегодня были не такие, как я люблю, – было достаточно ветрено. Но я хорошо справился»,
    – приводит слова чешского №1 официальный сайт АТР.
    В полуфинале Бердых сыграет с Рафаэлем Надалем (1), которому по личным встречам уступает 3-17.

    20-я ракетка турнира в Майами Кеи Нисикори снялся с турнира перед полуфинальным матчем против Новака Джоковича (2) из-за травмы паха, сообщает официальный сайт Sony Open Tennis. Напомним, в четвертьфинале японский №1 обыграл Роджера Федерера (5).
    Трехкратный чемпион Майами Джокович вышел в свой пятый финал на турнире.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #25
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Sony Open Tennis 2014
    Miami, U.S.A.

    ATP World Tour Masters 1000


    Испанец Рафаэль Надаль, как и серб Новак Джокович немногим ранее, без борьбы вышел в финал турнира Sony Open Tennis в Майами.

    Соперником испанского теннисиста, получившего от организаторов первый номер посева, по полуфинальному матчу должен был стать чех Томаш Бердых (7), однако он не смог выйти на корт. По сообщению официального сайта ATP, у Бердыха обнаружились проблемы с желудком.
    «Прошу прощения у всех своих болельщиков, – написал Бердых в твиттере. – Сейчас я чувствую себя очень расстроенным и больным».
    «Вчера я ужинал в том же ресторане, что и обычно, и заказывал те же блюда, – добавил чех. – С утра проснулся в ужасном состоянии, с болями в желудке. Капельница, к сожалению, не помогла».
    В решающем матче соревнования Надаль сыграет с трехкратным победителем турнира сербом Новаком Джоковичем (2), который также, минуя полуфинальную баталию, прошел в финал – в связи с отказом японца Кэя Нисикори (20).
    «Мне удалось посмотреть несколько матчей Рафы на этих соревнованиях. У него получаются отличные удары, он чувствует себя очень уверенно на корте. Он еще никогда не завоевывал здесь титул, так что, я думаю, он не испытывает особых проблем с мотивацией», – приводит слова Джоковича официальный сайт АТР.
    Серб отметил, что приблизился к оптимальной форме.
    «Чувствую, что нашел свою игру на этом турнире. Нужно продолжать усердно работать и психологически быть готовым к решающим поединкам на серьезных турнирах. Наш матч с Надалем должен получиться очень интересным», – добавил Новак.

    «Единственный шанс обыграть Новака в финале – это показать свой лучший теннис, играть на пределе возможностей. Особое внимание нужно уделить подаче, также следует стараться действовать агрессивно, – приводит слова Надаля официальный сайт АТР. – Для меня очень важен выход в финал Sony Open Tennis.
    Здесь собралось много моих друзей, поддержку которых я ощущаю на протяжении всего турнира. Хочу победить, чтобы доставить им радость».


    Битва двух колоссов мирового тенниса состоится 30 марта в 20:00 по Москве.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #26
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Sony Open Tennis 2014
    Miami, U.S.A.

    WTA Premier

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1209057-25245249-640-360.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	62.6 Кб 
ID:	9948

    Ровно два часа потребовалось Серене Уильямс из США, чтобы в финале турнира WTA в Майами обыграть китаянку Ли На – 7:5, 6:1.

    По ходу турнира в Майами младшая из сестер Уильямс испытала небольшие проблемы лишь в матче третьего круга с француженкой Каролин Гарсия, которой умудрилась проиграть вторую партию. Наверняка элементарно сказался недостаток игровой практики; как бы то ни было, в дальнейшем американка более не подавала надежд своим недоброжелателям. Потому и прочили ей победу в финале. Более того, Серена должна была обыгрывать Ли На легко и уверенно. Однако и китаянка не лаптем щи хлебает.

    Победительница Открытого чемпионата Австралии начала матч блестяще. Ли, на первый взгляд, без особого труда сделала два брейка и повела со счетом 5:2. Серена в дебюте матча испытывала немалые проблемы с подачей, а с первого раза ввести мяч в игру смогла лишь пару-тройку раз. Со второй же подачей китаянка справлялась отменно. До победы в партии оставалось сделать лишь шаг, но именно в этот момент выдержка и хладнокровие изменили теннисистке из Поднебесной. А может, и Серена, как говорится, восстала из пепла.

    Медленно, но верно Уильямс сокращала разрыв, и вскоре счет сравнялся – 5:5. Впрочем, Серене и этого оказалось мало. Сначала она взяла свою подачу, а затем после долгой и изнурительной борьбы в 12-м гейме сумела избежать тай-брейка. Взяв первую партию, американка сбросила с себя психологический груз и заиграла куда более раскованно. У нее, наконец, стала проходить первая подача, процент ошибок значительно снизился, и счет стал расти в ее пользу как на дрожжах. Также у Уильямс прорезался убойный прием в мертвую зону. Чуть ли не с десяток очков Серена набрала этим приемом и вскоре повела со счетом 4:1.

    В этот момент Ли На предприняла последнюю попытку продолжить борьбу за титул. Почти четверть часа бились соперницы, попеременно выходя вперед, но решающий мяч выиграла все-таки Серена, со свистом пробившая слева по линии. В заключительном гейме Ли На лишь обозначала сопротивление, и вскоре Уильямс победно вскинула руки вверх, празднуя свою вторую победу в текущем сезоне.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #27
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Sony Open Tennis 2014
    Miami, U.S.A.

    ATP World Tour Masters 1000


    Братья Брайан выиграли теннисный турнир в Майами в парном разряде

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	bryan-brothers.jpg 
Просмотров:	21 
Размер:	80.5 Кб 
ID:	9951

    В финальном матче, состоявшемся в субботу, американский дуэт, получивший от организаторов 1-й номер посева, оказался сильнее колумбийцев Хуана Себастьяна Кабаля и Роберта Фара - 7:6 (10:8), 6:4. Матч продолжался полтора часа.
    Для Боба Брайана выигранный турнир стал 96-м в карьере, для его брата-близнеца Майка - 98-м.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #28
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Sony Open Tennis 2014
    Miami, U.S.A.

    WTA Premier


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	739752103.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	41.5 Кб 
ID:	9955

    Елена Веснина и Екатерина Макарова уступили в парном финале теннисного турнира в Майами.
    В финальном матче российский дуэт, получивший от организаторов 2-й номер посева, уступил швейцарско-немецкой паре Мартина Хингис/Сабина Лисицки в трех сетах со счетом 6:4, 4:6, 5:10. Матч продолжался 1 час 27 минут.
    Для Хингис, которая возобновила участие в турнирах в 2013 году, этот титул WTA стал 38-м в парном разряде, 81-м в карьере и первым со времен победы в Дохе в 2007 году в дуэте с россиянкой Марией Кириленко. Для Лисицки это 6-й титул в карьере и 3-й - в парном разряде.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #29
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Sony Open Tennis 2014
    Miami, U.S.A.

    ATP World Tour Masters 1000


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	739788155.jpg 
Просмотров:	19 
Размер:	32.6 Кб 
ID:	9956

    Серб Новак Джокович обыграл испанца Рафаэля Надаля в финале теннисного турнира в Майами.

    Джокович (2-й номер посева) оказался сильнее Надаля (1) в двух сетах со счетом 6:3, 6:3. Матч продолжался 1 час 26 минут.
    После 40 сыгранных матчей между соперниками Надаль в очном противостоянии по-прежнему впереди - 22:18. Для Джоковича этот титул Ассоциации теннисистов-профессионалов стал 43-м в одиночном разряде.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #30
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Материалы СМИ о турнире Sony Open Tennis 2014

    Ольга Морозова подвела итоги турнира в Майами и рассказала про игру Новака Джоковича и Серены Уильямс.
    Традиционно в теннисе окончание марта совпадает с завершением одного из самых престижных турниров года – в Майами. На этот раз во Флориде сильнейшей у женщин оказалась Серена Уильямс, С. Уильямс завоевала свой седьмой титул в Майами, а у мужчин Новак Джокович, для которого этот успех уже четвёртый. Прославленная советская теннисистка Ольга Морозова в интервью "Чемпионату" подвела итоги турнира и рассказала о наиболее интересных результатах.

    — Серена Уильямс одержала седьмую победу на турнире в Майами и установила абсолютный рекорд по этому показателю, опередив даже Андре Агасси. В чём секрет её успешной игры именно на этом турнире?
    — Серена сейчас находится в хорошей форме. Мы неоднократно говорили о том, что это сверхъестественный талант. Она – талант, который пришёл в теннис много лет назад, но до сих пор постепенно раскрывается. Её физические возможности, мне кажется, не ограничены, однако она и технически играет уникально. Всё то, что с ней происходит, говорит о том, что нам просто посчастливилось быть свидетелями выступления этой теннисистки с уникальным даром. Почему она так удачно играет дома? Могу сказать, что у абсолютно каждого теннисиста есть "свой турнир" или даже "свои турниры". Они были и у меня, когда я играла. Не знаю почему, но бывает так, что именно в этот период времени и именно в этом городе у тебя всё складывается воедино и всё получается. Серена не раз признавалась, что ей в Майами очень нравится. Публика её здорово поддерживает, она ездит после матчей к себе домой. В этом отношении у неё всё хорошо, всё налажено. Уверенность, которая когда-то к ней пришла в Майами, она чувствует и постоянно её поддерживает, поэтому продолжает выигрывать. Плюс ко всему ей нравится местное покрытие. Поскольку она играет очень мощно, её мало волнует ветер, который иногда гуляет по стадиону в Майами.

    — На каких соревнованиях вам было наиболее комфортно?
    — Мне очень нравилось играть зимой в Америке на турнире в штате Огайо. Не могу сказать, что я постоянно там одерживала победы, но всегда выступала хорошо – то полуфинал, то ещё выше, то в паре побеждала. Я хорошо играла в Истбурне, неплохо выступала на Уимблдоне в какой-то период времени. Но при этом у меня, как и у любого другого теннисиста, были турниры, отношения с которыми ну никак не складывались.

    — В финале турнира в Майами Серена обыграла Ли На, проигрывая в первом сете 2:5. Почему китаянка не смогла дожать соперницу хотя бы в первом сете? Как вы считаете, она действительно сейчас сильнейшая в туре после Серены?
    — На протяжении последнего времени, ещё в конце прошлого года, у неё сложились замечательные отношения с её нынешним тренером Карлосом Родригесом. Карлос очень сложный человек. Он имеет влияние не только на какого-то отдельного игрока, но и в какой-то мере на весь теннисный мир. У Карлоса есть свои идеи, причём он их воплощает в жизнь. При этом он очень сложный человек. Честно говоря, мне казалось, что их отношения не должны сложиться. Он многое решил поменять в её технике, а ведь она уже взрослый и устоявшийся игрок. Невооружённым глазом некоторые болельщики могут их не замечать, но эти изменения действительно есть. Я считала, что это не должно сработать, но я ошиблась. Упорство китаянки сделало своё дело. Она феноменально провела начало года и в Майами сумела добраться до финала, где навязала борьбу самой Серене.
    Что касается её взаимоотношений с младшей из сестёр Уильямс, то то же самое можно сказать и о Маше Шараповой, и о Вике Азаренко, и о Ли На… Серена должна быть в нервном состоянии, чтобы девочки могли её обыграть. Они должны постараться ввести её в этот мандраж. Но как это сделать? Мы с вами видели это и в финале, и в полуфинале против Маши, когда обе вели у Серены в счёте. В этот момент американка заводится, психологически расслабляется. Когда Серена понимает, что ей уже нечего терять, она начинает бить по мячу в своё удовольствие и при этом попадать в корт. Плюс, конечно, всех полностью обескураживает её подача, которая в самый ответственный момент проходит как надо и куда надо. В общем, Ли На, понимая, что ей необходимо брать этот сет, немножко зажалась, ну а Серена наоборот…

    — Мария Шарапова проиграла Серене 15-й матч подряд. Россиянка не может выиграть у неё на протяжении 10 лет. Почему так происходит? Неужели ей никогда и ни при каких обстоятельствах не одолеть американку?
    — Мы должны быть благодарны Маше за всю ту красоту на теннисном корте, которую она нам дарит. Сейчас она единственная русская девушка, которая борется за всех нас на самом высоком мировом уровне. Однако есть несколько нюансов, которые стоит озвучить. Возможно, моя интуиция стала меня подводить, но я до сих пор не могу понять, что внёс в её игру тренер Свен Грёневельд. Я не вижу каких-то положительных изменений. Конечно, я понимаю, почему она попросила его тренировать. Причиной тому стали победы в своё время Мэри Пирс, которая когда-то тоже играла в удар и не особенно любила двигаться по корту. Под его руководством она выиграла Открытое первенство Франции. Думаю, в определённой мере это и было стимулом, почему Маша позвала его работать. Но я не вижу никаких тактических и технических изменений в её игре, которые бы пошли ей на пользу. Маша в последнее время очень много стала играть через центр корта, но я не могу понять, зачем это ей нужно. Зачастую она ставит себя в очень неудобное положение. Именно это и отразилось в матче против Серены в Майами.
    Касательно её взаимоотношений с Сереной, чтобы рассчитывать на успех, она должна держать психологию всего матча под контролем. Если обе не волнуются и играют в свой лучший теннис, то победа будет за Сереной. У неё значительно лучше подача – и первая, и вторая, она лучше двигается по корту. Естественно, что Маше необходимо было держать тот психологический тонус, который она имела, выигрывая в счёте в первом и во втором сетах с брейком. Увы, она не смогла. Варианты обыграть Серену у Маши есть, но ей будет очень сложно. Я даже думаю, что на земле это сделать легче, чем на харде. Подача Уильямс на земляном покрытии не так опасна, а приём у Маши очень хороший. На траве у Маши вряд ли есть шансы, на харде тоже немного, но на грунте всё возможно. Темп матча будет ниже, она будет успевать к атакам соперницы и не позволит себя снести с корта.

    — Мартина Хингис в паре с Сабиной Лисицки завоевала титул в парном разряде, а ведь это всего лишь их второй турнир вместе. Швейцарка не знала вкус побед с 2007 года, а тут такой крупный успех. Что произошло? В чём секрет?
    — Дело в том, что Мартина Хингис выиграла в первый раз пару на Уимблдоне, когда ей было всего 15 лет! А теперь сами посчитайте, сколько времени прошло с тех пор, но она вновь одержала победу.
    Сочетание в этой паре потрясающее. Скорость и мощь – это Лисицки, а Хингис плетёт кружева и великолепно чувствует мяч. На своей половине корта она непобедима. Вообще её физические данные очень удачно раскладываются именно на половину корта – она всё видит и всё успевает. Плюс, когда два человека с таким удовольствием играют пару и когда никто из соперниц не знает, чего от них ждать, это даёт огромное преимущество. Как ты правильно сказал, Хингис семь лет назад в последний раз что-то серьёзное показывала. Именно новизна этой пары и сыграла им на руку. Думаю, на других турнирах всё будет уже несколько иначе. Те девушки, которые серьёзно рассчитывают на успех в парном разряде, обязательно найдут против них противоядие. Но в принципе эта комбинация очень правильная – Хингис и Лисицки.

    — Новак Джокович сделал чемпионский дубль – выиграл сначала Индиан-Уэллс, а теперь Майами. К сожалению, во Флориде мужские полуфиналы вообще не состоялись, а финальный поединок разочаровал.
    — Джокович на коне! Он сейчас чувствует себя героем, он всегда себя чувствует первым. Да, у него случаются спады или он прогадывает с пиком формы. Однако он сам беззаветно верит в то, что он лучший, и нас всех заставляет в это верить всем своим видом и поведением. Обидно, что финальный матч не получился, но мы не раз становились свидетелями такой ситуации. Новака в этом винить нельзя, потому что он сделал всё правильно и грамотно. Просто его психология и физическая форма на данный момент значительно превосходят уровень Рафаэля.
    Однажды у меня состоялся разговор с нашим прославленным пловцом Денисом Панкратовым. Так вот я его спросила: "У вас же какие-то доли секунды решают судьбу медалей. Как вам удаётся из раза в раз побеждать?", на что он мне ответил: "Когда я входил в раздевалку, мои соперники знали – сегодня я выиграю". Это очень важное качество, которым как раз обладают и Новак, и Рафаэль. Когда ты входишь в раздевалку, все знают – ты главный. При этом, разумеется, это не значит, что он закидывает тебя шапками. Вовсе нет, ибо Новак держит себя в форме, работает над техникой, работает над физикой. Он отлично готов.

    — Роджер Федерер второй раз подряд уступил Кею Нисикори. Что вы думаете о прогрессе японца? О нём давно говорят, но больших побед и титулов у него пока нет.
    — Тонкость и понимание игры Федерера, тонкость исполнения технических элементов с каждым годом доставляют ему всё больше сложностей. Во-первых, неожиданность его игры всеми уже изучена, а во-вторых, тонкость, порыв и творчество – это хорошо, но постоянно быть в форме и всё это реализовывать очень сложно. С годами физическая мощь уходит, а на таком уровне, на котором он хочет играть, это делать всё сложнее. Какие-то микроскопические элементы, которые уходят со временем, сейчас решают очень многое в игре Федерера.
    Что касается японца, то это большая загадка. Он талантливый, сейчас всё у него складывается. Знаете, порой бывает так, что ты набираешь, улучшаешься, прогрессируешь, но больших результатов какое-то время нет. А затем в определённый момент ты чувствуешь, что уже не просто герой Японии, но и можешь быть героем всего мира. Потом, Нисикори тоже играет достаточно резко, в его теннисе много творчества, и оно порой обескураживает. Обычно японцы сухие и играют очень просто. У Кея, как мне кажется, больше даже европейского, чем японского в теннисе. Ну и не надо забывать, что когда ты играешь с Федерером, то ты ничего не теряешь. Проиграешь — ну ты проиграл Федереру, ничего страшного, а выиграешь – станешь героем.

    — Напоследок давайте поговорим об Энди Маррее. Что вы думаете о его сегодняшней игре и перспективах в этом сезоне? Как прокомментируете всю ситуацию вокруг него и освободившегося места нового тренера?
    — Конечно же, Энди – очень сложный и интересный человек. Ему нелегко выбрать себе подходящего наставника. На самом деле все те происшествия, которые с ним произошли за последнее время, это в какой-то мере маленькое оправдание того, если вдруг у него что-то не получится. После операции крайне сложно возвращаться в спорт. Энди нужен тренер, который не только заставит его улучшать игру, но и которого он будет уважать. Его понимание тенниса на очень высоком уровне. Я лично затрудняюсь назвать хотя бы одну подходящую кандидатуру. Ему нужен человек, в которого он поверит. Он должен твёрдо знать, что заданное наставником направление движения приведёт его в нужную точку. Физически он хорошо готов, технически до сих пор существуют некоторые проблемы. По сравнению с другими игроками первой десятки ему в большей мере есть над чем работать.
    Когда мы говорим о многих тренерах, в большей степени они ведут себя как психологи. Кто-то поможет советом, кто-то пойдёт в гольф поиграет с теннисистом, кто-то на бытовом уровне что-то поможет. Энди всё это не нужно. Ему этого недостаточно. Сейчас ему нужен человек, который даст ему возможность прогрессировать. В настоящий момент в мире не так много таких людей.

    Источник: "Чемпионат"
    Роман Семёнов, 31 марта 2014 года, понедельник. 19:30
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •