Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567
Показано с 61 по 69 из 69

Тема: Дополнительная физ.подготовка

  1. #61
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    Я бы еще добавил.. Бегать лучше по лесной тропе, чем по асфальту, очень полезно чередовать темп бега, а также совершать серии - подъемов- спусков, бегать в зарослях - на реакцию и скорость принятия решения...
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  2. #62
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    Цитата Сообщение от Dergousov
    Я бы еще добавил.. Бегать лучше по лесной тропе, чем по асфальту, очень полезно чередовать темп бега, а также совершать серии - подъемов- спусков, бегать в зарослях - на реакцию и скорость принятия решения...
    Да, лесная тропа - это сказка, по сравнению с асфальтом особенно... бежать намного мягче...
    А бег в зарослях - на реакцию, это интересно... только начинать нужно где то с середины июля, т.к. сейчас в лесу масса клещей, да и самый "ядовитый" период у них...
    А подъемы и спуски - это только плюс... разумеется в подъем нужно работат, со спуска отдыхать...

  3. #63
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    А подъемы и спуски - это только плюс... разумеется в подъем нужно работат, со спуска отдыхать...
    Неааа.
    На спуске работает тормозящая группа мышц, укрепляются, если не рвутся, связки мениска, хорошо работает стопа. Для тенниса полезно.

    А вообще, у мировом масштабе, ОФП это больше, чем бег, пресс и отжимания.
    Хотя мне не доводилось встречать ни одного человека, которому бы хватило для тенниса природного, обычного ОФП. Это я к тому, что надо и бегать и отжиматься и пр.



  4. #64
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    Цитата Сообщение от Andy
    мне не доводилось встречать ни одного человека, которому бы хватило для тенниса природного, обычного ОФП
    Еще не так давно я даже не представлял, что именно так и есть. Согласен полностью!
    Все проходит, пройдет и это

  5. #65
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    Цитата Сообщение от Andy
    А подъемы и спуски - это только плюс... разумеется в подъем нужно работат, со спуска отдыхать...
    Неааа.
    ???
    Видимо недопоняли друг друга... т.к. "отдых" со спуска для всех понятие разное...
    А работа в подъем необходима, психологически неправильно не работать в подъем...

  6. #66
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    Видимо недопоняли друг друга... т.к. "отдых" со спуска для всех понятие разное...
    А работа в подъем необходима, психологически неправильно не работать в подъем...
    Я давно давно увлекался велоспортом.
    Был у меня с середины 80-х по конец 90-х несколько гоночных моделей.
    В основном это модификации советской модели "Старт-Шоссэ". Ездил и на Итальянских машинах. У меня есть два крупных спеца-профессионала приятеля по гонкам. Они оба говорят, что на спуске НАДО работать. Велоспорт это спорт на характер и цердце. Если давать сердцу в гонке разные по интенсивности нагрузки то долго не протянешь. Даже есть такой принцип равенства нагрузок на гонке, но не равенства скорости движения. Конечно велосипед позволяет уменьшить нагрузку при движении в гору за счет смены передач, но нагрузка под гору не нулевая, это не чистый отдых. Если посмотреть они под горку идут на холостом, но немного и только там, где возможно есть ограничение по скорости, а не для отдыха. Можно себе позволить отдых несколько секунд, т.к. серд.сосудистая система инерционна.

    Вообще кросс не бегают ТАК ПРОСТО. На него ставится определенная задача, тогда он на пользу, а иначе идет испытание организма на прочность, а вовсе не тренировочный процесс. Задачи бывают от простых - продышаться, расслабиться до сложных - на время или на поддержание ЧСС в определенном окне определенное время. Рваный бег штука тоже непростая: следить за техникой, делать его по-настоящему рваным, а не разгон-торможение.

    А прибавление на подъеме само по себе может с психологической т.з. и полезная вещь, чтобы доказать себе, что ты не тряпка, а можешь!, но при правильном распределении нагрузки вещь ненужная и даже опасная. Не путать с бегом (спринтом) в гору.

    Кросс по зарослям. Профессионалы избегают сноуборд, скейтборд, горные лыжи и пр. экстримальныо-травмоопасные виды спорта. А тут еще можно и на ветку напороться и подорваться на мине животного происхождения, да и просто велика вероятность травмы, хотя тренировочный эффект имеет место быть.

    Ну и последнее.
    Теннисисту обычный кросс для мелкой работы ног совсем неполезен, хотя для ССС нужен.
    Так, что надо дозировать. Нельзя бегать кросс накануне турниров.

    Чего велосипед то придумывать?
    - Для мелкой работы - бег по мишеням, по точкам, вариантов упражнений несколько сотен.
    - Для работы ног в удар - набивной мяч среднего и около предельного веса.
    - Для рывка - резина, спринт-старт, кенгуру, приседания. Детальная проработка всех суставов: голеностоп, колено, тазобедренный. Проработка всех мышечных групп: стопа, голень, бедро, пресс.
    - Для растяжки - растяжка ВСЕГО, что есть.
    - Для снижения травм - отягощения - работа по всем суставам и связкам. Тренажерный зал.
    - Для ССС - аэробные упражнения, в т.ч. и кросс, плавание.
    - Ловить, бросать, падать, вскакивать, дозировать усилия, запоминать угол отклонения, дозировать малые и суб. малые периоды времени и пр.
    Акробатика, аэробика, танцы, игровые виды спорта, йога и пр.


  7. #67
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    Цитата Сообщение от Andy
    А прибавление на подъеме само по себе может с психологической т.з. и полезная вещь, чтобы доказать себе, что ты не тряпка, а можешь!, но при правильном распределении нагрузки вещь ненужная и даже опасная. Не путать с бегом (спринтом) в гору.
    Дело в том, что я с раннего детства занимался лыжными гонками ( до сих пор участвую в ветеранских соревнованиях, да и в Лыжне России тоже ;D ), и лично для меня: если кросс - то кросс в лесу... а лесные кроссы имеют свою специфику... со спуска быстро бежать может только опытный спортсмен, т.к. лесная дорожка - это всевозможные корни деревьев, шишки, ямки и т.д., можно элементарно травмироваться... это и есть основная причина того, что с лесных спусков нужно быть более внимательным, и главное (что чаще всего и делают неопытные спортсмены) не бежать со спуска слишком резко ступаЯ и топаЯ, т.к. элементарно сбивается дыхание, что соответственно приводит к "покалываниям" в боку, и дальнейшему "сходу" с дистанции... со спуска есть смысл стараться бежать мягче.....
    А подъем...
    В подъем как минимум не стоит бежать медленнее, чем по равнине... и не надо ни кому доказывать, что ты не "тряпка", это "золотое" правило лыжника - в подъем нужно работать...

    Ну и последнее.
    Теннисисту обычный кросс для мелкой работы ног совсем неполезен, хотя для ССС нужен.
    Так, что надо дозировать. Нельзя бегать кросс накануне турниров.
    В данном моменте, возможно вы и правы... но как составляющая кросса для теннисиста - это всевозможные упражнения для ног, ориентированные для быстрого передвижения ног...

  8. #68
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    Насчет лыж - очень приятно встретить единомышленника. У меня 1 разряд был еще со школы. Сейчас популярность беговых лыж падает, да и условий у нас в Москве все меньше, да и времени ...


    А вот тут:
    "это всевозможные упражнения для ног, ориентированные для быстрого передвижения ног..." - может для кого и быстрые, но не для теннисиста. Это слишком медленная работа, даже если и бежать кросс на уровне мирового рекорда. Никакой кросс не заменит специализированные упражнения по мишеням, челноки, вееры, через веревочную лесенку, беговые восьмерочки, девяточки и пр.
    А кросс в лесу это для общей пользы, дело ХОРОШЕЕ.

  9. #69
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Дополнительная физ.подготовка

    Не подведите меня, ноги!
    Ron Waite,
    (www.tennisserver.com)
    перевод - http://www.stennis.narod.ru/
    Вам трудно стать классным теннисистом без хорошей работы ног.
    Такое заключение очень часто можно слышать при оценке специалистами ваших теннисных способностей. Будучи теннисным тренером, я очень много внимания уделяю тренировкам на ноги с целью приобретения умений и навыков правильных, экономичных, быстрых передвижений по корту.

    Существует совсем не много теннисистов, уделяющих необходимое внимание этому важнейшему фактору успеха в теннисе.

    Перед тем как заняться специальными тренировочными упражнениями, нам надо уяснить, что же есть правильная работа ног. И в первую очередь то, что теннис - это игра изначально мелких (маленьких, частых) шагов. Разумеется, догоняя трудный, далекий мяч вы можете бежать в полный, широкий шаг, однако это будет скорее исключением, нежели правилом тенниса. В действительности, теннис это игра коротких спринтерских рывков и частой и быстрой смены направлений движения: у вас должен быть наработан навык быстрых перемещений из стороны в сторону и вперед-назад.

    При хорошо поставленной работе ног игрок движется мягким, бесшумным шагом. Вы не должны слышать своих шагов, если, конечно, у вас достаточно мягкая спортивная обувь. Игроки с неудовлетворительной работой ног создают при перемещениях по корту много шума. Когда во время матча я слышу "громкие" шаги моего оппонента, то я стараюсь приложить максимум усилий для того, чтобы хорошенько погонять моего соперника по корту: я знаю ,что плохая работа ног рано или поздно приведет моего соперника к усталости и невынужденным ошибкам.

    К сожалению ,многие теннисисты думают, что для тренировки хорошей работы ног достаточно только бегать кроссы. Даже если вы ежедневно будете пробегать три, пять или даже 10 км в надежде, что это позволит вам ускорить перемещения по корту, маловероятно, что это принесет вам успех.

    Хорошая работа ног на корте достигается специальными двигательными, скоростными упражнениями. И большинство из них должно копировать реальные перемещения по корту - короткие, спринтерские рывки.Часть этих упражнений должна развивать скорость, часть - силу, а часть - выносливость. Кроссы, как вы понимаете, развивают, главным образом, выносливость.

    Если вы всерьез задумались об улучшении своей игры, я могу вам гарантировать, что использование в течение полугода предлагаемых мной специальных упражнений, даст вам с уверенностью почувствовать разницу в вашей работе ног на корте. Вам будут необходимы целенаправленные, регулярные и хорошо прочувствованные занятия. Основная мысль состоит в том, что необходимо так натренировать правильную работу ног, чтобы не думать о ней во время игры. Во время матча все ваше внимание должно быть сосредоточено на мяче и вашем оппоненте, так что хорошая работа ног должна стать вашей "второй натурой".

    До того как вы приступите к циклу выполнения этих упражнений, вы должны быть уверены, что на текущий момент ваши физические кондиции в порядке.

    Итак, первый комплекс упражнений, который я называю "saddlebrooks" - по сути это короткие спринты. Лучше всего начинать эти упражнения в 3/4 от максимального темпа и выполнять не более одного цикла в день. По мере того, как вы будете становиться выносливей, сильней и крепче можно увеличивать число циклов за тренировочный день до 2-х или 3-х. Но никогда не делайте больше 3-х циклов за тренировочный день. Я рекомендую выполнение этого комплекса через день.

    Вы можете выполнять эти спринты на корте, в гимнастическом зале, или на большом поле. Если вы это делаете на корте, то вам надо пробегать расстояние 2 1/2 кортовой ширины на каждый спринт. Если это происходит в гимнастическом зале, то длина одного спринта равна длине баскетбольной площадки. Если же вы бегаете на поле, то на каждый спринт приходится около 30 метров. В принципе вы можете немного варьировать длину спринта в зависимости от ваших кондиций.

    Цикл "saddlebrook" состоит из 10 спринтов плюс возвращение легким бегом (возможно, семенящим бегом) в точку старта после каждого спринта.

    Очень важно выполнять цикл безостановочно, будь то рывок или возврат в точку старта. Десять спринтов должны выполняться в следующей последовательности:
    1. Спринт из стартовой точки к конечной точке полным (большим) шагом. Затем без остановки развернуться и вернуться в точку старта легким (семенящим) бегом.
    2. Повторить п.1, но в другом темпе.
    3. Выполнить рывок боковым (приставным) шагом на максимальной скорости. Не применяйте скрестный шаг. Старайтесь держать положение тела ниже, в полуприседе, выполняя рывки приставным шагом. При возврате приставным шагом расслабленно шлепайте ступней о ступню.
    4. Повторите п.3, но на этот раз смените ориентацию тела на 180 градусов (т.е. если п.3 вы выполняли приставным шагом левым плечом вперед, то п.4 проделайте правым плечом вперед).
    5. Выполнить рывок задом (спиной вперед), двигаясь на носках ног и размахивая руками в ритме движения. Будьте осторожны, проверьте предполагаемый путь на отсутствие каких-либо помех, т.к. вы будете бежать не глядя назад.
    6. Повторите п.1 полным крупным шагом рывок в конечную точку и возврат семенящим бегом.
    7. Повторить п.3, но на этот раз применяя скрестный шаг. Скрестный шаг часто используется в теннисе, когда мы стремимся вернуться в исходное положение после выбивающего удара соперника. Не бойтесь и старайтесь двигаться с максимально возможной скоростью. Возвращайтесь в стартовую точку семенящим бегом.
    8. Так же как в случае п.4 надо повторить рывки, сменив на 180 градусов ориентацию тела.
    9. Повторить п.5.
    10. Повторить п.1.

    Таким образом, выполняя цикл, вы выполняете 4 силовых рывка, 2 рывка боком, 2 рывка спиной вперед и 2 рывка скрестным шагом - всего 10 рывков.

    При кажущейся невзрачности упражнений это, тем не менее, хороший тренинг. У вас могут возникнуть проблемы с дыхательной выносливостью. Что ж, тогда сбавляйте темп пока организм не приспособился к упражнениям. Но помните, что цикл и так имеет рваный ритм: рывок, затем расслабление. Используйте возврат для короткого отдыха, не возвращайтесь слишком быстро, но и не переходите на медленный шаг. Таким образом вы будете копировать естественный игровой теннисный ритм: резкий рывок - пауза, резкий рывок - пауза и т.д.

    Нет лучшего способа улучшить ваши скоростные качества, координацию и боевой дух, чем комплекс "saddlebrooks".

    Другой способ развития ваших дыхательных способностей работать под нагрузкой и развития силы ног - прыжки со скакалкой. Я не предлагаю вам стать рекордсменом по прыжкам со скакалкой, но возьмите за норму 3-х минутные циклы прыжков со скакалкой на каждой тренировке. Вполне допустима имитация скакалочных прыжков без использования самой скакалки. Работая со скакалкой, вы должны все время оставаться на носках ног. Очень скоро вы почувствуете, что для вас будет более естественным оставаться на носках во время теннисного розыгрыша.

    Квадрицепсы - это очень важные мышцы для тенниса. Эти бедренные мускулы позволяют вам обеспечить мягкую работу ног при ударах с лета, а также быстро стартовать, реагируя на мощный удар соперника. Вдобавок, хрошо развитые квадрицепсы снимут у вас дискомфорт в коленном суставе под нагрузкой. Как неплохой бейсбольный котчер, я имею хорошее представление о боли в коленях.

    Для развития квадрицепсов я рекомендую следующее:
    1. Езда на велосипеде (или велотренажере) не менее получаса.
    Старайтесь крутить педали в хорошем темпе.(Это упражнение в качестве одного из основных использовал Иван Лендл).
    2. Выполняйте прыжковые выпады по 3 -4 цикла (по 10 наскоков на каждую ногу составляет цикл). Выпады аналогичны приседаниям, за исключением того, что одна нога оказывается на 4 - 5 ступней впереди другой и центр тяжести тела опускается. При этом вы будете чувствовать напряжение на передних мышцах ваших бедер (квадрицепсах).
    3. Бегайте вверх по ступеням стадиона. 20-минутный цикл работы на ступеньках обеспечит прекрасную тренировку. Сбегание со ступеней вниз даст дополнительный эффект на ноги. Только я не рекомендую увлекаться этим упражнением людям со слабыми коленями.
    Я также очень рекомендую естественный способ тренировки - забыть что такое лифт - пользоваться ступеньками лестницы в многоэтажных домах.

    Еще одно хорошее упражнение я вам рекомендую на каждый день - подъем "на цыпочки". Это очень просто: поднимаетесь на носки ног, сохраняете это положение 2 -3 секунды, затем опускаетесь в нормальное положение. Цикл составляет 15 - 20 подъемов, выполнять нужно 2 - 3 цикла в день. Это упражнение улучшит, как и скакалка, вашу способность двигаться на носках во время розыгрыша очка в теннисном матче.

    Наконец, дошла очередь и до кросса. Бег на длинную дистанцию необходим для теннисиста. Он помогает в развитии выносливости. Однако, дистанция кросса должна быть лимитирована. Теннисисты должны бегать кроссы на дистанцию порядка 2,5 - 3,5 км., не более. Желательно, чтобы эти километры вы набегали не по асфальту, а по более мягкой трассе (гаревая дорожка, резиновая дорожка, лесная тропа и т.п.). Таким образом вы сможете преодолевать совсем не нужный дискомфорт, доставляемый вашим коленям твердой поверхностью.

    Подытоживая сказанное, позвольте порекомендовать вам простой режим недельной (6-дневной) тренировки. Очень важно, чтобы в недельном тренировочном цикле у вас один день был свободным от тренировок. Еще важное условие: вы должны обязательно делать стретчинг (комплекс упражнений на растяжение) до и после тренировки.
    1. ПОНЕДЕЛЬНИК: Сначала 1 - 2 часа тенниса. Затем пробежка 3 км по мягкой трассе.
    2. ВТОРНИК: Тренировочный день начинается с игры в теннис 1 - 2 часа. Затем выполняется 1 - 2 цикла "saddlebrooks". Заканчивается тренировочный день 3 - 5 циклами прыжковых выпадов по 10 выпадов на каждую ногу в цикле.
    3. СРЕДА: Прыжки со скакалкой два цикла (по 3 минуты на цикл). Игра в теннис - 1 час. Тренировочный день заканчивается ездой на велосипеде (или велотренажере) в течение 20 - 30 минут. Вместо велосипеда можно бегать по ступеням, если у вас крепкие колени.
    4. ЧЕТВЕРГ: Пробежка 3 км по мягкой трассе после 1 - 2 часов тенниса. Тренировочный день заканчивается 3-мя циклами прыжковых выпадов (по 10 выпадов на каждую ногу в цикле).
    5. ПЯТНИЦА: Тренировочный день начинается с одного трехминутного цикла прыжков со скакалкой. Затем теннис не более 1 часа. И, наконец, 2 цикла "saddlebrooks".
    6. СУББОТА: Сначала 1 или 2 "saddlebrooks". Затем 2 часа тенниса. При этом выполняются прыжковые выпады. Если позволяет время, 10 - 20 минут велосипеда, если нет болезненных ощущений в теле.
    7. ВОСКРЕСЕНЬЕ: Отдых при полном отсутствии каких либо упражнений.

    Предлагаемое расписание может вас не удовлетворять. Оно может быть слишком строгим для вас или, наоборот, недостаточно строгим. У вас может не хватать времени на выполнение такого режима. Однако суть в том, что старайтесь приблизить, насколько это возможно, режим ваших тренировок к предлагаемому режиму. Если вы занимаетесь спортивным (соревновательным) теннисом, вам, вероятно, потребуется в соревновательном периоде добавить в тренировки больше тенниса и сократить целевые тренировки на работу ног. Но придет время периода тренировок с малым количеством соревнований и вы обязательно добавьте тренировок на ноги, даже в ущерб теннисным тренировкам.
    Некоторые из предложенных упражнений привлекут ваше внимание, некоторые нет. Но суть в том, что вы должны тренировать ваши ноги. Работая на корте, не забывайте стараться во время розыгрыша очка все время оставаться на носках. И хотя никто не может это строго выполнить на протяжении всего матча, все же старайтесь насколько это для вас возможно.
    Это главное, что поможет вам стать теннисным мастером.

    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 567

Похожие темы

  1. Подготовка судей
    от Никита в разделе Вопросы теннисистов и членов НП "РТТ" к чиновникам НП "РТТ"
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.11.2006, 23:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •