Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
Показано с 41 по 45 из 45

Тема: Елизавета Куличкова - кто такая ?

  1. #41
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Турниры ITF....

    Куличкова уступила в финале турнира ITF в Берни

    Елизавета Куличкова потерпела поражение в финале турнира Международной федерации тенниса (ITF) в австралийском Берни, призовой фонд которого составляет 50 тысяч долларов.
    В субботу 17-летняя российская теннисистка, занимающая 258-е место в мировом рейтинге, в трех сетах проиграла 285-й ракетке планеты японке Мисе Егути - 6:4, 2:6, 3:6. Поединок продолжался 2 часа.
    Для Куличковой этот финал стал пятым по счету на турнирах ITF и первым в текущем году. В активе уроженки Новосибирска три титула ITF в одиночном разряде.


    http://www.itftennis.com/procircuit/...erid=100165087

  2. #42
    tat789
    Гость
    Не смотря на поражение, Лиза молодец!!!!!

  3. #43
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Елизавета Куличкова. Прощай, школа!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16_Kulichkova_REU_00.JPG 
Просмотров:	68 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	9373

    Главной российской героиней открытого чемпионата Австралии по теннису — 2014 стала школьница. 17-летняя Лиза Куличкова в этом году экстерном заканчивает 11-й класс новосибирской школы. Если она выкроит время для поездки на выпускной, то станет звездой бала. Ведь Куличкова — чемпионка юниорского Australian Open в одиночном и парном разрядах!

    Высокая (рост — 178 см) теннисистка предпочитает агрессивный, быстрый стиль игры. У нее отличный форхенд. Она любит быстрые покрытия, так что может в будущем «выстрелить» на Уимблдоне.

    Кубок юниорского Australian Open, вероятно, станет последней молодежной наградой Куличковой. С этого года она планирует прокладывать дорогу во взрослых турнирах. Следовательно, мы станем видеть ее гораздо чаще!

    Загар Куличковой не должен удивлять, ведь девушка тренируется… в Таиланде. Не то чтобы ей сильно нравилось жить в стране со специфическим климатом и колоритом, но более престижные места для занятий стоят слишком дорого.

    Стройная фигура спортсменки приковывает взгляд. Сразу видно: растет новая теннисная супермодель. Мускулы Куличковой выглядят так же внушительно, как у Марии Шараповой, но в целом Лиза больше похожа на Ану Иванович из-за сильной худобы.

    |Цитата

    Какие у меня цели? Стать первой ракеткой мира и выиграть взрослый турнир Большого шлема!

    4 февраля, вторник, №2547
    газетa "Спорт день за днем"

  4. #44
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Wimbledon 2015; Grand Slam

    Елизавета Куличкова: "Полгода живу в Таиланде, полгода - путешествую как цыганка"
    Несмотря на поражение от Мэдисон Кис во втором круге – 4:6, 6:7 (3:7), первое выступление 19-летней россиянки на турнирах "Большого шлема" следует признать удачным. Не каждой дебютантке удается на Уимблдоне с первой же попытки сломить сопротивление опытной соперницы, да еще к тому же в двухдневном матче, – как это случилось с Куличковой в поединке с бельгийкой Яниной Викмайер.

    – Своим первым турниром "Большого шлема" довольны?

    – Если говорить в целом, то, наверное, да. Все-таки не каждому с первой попытки удается выиграть матч. Хотя сегодня, честно говоря, я не до конца довольна собой. Показалось, что Кис мне была по силам. Но в какой-то степени усталость сказалась после первого матча, все-таки волнение присутствовало, а где-то просто не сложилось. К тому же соперница превосходила меня в подаче. Это, наверное, самое главное.

    – Вернемся к вашему матчу с Викмайер. Во вторник в третьей партии при счете 1:1 вы настолько уверенно потребовали прервать встречу из-за темноты, что показалось, будто не вы, а бельгийка – дебютантка турнира "Большого шлема".

    – На самом деле я не очень хотела переносить матч, поскольку к тому моменту уже почувствовала свою игру и начала ее превосходить. Но становилось уже совсем темно, и лучше был прервать встречу в начале третьей партии, а не в конце при более серьезном счете.

    – То есть во взрослом туре вы уже себя полностью почувствовали своим человеком?

    – Супервайзера все умеют вызывать. Что же касается опыта игры с теннисистками высокого уровня, то Кис, которая уже стояла в двадцатке – пока сильнейшая из них. Еще в Катовице довелось сыграть с итальянкой Камилой Джорджи.

    – Вам впервые пришлось доигрывать матч на следующий день?

    – Нет, во второй раз. Две недели назад в Бирмингеме я проиграла в финале квалификации японке Мисаки Дои, который прервали из-за дождя.

    – Тот опыт, пусть и отрицательный, помог вам сегодня? Все-таки ситуация, согласитесь, особенная.

    – Наверное, да. Мне кажется, что я волновалась бы здесь больше, если бы не имела того опыта.

    – Как вам трава?

    – До этого года я на ней играла только один раз, когда приезжала на юниорский Уимблдон. Сначала было тяжело, но сейчас прибилась. Кстати, травяной сезон я начала на других турнирах WTA, но, к примеру, в той же Голландии качество травы совершенно другое, не то, что здесь. На Уимблдоне же корты ровные, не очень быстрые и мне нравятся.

    – Судя по вашему интервью "СЭ" после победы на юниорском Australian Open-2014, вы рассчитывали, что переход из юниорского тенниса во взрослый дастся вам легче, чем получилось на самом деле. Это действительно так?

    – Я не рассчитывала, что будет легче, но не всегда показывала те результаты, которые хотелось бы. Мне кажется, что мне уже по силам стоять в первой сотне. Но ведь я не одна такая, желающих много. Главное, что я потихоньку приближаюсь к решению этой задаче. И меня совершенно не огорчает скорость, с которой этот процесс идет. Главное, что рейтинг не падает.

    – Вы очень неплохо сыграли весной на нескольких турнирах. В том числе доходили до четвертьфиналов в Куала-Лумпуре и Катовице, причем в обоих случаях начинали с отборочных соревнований. За счет чего произошел этот всплеск?

    – В Малайзии я просто почувствовала уверенность еще по ходу квалификации. А в Польше мне не очень понравилось покрытие, но и там постепенно удалось прибиться.

    – А что помешало и дальше продолжить в том же духе, добавив в стабильности?

    – В первую очередь все от меня зависит. Даже ведущие теннисистки на протяжении всего сезона не могут показывать свой лучший теннис. Многое зависит от покрытия, удобных и неудобных соперниц, других моментов. Но главное, что я показала свою способность играть на этом уровне и выше.

    – Как оцениваете уровень своей игры?

    – Думаю, что как минимум первой сотне он соответствует. А если говорить о лучшем моем теннисе, то, наверное, играю даже на Топ-50. Но стабильности не всегда хватает, а где-то – опыта. Все-таки иногда нервозность проскальзывает.

    – С кем вы в Туре в самых хороших отношениях?

    – Есть пара подруг – Даша Касаткина, Ира Хромачева. Из иностранок – Магда Линетте из Польши. Круг общения не очень широкий.

    – Кис на пресс-конференции отметила, что вы удивили ее некоторыми своими ударами. Технику вам ставил отец?

    – Да. Под его руководством я тренируюсь с детства.

    – Не надоедаете друг другу?

    – Иногда бывает. Но это не самая большая проблема.

    – Где сейчас у вас база?

    – Примерно полгода я живу в Паттайе. А остальное время катаюсь со всеми вещами, как цыганка-кочевница с папой. Мама тоже с нами бывает, но иногда возвращается домой в Новосибирск, поскольку у меня младший брат еще в школе учится.

    – Отдельный тренер по фитнессу у вас имеется?

    – Нет, со мной занимается мама. Но думаю, что скоро мы найдем кого-нибудь.

    – Ближайшая цель?

    – Войти в сотню. И хотелось бы уже в этом году подобраться поближе к Топ-50. Цели перед собой привыкла ставить высокие.

    Газета "С-Э"//22:00 2 июля| ТЕННИС — "Большой шлем"
    Евгений ФЕДЯКОВ из Лондона
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #45
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Куличкова: никогда не будешь довольной, пока не выиграешь турнир

    Елизавета Куличкова – об отличии профессионального тура от юниорского, дебюте на «Больших шлемах», попадании в топ-100 и ближайших целях.
    Елизавета Куличкова выделялась ещё по юниорам. В 2012 году она выиграла всероссийский турнир Samsung Cup – Кубок РТТ, собирающий сильнейших теннисисток до 16 лет, побеждала на международных турнирах в Алма-Ате, Дели, Мехико, а в 2014-м стала чемпионкой юниорского Australian Open, после чего полностью сосредоточилась на взрослом туре. На прошлой неделе 19-летняя теннисистка уже дебютировала в топ-100. О том, как она освоилась в профессиональном туре, Елизавета рассказала в интервью «Чемпионату».

    — Елизавета, как вы сейчас воспринимаете победу на юниорском Australian Open-2014?
    — Для любого юниора победа на турнире «Большого шлема» является самой значимой. Наверное, это можно назвать финальным, завершающим шагом в юниорской карьере. После этого можно заканчивать играть на таком уровне и переходить полностью во взрослый теннис. В любом случае это очень-очень приятно, память на всю жизнь. Ещё за несколько лет до этого я не могла и представить, что выиграю такое крупное соревнование, поэтому это было очень здорово.

    — Как лично для вас сложился переход во взрослый разряд?
    — Не могу сказать, что очень легко или очень тяжело. В каком-то плане можно сказать, что тяжело, потому что я третий год в туре и вот только-только попала в топ-100. Могла, конечно, это быстрее сделать. Где-то опыта не хватило, где-то физической подготовки. Но могу сказать, что эту стадию перехода я уже прошла. Начинать было легче, пока тебя никто не знает. А потом, конечно, когда тебя все постепенно узнают, становится всё сложнее и сложнее на турнирах более высокого уровня. Поэтому лёгким этот переход назвать точно нельзя.

    — Какой совет можете дать более молодому поколению, идущему по вашей дороге? На что им настраиваться?
    — Наверное, на более жёсткую борьбу, более жёсткую конкуренцию, чем в юниорском теннисе, потому что у юниоров, может быть, не столь профессиональный подход, как у взрослых. Всё-таки для нас это уже профессия, поэтому ни одного матча никогда никто тебе не отдаст без борьбы, что иногда может происходить в юниорском туре. В этом, скорее всего, и заключается самая большая разница.

    — В этом году весной к вам пришли первые серьёзные результаты на уровне WTA – четвертьфиналы в Куала-Лумпуре и Катовице. Как их восприняли?
    — Это было приятно – дойти до четвертьфиналов, но на самом деле это был далеко не мой предел. Никогда не будешь доволен собой, пока не выиграешь турнир, потому что всегда знаешь, что мог сделать лучше и больше.

    — Летом вы дебютировали в основной сетке турнира «Большого шлема». Как вспоминаете тот Уимблдон?
    — Это было, конечно, здорово – моя первая «основа» «Большого шлема», и сразу я прошла круг. Это был колоссальный опыт, к тому же я попала туда сама, не пришлось проходить квалификацию. Хотя в этом плане, наверное, было сложнее. Если играешь «квал», проходишь через три матча, «прибиваешься», но у меня всё получилось.

    — Ваш победный матч против Янины Викмайер запомнился многим – затяжной поединок, 10:8 в третьем сете.
    — Матч был, конечно, очень тяжёлый, мы играли два дня. В первый день мы играли вечером, последним запуском, а так как освещения нет, успели сыграть только два сета, третий доигрывали уже на следующий день. В начале матча у меня, конечно, не всё получалось, я заволновалась, поэтому сразу отдала свою подачу, ну и проиграла первый сет. А потом прибавила, шли мы ровно, и в какой-то момент на тай-брейке второго сета я её переломила. Хотя на следующий день мы начали играть заново, там уже был другой теннис. В решающий момент я, наверное, оказалась психологически спокойнее, стабильнее.

    — Пару недель назад ITF утвердила в решающих партиях матчей Кубка Дэвиса тай-брейк при счёте 6:6. Если бы от вас зависел выбор – какую концовку вы бы предпочли для женских матчей на «шлемах»?
    — Я считаю, что на «Большом шлеме» справедливее играть до разницы в два гейма. Всё-таки на тай-брейке может повезти или не повезти, тай-брейк может сложиться в одну сторону. Может сыграть свою роль элемент везения. А когда ты играешь до разницы в два гейма, то значит, ты должен выиграть два полноценных гейма – сделать брейк и удержать свою подачу. Скажем так, это более достойное, что ли, более утверждающее завершение матча.

    — На прошлой неделе вы впервые попали в топ-100. Как вы восприняли этот факт?
    — Спокойно (смеётся). Конечно, здорово, это новый этап – оказаться в сотне лучших, но я уже была на её пороге где-то около полугода, и никак не могла туда зайти. На самом деле, я надеялась это сделать гораздо раньше, так что я даже недовольна тем, что так долго это всё происходило. Главное, что в конце концов всё получилось.

    — Какая теперь следующая цель?
    — Следующая цель – топ-50 и дальше так потихонечку, по ступенечке повыше.

    — Вы уже играли с представителями топ-20 – Мэдисон Кис, Элиной Свитолиной. Наверняка сравнивали свой теннис с их. Что вам нужно ещё добавить, улучшить, чтобы оказаться рядом с ними?
    — В принципе, по теннисной части мне уже всего хватает, чтобы играть с игроками такого уровня. Где-то пока ещё не хватает опыта, потому что всё-таки они, в свою очередь, уже сыграли гораздо больше матчей. Они знают, как себя вести на корте. Психологически, наверное, пока тяжело, всё-таки у меня таких матчей было мало. Где-то играет свою роль волнение. Но по игре мне уже всего хватает.

    — Где вы в основном занимаетесь, готовитесь? Где ваша основная база?
    — Полгода я живу в Таиланде, зимнюю часть, точнее, начиная с азиатской серии турниров, а остальные полгода – там, где проходят турниры, в Европе или ещё где-то. По-разному.

    — Вы уже входите в топ-100, попали в круг ведущих российских теннисисток, но матчей за сборную России ещё не провели. Как так получилось? Когда ждать вашего дебюта?
    — Когда ждать дебюта – не знаю, посмотрим, может быть, в следующем году. Это зависит от многих факторов.

    — Вы сказали об азиатской серии. У вас получился довольно неплохой старт в Сеуле.
    — В Сеуле я сыграла два неплохих матча, в общем-то и третий был тоже неплохой по качеству. Конечно, в третьем сете меня не хватило, немножко устала, ушло внимание, концентрация, поэтому так сложилось. В принципе, я довольна тем, как играла в Сеуле – я обыграла одного игрока топ-50 (Варвару Лепченко. – Прим. ред.), что, в общем-то, очень неплохо для меня. По-моему, это всего вторая такая победа. Да, турнир сложился относительно хорошо.

    — Что не получилось дальше в Ташкенте?
    — Поздно прилетела, в воскресенье вечером, был тяжёлый перелёт, не успела адаптироваться, подустала, тяжело чувствовала себя на корте, внимания не было. В общем, не удалось в тот
    день показать свой лучший теннис.

    — Какие турниры ещё планируете сыграть в концовке сезона?
    — Все соревнования будут в Азии. На следующей неделе турнир WTA в Китае, потом два турнира ITF и ещё один турнир WTA в Таиланде.

    — Следили ли вы за народным голосованием WTA, где вы фигурировали в числе претенденток на попадание молодых теннисисток в Сингапур?
    — Да, следила. Мне прислали результаты. В итоге меня не выбрали, а выбрали двух других девочек – Каролин Гарсию и Онс Жабер. Они туда и поедут. Но на мои планы это никак не повлияло.

    — Где хотите видеть себя в следующем году? Может, мечтаете попасть на какие-то турниры, на которых ещё не играли, или улучшить что-то в игре?
    — По рейтингу к концу следующего сезона хотелось бы плотно закрепиться в топ-50 или топ-40. Если получится выше, то здорово. Понятно, что самые высокие цели перед собой ставлю, но, как я уже сказала, иду я к ним постепенно, маленькими шажками. А по игре было бы хорошо что-то большее показать на турнирах WTA. В общем-то, и в этом сезоне я ещё постараюсь. Ну и выиграть было бы здорово какой-то турнир, а может быть и не один. По поводу новых турниров, я ещё не играла ни одного WTA Premier Mandatory – Индиан-Уэллс, Майами, Мадрид и Пекин. Так что в следующем году надеюсь полноценно сыграть их все, так как рейтинг уже будет позволять.

    Источник: «Чемпионат» Даниил Сальников
    Теннис 12 октября 2015 года, понедельник. 09:00
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •