Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 45

Тема: Елизавета Куличкова - кто такая ?

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Елизавета Куличкова - кто такая ?

    Золотой дубль Куличковой
    264-я ракетка мира Елизавета Куличкова на юниорском Australian Open оформила победный дубль. Сначала 17-летняя россиянка вместе с украинкой Ангелиной Калининой первенствовала в паре, а в субботу уже в решающем матче одиночки она за 1 час 1 минуту одолела хорватку Яну Фетт со счетом 6:2, 6:1.

    Таким образом, Куличкова стала третьей россиянкой, когда-либо побеждавшей на Открытом чемпионате Австралии, вслед за Анастасией Павлюченковой (2006, 2007) и Ксенией Первак (2009) и второй представительницей нашей страны, кому удалось одновременно выиграть здесь оба разряда. Первой была все та же Павлюченкова в 2006 году.

    ЕХАЛА В АВСТРАЛИЮ ЗА ПОБЕДОЙ

    – То, как развивается карьера Насти, мне нравится, – призналась Куличкова. – Да и игра Павлюченковой по стилю мне как-то ближе. Я сама делаю ставку на атакующий и агрессивный теннис. Стараюсь не отсиживаться в обороне, всегда иду на мяч и пытаюсь вести розыгрыши и гнуть свою линию. Любимый удар у меня – справа, а покрытие – хард.

    – Вы сами из Новосибирска, но видимо там редко бываете?

    – Да. Правда, весной вернусь на месяц-полтора – закончу школу. Все-таки в этом году у меня выпускной класс (улыбается).

    – Вас по-прежнему тренирует папа Дмитрий?

    – И в этом плане без изменений. Папа всегда ездит со мной, а мама и младший брат так же иногда путешествуют с нами. Базу я тоже не поменяла и к Australian Open вновь готовилась в Таиланде. Сейчас проведу в Австралии еще два турнира ITF и затем вновь вернусь туда примерно на месяц. Буду тренироваться. Возможно, затем сыграю еще на соревнованиях ITF в Индии. Ну а если в феврале попаду в квалификацию турнира WTA в Дохе, то попробую свои силы там.

    – Итогами этой недели вы наверняка остались довольны?

    – Не могу сказать, что все прошло идеально. Я недовольна тем, как играла до финала одиночки. У меня не все получалось, и поэтому было тяжеловато. Но я счастлива, как провела финал. Вышла на корт и чувствовала себя прекрасно. Да и сам матч получился. Считаю, что моя соперница продемонстрировала сегодня, наверное, свой лучший теннис. Но я рада, что смогла выстоять и победила с довольно легким счетом.

    – При всем при этом начало второй партии далось непросто. Вам даже пришлось догонять и отыгрывать потерянную подачу.

    – Мне просто надо было дожать соперницу. Особенно я ощутила это при счете 3:1, когда у соперницы вновь появились брейк-пойнты. Мне кажется, что это был самый важный гейм в матче. Можно сказать, что это был гейм за победу и проиграй я его, Фетт вернулась бы в игру. Но в итоге я повела 4:1 и заметно приблизилась к титулу. И вообще надо сказать, что сегодня я совсем не нервничала. Я в принципе ехала в Мельбурн за победой и довольна тем, что все задуманное осуществилось.

    – А есть ощущение, что ваши выступления на взрослых турнирах ITF сейчас прилично помогают при возвращении на юниорские соревнования?

    – Думаю, что да. Все-таки, какой никакой, а это все же опыт. К тому же я уже побеждала хороших игроков из Топ-200 мирового рейтинга. Все это придает уверенности, и я понимаю, что могу играть на хорошем уровне. Так что на юниорских турнирах уже начинаешь чувствовать себя фаворитом.

    ВОЗМОЖНО, С ЮНИОРСКИМИ ТУРНИРАМИ Я ЗАКОНЧИЛА

    – Как зародился ваш дуэт с украинкой Калининой, с который вы в пятницу выиграли и парный турнир?

    – Мы играли с ней не в первый раз. Выступали с Ангелиной пару месяцев назад на взрослом "25-тысячнике" ITF и дошли там до финала. Мы как-то сразу неплохо сошлись и поэтому решили, что в Мельбурне будем играть вместе.

    – Двойная победа на юниорском Australian Open на ваш взгляд, реально может что-то дать для продвижения карьеры?

    – Многие юниоры, у которых после побед на "Больших шлемах" затем сложно складывается взрослая карьера, видимо, слишком переоценивают значимость этих титулов. Наверное, кто-то сразу начинает ощущать себя состоявшимся игроком. Но я так не думаю. С учетом того, что я играю и юниорские соревнования и взрослые, то могу оценить разницу между ними. И она достаточно большая. Поэтому я не собираюсь сейчас останавливаться на достигнутом и надеяться на то, что и дальше все пойдет очень гладко. Надо совершенствоваться и улучшать свою игру. Тогда я смогу продвигаться вверх и во взрослом рейтинге.

    – Неужто и внутренне вы никак не изменитесь после такого успеха?

    – Победить приятно и это память на всю жизнь. К тому же я давно хотела выиграть на "Большом шлеме". В прошлом году правда, сыграла их всего два. Здесь дошла до полуфинальной стадии и в паре и в одиночке. Затем хотелось хорошо выступить на Roland Garros, но не получилось. После чего юниорские соревнования я не играла.

    – В этом сезоне еще на юниорских "Больших шлемах" выступать будете?

    – Пока я ни в чем не уверена. Скорее всего, это был мой последний юниорский турнир. Хотя, возможно, сыграю еще на Открытом чемпионате Франции. Но это пока не точно.

    – А на турнирах WTA вы, уже хотя бы в квалификации выступали?

    – Дважды на "Кубке Кремля" мне давали специальное приглашение в отборочные соревнования. Но я, к сожалению, оба те матча проиграла.

    – Разница между взрослыми турнирами ITF и WTA тоже ощутима?

    – Все зависит от того, с кем тебе выпадет играть. В квалификации даже на турнирах WTA очень часто выступают игроки, которые в рейтинге стоят во второй сотне мирового рейтинга, и их ты можешь встретить и на "50-тысячниках" ITF. Поэтому все зависит от твоего настроя и от того, как ты сама играешь. А, когда ты попадаешь уже в основу на турнирах WTA, то, конечно, разница действительно большая. Ну а в квалификации играть можно (смеется).

    К КОНЦУ СЕЗОНА ХОЧУ БЫТЬ РЯДОМ С ПЕРВОЙ СОТНЕЙ

    – Я так понял, что в WTA вы пока особо не рветесь?

    – А туда торопиться и не надо. В Туре очень сложно набрать какие-то очки, выступая только в квалификации и поэтому необходимо регулярно попадать в основу. Я считаю, что все должно быть постепенно. Сейчас я уже неплохо выступаю на "25-тысячниках" и "50-тысячниках" ITF. И это меня радует. Хорошие результаты позволят мне еще немного подняться в рейтинге. Но это вовсе не означает, что я должна сразу прыгать вперед на турниры "миллионники".

    – Кто финансовую помощь вам оказывает?

    – Федерация тенниса России и новосибирская федерация. Оплачивают билеты, и также я получаю стипендию.

    – Один из тренеров сборной России в Кубке федерации и капитан команды в предстоящем матче с Австралией Анастасия Мыскина уже рассказала, что приглашала вас в состав на ближайшую встречу. Не жалеете, что в итоге сошлись на том, что вам лучше не менять изначально запланированный календарь и дебют в сборной откладывается?

    – Наверное, нет. Я приехала в Австралию, чтобы набрать определенные очки. Мне очень хочется попасть на взрослый Roland Garros. К тому же сейчас я чувствую себя сильно уставшей. Все-таки физически мне было непросто провести столько матчей в одиночке и паре. И вообще я думаю, что пока мне еще тяжело играть на таком уровне, который присутствует в матчах Кубка федерации.

    – Какова ваша цель на этот год?

    – Я если честно хотела уже в этом году попробовать себя в квалификации взрослого Australian Open, но не попала туда по рейтингу. А вообще в конце сезона хочется быть недалеко от первой сотни. Это было бы просто идеально. Ну а глобальная задача на карьеру – стать первой в мире и выиграть "Большой шлем". Но уже не по юниорам (смеется).

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//25.01.2014 12:55

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Елизавета Куличкова - кто такая ?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	56157_345px.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	14.3 Кб 
ID:	9254

    17-летняя россиянка Елизавета Куличкова оформила в Мельбурне победный дубль, выиграв юниорский Australian Open и в одиночном, и в парном разрядах. "СЭ" решил поближе присмотреться к теннисистке и изучил несколько фактов из ее биографии.

    СЕМЕЙНЫЙ ПОДРЯД

    Елизавета Куличкова родилась в Новосибирске 12 апреля 1996 года. В теннис ее привел папа Дмитрий – он сам играл на юниорском уровне, после чего стал детским тренером.
    "Папа иногда брал меня с собой на тренировки. Я начала играть, и родителям показалось, что у меня неплохо получается. Вот так все пошло и поехало", – рассказывала Куличкова в интервью "СЭ" год назад.
    Отец был и остается единственным тренером Елизаветы, а фитнесом с ней занимается мама. В родном городе теннисистка бывает редко – в основном по образовательным делам. Она учится в школе экстерном и в этом году заканчивает 11-й класс.

    АЗИАТСКАЯ БАЗА

    Поскольку тренироваться в Новосибирске одной из сильнейших юниорок России было негде, семье Куличковых пришлось искать место для подготовки. Выбор пал на Таиланд – именно там новоиспеченная чемпионка проводит сборы уже четвертую зиму, хотя самой Елизавете, по ее собственному признанию, там не очень-то нравится.
    Постоянной базы, куда она могла бы возвращаться на протяжении всего года, у Куличковой нет. "Место для тренировок зависит от того, на какие турниры я в итоге еду", – говорит она.
    Финансовую помощь юной теннисистке оказывает Федерация тенниса России и новосибирская федерация тенниса. К тому же у нее имеется контракт с одним из партнеров ФТР.

    АТАКУЮЩИЙ СТИЛЬ

    "Предпочитаю атакующий, агрессивный теннис, – рассказывает Елизавета. – Стараюсь не отсиживаться в обороне, всегда иду на мяч и пытаюсь сама вести игру и гнуть свою линию. Любимый удар у меня – справа, а покрытие – хард. Хотя мне и травяное покрытие понравилось. А вообще мне всегда очень нравилось, как играет Ким Клийстерс. С одной стороны, на корте она также предпочитала атакующий стиль, но в то же время играла, что называется "с головой". Бельгийка хорошо видела корт и чувствовала ситуацию. Однако быть на кого-то похожей мне все равно не хочется".

    ТУРЕЦКИЕ ПОБЕДЫ

    Свой первый профессиональный титул Елизавета Куличкова завоевала на 10-тысячнике в Анталье в апреле 2012 года. Примечательно, что это был лишь второй (!) ее взрослый турнир. В сезоне-2013 российская юниорка все чаще выступала во втором эшелоне профессионального тенниса – состязаниях ITF – и делала это весьма успешно.
    Свою вторую и более крупную победу – на турнире с призовым фондом 25 000 долларов – Елизавета также одержала в Турции – в Стамбуле. В этом же, без сомнений, успешном для нее городе она также доходила до финала и полуфинала турниров ITF.

    ГЛОБАЛЬНЫЕ ЦЕЛИ

    Australian Open-2014, скорее всего, был последним юниорским турниром в карьере Елизаветы Куличковой. На этот сезон теннисистка, которой весной исполнится 18 лет, ставит перед собой задачу подобраться поближе к Top-100. Начало 2014-му было положено удачное – перед тем, как отправиться покорять Австралию, Куличкова выиграла свой третий турнир ITF – 25-тысячник в Гонконге. Теперь она планирует сыграть на аналогичных состязаниях в Австралии, потом пробиться в основную сетку турнира в Дохе, а дальше…

    "Глобальная задача на карьеру – стать первой в мире и выиграть "Большой шлем". Но уже не по юниорам", – смеясь, говорит Куличкова.

    Мария НИКУЛАШКИНА26.01.2014 01:30
    Корреспондент "СЭ" – о чемпионке юниорского Australian Open-2014.

  3. #3
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    "Было чувство, что я именно там, где должна быть"
    Куличкова – о своей победе на Australian Open


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	elizaveta-kulichkova_139064546356106363.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	9265

    На послематчевой пресс-конференции Елизавета рассказала, что изначально ехала сюда только за победой, что в следующем году планирует вернуться в Мельбурн уже в качестве участницы взрослого турнира, хочет закончить этот сезон ближе к топ-100 и мечтает когда-нибудь стать первой ракеткой мира и выиграть турнир "Большого шлема".

    — Поздравляем!
    — Спасибо.

    — Скажите, как вы себя чувствуете, став чемпионкой турнира "Большого шлема" в одиночном разряде?
    — Великолепно, просто замечательно. Я очень рада, что смогла победить. Думаю, это очень серьёзное достижение для всех, для любой юниорки. Да, я была почти уверена, что смогу сделать это, но всё равно очень, очень рада.

    — Что вы чувствовали, когда матч начался? И что ощущали по ходу игры?
    — Всё было хорошо. Я нервничала гораздо меньше, чем ожидала изначально. Я очень довольна тем, как играла сегодня. Наверное, это был мой лучший матч на этой неделе. Так что для меня это получился отличный финал.

    — Таким образом, вы выиграли и в одиночке, и в паре. Хорошая получилась неделя.
    — Да, да. Это именно то, за чем я сюда приехала, и я очень рада, что всё получилось.

    — На корте вы сказали, что в следующем году будете играть здесь уже во взрослом разряде.
    — Да, конечно. Я и в этом году хотела сыграть взрослый турнир, но, к сожалению, моего рейтинга не хватило для того, чтобы попасть в квалификацию. А в следующий раз я точно приму участие в основном турнире.

    — Значит, это был ваш последний юниорский турнир?
    — Да, надеюсь на это. (Смеётся).

    — Как вы будете отмечать победу? У вас есть время на какие-то празднования?
    — К сожалению, нет. У меня уже скоро самолёт. Может быть, отпраздную завтра. Зависит от того, будет ли у меня матч в квалификации следующего женского турнира. Если я попаду напрямую в основную сетку, тогда устрою себе торжественный ужин или что-то вроде того. Но серьёзного празднования точно не будет.

    — Какое влияние на вашу карьеру окажет эта победа? Это поможет вам продвинуться вперёд?
    — Как я уже говорила, это замечательное достижение для любой теннисистки. Сыграть на "Арене Рода Лэйвера" – очень ценный опыт, и, думаю, в будущем это поможет мне.

    — Выигрывая турнир "Большого шлема", юниорки обычно прыгают, падают на корт, выглядят по-настоящему радостными. А у вас был вид в духе: "Да, я выиграла, окей".
    — (Смеётся.) Я ведь уже отмечала, что ожидала такого результата. Я была уверена в себе, в своих силах. Именно от меня ждали победы, и я её добилась. Любой результат, кроме победы, меня бы расстроил. Поэтому я не прыгала от радости и всё такое.

    — Вы очень быстро выиграли сегодняшний матч. Нервничали хоть немного во время поединка?
    — Нет, не очень. На самом деле это меня удивило, поскольку в первых матчах я ощущала нервозность. Но уже в четвертьфинале, в полуфинале нервов было меньше. А сегодня я вышла на "Арену Рода Лэйвера", и там было больше зрителей, чем я ожидала увидеть. Но при этом не было ощущения какого-то давления, что меня удивило. У меня было чувство, что я нахожусь именно там, где должна быть.
    Так что всё было хорошо. (Улыбается.)

    — Какие у вас планы на ближайший месяц? Какие турниры собираетесь играть?
    — Я выступлю на двух 50-никах (имеются в виду турниры ITF. — Прим. ред.) здесь, в Австралии. Затем вернусь в Таиланд, где я сейчас живу. Буду тренироваться там около месяца, а потом опять поеду на профессиональные турниры. Может быть, на 50-ники в Индии. Но до того, если я попаду в квалификацию Дохи, то постараюсь сыграть там. В прошлом году конкуренция за попадание в её отборочный турнир была не слишком высока, но раз на раз не приходится. Посмотрим.

    — У вас есть какие-то предположения по поводу того, насколько высоко вы можете оказаться в рейтинг-листе WTA по итогам этого сезона?
    — Нет.

    — Вы ведь уже 260-я ракетка мира.
    — Да, и хотела бы быть в районе топ-100. Если мне удастся подобраться близко к первой сотне по итогам этого года, то будет хорошо, просто замечательно. Но я не хочу спешить. Посмотрим, как всё будет складываться. Я довольна тем, как всё получается в данный момент. Так что буду просто продолжать работать.

    — Можете рассказать о ваших взаимоотношениях с "Самсунгом"?
    — У нас в России есть турнир для девушек не старше 16 лет. В нём принимают участие восемь российских девушек, и три лучших получают контракт на три года. Я выиграла этот турнир, когда мне было 16, чуть больше года назад. Так что у меня контракт ещё на два года. Можно сказать, это мой спонсор.

    — Каковы ваши цели во взрослом теннисе?
    — Цели? Стать первой ракеткой мира и выиграть взрослый турнир "Большого шлема". (Улыбается.)

    Источник: Australian Open
    25 января 2014 года, суббота. 14:45

  4. #4
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Кубок Федерации-2014

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	718173721.jpg 
Просмотров:	108 
Размер:	23.6 Кб 
ID:	9273

    Куличкова будет первым номером на Fed Cup с Австралией - Камельзон

    Победительница Australian Open среди теннисисток-юниорок Елизавета Куличкова станет первым номером российской команды в четвертьфинальном матче Кубка Федерации-2014 против сборной Австралии, заявил тренер олимпийской сборной и сборных команд России, заслуженный тренер Украины и России Владимир Камельзон.
    В субботу 17-летняя уроженка Новосибирска одержала победу в одиночном разряде соревнований юниорок на Открытом чемпионате Австралии. На участие в матче Кубка федерации-2014 против команды Австралии претендует шесть россиянок: Виктория Кан (157-й номер в рейтинге WTA, 18 лет), Валерия Соловьева (230-й, 21), Ирина Хромачева (254-й, 18), Куличкова (264-й, 17), Вероника Кудерметова (697-й, 16), Анастасия Комардина (722-й, 16).

    "Мы включаем Куличкову в состав во всех турнирах, и она будет идти первым номером, как и раньше. Она будет участвовать в мачте с Австралией на Кубке Федерации, и играть в этой команде по праву, - сказал Камельзон агентству "Р-Спорт" по телефону. - У нее хорошие данные, и уже есть опыт игры на профессиональных турнирах, есть рейтинг и очки".
    Тренер добавил, что, скорее всего выступление на Australian Open было "одним из последних ее соревнований на юношеском уровне". "Ей только исполнится в этом году 18 лет, но я думаю, что она о себе заявит. Она из таких девочек, которые сражаются до последнего, и если в ближайшее время вы увидите ее на крупных турнирах, и она будет выигрывать, не удивляйтесь", - отметил собеседник агентства.

    Елизавета Куличкова не имеет шансов на победу в противостоянии с австралийкой Самантой Стосур на Кубке Федерации, однако должна не ударить в грязь лицом, заявил агентству "Р-Спорт" заслуженный тренер России Виктор Янчук.
    "Задача перед ней стоит другая - обстреляться, показать свой уровень, приобрести опыт и через какое-то время выйти на конкурентный уровень с такими игроками, - отметил Янчук в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - В том, что Стосур ее обыграет, я не сомневаюсь. Важно то, как она будет играть, чтобы не провалила, чтобы не оробела, сыграла на своем уровне".
    "Пусть будет счет 6:2, 6:3, например. Но надо где-то стремиться к тому, чтобы матч длился дольше, я бы оценивал его по времени, которое она проведет на корте в этом матче. Ясно, что она еще не готова к победам на этом уровне, но думаю, что перед ней задачи такой и не ставится", - отметил Янчук.

    МОСКВА, 26 янв - Р-Спорт, Сергей Смышляев.

  5. #5
    Флоридец
    Гость
    Просто слов нет когда это читаешь, это же надо так калечить психику игрока такими комментариями и воспитывать комплекс неполноценности. Совет Куличковой - забудь про эти пустые слова, верь в себя и свои силы и помни - все в твоих руках, дерзай и бейся с первого и до последнего розыгрыша и все будет ОК.

  6. #6
    Кто знает, может и вырастет звезда. Господдержка всё-таки великая весчЪ.

  7. #7
    tat789
    Гость
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Кто знает, может и вырастет звезда. Господдержка всё-таки великая весчЪ.
    Господи. Какая господдержка?????? Не иначе Камельзон опять к себе хочет заманить восходящую звезду. Как только кто то где то засветится Камельзон тут как тут. Как же без него. Сливки собирать он умеет. Вот только дураков по моему все меньше и меньше. Пусть Лиза играет кубок. Это большущий опыт. Но от Камельзона держится подальше.

  8. #8
    Флоридец
    Гость
    Geo, Про гос. поддержку и подножку - это совсем другой разговор.
    Но вот так равнять с уровнем асфальта молодого игрока и заранее ему внушать что шансов нет никаких - ну не знаю, слов нет, я не могу себе представить если бы перед серией американских турниров тренер дочери из USTA сказал бы - не дергайся и расслабься, шансов нет никаких вообще, большие девочки приедут из Европы, ну хоть постарайся 30 минут продержаться на корте.

    Куличковой Камельзон не нужен - что он ей может дать? Нужны деньги от спонсоров и советы специалистов - к кому обратится что бы усилить игру с учетом специфики игрока.

  9. #9
    tat789
    Гость
    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Geo, Про гос. поддержку и подножку - это совсем другой разговор.
    Но вот так равнять с уровнем асфальта молодого игрока и заранее ему внушать что шансов нет никаких - ну не знаю, слов нет, я не могу себе представить если бы перед серией американских турниров тренер дочери из USTA сказал бы - не дергайся и расслабься, шансов нет никаких вообще, большие девочки приедут из Европы, ну хоть постарайся 30 минут продержаться на корте.
    А это он намекает что только с его помощью и в его академии в будущем у нее не будет таких проблем.

  10. #10
    Цитата Сообщение от tat789 Посмотреть сообщение
    Господи. Какая господдержка?????? Не иначе Камельзон опять к себе хочет заманить восходящую звезду. Как только кто то где то засветится Камельзон тут как тут. Как же без него. Сливки собирать он умеет. Вот только дураков по моему все меньше и меньше. Пусть Лиза играет кубок. Это большущий опыт. Но от Камельзона держится подальше.
    Вы интервью самой Куличковой читали? Похоже нет. Ну так перечитайте.

    Цитата Сообщение от TENUSTA Посмотреть сообщение
    Geo, Про гос. поддержку и подножку - это совсем другой разговор.
    Но вот так равнять с уровнем асфальта молодого игрока и заранее ему внушать что шансов нет никаких - ну не знаю, слов нет, я не могу себе представить если бы перед серией американских турниров тренер дочери из USTA сказал бы - не дергайся и расслабься, шансов нет никаких вообще, большие девочки приедут из Европы, ну хоть постарайся 30 минут продержаться на корте.
    Куличковой Камельзон не нужен - что он ей может дать? Нужны деньги от спонсоров и советы специалистов - к кому обратится что бы усилить игру с учетом специфики игрока.
    Во-первых, откуда Вы знаете, что именно говорит ей Камельзон лично? Во-вторых, Камельзоном отношения с государством, судя по её интервью, не исчерпываются.

    Кстати, Вы случаем Камельзона с Янчуком не спутали? ))

Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •