Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Станислас Вавринка: «Прошлые матчи с Новаком добавили уверенности»

  1. #1
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    Станислас Вавринка: «Прошлые матчи с Новаком добавили уверенности»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1169500-21061235-640-360.jpg 
Просмотров:	63 
Размер:	22.8 Кб 
ID:	9199

    Швейцарец Станислас Вавринка рассказал, за счет чего ему удалось выбить из турнира серба Новака Джоковича, побеждавшего на трех последних Открытых чемпионатах Австралии 2014.
    Джокович, посеянный на турнире под вторым номером, в четвертьфинале в пяти партиях уступил Вавринке (8) - 6:2, 4:6, 2:6, 6:3, 7:9. Поединок продолжался около четырех часов.
    «Чем отличается нынешний матч от прошлогоднего? Результатом, разумеется. Сейчас я просто счастлив, а что касается ощущений во время самого матча, то они примерно схожи. Начало получилось непростым для меня, но потом я начал набирать обороты. Важно было сохранять концентрацию.
    Конечно, то, что я подавал первым в решающем сете, было для меня преимуществом. Во время перерыва я понял, что должен воспользоваться своими шансами, должен стараться играть максимально агрессивно. Мне немного повезло в последнем гейме, Новак ошибался на простых ударах, но, в целом, пятый сет он провел отлично.
    Думаю, я выиграл, потому что очень сильно старался. Каждый раз я пытался найти правильные решения в розыгрышах. Это никогда не бывает легко. Я так часто проигрывал Новаку, Роджеру, Рафе и Энди; с ними всегда трудно играть. Но, вы знаете, думаю, именно прошлогодние матчи с Джоковичем добавили мне уверенности. Сегодня я выходил на корт с чувством, что если покажу свою лучшую игру, то у меня обязательно будет шанс победить.
    Я все еще далек от победы в турнире. Нужно выиграть два матча, которые обещают быть не менее трудными. Но сейчас я об этом не думаю. Сейчас я хочу насладиться победой. Именно это помогало мне последнее время. Я просто наслаждаюсь своей жизнью, наслаждаюсь теннисом. Готовиться к матчу с Бердыхом я начну завтра.
    Томаш очень хорошо играет здесь. Он уже однажды выходил в финал турнира «Большого шлема», и он был в полуфиналах на всех четырех. Он топ-игрок, близкий к самым вершинам. Нам предстоит очень тяжелый поединок»
    , – цитирует Вавринку официальный сайт турнира.

  2. #2
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rue7e9d955213.jpg 
Просмотров:	64 
Размер:	27.7 Кб 
ID:	9200
    9 причин, почему вы должны знать, кто такой Станислас Вавринка
    Станислас Вавринка в эпическом матче взял реванш у Новака Джоковича и впервые сыграет в полуфинале Australian Open. Sports.ru изучил вечно второго швейцарца и нашел много интересного.


    Только что одержал главную победу в своей жизни

    Встречу Стана против Новака Джоковича теннисный мир предвкушал с самого начала турнира – поскольку их прошлогодний матч в Мельбурне однозначно стал лучшим в сезоне (но об этом позже). И в этой встрече швейцарец одержал главную победу в своей жизни.
    Несмотря на слабое начало и соперника, который уже 28 матчей не проигрывал и был трехкратным действующим чемпионом турнира, Стан не опустил рук и с каждым сетом играл только лучше. В итоге после 14-ти подряд поражений от серба Вавринка со счетом 9:7 в пятом сете обыграл его и вышел в полуфинал Australian Open. Джоковичу не оставалось ничего, кроме как признать – Стан просто был лучше.
    Теперь он сыграет с Томашем Бердыхом и имеет вполне реальный шанс впервые в карьере выйти в финал «Шлема» – в личных встречах он ведет 8:5 и выиграл последние три матча.

    В 2013 году провел два рекордных эпических матча

    В прошлом году Вавринка блеснул в самом начале сезона – еще на Australian Open. В четвертом круге он пять часов две минуты бодался с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем, который в итоге выиграл турнир, при этом временами показывая буквально божественный теннис, который заставлял экспертов поминать всуе имя Роджера Федерера. В итоге этот матч, который оказался самым продолжительным на турнире, оказался и матчем, в котором серб был ближе всего к поражению.
    А буквально через две недели в матче Кубка Дэвиса против Чехии Вавринка поучаствовал в установлении еще одного рекорда – и опять выступил на проигравшей стороне. Парный матч, в котором Вавринка и Марко Кьюдинелли уступили Томашу Бердыху и Лукашу Росолу продолжался семь часов и две минуты. Но эти поражения Стана из колеи не выбили.

    Уходил из семьи

    В 2011 году через два года после свадьбы и рождения дочери Алексис правильный и рассудительный Станислас выдал то, чего от него никто не ожидал – он ушел от своей жены Илхан Виллауд. Сообщалось, что такое сложное решение было принято, что сконцентрироваться на теннисной карьере, которая, как всем известно, не бесконечна.
    Но швейцарская пресса утверждала, что теннис тут вовсе не при чем, а дело на самом деле в другой женщине – медиа-представителе АТР Эстефании Акоста-Рубио, ради которой Стан даже решил изменить свое расписание и съездить на турниры в Южную Америку, где он даже выиграл один.
    Однако позже семья воссоединилась, и благодаря этому мы можем посмотреть умильные фотографии Алексис Вавринки на трибунах.

    Раскритиковал Федерера

    Да, Роджер всегда считал Стана своим «младшим братом по туру». Да, они вместе выиграли золото пекинской Олимпиады и были поэтому признаны командой 2008 года в Швейцарии. Да, после пекинской победы Федерер буквально молился на Стана. Да, Вавринка всегда называет Федерера великим и великолепным. Но все это не помешало Станисласу заявить, что Роджер всегда думает только о себе и делает только так, как ему удобно.
    «Роджер много лет говорит о том, как для него важен Кубок Дэвиса, но на самом деле это не так. Я понимаю, что в конечном счете теннис — индивидуальный вид спорта, и справедливо, что каждый концентрируется на своей личной карьере, но его решение можно было понять больше в прошлом, чем сейчас. Я не знаю, изменит ли Роджер свое решение, но я не питаю на этот счет иллюзий. Я не так наивен, как он, по-видимому, считает».
    И это уже не первая подобная колкость в адрес Роджера. Например, в 2009 году (когда Федерер в итоге, между прочим, выиграл свой единственный «Ролан Гаррос») перед матчем в Монте-Карло Стан заявил, что на грунте играет лучше Федерера – и в той игре одержал свою единственную победу над большим братом.

    Активно общается с журналистами в твиттере

    Раньше Стан каждый день переписывался со своими болельщиками на своей официальной странице, а теперь он освоил твиттер, и там ведет активное общение с теннисными журналистами. Например, журналисту The Times Нилу Хармэну он позволяет в общении с собой практиковать французский, и один раз он даже сам пригласил его на кофе.
    А еще он активно смеется над шутками, про его броманс с Бенуа Пэром и никогда никого не обижает. Наверное, именно поэтому журналисты отвечают ему любовью – итальянка Свеня Мастроберарди авторитетно утверждает, что нет людей, которые не были бы рады успехам Стана. И с ней трудно спорить.

    Способен выслушать Маррея

    Энди Маррей, обыгранный Станом в четвертьфинале US Open-2013, сам признается, что у него очень скучный и занудный голос, поэтому всем кажется, что сам он тоже зануда. Но все это не останавливает Вавринку, который очень дружен с британцем. Они познакомились в Кубке Дэвиса в 2005 году, и Стан так описывает их отношения: «Мы дружим с того момента, как появились в туре. Мы почти ровесники, мы часто вместе тренируемся. Нам нравится проводить вместе время и разговаривать в раздевалке».

    Несколько лет преследовал своего нынешнего тренера

    В середине апреля прошлого года Стан начал работать с бывшим тренером Робина Содерлинга Магнусом Норманом, которого и считают виновником нынешних успехов швейцарца. И как поведал сам Вавринка, он около года уговаривал шведа стать его тренером.
    «Он мотиватор, человек с позитивным настроем, отличный игрок и тренер. Мы с ним встречались, еще когда он работал с Робином Содерлингом, с которым мы часто проводили совместные тренировки. И я больше года пытался уговорить его».
    Четвертьфинал Australian Open-2014 против Джоковича показал, что Норман в команде Вавринки не просто так место занимает – после блеклого начала Стан не сдулся и не испугался, а, наоборот, планомерно набирал обороты и в итоге заставил Джоковича дрогнуть в решающий момент.
    Провел одну из самых коротких пресс-конференций
    В 2011 году после победы над Гаэлем Монфисом на Australian Open Вавринка провел пресс-конференцию, которая состояла из одного вопроса (почему европейцы начали доминировать в мужском теннисе), на который честный Стан ответил: «Понятия не имею. Простите. Понятия не имею, почему».

    Родители Стана занимались реабилитацией инвалидов

    Сначала дед, а потом и родители Вавринки содержали центр социальной реабилитации для людей с ограниченными возможностями, где Стан в детстве проводил очень много времени. По его словам, это очень сильно повлияло на его взгляд на жизнь.
    «Там люди спрашивают — эй, как дела, ты здорово играешь, а когда ты будешь играть снова… Благодаря им я могу правильно оценивать то, что со мной происходит. Я знаю, что в жизни есть гораздо более тяжелые вещи, чем проигрыш матча. Но с другой стороны, это не значит, что я должен сдаваться…».

    Автор Павел Ниткин
    21 января 17:40
    sports.ru/tennis

  3. #3
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014. Станислас Вавринка: «Мечтаю о швейцарском финале»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	716870169.jpg 
Просмотров:	54 
Размер:	22.1 Кб 
ID:	9217

    Финалист Открытого чемпионата Австралии Станислас Вавринка в своем первом решающем матче мэйджора хотел бы сыграть против соотечественника Роджера Федерера.

    В четверг швейцарский теннисист оказался сильнее чеха Томаша Бердыха – 6:3, 6:7(1), 7:6(3), 7:6(4).
    «Я чувствую себя великолепно. Это невероятные ощущения. Не думал, что когда-нибудь смогу пробиться в финал мэйджора. Сегодня это случилось, и я очень счастлив. На протяжении долгих лет я много тренировался, старался улучшать свою игру, чтобы добраться до решающих стадий крупнейших турниров. Сейчас я уже знаю, как справляться с давлением, даже если сравнивать с прошлым годом», – цитирует Вавринку официальный сайт турнира.
    «Вы знаете мою статистику встреч против Рафы, да и с Роджером дела обстоят далеко не лучше. Но швейцарский финал – это было бы великолепно. Федерер – лучший теннисист в истории. Для меня же это первый финал, и сыграть в нем против Роджера – это было бы невероятно»,
    – добавил Станислас.

    Швейцарец отметил, что его соперник по полуфиналу заметно нервничал в решающие моменты игры.
    «Была довольно странная игра. Не думаю, что мы оба показали свой лучший теннис, но мы здорово подавали. Три тай-брейка в четырех партиях – такое случается нечасто, но я старался играть в атакующем ключе в решающие моменты встречи. Было ощущение, что он нервничал, ведь на тай-брейках третьей и четвертой партий допускал двойные ошибки», – подытожил Вавринка.

  4. #4
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Australian Open 2014.Швейцарец Станислас Вавринка поделился своими эмоциями от победы над Рафаэлем Надалем в финальном матче Australian Open.

    Вавринка обыграл в финале Надаля со счетом 6:3, 6:2, 3:6, 6:3. Швейцарец стал первым за 20 лет теннисистом, который сумел обыграть на турнире «Большого шлема» первого и второго номера мирового рейтинга. С понедельника Вавринка станет третьей ракеткой мира.
    «В первую очередь хотел бы обратиться к Рафе. Мне очень жаль, что так получилось с твоей спиной. Уверен, с ней будет все в порядке. Ты – великий чемпион, и твое возвращение в Австралию получилось выдающимся. У нас с тобой отличные отношения, которые, надеюсь, не испортятся после сегодняшнего матча.
    Я хочу поблагодарить организаторов, директора чемпионата – это потрясающий руководитель. Спасибо моей команде. Без них я бы не добился таких результатов. Спасибо моим родителям. Жаль, что не все, кого я хотел бы видеть, присутствуют сегодня здесь. Огромное спасибо всем, кто меня поддерживал. Эту поддержку я чувствовал на протяжении всего турнира»
    , – сказал Вавринка на церемонии награждения.

    Победа швейцарца Станисласа Вавринки в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису сделала счастливой его страну, заявил президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер, который является соотечественником Вавринки.
    "Поздравляю Вавринку с первой победой на турнирах серии Большого Шлема. Ты сделал Швейцарию счастливой сегодня", - написал Блаттер в своем микроблоге в Twitter.

    Пять по психологии. Вавринка покорил Мельбурн
    Максим Янчевский, анализируя победу Станисласа Вавринки, отдает должное нервам швейцарца, справившегося по ходу финала и всего турнира с колоссальным давлением.

    Чуть больше года назад Станислас Вавринка стоял опустошенный на корте имени Рода Лейвера после игры-триллера с Новаком Джоковичем, игры, в которой швейцарец был настолько близок к сенсации, что, похоже, сам испугался победы. Спустя 12 месяцев он вернулся в Австралию, вернулся, чтобы доказать многое. Для начала он взял реванш у Ноле в четвертьфинале, выбив из турнира триумфатора Мельбурна трех последних лет. Однако почивать на лаврах Станислас не стал, и последовало еще более феерическое продолжение.
    Пугающие для Вавринки цифры перед началом финала мелькали на каждом шагу: 0-12 по личным встречам, 0-26 по сетам, и еще более устрашающие 46-0 (исключая игры с Роджером) в пользу Надаля против соперников с одноручным бэкхендом. Однако на пресс-конференции накануне Станислас просто взял и напомнил, что Джоковичу до сей поры он тоже всегда проигрывал.
    Сложно представить, как колотит человека в его первом финале мэйджора, когда соперник берет медицинский тайм-аут и покидает корт на фоне твоей впечатляющей игры. Долгие разговоры с арбитром и супервайзером успехом не увенчались. Однако негативные эмоции Вавринка преобразовал в позитивное русло, вложил их в подачу и второй сет сумел завершить довольно быстро.
    Дальше – больше. Первая ракетка мира не может двигаться по корту, вот он журавль в небе, которого нужно скорее хватать. Но Стэн не в состоянии этого сделать. Он никогда не бывал в подобной ситуации и просто не знал, как вести себя, как выбросить из головы мысли о титуле, до которого рукой подать.
    К чести Надаля, он не бросил бороться и подарил зрителям интригу, тем самым зрителям, что освистывали его во второй партии. Достойный ответ в адрес тех, для кого собственно спорт и придуман. Мастерство испанца сомнению не подлежит, и как только соперник дал эмоциональную слабину, травмированный Рафа, не показывая фирменный качественный теннис, стал складывать ошибки оппонента в карман.
    Что было бы, если бы… не травма спины Рафы по ходу встречи? Матч, конечно же, оказался бы более зрелищным. С другим ли исходом? Давайте на время забудем про травму и вспомним первый сет, когда оба были бодры, хотя едва ли при этом веселы. Насколько безупречно Рафа действовал на своей подаче? Это раз. Удалось ли ему использовать тройной брейк-пойнт в ключевом гейме, когда у соперника абсолютно не шел первый мяч? Это два. На протяжении всего турнира Надаль не подавал так безупречно, как делал это в Нью-Йорке в прошлом году. Это три.
    Вавринка также был далек от идеала. Когда не идет игра, на первый план выходят нервы, и сегодня Станислас получил твердую пятерку по психологии. Кошмарные 15-40 раз за разом не конвертировались в брейк, но в решающие моменты четвертой партии он выключил голову и не сплоховал. После выигранного матчбола у швейцарца даже не было сил праздновать свой главный триумф в жизни: и на фоне травмы соперника, и на фоне собственного эмоционального истощения.
    При всей мощи своего удара слева Вавринка буквально за год вырос из игрока одного грозного оружия в универсала экстра-класса. По ходу 2013-го он шаг за шагом прибавлял в уязвимом форхенде, росла скорость его подачи, которая во многом способствовала успеху на нынешнем турнире. Первый титул Grand Slam возвысил Вавринку до рекордного третьего места в рейтинге. Он впервые обойдет своего звездного соотечественника Роджера Федерера. Новая сила АТР-тура в лице Стэна выросла, и как тут не сказать о Магнусе Нормане, который стал для швейцарца своего рода прообразом Лендла для Маррея. Победа Вавринки – это во многом победа тренерской мысли и ее грамотного воплощения в действии.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1172576.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	72.2 Кб 
ID:	9263
    .eurosport.ru/26/01/2014 - 14:01

  5. #5
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stanislas-vavrinka_13907533841273722336.jpg 
Просмотров:	37 
Размер:	48.1 Кб 
ID:	9266

    "Велика вероятность, что сегодня напьюсь"
    Станислас Вавринка – о победе на Australian Open


    На пресс-конференции швейцарец поведал об ощущениях от игры, отношениях с Федерером и Надалем, лучшем теннисе в карьере, своей татуировке и многом другом.

    — Станислас, как сами оцените свою игру?
    — Мне кажется, что в первом сете и начале второго я показывал свой лучший теннис в карьере. Я чувствовал себя на корте очень хорошо. Я отлично двигался, играл агрессивно, это, безусловно, была моя лучшая игра. Дальше было непросто. Он получил травму, я видел это. Он вообще не мог подавать. Целый сет он вообще не двигался. Это был совершенно другой матч. Мне нужно было сосредоточиться на себе и найти путь к победе. Я видел, что ему было тяжело на корте. Мне было неприятно, потому что это не то, как я хотел бы выиграть матч. Но это финал, в конце я выиграл в четырёх сетах. Концовку я провёл хорошо. Добыть победу – это просто невероятно.

    — По ходу матча вы пережили много разных эмоций. Как удалось выдержать всё это?
    — Да я до сих пор не могу поверить в то, что происходит. Я никогда не ожидал, что смогу выиграть "Шлем". Я никогда не мечтал об этом, потому что считал, что недостаточно хорош, чтобы обыграть этих ребят. До матча я много говорил с Магнусом, который бывал в такой ситуации. Он сказал мне, что очень важно не думать о результате. Нужно сосредоточиться на собственной игре, именно так нужно выигрывать каждый мяч. Я был удивлён тем, насколько хорошо я играл на старте. Вначале он был в порядке, у него не было травмы, а я показывал великолепный теннис. Затем начался совсем другой матч. Мне нужно было заставлять себя оставаться агрессивным. Я стал сильно нервничать, потому что в голове появилась мысль о возможной победе. В конце концов я сумел вернуться мыслями к игре и завершить встречу, хотя это было непросто.

    — Вас удивило, что вы были так расслабленны на старте матча?
    — Я не волновался до игры или днём ранее. Волнение пришло во время выхода на корт. Но мне помог настрой Магнуса. Важно было не слишком волноваться, не перебарщивать с концентрацией и не забывать наслаждаться происходящим. Я больше был удивлён не психологическим состоянием, а своим уровнем игры. Я думал, что буду двигаться хуже, как это было на старте игры с Джоковичем. Сегодня старт был идеальным.

    — Вы повели в четвёртом сете 4:2 и провели ужасный гейм. Сейчас об этом уже можно забыть, но всё же…
    — Проблема в том, что я играл плохо, потому что ожидал ошибки от Рафаэля, и это было неправильной тактикой. Я слишком волновался и говорил про себя: "Давай, промахнись, промахнись, сделай ошибку". Я очень сильно нервничал, ведь победа на "Большом шлеме" была так близка. Но затем я провёл два хороших гейма, сыграл активно и добился победы.

    — С чем сравнимы ощущения победы на таком турнире?
    — Мне кажется, что это сон. Это очень странное ощущение. Я смотрел множество финалов. Я всегда старался увидеть решающие матчи на турнирах "Большого шлема", ведь именно там сражаются лучше теннисисты. Я никогда не представлял себя в финале и не ожидал, что добьюсь победы. А сейчас я просто сделал это. Честно говоря, я просто не ожидал, что мне удастся показывать такой хороший теннис. Тем более в финале я обыграл Рафу, пусть он и был травмирован. Зато я провёл свой лучший первый сет в карьере. Я провёл затяжные матчи с Джоковичем и Бердыхом. Это доказывает, что всё это время я делал всё верно. Если ты работаешь усердно, то рано или поздно оказываешься в выгодной ситуации и демонстрируешь свой лучший теннис.
    — У вас на руке вытатуированы слова ирландского поэта Беккета: "Сколько раз пытался – столько раз ошибался. Ну и что. Пробуй снова. Ошибайся опять. Ошибайся лучше". Когда вы их впервые услышали? Что эти слова значат для вас сейчас?
    — О, это было давно. Я сделал татуировку год назад. Эта цитата сидела у меня в голове. Это был мой взгляд на теннисную жизнь. До этого дня я всегда говорил, что если ты не Роджер, Рафа или Новак, то ты каждую неделю ожидаешь поражения. Поэтому теннисная жизнь тяжела. Непросто извлекать позитив из регулярных поражений и вылетов из турниров. Так что это мой взгляд в целом на мою карьеру. Я всегда возвращаюсь к тренировкам, стараюсь стать лучше.

    — Можете рассказать о Роджере? Что для вас значит его поддержка?
    — Роджер – хороший друг. Для меня он лучший игрок в истории. Он выступал на высочайшем уровне так много лет. Да, в прошлом году у него были проблемы, но это не отменяет того, что он великолепный игрок, прекрасный друг. Он всегда желает мне только лучшего. Мы часто переписываемся. Даже если он проигрывает, как было на Открытом чемпионате США. Он всегда пишет мне до или после встречи. Я получаю звонки не слишком часто, но моя жена, моя дочь, моя сестра и Роджер звонят мне. Я знаю, что он по-настоящему рад за меня.

    — В таком матче, в котором много внимания было сконцентрировано на травме вашего соперника, вам было важно завершить матч ударом навылет?
    — В последнем розыгрыше?

    — Да.
    — Меня это не волнует. Важно, что я выиграл, а остальное уже не имеет значения. (Смеётся.) Это ведь финал "Шлема", так что я очень счастлив одержать победу. Конечно, это не то, как я хотел одержать победу, мне не хотелось, чтобы у соперника была травма. Но если такое происходит, то надо принять это. Возможно, для меня это единственный случай, когда я добрался до финала турнира "Большого шлема". Тем более Рафа – мой друг. Мы часто тренируемся вместе. У меня хорошие отношения с его командой. Он постоянно присылает мне сообщения, когда я выигрываю. Было несколько странно играть против него в финале. Мне было его жалко. Я надеюсь, что у него всё будет хорошо, так как он только в прошлом году вернулся после травмы. И после этого ему удалось вернуться на первую позицию. Он выиграл так много титулов в прошлом году. Он тот человек, который нужен теннису. Так что я надеюсь, что эта травма не помешает ему выступать в оставшейся части сезона.

    — Вы говорили, что не ожидали от себя такой хорошей игры. Вас больше удивляет победа на "Шлеме" или то, что вы станете третьим в мире?
    — И то, и другое. Но всё-таки чуть больше победа на "Шлеме". Всё-таки третьим можно стать и без победы на "Большом шлеме". Это невероятное ощущение. Я наблюдал за тем, как Роджер выигрывал "Шлемы", теперь пришла моя очередь. Если посмотреть на победителей за последние 10 лет, то за исключением победы дель Потро, всегда выигрывали только ребята из "большой четвёрки". Мне понадобится время, чтобы осознать произошедшее за последние две недели. В конце концов, я считаю, что заслужил победу, ведь даже с учётом травмы Надаля я обыграл на этом турнире первую и вторую ракетки мира. Я провёл две потрясающие недели и показывал лучший теннис в жизни.

    — У вас была долгая беседа с судьёй. Вы говорите по-французски, он тоже. Но вы беседовали по-английски. Вы хотели, чтобы остальные тоже понимали ваш диалог?
    — Нет, я даже не знал, что он говорит по-французски. Мы всегда беседуем на английском. А что именно вы слышали?

    — Весь разговор.
    — Тогда вам не нужен мой ответ.

    — Почему вы разговаривали так долго?
    — Потому что я хотел знать, что за проблемы у Рафы. Я не знал, что у него за травмы. Обычно, когда врач приходит на корт, судья на вышке всегда сообщает, в чём причина. Он не хотел говорить мне, поэтому я разозлился.

    — Вы были удивлены, что публика освистала Надаля, когда он вернулся на корт?
    — Да, я думал, что это было некрасиво по отношению к Рафе. Мы все прекрасно знаем, что он отличный парень и великий игрок. Он всегда честен. Он всегда пытается показать свою лучшую игру, он не перестаёт сражаться. У меня не было проблем с тем, что он взял тайм-аут и ушёл с корта. Я просто хотел знать причину. Это было странно, что публика решила освистать его.
    — Вначале все болели за вас как за "андердога", а после травмы Надаля его стали поддерживать больше. Это создавалось сложности для вас?
    — Нет, с этим проблем не было. Просто было тяжело, потому что матч приобрёл странный характер. Мне всё равно кажется, что у меня была лучшая поддержка на "Шлеме" за всю мою карьеру. Это было невероятно приехать сюда и получить столько много поддержки на корте.

    — Вы всё ещё планируете сыграть в Кубке Дэвиса?
    — Да, конечно. Кубок Дэвиса очень важен для меня. Это большая часть игра за мою страну. Я не знаю, в каком я состоянии туда прибуду, мне ещё нужно пережить сегодняшний вечер, но я обязательно там буду. (Улыбается.)

    — Как вы планируете отметить свою победу?
    — Не знаю. С моей командой, с моей семьёй. Зависит от того, сколько ещё потребуется время на все официальные мероприятия. Может это будет уже в отеле. Но велика вероятность, что я сегодня хорошенько напьюсь.

    Источник: Australian Open
    Автор:Дмитрий Шахов
    26 января 2014 года, воскресенье. 20:45

  6. #6
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	B95myVEIMAARhJK.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	19.8 Кб 
ID:	12551

    Стэн Вавринка завоевал девятый профессиональный титул, который оказался первым для него в помещении.

    Name: ABN AMRO World Tennis Tournament
    Category: ATP World Tour 500
    Place: Rotterdam, The Netherlands
    Date: 09.02.2015-15.02.2015
    Draw Size: S-32 D-16
    Surface: Indoor Hard


    http://www.abnamrowtt.com/?__utma=21...utmk=157643513

    В финале турнира в Роттердаме швейцарский теннисист одолел Томаша Бердыха, не сумевшего защитить завоеванный год назад титул, – 4:6, 6:3, 6:4. Теперь Вавринка может похвастаться тем, что выигрывал турниры всех категорий АТР – 250, 500, 1000. Также на его счету победы на мэйджоре (Australian Open-2014), в Кубке Дэвиса (2014) и Олимпийских играх (2008, в паре с Роджером Федерером).
    С понедельника в активе Вавринки и Бердыха будет одинаковое количество очков в рейтинге – 4460, но Томаш останется выше Стэна (7 и 8 позиции соответственно) из-за того, что на ТБШ за последние 12 месяцев чех заработал на 80 баллов больше швейцарца.
    Следующим турниром в расписании Стэна значится Марсель, у Томаша – Дубай.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #7
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Станислас Вавринка. Зрелый чемпион...

    К юбилею Станисласа Вавринки вспомним главные спортивные успехи швейцарца, которые в большинстве своём уместились в два последних года.
    Станислас Вавринка — один из редких примеров теннисиста позднего расцвета. Ещё пару лет назад казалось, что золотая олимпийская медаль в паре — предел мечтаний для крепкого середняка мирового тенниса. Однако 2014-й год стал поистине выдающимся для Вавринки. В какой-то момент он реально смог затмить Роджера Федерера. Взлёт был недолгим, сейчас Вавринка опустился в рейтинг-листе, но по-прежнему остаётся теннисистом, способным обыграть любого.

    Станислас Вавринка

    Родился 28 марта 1985 года в Лозанне, Швейцария.
    Правша.
    Рост: 183 см.
    Вес: 79 кг.
    Начало карьеры: 2002.
    Призовые за карьеру: $ 15,455,774.
    Наивысшая позиция в одиночном рейтинге: 3 (27.01.2014).
    Текущая позиция в одиночном рейтинге: 8.

    Все титулы в одиночном разряде (9): 2015 — Роттердам, Ченнай; 2014 — Монте-Карло, Australian Open, Ченнай; 2013 — Оэйраш; 2011 — Ченнай; 2010 — Касабланка; 2006 – Умаг.

    Лучшие результаты на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде:
    Australian Open – победа (2014).
    «Ролан Гаррос» — четвертьфинал (2013).
    Уимблдон – четвертьфинал (2014).
    US Open – полуфинал (2013).
    Победа на Олимпиаде-2008 в парном разряде с Роджером Федерером.


    Золотая медаль в Пекине

    Возможно, Вавринке немного не повезло с тем, что он строил свою спортивную карьеру во времена Роджера Федерера. Тем не менее Станислас, похоже, извлёк максимальную пользу из этого обстоятельства. Вавринка по сей день является близким другом Роджера.
    Действительно, Федерер ведь также должен радоваться, что в его стране нашёлся достойный теннисист. В противном случае не было бы у Роджера ни олимпийского золота, ни Кубка Дэвиса.
    Первое место в Пекине в 2008 году стало полной неожиданностью даже для самих швейцарцев. На тот момент оба были сосредоточены на индивидуальных соревнованиях, да и состав в парной сетке был на редкость силён. К тому же трудно сказать, что Роджеру и Станисласу повезло со жребием.
    Швейцарцы прошли в четвертьфинале той Олимпиады сыгранный индийский дуэт Махеша Бхупати и Леандера Паеса. За шаг до финала была одержана ключевая победа над легендарными братьями Брайан. Боб и Майк, несмотря на статус лучшей пары планеты, оказались не готовы к фееричной игре швейцарского дуэта. Эта победа остаётся одной из самых неожиданных, а, с другой стороны, доказывает, что два индивидуально сильных теннисиста при должном отношении к делу могут соперничать даже с лучшими парами мира. В финале швейцарцы разобрались со шведами — Симоном Аспелином и Томасом Юхансоном.

    Главное, что подмечают специалисты, — Вавринка на той Олимпиаде не был в тени Роджера. Он, напротив, в некоторых матчах выигрывал ключевые очки и именно в парной вариации игры смотрелся предпочтительнее.

    Новый король Australian Open

    Вошёл в число классических матчей на все времена и один из поединков Вавринки на Australian Open. Битва 2013 года против Новака Джоковича на стадии четвёртого круга получилась удивительной по драматургии и качеству игры. Пять часов первоклассного тенниса тогда увидели зрители в Мельбурне. Новак устоял в пятой партии — 12:10, но, как позже скажет Вавринка, именно этот поединок стал для него поворотным в карьере. Станислас в 27 лет понял, что может обыгрывать любого теннисиста в профессиональном туре.
    В следующем году Вавринка взял исторический реванш у Джоковича в новой пятисетовой битве. В финале же Станислас одолел Рафаэля Надаля. Решающий матч получился одним из самых странных, если брать турниры «Большого шлема». Испанец, начиная со второго сета, имел серьёзные проблемы со здоровьем, но всё-таки доиграл матч. Впрочем, через некоторое время детали забудутся. Главное, что Вавринка останется в истории в качестве одного из немногих чемпионов турниров «Большого шлема».

    Разрушитель гегемонии «Большой четвёрки»

    Можно долго спорить с термином, олицетворяющим четырёх лучших теннисистов на данный момент, но именно Станислас стал первым спортсменом за долгое время, бросившим вызов ведущим игрокам на долгой дистанции. Вслед за Джоковичем наш сегодняшний герой победил и Роджера Федерера, а с Энди Марреем у швейцарца так и вовсе очень достойный баланс побед и поражений — 6:8.
    Безусловно, по достижениям Вавринка именитых оппонентов уже не достанет, однако до сих пор именно Станислас остаётся для топовых игроков самым нежелательным соперником из второго эшелона. Кроме того, швейцарец прервал гегемонию «четвёрки» на мэйджорах. До него последний раз это удавалось в 2009 году Хуану Мартину дель Потро на US Open.

    «Мастерс» после мэйджора

    Вавринка стал редким чемпионом «Большого шлема» без побед на турнирах серии «Мастерс». Правда, швейцарцу потребовалось около трёх месяцев, чтобы устранить пробел в своей биографии. В апреле 2014 года Станислас на кураже взял турнир в Монте-Карло. Главное же, что в финале Вавринка победил именно Роджера Федерера. Ещё один удар по скептикам, считавшим триумф Вавринки в Австралии случайным. Одно из главных качеств швейцарца — универсализм. По большому счёту, Станислас способен выигрывать большие титулы на любом покрытии.

    Кубок Дэвиса

    Закончился лучший год в карьере Станисласа также вместе с Роджером Федерером. Сначала дружбе едва не пришёл конец во время Итогового турнира. Спортсмены провели грандиозный полуфинальный матч, определив победителя только на тай-брейке решающего сета. По слухам, после встречи у теннисистов был конфликт в раздевалке. Ситуация накалилась до предела. До решающих матчей на Кубке Дэвиса оставалось меньше недели, а Роджер Федерер ещё и снялся с финального поединка на Итоговом турнире!
    Впрочем, в финале с Францией Роджер и Станислас забыли о разногласиях и взяли исторический Кубок Дэвиса для своей страны. Соответственно за один год Вавринка, являвшийся доселе середняком мужского тура по достижениям, собрал уникальную коллекцию почётных трофеев.

    30 лет — критический возраст для многих теннисистов. Однако не в случае с Вавринкой. Безусловно, Станислас вряд ли когда-нибудь сумеет повторить фееричный для себя 2014 год, но он по-прежнему в обойме сильнейших игроков мира. Пожалуй, главное сейчас, что Вавринка в свой лучший день способен совершить подвиг. Учитывая нестабильность лидеров, затянувшийся застой у теннисной молодёжи, Вавринка будет претендентом на главные теннисные трофеи и сохранит репутацию самого нежелательного соперника для элитных игроков.

    Источник: «Чемпионат»
    Георгий Шаков
    Теннис 28 марта 2015 года, суббота. 10:30

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Roland Garros 2015

    Стэн Вавринка: «Для меня игроки, которые выигрывают «Шлем» за «Шлемом», – мутанты»

    Первый финалист «Ролан Гаррос» Стэн Вавринка (8) поделился впечатлениями от своего достижения и прокомментировал то обстоятельство, что может стать лишь пятым игроком, за последние десять лет выигравшим больше одного турнира «Большого шлема» (Australian Open-2014).
    «Я никогда не мечтал выиграть «Ролан Гаррос» или сыграть в финале. Просто поучаствовать в турнире уже было моей мечтой. Я считаю игроков, которые выигрывают «Шлем» за «Шлемом», мутантами. Для меня сам выход в финал здесь после прошлогодней победы в Австралии – нечто потрясающее».

    Напомним, в полуфинале парижского мэйджора 30-летний швейцарец обыграл хозяина кортов Жо-Вильфреда Тсонга (13) со счетом 6:3, 6:7, 7:6, 6:4.

    «Я очень хорошо начал матч. Вел с сетом и брейком, играл отлично, был агрессивен, но вдруг занервничал, потерял концентрацию – и матч тут же изменился. Уже мне пришлось догонять его, искать способы перевернуть ход встречи.
    Потом, в третьем и четвертом сетах, мне удалось, несмотря на нервы, быть сконцентрированным на своем плане. В плане эмоций: и позитивных, и негативных, – теннис – экстремальный спорт. Но даже такие напряженные моменты нужно уметь ценить.
    Я знаю, что, когда играю в свой лучший теннис, могу обыграть кого угодно», – цитирует швейцарского №2 официальный сайт АТР.

    В финале Вавринка сыграет с победителем пятисетового полуфинала между Энди Марреем (3) и Новаком Джоковичем (1).

    Источник — www.atpworldtour.com

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Станислас Вавринка — новый грунтовый король

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	stanislas-vavrinka_1433702088198965899.jpg 
Просмотров:	12 
Размер:	40.5 Кб 
ID:	13172

    «Ролан Гаррос». Мужчины.
    Финал.
    Станислас Вавринка (Швейцария, 8) — Новак Джокович (Сербия, 1) — 4:6, 6:4, 6:3, 6:4.


    Лучший теннис в карьере Станисласа Вавринки

    Вавринка предсказуемо начал поединок с серии мощных атак. Швейцарец словно показывал Новаку, что способен биться на равных. Пожалуй, следует выделить грандиозный розыгрыш из 39 ударов на подаче Вавринки. Швейцарец вкладывался в каждый удар, Новак же демонстрировал блестящую защиту. Станислас сумел вырвать очко, но отдал партию в довольно-таки странном гейме. Новак, конечно, здорово держал длину, однако ему не потребовалось каких-то глобальных усилий. Серб получил тройной брейк-пойнт, а соперник ещё и двойную ошибку сделал. У Вавринки был один шанс спасти партию, но Джокович вовремя включил подачу и провёл две разящие атаки.
    Похоже, Станислас понял, что так у Новака не выиграть, и немного сменил стратегию во второй партии. Безусловно, и первая подача пришла на помощь швейцарцу. Всего один брейк-пойнт был у Новака, да и тот в стартовом гейме. Получилось, что Вавринка добавил в активности, но процент попадания не снизил, а Джокович играл на одной волне — стабильно на задней линии, но порой с очень грубыми ошибками. В 10-м гейме серб сначала сорвал удар слева, а затем на сетболе проиграл в долгой перестрелке.

    В третьей партии Вавринка умудрился ещё добавить в атаке. Новак словно ждал, когда же соперник начнёт ошибаться, но швейцарец поймал кураж. Роскошный удар слева приносил много очков, у сетки Станислас отличался изящной игрой и тонким чувством мяча и даже справа пробивал на каком-то невероятном вдохновении. В шестом гейме Вавринка сделал брейк, выиграв очередное очко кроссом навылет. Вавринка идеально провёл заключительный гейм и получил преимущество, но ведь в соперниках был Джокович — мастер марафонов и уникальных концовок…
    Однако изнурительный полуфинал, похоже, сказался на игре Новака. Конечно, это выглядит как отговорка, но Станислас уже в ночь 6 июня засыпал с мыслью о финале, а Джокович оставался в борьбе три дня подряд, ведь суббота не стала для Новака проходной.

    В четвёртой партии Джокович повёл со счётом 3:0, но Вавринка снова продемонстрировал, что обрёл чемпионский характер. Грандиозные розыгрыши, великолепные удары. Вавринка был хорош во всех компонентах игры. Возможно, именно сегодня был карьерный пик Станисласа, ведь он действительно по всем показателям превзошёл лучшего теннисиста планеты.

    Вавринка пережил несколько непростых психологических моментов в заключительном сете. Сначала при счёте 3:3 швейцарец упустил два брейк-пойнта. Одно очко Новак выиграл, закрыв сетку в последнюю секунду, а увенчал гейм роскошным ударом по линии. В следующем гейме Новак вышел на 0:40, но все свои шансы упустил. Точнее, Вавринка чётко разыграл комбинации. Пять очков подряд сам за счёт активности выиграл швейцарец! Пришло время брейк-пойнтов и в следующем гейме, когда Джокович один отыграл у сетки, но Вавринка свой второй шанс реализовал просто выдающимся образом! Слева навылет — точно в угол. Естественно, подать на матч — ещё одно тяжёлое препятствие на пути к титулу. Вавринка сначала нервничал и сделал две ошибки, несвойственные его сегодняшней гениальной игре. Первый матчбол мог стать сюжетом для драматического фильма, если бы Джокович вытянул этот матч. Какие-то сантиметры отделили швейцарца от эйса, ведь линейный промолчал, не рискнув брать ответственность. Главный судья разглядел небольшой аут. Новак в следующем розыгрыше заработал брейк-пойнт…

    И даже в этот момент не сломался несгибаемый Вавринка. Станислас со второго матчбола послал мяч слева точно в угол, как делал сегодня десятки раз. Станислас Вавринка — новый грунтовый король! Безусловно, за один турнир он не затмит все достижения Рафаэля Надаля, но, по крайней мере, один год вполне может считать себя сильнейшим грунтовым игроком.

    Все титулы Станисласа Вавринки (10): 2015 — Ролан Гаррос, Роттердам, Ченнай; 2014 — Монте-Карло, Australian Open, Ченнай; 2013 — Оэйраш; 2011 — Ченнай; 2010 — Касабланка; 2006 – Умаг.

    Источник: «Чемпионат» Георгий Шаков
    Теннис 7 июня 2015 года, воскресенье. 21:35

  10. #10
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,198

    St. Petersburg Open 2016

    Вавринка: 12 лет назад в Питере кормили сёмгой с какой-то зеленью
    Швейцарец Стэн Вавринка рассказал о своём успехе на US Open, настрое на турнире в Санкт-Петербурге и причинах своего прорыва.

    Стэн Вавринка через неделю после победы на Открытом чемпионате США приехал в Россию, где он возглавил посев на турнире в Санкт-Петербурге. В беседе с представителями СМИ, среди которых был и специальный корреспондент «Чемпионата», он поведал о своём успехе на US Open, настрое на турнире в Санкт-Петербурге, причинах своего прорыва, о том как стал играть одной рукой слева и какие воспоминания сохранились от предыдущего визита в Санкт-Петербург.

    — Стэн, как быстро вам удалось переключиться с этой замечательной победы на US Open и снова настроиться на тренировочный лад? Был ли у вас вариант отказаться от участия в St. Petersburg Open? И что склонило чашу весов в сторону участия?
    — После US Open я просто отдохнул пару дней от тенниса, ничего не делал. Но вообще, потом мотивация ко мне снова вернулась, я по-прежнему мотивирован, хочу выигрывать, рад тому, что смог вернуться, я снова в туре и с удовольствием приму участие в турнире St. Petersburg Open. Я рад, что подписал этот контракт. Я был здесь на челленджере лет 12 назад, но это совсем другое. Здесь для игроков делают много хороших, приятных вещей, и я действительно мотивирован, чтобы выступить здесь успешно.

    — С 2014-го вы каждый год выигрываете по одному турниру «Большого шлема», причём каждый раз разный. Будет ли в следующем сезоне у вас сделана особая ставка на Уимблдон?
    — Ставка? Я не делаю ставки в спорте. Это шутка. Действительно, я добился потрясающего результата – выиграл три разных турнира «Большого шлема». Я стараюсь улучшать свою игру на траве. До сих пор лучший результат у меня был четвертьфинал (в 2014 и 2015 годах. – Прим. «Чемпионата»). Надеюсь, что в следующем году я сыграю лучше.

    — Вы выиграли 11 финалов подряд. Планируете ли выиграть 12-й подряд в Санкт-Петербурге?
    — Для начала надо выйти в этот 12-й финал, а там посмотрим. Но вообще действительно, я до этого выиграл 11 финалов подряд, при этом побеждал многих игроков, которые были первыми ракетками. Я очень доволен этим результатом и надеюсь, что буду продолжать выигрывать эти финалы.

    — Вы приняли непростое решение не выступать на Олимпийских играх. Насколько это решение повлияло на итоговый успех на US Open?
    — На самом деле, для меня это было очень непростое решение, потому что Олимпийские игры очень важны. Но, с другой стороны, нужно было дать организму отдохнуть, потому что я хотел быть на 100 процентов готовым к Цинциннати, остальным турнирам, которые меня ещё ожидали и ожидают до конца сезона. Рад, что я смог сделать паузу и подготовиться на 100 процентов. Как показал результат US Open, для меня это было правильным решением.

    — Сборная Швейцарии отстояла право играть в Мировой группе Кубка Дэвиса. Следили ли, как непросто складывался матч для ваших товарищей по команде против сборной Узбекистана? Будете ли вы выступать за сборную в следующем сезоне?
    — Действительно, это был прекрасный уик-энд для сборной Швейцарии, хотя непросто было выступать, тем более на грунте. Я смотрел матчи и в пятницу, и в субботу, пользовался онлайн-табло. Я рад за парней, ребята – молодцы! Что касается моего возможного выступления в следующем году, то сейчас слишком рано об этом говорить. Нужно посмотреть на моё расписание, конкретно на расписание матчей Кубка Дэвиса – где мы играем, с кем и когда.

    — Вы долго были в топ-20, но за последние четыре года сделали особый рывок. В чём причина успеха?
    — Одна из причин, что мой наставник Магнус Норман наконец, после пробного года работы, согласился стать моим постоянным тренером. Это одна из важных причин того успеха, которого я добился. Ну и плюс сказалась та работа, которую я проводил с детских лет. По-разному игроки прорываются. Кто-то пораньше, но я не из тех, кто пробился в 20 лет, я сделал этот рывок гораздо позже. И я рад, что те жертвы, на которые я шёл, работая над собой, принесли свои плоды.

    — Приглашением игроков на турнир занимался Евгений Кафельников. Какие аргументы он приводил вам или вашему агенту, чтобы сюда приехать? Или у вас остались такие воспоминания о Петербурге 12-летней давности, что сразу, услышав это название, решили приехать?
    — На самом деле, я всегда смотрю на календарь, на своё турнирное расписание. У меня есть более-менее привычные, устоявшиеся уже турниры. В прошлом году я на этой неделе играл Мец. И так год за годом ты играешь примерно одни и те же турниры, в течение 10 лет у меня был похожий календарь, и когда вдруг появляется возможность открыть для себя новый город, новый турнир, это всегда приятно.

    — У вас впечатляющий одноручный бэкхенд, один из лучших в современном теннисе. Кому или чему вы обязаны, что в вашем техническом арсенале есть такой удар?
    — Я обязан этим 15-летней работе с моим тренером – Дмитрием Завьяловым. Когда мне было 11 лет, он убедил меня поменять технику – перейти с двуручного бэкхенда на одноручный. И я почувствовал, что для меня это более естественное движение. И я рад, что принял такое решение.

    — Вы пропускаете первый раунд как высоко сеяный теннисист. Как собираетесь проводить время? Может, у вас с предыдущего приезда остались невыполненные задачи что-то посмотреть в городе?
    — Хочу напомнить, что мне играть с Росолом – это непростой соперник. Я с ним играл и в трёх сетах в Женеве, и в пяти сетах на «Ролан Гаррос». Я сегодня уже тренировался, но надеюсь, что завтра у меня будет небольшая возможность посмотреть город. Здесь много чего можно посмотреть. Это красивый город.

    — Вы упомянули тот челленджер 12-летней давности. Какие детали вы помните из того времени?
    — Это было на грунте, август, финал, мы играли из трёх сетов с Жаном-Рене Лиснаром. Я ему проиграл. А ещё я помню, что кормили на ужин сёмгой с какой-то зеленью.

    Источник: «Чемпионат»
    19 сентября 2016, понедельник. 22:17.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •