Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Анастасия Мыскина: «Вряд ли отдам сыновей в теннис»

  1. #21
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    КУБОК ФЕДЕРАЦИИ 2015. 1/4 финала. ПОЛЬША – РОССИЯ – 0-4

    Анастасия Мыскина: "Зачем что-то советовать Шараповой при счете 6:0?"
    Матч в Кракове, который ожидался с громадным интересом и два дня подряд собирал аншлаги в 15-тысячном зале, завершился убедительной победой россиянок. После того как в субботу Светлана Кузнецова принесла важнейшее первое очко, победив лидера польской команды Агнешку Радванскую, дважды отличилась Мария Шарапова. А точку в этом разгроме поставила пара в составе Анастасии Павлюченковой и дебютантки нашей сборной Виталии Дьяченко.

    Сразу после окончания матча корреспондент "СЭ" позвонил Анастасии Мыскиной – двукратной (2004, 2005) обладательнице Fed Cup в составе сборной России, которая впервые вывела ее в полуфинал в качестве капитана.

    – Могли ли вы представить до начала четвертьфинала, который изначально казался отнюдь не таким уж простым, что закончится он со счетом 4-0, причем наша команда отдаст лишь один сет?

    – Просто мы очень хотели выиграть. И оказались сильнее именно за счет огромного желания, а еще – благодаря правильной тактики. На самом деле это был совсем не легкий матч. Ну а итог... 4-0 – значит, 4-0.

    – Теннисистки оправдали ваши ожидания на сто процентов?

    – Вообще-то я не очень люблю подобные формулировки. Скажу проще: команда сделала все что могла. Девочки – молодцы, я ими горжусь. И ни в коем случае нельзя забывать, что к нашей общей победе причастны доктор, тренеры, физиотерапевты. Всем, кто здесь работал, я искренне благодарна.

    – Что сложнее – играть против Кузнецовой и Шараповой или сидеть около корта в качестве капитана?

    – Играть было легче. Сидеть и болеть всегда тяжелее.

    – Вас очень редко показывали по телевизору. Той же Шараповой вы что-то советовали – или она и сама знала, что надо делать?

    – Я предпочитаю что-то говорить игрокам, только когда это действительно необходимо. Ну представьте, что можно сказать при счете 6:0, как в субботу в первом сете машиного матча? Вот сегодня в конце второго сета ее встречи с Агнешкой, когда было 5:5 и 6:5, я действительно поделилась своим мнением. И должна сказать, что Маша – настоящий профессионал. Она абсолютно адекватно все воспринимает.

    – Тактические планы на матчи против Радванской-старшей у Шараповой и Кузнецовой были разные?

    – План – по сути, один, а вот исполнение – разное. Света ведь играет более кручеными ударами, а Маша – более мощными. При этом установка была такая: терпеть, ждать удобного момента для атаки и, если получается, завершать розыгрыши у сетки. В общем, по большому счету – ничего особенного.

    – Неужели за все дни пребывания в Кракове, несмотря на непростые взаимоотношения между Россией и Польшей, по отношению к нашей команде не было совершено ни одной провокации?

    – Представьте себе, – ни одной! Хотя, если честно, мы этого опасались.

    – А какой, на ваш взгляд, была атмосфера в зале?

    – Разумеется, зрители больше поддерживали польскую команду, но и за нас переживали. Я видела очень много плакатов с теплыми пожеланиями в адрес наших девушек. В общем, мне показалось, что все было очень здорово. Даже прекрасно.

    – Существует ли какая-то конкретика относительно состава на полуфинал против сборной Германии, которую нашей команде предстоит принимать 18-19 апреля?

    – Пока нет. У нас еще есть время подумать и решить, как надо действовать.

    – То есть с Шараповой по поводу участия в полуфинале вы пока не разговаривали?

    – Ни с Марией, ни с кем бы то ни было еще.

    – Немецкую сборную по силе вы ставите выше, чем польскую?

    – Здесь, в Кракове, мы понимали, что главное ударное звено в составе соперниц – это Агнешка. А у немок состав более ровный. Андреа Петкович, Джулия Гергес, Сабине Лисицки – все они могут отлично сыграть как в одиночке, так и в паре. Соответственно, нам необходимо готовиться к пяти упорным встречам.

    – В качестве покрытия на полуфинал, видимо, будет выбран грунт – исходя из того, что именно в конце апреля начинается серия крупных европейских турниров на земле?

    – И о покрытии, и о месте проведения этого матча имеет смысл говорить немного позже. А сейчас… Чтобы рассуждать о будущем, у меня, честно говоря, нет ни сил, ни эмоций.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//08.02.2015 21:41
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #22
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Кубок Федерации 2016. Россия - Белоруссия.

    Анастасия Мыскина: Вы считаете, я должна уйти?

    Капитан женской сборной России по теннису, вылетевшей из Мировой группы Кубка Федерации, ответила на острые вопросы журналистов.
    На итоговую пресс-конференцию женской сборной России по теннису, уступившей в стыковом матче Кубка Федерации команде Белоруссии, капитан Анастасия Мыскина пришла в сопровождении Елены Весниной и Дарьи Касаткиной, выигравших заключительный, но уже ничего не решавший парный матч.

    – Конечно, мы расстроены, – начала Елена Веснина. – Подняли немного настроение себе и зрителям, но, конечно, это слабое утешение. Мы хотели победить, но это был равный бой, мы отдали сердце, душу – все, что могли. Вы сами видели, как девочки боролись. Поздравляем сборную Белоруссии с победой и выходом в Мировую группу.

    – Анастасия, вы останетесь на посту капитана? – вопрос Мыскиной.
    – Это не вы мне в «Инстаграме» написали комментарий, что я должна уйти? – переспрашивает Мыскина. – Я даже не знаю, как вам ответить. Вы считаете, я должна уйти?

    – Что с Елизаветой Куличковой, которой не было здесь ни одного дня? Зачем ее вообще вызвали в сборную, не стоило ли прибегнуть к помощи более опытного игрока?
    – Вызываем поопытнее – говорят, почему молодежь не ставим. Ставим молодежь – спрашиваете, почему нет опытных. Лиза заболела. Еще в середине недели. Сначала у нее было пищевое отравление, потом наложилась температура, горло… В четверг она себя чувствовала лучше. В пятницу мы могли что-то изменить, и у нас была молодая Анна Калинская, которую мы могли заявить в состав. Но мы поговорили с Лизой и с ее папой – они сказали, что она готова. В ночь же с пятницы на субботу ей стало плохо. А в субботу мы уже сделать ничего не смогли.

    – Рассматривали ли вы вариант поставить Елену Веснину на второй матч в воскресенье?
    – Лена приехала позже всех, но дело не в этом. На протяжении всего ее пребывания в Америке мы с ней общались, обсуждали вариант, что она может сыграть в воскресенье. Но по итогам субботы мы после долгого обсуждения решили играть в том же составе. Игра была равной, и нельзя было рассуждать однозначно о вариантах замен. Это гадание на кофейной гуще из разряда «если бы да кабы». Мы ждали решающий парный матч и готовили свежую пару, хотели, чтобы сыграли Лена Веснина и Даша Касаткина.

    – Все-таки ответьте специально для тех, кто посмотрит в рейтинг и увидит там фамилии Кузнецовой, Павлюченковой и Макаровой: почему их не было в сборной?
    – Потому что мы решили наигрывать молодежь. И Елену Веснину.

    – Как вам живется в обстановке постоянных сравнений с Шамилем Тарпищевым?
    – Если я скажу «Мне все равно», прицепятся сейчас все… У каждого свой подход к команде. У Шамиля Анвяровича, безусловно, больше опыта, больше умения найти правильные слова. У меня подход такой: я очень много думаю о девчонках и стараюсь сделать так, чтобы им было хорошо в команде. Для меня это очень важно и важнее, чем многое другое.

    Андрей Симоненко
    17 апреля 2016, 22:35
    Источник: Sovsport.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #23
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Мыскина покидает пост капитана женской сборной России

    Анастасия Мыскина покидает пост капитана женской сборной России по теннису, ее может сменить Игорь Андреев, входивший в тренерский штаб команды, заявил РИА Новости член правления Федерации тенниса России (ФТР) Владимир Камельзон.
    "Я с Анастасией говорил, она покинет пост капитана. Я к этой информации был готов, я это предполагал. Завтра на внеочередном заседании правления ФТР будут поставлены все точки. По моему предположению, место Мыскиной займет Игорь Андреев. Это очень уравновешенный человек с хорошей теннисной биографией. Сумеет ли он проявить себя на капитанском мостике - посмотрим, я ему желаю только победы", - заявил Камельзон по телефону.

    Вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Анастасия Мыскина в понедельник сложит с себя полномочия капитана женской сборной России, сообщил РИА Новости президент федерации Шамиль Тарпищев.
    В воскресенье член правления ФТР Владимир Камельзон заявил РИА Новости, что Мыскина покидает пост капитана женской национальной команды, ее может сменить Игорь Андреев, входивший в тренерский штаб сборной.
    "Мыскина остается вице-президентом ФТР, мы благодарны ей за то, что она делает. На протяжении ряда лет у нас не было задачи выигрывать Кубок Дэвиса и Кубок Федерации. Такая возможность у нас появилась только сейчас в силу того, что есть стабильное финансирование спорта высших достижений. Мы уже обсуждали это на тренерском совете. Мыскина перестанет быть капитаном и в силу той занятости, которую имеет", - сказал Тарпищев по телефону.
    "Ее подход к делу я бы назвал патриотичным: не исключаю того, что Мыскина однажды вернется и будет капитаном сборной России. Нет трагедии, есть благодарность и уважение. Мыскина сложит с себя полномочия капитана завтра на правлении ФТР в 10:00", - подытожил Тарпищев.

    Теннисистки сборной России в апреле поборются с командой Латвии в матче плей-офф за право остаться во второй Мировой группе Кубка Федерации. Россиянки вынуждены бороться за сохранение места во втором по силе дивизионе после того, как в феврале проиграли сборной Словакии в матче первого раунда со счетом 1-4.

    Мыскина была назначена капитаном женской сборной в январе 2014 года перед четвертьфинальным матчем Кубка Федерации против сборной Австралии. Лучшим результатом команды под ее руководством стал выход в финал Кубка Федерации-2015, в котором россиянки уступили чешским теннисисткам.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 1 апр — РИА Новости, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •