Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Анастасия Мыскина: «Вряд ли отдам сыновей в теннис»

  1. #1
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    В четверг (15 марта) по каналу НТВ прошла премьера передачи "Наш футбол".Я сама отношусь к футболу ровно , могу посмотреть , есть любимая команда , но особо не интересуюсь.Однако эта передача меня заинтересовала уже анонсом - соведущей была объявлена Настя Мыскина.После просмотра возникли два вопроса , помогите мне с ними справиться.Может вести передачу о футболе теннисист , да еще женского пола?Неужели Настю мы теперь будем видеть только сидящую в кресле студии , а не на корте ?
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  2. #2
    Завсегдатай
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    318

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Вот здесь:
    http://og.ru/news/2007/03/16/26469.shtml
    есть хоть какое-то объяснение этого.

    "На НТВ в качестве части контракта компании "НТВ-Плюс" с премьер-лигой дебютировала передача "Наш футбол". Ее ведущими стали журналист "НТВ-Плюс" Дмитрий Федоров и теннисистка Анастасия Мыскина.

    "В связи с травмой я сейчас не играю, - сообщила Мыскина в интервью газете "Советский спорт". - И когда поступило предложение от Анны Дмитриевой поработать в футбольной передаче, удивилась. Футбол смотрю по мере возможности, но мало что в нем понимаю. Я, конечно, знаю, что в футболе у нас разбираются все, но себя к ним не отношу. Мне сказали, что этим я и интересна – могу задавать такие вопросы, которые будут любопытны и собеседнику, и зрителю. Я чуть-чуть подумала и согласилась: все смотрят – ну, что же я-то за бортом? Буду потрошить футбол с психологической стороны: узнавать, что игрок думает, когда идет бить пенальти или после поражения".
    Все проходит, пройдет и это

  3. #3
    Мэтр
    Регистрация
    28.03.2005
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,679

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Да уж...
    Я помню на НТВ набрали комментаторов , в том числе и футбольных. Уткина например. Комментировали Уимблдон. Ну и ересь он нес. После розыгрыша теннисист перекидывает мяч - Уткин - "Так удар по мячу после свистка, как сказали бы в футболе".
    Я помню , как в прямом эфире звонили на НТВ плюс и прикалывались над его комментаторами. Это воспитанная теннисная публика и подписчики НТВ плюс.
    Представляю, что скажут болельщики футбола.
    В любом случае, желаю Насте удачи, присутствие духа и иронии.
    И если ты готов к тому, что слово,
    Твое, в ловушку превращает плут,
    И, потерпев крушенье, можешь снова –
    Без прежних сил – возобновить свой труд...
    Киплинг "Заповедь"

  4. #4
    Мэтр
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,031

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    По поводу Уткина это верно... комментатор он еще "тот"...
    А Мыскина... что же, икренне хочется пожелать ей удачи... в таком нелегком деле, как комментирование футбольных матчей... возможно, что у неё все получится блестяще...

  5. #5
    Мэтр
    Регистрация
    08.10.2006
    Адрес
    Москва, ЮВАО, Выхино
    Сообщений
    1,919

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Я краем глаза смотрел эту передачу.
    Она пару раз задала какие то банальные вопросы из серии "а какие ваши творческие планы" и пррр. Судя по интонации явно вопрос заученный и мало её интересующий.
    Я сам не фанат смотреть футбол, больше играть, но остановился досмотреть из-за её присутствия на экране. Может это такой ход для привлечения внимания. Там же сейчас скандал с монополией НТВ+ на трансляцию Чемп.России по футболу. Идет какая то подковерная игра. И Настя стала её частью.

    Хотя, впечатление у меня от её участия в передаче было - неловкость. Т.е. мне было как то неловко за неё. Вроде глупостей не говорила, но...

    PS:За пару недель до этого она была гостем "Камеди клаб" вместе со Светланой Мосяковой (её подругой по "Спартаку").

  6. #6
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Мыскина доброй надежды.
    Знаменитая теннисистка меняет профессию.

    Александр Ерастов
    "Российская газета" - Федеральный выпуск №4602 от 1 марта 2008 г.

    Победа представителя России на турнире "Большого шлема" - уже не сенсация. В январе на Открытом чемпионате Австралии первенствовала Мария Шарапова, теперь у нее три титула. По два - у Евгения Кафельникова и Марата Сафина, один раз выигрывала турнир "Большого шлема" Светлана Кузнецова.
    А первой теннисисткой - победительницей турнира в родном Отечестве была Анастасия Мыскина: в 2004-м стала чемпионкой "Ролан Гаррос".
    Сегодня Настя не выходит на корт - из-за травм ей пришлось расстаться с профессиональным теннисом. Но большой спорт Мыскина не покинула, она телеведущая. С 16 марта, когда стартует чемпионат России по футболу, она снова будет вести передачу о спорте "номер один", планирует и дальше комментировать теннисные соревнования. Анастасия до последнего времени надеялась вернуться в тур, но, похоже, теперь у нее новая профессия. К тому же сейчас Настя готовится стать мамой.
    Она охотно говорит о телевидении - ее новом увлечении и ремесле, вот только на сугубо личные темы предпочитает не распространяться.

    Российская газета : Настя, что вы скажете о Шараповой, о ее триумфе на Открытом чемпионате Австралии, победе в Дохе? О ее дебюте в составе нашей сборной в Израиле в четвертьфинале Кубка Федерации? До этого иные говорили, что, дескать, Мария остановилась, что у нее не очень дееспособный тренерский штаб.
    Анастасия Мыскина : Тот теннис, который Маша продемонстрировала в начале сезона, доказал, что ее личная команда хорошо поработала в период отдыха. На протяжении двух месяцев игра Шараповой была красивой и зрелищной.

    РГ : Обращали внимание на возвращение в профессиональный теннис американки Линдсей Дэвенпорт? Я имею в виду то, что она родила ребенка, а потом снова стала выступать на корте.
    Мыскина : Ее возвращение на корт, а точнее - та физическая форма, в которой она вновь предстала перед публикой, не может не вызывать уважения. Однако я считаю, что совмещать два дела - профессиональную карьеру теннисиста и воспитание ребенка - невозможно. Ни одна няня не заменит ребенку маму.

    РГ : Настя, когда вы последний раз были на корте? Может, просто так, разминались?
    Мыскина : Даже не помню.

    РГ : Телевидение делает человека очень популярным. Вы не только футбольную передачу ведете, но еще появлялись в качестве фигуристки в "Ледниковом периоде" (жаль, что получили травму), певицы, принимали участие в кулинарном шоу. Может быть, стали даже более знаменитой, чем тогда, когда выиграли "Ролан Гаррос". Какая популярность вам по душе - великой теннисистки или известной телеведущей?
    Мыскина : На данный момент я делаю то, что мне нравится. Мое появление на экране - это не главная задача. Я не стремлюсь стать более "звездной". И, вы знаете, ко всем мероприятиям и интервью я отношусь избирательно.

    РГ : Директор спортивной редакции НТВ Анна Дмитриева рассказывала, что вы посещали на телевидении специальные уроки речи. Говорят, подобных занятий не избежал никто - даже самые-самые профессионалы.
    Мыскина : Да, брала уроки у очень хорошего специалиста. Но, к сожалению, таких занятий было мало.

    РГ : В некоторых форумах читал о вашей работе и такие отзывы: вы, мол, не всегда правильно выговариваете слова.
    Мыскина : Мне всегда интересно посмотреть в глаза тем людям, которые сидят в этих форумах. Легче всего залезть в Интернет и, скрываясь за каким-нибудь именем, пытаться давать советы.

    РГ : Кто для вас образец телекомментатора?
    Мыскина : Николай Николаевич Озеров.

    РГ : Как вы сами считаете, вы сейчас стали лучше разбираться в футболе? Смогли бы самостоятельно прокомментировать матч целиком? Вы наверняка наслушались упреков в свой адрес по поводу футбольных суждений.
    Мыскина : В российском футболе очень сложно разобраться. Даже после того, когда я столько времени проработала в этой передаче. Многие вещи мне до сих пор непонятны. Хочу еще раз сказать: я никогда не претендовала на роль профессионала. Поэтому мне кажется очень странным, что от меня ожидали более глубоких высказываний. Наверное, матч я бы прокомментировать не смогла. Да и зачем? Для этого есть профессиональные комментаторы.

    РГ : Если не теннис и не футбол - какой вид спорта вам нравится?
    Мыскина : Хоккей. Я люблю этот вид и считаю интереснее футбола. По-моему, эмоций в российской Суперлиге гораздо больше, чем на футбольных полях.

    РГ : Порой кажется, что руководить нашей футбольной сборной должен такой человек, как, например, Шамиль Тарпищев - доброжелательный, некапризный, необидчивый, умеющий ладить со всеми.
    Мыскина : Я думаю, что Гус Хиддинк - достойная кандидатура на пост главного тренера нашей сборной. А что касается тенниса, то сейчас, наверное, готовить женскую сборную не так сложно. Игра девочек доказывает, что мы - самые лучшие в мире. А обстановку в команде создают все члены сборной - игроки, тренеры, доктор, массажисты и другие.

    РГ : Вы как-то обмолвились, что футбольный "Спартак" станет чемпионом. На чем это основано?
    Мыскина : Я большую часть своей теннисной жизни провела в клубе "Спартак". Поэтому, естественно, болею за свой родной клуб. Наверное, это единственная причина, по которой я хочу, чтобы "Спартак" стал чемпионом.

    РГ : Как вы считаете, профессия журналиста трудная? Могут ли быть, например, теннисными репортерами люди, никогда не игравшие профессионально? Необходимо ли хотя бы на любительском уровне выходить на корт, чтобы толково об этом виде спорта писать, рассказывать, показывать передачи?
    Мыскина : У нас 90 процентов теннисных журналистов - это люди, которые не играли профессионально в теннис. Мне кажется, что иногда нашим репортерам стоит чуть больше задумываться над тем, о чем они пишут. Некоторые статьи бывают обидными для игроков. Человек, который не до конца знает профессиональную жизнь теннисиста, не всегда объективен.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  7. #7
    Бывалый
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    159

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Представьте Николай Валуев комментирует синхронное плавание или художественную гимнастику. ;D

  8. #8
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Ровно год назад в первом круге Открытого чемпионата Франции Анастасия Мыскина сыграла последний пока матч в своей карьере.

    Анастасия МЫСКИНА: "ОСТАВИВ КОРТ, УЧИЛАСЬ ЖИТЬ ЗАНОВО"

    С первой российской победительницей турнира "Большого шлема" Roland Garros-2004 - мы договорились встретиться в одном из престижных московских фитнес-клубов в час дня. Мыскина была точна, но сразу поинтересовалась, сколько времени займет беседа. А то в два ей нужно было кормить ребенка.

    ВЫСПАТЬСЯ УДАЕТСЯ?

    - Вы сейчас полностью поглощены уходом за сыном, который родился совсем недавно?
    - Не могу сказать, что все лежит только на мне. Помогают мама, няня. Я многого еще не знаю, без их помощи было бы трудно.

    - Как назвали сына?
    - Женя.

    - В честь кого-то?
    - Нет, просто мне нравится это имя.

    - Кому он уже был представлен?
    - Пока мы стараемся его не выводить в люди, маленький еще, нет и месяца. Он даже некрещеный.

    - Когда крестить собираетесь?
    - В июне или июле.

    - Выспаться хотя бы дает?
    - Хорошо, что у меня помощники есть. Благодаря им мне и выспаться удается, и кое-что сделать успеваю.

    - Что именно?
    - Хотя бы вам интервью дать.

    - На работу - в смысле на телевидение - собираетесь вернуться?
    - Я такой энергичный человек, что мне трудно усидеть дома. Уже была на работе, делала репортаж, вела передачу.

    - Но вам всего 26 лет. Не вдохновляет пример Линдсэй Дэвенпорт, которая после родов вернулась на корт?
    - Линдсэй, безусловно, великий игрок, и это был ее выбор. Но мне кажется, что возить с собой на турниры маленького ребенка очень сложно. Да и есть ли смысл?..

    - Тем не менее в других видах спорта полно мамочек. Взять хотя бы олимпийских чемпионок Татьяну Лебедеву и Юлию Чепалову, которые выиграли золотые медали уже после родов. А в WTA Tour дети лишь у австрийки Сибилле Баммер и Дэвенпорт. Почему так?
    - Легкоатлетки или лыжницы живут от Олимпиады до Олимпиады, или от одного чемпионата мира до следующего. У них есть время после родов подготовиться к ответственным стартам. Отличие тенниса в том, что он никогда не останавливается и не терпит совмещения с любой другой деятельностью. Если ты не отдаешься теннису полностью, в этом виде спорта тебе делать нечего.

    - И вот так - с головой - вы ушли в теннис на двадцать лет. А вокруг в это время что-нибудь замечали?
    - Ближе к концу стала посматривать вокруг, чтобы расширить кругозор. Жизнь на корте прекрасна, но рано или поздно она заканчивается. И к этому времени либо ты знаешь, куда себя деть, либо можешь оказаться в такой пустоте, которую очень сложно заполнить.

    ГОТОВИТЬ ТАК ТРУДНО!

    - Согласны с тем, что у спортсменов жизнь делится на "до" и "после"?
    - Я занималась теннисом с шести лет. Это была вся моя жизнь. По сути, ничего другого, кроме как играть в теннис, не умела. А когда заканчиваешь, жизнь начинается заново, как у маленького ребенка. Надо всему учиться, даже таким элементарным вещам, как готовить, убираться, а это не так легко, как кажется. О многих нюансах повседневной жизни я узнала, лишь закончив играть.

    - Период "до" часто вспоминаете?
    - Когда играла... Я по той жизни не особо скучаю. Очень устала от перелетов, гостиниц, отсутствия близких. Устала больше не физически, а психологически. Последний год в Туре мне было очень тяжело, я чувствовала себя не в своей тарелке. Некомфортно мне там было.

    - Что конкретно на вас давило психологически?
    - Уставала от людей. Каждую неделю - турнир, приезжаешь туда, а там одни и те же лица.

    - Если вспоминаете "до", то что именно?
    - Вот, к примеру, месяц назад проходил турнир в Майами, и я позвонила Аленке Лиховцевой. Говорю: сходи в тот ресторан, где было очень вкусно. Вспоминаю какие-то моменты добрые, хорошие, ну, может быть, еще магазины припоминаются. А корты - редко.

    - Когда по телевизору смотрите теннис, нет желания самой выйти на корт?
    - Желание есть, но только по той причине, что я очень давно не двигалась так, как привыкла. Есть желание выйти и выплеснуть всю накопившуюся во мне энергию. А сыграть турнир или матч - нет, уже не хочется.

    - А от отсутствия соревновательного процесса не скучаете?
    - У меня есть двоюродная сестра, ей 14 лет, она занимается теннисом. Я ей стараюсь помогать. Вот с ней с удовольствием и поиграю, и посостязаюсь.

    НА ДЕПРЕССИЮ НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ.

    - Вы уже два года как не выходите на корт, но ваше имя не перестает привлекать внимание. Считаете себя звездой?
    - Знаете, я однажды смотрела передачу "Школа злословия". Там Гарик Мартиросян задался вопросом, кого у нас считают звездой: того, кого показывают по телевидению, или того, кто что-то сделал и оставил след? Не могу с уверенностью сказать, что я звезда. Вот наши хоккеисты, которые стали чемпионами мира, - звезды. А я человек, который что-то сделал для нашего тенниса. Надеюсь, хорошее. Я старалась популяризировать нашу страну, показывать, что русские - прекрасные люди.

    - Как считаете, звездность в себе надо развивать или, наоборот, приглушать?
    - Если тебе на каждом шагу будут твердить: ты звезда, то начнешь воспринимать себя звездой и неадекватно вести. Но если друзья и близкие спокойно относятся к твоему статусу, любят тебя такой, какая ты есть, то бояться нечего. Все зависит от круга общения. Я считаю, что человек должен оставаться самим собой при любых раскладах и адекватно воспринимать все, что происходит вокруг. Жизнь в любой момент может иначе повернуться, и никто не знает, что будет в следующую секунду.

    - Насколько трудно далось решение оставить теннис?
    - Я это сделала не как Энен, которая приняла решение, собрала пресс-конференцию и объявила: "Все, ухожу". У меня была травма, операция. Еще до нее доктор говорил, что не знает, как потом поведет моя нога, гарантий не было. Я, честно говоря, не верила ему, думала, что смогу восстановиться. Но не получилось. У меня до сих пор прооперированный палец на ноге менее подвижен, чем остальные. Бегать и прыгать, как раньше, не могу.

    - Вот тут-то и помогла работа?
    - Спасибо "НТВ плюс", это был захватывающий жизненный этап. Потом рождение ребенка. У меня не было времени впасть в депрессию.

    В РАБОТЕ КОНКУРЕНТОВ НЕТ.

    - Ваш приход на "НТВ плюс" не стал возвращением в прежнюю теннисную жизнь?
    - На телевидении я старалась заниматься чем-нибудь другим, с теннисом редко соприкасалась. Мне было интересно познакомиться с разными видами спорта, открыть что-то новое для себя.

    - Сложно было брать интервью у тех, с кем еще недавно вы играли?
    - Наоборот, интересно. Они мне могли даже больше, чем кому-либо, рассказать, как-то расслаблялись со мною. Я знаю психологию спортсменов, понимаю, что и когда можно спросить, а когда этого лучше не делать.

    - Первое взятое вами интервью помните?
    - Это было с одним хоккеистом, защитником московского "Динамо". Ужасно волновалась, но все прошло гладко.

    - Среди журналистов уже чувствуете себя своей?
    - Нет, еще не полностью погрузилась в этот мир. Журналисты, на мой взгляд, все такие разные, среди них я пока стараюсь держать нейтралитет.

    - А вот среди коллег конкуренцию ощущаете?
    - Ой, ну что вы, еще мне не хватало ее на телевидении! Она меня и так всю жизнь на корте преследовала. Мне кажется, у нас на "НТВ плюс" работы хватит всем. Чтобы там начинать делить что-то? Нет уж, это лишнее.

    - Учитывая ваш опыт общения с журналистами в бытность игроком, чего вы сейчас себе, как журналист, не позволяете?
    - Задавать те вопросы, которые в свое время не нравились мне, касающиеся личной жизни. Перед интервью стараюсь встретиться с человеком и выяснить, каких тем он не хочет касаться.

    - Профессия журналиста на деле оказалась сложнее или проще, чем представлялась?
    - Я до сих пор еще не все, что мне надо по работе, освоила. Очень сложно дается монтаж сюжета. Спасибо коллегам. Помогают.

    СМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ ПОЗИТИВНО.

    - Не сомневаюсь, что в журналистике у вас еще все впереди. А в теннисе вы полностью себя реализовали?
    - Конечно, нет! Не выиграла десять турниров "Большого шлема", Олимпиаду... Цели, которые были поставлены, полностью не выполнила. Та же Олимпиада в Афинах - трагедия в моей жизни. (Мыскина в полуфинале проиграла там Энен, ведя - 5:1 в третьем сете. - Прим. Е.Р.) Но стараюсь думать о том, что мне удалось в жизни, смотреть на мир позитивно, вспоминать только хорошее.

    - Хорошее - это победа на Roland Garros в 2004 году?
    - Не только, есть еще два выигранных Кубка федерации и два "Кубка Кремля". Даже победы на более мелких турнирах вспоминать приятно, на душе хорошо становится. Вспоминаю, как нас с Леной Дементьевой после финала на Roland Garros поздравлял Путин. Ельцина, который болел за меня на "Кубке Кремля" и за команду на Кубке федерации, тоже вспоминаю. Самое главное, чтобы от того, что ты сделал, оставались приятные воспоминания.

    - Но все-таки придется вернуться к Афинам, к игре с Энен.
    - Ой, ужас! У меня до сих пор комок к горлу подкатывает, когда кто-то хочет включить запись этого матча. Прошу: "Можно без меня?"

    - Душа болит?
    - Становится достаточно больно.

    - А вообще записей ваших матчей много?
    - У мамы и папы достаточно. Они там что-то все время переписывают. Но сама не люблю смотреть.

    ПО ТУРУ НЕ СКУЧАЮ!

    - Теннис все больше становится шоу, и это - при нечеловеческих нагрузках. Как одно сочетается с другим у женщин?
    - Теннис становится более эмоциональным, но не в плане проявления эмоций на корте. Проводится много интересных мероприятий вне корта. Проходят фотосессии, снимаются различные рекламные ролики, вносят свою лепту спонсоры - все это отвлекает теннисисток от тренировочной рутины, и им это нравится. Но должна быть черта, которую нельзя переступать. Теннис - это спорт, им он и должен оставаться, становясь одновременно все более зрелищным. На таких, как Ана Иванович, Маша Шарапова, и ходят зрители.

    - Когда слышишь, как стонет Шарапова на корте, порой кажется, что ей, бедняжке, так тяжело, как на лесоповале. Соперницы как на это реагируют?
    - За те годы, что Маша играет в Туре, к ней привыкли, уже никто не обращает внимания. Я думаю, надо играть, а не слушать, кто что кричит на другой половине.

    - Игрок в Туре может отстаивать свои права?
    - Вы имеете в виду действия Шараповой, когда она отказывалась участвовать в фотосессии? На этот счет у нас каждый год проводятся собрания, где мы можем высказаться. Но, сколько я помню, в итоге ничего не меняется. Там все основывается на коммерческой выгоде. Теннис - индивидуальный вид спорта, отстаивать какие-то общие права сложно.

    - У вас сейчас с Туром какие взаимоотношения?
    - Я по Туру совершенно не скучаю, и если даже меня куда-то пригласят, то откажусь. Для души общаюсь только с нашими девочками - Аленой Лиховцевой, Динарой Сафиной. За них и болею.

    ГАЗЕТНЫЙ НОМЕР "С-Э" 30.05.2008.АВТОР Елена РЕРИХ.

  9. #9
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    1 октября 14:20 | автор: Олег Капранов;"Sports.ru"

    Анастасия Мыскина: «Задавать вопросы сложнее, чем отвечать на них».
    Известная теннисистка и комментатор «НТВ-Плюс» Анастасия Мыскина поделилась мнением о состоянии женского тенниса в России, отдала должное Динаре Сафиной и прокомментировала решение Светланы Кузнецовой переехать в Москву.
    Настя, есть ли вероятность того, что вы когда-нибудь вернетесь к выступлениям?
    – Нет, старые травмы дают знать о себе. Мое больное плечо уже переросло в хроническую фазу. Оно не позволит мне вернуться на прежний уровень, а просто потешить свое самолюбие – я не считаю это нужным.У меня сейчас совсем другая жизнь, но смотреть теннис я продолжаю.

    - А для себя играете или тренируетесь?
    –Для себя играю. Пытаюсь похудеть.

    - Успешно?
    – Ну вроде бы неплохо получается.

    - Когда вы смотрите теннис с трибун и видите, как играют ваши подруги и ровесницы, что вы ощущаете?
    – Вы знаете, когда ты их уже обыгрывала, то уже не очень интересно, что происходит на корте. Просто продолжаешь болеть за своих подруг, переживать, иногда даешь им какие-то советы. У меня нет такого, что вот, я хочу вернуться и всех их обыграть.

    - У вас сейчас есть какие-то любимые теннисистки? Может быть кумиры? Вы за кого-то болеете?
    – Ну, «кумиры», – это слишком громко сказано. Я немного не том возрасте, чтобы у меня были кумиры. Конечно я болею, болею за Динару Сафину в первую очередь. Она моя подруга, мы с ней вместе росли, она просто хороший человек. Болею за нее.

    - Вы посещаете какие-то крупные турниры?
    – Да, я была на US Open, поеду на Australian Open, совсем скоро поеду на мужской турнир в Питере, но это все связано с работой. Поеду как журналист.

    - А что проще, задавать вопросы или отвечать на них?
    – Раньше думала, что отвечать трудно, сейчас думаю иначе. Надо готовиться, что-то придумывать.

    - Когда вы выиграли Открытый чемпионат Франции – это был невероятный успех. А сейчас в десятке рейтинга пять россиянок, и это воспринимается как норма. Мы идем к тому, что вся десятка будет российской или все вернется к тому, что было несколько лет назад.
    – Я думаю, что мы должны радоваться тому, что сейчас у нас пять человек в десятке. Есть еще американки, есть конкуренция. Я не думаю, что было бы интересно, если бы были постоянные десять человек, и ничего бы не менялось. Теннису необходима зрелищность, ему будет только на пользу, если соперничество будет очень сильным.

    - Каковы перспективы российского женского тенниса? Сейчас в десятке все наши теннисистки, которые были известны еще пять лет назад…
    – Но им всего по 22 года, они же все очень молодые!

    - Но, тем не менее, эти имена мы уже знаем много лет, а кто за ними?
    – Мне сложно ответить на этот вопрос, я не играю и поэтому не слежу так уж пристально за теннисом. Меня вполне устраивают те имена, которые есть сейчас. Мне не очень хочется какой-то смены поколений, каких-то неизвестных людей, про которых надо узнавать все с нуля. Мне кажется, что те, кто находятся сейчас, они отлично смотрятся на корте, показывают великолепный теннис, дай бог, чтобы так было и дальше.

    - Динара Сафина всех поразила в этом сезоне, она сделала невероятный скачок…
    – Я знаю одно, Динара очень серьезно тренировалась и готовилась к этому сезону. У нее был небольшой провал в начале, возможно, он был связан с ее командой. Она заслуживает всего, чего она сейчас добилась.


    - Роль тренера, наверное, тоже велика?
    – Найти человека, команду, которая будет помогать, а не мешать – это очень сложно. Очень многие тренеры пытаются навязать свое мнение и не слушают, чего хочет сам игрок. Не думают, что игроку что-то может не подходить. Динаре удалось найти такого человека. Это очень важно.

    - Вам давно не задавали вопрос о секрете успешности российского женского тенниса, так в чем же он?
    – О да! Раньше мне этот вопрос задавали каждый день. Я думаю, что секрет все в том же, в очень высокой конкуренции. У нас, для того чтобы попасть в команду на Кубок Федерации необходимо быть в пятерке сильнейших мира. Это очень высокая планка. Эта конкуренция подхлестывает, заставляет быть лучше.

    - А сына вы бы отдали в теннис?
    – О нет, не знаю. Он пока весьма энергичный. Посмотрим.

    - А с какого возраста нужно начинать играть в теннис?
    – Я начала тренироваться с шести лет. Вообще спортом надо заниматься с пяти лет, но не тренировками, а просто спортом. Спорт, он никому не мешает.

    - Света Кузнецова хочет приехать тренироваться в Москву. Как вы считаете, условия в Москве для этого хорошие?
    – Мне всегда было хорошо дома. Но иногда понимаешь, что стоит уехать в Европу, Москва очень шумный город, Здесь суета, пробки, друзья, которых хочется увидеть. Это все затягивает. Там спокойнее. Но возможно, что Свете именно это все и нужно. Возможно, что покой ей надоел. Ей нужно энергия, она сейчас опустошенная какая-то. Тут каждому свое.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  10. #10
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Чемпионка «Ролан Гаррос»-2004 Анастасия Мыскина: Никак не привыкну к свободе...
    Победительница Открытого чемпионата Франции 2004 года Анастасия Мыскина сейчас редко дает интервью. Чаще берет их сама, поскольку по завершении карьеры устроилась работать на телевидение. Но с нашей корреспонденткой, трехкратной чемпионкой мира по синхронному плаванию, Настя встретиться согласилась. Тем более что, как выяснилось, они сейчас обе грызут гранит науки в одном и том же учебном заведении. Посему неудивительно, что разговор вышел откровенным, на «ты».
    Москва. Концертный зал гостиницы «Рэдиссон-Славянская». Российским теннисистам вручают призы за суперуспешный сезон (один только пекинский триумф чего стоит!).
    В роли ведущей церемонии — Анастасия Мыскина. Она в компании с Василием Уткиным стоит у микрофона, сгибая и выпрямляя, видимо, затекающую на втором часу выступления ногу. Она часто глядит в сторону депутата Антона Сихарулидзе и натянуто улыбается, когда на сцене появляется ее извечная соперница – великолепная блондинка Елена Дементьева, королева Олимпиады-2008.

    «ПЛЮС СВОБОДА, МИНУС ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ»

    — Настя, внутри ничего не екнуло: Дементьева с кубком, а ты с микрофоном? – начинаю разговор.
    — Нет абсолютно никаких эмоций по этому поводу. Мое время прошло. Теперь я работаю на телевидении. Веду всевозможные встречи, вечера. Я востребована, и мне очень нравится мое новое занятие. Работаю с удовольствием.

    — Не так давно ты вела еще и программу «Наш футбол». Что там не заладилось?
    — Ну какая из меня футболистка?! Я пришла в программу с нулевыми знаниями об игре. Потом, правда, немного освоилась. Но все равно чувствовала себя не в своей тарелке.

    — А что можешь посоветовать новой «футболистке» Станиславе Комаровой, заменившей тебя в эфире?
    — Не плавать в теме! И удачи, конечно.

    — Что ты приобрела, а что потеряла с уходом из большого спорта?
    — Приобрела свободу. Потеряла предопределенность. Тренируясь, я постоянно была занята и никогда не задумывалась, как решать бытовые проблемы. За меня все делали тренеры, врачи, администраторы. Я же исполняла единственную функцию – играла. Я могла с точностью до минуты расписать каждый мой день на полгода вперед. Тренировки-переезды и вновь переезды-тренировки. Я устала от бесконечного дня сурка. Теперь я иногда просыпаюсь утром и понимаю, что полностью свободна. Странное чувство. Я все никак к нему не привыкну.

    — Из-за усталости решила закончить спортивную карьеру?
    — Да. Под конец у меня уже происходила борьба с собой. Я заставляла себя собирать сумку и ехать на турнир. Сумка никогда не разбиралась. Вытаскивала грязные вещи и сразу же загружала чистые. Двадцать лет провела в паломничествах по теннисным Меккам. Самолет – гостиница – корт. Повсюду одни и те же лица. И наконец я решила, что хватит с меня. Сколько можно играть?! Теннис теннисом, но жить тоже надо когда-то начинать. И скажу честно, сейчас я занимаюсь куда более приятным занятием. Моя жизнь насыщенная и интересная.

    — Как ты считаешь, может, Марату Сафину тоже пора сложить ракетки? Возможно, победа ждет его за пределами теннисного корта?
    — Я не могу решать за Марата. Он делает то, что считает нужным. Это правда, что ему не везет. И как мне кажется, это связано с внутренними проблемами. Он никак не может почувствовать собственную игру. Но я уверена, что если Марата не будет на корте, это станет огромной потерей для нашего тенниса.

    «ПОСЛЕ АФИН МЕНЯ ПРЕСЛЕДОВАЛА ДЕПРЕССИЯ»

    — Самое яркое впечатление из спортивной жизни наверняка связано с победой на «Ролан Гаррос». Часто вспоминаешь этот турнир, эти 55 побед в 73 матчах?
    — Сейчас уже нет. Спорт отошел на второй план. В настоящее время у меня другие приоритеты, другие поводы для радости. Я горжусь своей победой, ее у меня никто не отнимет. «Ролан Гаррос» – основное доказательство того, что я не зря играла в теннис. В спорте я оставила свой след.

    — А поражение в Афинах в кошмарных снах не снится?
    — Меня очень долго преследовала депрессия после афинской неудачи. Но как говорится, время лечит. Я смогла оправиться и после этого еще выиграла Кубок Кремля. Когда ты спрашиваешь об этом сейчас, я сама удивляюсь, как же все быстро забывается.

    — Рождение сына может сравниться с победой в турнире «Большого шлема»?
    — Это совершенно разные вещи, которые я не берусь сравнивать. Я счастлива стать мамой. Это все, что я могу сказать.

    «РИТОРИКА – ЛЮБИМЫЙ ПРЕДМЕТ»

    — Ты — одна из немногих спортсменок, работающих сейчас на телевидении, которая решила получить соответствующие навыки в вузе. Ну и как тебе на журфаке МГУ?
    — Я действительно решила получить профессиональное образование. Поэтому поступила в магистратуру МГУ на платное отделение. Учусь в группе телевидения. Как раз по моей специальности. К сожалению, на занятиях часто появляться не получается. Но мне уже успели приглянуться многие предметы. Например, риторика – мой любимый. Стараюсь ее не пропускать. У нас прекрасная преподавательница. Очень эмоционально читает курс, приводит смешные примеры. На одной лекции она рассказывала, как в метро наблюдала за каким-то пьяным бомжем, пытавшимся спуститься с лестницы. Он долго стоял, собирался с силами, при этом амплитудно раскачиваясь. В конце концов ухватился руками за брюки и пошел по ступенькам, оттягивая штанины в разные стороны. Таким образом у него получалось регулировать свои заносы. Это был пример того, как надо уметь брать себя в руки. На телевидении очень важно не растеряться.

    — Уже испытала теорию со штанами на практике?
    — Пока не приходилось. Хотя всегда сильно нервничаю перед выходом в эфир.

    — Университетское знание помогает в работе?
    — Сейчас у меня очень много практики. И за счет нее я выживаю. Поэтому уверена, что с экзаменами проблем не возникнет, так как есть опыт.

    — Привлекаешь внимание сокурсников? Очереди за автографом каждый день выстраиваются?
    — Маскируюсь немного. Никогда не подъезжаю на машине к дверям факультета. Напротив, оставляю ее подальше и иду на занятия, как обычная студентка. Потом тихонечко прохожу на свое место на последней парте. Естественно, не размахиваю табличкой со своим именем. Ведь я учусь не для саморекламы, а для того, чтобы получить знания. На журфаке адекватные люди. Все реагируют нормально.

    — Как тебя на все хватает: ребенок, работа, учеба? Наверное, нагрузка похлеще, чем во время тренировок?
    — С трудом на все хватает времени, это правда. Иногда на самом деле разрываюсь. Хочется сделать все сразу, а так не получается.

    — Неужели никто из мужчин не помогает?
    — Насчет личной жизни я ничего не скажу.

    «ЖИВУ СЕГОДНЯШНИМ ДНЕМ»

    — Сложно было перестроиться на заработки телекомментатора после теннисных призовых?
    — Деньги для меня никогда не играли главной роли. Все мои сбережения – прекрасное дополнение к тому, чем я сейчас занимаюсь.

    — Долго еще планируешь радовать нас своим присутствием на телевидении?
    — Живу сегодняшним днем. Не хочу загадывать.

    — Желания начать собственное дело не возникало? Ведь куда лучше самой стать начальницей, чем подчиняться кому-либо.
    — Для каждого нового начинания необходимо очень много эмоций. Надо быть постоянно в работе. Болеть за свое дело. Сейчас такого настроя я в себе не чувствую. Лучше полдня проведу с сыном, чем буду мотаться по делам.

    ЛИЧНОЕ ДЕЛО

    Анастасия МЫСКИНА
    Родилась 8 июля 1981 года в Москве.
    Победительница деcяти турниров WTA в одиночном разряде и пяти в парном.
    Пятикратная обладательница Кубка Кремля.
    В 2004 г. вошла в историю как первая российская теннисистка, выигравшая турнир «Большого шлема».
    За карьеру сыграла 355 матчей в одиночном разряде, из которых одержала победы в 191.
    В парном разряде – 100 матчей, 92 победы.
    Призовые за карьеру равняются $5 606 725.
    Наивысшая позиция в рейтинге WTA: одиночный разряд – 2-е место (13.09.2004), парный разряд – 15-е место (21.02.2005).

    По материалам газеты "Советский Спорт" 29 ноября 2008, №179(17690), автор Насекина А.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •