Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 23

Тема: Анастасия Мыскина: «Вряд ли отдам сыновей в теннис»

  1. #11
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ


    Анастасия Мыскина.

    Два года назад первая россиянка, удостоенная титула чемпионки мира по теннису, победительница «Ролан Гаррос — 2004» Анастасия Мыскина из-за травмы ноги была вынуждена покинуть корт. Никто так и не понял, вернется ли она в большой спорт, — официального заявления не прозвучало…Что касается личной жизни Насти, здесь тоже одни загадки. До недавнего времени Мыскина наотрез отказывалась говорить на эту тему в интервью, и только для OK! прославленная теннисистка сделала исключение
    С тем, с чем ты живешь, прощаться нельзя, — говорит Настя о своем уходе из карьеры. — Не думаю, что нужно было закатить роскошную вечеринку или устроить прощальный матч… И потом, никто не знает, что будет дальше. Вот одна японская теннисистка вернулась на корт, когда ей было уже за тридцать.
    -Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев как-то сказал, что, если ты надумаешь вернуться в теннис, сделать это будет сложно именно с психологической точки зрения…
    -С одной стороны, действительно сложно. С другой — все зависит от того, как ты живешь уже вне спорта. Если тебе хватает всего — адреналина, переживаний, положительных эмоций, — то ты вряд ли захочешь куда-то возвращаться. А если у тебя этого нет и ты все время думаешь о том, как было где-то и когда-то хорошо, то, наверное, стоит вернуться. Лично мне сейчас хватает эмоций во всем.

    -На корт хоть иногда тянет?
    -Честно — нет. Бывает, что вспоминаю какие-то турниры. Например, «Ролан Гаррос» — пожалуй, это главное достижение в моей карьере. Та победа очень много значила для меня, для родителей.

    -Ты ушла из тенниса не по своему желанию…
    -Действительно, мне пришлось сделать это из-за травмы. Я ведь хотела еще несколько лет поиграть, не собиралась убирать ракетку в чехол.

    -А когда все же пришлось это сделать, ты сразу решила, чем займешься дальше?
    -Скажу честно, меня вообще на тот момент никуда не тянуло. Я не видела себя нигде. Уход из тенниса стал для меня огромной неожиданностью.

    -Вот так вдруг прекратить карьеру гораздо тяжелее, чем сделать это осознанно, подготовившись, как, например, Марат Сафин. Как считаешь, он не рано ушел из большого спорта?
    -Чисто теоретически, думаю, мог бы еще поиграть. Но, я так понимаю, Марат просто очень устал — прежде всего морально. И не смог найти в себе силы. Ведь от него постоянно чего-то ждали, он всегда что-то был должен. А когда ты еще к тому же находишься под пристальным вниманием прессы, это ой как непросто.

    -Я слышала, что ты тоже утомилась от спортивного образа жизни: тренировки, переезды…
    -Когда из года в год происходит одно и то же и картинка не меняется, это действительно тяжело. Наверное, многим кажется, что жизнь спортсмена веселая и беззаботная, мы только и делаем, что получаем зарплату и разъезжаем по разным странам. На самом деле во многих странах, где я бывала, ничего, кроме гостиниц и корта, я не видела.

    -Ты однажды сказала, что после ухода из тенниса никак не могла привыкнуть к свободе. Что ты имела в виду?
    -То, что не надо каждый день вставать и идти на тренировку, садиться в самолет и куда-то лететь. Ведь я привыкла к тому, что надо куда-то бежать, что-то делать. И первое время действительно от свободы уставала. А потом я поняла, что мне просто необходимо найти себя в этой жизни.

    -И как долго ты себя искала?
    -Не очень долго — месяца три-четыре. Мне повезло: Анна Дмитриева пригласила меня на НТВ+ комментировать теннис. Правда, перестроиться было сложновато. Одно дело, когда ты все под себя подстраиваешь — систему тренировок, отдыха. А тут надо было под кого-то. К тому же на телевидении есть свои нюансы, и к профессии ведущей пришлось привыкать. А еще я заново училась русскому языку. Все же раньше я довольно много времени проводила в англоязычном обществе. (Улыбается.)

    -А насколько комфортно ты ощущала себя в качестве ведущей футбольной программы? В Интернете на эту тему было довольно много критики — мол, теннисистка говорит о футболе…
    -Я вела футбольную программу полгода, и, признаюсь, мне было некомфортно. Никогда не интересовалась этим видом спорта и вообще не очень люблю российский футбол… Хотя футболисты — личности интересные, разговаривать с ними было приятно. Но в роли теннисного комментатора я чувствую себя куда более уютно. А еще я веду передачу «Скажи, что не так?!» на «Домашнем». Вместе с психологом Яной Лапутиной мы помогаем парам решать семейные проблемы.

    -Телеведущая должна выглядеть безупречно. Как успеваешь следить за собой?
    -Могу позволить себе сходить в салон только в те часы, когда сынок гуляет с мамой или няней или спит. Конечно, разрываться между работой и домом тяжело. Съемок много плюс бывают еще командировки, в которых, кстати сказать, я могу выспаться, а то у меня постоянный недосып. Но в любом случае я очень хочу работать. По-другому не могу. Сильная ли я? Мне бы хотелось в это верить. (Улыбается.)

    -Ты все свое свободное время проводишь с сыном. Как ощущаешь себя в качестве мамы?
    -Это сложно описать словами. Конечно, я понимаю, какая теперь на мне ответственность. Меня иногда спрашивают: «Настя, в связи с рождением сына вы, должно быть, повзрослели?» Вообще-то, благодаря спорту со мной это случилось гораздо раньше. И к рождению ребенка я подошла осознанно. Я очень ждала этого малыша, готовилась к его появлению на свет… Женю я люблю больше всех на свете!

    -А почему ты никогда не рассказывала о своей личной жизни?
    -Просто я не понимаю, зачем это нужно. Во время моей беременности в прессе постоянно обсуждали: кто же отец ребенка Анастасии Мыскиной? Чего только не писали… Я считала, что, если начну оправдываться, это будет выглядеть глупо.
    Одно время ты встречалась с игроком казанского «Ак Барса» Александром Степановым, потом с капитаном ЦСКА и сборной России Константином Корнеевым, которого многие и считали отцом твоего ребенка. А как он относился к этим слухам?
    Не знаю и, если честно, не хочу знать. Мы не очень хорошо общаемся. Скажу больше — лучше бы мы не общались никогда. Да, с этим человеком я когда-то встречалась, но потом наши пути разошлись. И почему-то все решили, что именно Корнеев отец моего ребенка. На самом деле Костя никакого отношения к малышу не имеет. И во время беременности он меня не бросал, как писали в прессе. Меня вообще никто не бросал. Мой сын растет в полноценной семье.


    ДИНАРА КАФИСКИНА

    ПОЛНОЕ ИНТЕРВЬЮ ЧИТАЙТЕ В ПЕЧАТНОЙ ВЕРСИИ ЖУРНАЛА ОК!
    Выпуск № 50 (162) 2009 г.

  2. #12
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Победительница Открытого чемпионата Франции 2004 года Анастасия Мыскина: «Никого не хочу обижать»

    Максим Михалко , автор «Спорта»
    7 апреля, среда, №1386


    Анастасия Мыскина сейчас занята воспитанием сына без отрыва от работы на телевидении. Однако она следит за событиями в ее виде спорта, знает, что происходит, и имеет свою точку зрения на причины отсутствия молодых российских теннисисток в элите. Впрочем, с корреспондентом «Спорта» Мыскина поделилась мнением не только о спорте, но и о более для нее сейчас значимых вещах.

    — Анастасия, вас удивило триумфальное возвращение Жюстин Энен и Ким Клийстерс, победившей на турнире в Майами?
    — Я прекрасно знаю Ким и Жюстин, считаю их теннисистками высочайшего уровня, и их успехи после возвращения для меня не стали неожиданностью. Скажу больше — игру в их исполнении вообще считаю украшением тенниса.

    — Но тем не менее в женском теннисе это редкость — вернуться на прежний уровень… У Линдсей Девенпорт это не получилось.
    — Во-первых, бельгийки — молоды, им по 26–27 лет, и помимо большого запаса мастерства у них достаточно сил, а Девенпорт пыталась вернуться уже после 30 лет, к тому же, при всем уважении к Линсдей, игра в исполнении Клийстерс и Энен видится мне более интересной. Или взять Янкович — она, конечно, достойна уважения за свои стабильные результаты, но вот за счет чего она выигрывает, я не понимаю. Если честно, не считаю ее элитной теннисисткой.

    — Среди наших юных тенниси*сток видите тех, кто мог бы стать звездами, масштаба Мыскиной, Кузнецовой, Дементьевой, Шараповой?
    — Мне очень нравится Катя Макарова. Думаю, она будет еще прогрессировать и сможет выступать на высоком уровне. А вообще сейчас вижу в подготовке молодых девочек большой крен в сторону «физики» — то есть многие пытаются подражать Серене Уильямс, играть в такой же мощный теннис, но забывают о том, что каждой нужен индивидуальный стиль игры — в зависимости от ее лучших качеств. То, что получается у той же Серены, далеко не факт, что подходит другим. Считаю, это ошибка — столько времени уделять этому и в то же время упускать развитие скоростных качеств.

    — В ваше время такого крена на силовую подготовку не было?
    — Нет, конечно! Считаю, что мы играли в более подвижный, разносторонний и в то же время зрелищный теннис как раз за счет более всесторонней подготовки и за счет более полного использования лучших качеств каждой теннисистки.

    — Анастасия, в финале «Ролан Гаррос» в 2004 году вы победили Елену Дементьеву, которая пока так и не смогла выиграть турнир Большого шлема. Как думаете, чего ей не хватает?
    — Очень хорошо знаю Лену и могу много о ней рассказать. Но с моей стороны это будет неэтично, а потому скажу только, что, наверное, ей каждый раз немного не хватает психологической прочности. То есть или соперница чем-то удивляет и не получается переломить ситуацию, или прошлый неудачный опыт матчей с конкретной соперницей может сказаться. К тому же какая-то неуверенность может наложиться на не самое лучшее физическое состояние — здесь все связано, и именно все факторы влияют на результат.

    — На победном турнире в Париже вы были уверены в своих силах?
    — Знала, что если пройду в четвертьфинале Винус Уильямс, то дальше мне будет намного легче. И когда ее обыграла, чувствовала себя великолепно — отличная физическая форма сочеталась с большой уверенностью, что я могу и даже должна, находясь в такой форме, победить. Кстати, Лена Дементьева тоже, когда побеждает сильного соперника, начинает играть уверенней и стабильней.

    — Доводилось иногда слышать мнения, что между теннисистками не может быть дружбы. Даже если они и были раньше в хороших отношениях — острое соперничество на корте накладывает отпечаток и не позволяет в дальнейшем так же близко общаться.
    — К сожалению, такое бывает, что девочки обижаются, когда их обыгрываешь, и после этого отношения в самом деле сходят на нет. Я считаю, что это слабость характера — так нельзя. Если мы столько прошли вместе, столько лет общались и дружили — не должно быть обид. Это же спорт — сегодня я выиграла у кого-то, завтра эта же тенниси*стка может обыграть меня.

    — Вы с кем-то дружите из известных теннисисток?
    — С Динарой Сафиной. Мы очень близки — я все-таки ее знаю с самых малых лет, езжу иногда с ней на турниры. Всегда были прекрасные отношения с Клийстерс, никогда не было обид из-за поражений. С другими же девчонками случались проблемы, но обижать я их не хочу, а потому имен называть не буду.

    — Насколько вам нравится нынешняя работа?
    — Я нахожу много нового и интересного на телевидении, но все-таки свое предназначение сейчас вижу в другом. Хочу, чтобы мой сын вырос достойным и гармоничным человеком, а потому основное внимание уделяю его воспитанию. В этом меня никто не заменит.
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  3. #13
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    Анастасия Мыскина родила второго сына
    17:21 / 30.08.2010

    Российская теннисистка Анастасия Мыскина во второй раз стала мамой. Знаменитая спортсменка в понедельник родила своего второго ребенка - вновь сына.
    Анастасия во второй раз стала мамой. У спортсменки родился сын, рост малыша 51 см, вес 3,58 кг. Напомним, что первенцу 29-летней Мыскиной Евгению сейчас два года.
    Во время беременности знаменитая теннисистка, которая по окончании спортивной карьеры перебралась на телевидение, где комментирует теннис и выступает в роли ведущей, героически отказалась уходить в декретный отпуск: "Я считаю, что раз уж взялась работать, то нужно работать. А отдохнуть мы всегда успеем. Конечно, когда я понимаю, что больше не могу, беру день-два, высыпаюсь, и этого вполне достаточно, чтобы с новыми силами ринуться в бой", - объяснила Мыскина.
    До последнего месяца беременности Мыскина вела активную светскую жизнь, посещала различные тусовки и даже тренажерный зал. В связи с пополнением Анастасия и ее возлюбленный Сергей, которые, к слову, до сих пор официально не женаты, сняли дом. В новом жилье предусмотрены две детские. Одна – для двухлетнего сына Жени, другая – для его братика, имя которого пока неизвестно. Полностью посвятить себя воспитанию малыша Мыскина не планирует. Ребенком будут заниматься по мере возможности и Анастасия, и ее занятой супруг, а также бабушки.

    От всей души поздравляем Анастасию с рождением второго ребёнка!!!
    Здоровья маме и её малышу!
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  4. #14
    Супер-модератор Аватар для Лиза
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,559

    Re: Мыскина будет футбольным комментатором на НТВ

    1 октября, пятница, №1539
    Динара Кафискина , автор «Спорта»



    Победительница «Ролан Гаррос» Анастасия Мыскина: «Ценю в мужчинах честность»

    Несмотря на то что Анастасия Мыскина ушла из большого спорта, ее имя по-прежнему на слуху. Ведь чемпионка мира по теннису, победительница «Ролан Гаррос — 2004» переквалифицировалась в телеведущую. О своей карьере на ТВ Настя рассказывает с большим удовольствием. О личной жизни предпочитает не распространяться.

    — Настя, вас можно поздравить. Недавно вы стали мамой во второй раз…
    — И у меня снова сын. Первому, Женьке, уже два с половиной года.
    Когда-то думала, что ограничусь только одним ребенком. Но вы же понимаете, в данном вопросе планировать что-либо глупо. Но если бы я чувствовала, что не смогу обеспечить детей какими-то банальными вещами: едой, одеждой, игрушками, то, наверное, о втором малыше задумываться бы не стала. Ведь хочется дать детям то, чего, может, когда-то не было у тебя самой. Как бы ни звучало банально, но очень часто все упирается именно в финансы. Вкладываться же надо с самого рождения.

    — Помню, вы называли первого сына вашим самым любимым мужчиной на свете…
    — Да. Именно так и говорила. Когда он однажды утром проснулся, поцеловал меня и впервые сказал: «Мамочка, пивет», я была на седьмом небе от счастья. И Женька, конечно, привык к тому, что если я дома, то всегда рядом с ним. Когда же я узнала о том, что у меня будет еще один мальчик, сразу поняла, что теперь все станет гораздо сложнее. Ведь отныне необходимо уделять внимание обоим парням. Может возникать ревность. Хотя, если честно, мне все равно больше хотелось, чтобы у Женьки был братик, потому что я уже знаю, как нужно «делать настоящих мужчин» (улыбается). Просто с ними иногда нужно жестко. Сказал — сделал. А с девочкой надо обладать качествами политика, психолога. В какой-то момент нельзя перегнуть палку. Важно, чтобы с одной стороны она росла незабитым, полноценным членом общества, с другой — чтобы не было вседозволенности.

    — Яблоко от яблони падает недалеко. Старший сын что у своей мамы перенял?
    — Женька такой же активный. И то, что он начнет заниматься спортом, это 100 процентов. Правда, пока не знаю каким. Сейчас начал ходить в бассейн, а там посмотрим. А характер у него вредный. Наверное, все дети в этом возрасте одинаковые. Считают, что должно быть только так, как хотят они. Я, между прочим, став мамой, сильно изменилась. Стала жестче. Три года вне корта сделали меня такой. Рассталась со многими иллюзиями. Наверное, этого чуть-чуть и не хватало, чтобы стать в теннисе первой.

    — Знаю, что вы продолжали активно работать на ТВ и во время беременности. Судя по всему, домоседкой вас никак не назовешь?
    — Точно, не назовешь. Бывало, конечно, что находилась с мелким целый день дома. Но после того, как укладывала его спать, куда-нибудь вечером обязательно выбиралась. Например, с друзьями в кино. Спасибо, конечно, за помощь маме и няне за то, что я не стою с утра и до вечера у плиты. Могу что-нибудь приготовить, если только «волна нахлынет». А такое случается примерно раз в неделю. Вообще я просто обожаю острую кухню — японскую и тайскую. И когда была в положении, ни в чем себе не отказывала. Знала, конечно, меру — не пила, не курила, по ночным клубам не ходила. Но ела что хотела. И всегда хотела быть в движении. Трудиться на ТВ, поэтому и не бросала. Коллеги же по работе сильно меня не дергали. Боялись. Делали скидки. Может, я тогда и была более нервная и агрессивная, но, конечно, старалась себя контролировать. Надо делать это в любом состоянии.

    — Надеюсь, вас перестали мучить расспросами об отце ваших детей, допытываться, почему вы — якобы мама-одиночка, любопытствовать, верно ли, что вас бросил известный хоккеист ЦСКА Константин Корнеев?
    — Непонятно, кто вообще придумал такую безумную историю, которая разрослась до невероятных масштабов. Я прекрасно осознавала, что если начну оправдываться, то это будет выглядеть глупо. На самом деле папа у обоих моих сыновей один. Когда же я читала, что первый ребенок от Корнеева, внутри все переворачивалось. У Кости своя жизнь. Думаю, такие слухи ему также были неприятны. Не говоря уж о моем муже. Хотя он вида и не показывал.

    — О вашем супруге не известно практически ничего. Почему вы настолько тщательно его скрываете?
    — Он личность непубличная. Лишний пиар не любит. И я, конечно, на его стороне. Уважаю мнение супруга. Если человек изначально не привык к какому-то ажиотажу вокруг себя, зачем его приучать или принуждать? Скажу одно. Вместе мы уже четыре года. Хотя, кажется, гораздо больше. А познакомили нас приятели достаточно банально и неромантично, когда мы оказались в одной компании. Тогда я даже не предполагала, что наши отношения перерастут в серьезные. И любовью с первого взгляда назвать ту встречу тоже не могу. Я вообще такую любовь не понимаю. Думаю, в нее можно было поверить лет в 16, 17, но не сейчас.

    — А ваш избранник узнал Настю Мыскину при первой встрече? Вы же девушка популярная…
    — Если честно, не в курсе. Спрашивать не стала (улыбается). И когда уже стали жить вместе, никогда данную тему не поднимала. Но я знаю точно, что к спорту муж относится абсолютно ровно. Теннис, может, вообще никогда не смотрел. Он занимается бизнесом. Человек очень занятой. Когда к человеку относишься искренне, сложно выделить какое-то одно качество, которое в будущем супруге привлекло.
    Вообще я больше всего ценю в мужчинах честность. В наше время это качество — редкость.

    — Уверена, говорите так неспроста. Судя по всему, в жизни обжигались не раз?
    — И обжигалась, и разочаровывалась. Разные ситуации возникали. Но с годами я стала осторожнее относиться к любым проявлениям чувств. И сама научилась не растворяться в ком-либо. В молодости, может, влюблялась частенько, но серьезных романов было всего два. Один из них — с хоккеистом «Ак Барса» Александром Степановым. Мы жили вместе достаточно долго — два с половиной года. И несмотря на то что он уже женился и у него есть ребенок, продолжаем общаться. Я рада, что у Сашки очень хорошая семья.

    — Вы же живете в гражданском браке. Неужели ни разу не мечтали надеть свадебное платье?
    — Сейчас уже нет. В тридцать-то лет! Говорю так не потому, что никто не зовет. Просто уже другие заботы, хлопоты. У меня сейчас старший сын стал плохо спать. Я больше об этом думаю и чтобы дома была полная гармония, а не о том, когда же наконец надену белое платье…
    Если тебе 17 и ты не революционер - у тебя нет сердца, а если ты революционер в 50, то ты - идиот...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Анастасия Мыскина: «Вряд ли отдам сыновей в теннис»

    Победительница теннисного турнира “Ролан Гаррос”-2004, телеведущая и спортивный комментатор воспитывает двух маленьких сыновей и с удовольствием открывает в себе таланты домохозяйки
    Когда-то эта девушка бесстрашно выходила на корт и выигрывала многие престижные турниры, входя в десятку лучших теннисисток мира. Но и теперь, “на гражданке”, она не потерялась, а столь же отважно и уверенно штурмует олимп телевизионный — в роли ведущей программы “Скажи, что не так?!” и нового телепроекта “Семейный размер”, а также в качестве комментатора теннисных состязаний.



    «Меня воспитывали в строгости»

    НАШЕ ДОСЬЕ
    Анастасия Андреевна Мыскина, прославленная российская теннисистка, заслуженный мастер спорта. Родилась 8 июля 1981 года в Москве. Играет с шести лет, блистала на легендарных мировых турнирах, особенно гордится выигрышем на “Ролан Гаррос” в 2004 г. Окончила институт физкультуры и журфак МГУ. Ныне телеведущая и мама двух сыновей — Евгения (2008 г.) и Георгия (2010 г.).

    — Анастасия, совсем ребенком вы пришли с мамой и папой на корт, «заболели» теннисом, и начали тренироваться под руководством мамы Марата Сафина... Чем вас привлек этот эффектный, но тяжелый вид спорта?
    — А у меня не было особого выбора. (Улыбается.) Родители всегда хотели, чтобы я занималась спортом, а теннисный корт находился рядом с домом. Так я начала тренироваться, играть — и постепенно настолько втянулась в дело, что до сих пор не могу без трепета говорить о том времени. Были и победы, и поражения — теннис стал частью моей жизни. Я смогла многого добиться, как мне кажется, и довольна этим... Теннис — один из красивейших видов спорта. А насчет того, что в теннисе «тяжело» — так это справедливо для любого профессионального спорта. Нигде не обойтись без постоянных тренировок, нагрузок на организм, терпения и силы воли.

    — Ваши мудрые родители углядели ваши способности и стали целенаправленно их развивать... А как строилось ваше воспитание в семье? Было ли оно строгим, заставляли вас учиться или, наоборот, давали много поблажек?
    — Меня воспитывали в строгости, скажу честно. С шести лет я начала заниматься теннисом, а спортом так даже с четырех (до выхода на корт я еще два года занималась фигурным катанием). Ну а где спорт (тем более профессиональный) — там психологическое давление, огромные, растущие год от года физические нагрузки, дисциплина. Поэтому у меня все было жестко. В принципе я благодарна такой школе — без дисциплины и жесткости ничего бы не получилось. Понятно же, что ребенок в 6 или 8 лет однозначно не хочет заниматься каким-то делом с утра до вечера, и его надо к этому подталкивать, толкать и где-то даже заставлять, но главное — не перегнуть палку!

    — Если проанализировать, то какие составляющие именно вашего успеха: трудолюбие, талант, удача, умение собираться в нужный момент, сила воли или что-то еще?
    — Если честно, я думаю, что все вышеперечисленное. (Улыбается.) Когда хочешь добиться успеха в любом деле, важно не только приложить много усилий и умений, но и иметь соответствующее душевное состояние, желание и силу воли. Теннис, как и любой спорт, учит настраиваться, собирать все силы в кулак и добиваться победы. Когда не получается победить, необходимо вновь собраться и нацелиться на тренировки и турниры, нельзя падать духом, иногда это бывает сложно, но если есть цель быть успешной, то нельзя давать себе слабину.

    — Ныне ситуация в теннисе у нас менее радужная, чем в годы вашего триумфа. Как думаете, с чем это связано и какими бы были ваши рекомендации для улучшения положения?
    — Рекомендации давать не буду, думаю, это и не нужно. Наши спортсмены и тренеры хорошо знают свое дело. Просто у всех бывают спады и неудачные сезоны, но у нас отличные теннисистки, которые достойны высших наград. И, думаю, эти времена не за горами, главное поддерживать, верить, и всё получится!

    «В реальной жизни я не перехожу никому дорогу»

    — Есть у вас качества, которые пригодились бы вам в спортивной карьере, но они появились только сейчас? И каким образом тактическое мышление, помогающее на корте, выручает сегодня?
    — Когда закончила спортивную карьеру, я попала в совсем другой мир. Поверьте, я ощутила себя на другой планете, где свои правила и законы. Поначалу было тяжело привыкнуть, что не надо каждый день вставать очень рано и бежать на тренировку, думать только о теннисе и заканчивать день в мыслях о теннисе. Я начала думать о других вещах, о фундаменте в жизни, о работе, карьере и семье. Естественно, и мои душевные качества начали развиваться в другом направлении. Но не могу сказать, что я уж очень сильно изменилась, скорее, где надо у меня что-то добавилось, а где не надо убавилось. И, конечно, взрослеешь, умнеешь и набираешься опыта, да и в теннисе мне всего хватало.

    — Любопытно, к каким бытовым проблемам спортсмены обычно бывают не готовы, уйдя из привычного режима? И с какими иллюзиями вам лично пришлось расстаться?
    — Это сложный вопрос, мир спорта и реальный мир — это две абсолютно разные истории. Когда ты посвящаешь всю себя определенному спорту, тебя, кроме этого, мало что интересует, ты не обращаешь внимания на бытовые проблемы, ты думаешь только о тренировках, предстоящих турнирах, о своем психологическом и физическом состоянии. А вот в реальном мире после спорта поначалу бытовые проблемы встают на первый план, начинаешь узнавать и познавать мир вокруг тебя, появляется много свободного времени, которого раньше просто не было. И первый вопрос, который встает перед тобой, чем заняться дальше: что интересно и где ты будешь полезна.

    — Как-то вы обмолвились, что в жизни после спорта уже не надо ни с кем соревноваться, — вы действительно так думаете? А как же вечное соперничество на любой работе или хотя бы доказывание чего-то себе самой?
    — По моим ощущениям, самой себе я уже давно все доказала в спорте. Знаю, на что способна и чего могу добиться, если ставлю перед собой цель. За мою спортивную карьеру я очень много пережила, было много соперничества, поэтому сейчас я уже не хочу ни с кем соревноваться. Если я работаю, то делаю то, что мне нравится, не пытаюсь при этом перейти кому-то дорогу, поэтому никто со мной не соревнуется, а я уж тем более. Мне хочется делать что-то интересное и приятное для самой себя и для телезрителей, сейчас у меня появилась интересная программа «Семейный размер» на телеканале «Домашний», постоянно езжу на самые известные теннисные турниры как комментатор от «НТВ Плюс», и мне это очень нравится. Я довольна своей профессиональной карьерой на телевидении, но не стремлюсь, чтобы карьера встала на первый план в моей жизни, поэтому и не завидую никому, и нет нужды с кем-то соревноваться.

    — И все-таки в этой новой для вас области — телевизионной — приходилось почувствовать себя настоящей чемпионкой? И какие были самые масштабные сложности?
    — Я бы не сказала, что чемпионкой, но, как я уже говорила, на данный момент довольна тем, что делаю. А когда работа приносит удовольствие и душевную радость, это самое главное. Единственный недостаток — съемки занимают очень много времени, которое я бы хотела проводить со своей семьей, но, как известно, в любой работе есть свои минусы и плюсы.
    А сложности — да, конечно, были сложности вначале, но я бы не назвала их «масштабными», скорее, «временными». Тяжело было обсуждать футбол: не совсем понимала, что именно надо делать и что говорить, но со временем ты вливаешься в свою работу, знакомишься с деталями, и становится легче.

    — Многие ваши коллеги с успехом издают биографии, идут в политику, открывают рестораны или школы своего имени... В планах есть нечто подобное?
    — С уверенностью могу сказать, что политика — это точно не для меня. К тому же я думаю, там и без меня достаточно людей, которым нравится этим заниматься. Конечно, я задумываюсь о чем-то своем, о каком-то бизнесе, но пока это всё в будущем, определенных планов нет. Сейчас много времени занимают съемки, а все остальное время посвящаю детям, поэтому серьезно задуматься о бизнес-плане не получается. Всему свое время!

    «Не пропускаю ни одного детского магазина»

    — Сейчас, как мама двух детей, что считаете основным, важнейшим правилом в становлении маленького человека? Вы бы хотели, чтобы ваши мальчишки учились в будущем у нас или за рубежом, какую бы профессию выбрали и каким спортом занимались? Поделитесь мечтами родительницы.
    — Прежде всего детям нужна любовь, и я стараюсь дать моим малышам ее в полной мере. Когда ребеночек растет в семье, где его любят, занимаются его воспитанием, поддерживают его интересы, учат, как правильно поступать и как делать не надо, дают чувство защищенности и уверенности, малыш вырастет хорошим человеком, будет ценить семью и стремиться к лучшему. К сожалению, у нас с мужем не всегда получается проводить с сыновьями круглые сутки, но мне помогают моя мама и няни, за что я им очень благодарна, и как только у меня появляется свободное от работы время, я стремлюсь домой, к моим детишкам.
    Что касается будущего, я так далеко не заглядываю, не планирую заранее их образование и что они будут изучать. Прежде всего для меня важно, чтобы мои дети выросли здоровыми и счастливыми, а все остальное приложится, и в момент, когда надо будет определиться с профессией и университетом, мы соберемся и будем принимать решения все вместе, основываясь и на желаниях, и на возможностях.

    "До сих пор не могу без трепета вспоминать то время..."

    — В спорте, как известно, взрослеют быстро, рано начинают зарабатывать приличные деньги благодаря выгодным контрактам... Вы женщина бережливая или, чтобы порадовать себя, готовы спустить некоторые финансы? По каким магазинам ходите с особым удовольствием?
    — Сейчас, когда у меня дети, не пропускаю ни одного детского магазина. Буквально помешана на детских вещах, постоянно привожу им игрушки и обновки, дома уже места не хватает, но это такие приятные хлопоты, очень нравится радовать моих малышей, иногда про себя даже забываю. А так, как все девушки, люблю красивые качественные вещи, но я не «болею» магазинами, посещаю их по возможности, когда есть минутка, или в поездках.

    — Вы производите впечатление девушки хозяйственной и домовитой. Вам нравится готовить, украшать дом?
    — Да, честно говоря, раньше я и не подумала бы, что мне так будет нравиться заниматься своим домом, ухаживать за детишками. Это доставляет мне огромное удовольствие! Если вдруг захожу в магазин мебели или аксессуаров для дома, я всегда с удовольствием присматриваю что-то красивое, оригинальное и с радостью покупаю понравившуюся вещь. Насчет приготовления пищи: я не так часто готовлю сама, у меня есть замечательная помощница Валя, которая очень вкусно готовит, и мы все с удовольствием кушаем ее еду. Но, когда мне хочется воплотить свои кулинарные способности в жизнь, я с наслаждением это делаю, и всем моим домочадцам нравится, по крайней мере, они так говорят. (Смеется.)

    — В настоящий момент вы для поддержания формы занимаетесь боксом, плаванием и немного теннисом, верно?
    — Да, я стараюсь по возможности уделять время спорту, как-никак большую часть своей жизни я провела в тренировках, и иногда этого не хватает. Не могу сказать, что это основа моей нынешней жизни, на первом месте семья и дети, а потом уже работа и спорт. Когда есть время, я, естественно, посещаю фитнес-клуб и для поддержания своей физической формы, и для хорошего самочувствия. Правда, если не получается туда поехать, я не особо расстраиваюсь.

    — В спорте надо выполнять определенные нормативы, а в семейной жизни они существуют?
    — Я бы не стала сравнивать спорт и семью. На мой взгляд, это совершенно разные вещи. В становлении семьи совсем другие принципы. Я хочу, чтобы в моей семье была трепетная и душевная обстановка, чтобы детишки росли счастливые и любознательные, чтобы на первом месте были любовь и хорошие отношения, понимание и душевное спокойствие. А спорт — это борьба, это постоянные тренировки и соревнования, находишься под давлением почти каждый день. В семье не должно быть соревновательного процесса и нормативов, которые надо выполнять. Конечно, когда воспитываешь двух мальчишек, их обязательно надо научить правильным основам поведения, чтобы в дальнейшей взрослой жизни они четко понимали, что хорошо, а что плохо, но делать это надо с любовью, заинтересовать их, учить самостоятельности, иногда даже поругать, если это необходимо. Но относиться к воспитанию, как к процессу, состоящему из правил и нормативов, не стоит.

    — Можете рассказать, при каких обстоятельствах познакомились с вашим любимым человеком, бизнесменом Сергеем? И чем он вас «зацепил»?
    — Познакомились мы в общей компании друзей, я первоначально даже и не думала, что эта встреча настолько кардинально изменит мою жизнь. Он очень красиво ухаживал за мной, с ним я чувствовала себя королевой, и сейчас он не упускает возможности порадовать меня своей любовью и романтическими сюрпризами. Ну а самый большой и бесценный подарок от него — это наши мальчишки. Дети — это наше самое большое счастье и радость в жизни!

    — Вообще какие качества в мужчинах цените прежде всего и чего никогда не прощаете?
    — Главное — надо быть самим собой и надо быть честным. Мужчина не должен быть трусом, даже если случается какая-то сложная ситуация, из нее всегда можно выйти достойно, если ты настоящий мужчина. В жизни надо понимать, что хорошо, а что плохо, и это не только касается мужчин, а всех людей, я за доброту и взаимопонимание.

    "Родительский дом" № 159 от 7 октября 2011 г.
    "Анастасия Мыскина: “Не хочу соревнований в семье!”

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Re: Жизнь после корта

    Бывшая вторая ракетка планеты Анастасия Мыскина считает себя счастливым человеком, потому что у нее есть семья и любимая работа на ТВ. А на корт ее не тянет абсолютно.


    Мой телевизионный проект «Скажи, что не так» закончился. Он просуществовал два года. Это достаточно долго. Сейчас у меня новая программа на канале «Домашний». Она уже идет. Называется «Семейный размер» — про диету, — рассказывает Настя. — Мы вместе с Вадимом Тихомировым и диетологом даем правильные советы о том, как похудеть. Восемь семей худеют, а мы за этим следим.

    Нравится быть телеведущей
    — Как успехи на теннисном канале, где вы также ведете одну из программ и являетесь телекомментатором?
    — Все в порядке. Вообще по теннису я особо не скучаю. Мне хватает того, что я его смотрю. А еще помогаю тренеру Светланы Кузнецовой — Ларисе Савченко. Я же никогда не жалела о том, что приняла решение уйти из большого спорта. Можно сказать, была вынуждена сделать это из-за травмы. Что тоже стало для меня в какой-то степени неожиданностью. Но я стараюсь никогда ни о чем не жалеть. Хотя, конечно, в моей карьере были моменты (например, проигрыш на Олимпиаде), которые забыть довольно сложно. Но сейчас у меня есть семья, двое детей, какие-то проекты на ТВ. Нет даже времени подумать о том, что было бы, если бы сейчас я играла в теннис. Но в жизни я нашла себя довольно быстро. Прошло буквально три-четыре месяца, и Анна Дмитриева пригласила меня на «НТВ-плюс» комментировать теннис. Так что мне повезло.

    — А возвращаться на корт никогда не собирались?
    — Нет. Бывает, порой вспоминаю какие-то турниры. Например, «Ролан Гаррос». Пожалуй, это самое главное достижение в моей карьере. Та победа очень много значила для меня, моих родителей. Все же турнир Большого шлема считается одним из крупнейших. Вообще все зависит от того, как ты живешь вне спорта. Если полноценной жизнью, когда тебе хватает всего — и адреналина, и каких-то эмоциональных переживаний, и положительных эмоций, — то, наверное, ты вряд ли захочешь куда-то возвращаться. Неважно, о чем мы сейчас говорим — о теннисе или о чем-то еще. А если у тебя этого нет и ты все время думаешь, как где-то когда-то было хорошо, то, наверное, тогда стоит вернуться. Но лично мне сейчас хватает эмоций во всем.

    Пусть Сафин занимается политикой — я не хочу
    — Можно сказать, что на ТВ вы себя нашли?
    — Не могу утверждать, что это именно то самое дело, которым я буду заниматься всю свою жизнь. На телевидении тружусь всего три года, и пока мне нравится. Делаю все с удовольствием. Работа командная. Очень интересный процесс. Когда только начинала свою карьеру на ТВ, вела передачу про футбол. Иногда ошибалась, потому что не очень понимаю этот вид спорта. Да и не очень-то его люблю. Сейчас мне стало гораздо комфортнее. Лучше начала говорить, запоминать тексты. Но пока не чувствую себя как рыба в воде.

    — Марат Сафин стал вице-президентом Федерации тенниса России. У вас никогда не возникало желания заняться такой работой?
    — Нет. Не вижу в этом никакого смысла. Дай Бог, конечно, чтобы Марат что-то изменил. Но мне кажется, это безумно сложно. Изначально надо менять систему нашей страны. Вообще это очень глобальный вопрос. В двух словах не расскажешь. А углубляться нет никакого желания. Я поняла, что лучше в прессе ничего по этому поводу вообще не говорить, потому что все равно никто твою мысль не передаст досконально и дословно. Все воспринимают сказанное как-то по-своему. И потом, есть же команда людей, которая прекрасно понимает, как и что надо делать. А учить кого-то со своей колокольни тоже неправильно.
    Наш вид спорта — дорогое удовольствие

    — На ваш взгляд, какие проблемы существуют в теннисе на данный момент?
    — Их немало. Но они существуют везде. И теннис не исключение. У нас мало кортов, доступных для обычных людей. По большому счету негде тренироваться девчонкам-«сборникам». Каждая занимается сама по себе, урывает корт там, где есть возможность. Где существуют какие-то личные отношения. И для детей занятия теннисом — дорогое удовольствие. Не каждый родитель может такое позволить. Хотя сейчас в нашей стране все дорого. И мало хороших детских специалистов. Это тоже большая проблема. Многие ушли в коммерцию.

    — А молодые дарования у нас есть?
    — Да. И они сейчас играют. Например, Настя Павлюченкова. Ей только 20 лет. Или Ксюша Первак. Не знаю, много это или мало. Как бы ни было, я стараюсь на все смотреть позитивно. Отлично, что такие девчонки вообще есть.

    — А вы своих сыновей хотели бы видеть на корте?
    — Вряд ли буду их в теннис отдавать. Если только для общего развития. Наверное, какой-то командный вид им больше пойдет на пользу. Но сейчас вообще пока рано что-то загадывать. Они у меня еще совсем маленькие. Старшему, Жене, три с половиной года, младшему, Гоше, — лишь год.

    1 ноября, вторник, №1885
    Динара Кафискина , автор «Спорта»
    Чемпионка «Ролан Гаррос» — 2004 Анастасия Мыскина: «Вряд ли отдам сыновей в теннис»

  7. #17
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Анастасия Мыскина: "Надеюсь, Шарапова придет в себя уже к турнирам в Америке"

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55989_345px.jpg 
Просмотров:	83 
Размер:	38.4 Кб 
ID:	9186

    Двукратная четвертьфиналистка Australian Open Анастасия Мыскина в беседе со спецкором "СЭ" подвела итоги выступления российских теннисисток на нынешнем турнире и рассказала о предстоящем матче Кубка федерации с Австралией.

    – Вера Звонарева, возвращающаяся в Тур после полуторалетнего перерыва, связанного с операцией на плече, проиграла в Мельбурне уже на старте. Но согласитесь, что россиянке немного не повезло с жеребьевкой, так как ее соперница Кейси Деллакуа в итоге дошла до четвертого круга?

    – В данный момент Вере, наверное, было бы сложно со многими соперницами. Все-таки это был лишь второй ее матч после столь длинной паузы. Сейчас Звонаревой приходится трудно – пока она совсем не ощущает уверенности. К тому же после проблем с плечом всегда очень непросто приходить в себя. Думаю, Вера все еще чувствует определенный дискомфорт. К тому же подача – это важнейшая составляющая игры. И если ты не уверен в этом компоненте – на корте становится вдвойне тяжелее. Звонаревой нужны матчи, и чем больше она их проведет, тем лучше.

    – Тогда поражение Светланы Кузнецовой в первом круге наверняка может считаться сенсацией?

    – Я видела Свету до ее поездки в Австралию, на тренировках она выглядела потрясающе и очень здорово играла. Но все мы прекрасно знаем, что тренировочные занятия – это одно, а матчи – совершенно другое. К тому же ее соперница Элина Свитолина – опасная теннисистка. О ней в последнее время много говорят и, насколько я знаю, ей хорошо помогают и поддерживают на Украине.

    – Екатерина Макарова в 1/8 финала проиграла будущей победительнице турнира?

    – Вы имеете в виду Ли На? Она еще не выиграла титул. Да и вообще с этим утверждением я не соглашусь. Мне кажется, что та же Доминика Цибулкова сейчас очень здорово играет. Что касается Кати, то она, на мой взгляд, отдала много эмоций в предыдущих матчах – с Фалькони и Никулеску. К тому же отняла силы сорокоградусная жара, ведь Макарова почти все свои поединки провела в самое пекло. Непростым был у Кати и первый круг – в игре с Винус Уильямс тоже надо было выдать свой максимум. Поэтому в матче с Ли На, которая играла очень хорошо и мощно, Кате, мне кажется, не хватило какой-то легкости и энергии. Хотя, если бы в первом сете пара геймов завершилась иначе, то в итоге все могло сложиться по-другому.

    – Четвертый круг для Марии Шараповой – это тоже пока предел, с учетом недавней травмы плеча?

    – В игре Маши с самого начала турнира чувствовалась какая-то неуверенность. Такое ощущение, что ей пока очень тяжело, поэтому она допускает так много ошибок. Ну и, конечно, одно из ее оружий – подача пока находится не в самом идеальном состоянии. Именно поэтому мы увидели большое количество двойных. Кроме того, со стороны кажется, что соперницы словно бы перестали ее бояться, почувствовали, что могут обыгрывать Марию. Но, надеюсь, все это временно. В ближайшее время должна быть проделана необходимая работа, и Шарапова придет в себя уже к весенним турнирам в Америке.

    – В начале февраля вам предстоит дебютировать в роли капитана российской сборной в Кубке федерации. Уже известно, что в Хобарте в четвертьфинале с Австралией сыграют молодые Виктория Кан, Валерия Соловьева, Ирина Хромачева и Вероника Кудерметова. Почему выбор пал именно на них?

    – Состав и правда молодежный. Просто решили, что уже пора подтягивать и обкатывать тех, кто может заиграть на самом высоком уровне в ближайшее время. Из уже проверенных теннисисток приглашение на этот матч получали Макарова и Звонарева, однако существует ряд уважительных обстоятельств, по которым они не смогут поехать в Австралию.

    – В эти дни на юниорском Australian Open успешно выступает Елизавета Куличкова, которая уже пробилась в четвертьфинал в одиночке и полуфинал в паре. Не было мыслей позвать в команду ее?

    – Хотелось бы видеть и Куличкову, и Касаткину. Но с этими девушками мы немного поздно связались – на тот момент они уже заявились на ряд турниров. В итоге мы решили не сбивать им календарь. Главное, что контакт есть, и надеюсь, мы их тоже увидим в сборной.

    Владас ЛАСИЦКАС
    Газета "С-Э"//22.01.2014 20:00

  8. #18
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    Капитан Мыскина...

    Недавнее решение Шамиля Тарпищева передать Анастасии Мыскиной бразды правления женской теннисной сборной России, капитаном которой он был 14 лет кряду, - событие, безусловно, знаковое.
    Но почему именно ей? В поисках ответа на этот вопрос я натолкнулся в своем старом репортерском блокноте на характерную цитату, датированную июнем 1997 года.

    "Настя - удивительно светлый человечек. Золотая душа! Сам знаешь - эгоизм в нашем виде спорта, как правило, проявляется уже в юном возрасте. А она обязательно старается помочь, если у кого-то из девчонок что-то не так. При этом характер у Насти стойкий и самый что ни на есть спортивный. Не знаю, как сложится ее теннисная карьера, но подростки такого склада обычно идут по жизни увереннее сверстников. Потому что их кажущаяся мягкость на самом деле есть проявление внутренней силы".
    Это сказал мне Константин Богородецкий - тогдашний капитан российской женской команды, случайно повстречавшийся мне неподалеку от стадиона Roland Garros.

    В те дни в Париже Евгений Кафельников защищал чемпионский титул, выигранный годом ранее, а российские юниорки под присмотром Богородецкого штурмовали свои высоты - в состязаниях среди теннисисток до 18 лет. Мыскина, которой не исполнилось еще и 16, в общем-то преуспела: пройдя квалификацию, дошла до четвертьфинала, то есть выиграла шесть матчей подряд. До первого в истории российского женского тенниса одиночного титула на турнирах "Большого шлема", завоеванного ею в финале Открытого чемпионата Франции-2004, оставалось 84 месяца или около двух с половиной тысяч дней.

    Сигнал о том, что миссия первопроходца предназначена ей судьбой, Настя получила еще до своей исторической победы над Еленой Дементьевой. Ведь именно Мыскина в 2003 году воплотила в жизнь мечту завсегдатаев "Олимпийского" - первой среди россиянок выиграла "Кубок Кремля", имевший тогда высшую по классификации WTA Tour категорию. Тогда как осенью 2004-го ей сначала удалось защитить московский титул, а затем - добыть два с половиной очка в первом для российской сборной победном финале Кубка федерации против сборной Франции. Спустя еще несколько недель Анастасия стала первой и единственной пока россиянкой, признанной чемпионкой мира по версии ITF.

    В женском теннисе начиналась русская революция. "Теннис большой - это хорошо", - подпевали мы группе "Уматурман", радуясь одной победе за другой.
    Мыскина, Шарапова, Кузнецова, Дементьева, Петрова, Сафина, Чакветадзе, Звонарева… Вперед вырывалась то одна, то другая. Щуплая, но выносливая брюнетка из Москвы с десятью личными титулами поначалу была в этой стахановской бригаде одной из главных забойщиц. Казалось, впереди ее ждет долгая и славная карьера, однако на корте Анастасии, увы, досталась спринтерская дистанция. Уже в 2007 году она, опять-таки первой среди представительниц своего звездного поколения, в 26 неполных лет завершит карьеру из-за травмы.

    Поддаться депрессии? Уйти в себя? Даже на столь крутом жизненном вираже у Мыскиной не было времени на подобные глупости. Богородецкий оказался прав: благодаря своему характеру Анастасия практически мгновенно адаптировалась к новой жизни. За несколько лет работы на телевидении она успела попробовать себя даже в качестве соведущей новогоднего концерта на Васильевском спуске. Да и достижениям, которых добилась за пределами корта бельгийка Ким Клийстерс, мама двоих детей, у нас имеется более чем достойный ответ - три сына ее бывшей российской соперницы.
    Порой остается лишь удивляться: и как Анастасия все успевает?! Вчера вместе со своей старшей подругой Ларисой Савченко она тренировала в Казанской академии тенниса, сегодня комментирует в Останкино, завтра отправляется на очередной турнир - помогать Екатерине Макаровой. Организация жизни - потрясающая, характер - самый что ни на есть подходящий, авторитет - на уровне. Ну а опыт - дело наживное. В общем, ничего удивительного в том, что первым капитаном сборной России после эпохи Шамиля Тарпищева стала именно Анастасия Мыскина.
    И очень хочется, чтобы у нее получилось.

    Евгений ФЕДЯКОВ
    Газета "С-Э"//25.03.2014 01:07

  9. #19
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Анастасия Мыскина: Возможно, Шараповой некомфортно в Москве...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	703683.JPG 
Просмотров:	52 
Размер:	37.3 Кб 
ID:	10123

    В конце недели наши теннисистки в Сочи сразятся с командой Аргентины за право остаться в Мировой группе на следующий сезон. И пока спортсменки тренируются на «Адлер-Арене», «Советский спорт» успел задать капитану российской сборной Анастасии Мыскиной актуальные вопросы.

    «МЫ СОБРАЛИ ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ»

    – Сейчас все бурно обсуждают отказ Шараповой от участия в Кубке Кремля, – с этой темы начинаем беседу с Мыскиной. – Вы пытались пригласить Марию в сборную на встречу с Аргентиной?

    – Конечно, пытались, – признается Анастасия. – Особенно после того, как во время Олимпиады Шарапова сказала, что обязательно приедет в Сочи, если в ее родном городе пройдет Кубок Федерации. Но получили стандартный ответ ее агента – приезд в сборную не укладывается в график Марии. А что касается Кубка Кремля, даже не знаю, что сказать… Возможно, Маше некомфортно играть в Москве.

    Странно, конечно, – обычно наши девушки стремятся и любят играть дома. Но Шарапова… Она давно ведь уже не живет в России.

    – Выходит, вы как капитан даже не напрямую с ней общаетесь, а через ее агента?

    – Можно, конечно, и напрямую. Но смысл? Маша все равно отправит решать все вопросы к Максу Айзенбаду. Так что проще сразу связываться с ним.

    – Шарапова – не единственная наша теннисистка из первой сотни рейтинга, которая отсутствует в нынешней команде. Опять не получилось собрать сильнейший состав?

    – Как это не получилось? – удивляется Анастасия. – Катя Макарова сейчас – вторая ракетка России. Лена Веснина – четвертая. Вместе они – наша сильнейшая пара. Вообще мы решили, что для нас оптимальный вариант – собирать в одном составе двух опытных, проверенных спортсменок и двух молодых, талантливых девушек, которым присутствие в команде будет полезно с точки зрения развития.

    На этот раз ими стали Валерия Соловьева и Дарья Касаткина.

    – Справедливо говорить, что они выйдут на корт, только если судьба матча уже решится?

    – Не люблю так ставить вопрос. Девочки – они ведь не затычки, которыми можно заткнуть «дырки», если счет станет 3:0. Конечно, основной акцент мы делаем на Макарову и Веснину. Но это не значит, что Даша и Валерия приехали просто посидеть на лавке.

    – Выходит, у вас не было самоцели собрать в Сочи всех сильнейших россиянок?

    – Именно так. Конечно, мы спрашивали многих – приглашали Анастасию Павлюченкову, но Настя не смогла приехать. Очень хотели видеть в сборной Надю Петрову, у которой сейчас непростой период в жизни. Звали Веру Звонареву, но ей помешала травма. Нам важно дать понять девчонкам, что они по-прежнему нужны команде и мы хотим, чтобы они играли как можно дольше.

    «КАПИТАНИТСЯ ЛЕГКО»

    – Ваш дебют в роли капитана пришелся на февральский четвертьфинал с Австралией. И чисто со спортивной точки зрения вышел не совсем удачным – поражение 0:5…

    – В Хобарте было сложно рассчитывать на победу. Мы летели на этот матч с молодыми девочками, из которых только Ирина Хромачева уже имела опыт выступлений в сборной. Да, справиться с австралийками не получилось. Но лично для себя я вынесла много позитива. Мне понравилось работать с такой командой. И я увидела, что у нее есть большой потенциал.

    – Вы теперь окончательно утвердились в роли капитана?

    – Время покажет. Сейчас нам предстоит последний и самый важный матч в году. Главная цель – остаться в Мировой группе.

    – И как вам капитанится?

    – Легко! Ведь рядом всегда есть старший товарищ, который давно идет со мной вместе по жизни – Лариса Савченко (бывший личный тренер Мыскиной и нынешний тренер сборной. – Прим. ред.). Она всегда поможет и подскажет, если что-то нужно. И потом, работать в команде, в которой весь коллектив – включая спортсменок, массажистов, врачей, тренеров по ОФП – дружный и сплоченный, всегда легко. А это как раз наш случай.

    – Раньше доводилось бывать на «Адлер-Арене»?

    – Нет, я ведь не попала на Олимпиаду. Сначала был матч с Австралией, потом улетела с Катей Макаровой в Дубай. Так что оказалась здесь впервые. Пока все нравится – роскошные раздевалки по последней моде, отель – близко, еда – вкусная.

    – Корт?

    – Отличный. В отличие от «Мегаспорта» и дворца в «Крылатском», где раньше доводилось играть сборной, на «Адлер-Арене» растопили лед перед тем, как стелить покрытие. И никаких нареканий к грунту нет.

    – Что можете сказать о команде Аргентины?

    – За исключением лидера соперниц Паулы Ормачеа, остальные девочки нам мало знакомы. Но это не значит, что победить будет легко. На Россию всегда настраиваются по-особенному – всем хочется остановить фаворита.

    – Шамиль Тарпищев очень не любит давать прогнозы…

    – Я тоже это дело терпеть не могу. Мы же не букмекерская контора, – смеется Анастасия. – Но точно знаю – у нас есть все, чтобы победить.

    Газета "Советский Спорт"
    15 апреля 2014, 21:53, №55(19242)

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851

    Удачное сочитание

    С новым тренером, капитаном и на новой арене в Сочи женская сборная России отстояла место в восьмерке лучших команд Кубка Федерации, которые поспорят за престижный трофей в следующем году. На «Адлер-Арене» наши девушки уверенно справились с соперницами из Аргентины.

    НОВЫЙ ТРЕНЕР. АННА ЧАКВЕТАДЗЕ
    «В КАЧЕСТВЕ ЗРИТЕЛЯ НА ТЕННИС ХОДИТЬ НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО»


    – Травмы, из-за которых я закончила карьеру, мучили меня полтора года, не позволяя выходить на корт, – вспоминает экс-пятая ракетка мира. – Только недавно врачи все-таки разрешили давать организму легкие нагрузки. После чего я позвонила Шамилю Тарпищеву и сказала: «Хочу помочь команде».

    Он ответил: «Здорово, готовься ехать в Сочи».

    Это было всего пару недель назад. Появление Чакветадзе в штабе сборной многих удивило.

    – Я и правда в последнее время нечасто общалась с девушками, да и на матчи ходила редко, – признается Чакветадзе. – Не так интересно смотреть на все со стороны, в качестве зрителя. Но теннис – очень важная часть моей жизни. Поэтому и попросилась в команду.

    – Тарпищева не смутило, что у вас нет никакого опыта?

    – Ну, как-то же надо начинать, – смеется Анна. – Тем более самый минимальный у меня был – какое-то время я поработала личным тренером у Антонины Лысаковой (нынешняя 995‑я ракетка мира. – Прим. ред.). Она как раз начинала играть в WTA-Туре.

    – Зачем же ждали отмашки от врачей? Могли бы и раньше прий*ти в команду.

    – Считаю, что тренер должен при необходимости выйти на корт и что-то сделать сам. Я же долгое время к этому готова не была.

    НОВЫЙ КАПИТАН. АНАСТАСИЯ МЫСКИНА
    ТАРПИЩЕВ: НАСТЯ – ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ ДЛЯ КОМАНДЫ


    Строго говоря, пост капитана чемпионка «Ролан Гарроса»-2004 заняла еще в феврале, на четвертьфинале Кубка Федерации против Австралии. Тогда было некуда деваться – Шамиль Тарпищев, действующий член МОК, физически не мог разорваться между открытием Олимпиады в Сочи и теннисной сборной. Так что его подменила Мыскина. Но в этот раз присутствию прежнего капитана ничего не мешало…

    – Раз Мыскина начала этот сезон – ей его и заканчивать, – заявил Тарпищев. – Капитан должен знать теннисисток лучше их самих, а я за полгода всего-то пару матчей посмотрел. Так что Настя в данной ситуации – куда лучший вариант для команды.

    Сомневаться в том, что Мыскина умеет принимать верные решения, Тарпищеву не приходится: в годы карьеры игрока Анастасия считалась самым сильным стратегом женского тура.

    НОВАЯ АРЕНА. СОЧИ
    ЛЕД НА «АДЛЕР-АРЕНЕ» РАСТОПИЛИ


    Это в США работает неписаное правило «Два матча в одном месте не проводить» – вот и заманивают американцы своих гостей по Кубку Дэвиса и Кубку Федерации в разные уголки страны, от Калифорнии до Миссури, от Техаса до Мичигана. Соперники России всегда четко знали, куда готовиться лететь – в Москву. Единственный за 15 лет матч мужской команды, проведенный в Казани, – исключение, подтверждающее правило. Женская сборная и вовсе за пределами первопрестольной не играла с середины 90‑х. «Пора расширять географию!» – стукнул ладонью по столу Тарпищев. И показал на карте Сочи.
    Более теннисного города и придумать сложно (кто не помнит, Кафельников и Шарапова – как раз отсюда, как и Елена Веснина). А в качестве зала подошла «Адлер-Арена».

    – Сочи для меня ведь не чужой – у меня папа из этих краев, – отметила Чакветадзе. – Правда, последние четыре года я тут ни разу не была. Сейчас приехала – и поразилась, насколько изменился город! И сама арена – просто класс.

    Грунтовый корт не стали стелить поверх катка, как это делали в Москве в «Мегаспорте» или в «Крылатском». Лед просто растопили, не пожалев на это времени и денег.

    – В итоге покрытие – идеально ровное, – констатировала Мыскина. – Ни у кого не возникло замечаний.

    Но главным плюсом нового места стали зрители. Сочинцы куда внимательнее москвичей отнеслись к приезду российской теннисной сборной – впервые за много лет на матче Кубка Федерации в России собрался аншлаг.

    НОВЫЕ СОПЕРНИКИ И НОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ
    ВОЛОСОЖАР И ТРАНЬКОВ ПРИНЕСЛИ УДАЧУ


    С Аргентиной наши девушки играли всего два раза и то более 10 лет назад. Из нынешнего состава этой сборной, поморщив лоб и основательно подумав, россиянки вспомнили лишь Паулу Ормаэчеа. Остальные аргентинки оказались незнакомы ни теннисисткам, ни даже капитану.

    – Что, впрочем, не обещает нам легкой победы, – предостерегала Веснина. – С такими соперницами никогда не знаешь, к чему быть готовой.

    Впрочем, удивить не смогла даже Ормаэчеа, хотя от 71‑й ракетки мира на грунте можно было ждать неприятных сюрпризов. Уже в первом матче Паула в одну калитку уступила Весниной – 3:6, 3:6.

    – Когда я вела 3:0 в первой партии, объявили, что на трибунах – Татьяна Волосожар и Максим Траньков. Это же мои любимые фигуристы! – вспоминала после игры Елена. – Сама видела их выступление на Олимпиаде, когда мы вы*играли золото в командном турнире. Я даже Насте Мыскиной сказала: «Боже мой, я их обожаю!». А после вернулась на корт – и выиграла четвертый гейм подряд.

    Заданный Весниной тон поддержала Екатерина Макарова, справившись с Марией Иригойен. Катя же принесла России решающее очко в воскресенье.

    Так, после двух разгромных поражений от Австралии и Италии (в прошлогоднем финале), когда в обоих случаях наша команда играла третьим составом, российская сборная наконец-то добыла победу.

    СТАТИСТИКА

    Кубок Федерации.
    Плей-офф Мировой группы.
    Россия – Аргентина – 4:0
    Закрытые корты. Покрытие – грунт.

    Веснина (Россия) – Ормаэчеа (Аргентина) – 6:3, 6:3.

    Макарова (Россия) – Иригойен (Аргентина) – 7:5, 6:1.

    Макарова (Россия) – Ормаэчеа (Аргентина) – 6:1, 6:2.

    Веснина/Соловьева (Россия) – Бозио/Подорошка (Аргентина) – 6:2, 6:1.

    Газета "Советский Спорт"
    20 апреля 2014, 22:41, №59-М(19245)

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •