St. Petersburg Open - К чему приведёт смена руководства турнира?
Вице-президент Федерации тенниса Северо-Запада Игорь Джелепов: «Они шоумены и ничего не понимают»

Михаил Рыдник, на протяжении 15 лет возглавлявший St. Petersburg Open, покидает этот пост. Информацию об этом он официально подтвердил корреспонденту «Спорта День за Днем», однако от дальнейших комментариев по этому поводу пока отказался. Именно с этим человеком связан львиный кусок истории турнира. Он привозил в Петербург таких звезд тенниса, как Густаво Куэртен, Андре Агасси, Энди Маррей. Правда, в последние годы соревнования совсем зачахли. Вместе с Рыдником уходит и вся его *команда, состав которой тоже оставался практически без изменения последние 15 лет. Одним из членов этой команды является вице-президент Федерации тенниса Северо-Западного региона и член директората St. Petersburg Open Игорь Джелепов. В интервью он рассказал о том, что позволило Рыднику оставаться на своем посту так долго и во что в будущем может превратиться турнир.

Стаж Рыдника — 15 лет

— Как давно вы занимаетесь организацией St. Petersburg Open?
— Я был у истоков этого турнира и проработал там в течение девятнадцати лет, а Михаил Анатольевич Рыдник пришел спустя четыре года после его образования. То есть у него стаж 15 лет. До его прихода директора турнира все время менялись. Не было постоянства. Отчасти потому, что они искали коммерческую составляющую. А с приходом Михаила Анатольевича образовалась некая стабильная команда, которая в течение 15 лет практически не менялась. Эта команда работала на турнир. Не зря эти соревнования регулярно получали различные призы за зрительский интерес, за лучший отель, за лучшую работу транспорта, за организацию. Так что я с большим сожалением расстаюсь с Михаилом Анатольевичем.

— Вы-то сами остаетесь?
— Нет, я, как и вся наша команда, тоже ухожу. Жалко, но тут ничего не поделать. Таких стабильных директоров, как Михаил Рыдник, не было даже у московского Кубка Кремля. Важны стабильность и регулярная работа офиса. 15 лет турнир находился на высоком уровне. В ATP-туре он считался одним из лучших. Но теперь, к сожалению, произошла вот такая ситуация.

— Вам известно, почему Михаил Анатольевич уволился?
— Не знаю. Может, так захотели владельцы турнира, но я даже не знаю этих людей. Это точно не город. В коммерческие вопросы я никогда не лез, но точно знаю, что игроки всегда получали свои призовые. Так что никаких обид тут не могло быть. Ну а что календарь не очень хороший — так это не от директора зависит.

Уходят все!

— К чему приведет смена руководства турнира?
— Я считаю, что любое такое изменение не пойдет турниру на пользу.

— В курсе, кто станет новым директором?
— Пока не знаю даже, есть ли уже такое решение или нет. В любом случае мне очень жаль, что Михаил Анатольевич уходит. Даже предположить не могу, чем он мог не удовлетворить владельцев. Может, они считают, что турнир должен зарабатывать, но такого нет ни в одной стране мира. В лучшем случае выходят в ноль за счет спонсоров. К тому же, в отличие от многих других турниров, у нас сложнейшая ситуация — нам надо арендовать СКК минимум на 10 суток. Это очень дорого. Своего теннисного стадиона у нас нет, как в других цивилизованных странах. А аренда за каждые сутки стоит будь здоров — наверное, несколько миллионов рублей.

— Уходит действительно вся прежняя команда St. Petersburg Open?
— Вся! Уже на прошлом турнире Рыдник выполнял функции директора лишь номинально, но командовали другие люди. Я с ними не знаком, они ни с кем из нас не общались и никого не приглашали. Хотя, может, кого-то и будут выдергивать по отдельности. Но я не знаю.

Сами с усами

— То есть все началось уже давно?
— Да, уже на предыдущем турнире чувствовалась нервная обстановка. Там присутствовал Руслан Линьков (бывший помощник Галины Старовойтовой. — «Спорт День за Днем»), появилась еще какая-то дама Олеся Ганкевич (генеральный продюсер турнира St.Petersburg Open. — «Спорт День за Днем»). Никто из них никакого отношения к теннису не имеет. Они там ходили, что-то советовали. Мне рассказывали, что они шоумены и ничего не понимают в теннисе. Они хотят сделать из нашего спорта шоу, но теннис в первую очередь — это порядок и регламент.

— Вы увольняетесь по собственному желанию или вас об этом кто-то настойчиво попросил?
— Это было на 100 процентов мое желание. Я сроднился с прежней командой. Мы 15 лет занимались этими делами. Теперь они уходят, а значит, уйти должен и я. Никаких собраний пока не было. Никто ни с кем не прощался. В офисе турнира я пока тоже не был. Мы распрощались практически одновременно с последними ударами по мячу на прошлом St. Petersburg Open. В Федерацию тенниса Северо-Запада, где я вице-президент, новые специалисты тоже не обращались, хотя это им не помешало бы. Значит, они считают, что сами с усами. Ну вот пусть и будут сами с усами.

16 января, четверг, №2531
Вице-президент Федерации тенниса Северо-Запада Игорь Джелепов: «Они шоумены и ничего не понимают»
Артем Кузьмин