Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 21

Тема: St. Petersburg Open - К чему привела смена руководства турнира?

  1. #11
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Кафельников заявил, что теннисный турнир в Петербурге состоится в 2015 году
    Теннисный турнир в Санкт-Петербурге, который в нынешнем году был перенесен в Тель-Авив, но не состоялся по соображениям безопасности, может вернуться в город на Неве в следующем сезоне, заявил вице-президент Федерации тенниса России (ФТР) Евгений Кафельников.
    Проведение турнира, который должен был стать первым подобного уровня в Израиле с 1996 года, в нынешнем году было отменено вследствие вооруженных действий в регионе. Турнир должен был пройти 15-21 сентября.

    "Друзья! По моей инсайдерской информации SP Open остается на Неве и будет проведен в 2015 году", - написал Кафельников на своей странице в микроблоге в Twitter.
    https://twitter.com/KYevgeni/status/540181703437070337

    St. Petersburg Open проводится в Санкт-Петербурге с 1995 года. В 2013 году победителем турнира стал латвиец Эрнест Гулбис.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  2. #12
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Вице-президент Федерации тенниса Северо-Запада Игорь Джелепов: «Потеря St. Petersburg Open — большая глупость»

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10-11_Yuzhniy_RIA_00.jpg 
Просмотров:	95 
Размер:	53.7 Кб 
ID:	12185

    Слухи о возрождении SPb Open сильно преувеличены

    Не ждите возвращения St. Petersburg Open. Пока его не будет, пусть слухи об этом уже начали бродить по городу. Прежние организаторы турнира ничего не знают о том, что кто-то собирается его реанимировать. Возвращать к жизни вообще и в Санкт-Петербурге в частности.
    Михаил Рыдник, который был, казалось, вечным руководителем турнира, рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем», что у него нет никаких информационных бомб.

    — Знаете ли вы что-то о подаче заявки на проведение турнира ATP в Петербурге?
    — Не слышал об этом, у меня нет информации по этому поводу.

    — Вы хотели возрождать SPb Open. Есть ли новости на этот счет?
    — Ничего конкретного сказать не могу. Нет ничего, о чем можно рассказывать. Посмотрим, вернется турнир или не вернется. Я свою работу продолжаю. Как будет развиваться ситуация, пока не знаю.

    — Крупные спонсоры к проекту не подтянулись?
    — Пока их нет, — подытожил Рыдник.

    Напомним, что владельцем St. Petersburg Open является 54-летний бизнесмен Михаил Мирилашвили. Ему принадлежат 75 процентов акций и лицензия на проведение соревнований. По идее, Мирилашвили может перевести турнир из Петербурга в любое место, куда захочет. Например, в Китай или Корею. Так или иначе, но в 2014 году любители тенниса Северной столицы остались с носом. И вернуть турнир ATP будет очень трудно.

    Андрей Иванов , автор «Спорта» 11 декабря, четверг, №2803
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  3. #13
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188

    Александр Медведев намерен привести свою команду менеджеров в структуру Spb Open

    Турнир St. Petersburg Open будет проводиться на "Сибур Арене" - Александр Медведев
    Возрожденный теннисный турнир St. Petersburg Open будет проводиться на "Сибур Арене" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, заявил бывший президент КХЛ, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.
    Теннисный турнир ATP в Санкт-Петербурге будет возрожден с призовым фондом 1 миллион долларов. В разные годы St. Petersburg Open в одиночном разряде выигрывали россияне Евгений Кафельников, Марат Сафин (дважды) и Михаил Южный. В 2014 году турнир был перенесен в Израиль, после чего отменен. Медведев станет директором возрожденного St. Petersburg Open.
    "Турнир будет проводиться на новой площадке - на "Сибур Арене". Я уверен, что многие болельщики (хоккейного клуба) СКА придут на теннисный турнир, будем использовать болельщицкий потенциал СКА. Турнир пройдет в сентябре", - сказал Медведев журналистам.

    Права на теннисный турнир St. Petersburg Open перейдут к "Газпром Экспорт" 19 февраля
    Все права на мужской теннисный турнир St. Petersburg Open будут переданы "Газпром Экспорт", после того как в четверг будет подписан договор сроком на 5 лет, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев.
    В 2014 году теннисный турнир ATP в Санкт-Петербурге был перенесен в Израиль, после чего отменен совсем. На днях стало известно, что соревнование будет возрождено с призовым фондом 1 миллион долларов и будет проводиться на петербургской "Сибур Арене". Медведев станет директором возрожденного St. Petersburg Open, турнир в 2015 году пройдет в сентябре.
    "Сегодня будет подписан договор сроком на пять лет. Владелец остается тот, который был, а все права передаются "Газпром Экспорт". Самое главное, Евгений Кафельников согласился войти в директорат. Он обеспечит взаимодействие с участниками турнира", - сказал Медведев журналистам.
    До этого права на турнир принадлежали компании "Открытый Санкт-Петербург".

    Опыт санкт-петербургского хоккейного клуба СКА по привлечению болельщиков на трибуны будет использован при организации теннисного St. Petersburg Open, заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев, который также стал директором турнира.
    Турнир, который будет возрожден в Санкт-Петербурге после годичного перерыва, пройдет с 21 по 27 сентября на "Сибур Арене".
    "Секретов как привлечь болельщиков на трибуны нет. Прежде всего, место, где проводится турнир, должно быть комфортным для болельщиков. СКК (где раньше проводился турнир) уже устарел, а новое место ("Сибур Арена") не только новое, но и удобное по расположению, - сказал Медведев журналистам. - Кроме удобства для зрителей зрелище должно быть привлекательным, должны быть хорошие игроки, в том числе и российские".
    "При организации турнира мелочей нет - питание, оформление, освещение - все должно быть на уровне. Не надо ходить далеко за примерами. Несколько лет назад на СКА в "Ледовом" с трудом набиралось 4 тысячи человек, а сейчас, кто бы ни играл, арена заполнена до отказа. Будем использовать этот опыт", - сказал он.

    "Есть идея сделать и женский турнир в рамках St. Petersburg Open, как это есть у "Кубка Кремля". На самом деле не так много турниров, где проходят матчи в мужском и женском разрядах. У нас есть такая идея, будем ее обсуждать на заседании ATP в Барселоне. Но такие возможности (провести женский турнир) у нас есть", - сказал Медведев журналистам.

    "Управление турниром будет осуществляться через компанию "Санкт-Петербург Оупен", - заявил Медведев журналистам. - Что касается персонала, то он будет наниматься по следующему принципу: сначала всех уволят, потом наберут. Так нужно, чтобы не было кумовства. Интересных, талантливых людей, которые хотят работать, никто не будет отправлять за порог. С другой стороны, у меня есть своя команда. Я думаю, что это будет эффективная управленческая команда на всех позициях".

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 фев - Р-Спорт, Тарас Барабаш, Артем Лисовский.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  4. #14
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Теннисисты топ-10 могут приехать на турнир в Петербург уже в этом году - Кафельников
    Организаторы теннисного турнира St.Petersburg Open, который в 2015 году состоится в Санкт-Петербурге, ставят перед собой задачу по приглашению теннисистов из первой десятки мирового рейтинга, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент Федерации тенниса России Евгений Кафельников, вошедший в директорат турнира.
    St.Petersburg Open пройдет в этом году с 21 по 27 сентября на "Сибур Арене".

    "Александр Иванович (Медведев, который станет директором турнира) ставит перед нами задачи по привлечению теннисистов из топ-10 мирового рейтинга. Я думаю, что спонсоры выделят бюджет для того, чтобы приехали звезды первой величины. Я не думаю, что этот будут Федерер, Надаль и Джокович, но игроки, которые входят в первую десятку, я думаю, что будут. Уже в этом году", - заявил Кафельников.
    Он добавил, что директорат турнира пока не начинал переговоры с теннисистами, и это будет сделано после того, как будет утвержден бюджет на покупку игроков.
    По словам Кафельникова, у St.Petersburg Open есть большие перспективы, но конкурировать с "Кубком Кремля" турнир не будет.
    "Это абсурд, конкурировать с "Кубком Кремля", потому что это бессмысленно. Важно, что в России появится еще один турнир мирового уровня, где будут выступать в том числе и российские теннисисты. Это большой плюс. А дальше все будет зависеть от болельщиков, насколько они будут заинтересованы, насколько будут патриотичны. Как показывает пример санкт-петербургского хоккейного клуба СКА, фанаты любят спортивные события, а значит, болельщики пойдут и на теннис", - добавил Кафельников.

    Теннисный турнир ATP St. Petersburg Open не понес имиджевых потерь в связи с тем, что соревнования не проводились в Израиле в 2014 году, заявил официальный представитель ATP в Санкт-Петербурге Руслан Линьков.
    В 2014 году St. Petersburg Open планировалось провести в Тель-Авиве в честь 90-летия экс-президента Израиля Шимона Переса. Позже турнир был отменен.
    "Турнир переносился ровно на один год, как мы и анонсировали, он должен был пройти в честь Шимона Переса. Но в связи с тем, что в Израиле проходили боевые действия, было принято решение турнир отменить. После этого, как и обещали, турнир вернулся в Петербург. Но в Израиле пройдут четыре "челленджера", акционер St. Petersburg Open Михаил Мирилашвили вложил 250 тысяч долларов в проведение этого турнира. Поэтому имиджевых потерь St. Petersburg не понес", - заявил журналистам Линьков.

    С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 фев - Р-Спорт, Артем Лисовский, Тарас Барабаш.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  5. #15
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Медведев и Кафельников возрождают St. Petersburg Open
    В четверг в Санкт-Петербурге было объявлено о возобновлении второго российского турнира ATP World Tour, который пройдет 21-27 сентября на "Сибур-Арене". Более того, не исключено, что в обозримом будущем повысится его категория.
    В списке многочисленных питерских спортивных событий St. Petersburg Open стоит особняком. Лет 15 назад, когда ни футбольный "Зенит", ни хоккейный СКА особенно не блистали, именно теннисные баталии были главным событием в спортивной жизни города. Расцвет турнира пришелся на начало 2000-х, когда в Северную столицу заглядывали Андре Агасси, Густаво Куэртен, а победителями становились молодые Марат Сафин, Михаил Южный и Энди Маррей.

    В последние годы игроки из первой двадцатки в приезжали Санкт-Петербург все реже. Изменились сроки проведения – с конца октября соревнования передвинули на куда менее выигрышное "окно" в сентябре. В прошлом году из-за финансовых затруднений St. Petersburg Open сначала перенесли в Израиль, а потом и вовсе отменили. Однако недавно за дело возрождения турнира взялся бывший президент КХЛ Александр Медведев, который быстро добился первых успехов.

    – Не секрет, что в проведении St. Petersburg Open образовалась пауза, появились слухи о переезде турнира. Но мы смогли его сохранить. В свой юбилейный год он выйдет на новый спортивный, организационный и маркетинговый уровень – сообщил Медведев на специальной пресс-конференции.

    Одно из главных новшеств возрожденного турнира – смена площадки. Вместо привычного, но уже порядком устаревшего СКК соревнования примет новенькая "Сибур Арена". Главный зал этого комплекса не сможет вместить два корта, но, по словам Медведева, выход найден:

    – Еще один игровой корт будет выстроен рядом с ареной. Его сооружение завершится до конца лета. Такая концепция уже одобрена ATP. У нас будет два игровых корта и два тренировочных. Для тренировочных кортов планируем использовать легкоатлетический манеж, который находится в двух шагах от "Сибур Арены".

    Сроки проведения St. Petersburg Open пока остаются прежними – с 21 по 27 сентября. С точки зрения погоды – это отличный вариант, в Петербурге самый разгар бабьего лета. Но для теннисного календаря это своеобразная "мертвая зона" между US Open и турнирами в Юго-Восточной Азии. Немногие игроки из "Топ-20" решатся совершить лишний перелет ради участия в петербургском турнире.

    Впрочем, и это проблема решаема, ведь ей будет заниматься сам Евгений Кафельников. Первый победитель SPbOpen и, по совместительству, вице-президент ФТР войдет в директорат турнира и будет отвечать за приглашение теннисистов,

    – Любое время – удобное, если у игрока есть желание участвовать, – сказал Кафельников. – Понятно, что нынешний статус турнира – 250 – недостаточно привлекателен для лидеров из-за самой структуры сезона ATP. Но для нас главное, чтобы здесь играли российские теннисисты. Уверен, что нынешняя дата удобная, и мы пригласим игроков хорошего уровня.

    Впрочем, сроки турнира в будущем вполне могут измениться. В настоящее время организаторы ведут активную работу над тем, чтобы повысить его статус до "500". Самый реальный вариант – обмен с Valencia Open, который обычно проводится в конце октября, как раз после завершения "Кубка Кремля".

    – На протяжении долгих лет лицом SPbOpen был Михаил Южный. Он приедет на турнир этой осенью? – вопрос Кафельникову.

    – С ним переговоры напрямую ведет Александр Медведев. Насколько я знаю, Михаил изъявил желание участвовать. Посмотрим. Почему бы и нет?

    – С какими-то игроками уже достигнута договоренность о приезде в Петербург?

    – Пока я не могу ничего сказать. Все зависит от того, каким будет бюджет турнира.

    – Каковы сроки приглашения игроков высокого уровня?

    – В ближайшее время спонсоры определятся с бюджетом. Думаю, все игроки будут составлять свое расписание после турнира в Майами в конце марта. В течение 5-6 недель мы должны определиться с кандидатурами.

    – Говорят, на турнир планируется пригласить двух очень сильных игроков.

    – Это пожелание Александра Ивановича. Но я буду его уговаривать, чтобы мы не распределяли весь потенциальный бюджет на двух теннисистов. Турнир проводится в России, и все болельщики хотят, чтобы его выигрывали россияне.

    – В Петербурге уже проводились теннисные "Матчи Легенд", планируете провести что-то похожее на St. Petersburg Open?

    – Пока не знаю. "Сибур Арена" – хороший стадион, надеюсь никаких форс-мажорных ситуаций не будет. Но есть вероятность, что ATP может не разрешить проведение турнира там, сославшись на то, что нужны три корта, а не два. Надеюсь они этого не сделают. Есть специальный регламент, в который я еще не углублялся.

    - У вас голова должна болеть о "Кубке Кремля", а тут еще и Петербург...

    – Меня это абсолютно не обременяет. Медведев возложит на меня самую простую функцию – разговаривать со спортсменами и их менеджерами. Это самое легкое, что может быть.

    – Что будет с wild card? Их будут раздавать россиянам? Может быть, лучше пригласить иностранных игроков, которые когда-то были звездами?

    – Не думаю, что это правильный подход. У нас не так много своих теннисистов, чтобы обходить их стороной. Если есть возможность дать wild card нашим ребятам, например, Андрею Рублеву или Роману Сафиуллину, которые в юниорском возрасте находятся на ведущих позициях в мире и пытаются зарекомендовать себя на серьезном уровне, – надо это делать. На остальных звезд можно посмотреть где угодно.

    – Если говорить о возможных переносах сроков, что для вас приоритет?

    - Два российских турнира подряд. Это было бы очень удобно для спортсменов – не надо выезжать из страны, думать по поводу виз. В принципе сделать это возможно.

    – Благодаря обмену с Valencia Open?

    – Теоретически – да.

    Сергей ЯРЕМЕНКО
    Газета "С-Э"//19.02.2015 19:55
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  6. #16
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Новоселье St. Petersburg Open под угрозой
    Где мой дом родной? Турнир St. Petersburg Open, возрожденный в этом году Александром Медведевым и его командой, пока кажется ребенком-сиротой. Раньше его проводили на кортах СКК «Петербургский», но с новым начальником пришли новые правила. Соревнования хотят перевезти на «СИБУР Арену». Однако баскетбольный дворец непригоден для того, чтобы разместить три корта и грамотно разделить трибуны.

    Где разместить пристройку?

    Придется делать временную пристройку, и это кажется странным решением: на Крестовском острове и конкретно в этом месте уже столько спортивных объектов, что их концентрация просто зашкаливает. Возле «СИБУР Арены» вырос легкоатлетический манеж Газпрома, по соседству достраивают многострадальный футбольный стадион, похожий на летающую тарелку. Где еще воткнуть непонятную пристройку? Успеют ли ее возвести до конца сентября? Вопросы, вопросы... И есть подозрение, что даже Медведев не знает точного ответа. Иначе он бы не стал говорить про загадочный «запасной аэродром».

    Почему бы тогда не вернуть турнир в СКК? Да, дворец кажется устаревшим, хотя по транспортной доступности он вполне сравним с «СИБУР Ареной»: далеко не центральная станция метро, длинный путь от вестибюлей до арен. Так или иначе, но зачем выдумывать что-то новое, если есть старое, к тому же совсем не забытое?

    С этим вопросом корреспонденты «Спорта День за Днем» обратились к человеку, который организовывал предыдущие Spb Open, и с удивлением узнали, что его — Михаила Рыдника — никак не привлекают к возрождению турнира.

    — Не принимаю участия в организации, — рассказал Рыдник. — Новые люди ко мне не обращались. Что касается разговоров об устаревшем СКК… Вы же сами не раз были на турнире, видели, как у нас все красиво и здорово. Я бы продолжал делать St. Petersburg Open в СКК. Тем более что «СИБУР Арена» не соответствует некоторым показателям для проведения турнира ATP. Но пусть пробуют. Почему ко мне не обратились? Не ко мне вопрос.

    — После исчезновения Spb Open у вас была мысль создать новый турнир. Может быть, менее высокого уровня. Эта идея жива?
    — Теперь о втором мужском турнире говорить рано. Два Петербургу не дадут. Может, стоит задуматься о женском? Я давно знал, что St. Petersburg Open возрождается, поэтому для меня это не стало неожиданностью. Давайте следить, как все происходит, — подытожил Рыдник.

    Неустойка для парикмахеров

    Следить все интереснее. Spb Open уже появился в календаре ATP. Как нам и обещали, с 21 по 27 сентября, по соседству с турниром в Метце. Категория у них одинаковая — ATP 250, а вот призовой фонд отличается. Во Франции нашли 439 тысяч евро. Призовой фонд питерского турнира благодаря поддержке «Газпром Экспорта» вырос до 1 миллиона евро. Чтобы получить следующую категорию — ATP 500, придется найти еще тысяч 500–700. Вряд ли это станет неразрешимой задачей для новых спонсоров Spb Open. Вопрос с ареной гораздо серьезнее.

    Официальный сайт ATP утверждает, что юбилейный 20-й Spb Open пройдет на новом месте — «СИБУР Арене», которая была открыта в сентябре 2013-го как «баскетбольная арена мирового класса». Вот только когда ее строили, про нужды тенниса вряд ли кто думал. И еще не факт, что чиновники ATP захотят увидеть матчи Spb Open в непонятной пристройке. Как бы не пришлось идти на поклон в СКК «Петербургский», который Медведев уже успел назвать устаревшим.

    — Александр Иванович у нас просто давно не был. На мой взгляд, наш комплекс — самая лучшая площадка, чтобы провести Spb Open! — признался корреспонденту «Спорта День за Днем» директор СКК «Петербургский» Николай Скляренко. — Преимущества перед «СИБУР Ареной»? У нас можно постелить три корта в нескольких шагах друг от друга. СКК ближе от станции метро, откуда ходят бесплатные автобусы до находящегося рядом торгового комплекса. Так что слова Медведева про автобусы-шаттлы не аргумент в пользу «СИБУР Арены».

    — Если что, готовы принять Spb Open назад?
    — Да. Но если на дни проведения турнира уже подписан договор, то мы не можем его расторгнуть, иначе будут штрафные санкции. Я сейчас не на работе и не помню, запланировано ли у нас что-то.

    Оказалось, с 24 по 27 сентября главная арена СКК занята под Международный фестиваль красоты «Невские берега». Если чиновники из ATP «завернут» «СИБУР Арену», видимо, придется платить неустойку визажистам и парикмахерам. Или отказываться от Spb Open.

    25 февраля 2015, 00:34 - sportsdaily.ru
    Александр Кавокин
    корреспондент sportsdaily.ru
    Сергей Бурый
    редактор сайта
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  7. #17
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    10 сентября — час-икс для Медведева...
    Успеет ли SPB Open справить новоселье на Крестовском?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	66778-9.jpg 
Просмотров:	55 
Размер:	39.0 Кб 
ID:	12624
    В Петербурге намечается еще одна спортивная стройка. На этот раз — для тенниса. До 10 сентября возле «СИБУР Арены» должна появиться быстровозводимая конструкция, где разместится корт и трибуны на 200-300 человек.

    Увезем турнир в Лахту?


    К чему такая спешка? Потому что иначе St. Petersburg Open пройдет где угодно, но только не на Крестовском острове. Требования ATP весьма строги — для проведения турнира нужны два игровых корта. На «СИБУР Арене» можно уложить только один. Чтобы разместить второй, не хватает всего четырех метров. Вроде совсем ничего, но ATP не будет закрывать глаза на такие мелочи. В апреле Петербург навестит их официальный представитель, чтобы посмотреть за ходом стройки. Он же, скорее всего, будет принимать новый объект.

    Времени у организаторов St. Petersburg Open очень мало, но они уверяют, что должны успеть. Главный аргумент — новомодные строительные технологии. Правда, сейчас только готовится документация, а дальше все будет зависеть от того, как быстро питерские власти проведут всевозможные согласования.

    — Пристройку возведут на месте парковки у «СИБУР Арены». Турнир прошел — ее разберут, а через год снова поставят, — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» заслуженный тренер России Владимир Камельзон, принимающий участие в организации турнира. — Так будет до тех пор, пока мы не построим что-то стационарное. Нереально? А я думаю, что через два года появится другое место для проведения St. Petersburg Open — в Лахте (Курортный район Санкт-Петербурга — «Спорт День за Днем»). Мы работаем над проектом создания одного из лучших теннисных центров, где будет зал на пять тысяч, шесть крытых кортов и шесть открытых. Проводите соревнования, где хотите.

    Пока же все мысли организаторов связаны только с «СИБУР Ареной». Владимир Камельзон прямо сказал, что в СКК «Петербургский» турнир больше не вернется. Так что вариантов проведения юбилейного турнира два: на Крестовском острове или на «запасном аэродроме», как недавно заявил новый гендиректор St. Petersburg Open Александр Медведев. Вот только где находится этот «аэродром»? Не за пределами ли Петербурга?

    Газпром — новый владелец

    Если с местом турнира еще есть вопросы, то его владелец и сроки уже точно определены.
    По информации «Спорта День за Днем», питерский турнир теперь будет принадлежать Газпрому. Бывший владелец, компания «Петро Мир» Михаила Мирилашвили передала госкорпорации права владения сроком на пять лет. А вот даты проведения турнира не изменились — с 21 по 27 сентября. Многие считают, что St. Petersburg Open занимает неудачное место в календаре ATP. Владимир Камельзон с этим категорически не согласен:
    — Время турнира очень удачное для болельщиков — все уже вернулись из отпусков. Теннисистам тоже хорошо. Все «Шлемы» прошли, и можно хорошо поиграть перед итоговым турниром. Еще и деньги заработать. А в плане туризма Питер даже интереснее, чем Москва. Здесь есть что показать.

    Хочется надеяться, что будет и на кого посмотреть. Александр Медведев уже озвучил свои планы привезти в Питер двух теннисистов из топ-10 рейтинга ATP.

    Возможно, что в 2017 году Медведеву придется еще узнавать расценки на приезд ведущих теннисисток мира. Сейчас в Петербурге проходит женский турнир ITF Neva Cup с призовым фондом 50 тысяч долларов. В следующем году призовые, скорее всего, подрастут до 125 тысяч, а дальше Neva Cup может влиться в St Petersburg Open.

    27 февраля 2015, 18:51
    Александр Кавокин,
    корреспондент sportsdaily.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  8. #18
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Шамиль Тарпищев: "St. Petersburg Open-2015" - атака на мировой теннис!"
    Президент ФТР Шамиль Тарпищев поделился ожиданиями от предстоящего старта St. Petersburg Open.


    "Сегодня в подготовке мероприятия собраны очень грамотные специалисты, и благодаря таким людям как Александр Иванович Медведев и Владимир Наумович Камельзон, которые принимают деятельное участие в работе "St. Petersburg Open", соревнования пройдут на высоком уровне, и всеми любимый и долгожданный Турнир – это даже не возвращение на родину, а создание атаки на мировой теннис. Именно в связи с появлением "St. Petersburg Open" в городе на Неве, у нас есть советско-российский теннис, и мы одни из сильнейших в мире".

    Такое мнение сложилось у теннисиста, тренера, деятеля советского и российского спорта Шамиля Анвяровича Тарпищева, которым он охотно делится нами в преддверии XX Международного теннисного турнира St. Petersburg Open.

    Говоря о Турнире, Тарпищев отмечает, что соревнования рождались в достаточно сложное время, и это было явлением! – благодаря которому создавался и развивался российский теннис.

    - Реально Турнир год от года рос, но, к сожалению, был период, когда соревнования, став наполовину частными, подвергались ненужным шатаниям. Сегодня, слава Богу, мы этот период проскочили, и "St. Petersburg Open" будет иметь колоссальный стимул для развития и достижения больших спортивных результатов. Тем более сейчас он пройдёт в лучших условиях – на новой площадке "СИБУР АРЕНЫ". Также уверен, что состав игроков будет сильнее. А с позиции развития этого вида спорта, в Санкт-Петербурге теннис должен быстро пойти вверх. Это та звёздочка, благодаря которой будет крутиться и методическая составляющая, и обучение детей и молодёжи, и планирование в подготовке российской сборной, и, конечно же, визуальная картинка: если ты видишь, к чему нужно стремиться, начинаешь лучше играть.

    Говоря о"St. Petersburg Open" Шамиль Тарпищев упомянул и о "Кубке Кремля", поскольку оба турнира были образованы уже в новой России, когда никто даже не мыслил, что благодаря этим соревнованиям за десятилетие – с 2001-го по 2010-й – Федерация тенниса России станет сильнейшей в мире по совокупности результатов. Касаясь истории нашего Турнира, Шамиль Анвярович выразил восхищение Санкт-Петербургом, городом, имеющим огромный потенциал для развития тенниса. Ровно140 лет назад в Лахте возник этот вид спорта, а все победители российских чемпионатов практически были родом из города на Неве. Тренер вспомнил и смешную историю, которая случилась с двумя именитыми спортсменами: 8-кратным чемпионом России по теннису графом Михаилом Николаевичем Сумароковым-Эльстоном, уроженцем Крыма, и русским теннисистом, чемпионом Санкт-Петербурга (1909—1911) и Москвы (1911) Александром Аполлоновичем Аленицыным. Оба попали в первый круг соревнований Летней олимпиады 1912 года в Стокгольме, и Аленицын отказался от участия в матче, заметив графу: "ты играешь с сильнейшим!", пропустив молодого Сумарокова-Эльстона в следующий этап.

    Говоря с оптимизмом об истории отечественного тенниса, Тарпищев уверен в успехе молодых российских игроков. На вопрос, когда мы увидим их в рейтинге Топ-10, тренер без колебаний отвечает: "В женском теннисе у нас с Топ-10 проблем нет, а для мужского – подрастает "золотая молодёжь", и года через 2-3 мы наверняка сможем увидеть в лидерах российских спортсменов. Ближе всех к этому пока находится наш юниор Андрей Рублёв, ставший любимцем зрителей и поклонников тенниса".

    У Шамиля Тарпищева также был свой кумир – это Илие Настасе, знаменитый румынский профессиональный теннисист, чемпион US Open 1972 года.

    - Меня всегда прельщали его кошачье передвижение, мягкость, пластика игры, интеллект на корте.

    - Сейчас есть подобные качества у молодых теннисистов?

    - Несомненно! Мы на протяжении последнего 15-летия 12 из них – сильнейшие в Европе по молодёжному составу. Почему в Европе? Там есть такой зачёт. И в прошлом году мы обошли Чехию на 1100 очков, а Францию – на 1500. Это возрастные группы 12, 14, 16, и 18 лет. У нас очень много талантливой молодёжи!

    - Что нужно, кроме финансовых вложений, чтобы наши дети взяли в руки ракетку?

    - Для этого не хватает телевизионной картинки. У нас есть всё: и звёзды, на которых стоит равняться, и массовость спорта. А это – сообщающиеся сосуды: массовость "выклёвывает" звезду, а звезда, в свою очередь, обобщает массовость. Родители покупают детям ракетки, чтобы те шли в теннис. И сразу вопрос: "Куда идти?" Есть проблема, поскольку во многих регионах теннис – это сезонный вид спорта, так как лето короткое, а открытых кортов не хватает. И вот здесь нужно поработать. Сегодня массовость гораздо выше того, что может материально-техническая сторона. И если мы будем строить больше крытых кортов, спорт будет дешевле. Это первоочередная задача. Тогда о теннисе можно будет не беспокоиться, - приводит слова Тарпищева пресс-секретарь St. Petersburg Open Мария Бороухина.

    19/06/2015, 20:39
    Sport.ru / Теннис.
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  9. #19
    Новостной Редактор Аватар для editor-n
    Регистрация
    18.09.2011
    Сообщений
    19,188
    Зачем возродили SPb Open?
    Представьте себе, что вы залезаете в Интернет, а там «бомба»: «Мария Шарапова беременна». Интересно? Еще как! Только не для прошлой недели. В Петербурге нашлось свое событие № 1. Организаторы возрожденного St. Petersburg Open во главе с гендиректором Александром Медведевым собрали пресс-конференцию, где услышали массу комплиментов в свой адрес (пока все же авансом), но так и не сказали толком, что за новая конструкция появится возле «СИБУР Арены». На главной арене можно уложить только один корт, а требуется два. В устаревшем СКК «Петербургский» с этим проблем не возникало. Хоть три стели. «СИБУР Арена» строилась прежде всего для баскетбола. Когда узнали, что будет еще теннис, решили возвести таинственную пристройку, которая будет загружена с 21 по 27 сентября.

    Срок строительства истекает через две недели

    Известно про нее совсем немного. Внутри разместятся корт и трибуна на 700 человек, а все вместе построят на месте парковки. Где ставить машины? «Мы сможем использовать парковку комплекса ’’Локосфинкс’’, — порадовал Александр Медведев.

    Если он думает, что это очень удобно, то сильно ошибается. От «Локосфинкса», конечно, не дальний путь до «СИБУР Арены», но идти не так комфортно. Рядом идет строительство стадиона «Зенита», так что приличный крюк вам обеспечен. Но разве кто-то думает о таких мелочах? Юбилейный турнир возрожден! Вот чему надо радоваться, а зрители пусть потерпят. Для них и так сделали недорогие билеты. С понедельника по среду — максимум 350 рублей, в четверг — 450, на пятничные четвертьфиналы — 800, и наконец, на решающие матчи в субботу и воскресенье — 1500.

    «Вход на главную трибуну и в тент будет по единому билету», — заявила Наталия Камельзон, замгендиректора SPb Open. Кто не понял, тент — это и есть та самая пристройка. Третья зацепка. Больше подсказок не было. Фотографий тоже не показывали. В феврале Медведев обмолвился, что есть концепция строительства, одобренная ATP. И пообещал, что все возведут заранее. До конца лета.

    Осталось всего две недели. Ничего и близко нет. По новой информации, собирать пристройку начнут в начале сентября. Будем надеяться, что управятся быстро, как нам обещают организаторы. А потом так же быстро все разберут. Ведь теннисный турнир закончится 27 сентября, а уже 1 октября на «СИБУР Арене» состоится баскетбольный матч, посвященный 80-летию «Спартака».
    Его в этом году тоже возродили. Наверняка найдется много желающих поздравить красно-белых с юбилеем. В том числе и весьма важных гостей.

    Бердых под колпаком Медведева

    Впрочем, о таких деталях говорить не стали. Ведь гораздо приятнее помечтать. Например, как SPb Open повысит свою категорию до ATP500. «Мы никому не желаем зла, но хотелось бы, чтобы теннисистов привлекали в Петербург не только условия, но и дополнительные рейтинговые очки», — поделился Медведев.

    Никто возражать не стал. Денег, если надо, тоже найдут. Но вот как быть с условиями?
    «Получить турнир ATP500 очень непросто. Их число ограничено. Во-вторых, сразу возрастает число участников с 32 до 64. И надо уже не два корта, а пять», — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» бывший директор SPb Open Михаил Рыдник.

    Еще Медведев мечтает, что к 2020 году на SPb Open «не зарастет толпа теннисистов из первой двадцатки». В этом году в Петербург выписали чеха Томаша Бердыха и канадца Милоша Раонича. «Не боитесь, что они так же быстро проиграют, как Андре Агасси?» — поинтересовались у Медведева. «Будьте уверены, в первом круге эти ребята не вылетят», — ответил гендиректор.
    Любопытно, как это будет выглядеть на практике. Ведь проиграть тоже можно по-разному. Неужели, если Бердых уступит в трех сетах, ему не заплатят за приезд? И что, сам Медведев будет решать, по-спортивному вылетел чех или просто приехал по-легкому срубить денег?

    Настораживает и еще один момент. До старта турнира осталось чуть больше месяца, а в городе нет вообще никакой рекламы. «Вообще бы неплохо, чтобы она уже появилась, — соглашается Рыдник. — Самая эффективная реклама — это телевидение, радио, потом уже снаружи. Если есть деньги и фантазия, все можно хорошо сделать. Еще, конечно, нужно приглашать игроков, на которых пойдут люди. Из россиян на сегодняшний день это только Михаил Южный».

    Как видите, вопросы все еще остаются. Но гораздо лучше, что они есть, чем если бы Петербург снова остался без теннисного турнира. Северную столицу и так не особо балуют крупными спортивными событиями. Либо нет необходимой инфраструктуры, либо желания тратить деньги на чемпионат мира или Европы по какому-нибудь слабо раскрученному виду спорту. Теннис в их число не входит. Значит, грех терять SPb Open. Второй раз его уже можно не возродить.

    11 августа 2015, 01:24 Александр Кавокин,
    корреспондент sportsdaily.ru
    Французы помнят. Немцы знают. Русский живёт справедливостью...

  10. #20
    Супер-модератор Аватар для editor
    Регистрация
    18.09.2011
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    851
    За прошедшие пару недель в Петербурге только и было разговоров, что о St. Petersburg Open. Теннисная городская тусовка уже вовсю живет этим турниром, хотя до него еще целый месяц: под эгидой SPb Open проводятся детские и любительские соревнования, организаторы устраивают встречи и пресс-конференции. Уже известен и состав участников: в Северную столицу пожалуют два игрока из топ-10 рейтинга ATP — чех Томаш Бердых и канадец Милош Раонич.

    В последние годы было много разговоров о том, как улучшить SPb Open, сделать его интереснее. Три основных тезиса — перенести турнир на другие даты, пригласить звезд уровня Роджера Федерера и попытаться повысить категорию с 250 до 500. Корреспонденты «Спорта День за Днем» нашли плюсы и минусы этих предложений.

    1. Надо ли перенести сроки SPb Open?

    + SPb Open оказался в бутерброде между матчами Кубка Дэвиса и стартом азиатской серии турниров. Соседство хотя и почетное, но не очень комфортное. Во-первых, никогда заранее не знаешь, кто сыграет в Кубке Дэвиса. Плюс весьма разнообразна география этого турнира. Например, матч Россия — Италия за право сыграть в Мировой группе отдали Иркутску. Это значит, что Рублев и Ко еще 20 сентября будут играть в Сибири, а уже через два дня их ждут в Петербурге. Теннисисты, конечно, привычны к таким путешествиям, но семь часов полета из Иркутска могут потом аукнуться на «СИБУР Арене». А чем меньше россиян в основной сетке SPb Open, тем меньше интерес к турниру. Для элиты неделя с 21 по 27 сентября — уже давно неофициальный отпуск перед утомительным вояжем в Азию. Там и призовые повыше, и очков можно больше заработать. К услугам теннисистов два «пятисотника» в Пекине и Токио и «тысячник» в Шанхае.
    Петербург пока не может похвастаться такими возможностями. Главная цель — снова подсадить горожан на теннис. Ради этого SPb Open уже перенесли на современную «Сибур Арену». Почему бы не найти в придачу более уютное место в календаре ATP? Например, одну из недель февраля, когда Australian Open уже позади, а до «Ролан Гаррос» еще далеко. Кстати, в 1998–1999 годах SPb Open проходил именно в эти сроки, а с 1995-го по 1997-й — в середине марта.

    — В конце сентября в Петербурге делать нечего — сырая безнадега, поэтому развлечь себя походом на теннис — лучший вариант. Когда еще проводить турнир? Летом болельщики в отпусках, а игроки заняты турнирами Большого шлема, в октябре сезон уже идет на спад, зимой в теннис особо не играют, а как только сезон начинает разгоняться, тут уже и весна — праздники и вновь дачи. Для питерских фанатов тенниса сентябрь — самое время укрыться под крышей «СИБУР Арены» и понаблюдать за мастерами ракетки и мяча.

    2. Надо ли тратить большие деньги на приглашение звезд?

    + На улицах Петербурга до сих пор не видно никаких баннеров, посвященных SPb Open. На радио и по телевидению про него тоже особо не говорят. Хотя лишняя реклама сейчас бы совсем не помешала. Особенно из уст людей, влиятельных в мире тенниса. В 2003 году на разведку в Петербург приехал Густаво Куэртен. Город трех революций бразилец покидал с главным трофеем и одним из самых ярких впечатлений своей жизни. «На зеленой траве лежал свежевыпавший чистейший снег. Это фантастика! У нас такого точно не увидишь», — рассказывал трехкратный победитель «Ролан Гаррос».
    Если в любви Петербургу признается Рафаэль Надаль или Роджер Федерер, то считайте, полдела сделано. Они либо сами приедут, либо по их совету в городе на Неве побывают другие теннисисты из топ-20. Но сначала все-таки придется раскошелиться на гонорар звездам.
    — Некоторые спортивные деятели города уже стали возмущаться, мол, как это так, зачем тратить 200 миллионов рублей на турнир, когда на эти деньги можно содержать добрый десяток крепко сложенных спортивных команд? Если бы приглашали звезд вроде Федерера, Надаля и Джоковича, пришлось бы за каждого из них платить еще по сотне миллионов. Кому это надо? Да никому. Конечно, интересно посмотреть на таких зубров вживую, но наш народ не любит, когда деньги выбрасывают на ветер, пусть даже у этого ветра звонкая фамилия Надаль.

    Сейчас у SPb Open и так достаточно сильный состав, есть громкие имена: помимо Бердыха и Раонича это Багдатис, Робредо, Янович. К тому же в Питер должен приехать Андрей Рублев, а посмотреть на этого парня, которого считают самым талантливым теннисистом страны, уже очень интересно.

    3. Нужно ли повышать категорию до ATP-500?

    + В Европе проходит всего семь турниров ATP-500. Попасть в эту компанию престижно. Сразу встает вопрос: «Сколько это стоит?». Не так уж и дорого. У SPb Open призовой фонд потянул на 1 млн долларов, а «пятисотник» в Гамбурге — на 1,4 млн евро (по курсу — 1,5 млн долларов). Как видите, разница не столь велика. И еще один момент. Пока SPb Open и московский Кубок Кремля абсолютно равны. Оба турнира ATP-250. Если SPb Open повысит свой статус, то Петербург получит главный теннисный турнир страны.

    — Что такое ATP-500? Во-первых, это новые обязательства, увеличенный призовой фонд, иной размах. Начнем с того, что непонятно, где проводить такой турнир, ведь мощностей «СИБУР Арены» даже с учетом пристроек не хватит. Во-вторых, чтобы Питер повысил статус своего турнира, этот статус нужно у кого-то отнять. Думаете, многие хотят, чтобы их детище опустилось на ступень ниже?! В-третьих, даже категория ATP-500 не гарантировала бы SPb Open приезда звезд — все-таки в любом случае это не masters и уж тем более не Шлем.

    |Кстати
    Южный едет в Петербург!

    Бывшая первая ракетка России Михаил Южный вернулся в первую сотню ATP. На турнире в Монреале 33-летний россиянин напоминал самого себя в молодости, обыграв серба Виктора Троицки и француза Жиля Симона без единого потерянного сета. Конец похождениям Южного в третьем круге положил другой страдающий ветеран — испанец Рафаэль Надаль. Победы над серьезными соперниками заронили робкую надежду на приличное выступление Южного на US Open, но не позволили ему пробиться в основную сетку SPb Open. Евгений Кафельников, директор петербургского турнира по работе с игроками, сообщил в «Твиттере», что две из трех wild card достались Андрею Рублеву и Евгению Донскому. Неужели последнюю сохранили для Южного? Или ему придется сыграть в квалификации?! «Мы сыграем на турнире в любом случае!» — заверил корреспондента «Спорта День за Днем» Олега Евстифеева личный тренер теннисиста Борис Собкин. Осталось только дождаться, с какой стадии Южный стартует в Петербурге. Для Михаила это уже будет 14-й SPb Open в карьере. На одном из них, в 2004 году, он добился победы.

    18 августа 2015, 01:29
    Александр Кавокин, корреспондент sportsdaily.ru
    Сергей Бурый, редактор сайта sportsdaily.ru

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •